MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,350 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 19.04.2014, 09:21
#1
Топ Мастер
 
Имя: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41
Адрес: Да блин, Челябинск. Встречи не назначать
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 6,816
Благодарностей: 2,750
Закон о блоггерах угроза ммгп?



15 апреля комитет Госдумы по информационной политике одобрил поправки, в соответствии с которыми вводится учет блогеров. Кроме того, по обязанности соблюдать законодательство их фактически приравняют к СМИ. Все социальные сети под угрозой штрафов должны раскрывать информацию о своих пользователях, чья суточная аудитория превышает три тысячи посещений.

Поскольку поправки рекомендованы сразу ко второму чтению, то положения закона существенно точно не изменятся — в третьем чтении допускаются только технические правки. theRunet рассказывает, что нужно знать о новом законе.

В российском законодательстве впервые появилось понятие блогер. В новом законе этому термину дается такое определение: лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональном сайте (странице) в сети «Интернет», если суточная аудитория доступа к такому сайту (странице) составляет более трех тысяч посещений.
Что такое посещения

В тексте закона не говорится, что именно понимается под термином посещения. В интернет-статистике посещениями принято считать сессии, то есть множество заходов на сайт с одного и того же устройства с определенной разницей во времени. Для Google Analytics разными сессиями считаются заходы с разницей в полчаса, для LiveInternet — в 15 минут. Впрочем, поскольку в законе напрямую не дается определения «посещениям», то под этим понятием авторы документа могут понимать и число хитов (просмотров страниц), и число хостов (число уникальных IP-адресов, с которых открывали сайт).

Блогеры обязаны проверять достоверность публикуемой информации и «незамедлительно» удалять недостоверные сведения.

Всем пользователям интернета с трехтысячной ежедневной аудиторией запрещается скрывать «общественно значимые сведения», равно как и фальсифицировать их. Что считать такими сведениями, в законе не говорится.

Блогеры должны соблюдать правила публикации материалов о выборах и референдумах, то есть не публиковать данные опросов за пять дней до голосования. В день выборов запрещено публиковать экзит-поллы вплоть до закрытия участков.

Блогеры обязаны следить за соблюдением законодательства, то есть не распространять экстремистскую информацию, не раскрывать гостайну, не публиковать оскорбительные высказывания, а также избегать матерных выражений. Наказания за эти действия уже прописаны в других законах.

Блогеры должны следить не только за тем, что пишут они сами, но и за другими пользователями, которые могут написать что-то на их странице. Таким образом, каждый блогер отвечает не только за свои посты, но и за любой комментарий на своей странице.

Каждый блогер обязан указать на своей странице свою фамилию и инициалы, а также адрес электронной почты. Никакого наказания за невыполнения этого предписания законом пока не предусмотрено.
Всероссийская перепись блогеров

Всех блогеров занесут в специальный реестр. За перечень будет отвечать Роскомнадзор. Ведомство разработает методику расчета суточной аудитории и будет искать пользователей, у которых она превышает три тысячи посещений в сутки. Как отмечается в проекте закона, добавлять блогеров в реестр будут в том числе и по обращениям граждан.

Роскомнадзор получит право запрашивать у «организаторов распространения информации» (это, как и блогер, тоже новое понятие в российском законодательстве) данные о личности каждого пользователя. Организатором распространения информации считается «лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ», которые используются для «приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей». Как заявил глава комитета Алексей Митрофанов, под это определение подпадают Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и любые другие социальные сети в самом широком смысле.

Блог исключается из реестра автоматически, если в течение полугода его суточная аудитория не превышает трех тысяч посещений. Добиться исключения пользователь интернета сможет и по собственному заявлению, которое можно подать после трех месяцев, в течение которых на сайт заходили меньше трех тысяч раз в день.
Как это работает

Роскомнадзор находит некий блог — это может быть персональный сайт, страница в социальной сети и так далее. Используя свою методику, ведомство вычисляет суточную аудиторию блога. Если она превышает три тысячи человек, Роскомнадзор просит «провайдера хостинга» или иное лицо, «обеспечивающее размещение открытого персонального сайта», предоставить данные о владельце той или иной страницы. Сведения должны позволить идентифицировать пользователя, но их перечень в законе не приводится. На ответ у адресата Роскомнадзора есть три рабочих дня. После получения информации от провайдера Роскомнадзор уведомляет пользователя интернета о том, что тот является блогером, и добавляет его в реестр.

