MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,015 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 11.02.2015, 11:00
#1
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 2,375
Благодарностей: 849
Доросли до санкций: с февраля 166 украинским компаниям запрещен экспорт в РФ

Вступил в силу запрет на торговлю с Россией для предприятий оборонной и космической промышленности

Как стало известно Forbes, правительство ввело ограничения для украинских промышленников на торговлю с Российской Федерацией. Аннулируются разрешения на экспорт в РФ прежде всего для предприятий оборонной и космической сфер. Под вопросом – машиностроение, приборостроение и ряд других отраслей. Всего в списке – 166 предприятий.



С конца января предприятия по всей стране получают уведомления от Государственной службы экспортного контроля. В них требуют прекратить экспорт в РФ по целым группам товаров. «Уведомления идут и на предприятия, и в фискальные органы – чтобы таможня прекратила обслуживание подобных операций, – сообщил источник Forbes, пожелавший остаться неназванным. – Предприятия в шоке. Таможенное оформление товара никто уже не проведет. Но российские заказчики теперь смогут предъявить счета предприятиям из Украины за невыполнение контрактов».

Генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильячев сообщил, что к ним поступают постоянные звонки от членов федерации, касающиеся системы контроля за экспортом с РФ. «Полного списка предприятий, которые попали под эти санкции, мы на данный момент не знаем. Из-за этого полной картины мы по ситуации не видим. Запрос на Кабинет министров с просьбой объяснить, какие санкции введены, против кого и куда, мы готовим, – поясняет Ильячев. – Предприятия обеспокоены этим вопросом, механизмом его реализации. Они хотели бы понимать, насколько болезненны эти санкции, кого они коснутся».

Например, предприятие отгрузило часть продукции в РФ и имеет еще обязательства по контракту. Но из-за того, что данные сделки подпадают под санкции, а выполнить контракт до конца не получается, предприятие может вообще не получить денег даже за отгруженный товар. «Это форс-мажор, из-за которого предприятия не смогут выполнять свои обязательства, и который серьезно скажется на деятельности предприятий. И я не уверен, что предприятия найдут обходные пути. Например, четко понятно, что продукцию ВПК туда мы продавать не должны. Санкции ввести мы также должны – ведь их вводит весь мир. Но делать это мы должны максимально понятно и прозрачно, – настаивает Ильячев. – Мы около года находимся в условиях не объявленной войны с РФ. Почему до сих пор нет четких правил игры?»

По данным Forbes, уже на этой неделе члены ФРУ будут проводить встречи в Кабинете министров. Именно премьер-министр Арсений Яценюк в своих выступлениях упоминал предприятия, для которых в рамках санкций против РФ вводятся ограничения на торговлю с Россией. Предприятия ВПК глава правительства предлагал переориентировать на работу с Западом. По информации Forbes, речь идет о списке из 166 предприятий, которые уже не могут торговать с Россией.

В распоряжении Forbes есть письмо, направленное Государственной службой экспортного контроля Украины одному из местных предприятий в феврале 2015 года. Авторы письма ссылаются на решение президента Украины от 24 сентября 2014 года №744 «О решении СНБО о защите Украины и усилении ее оборонной способности». В соответствии с ним аннулируются разрешения на право экспорта в РФ, выданные в 2013-2014 годах. Согласно данным Forbes, прежде всего речь идет о предприятиях космической и военной промышленности. Так, в соответствии с упомянутым указом президента Петра Порошенко, этим предприятиям обеспечивается государственная поддержка. Пока что собеседники не берутся обсуждать, хватит ли этой поддержки, чтобы компенсировать убытки от сворачивания торговли с РФ.



Отметим, что, согласно данным Госкомстата, за прошлый год объем экспорта в Россию существенно не изменился. Например, за январь украинские предприятий продали товаров на $1,11 млрд. В декабре же, когда конфликт на Востоке бушевал на полную силу, объем экспорта в РФ составлял $1,17 млрд. Теперь же эти показатели сократятся.

Юлия Дроговоз, глава комиссии УСПП по вопросам экономической политики, признает, что Украина, требуя от европейских и американских партнеров ужесточения санкций против России, не могла сама оставаться нейтральной. «Но этот процесс [введения санкций] нужно было организовать более комплексно и предложить компенсаторы. Возможно, еще полгода назад эффект был бы не таким фатальным, – полагает она. – Сейчас это равно остановке предприятий, что усугубит кризис экономики Украины в целом». Она нарекает на игнорирование властями точки зрения бизнеса, который узнает об административных новшествах зачастую постфактум.

Экспорт из Украины в РФ в динамике по месяцам за 2014 год ($ млн)


Источник: Госкомстат

Дроговоз подчеркивает, что административные меры воздействия вряд ли окажут решающее влияние на динамику экспорта предприятий в РФ: «При текущем курсе национальной валюты и себестоимости комплектующих и конечной продукции, вероятно, объемы поставок уменьшились бы в силу неконкурентоспособности».

