MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,003 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Ответы на часто задаваемые вопросы по Forex. Книги. Статьи. Видео-уроки. Отзывы и комментарии. Помощь начинающим. Инвестирование в ПАММ-счета
Результаты опроса: Торгуете ли вы во флэте?
Да 13 32.50%
Да, не часто 14 35.00%
Нет, предпочитаю избегать торговать на флэте 13 32.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 30.03.2013, 21:11
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Что такое флэт?

Что такое флэт?

Доброго времени суток уважаемые начинающие трейдеры и те, кто только сейчас начал интересоваться форексом, сегодня я хотел бы рассказать вам, что такое «флэт» на форексе. Те кто хорошо знает английский язык могут утверждать о том что флэт это квартира или же плоскость, в какой то мере на форексе это и есть плоскость. Но для того чтобы не вводить вас в заблуждение, хочу сразу же перейти к простому и понятному определению понятия «флэт» - это бокововое движение цены на валютном рынке, другими словами это такая ситуация на ранке когда цены колеблются в достаточно узких границах максимума и минимума . Линию минимума принято называть линией поддержки, а линию максимума называют линией сопротивления.
По большому счету большую часть времени рынок находится в состоянии флэта, многие говорят о соотношении тридцать на семьдесят, то есть семьдесят процентов всего времени рынок находиться в состоянии флэта, а только тридцать процентов в тренде. Лично я не считаю, что есть смысл привязываться в данном случае к каким-то цифрам и какому-то соотношению, а просто принимать во внимание тот факт, что большую часть времени рынок находиться в флэте. Некоторые предпочитают воздерживаться от торговли во время флэта, мотивируя это тем что заработать можно только на выраженном росте или падении то есть на тренде, а флэт это время просто для того чтобы отдохнуть. Кто-то наоборот считает, что флэт наиболее предсказуем и что именно внутри него стоит торговать. Я сам не хочу вам ничего советовать, потому, что считаю, что вы сами должны решить когда и как торговать, просто для того чтобы сделать правильное решение вам изначально разобраться что же такое флэт.

Время выяснения отношений.

Флэт можно назвать периодом выяснения, когда «быки» и «медведи» приблизительно в равных силах, тем самым эта борьба как правило является предвестником резкого роста или спада, то есть после тренда обязательно будет наблюдаться нисходящий (медвежий) или восходящий(бычий) тренды. И чем более длительный флэт тем потенциальный тренд будет более сильным и или продолжительным, аналогично и с широтой флэта, чем уже флэт, то есть чем ближе друг к другу линии минимума (поддержки) и максимума(сопротивления) тем потенциальный тренд будет более сильным и более продолжительным. Иногда так же может наблюдаться тенденция к сужению линий максимума и минимума, здесь ситуация как правило ещё более предсказуема.

Ложное пробивание линий поддержки или сопротивления.

Те, кто предпочитает торговать внутри флэта ровно, как и те кто выжидает тренда после флэта могут попасть на одну уловку – на ложное пробивание линий в конце флэта, но от этого, как говориться никто не застрахован. Поэтому необходимо осознать и принять этот риск.

Торговля внутри и после флэта.

Как я уже говорил можно торговать либо во время флэта, то есть внутри коридора, либо же выжидать окончания тренда и стремиться заработать на сильных движениях. Чем привлекательная торговля во флэте, так это тем, что минимум и максимум приблизительно предопределены, и основная задача будет сводиться к определению флэта, а дальше как говориться дело техники, продавая на максимуме ожидать минимума и наоборот ,покупая в районе линии поддержки выжидать максимума. Во время флэта можно поставить относительно малый стоп, тем самым перестраховав себя т достаточно ощутимых потерь резким пробиванием линии, во время тренда такой стоп лос не удастся вам поставить, а так вы страхуетесь от тех ситуаций, на которые вы просто не успеете среагировать, тем более, если торгуете на малый таймфремах. Либо же есть второй вариант дожидаться тренда по окончанию флэта, и здесь очень полезно выставлять отложенные ордера не дожидаясь эго окончания. Какую стратегию использовать это уже ваше дело, здесь я не считаю, что уместно что-либо советовать. Так же стоит понимать и тот факт, что во время флэта можно вполне успешно и относительно безопасно (с меньшим риском) торговать на меньших таймфреймах. Если на Н4 или Н1 наблюдаете флэт переходите на М5 или М15 и торгуйте. Если вы правильно определили флэт у вас будут линии сопротивления и поддержки от которых можно смело отталкиваться.

