MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,014 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Используете ли Вы паттерны в своей торговле?
Да, использую. 13 72.22%
Нет, на них не заработаешь. 3 16.67%
Нет, потому что не знаю, что это такое. 2 11.11%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 12.06.2011, 21:24
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Одни трейдеры создают супер-навороченные торговые системы, надеясь на то, что такие системы будут давать меньше ложных сигналов и соответственно приносить больше прибыли. Другие трейдеры наоборот полагают, что система должна быть проста и содержать только тот минимум торговых инструментов, который действительно помогает зарабатывать на рынке.

Многие трейдеры в своей торговле используют простые паттерны и при этом получают довольно-таки хорошую прибыль. Итак, давайте для начала разберёмся, что такое паттерн. Паттерн – это некоторый шаблон, который периодически повторяется на рынке. Например, всем известная фигура голова-плечи, флаг, двойная вершина, паттерны из свечных моделей и множество других известных фигур. При торговле по паттернам, больше всего нас интересует два момента – насколько данный паттерн эффективен, и как быстро мы можем его распознать на графике.

Итак, перед тем, как начать торговать по паттернам, нам нужно обязательно выяснить следующие данные. Во-первых, вычислить, каким математическим ожиданием обладает исследуемый нами паттерн. Разумеется, ожидание того, что цена пойдёт в «нашу» сторону должно быть значительно больше, чем 50%. Во-вторых, нужно заранее вычислить, как далеко цена идёт в нашу сторону, после того, как сформировался паттерн (для того, чтобы определить уровень тейк-профита). И, в-третьих, вычислить, сколько по времени длится «эффект» паттерна (для того, чтобы закрыть сделку, если не сработал ни стоп-лос, ни тейк-профит).

Но даже если мы нашли некоторый паттерн, вычислили матожидание и другие параметры, на практике его всё равно использовать не так то просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что на рынке не бывает двух совершенно одинаковых графиков. А паттерн – это некоторый шаблон, который разными людьми может натягиваться на график по-разному. Например, если взять ту же фигуру «голова-плечи», то всегда найдутся такие люди, которые либо не видят её вообще, либо те, кто видит эту фигуру везде, даже там, где её нет. Поэтому каждый человек должен сам «изготавливать» для себя паттерн, а не просто прочитать в книге и начать его применять. Эта проблема часто возникает у тех людей, которые взяли готовые статистические данные, показывающие, что паттерн рабочий, но как только дело дошло до распознавания этого самого паттерна, то тут начинаются вопросы – считать ли данную фигуру паттерном?

Какие паттерны использовать?

Чтобы во всём этом не запутаться, если три пути решения данной проблемы. Путь первый – использовать только очень простые паттерны, которые поддаются только однозначной трактовке. Путь второй, перед тем, как использовать чужой паттерн, нужно внимательно изучить историю тестирования (какие фигуры являлись паттерном) и желательно поторговать вместе с автором паттерна, чтобы в случае ошибки распознавания точно знать, где именно и почему эти ошибки были допущены. Конечно же, не все авторы захотят рассказывать всё От и До, а тем более вместе торговать, но иногда автор может согласится с Вами поделится всеми подробностями за небольшое денежное вознаграждение.

Путь третий – попробовать понять суть паттерна и лично его оттестировать (сделать как бек-тест, так и тест в реальном времени). Конечно такой путь самый надёжный, но он требует гораздо больше времени и не факт, что Вы сможете понять идею паттерна правильно. Хотя в любом случае лучше получить убыток на демо-счёте при тестировании, чем на реальных деньгах.

Пример использования паттерна для создания основы торговой системы.

Давайте рассмотрим простой паттерн, а также некоторые идеи о том, как можно с его помощью построить торговую систему.



Как работать с данным паттерном? Первое – определяем основное направление тренда. Для этого переходим на старший таймфрейм и визуально оцениваем направление. Можно также использовать для этой цели скользящие средние, если Вы привыкли работать с индикаторами. (лично я ориентируюсь на Аллигатора на дневных и Н4 графиках). Стрелками на рисунках показан тренд на старшем таймфрейме.