По информации Forbes, ограничения касаются предприятий ВПК, а также – машиностроительного комплекса, приборостроения, возможно, других отраслей. Загвоздка в том, что на большинстве рынков, кроме РФ, многие из товаров упомянутой группы неконкурентоспособны, так как сами предприятия разрабатывались под ВПК СССР.

Также напомним, что один из крупнейших экспортеров финансовых услуг на внешние рынки, в том числе РФ – страховая компания «Лемма». Ее президент Сергей Чернышов был убит в Киеве в конце января. Среди основных направлений деятельности компании – экспорт перестрахования, в том числе космической отрасли, благодаря чему по экспорту финансовых услуг «Лемма» была одним из крупнейших негосударственных предприятий страны.

Источник
Bayan4eg вне форума
Старый 11.02.2015, 11:09
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.11.2006
Сообщений: 155
Благодарностей: 52
Re: Доросли до санкций: с февраля 166 украинским компаниям запрещен экспорт в РФ

Лишь бы с умом ввели эти санкцие, чтобы сами не пострадали больше от них же. Т.к. своя промышленность развалена и аналогов многим продуктам из-за рубежа просто нет.
__________________
MrLerich вне форума
Старый 11.02.2015, 14:27
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: Доросли до санкций: с февраля 166 украинским компаниям запрещен экспорт в РФ

Цитата:
Сообщение от MrLerich Посмотреть сообщение
Лишь бы с умом ввели эти санкцие, чтобы сами не пострадали больше от них же. Т.к. своя промышленность развалена и аналогов многим продуктам из-за рубежа просто нет.
Украина сама выбрала этот путь развития. Причем тут одно с другим. Если вводят санкции по этим пунктам, значит либо есть аналог или готовится
kiber вне форума
Старый 11.02.2015, 14:31
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Доросли до санкций: с февраля 166 украинским компаниям запрещен экспорт в РФ

Цитата:
Сообщение от MrLerich Посмотреть сообщение
Лишь бы с умом ввели эти санкцие, чтобы сами не пострадали больше от них же.
Так санкции и вводятся временным правительством для того чтобы по заказу уничтожить данные отрасли промышленности.
Все как в России в 90-е - резать и рвать заводы и связи чтоб от них ничего не осталось.
dmitrytkachev вне форума
Сказали спасибо:
Happy Money (11.02.2015)
Старый 11.02.2015, 20:26
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: живу в интернете...
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 465
Благодарностей: 137
Re: Доросли до санкций: с февраля 166 украинским компаниям запрещен экспорт в РФ

а тем временем
Цитата:
Почти миллион рабочих по всей Украине через несколько месяцев ожидает локаут (остановка работы предприятий - ред.). На данный они еще с осени не получали зарплаты. Об этом на пресс-конференции объявили работодатели, промышленники и предприниматели Украины, передает УНН.

В условиях экономического кризиса, вызванного войной, правительство должно делать ставку на отечественного производителя. В то же время в Украину импортируется стекло, военная форма, а также уголь.

Такая политика действующего правительства уже привела к сокращению рабочих мест на треть.

"В народе правительство называют "ликвидационной комиссией", - сказал председатель объединения организаций работодателей Херсонской области Александр Олейник.

По словам А.Олейника, почти совсем упало производство стекла, остановился "Южмаш". На многих предприятиях Сумского НПО им.Фрунзе, рабочим выдали лишь 1000 гривен аванса за октябрь. Непонятной остается судьба авиазаводов Киева и Харькова.
тут
Happy Money вне форума
Старый 11.02.2015, 20:36
#6
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Крым
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 116
Благодарностей: 22
Re: Доросли до санкций: с февраля 166 украинским компаниям запрещен экспорт в РФ

За то украинцы кричат что у них все хорошо и замечательно, те кто в Киеве сидят так вообще считают что у них все как в Европе...
InfernoSS вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Банке России заявили, что крымчане должны будут вернуть кредиты украинским банкам Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 17 13.12.2014 06:52
«ПриватБанк» признан лучшим украинским банком 2014 года - рейтинг британского журнала Alex356 Новости в банковской сфере и страховании 7 03.12.2014 02:44
Bananabux.com, новый, яркий Zeus c украинским админом Mavin Список проблемных/неактивных/закрытых программ 8 24.06.2011 18:59
Запрещен ли личный обмен ВМ-ЯД верифицированных пользователей? disss Яндекс-Деньги 10 28.06.2010 15:00
Регулярный (или коллективный) прием лимитов доверия в этом разделе запрещен! mysilver Частные заемщики 0 16.06.2010 16:31