Определение флэта.

Как я уже говорил ключевым и решающим заданием является определение флэта, и для этого вам могут помочь различные инструменты и советники, среди массы остальных я бы хотел выделить некоторые наиболее популярные: Индикатор Pulse Flat – который сам по себе показывает наличие флэта на валютном рынке; Индикатор iVAR – словно график вероятности флэта, чем выше показатель тем выше вероятность флэта, и чем ниже тем соответственно выше вероятность какого либо тренда., наиболее неопределенная ситуация по средине; так же используются и ряд других таких как, Envelopes, Price Channel, CCI, MACD, Стохастик, Williams %R. Если же вы предпочитаете вне флэта, то основной задачей для вас будет определение будущего тренда, он в любом случае наступит, ведь флэт не может быть вечным.

Новички, флэт и валютные пары.

Некоторые более опытные трейдеры рекомендуют новичкам торговать на таких валютных парах как EUR/CHF или EUR/GBP, я так же считаю, что данные пары являются, приемлемы для торговли новичков, поскольку относительно других популярных пар они являются более менее спокойными, с относительно не большой волантильностью, а так же относительно других более-менее прогнозируемые. Так же некоторые рекомендуют и USD/CAD, но лично я считаю, что она для новичков всё-таки сложнее, да и более опасная она, но новичок новичку рознь.

Буду рад, если моя статья поможет кому-либо из начинающих трейдеров, поскольку, разумеется, что написана она только для начинающих, так как более опытные не будут задаваться такими вопросами как «что такое флэт?». Уважаемые трейдеры, а лично вы предпочитаете торговать во время флэта или всё же воздерживаетесь от трейдинга? Давайте не будем забывать, что чем более подробно мы описываем свои мнения, тем больше мы помогаем новичкам.

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: флэт.jpg
Просмотров: 5158
Размер:	64.8 Кб
ID:	63283  
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
bvn (04.04.2013), Egorpalkin89 (25.07.2013), helenao (07.04.2013), InfernoSS (11.02.2015), investHYIPmonitor (15.02.2014)
Старый 31.03.2013, 08:18
#2
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Что такое флэт?

Вполне доступно, но хотелось бы большей развертки последних двух абзацев.
Именно на переходе рынка с флета на тренд происходит массовый слив депо у новичков. Здесь помогли бы более конкретные рекомендации.

Торгуемые пары? Конечно, евро-доллар. По очень многим причинам.
Франк - нет. Высока вероятность интервенций.
Канадец - нет. Товарная трендовая валюта.
Евро-фунт не флетовый в последние годы. Эти страны пошли разными путями.
tanrad вне форума
Старый 31.03.2013, 09:14
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Re: Что такое флэт?

Флет очень интересная штука в трейдинге. И тут хорошо зарабатывают скальперы. Я вот к ним не отношусь. И торговать на флете не могу. Не умею. Хотя выход нашёл. Небольшими лотами даю торговать Илану. Но под моим присмотром. И со стопами. Если флет затяжной - то хоть какую никакую копеечку - но он мне набивает.
Drum13 вне форума
Старый 31.03.2013, 09:45
#4
Любитель
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 129
Благодарностей: 18
Re: Что такое флэт?

