MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,144 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Первый пост Опции темы
Старый 14.02.2012, 10:53
#21
Заблокированный
 
Пол: Женский
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 1,111
Благодарностей: 52
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от JimBeam Посмотреть сообщение
Я, например, в большинстве случаях склоняюсь к мысли что лучше и проще купить. Но, когда цена сайта зашкаливает некоторые пределы, то возникает логичный вопрос: а стоит ли курица, несущая, золотые яйца, как целый курятник? Да и яйца, если присмотреться, не золотые, а серебряные с позолотой...
Цена возможно оправдана, но за такие деньги нужно осторожно к делу подходить проверять все досконально, с людьми в живую общаться. Но покупка еще не означает успех дела, нерадивый хозяин может все и развалить. Нужно рассчитать и взвесить все за и против и составить заранее план действий
lita вне форума
Сказали спасибо:
TBM (24.02.2012)
Старый 14.02.2012, 14:36
#22
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: В понижение выбросов CO2
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 139
Благодарностей: 21
Re: Проект с нуля или купить?

Однозначно можно сказать то, что домен нужно покупать с историей, а желательно и тИЦ.
Iluminatte вне форума
Старый 14.02.2012, 20:10
#23
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 88
Благодарностей: 51
Автор темы Re: Проект с нуля или купить?

История может быть и отрицательной!

В общем при создании сайтов с нуля снова встает вопрос о кадрах. Где ж их взять, кадры эти? Где найти человека и чем его заинтересовать, чтобы он работал на совесть, а не тупо, что скажут то и сделает.
У меня есть хороший пример из офлайна: 2 товарища. 1, богатый, открыл фирму, и взял 2го на работу директором. 1й уделяет своей фирме минимум времени и внимания, 2й руководит и управляет всем процессом, получая зарплату. Но не делает тупо, что сказал первый, а сам принимает решения, берет людей на работу, платит зарплату, покупает необходимые ресурсы... Где найти такого человека, который мог бы проникаться идеями, своебразного операционного директора. Чтоб я мог поставить задачу, например, хочу мегасуперпуперсдл через 3 месяца, он мне посчитал, что на это нужно 5 человек и 20куе... и все! И я уверен что через 3 месяца я получу что хотел, не кучу недоделок и профуканные бабки и время.
У кого-то есть подобный положительный опыт? Поделитесь!
JimBeam вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
MaulNet (04.03.2012), praxis (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 21:32
#24
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,571
Благодарностей: 952
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от galion Посмотреть сообщение
А вот "дешевле сделать с нуля, чем купить" - как правило так и есть, любой сайт в разы дешевле можно сделать, но с временными затратами.
Да, верно сформулировали. Только как правило, это поверхностное мнение. А как начинается создание, крупного портала (речь не о сателитах), оказывается, далеко не дешевле, так как то дефицит кадров, то программист заболел и проект стоит 2-3 недели, то дизайнер вместо одного сделал другое, то наполнители, срочно "поумирали", то выбранный sеошник оказался бараном, то куча ошибок и багов в движке (и обидно, когда их нашли когда проект уже в наполнении, и сиди переделывай). Все упирается в людей и команду (опять же, преславутый опыт). И время, время, время - на создание, на обкатку, на проверку безопасности, на наполнение (и главное, все эти пункты - затраты, а прибыли ровно 0), потом только раскрутка (и опять время), и только потом, может быть прибыль.

