MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,320 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 30.04.2014, 18:55
#1
Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Адрес: РФ г.Москвабад
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 4,152
Благодарностей: 3,059
Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Американские гиганты IT-индустрии, в том числе Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard (HP), присоединяются к санкциям в отношении ряда российских банков и компаний и могут полностью прекратить сотрудничать с ними. Такая ситуация подталкивает Россию к созданию собственного программного обеспечения по аналогии с национальной платежной системой.

Американские IT-компании присоединились к санкциям в отношении ряда российских банков их структур, рассказали «Газете. Ru» источники в IT подразделениях двух российских банков и подтвердил ответственный секретарь комиссии Госдумы по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров.

Источник, близкий к банку «Россия», говорит, что в банке ожидают отключения части зарубежного программного обеспечения «со дня на день».

По словам другого собеседника издания, сотрудники Microsoft и Oracle встречались по этому поводу с представителем одного из банков, попавших под санкции, но пока не стали отключать его от своих продуктов. Сейчас специалисты банков в экстренном порядке ищут возможности заменить продукты американских IT-компаний, сообщает еще один источник, добавляя: «Не совсем понятно, что дальше: они могут не разрешить нам пользоваться лицензией».

К санкциям присоединилась и компания Hewlett-Packard. «HP перестала поставлять нам необходимое оборудование, и сейчас мы экстренно ищем ему замену», — рассказал настаивавший на сохранении анонимности банковский работник, не уточнив, о каком конкретно оборудовании идет речь. В одной из американских IT-корпораций подтверждают, что она не имеет права продолжать сотрудничество с компаниями, в отношении которых США ввели ограничительные меры. Но каким образом будет происходить отключение от их продуктов, пока до конца не решено.

В банке «Россия» и Собинбанке в течение дня не смогли предоставить комментарий по этому поводу, в Инвесткапиталбанке, о введении санкций в отношении которого было объявлено в понедельник, сообщили, что «на данный момент официальные письма от корпораций Microsoft, Oracle и Symanteс c отказом сотрудничества в адрес кредитной организации не поступали».

В корпорации Microsoft отказались от комментариев, в Oracle и HP не ответили на запрос «Газеты.Ru». «Symantec традиционно не дает комментариев, связанных с геополитической ситуацией. Мы делаем все, чтобы следовать законным требованиям стран, в которых мы осуществляем свою деятельность, будь то местные или международные требования», — сказал региональный директор Symantec в России, СНГ и Израиле Андрей Вышлов.

О первых антироссийских санкциях в связи с присоединением Крыма и курсом Москвы в отношении Украины в Вашингтоне было объявлено 21 марта: под них попали 27 граждан РФ и банк «Россия». Вторую волну карательных мер президент США Барак Обама анонсировал в минувший понедельник. На сей раз список пополнился 17 российскими компаниями, работающими в сферах энергетики, банковского дела и инфраструктуры, — ООО «Акваника», ООО «Авиа Групп», ООО «Авиа Групп Норд», ЗАО «Зест», Инвесткапиталбанк, Собинбанк, «Сахатранс», СМП Банк, «Стройгазмонтаж», «Стройтрансгаз», «Стройтрансгаз-М», ИК «Аброс», «Трансойл», Volga Group.

Предполагается, что все имущество и денежные средства компаний и банков, попавших под санкции, находящиеся на территории США, блокируются и не могут быть переданы, выкуплены, экспортированы или быть предметом финансовых операций. Кроме того, американские компании обязаны ограничивать свое сотрудничество с фигурантами санкционного списка. В частности, платежные системы Visa и MasterСard после объявления второго раунда санкций заблокировали обслуживание карт СМП-банка и Инвесткапиталбанка. Такие действия американских платежных систем подтолкнули Москву к активизации работы по созданию российской национальной платежной системы, которая не зависела бы от политических решений других стран.

Российские банки рассчитывают, что серьезных затруднений после сворачивания сотрудничества с ведущими IT-производителями США у них не возникнет. «Во всем, что касается информационных технологий, проблем возникнуть не должно: в случае с Microsoft прекращение лицензии — это всего лишь прекращение поддержки, но не оборудования. Что касается закупки оборудования, есть обходные способы, это ни для кого не секрет», — надеется источник, близкий к банку, попавшему под санкции.

«Самая большая уязвимость со стороны Microsoft — это не Windows, а программная среда Microsoft.Net, у которой закрытый код и компоненты которой не раскрываются полностью для разработчиков. Это все равно что ставить в комнате черный ящик и не спрашивать, что внутри. Предприятиям гораздо безопаснее будет использовать программное обеспечение с открытым кодом», — говорит Черногоров.