Если провайдер не предоставит сведений о пользователе, то для него положен штраф: до 50 тысяч рублей для физических лиц и до трехсот тысяч рублей для юридических. Законом также вводятся штрафы для «организаторов распространения информации», которых обязывают по первому требованию предоставлять Роскомнадзору и сотрудникам правоохранительных органов информацию о всех действиях пользователей.


Форум ммгп имеет домен в зоне .ру Как его коснётся этот закон ?
Elena82 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
morg (19.04.2014), Vibistix (20.04.2014), xdendi (20.04.2014), Игорь Чернышов (26.04.2014)
Старый 19.04.2014, 23:28
#2
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Надо подождать, пока примут закон.. Бредовый какой-то.
И врядли коснется форума нашего, в большей степени захотят контролировать ЖЖешечки популярных блоггеров, в которых высказывается негатив в адрес текущего правительства
lomobodo вне форума
Старый 19.04.2014, 23:40
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 750
Благодарностей: 119
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Не думаю, что кто-то тут или на том же смартлабе заслужит внимания контролирующих органов
financecaptain вне форума
Старый 20.04.2014, 09:21
#4
Топ Мастер
 
Имя: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41
Адрес: Да блин, Челябинск. Встречи не назначать
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 6,816
Благодарностей: 2,750
Автор темы Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от lomobodo Посмотреть сообщение
Надо подождать, пока примут закон.. Бредовый какой-то.
Закон уже принят... Мне кажется, что это проплаченный и пролоббированный акт... Ведь. если по этому закону начнутся преследования, то начнётся виртуальный переезд в зарубежные доменные зоны и всё... Так кому хуже от этого будет?
Elena82 вне форума
Старый 20.04.2014, 10:41
#5
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 134
Благодарностей: 13
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от Elena82 Посмотреть сообщение
Закон уже принят... Мне кажется, что это проплаченный и пролоббированный акт... Ведь. если по этому закону начнутся преследования, то начнётся виртуальный переезд в зарубежные доменные зоны и всё... Так кому хуже от этого будет?
Согласна. До селе никого не интересовали не блоггеры ни соц. сети, а тут надо же, госдума заинтересовалась. Так может начнут с самих себя и ачистку произведут собственных аккаунтов.

По сути данный закон противоречит конституции РФ.
MarGo-M вне форума
Старый 20.04.2014, 10:49
#6
Мастер
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Mir
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 6,476
Благодарностей: 8,993
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Особенно интересно - "общественно-значимые сведения". Значимые для какой части общества?! Хочешь завести страничку в ЖЖ, записывайся в спецреестр!
larisha вне форума
Старый 20.04.2014, 10:56
#7
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от MarGo-M Посмотреть сообщение
По сути данный закон противоречит конституции РФ.
Надо будет поменяют - "в связи с возникшей потребностью .." - например, цензура она и в Африке цензура .. и я даже догадуюсь с чем этот закон связан , ну да ладно ... россиянам самим судить.

Цитата:
Сообщение от Elena82 Посмотреть сообщение
Ведь. если по этому закону начнутся преследования, то начнётся виртуальный переезд в зарубежные доменные зоны и всё.
кто захочет тот переедет - но перед этим люди могут пострадать в реале ... - налицо попытка ограничить Интернет для его пользователей - притом не первая для России. Не в сторону Южной Кореи двигаються часом ? Там инакомысление тоже не в фаворе .. А под статью о экстремизме и т.д. можно подвести все, что угодно - в наше-то время.
xdendi вне форума
Старый 20.04.2014, 17:38
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

У меня такого нет, значит я тут не блоггер
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2014-04-20 в 17.37.18.png
Просмотров: 13
Размер:	19.8 Кб
ID:	96345  
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Сказали спасибо:
morg (21.04.2014)
Старый 20.04.2014, 17:55
#9
Топ Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Зап Сиб.
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 7,847
Благодарностей: 2,786
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
У меня такого нет, значит я тут не блоггер
У меня есть, но мне до 3т ой как далеко!))
__________________
PROFIT-HUNTERS.BIZ<--Возврат потерь в хайпах! Лучший рефбек от 120% Cтудия рекламы BESTPROMO.BIZ
Master Dzen вне форума
Старый 20.04.2014, 18:16
#10
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