Не каждый управляющий (здесь на форуме), способ это осуществить, а вот управляющие на "покупку" - мне кажется все способны.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от JimBeam Посмотреть сообщение
В общем при создании сайтов с нуля снова встает вопрос о кадрах. Где ж их взять, кадры эти? Где найти человека и чем его заинтересовать, чтобы он работал на совесть, а не тупо, что скажут то и сделает.
Проблема кадров, это не только проблема в рядах вебмастеров, это кажется глобальная проблема (от политики, и заканчивая дворниками). Чисто мое мнение, но кадры - это ппц просто. Никто не хочет работать, выкладываться, и главное, за свою "лень" ещё и требуют несоизмеримую с оффлайном зарплату. И не только в России, Украине, Израиле - а везде

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от JimBeam Посмотреть сообщение
Где найти такого человека, который мог бы проникаться идеями, своебразного операционного директора. Чтоб я мог поставить задачу, например, хочу мегасуперпуперсдл через 3 месяца, он мне посчитал, что на это нужно 5 человек и 20куе... и все! И я уверен что через 3 месяца я получу что хотел, не кучу недоделок и профуканные бабки и время.
А здесь проблема уже в другом: если человек способен вокруг себя сплотить коллектив и выполнить цель. Вы ему не нужны. Он сам соберет команду, сам найдет бюджет и сам для себя, сделает это СДЛ. Но вот кадровая проблема - основная.

добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Iluminatte Посмотреть сообщение
Однозначно можно сказать то, что домен нужно покупать с историей, а желательно и тИЦ.
Причем здесь домен? Доходы проекта, если он белый и СДЛ, редко упираются в ТИЦ, у меня есть ряд проектов, где я бы, с радостью "обменял" тиц на посещаемость. И был бы счастлив.

Последний раз редактировалось praxis; 14.02.2012 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
praxis вне форума
Сказали спасибо:
S@iko (15.02.2012)
Старый 21.02.2012, 22:11
#25
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 516
Благодарностей: 271
Re: Проект с нуля или купить?

Пользовалась индивидуальным пошивом одежды. Результат - не то! я покупаю готовую. понравилось -беру. и не только одежду. перешивать- сложно. как раньше - на печатной машинке испортил, печатай заново. Н овая тема (стартап) несет риски изначального дефекта или принципиальных ошибок, которые резинкой не поправишь. а силы и время не вернешь. Покупая готовую вещь (проект, дело и т.п.) видишь хотя бы ожидаемый результат. И возможность поправок.
Зато реализация чего- то вновь может принести больше, и хорошего тоже. НО это не инвестирование. Это творчество, эмоции, реклама, креатив и т.п. Что тоже интересно....
Nika777 вне форума
Старый 21.02.2012, 22:15
#26
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 1,474
Благодарностей: 160
Re: Проект с нуля или купить?

Если покупать, то нужно чательно проводить анализ проекта, что бы потом не прогореть, но если сделать свое то это будет меньше затрат(не у всех случаях) и будете знать что к чему, сколько это стоило усилий и денег.
Все таки лучше купить
traderok вне форума
Старый 24.02.2012, 02:03
#27
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 72
Благодарностей: 18
Re: Проект с нуля или купить?

Все зависит от количества денег,если есть мозги в сфере и деньги-можно купить,оценив все параметры..А если денег не очень-то лучше самому с нуля!
Ярослав Снежный вне форума
Старый 04.03.2012, 02:24
#28
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,857
Благодарностей: 381
Re: Проект с нуля или купить?

Предпочитаю воплощать с нуля идеи за свои либо чужие деньги, но не собственными силами. Быть руководителем, а не исполнителем.

К покупке уже готового отношусь с опаской: зачем кому-то продавать курицу, несущую золотые яйца? Продают обычно то, что уже устарело, требует модернизации, переделки или того и другого вместе взятого. По моему мнению, с нуля проще сделать качественный продукт, который будет идти в ногу с текущими трендами, а не нечто одной ногой застрявшее во вчерашнем дне.

Риски наиболее высоки тогда, когда вы беретесь за что-то, в чем не шибко разбираетесь. Покупка готового или проект с нуля не столь важно. Соответственно, изучение рынка, анализ, тестирование - вот одни из инструментов, реально помогающих сократить риски.
Rock-Dj вне форума
Старый 05.03.2012, 09:26
#29
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от Rock-Dj Посмотреть сообщение
зачем кому-то продавать курицу, несущую золотые яйца? Продают обычно то, что уже устарело, требует модернизации, переделки или того и другого вместе взятого.
Продают еще и от того что потеряли интерес или появились более интересные направления требующие инвестиций. А может не хватает мозгов на модернизацию.