Но серьезной опасности для банковской сферы он не видит: системообразующие банки оказались готовы к ускоренному переходу на российское программное обеспечение. «По ряду позиций банки смогут заменить также западное аппаратное обеспечение на китайское или корейское. Несмотря на то что банковский сектор наиболее уязвим для санкций, он оказался наиболее готовым к работе в новых условиях. Сложнее ситуация складывается у производственных компаний, которые гораздо сильнее зависимы от импортных ИТ-технологий», — подчеркивает Черногоров.

Данная ситуация может спровоцировать создание новой отрасли IT, уже российской, в том числе усиленной разработки собственного софта и аппаратного обеспечения. Пока российские компании на 92% обеспечиваются иностранным софтом и IT-технологиями.

«Сейчас уже не идет речь о том, нужно создавать собственный российский софт или нет. А от разговоров об импортозамещении мы переходим к конкретным действиям. Введение санкций показало нам, в какой стране находится «рубильник» и что его могут отключить в любой момент», — говорит президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова.

В большей степени от санкций могут пострадать даже не те, кто используют промышленные IТ-решения Microsoft или Oracle, а те стратегические предприятия, которые используют для управления ключевыми бизнес-процессами программное обеспечение SAP, а таких в России большинство (70–80% всех компаний из топ-100). Решениям SAP будет сложнее найти замену, предупреждает Черногоров. «Отключения Microsoft и Oracle — это только первое звено в цепочке отключений в России. SAP пока не объявлял о присоединении к санкциям в отношении России», — замечает он.

В контрактах прописан момент форс-мажора, в случае которого компании могут прекратить поставлять услуги и оборудование, но ситуация в России не является форс-мажором, говорит Ускова. «Такого в мировой практике еще не было — чтобы крупнейшие производители шли на поводу у политиков в ущерб своему бизнесу и бизнесу своих партнеров. Страна, которую мы считали родоначальницей свободного бизнеса, теперь указывает своим компаниям, в каких странах работать, а в каких — нет», — возмущена она. По ее словам, компании и банки, с которыми могут разорвать контракты, понесут ущерб и вправе подать в суд на IT-компании и потребовать возместить потери.
https://www.gazeta.ru/business/2014/04/29/6013865.shtml
Roman101 вне форума
Сказали спасибо:
morg (30.04.2014)
Старый 30.04.2014, 20:30
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Наконец-то для программистов в России будет нормальная работа
capitalistas вне форума
Старый 30.04.2014, 20:44
#3
Топ Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 12,520
Благодарностей: 7,354
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Толку от этой лицензии? Ладно Microsoft, там начинает операционка кричать: "Ааааа 30 дней осталось до конца", да и то, можно взломать. А на Оракле там вообще, если касается базы данных, лицензия нужна только на суппорт и все. База как работала, так и будет работать. Обновления можно и через других скачать.
silenceinmysoul вне форума
Сказали спасибо:
mk1984 (01.05.2014)
Старый 30.04.2014, 22:44
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Ростов-на-Дону
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.06.2013
Сообщений: 556
Благодарностей: 402
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Цитата:
Сообщение от Roman101 Посмотреть сообщение
Такая ситуация подталкивает Россию к созданию собственного программного обеспечения
Давно пора. Специалисты есть, рынок сбыта огромен

Цитата:
Сообщение от Roman101 Посмотреть сообщение
и Hewlett-Packard (HP), присоединяются к санкциям в отношении ряда российских банков и компаний и могут полностью прекратить сотрудничать с ними.
Принтер Самсунг... Хрен теперь что-либо куплю HP )
__________________
Инвестиции в победителей конкурса "Миллион в умелые руки-3".
Кто ещё не вложил свой миллион в умелые руки - налетай))
vlatezar вне форума
Сказали спасибо:
mk1984 (01.05.2014)
Старый 01.05.2014, 08:16
#5
Топ Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 12,520
Благодарностей: 7,354
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Цитата:
Сообщение от vlatezar Посмотреть сообщение
Принтер Самсунг... Хрен теперь что-либо куплю HP )
А если Юж.Корея тоже начнет санкции выдвигать России, что тогда?
silenceinmysoul вне форума
Старый 01.05.2014, 08:19
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 122
Благодарностей: 18
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

на самом деле сильный шаг.
Обновления для ОС в России _по словам microsoft_ будут приходить позже.
тут скорее нормальная работа для сисадминов, чем программистов. Программисты итак хорошо получают
sw04 вне форума
Старый 01.05.2014, 08:22
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Бред. Пошумят и не сделают ничего такого. Политика вещь такая, через пару лет все забудут про Россию и про Крым. А убытки в бизнесе отбивать надо будет.