Если главный тренд вверх, то используем первый паттерн. Для этого берём локальный минимум, который был образован во время ночного флета и называем его точкой 1. Точка 2 появляется после того, как цена либо подошла к верхней границе флета и сделала откат, либо был несильный прокол флета и за этим последовал откат.

Стратегия первая.

После того, как откат отработался, и цена снова пошла вверх, появляется точка 3. В этот момент мы готовимся к входу в рынок и ставим отложенный ордер чуть выше локального максимума в точке 2. Первоначальный стоп-лос устанавливаем либо под точку 3, либо под точку 1. Лично я поступаю следующим образом – если откат был не очень сильным (до 50%), то ставлю стоп-лос под точку 3. Если откат был сильным (75% и более), то ставлю стоп-лос под точку 1, так как 1 находится чуть ниже 3 и стоп-лос получается не намного больше. Также часто пропускаю большие откаты, если на меньшем таймфрейме цена движется флетообразно. При больших откатах соотношение стоп-лос и тейк-профит близится 1 к 1 и поэтому не всегда данная стратегия будет приносить прибыль.

Стратегия вторая.

Стратегия вторая заключается в том, чтобы войти в рынок как можно ближе к точке 1. То есть, войти в рынок в точке 3. Такая стратегия имеет смысл, когда происходит сильный откат (75% и более). Наша цель в таком случае заключается в том, чтобы войти сразу же, при первых признаках окончания отката. При этом первоначальный стоп-лос (а ставится он чуть ниже точки 1) получается очень маленький (10-20 пунктов), в то время как тейк-профит в 5-10 раз больше лоса (50-200 пунктов). Очевидно, что убыточных сделок будет гораздо больше, чем профитных, что в свою очередь вызывает беспокойство с психологической точки зрения (10 лосей подряд – и систему хочется выкинуть!).

Итак, с точками входа разобрались. Где ставить первичный стоп-лос тоже. Остаётся самый сложный вопрос – где ставить тейк-профит? Можно использовать фибо-сетку. Можно использовать отношение стоп-лоса к тейк-профиту 1 к 1. Можно вообще не выставлять профит заранее, а выходить с рынка вручную или трейлить по фракталам на младшем таймфрейме. Либо, как вариант, закрывать позицию, если сразу после входа было сильное движение в нашу сторону. Короче, когда и как выходить, вопрос остаётся открытым.

А теперь вопрос к Вам – используете ли Вы паттерны в своей торговле? Если да, то какие? И ещё – как определяете уровень тейк-профит?




------------------------
Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
AndriusLT (14.07.2014), bvn (30.07.2011), Maseratti (11.12.2014)
Старый 09.07.2011, 19:45
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 312
Благодарностей: 10
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Пробовал использовать, например, паттерн "голова и плечи", но как-то не сложилось. Фигуры они повторяются, но сильно растягиваются(сужаются) по времени, масштабируются. Поэтому возникают трудности с TP и SL.
pmmm2011 вне форума
Старый 10.07.2011, 13:21
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от pmmm2011 Посмотреть сообщение
Пробовал использовать, например, паттерн "голова и плечи", но как-то не сложилось. Фигуры они повторяются, но сильно растягиваются(сужаются) по времени, масштабируются. Поэтому возникают трудности с TP и SL.
Наверное это основная проблема, почему так трудно торговать по паттернам. Рынок два раза подряд одинаковую фигуру никогда не нарисует.
Bestlive08 вне форума
Старый 10.07.2011, 15:29
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1,103
Благодарностей: 106
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
Например, если взять ту же фигуру «голова-плечи», то всегда найдутся такие люди, которые либо не видят её вообще, либо те, кто видит эту фигуру везде, даже там, где её нет.
Часто наблюдаю, как некоторые спорят, что мол вот та или иная фигура сформировалась. В то время как другие наоборот утверждают, что там этой фигуры нет.
Maxim83 вне форума
Сказали спасибо:
AndriusLT (14.07.2014)
Старый 11.07.2011, 19:59
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: личный бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от Maxim83 Посмотреть сообщение
Часто наблюдаю, как некоторые спорят, что мол вот та или иная фигура сформировалась. В то время как другие наоборот утверждают, что там этой фигуры нет.
По другому и быть не может.
sumar вне форума
Старый 21.07.2011, 12:34
#6
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Использую, и весьма удачно.