Флет на самом деле позволяет зарабатывать, но тут надо четко расставлять стопы и при этом уметь чувствовать рынок интуицией. Тогда можно зарабатывать.
Сергей Поляков вне форума
Старый 01.04.2013, 00:28
#5
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 29
Благодарностей: 2
Re: Что такое флэт?

Цитата:
Сообщение от Сергей Поляков Посмотреть сообщение
Флет на самом деле позволяет зарабатывать, но тут надо четко расставлять стопы и при этом уметь чувствовать рынок интуицией. Тогда можно зарабатывать.
А я вот свою интуицию во время просмотра графиков учу отключаться Экспериментально доказано, что как только тебе начинает казаться, что ты "чувствуешь рынок", он сразу тебе ополовинит депо.

Но, конечно, вполне допускаю, что у некоторых действительно опытных, матерых трейдеров интуиция на первом месте по отношению к ТС.
Appleseed вне форума
Сказали спасибо:
fume (30.05.2013)
Старый 02.04.2013, 21:36
#6
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 196
Благодарностей: 19
Re: Что такое флэт?

Цитата:
Сообщение от Сергей Поляков Посмотреть сообщение
Флет на самом деле позволяет зарабатывать, но тут надо четко расставлять стопы и при этом уметь чувствовать рынок интуицией. Тогда можно зарабатывать.
Интуиция может развиться лет после 5-10 торговли, и то она по сути уже основана на конкретных кейсах
petrochienkova вне форума
Старый 02.04.2013, 21:42
#7
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 2,471
Благодарностей: 286
Re: Что такое флэт?

Да, когда рынок флетует торговать не очень то уж весело...сделка висит в районе одной цены часами и риск потери депо есть из-за неудачной новости. Так что лучше в этот период не торговать.
vhyip вне форума
Старый 03.04.2013, 15:15
#8
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Что такое флэт?

Цитата:
Да, когда рынок флетует торговать не очень то уж весело...сделка висит в районе одной цены часами
В статье говорилось не о внутридневном флете, а о среднесрочном. Учитывая, что большинство мелких трейдеров усредняют, мартингейлят, свингуют и ловят откаты, то флет для них - возможность заработать. Более крупные работают в тренде.
tanrad вне форума
Старый 04.04.2013, 16:14
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Что такое флэт?

полностью согласен. новичкам в флет лучше лезть небольшими лотами.
Виталь Степнов вне форума
Старый 04.04.2013, 17:01
#10
Профессионал
 
Имя: Mihail
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 890
Благодарностей: 435
Re: Что такое флэт?

Цитата:
Сообщение от Виталь Степнов Посмотреть сообщение
полностью согласен. новичкам в флет лучше лезть небольшими лотами.
А я не согласен. Именно на флете можно зарабатывать, на доливках или мартингейле.
SCORPIOfx вне форума
Старый 04.04.2013, 18:20
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 221
Благодарностей: 36
Re: Что такое флэт?

Обожаю коридорчики, красивые такие... Так все предсказуемо... Стоп близкий, цели нормальные обычно )))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Вполне доступно, но хотелось бы большей развертки последних двух абзацев.
Именно на переходе рынка с флета на тренд происходит массовый слив депо у новичков. Здесь помогли бы более конкретные рекомендации.
Рекомендация основная: ставить стоп и его не снимать!

Последний раз редактировалось ZNWMWNZ; 04.04.2013 в 18:23. Причина: Добавлено сообщение
ZNWMWNZ вне форума
Старый 06.04.2013, 19:49
#12
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Что такое флэт?

Цитата:
Сообщение от SCORPIOfx Посмотреть сообщение
А я не согласен. Именно на флете можно зарабатывать, на доливках или мартингейле.
А вы можете четко гарантировать, что флэт не закончится прямо сейчас? И что новый тренд не будет против вас (если вы имели в виду доливочный мартингейл)?
bvn вне форума
Старый 07.04.2013, 00:41
#13
Профессионал
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 1,253
Благодарностей: 307
Re: Что такое флэт?

