MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,963 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 15.02.2015, 23:04
#1
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Двузначный рост фондовых индексов РФ возможен и при рецессии (прогноз на 2015 г.)

На сайте finparty выложили результаты интересного опроса, основные положения которого я хотел бы представить на обсуждение нашему форуму, благо тематика что ни на есть близкая.
Цитата:
Хотя зарубежные инвесторы не ждут восстановления экономики РФ в обозримом будущем, многие из них рассчитывают на существенный подъем фондовых индексов по итогам года, показал опрос, проведенный агентством Detail Communications. А самой привлекательной отраслью респонденты считают нефтегазовую.
Почти треть участников опроса полагает, что несмотря на неурядицы в экономике фондовые индексы Московской биржи вырастут в этом году более чем на 10%.
На вопросы агентства ответили 26 портфельных управляющих, аналитиков и других представителей глобальных инвестиционных банков, фирм по управлению активами и хедж-фондов. В основном респонденты трудятся в Великобритании и других европейских странах, а также в США и Азии. Лишь 12% указали местом своего нахождения Россию, но все они являются либо иностранными гражданами, либо сотрудниками иностранных фондов.
Участников опроса попросили оценить по десятибалльной шкале инвестиционный климат в стране, а также то, каким он был год назад. Из ответов следует, что после обострения кризиса на Украине, событий в Крыму, введения санкций и девальвации рубля ситуация в этой сфере значительно ухудшилась — средняя оценка снизилась с 5,6 до 2,5 балла, а самыми распространенными ответами стали двойки и единицы.

Больше всего опасений у представителей зарубежного инвестиционного сообщества вызывает даже не геополитическая напряженность, а политические риски. Также респонденты часто указывают на проблемы с верховенством закона и экономические неурядицы.

Подавляющее большинство респондентов не опасается дефолта, но и никто не ожидает начала восстановления экономики России в этом году. Две третьих участников опроса полагают, что ВВП не начнет расти и в 2016-м. А вот мнения о том, будет ли наблюдаться подъем на фондовом рынке, разделились. Наиболее популярный ответ, который дали 30% опрошенных, — двузначное повышение индексов РФ по итогам 2015 года.

Какие отрасли являются самыми привлекательными в нынешних условиях? Неудивительно, что чаще всего отвечающие указывали на экспортоориентированные сектора, получающие большую часть выручки в валюте и поэтому выигрывающие от слабого рубля. Даже падение нефтяных котировок не помешало нефтегазовому сектору выйти на первое место по частоте упоминаний в ответах. За ним следуют металлургия и горнодобыча. А замыкает тройку отраслей-лидеров сельское хозяйство: по-видимому, инвесторы рассчитывают, что представители сектора сумеют воспользоваться преимуществами от продуктового эмбарго.


От себя: в общем, зарубежные инвесторы нашу экономику не хоронят, и подтверждают своим настроением, что кризис - правильная пора для инвестиций. Интересно будет посмотреть в середине года, какое значение по притоку\оттоку иностранных инвестиций покажет Росстат.

Последний раз редактировалось lomobodo; 15.02.2015 в 23:07.
lomobodo вне форума
Сказали спасибо:
dkameleon (16.02.2015)
Старый 15.02.2015, 23:49
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 260
Благодарностей: 125
Re: Двузначный рост фондовых индексов РФ возможен и при рецессии (прогноз на 2015 г.)

Все дело в том, что иностранные фонды ориентируются на рейтинговые агенства и они не могут (по уставу фондов запрещено) инвестировать когда два агенства показывает "мусорный" рейтинг, что по ряду предприятий уже есть, а по стране в целом пока одно агенство снизило, второе планирует снизить в ближайшее время. Поэтому на их деньги не стоит рассчитывать.
Мне кажется что рост фондового рынка связан ан прямую с падением рубля, так как рубль падает по отношению ко всем валютам и стоимость актива в этих валютах не меняется, то стоимость актива в рубле должна вырасти.
UtyfX вне форума
Старый 17.02.2015, 10:07
#3
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Автор темы Re: Двузначный рост фондовых индексов РФ возможен и при рецессии (прогноз на 2015 г.)

Цитата:
Сообщение от UtyfX Посмотреть сообщение
Мне кажется что рост фондового рынка связан ан прямую с падением рубля
Не совсем, сейчас и рубль укрепился, и фондовый рынок растет. Тут скорее цена нефти виновата - очень уж сильная корреляция с ней как и у рубля, так и у наших основных индексов (что неудивительно, если посмотреть их состав).
lomobodo вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструктор ПАММ индексов JGator Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 6 22.12.2014 18:03
Рекордный уровень индексов на американской бирже Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 0 19.09.2014 04:02
Минэкономразвития РФ: Россия на пороге рецессии Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 3 28.08.2014 10:54
1x6.ru - Мониторинг ПАММ-счетов, индексов (ForexTrend) bazinga Архив: Инвестирование в ПАММ-счета 8 02.04.2014 20:28