MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,071 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Старый 11.11.2013, 23:15
#321
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 559
Благодарностей: 108
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от DerekXP Посмотреть сообщение
Да такое очень часто происходит, так что тут еще надо смотреть кому сдаешь и выбирать студентов, потому что они просто так и не пропадут...
Самое главное - это составить договор, хотя бы простейший. Тогда есть хоть какие-то шансы на получение своих кровных. А если немного постараться и составить приличный договор аренды, то взыскать свое в судебном порядке - лишь вопрос времени
Costolom вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (12.11.2013)
Старый 11.11.2013, 23:39
#322
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Я вот чего не понимаю, так это того, зачем люди, которые хотят сдать квартиру обращаются к риэлторам....
А мне проще через риэлтора (только нормального надо найти). Работа с клиентами тоже требует времени и такой момент - была у меня заминка с оплатой за одну из квартир - сначала на 2 недели задержка, дальше на месяц. Вроде и жильцы устраивают, но проблема, говорят, у начальства с наличкой. Передал вопрос риэлтору - через месяц всё пошло чётко - оплата в срок.
kardex вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 02:02
#323
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
может в Москве и востребованы 1-шки, у нас в провинции они самые невыгодные
В Мурманской обл. однушки в бОльшей цене, чем 2х и 3х-комнатные квартиры.
Наверное, у Вас это так, как Вы описываете, поскольку нет смысла снимать однушку, когда можно сразу взять двушку. Больше площади, не надо ютиться на этих дурацких 30 кв.м. Зарплата позволяет платить за бОльшие квадратные метры. Поэтому, наверное, и спрос на 2-3 комн.кв. больше. Так?
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!
Valdemarus вне форума
Сказали спасибо:
Costolom (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 02:12
#324
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Costolom Посмотреть сообщение
Один знакомый сдавал элитную родительскую квартиру, сам жил в клоповнике и на разнице жил. История закончилась печально - квартиранты ее в хлам превратили, и за 3 месяца не заплатили, тупо съехали и все. Ни договора ни залога не было..
Когда речь идет об элитных квартирах, договор и предоплата становятся едва ли не главными деталями. Нужно перестраховываться, пусть даже теряя время и частично прибыль.
JohnnyScatman вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 07:37
#325
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 559
Благодарностей: 108
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
В Мурманской обл. однушки в бОльшей цене, чем 2х и 3х-комнатные квартиры.
Наверное, у Вас это так, как Вы описываете, поскольку нет смысла снимать однушку, когда можно сразу взять двушку. Больше площади, не надо ютиться на этих дурацких 30 кв.м. Зарплата позволяет платить за бОльшие квадратные метры. Поэтому, наверное, и спрос на 2-3 комн.кв. больше. Так?
Например у нас в Ростове-на-Дону цена на недвижимость очень высокая по сравнению с зарплатами, поэтому однушки самые ходовые, хотя раньше это было не так. Знаю, что в области, как бы это удивительно не звучало, трешку можно купить менее чем за 100тыс руб, но ее не спешат покупать. Так что все относительно.
Costolom вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 09:55
#326
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
А по сдаче, может в Москве и востребованы 1-шки, у нас в провинции они самые невыгодные.
Я тоже живу в провинции. Несколько лет назад, когда искал квартирантов на свою двушку, некоторые семьи заявляли что им бы и однушки вполне хватило, платить то меньше.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
А мне проще через риэлтора (только нормального надо найти). Работа с клиентами тоже требует времени и такой момент - была у меня заминка с оплатой за одну из квартир - сначала на 2 недели задержка, дальше на месяц. Вроде и жильцы устраивают, но проблема, говорят, у начальства с наличкой. Передал вопрос риэлтору - через месяц всё пошло чётко - оплата в срок.
Думаю, что этот вопрос вполне можно было и без риэлтора решить. Вам еще повезло, что риэлтор вообще за него взялся, другой бы послал далеко, ведь комиссионные по сделки уплачены. Помню знакомые покупали квартиру у бабки через риэлтора. Та бабка хотела свою квартиру продать, а новую купить, но сделка по покупке у неё сорвалась и она заявила, что никуда не съедет, т.к. выезжать ей некуда. Знакомые к риэлтору, а тот: ну подавайте на неё в суд.
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек

Последний раз редактировалось DepecheM; 12.11.2013 в 10:03. Причина: Добавлено сообщение
DepecheM вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 10:22
#327
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
В Мурманской обл. однушки в бОльшей цене, чем 2х и 3х-комнатные квартиры.
Наверное, у Вас это так, как Вы описываете, поскольку нет смысла снимать однушку, когда можно сразу взять двушку. Больше площади, не надо ютиться на этих дурацких 30 кв.м. Зарплата позволяет платить за бОльшие квадратные метры. Поэтому, наверное, и спрос на 2-3 комн.кв. больше. Так?
Нет, возможно это связано со спецификой моего направления. Сдаю в основном на долгосрок и определённой клиентуре. Пока сейчас трёшка на ремонте, заявки на неё идут регулярно, а однушка 2 месяца уже стоит не востребованная. Т е её можно сдать, но коэффициент Ц\Д меня не устраивает. По цифрам - этим летом были одновременно куплены 3к и 1к, трёшка в 1.8 раза дороже однушки. Сдать 1к сейчас могу лишь в 2.5 раза дешевле трёшки. Если учесть квартплату, то в 3 раза.

добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Я тоже живу в провинции. Несколько лет назад, когда искал квартирантов на свою двушку, некоторые семьи заявляли что им бы и однушки вполне хватило, платить то меньше.

добавлено через 7 минут

Думаю, что этот вопрос вполне можно было и без риэлтора решить. Вам еще повезло, что риэлтор вообще за него взялся, другой бы послал далеко, ведь комиссионные по сделки уплачены.
На первую часть вопроса уже ответил.
2. С риэлтором у нас по другому построены отношения. При заселении оплачиваю опред. сумму, впоследствии ежемесячно половину от первой суммы. Соответственно у него прямая заинтересованность в своевременной оплате. Ну и опять же - у человека большой опыт убеждения и нужные аргументы. Мы все можем сами что либо сделать, но специалист это сделает лучше.

Последний раз редактировалось kardex; 12.11.2013 в 10:39. Причина: Добавлено сообщение
kardex вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 12:03
#328
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
С риэлтором у нас по другому построены отношения. При заселении оплачиваю опред. сумму, впоследствии ежемесячно половину от первой суммы. Соответственно у него прямая заинтересованность в своевременной оплате.
Ну это очень грамотный подход в работе с риэлтором. Не знаю правда, как он на такую схему согласился, обычно риэлторы сразу при заселении берут свои комиссионные в полном объёме и привет.
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Старый 12.11.2013, 13:15
#329
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Я тоже живу в провинции. Несколько лет назад, когда искал квартирантов на свою двушку, некоторые семьи заявляли что им бы и однушки вполне хватило, платить то меньше.
.
Цена несильно отличается на пару тысяч. Понятно что одному и однушки хватит, а семье смысл жадничать и снимать меньше чем 2 комнаты.
Room вне форума
Старый 13.11.2013, 15:35
#330
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Цена несильно отличается на пару тысяч. Понятно что одному и однушки хватит, а семье смысл жадничать и снимать меньше чем 2 комнаты.
У меня получается другая ситуация - однушки моим клиентам не катят, а рядовым клиентам могу сдать только в 2 раза дешевле двушки. Но если честно, не совсем понимаю смысла в инвестиции, которое приносит меньше 15% годовых. Как описывалось по Москве, взять за 6500т квартиру, сдать её за 32т, из оставшихся оплатить комуналку, ремонт, налоги. Останется 25т. Это 4.6% годовых. В чём смысл? Опять же надо следить за квартирой и квартирантами... Проще в банк под 9-12% положить. Понятно, когда цена недвижимости постоянно росла, можно рассматривать саму по себе недвижимость как актив, но последние годы показали, что она может чудесно и падать. Для меня цена недвижимости в будущем неизвестна и я ищу варианты окупить её как можно быстрее.

Последний раз редактировалось kardex; 13.11.2013 в 15:59.
kardex вне форума
Старый 13.11.2013, 15:39
#331
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
У меня получается другая ситуация - однушки моим клиентам не катят, а рядовым клиентам могу сдать только в 2 раза дешевле двушки
Ничего не понятно.
Room вне форума
Старый 13.11.2013, 16:14
#332
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Ничего не понятно.
Объясняю - по нормальным ценам однушки у меня не сдаются. Можно сдать похаляве, но не хочу. Поэтому мне невыгодно их держать. Может кому интересно, при покупке недвижимости под сдачу считаю срок окупаемости - цена/доход в мес. Если этот срок больше 6-7лет - не покупаю.