Главное понять, как уже написал выше Bestlive08, что рынок не начертит одинаковые структуры, не ищите шаблонный паттерн из учебника, его не будет. На рынке он будет немного изменен, наклонен, растянут. С опытом придет умение их быстро видеть и использовать.

Цитата:
Итак, с точками входа разобрались. Где ставить первичный стоп-лос тоже. Остаётся самый сложный вопрос – где ставить тейк-профит? Можно использовать фибо-сетку.
Фибо - хороший вариант для поиска целей паттерна.
Aisller вне форума
Старый 30.07.2011, 12:28
#7
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение

А теперь вопрос к Вам – используете ли Вы паттерны в своей торговле? Если да, то какие? И ещё – как определяете уровень тейк-профит?
Патерн 1-2-3.. регулярно использую, входной лот разбиваю на 3 части, 1 часть фиксирую прибыль на 161,8%, вторую часть на 261,8%, 3 часть на 423,6% - расширения Фибоначчи..
Klod вне форума
Старый 03.08.2011, 16:40
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 478
Благодарностей: 38
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Использую патерн 1-2-3. При правильном использовании можно зарабатывать только им одним.
neett вне форума
Сказали спасибо:
AndriusLT (15.07.2014)
Старый 29.05.2014, 16:09
#9
Интересующийся
 
Имя: Александра
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 165
Благодарностей: 4
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
А паттерн – это некоторый шаблон, который разными людьми может натягиваться на график по-разному.
Вот и вся суть работы с паттернами
__________________
Волнодумец вне форума
Сказали спасибо:
Старый 14.07.2014, 15:07
#10
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Страна чудес
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 991
Благодарностей: 1,331
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от Волнодумец Посмотреть сообщение
Вот и вся суть работы с паттернами
Это больше касается неких сложных паттернов аля "голова плечи и т.д., которые зачастую используют ММ для манипуляций толпой. Многие же простейшие паттерны, типа шипа на большом таймфрейме - работают значительно более эффективно и в то же время по своей сути не могут трактоваться двояко ибо очевидны и недвусмысленны.

Последний раз редактировалось Профитмастер; 14.07.2014 в 15:11.
Профитмастер вне форума
Старый 14.07.2014, 23:59
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 317
Благодарностей: 30
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от Maxim83 Посмотреть сообщение
Часто наблюдаю, как некоторые спорят, что мол вот та или иная фигура сформировалась. В то время как другие наоборот утверждают, что там этой фигуры нет.
Каждый трейдер видит паттерны по своему. В них на самом деле иного субъективного. Торгуя по, казалось бы, одинаковым паттернам, один зарабатывает, а второй сливает...
AndriusLT вне форума
Старый 20.08.2014, 16:39
#12
Профессионал
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 817
Благодарностей: 565
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от AndriusLT Посмотреть сообщение
Каждый трейдер видит паттерны по своему. В них на самом деле иного субъективного. Торгуя по, казалось бы, одинаковым паттернам, один зарабатывает, а второй сливает...
Все верно, потому что некоторые их не правильно распознают.
The Fifth Element вне форума
Старый 21.08.2014, 15:14
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.01.2014
Сообщений: 315
Благодарностей: 13
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от The Fifth Element Посмотреть сообщение
Все верно, потому что некоторые их не правильно распознают.
А вот почему не правильно распознают,потому что неправильно изучили их с самого начала,не так то и много этих паттернов что бы в них запутаться ,дорожных знаков намного больше.)
Zhora Kotov вне форума
Старый 21.08.2014, 21:38
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 750
Благодарностей: 119
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от Zhora Kotov Посмотреть сообщение
А вот почему не правильно распознают,потому что неправильно изучили их с самого начала,не так то и много этих паттернов что бы в них запутаться ,дорожных знаков намного больше.)
Дорожные знаки трактуются однозначно и мгновенно. А паттерн только на истории легко рассмотреть
financecaptain вне форума
Старый 21.08.2014, 22:09
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Страна чудес
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 991
Благодарностей: 1,331
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от financecaptain Посмотреть сообщение
Дорожные знаки трактуются однозначно и мгновенно. А паттерн только на истории легко рассмотреть
Паттерн паттерну рознь.
Обратите внимание на текущий четырехчасовой график евродоллара - на прошлой неделе идеально, чуть ли не пипс в пипс был отработан хрестоматийный паттерн. Классика в чистом виде. Хотя, безусловно, очень много народу там остались без штанов в рассчете на на поход наверх.