Купить или сделать, это как вопрос "что появилось раньше, яйцо или курица?" на каждый вариант найдется уйма ЗА и ПРОТИВ, в данном случае необходимо рассматривать каждый проект отдельно, иногда сливают проекты по разным причинам и можно найти не дорого, иногда проще сделать с нуля.
Граф вне форума
Старый 24.04.2013, 19:02
#30
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 1,437
Благодарностей: 1,432
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от JimBeam Посмотреть сообщение
Что же все-таки лучше, правильнее, выгоднее - купить готовый, рабочий, проносящий деньги сайт или создать с нуля? Вижу, что данный вопрос задавали себе многие, но однозначного ответа как не было, так и нет.

Давайте попробуем вместе найти плюсы и минусы в обоих случаях. С одной стороны они очевидны, с другой же - не все так однозначно.

Я, например, в большинстве случаях склоняюсь к мысли что лучше и проще купить. Но, когда цена сайта зашкаливает некоторые пределы, то возникает логичный вопрос: а стоит ли курица, несущая, золотые яйца, как целый курятник? Да и яйца, если присмотреться, не золотые, а серебряные с позолотой...
я думаю лучше всего купить готовую франшизу и передать в ДУ управляющей компании под 50% прибыли. Я точно также сейчас делаю с терминальным бизнесом в ОАЭ.
__________________
==> Регистрация в Helix Capital ежемесячная доходность 18 - 21%

Новости: ТОП группа Helix Вконтакте + Helix Capital на YouTube
Для связи обращайтесь: Вконтакте или Facebook
fazan13 вне форума
Старый 12.05.2013, 13:52
#31
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 35
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 77
Благодарностей: 7
Re: Проект с нуля или купить?

С одной стороны, смотря что за проект и с чем он связан, если он не требует от владельца никакой деятельности, то есть поставлен на поток, и остается только открывать кошелек и проверять баланс, то конечно если есть деньги стоит покупать его.

А если купленный проект, требует определенных навыков, усилий, знаний для успешного существования, тут уже надо смотреть насколько все эти затраты и усилия будут соизмеримы с его окупаемостью. И второй вопрос готов ли будующий владелец в такой мере пахать чтобы получить результат, если нет тогда лучше купить))
__________________
Заработок на недвижимости! https://vk.cc/1vf77B
toplider вне форума
Старый 12.05.2013, 21:09
#32
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 221
Благодарностей: 36
Re: Проект с нуля или купить?

Даже если все поставлено на поток, новым владельцам придется менять, совершенствовать... Иначе все помрет... Даже самое успешное.
ZNWMWNZ вне форума
Старый 23.05.2013, 18:22
#33
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1,049
Благодарностей: 43
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
зачем кому-то продавать курицу, несущую золотые яйца? Продают обычно то, что уже устарело, требует модернизации, переделки или того и другого вместе взятого.
Не скажите, у кого то это уже сфера бизнеса: купить дешевле - продать дороже, вложив минимум усилий.
dikkysia вне форума
Старый 23.05.2013, 19:14
#34
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 232
Благодарностей: 21
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от dikkysia Посмотреть сообщение
Не скажите, у кого то это уже сфера бизнеса: купить дешевле - продать дороже, вложив минимум усилий.
согласен на все 100%. И даже если не касаться темы перепродажи - если проект с лихвой окупил все средства, потраченные на него, то почему бы и нет.
Gate вне форума
Старый 23.05.2013, 19:18
#35
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 47
Благодарностей: 0
Re: Проект с нуля или купить?