Последний раз редактировалось kardex; 13.11.2013 в 18:30.
kardex вне форума
Старый 13.11.2013, 19:31
#333
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Объясняю - по нормальным ценам однушки у меня не сдаются. Можно сдать похаляве, но не хочу. Поэтому мне невыгодно их держать. Может кому интересно, при покупке недвижимости под сдачу считаю срок окупаемости - цена/доход в мес. Если этот срок больше 6-7лет - не покупаю.
У вас много личных квартир? Пишите цифры конкретные.

Снимаю двушку с видом на остров - 9000+комуналка+свет.
Однушку - можно снять за 7-8.
Room вне форума
Старый 14.11.2013, 00:45
#334
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
У вас много личных квартир?
Есть немного. За 1к такой же ценник дают, но жду поинтереснее предложения. Не будет, поменяю на 2-ку или 3-ку
kardex вне форума
Старый 14.11.2013, 11:42
#335
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Новосибирск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 49
Благодарностей: 46
Re: Жить на деньги от аренды квартир

kardex,
Я думаю, ситуация зависит еще от города.
У нас, например, однешки и студии - самые ликвидные объекты для сдачи, т.к. много молодежи - студенты, молодые работающие одиночки и пары.

Но зато арендаторы двушек и трешек - как правило, более приличные арендаторы (в среднем, хотя, конечно, везде не без ******), чем арендаторы однешек. Т.е. износ квартиры (ремонта и мебели) меньше с ними получается.
vikit вне форума
Старый 14.11.2013, 11:56
#336
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от vikit Посмотреть сообщение
kardex,
Я думаю, ситуация зависит еще от города.
У нас, например, однешки и студии - самые ликвидные объекты для сдачи, т.к. много молодежи - студенты, молодые работающие одиночки и пары.

Но зато арендаторы двушек и трешек - как правило, более приличные арендаторы (в среднем, хотя, конечно, везде не без ******), чем арендаторы однешек. Т.е. износ квартиры (ремонта и мебели) меньше с ними получается.
Так явно семье лучше сдавать чем школоте и одиночкам.
Room вне форума
Старый 14.11.2013, 17:58
#337
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Так явно семье лучше сдавать чем школоте и одиночкам.
Конечно же семье лучше, особенно если есть дети. Им никакие заморочки не нужны, потому и платить будут исправно и порядок в квартире поддерживать.
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 20:07
#338
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Новосибирск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 49
Благодарностей: 46
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Конечно же семье лучше, особенно если есть дети. Им никакие заморочки не нужны, потому и платить будут исправно и порядок в квартире поддерживать.
Но всегда и везде есть "вторая" сторона медали.

У меня есть знакомый, который очень сильно попал с одними своими арендаторами семейными. Те однажды перестали платить ему, обещая, конечно, при этом, что потом рассчитаются и все такое. А время было зимнее. И мой знакомый не смог выселить таких жильцов из квартиры. Ему милиционеры так и сказали - у жильцов есть дети, жилья другого у них нет, поэтому мы вам помогать их выселять не будем, т.к. не знаем куда. Ждите лета, там будет полегче. Или договаривайтесь полюбовно.

Не могу точно сказать всех деталей этой истории, но она точно была. И мой товарищ терпел еще несколько месяцев, пока не смог условно-полюбовно вытурить этих жильцов из своей квартиры.
vikit вне форума
Старый 15.11.2013, 20:16
#339
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от vikit Посмотреть сообщение
Но всегда и везде есть "вторая" сторона медали.
А какой-то договор составляли?
muzprofi вне форума
Старый 15.11.2013, 21:35
#340
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 1,571
Благодарностей: 319
Re: Жить на деньги от аренды квартир

В России скоро примут закон о 20ти квадратных метра, похоже ценники на аренду резко взлетят.
__________________
хорошо
Sevalerin вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите жить Петров Валерий Самое разное 85 16.01.2020 21:18
Бизнес идея. Фотографии квартир со всего света Oleg-x777 Дайджест блогосферы 1 13.10.2016 19:06
Продаю контакты владельцев квартир (Москва) — аренда без посредников Krosh Аккаунты/Базы/Ваучеры 0 30.09.2010 13:51
Нужен скрипт аренды klin Скрипты/Программы 0 29.12.2008 11:44
600 usd. 2 недели. 1%/день. (оплата аренды) Modul_Z Архив 7 29.06.2008 13:20