А у меня твиттер, но там всё про пони, 1000 твитов. Думаю, я не представляю опасности, как микроблогер.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
morg (21.04.2014)
Старый 20.04.2014, 18:36
#11
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Тула
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 827
Благодарностей: 407
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

в соц сетях давно пора все приводить в порядок, грамотный закон, разворотит гадюшник)
__________________
Для тех, кто хочет инвестировать, но не знает с чего начать, лучшие варианты:ПАММ Фонды/ПАММ Индексы
Mink вне форума
Старый 21.04.2014, 12:57
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от Mink Посмотреть сообщение
в соц сетях давно пора все приводить в порядок, грамотный закон, разворотит гадюшник)
Это не порядок, это цензура. На той же ленте после смены большинства сотрудников стали появляться те же новости, что и на федеральных каналах. Теперь вообще непонятно, что творится в стране и в мире, так как можно узнать только точку зрения федеральных СМИ.

Теперь и блогеров решили прищучить, такими тенденциями скоро все будет, как в Китае, или Северной Корее.
SamurayXXX вне форума
Старый 21.04.2014, 13:20
#13
Должник!!!
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Омск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 13,360
Благодарностей: 6,013
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
но там всё про пони, 1000 твитов
1000про пони ?
Это уже опасно
Alexomsk вне форума
Старый 21.04.2014, 13:31
#14
Интересующийся
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Архангельск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 55
Благодарностей: 2
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Хороший форум, модераторы отлично работают. Ни каких проблем не будет, я считаю)
Игорь Беляев вне форума
Старый 21.04.2014, 14:35
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 458
Благодарностей: 112
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Мда, отбирают уже и тут по-полной свободу слова у россиян.
__________________
Инвестиции в стартапы - возможность инвестировать или же привлечь средства! ///
Саморазвитие и личностный рост - будь эффективным для самого себя!
Snack вне форума
Сказали спасибо:
Старый 21.04.2014, 15:00
#16
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 549
Благодарностей: 48
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от Snack Посмотреть сообщение
Мда, отбирают уже и тут по-полной свободу слова у россиян.
Да, закручивают гайки...но не думаю, что они за всеми уследить смогут...
Igazagolder вне форума
Старый 21.04.2014, 15:04
#17
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 134
Благодарностей: 13
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от Igazagolder Посмотреть сообщение
Да, закручивают гайки...но не думаю, что они за всеми уследить смогут...
Согласна.)
Перепись населения то никогда нормально провести не могут, что уж о блоггерах говорить.))
MarGo-M вне форума
Старый 21.04.2014, 17:08
#18
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 1,048
Благодарностей: 225
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от Elena82 Посмотреть сообщение
Закон уже принят... Мне кажется, что это проплаченный и пролоббированный акт...
а причём тут ммжп к политике и экономике?
Это совсем другое русло.
jmaldun вне форума
Старый 21.04.2014, 19:18
#19
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Тула
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 827
Благодарностей: 407
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
такими тенденциями скоро все будет, как в Китае, или Северной Корее.
как в Европе и Америке, там цензура намного серьезней, чем у нас
__________________
Для тех, кто хочет инвестировать, но не знает с чего начать, лучшие варианты:ПАММ Фонды/ПАММ Индексы
Mink вне форума
Сказали спасибо:
leshikvtumane (22.04.2014)
Старый 21.04.2014, 20:04
#20
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 547
Благодарностей: 253
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от Igazagolder Посмотреть сообщение
что они за всеми уследить смогут...
Конечно, даже в плохом исходе, обход всегда будет..
Петров Андрей вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Главная угроза для держателей банковских карт в 2013 году sum iskorka Банковский форум 12 10.04.2014 05:16
Над обменным бизнесом в рунете нависла угроза. Что делать? MoneyIS Финансовый сервис 20 20.03.2014 17:49
Интернет - угроза для вашего кошелька Владычица Морская Банковский форум 2 12.11.2013 03:06