Цитата:
Сообщение от Сергей Поляков Посмотреть сообщение
Флет на самом деле позволяет зарабатывать, но тут надо четко расставлять стопы и при этом уметь чувствовать рынок интуицией. Тогда можно зарабатывать.
То есть иными словами качественно следить за риском, и иметь большой опыт торговли! А так же иметь хороший депозит, а если его нет , то придется увеличивать плечо, что не желательно, так как малые колебания флета не дают заработать на малой цене за пипс. Флет это когда на рынке достигнут какой то паритет между спросом и предложением. а уже причина такого союза бывает разной.
Виктор Зигинов вне форума
Старый 29.05.2013, 15:42
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Что такое флэт?

Цитата:
Да, когда рынок флетует торговать не очень то уж весело...сделка висит в районе одной цены часами
не нравится - переходите на меньшие таймфреймы да и всё.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 29.05.2013, 19:05
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 545
Благодарностей: 67
Re: Что такое флэт?

Цитата:
Сообщение от vhyip Посмотреть сообщение
Да, когда рынок флетует торговать не очень то уж весело...сделка висит в районе одной цены часами и риск потери депо есть из-за неудачной новости. Так что лучше в этот период не торговать.
Чтобы не потерять весь депо - нужно ознакомиться с азами ММ и использовать стопы. Торговля во флете - может быть достаточно приятной вещью если правильно выбрать пару, тайм-фрейм и время торговли. Если скальпить, то нужно это делать в периоды ожидания новостей и перед самым выходом придвигать стоп или крыться.
__________________
MoneyIB вне форума
Старый 05.06.2013, 11:59
#16
Заблокированный
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 970
Благодарностей: 75
Re: Что такое флэт?

Флет торгуется от максимумов к миниумам и не как не завист от того что вы сказали.
Maks969 вне форума
Старый 13.06.2013, 12:36
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 68
Благодарностей: 7
Re: Что такое флэт?

Цитата:
Сообщение от Maks969 Посмотреть сообщение
Флет торгуется от максимумов к миниумам и не как не завист от того что вы сказали.
Полностью согласен. Главное затариться во-время и потом успеть слить в самый пик.
Denis8383 вне форума
Старый 15.06.2013, 00:24
#18
Заблокированный
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 970
Благодарностей: 75
Re: Что такое флэт?

А там и так все будет видно на границах флета покаем и продаем, а стоп за границы.
Maks969 вне форума
Старый 21.06.2013, 19:39
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 545
Благодарностей: 67
Re: Что такое флэт?

Цитата:
Сообщение от Maks969 Посмотреть сообщение
Флет торгуется от максимумов к миниумам и не как не завист от того что вы сказали.
Как торговать флет - то уже дело лично каждого.
Но для него должны быть определённые условия, которые зависят от разного рода факторов, в том числе и временных. Как правило флет выражает в себе неопределённость и выжидательную позицию участников рынка.
__________________
MoneyIB вне форума
Старый 21.06.2013, 20:52
#20
Профессионал
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 1,253
Благодарностей: 307
Re: Что такое флэт?

Цитата:
Сообщение от Maks969 Посмотреть сообщение
Флет торгуется от максимумов к миниумам и не как не завист от того что вы сказали.
Вот точное определение. Таким образом флет на рынке присутствует всегда. Это как фрактальность, из которой состоит нечто в целом, но в тоже время похожесть дробится на малые составляющие. Можно флет рассматривать на месячном ТФ, на годовом, на десетилетнем)
Виктор Зигинов вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарабатываем вместе с лошадками! Флэт забеги Scoob Архив: Прогнозы от пользователей 196 26.01.2020 11:33
Что такое алкоголь? mult.us Курилка 24 14.11.2013 09:14
А чё такое DLE? swift Шаблоны 6 16.03.2012 13:27