Я считаю что на аутсорсинг вообще рассчитывать - это дорога в никуда.
Barabanov вне форума
Старый 23.05.2013, 19:38
#36
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 167
Благодарностей: 39
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от dikkysia Посмотреть сообщение
Не скажите, у кого то это уже сфера бизнеса: купить дешевле - продать дороже, вложив минимум усилий.
Цитата:
Сообщение от Gate Посмотреть сообщение
согласен на все 100%. И даже если не касаться темы перепродажи - если проект с лихвой окупил все средства, потраченные на него, то почему бы и нет.
Можно только повторить еще раз самую верную мысль, высказанную в теме выше. Курицу, несущую золотые яйца - не продают. Ни при каких обстоятельствах. Потому что:
1. Купить дешевле - продать дороже. Это разовая сделка. А курица приносит золотые яйца постоянно, без лишних телодвижений.
2. Проект с лихвой окупил все средства. И что? Это повод отказываться от дополнительной прибыли, которую этот проект продолжает и дальше приносить? Какая причина для отказа?
__________________
Здесь могла быть ваша реклама.
SidorOFF вне форума
Старый 23.05.2013, 19:42
#37
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 232
Благодарностей: 21
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от SidorOFF Посмотреть сообщение
Какая причина для отказа?
Вложение денег в более прибыльный проект. Это как вариант. А вообще, причин может быть масса
Gate вне форума
Старый 23.05.2013, 22:14
#38
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 167
Благодарностей: 39
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от Gate Посмотреть сообщение
Вложение денег в более прибыльный проект.
Неубедительный аргумент. Можно просто подождать. И "золотых яиц" накопится на вложения в более крупный проект. При этом сама "курица" останется и будет продолжать нести золотые яйца. Независимо от успехов в новом проекте.
И вообще этот аргумент из разряда "для лохов". Также, как и "переезд собственника на другое место жительства" или "разногласия между учредителями" и некоторые другие. Отмазка. Прикрывающая реальную причину продажи.
Цитата:
Это как вариант. А вообще, причин может быть масса
Перечислите всю массу. И обсудим. А пока - голословно.
__________________
Здесь могла быть ваша реклама.
SidorOFF вне форума
Старый 24.05.2013, 01:11
#39
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от JimBeam Посмотреть сообщение
Что же все-таки лучше, правильнее, выгоднее - купить готовый, рабочий, проносящий деньги сайт или создать с нуля?
Универсального ответа быть не может. Все зависит от того, что человек хочет и какими ресурсами обладает.


Цитата:
Сообщение от JimBeam Посмотреть сообщение
Но, когда цена сайта зашкаливает некоторые пределы
то нужно найти предложение, где не зашкаливает

В любом случае сейчас рыночная цена сайта в сегменте до 0.5 млн руб 1-1.5 года окупаемости, что позволяет очень выгодно размещать свои средства. Для сравнения: окупаемость коммерческой недвижимости (не топовой) - 10 лет, а риск хоть и меньше, чем у сайтов, но не в 10 раз и более высокий порог входа для инвестирования.
assstin вне форума
Старый 26.05.2013, 00:44
#40
Любитель
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Ижевск
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 310
Благодарностей: 112
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от SidorOFF Посмотреть сообщение
Перечислите всю массу. И обсудим. А пока - голословно.
Сегодня яйца есть, а завтра нет. Иногда такой страх берет, за эти самые яйца)Так что можно продать проект пока он на ходу, чтобы получить свои миллионы и положить их скажем в банк. Это с душевной точки зрения так сказать. Можно также продать проект на ходу, когда он приносит эти самые яйца, задорого. гораздо дороже чем тогда, когда он этих яиц приносить не будет. Понимаете, это как футболист - пока играет классно - десятки миллионов, когда нет - даже середняковый клуб не возьмет. можете ли вы проконтролировать , будет он также играть или нет в будущем? а ваш проект? везде полно подводных камней.
CasparFray вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайтостроение с нуля Kreol Сайтостроение: общий форум 86 11.03.2018 23:18
Начать свой бизнес проект с нуля! igor-blog Маркетинг: общий форум 45 26.06.2014 14:56