А что касается Microsoft , если у них ума хватит начать ущемлять российских пользователей , то более шикарного подарка пиратам и придумать нельзя
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Старый 01.05.2014, 08:42
#8
Топ Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 12,520
Благодарностей: 7,354
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Цитата:
Сообщение от sw04 Посмотреть сообщение
Программисты итак хорошо получают
Так теперь, если будет еще больший рост патриотизма, весь софт будет "Made in Russia", что, ИМХО, очень даже не плохо.
silenceinmysoul вне форума
Старый 01.05.2014, 09:14
#9
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Тула
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 827
Благодарностей: 407
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

у нас по софту и так все впорядке, быстро перестроимся, а с оборудованием это ХП решили себе свинью что ли подложить, замену поставки оборудования найти не сложно, только вот у ХП от этого будут потери контрактов, которые другие с радостью возьмут)
__________________
Для тех, кто хочет инвестировать, но не знает с чего начать, лучшие варианты:ПАММ Фонды/ПАММ Индексы
Mink вне форума
Старый 01.05.2014, 09:17
#10
Топ Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 12,520
Благодарностей: 7,354
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Да не, вряд ли они [бизнес-корпорации-гиганты] будут принимать жесткие меры. Все-таки политикой и бизнесом управляют разные люди. Россия не такой уж и маленький сегмент их экономики, чтобы сильно давить. Тем более, если политики начнут принимать жесткие меры - их быстро снесут бизнесмены. Политика - это всегда был только пиар и ничего более.
silenceinmysoul вне форума
Старый 01.05.2014, 09:27
#11
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Цитата:
Сообщение от silenceinmysoul Посмотреть сообщение
Все-таки политикой и бизнесом управляют разные люди.
Вы правда так думаете ? По-моему сегодняшняя политика без бизнеса никак не обходиться. Это может быть не напрямую и в лоб .. но оно есть.
xdendi вне форума
Старый 01.05.2014, 09:30
#12
Топ Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 12,520
Благодарностей: 7,354
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Возможно, но тогда тем более, бизнесмены будут блокировать различные санкции в отношении России
silenceinmysoul вне форума
Старый 01.05.2014, 10:52
#13
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 887
Благодарностей: 152
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Пользователям то всё равно, а вот компании и организации ждет огромный гемор с переходом на новое ПО, хотя именно в этой сфере возможность сделать достойную замену сомнений не вызывает
neoneo вне форума
Старый 01.05.2014, 10:56
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 122
Благодарностей: 18
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Цитата:
Сообщение от neoneo Посмотреть сообщение
Пользователям то всё равно, а вот компании и организации ждет огромный гемор с переходом на новое ПО, хотя именно в этой сфере возможность сделать достойную замену сомнений не вызывает
именно.

взять сбербанк - у них на банкоматах до сих пор XP стоит
sw04 вне форума
Старый 01.05.2014, 11:15
#15
Топ Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 12,520
Благодарностей: 7,354
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Интересно еще такой факт, у Оракла за лицензию, вроде бы нужно оплачивать заранее. Получается, компания может потом в суд подать за НЕ выполнение обязательств?
silenceinmysoul вне форума
Старый 01.05.2014, 12:44
#16
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 1,048
Благодарностей: 225
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Цитата:
Сообщение от silenceinmysoul Посмотреть сообщение
Интересно еще такой факт, у Оракла за лицензию, вроде бы нужно оплачивать заранее. Получается, компания может потом в суд подать за НЕ выполнение обязательств?
И как вы думаете шанс выигрыша в суде у Оракла? Суд чей? Американский? Итог тут ясен
jmaldun вне форума
Старый 01.05.2014, 12:47
#17
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 167
Благодарностей: 21
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Мировой заговор против России. Надо уничтожить империю зла (США) вместе с ведущими ИТ корпорациями.
romanter вне форума
Старый 01.05.2014, 15:08
#18
Топ Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 12,520
Благодарностей: 7,354
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Цитата:
Сообщение от Rodelsen Посмотреть сообщение
Ватничество головного мозга в данной теме зашкаливает
Ну, тут как бы домен RU, поэтому наверное
silenceinmysoul вне форума
Старый 01.05.2014, 16:05
#19
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 547
Благодарностей: 253
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Цитата:
Сообщение от Rodelsen Посмотреть сообщение
Ватничество головного мозга в данной теме зашкаливает )
В чем же проявляется это?
Петров Андрей вне форума
Старый 02.05.2014, 00:52
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 666
Благодарностей: 57
Re: Microsoft, Oracle и ряд других компаний присоединяются к антироссийским санкциям

Майкрософт пофиг для россиян, они и ранее не пользовались лицензионными продуктами, а теперь не будут реагировать на хакеров, которые в хлам превратят любой продукт данной компании. Вот им и будут санкции.
pvulsik вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Oracle Man of Doom Софт 14 19.10.2006 14:03