MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,993 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 08.11.2014, 02:30
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина


Власти и ЦБ винят злых "спекулянтов" в крушении нацвалюты - на деле инвесторы, почувствовав воздействие на застойную экономику России западных санкций и падения цен на нефть, толкают рубль все ниже. Рядовые россияне тоже сбрасывают рубли и опасаются будущего. Путин завел Россию на тропу экономического спада, подобно советским руководителям. Неужели его рейтинг не дрогнет? - пишут СМИ.

Рубль неизменно падал большую часть дня в четверг, перейдя рубеж в 45 рублей за доллар и достигнув в конце торгов отметки в 46,56 (это снижение на 30% с начала года), сообщает The Wall Street Journal. Инвесторы активно продавали российскую валюту на следующий день после того, как ЦБ РФ заявил, что сократит затратные интервенции и позволит обменному курсу формироваться главным образом за счет рыночных сил.

В то время как Центробанк говорит, что ожидает стабилизации курса в ближайшее время, инвесторы, обеспокоенные усиливающимся воздействием западных санкций на застойную экономику России и падением цен на нефть, ее основной экспорт, толкают рубль все ниже, говорится в статье.

Рядовые россияне также торопятся продать рубли. Второй по величине российский банк ВТБ сообщает об увеличении спроса на иностранную валюту более чем в три раза начиная с конца прошлой недели.

"Слабость рубля в данный момент вызывается спекулятивным спросом на валюту и скупкой долларов в связи с ожиданием обесценивания рубля", - говорит экономист Алина Слюсарчук из Morgan Stanley.

Однако некоторые западные инвесторы заявили, что рынок выглядит чрезмерно раздутым и, возможно, созрел для роста курса рубля, если ЦБ будет действовать решительно, пишет издание. "Я бы сейчас оставил российскую валюту в стороне, рост курса может быть очень агрессивным, если вмешается ЦБ", - цитирует газета Виктора Шабо, фондового менеджера в Aberdeen Asset Management.

В марте, когда за один доллар можно было купить 36 русских рублей, попытка Кремля "оговорить" доллар, угрожая отказаться от него как от резервной валюты, если США введут санкции, была главным образом пропагандой, пишет Изабелла Каминска в блоге The Financial Times. Зависимость России от долларовых резервов всегда была ахиллесовой пятой России, а отнюдь не США, так что резкие заявления были отчаянной мерой, имевшей целью предотвратить валютные кризисы и скрыть тот факт, что ЦБ в России теряет контроль.

Восемь месяцев спустя доллар стоит 45 рублей, и российские власти приходят с новой стратегией - а именно, винят злых "спекулянтов" в крушении нацвалюты и экономики, отмечает журналистка. В среду Банк России заявил, что он приспособит свою политику валютных интервенций к тому, чтобы остановить или, по крайней мере, минимизировать "спекуляции" против рубля, и подчеркнул, что он может продать неограниченный объем американских долларов, чтобы защитить рубль.

"Проблема в том, что в России нет американских долларов в неограниченном объеме. Эта стратегия в действительности напоминает недавнюю расправу над "биткоиновым медведокитом" (Bitcoin Bearwhale), когда сообщество защищало стоимость биткоина, фактически "забрасывая" его огромным количеством долларов", - пишет автор.

Между тем в России, если следующая информация правдива, должно начаться нечто гиперинфляционное, "в стиле Диолектиана", полагает Каминска, цитируя репортаж корреспондента APA Фарида Акбарова: "В России может быть запрещено обращение доллара США. В Госдуму уже поступил соответствующий законопроект (...) Если он будет одобрен, то российским гражданам придется закрыть свои долларовые счета в российских банках в течение года и обменять наличные доллары на российские рубли или валюты других стран. В противном случае их счета будут заморожены, а наличные доллары конфискованы полицией, таможней, налоговой, пограничной и миграционной службами".

"Так как в России продолжает укрепляться диктатура, оптимизм по поводу ее демократического потенциала кажется далеким воспоминанием", - пишет Анна Борщевская в Forbes, рассказывая, как Борис Ельцин два десятилетия назад выступал перед Конгрессом США в качестве первого народно избранного президента России и "гражданина великой страны, сделавшей выбор в пользу свободы и демократии".

"Сегодня выбор России вряд ли возможно счесть демократическим, - говорится в статье. - Рейтинг Владимира Путина резко взлетел после того, как он аннексировал Крым в марте 2014 года, поднявшись с самой низкой отметки за все время - 53% - до самой высокой - 80%. И пока что высокий уровень поддержки практически не снижается".

"Но что случится с рейтингом Путина, когда российская экономика резко пойдет на спад?" - задается вопросом автор.

"Падение цен на нефть и обесценивание российского рубля, высокая инфляция, отток капиталов, западные санкции и слишком сильная приверженность правительства социальным выплатам на общем фоне коррумпированной и стагнационной экономки, зависимой от нефтяных и газовых доходов, - все это вместе взятое является идеальным рецептом катастрофы",
- говорится в статье.