__________________
Viam supervadet vadens
Разгон депозита https://mmgp.ru/showthread.php?t=283360
Профитмастер вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Berouz (22.08.2014), Maseratti (11.12.2014), sagamore (14.09.2014)
Старый 22.08.2014, 16:49
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 172
Благодарностей: 82
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от Профитмастер Посмотреть сообщение
Обратите внимание на текущий четырехчасовой график евродоллара
Я заметил, что именно треугольники отрабатываются лучше всего, ИМХО.
Berouz вне форума
Сказали спасибо:
Старый 22.08.2014, 17:05
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Страна чудес
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 991
Благодарностей: 1,331
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Они безошибочно описываются в отличии от всяких голов-плеч и им подобных. В результате маркетмейкеры и прочие смарты очень легко, используя отрисовку подобных моделей могут заставить толпу совершить те или иные предсказуемые действия.
__________________
Viam supervadet vadens
Разгон депозита https://mmgp.ru/showthread.php?t=283360
Профитмастер вне форума
Сказали спасибо:
Aisller (11.12.2014)
Старый 11.12.2014, 06:03
#18
Профессионал
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 817
Благодарностей: 565
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от Профитмастер Посмотреть сообщение
Они безошибочно описываются в отличии от всяких голов-плеч и им подобных. В результате маркетмейкеры и прочие смарты очень легко, используя отрисовку подобных моделей могут заставить толпу совершить те или иные предсказуемые действия.
Согласна голову с плечами почти все видят когда она почти отработала свое.
The Fifth Element вне форума
Старый 11.12.2014, 10:27
#19
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от Профитмастер Посмотреть сообщение
Они безошибочно описываются в отличии от всяких голов-плеч и им подобных. В результате маркетмейкеры и прочие смарты очень легко, используя отрисовку подобных моделей могут заставить толпу совершить те или иные предсказуемые действия.
Согласен. Особенно, если она явно просматривается.
Вот мое мнение о паттерне "Голова и плечи", не буду сюда уже копировать.
Выкладывал на дружественном форуме. Сейчас также учитываю отскок от линии шеи.
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
Старый 11.12.2014, 12:48
#20
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Прибыльные паттерны на рынке Форекс

Цитата:
Сообщение от Maxim83 Посмотреть сообщение
Часто наблюдаю, как некоторые спорят, что мол вот та или иная фигура сформировалась. В то время как другие наоборот утверждают, что там этой фигуры нет.
Фигуры поэтому и отрабатывают, что все трейдеры их видят и действуют одинаково, с одинаковыми тейками, поэтому отирать лучше фигуры, которые четко видно.

Последний четкий канал GBPNZD - большой ТФ, параллельные границы, четкое пробитие с консолидацией ниже границы.
1 цель - 100% - 1.9910
2 цель - 161% - 1.9780
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 11.12.2014 в 13:07.
Nickma вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто такие быки и медведи на рынке форекс? nid Дайджест блогосферы 0 01.02.2011 16:11