"Поддержка Путина традиционно опирается на низшие классы. В свою очередь, средний класс, образованные элиты - это то, что его беспокоит. Чтобы средний класс оставался довольным властью, государство выплачивает искусственно завышенные зарплаты и раздает другие бонусы. Как только правительство не сможет обеспечивать эти бонусы (падение цен на нефть, вероятно, внесет свою лепту), не исключено, что эта группа перестанет поддерживать Путина", - говорится в статье.

"Если вместо того, чтобы работать над возращением политики в прежнее русло, США и ЕС будут добиваться второго шанса для демократического пробуждения в России, им надо пестовать именно эту группу, - советует журналистка и предостерегает: - Если средний класс отвергнет демократию как модель после падения путинизма, он может поддержать безумный и радикальный российский национализм, воплощением которого являются такие фигуры, как Владимир Жириновский и Дмитрий Рогозин".

"СССР развалился из-за неэффективной экономки: в конце концов власти не смогли скрывать свой масштабный провал от населения и не смогли его убедить, что во всех проблемах виноват Запад", - напоминает журналистка. Путин завел Россию на тропу экономического спада, подобно советским руководителям. "Как советские лидеры потеряли поддержку населения, так, вероятно, ее потеряет и Путин", - предрекает Борщевская.

Последний раз редактировалось Alex356; 08.11.2014 в 02:33.
Alex356 вне форума
Старый 08.11.2014, 03:43
#2
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 3,244
Благодарностей: 1,213
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Это все конечно плохо, но все же не конец света..
Александр Кондрацкий вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
MaxInvStyle (08.11.2014), sosed79 (08.11.2014)
Старый 08.11.2014, 04:13
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 372
Благодарностей: 210
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

После развала СССР люди как то жили и сейчас прорвемся.
BrokenSword вне форума
Сказали спасибо:
sosed79 (08.11.2014)
Старый 08.11.2014, 13:25
#4
Любитель
 
Имя: Анатолий
Пол: Мужской
Адрес: Саратов
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.08.2014
Сообщений: 1,005
Благодарностей: 214
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Цитата:
Сообщение от BrokenSword Посмотреть сообщение
После развала СССР люди как то жили и сейчас прорвемся.
Развал пережили, перестройку прошли, дефол на колени не поставил, кризис 2008г. нам был не почем. Прорвемся
Халк777 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
kshadu (09.11.2014), sosed79 (08.11.2014)
Старый 08.11.2014, 15:00
#5
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Цитата:
Сообщение от BrokenSword Посмотреть сообщение
После развала СССР люди как то жили и сейчас прорвемся.
Ключевое слово здесь "как-то жили", а что если я уже не хочу "как-то жить"? А хочется пожить нормально, что тогда, опять затянуть пояса и тупо верить что уж наши дети точно будут жить при светлом будущем
__________________
Один из моих брокеров с 2007 года.
Для трейдеров (особенно скальперов)
Возврат спреда до 70% большой выбор брокеров.
Shalom вне форума
Сказали спасибо:
Старый 08.11.2014, 15:08
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Я еще помню 1991-1994 года. Тяжело было.
Но тогда и экономики не было, да и государства не было.
Сейчас все сводится к ситуации на ближнем востоке , если игил поднимет голову - нам сильно повезет, нефть вернется за меридиан 100 долл.
Если там все сведется к возне, как в Сирии, то акцент перейдет полностью на восточную Европу , тогда будет совсем плохо ...
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Старый 08.11.2014, 15:10
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 354
Благодарностей: 112
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Самое выгодное для России- отказ от привязки к доллару. Бороться с Штатами в количестве долларов бесполезно, печатный станок-то у них.
1973v вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
capitalistas (12.11.2014), sosed79 (08.11.2014)
Старый 08.11.2014, 16:25
#8
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 887
Благодарностей: 152
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Цитата:
Сообщение от Халк777 Посмотреть сообщение
Развал пережили, перестройку прошли, дефол на колени не поставил, кризис 2008г. нам был не почем. Прорвемся
Только сейчас те талантливые, амбициозные люди, которые в хорошие годы чего-то добились, сколотили состояние, могут массово начать бежать на Запад, пока тут новые 90-е не наступили. Память то о тех событиях никуда не делась. Я говорю не об олигархах, а о среднем классе. Очедная утечка мозгов ничем хорошим не закончится
neoneo вне форума
Старый 08.11.2014, 18:03
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Да давно от доллара пора отказаться и запретить его. И спекуляций не будет.
Room вне форума
Старый 08.11.2014, 18:23
#10
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Да вроде еще никуда не упали, да и рейтинг Путина наоборот в плюсе на фоне противостояния экономической - политической борьбы за мировое влияние.
Тимон вне форума
Сказали спасибо:
Elena82 (08.11.2014)
Старый 08.11.2014, 19:10
#11
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Экономике придёт крандец -- рейтинг Путина вырастет. Потому что во фсём виноваты враги.
assss вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
zolotivan (12.11.2014), Михаил Вакалов (08.11.2014)
Старый 08.11.2014, 19:32
#12
Заблокированный
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 1,283
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Экономике придёт крандец -- рейтинг Путина вырастет. Потому что во фсём виноваты враги.
В принципе, нынче так и происходит.
Самое интересное из этого всего - не чей-то рейтинг, а состояние экономики.
Martin Gale вне форума
Старый 08.11.2014, 19:47
#13
Любитель
 
Регистрация: 20.04.2013
Сообщений: 353
Благодарностей: 125
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Да давно от доллара пора отказаться и запретить его. И спекуляций не будет.
Вот-вот, правильно! А больных с температурой не лечить а градусники все разбить на фиг! Чтоб больничные всякие симулянты не просили!

добавлено через 5 минут
Нон-фам в пятницу - чуть хуже ожиданий, бакс к другим старшим валютам скорректировался, нефть брент стабилизировалась выше 80-ти за бочку. Не вижу пока объективных причин для дальнейшей девальвации рубля, 45 - красная ему цена.
Продал в пятницу половину баксов. Время покажет, прав я был или нет.
__________________
Самые свежие новости из мира криптовалют и многое другое для криптотрейдеров.

Последний раз редактировалось Владислав Перцев; 08.11.2014 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение
Владислав Перцев вне форума
Старый 08.11.2014, 20:06
#14
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Москва
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 1,068
Благодарностей: 293
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

На форексе на дневном вот такой шпиль нарисовался в пятницу. Думаю что ждет откат к 45, будут фиксировать прибыль

__________________
«Вы если скажете: «Население не пострадает», то значит всё – спасайся, кто может». ©
gna123 вне форума
Старый 08.11.2014, 20:09
#15
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Да давно от доллара пора отказаться и запретить его. И спекуляций не будет.
Примера в Украине мало? Доллар запретили, спекуляции от этого только возросли.
Цитата:
Сообщение от Владислав Перцев Посмотреть сообщение
Вот-вот, правильно! А больных с температурой не лечить а градусники все разбить на фиг! Чтоб больничные всякие симулянты не просили!
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
kshadu (09.11.2014), zolotivan (12.11.2014)
Старый 08.11.2014, 20:53
#16
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Цитата:
Сообщение от Martin Gale Посмотреть сообщение
Самое интересное из этого всего - не чей-то рейтинг, а состояние экономики.
__________________

А что за статус такой: "Президент"?

добавлено через 1 час 5 минут
Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
Да вроде еще никуда не упали, да и рейтинг Путина наоборот в плюсе на фоне противостояния экономической - политической борьбы за мировое влияние.
К сожалению, рейтинг Путина - это единственное, чем такие могут похвастать.
Вам то, кроме рейтинга ничего для полного блаженства не надо, а вот нам как быть?

Последний раз редактировалось assss; 08.11.2014 в 21:59. Причина: Добавлено сообщение
assss вне форума
Старый 09.11.2014, 00:25
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 40
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 253
Благодарностей: 58
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

с чего вы взяли что рубль "рухнул" ? Рубль становится свободно плавающим а не "привязанным", имхо это огромный прогресс! Но время выбрано не очень удачное чтоб его отпускать - это факт...
kshadu вне форума
Старый 09.11.2014, 00:35
#18
Заблокированный
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 1,283
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Цитата:
Сообщение от kshadu Посмотреть сообщение
с чего вы взяли что рубль "рухнул" ? Рубль становится свободно плавающим а не "привязанным"
Господа имеют в виду 35 - 50
Вы имеете ввиду отказ от фиксированного курса. А рубль привязан, еще как. К текущему состоянию экономики.
Martin Gale вне форума
Старый 09.11.2014, 08:40
#19
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2,395
Благодарностей: 109
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Цитата:
Рубль становится свободно плавающим а не "привязанным", имхо это огромный прогресс! Но время выбрано не очень удачное чтоб его отпускать - это факт.
Интересно, до какого курса он доплывет и станет нам лучше жить от такого "прогресса"...
__________________
Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!
narolskay вне форума
Старый 09.11.2014, 10:57
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 98
Благодарностей: 13
Re: Рубль рухнул: что будет с экономикой и рейтингом Путина

Цитата:
Сообщение от kshadu Посмотреть сообщение
с чего вы взяли что рубль "рухнул" ? Рубль становится свободно плавающим а не "привязанным", имхо это огромный прогресс! Но время выбрано не очень удачное чтоб его отпускать - это факт...
Какой прогресс, а чем вы говорите? В чем прогресс? Хорошим примером является то, что машины перестали покупать. Дилеры стоят, машины не продаются. А вы говорите прогресс.

Вся страна с замиранием сердца смотрит на курс и все переживают сильно.

Рубль уже никак не открепить от доллара - это факт!!! Будет только хуже, намного хуже.

Вопрос публике, как думаете рубль продолжит падение, курс к долларру и к евро будет увеличиваться? Или же это грань
blud73 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю ак в контакте с высоким рейтингом и большим кол-вом френдов giggs Аккаунты/Базы/Ваучеры 6 29.03.2017 11:50
Реформы пенсионной системы в странах с переходной экономикой Angelika78 Страхование (накопительные программы) 0 28.06.2014 08:47
Рубль вырос после "прямой линии" Путина Roman101 Новости в мире финансов и инвестиций 17 30.04.2014 12:08