MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,321 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Финансовое, гражданское, процессуальное и уголовное право. Законодательство. Налогообложение. Образцы документов. Статьи. Консультации. Вопросы и ответы. Долговые обязательства и страхование
Результаты опроса: Нужно ли молодым, влюбленным начинать жизнь с брачного договора ?
да и почему ? 40 71.43%
нет и почему ? 16 28.57%
Голосовавшие: 56. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 23.12.2010, 22:45
#41
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 443
Благодарностей: 102
Re: Брачный договор

Цитата:
Сообщение от Petia Посмотреть сообщение
Фразу нужно читать целиком:
Любви не существует. Брачный договор обязателен.
Ну, и? Что изменилось с этим добавлением?
Семен Семеныч вне форума
Старый 27.12.2010, 06:17
#42
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 59
Благодарностей: 13
Re: Брачный договор

Цитата:
Сообщение от Petia Посмотреть сообщение
Любви не существует. Брачный договор обязателен.
Любовь существует. Брачный договор не нужен.

А какой смысл в нем, все равно при разводе учитывается совместно нажитое имущество?
Migulan вне форума
Старый 11.01.2011, 19:45
#43
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Брачный договор

Очень уж индивидуальны эти требования, если для одних людей брачный договор это норма, это еще не значит, что всем надо его составлять. В конце концов, эта некая подстраховка уже подразумевает, что договор пригодится, как бы это не было печально.
Fin_sprut вне форума
Старый 11.01.2011, 21:00
#44
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 443
Благодарностей: 102
Re: Брачный договор

Цитата:
Сообщение от Migulan Посмотреть сообщение
А какой смысл в нем, все равно при разводе учитывается совместно нажитое имущество?
Вообще-то, как раз брачным договором и изменяется режим совместной собственности супругов.
В силу пункта 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации "брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов".
Семен Семеныч вне форума
Старый 22.01.2013, 16:44
#45
Любитель
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 153
Благодарностей: 23
Re: Брачный договор

Цитата:
Сообщение от milabel777 Посмотреть сообщение
ужен ли брачный доровор ? Любовь, семья и дети , считаю не совместимы с брачным договором !!!!!!!!!!!!! Возможно придумать что-то другое.?

добавлено через 8 минут
Я считаю , брачный договор не нужен, молодые начинают только строить свою жизнь, договор - получеться что заранне программирую свои отношения. Но в жизни все иначе !!!!!!!!!!!!!!
Я сама считаю, что наоборот брачный договор обязателен и он не мешает полноценному счастью, а наоборот если знать, что супруг или супруга живут с Вами не из-за финансового благополучия, то и доверии будет больше .
Екатерина Монахова вне форума
Старый 30.01.2013, 12:32
#46
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 12
Благодарностей: 6
Re: Брачный договор

Брачный договор - это и не плохо, и не хорошо, это всего лишь дополнительная возможность определить материальные и имущественные отношения в семье. Никто не заставляет вас его заключать. Дело это добровольное и только сами супруги решают, идти им на этот шаг или нет. Ситуации в жизни бывают разные. Можно, конечно, как страус прятать голову в песок и считать, что никаких разводов / измен / предательств / новой любви с вами ну уж точно не приключится, а можно подойти ко всему разумно.
Могу сказать, как человек, который сам заключал брачный договор со своим мужем: никак это не влияет на вашу любовь (живем вместе уже 15 лет: 3 года гражданским браком и 12 официальным). Просто получилось так, что квартиру купили на общие деньги за месяц ДО официальной регистрации брака и оформлять пришлось полностью на мужа (так сложились обстоятельства), поэтому урегулировать наши имущественные отношения получилось проще всего брачным договором, что мы и сделали.

Еще есть пример моей хорошей подруги. Она из достаточно обеспеченной семьи, имеет хорошую работу, планирует открывать свой бизнес. Вышла замуж за парня из малообеспеченной семьи. Ее семья была против, но у молодых любовь ))) Да и парень очень хороший. Подруга полностью на свои деньги покупает участок и выстраивает на нем коттедж для себя, супруга и уже скоро намечающихся детей. По их совместному решению, они составляют брачный договор, по которому данный дом полностью остается супруге, все остальное имущество, нажитое после, уже будет считаться общей собственностью и при разводе будет делиться. Муж с таким решением согласен, живут в любви, подруга активно помогает мужу расти в профессиональной сфере, все довольны.

Конечно, всегда надо смотреть и на содержание брачного договора, если он грабительский или сильно ущемляет одну из сторон, то стоит задуматься, нужен ли брак с этим человеком.
LuckyLo вне форума
Сказали спасибо:
gna123 (20.10.2014)
Старый 22.02.2013, 22:23
#47
Интересующийся
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 86
Благодарностей: 44
Re: Брачный договор

Цитата:
Сообщение от milabel777 Посмотреть сообщение
Нужен ли брачный доровор ? Любовь, семья и дети , считаю не совместимы с брачным договором !!!!!!!!!!!!! Возможно придумать что-то другое.?
Если брак заключен на основе любви, то никакие брачные договоры не нужны .
Наташа Грибоедова вне форума
Сказали спасибо:
Старый 23.02.2013, 00:28
#48
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 1,033
Благодарностей: 142
Re: Брачный договор

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
В силу пункта 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации "брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов".
и чего всю жизнь чеки собирать ? дабы доказать, что это моё.
Konstantin Bunakov вне форума
Сказали спасибо:
Старый 24.02.2013, 22:37
#49
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Брачный договор

Цитата:
Сообщение от Наташа Грибоедова Посмотреть сообщение
Если брак заключен на основе любви, то никакие брачные договоры не нужны .
к сожалению видя как разводятся друзья и знакомые - от любви до ненависти всего один шаг. так что на саму любовь к сожалению не стоит надеяться. а остаться голым и босым в 40 лет как то не очень хочется
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 27.02.2013, 00:30
#50
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 18
Благодарностей: 1
Re: Брачный договор

Ну в нашей культуре не приняты брачные договоры. Хотя безусловно это вещь хорошая и нужная. Но, т.к. это не принято, то предложение заключить договор может вызвать взаимное недоверие партнеров. Вроде раз он предлагает, значит не собирается жить со мной долго и счастливо. И ровно наоборот. А вот с его помощью оставить на улице не выйдет никого. Если брачный договор слишком ущемляет интересы одного из супругов, то его легко признать недействительным и оспорить в суде.
Kirsanov вне форума
Старый 27.02.2013, 01:26
#51
Специалист
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Португалия,Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,171
Благодарностей: 619
Re: Брачный договор

Чтоб ответить себе на вопрос нужен ли брачный договор-сначало нужно ответить на вопрос:зачем нужен брак?Это всё очень индивидуально,к сожалению.В идеале должно быть:любовь,брак,вечность...
Iryna B вне форума
Старый 28.02.2013, 22:21
#52
Интересующийся
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 86
Благодарностей: 44
Re: Брачный договор

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
к сожалению видя как разводятся друзья и знакомые - от любви до ненависти всего один шаг. так что на саму любовь к сожалению не стоит надеяться. а остаться голым и босым в 40 лет как то не очень хочется
Ну по статистике вы правы, но бывает и много счастливых браков которые в никаких договорах не нуждаются!

zarubin, а еще добавлю, что перед заключением брака надо взвесить все за и против, а не связывать судьбу с каждым случайным знакомым !
Наташа Грибоедова вне форума
Сказали спасибо:
Старый 03.03.2013, 19:12
#53
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Брачный договор

Наташа Грибоедова, я уже брак не рассматриваю как "связывание судьбы". это обычный штамп, который не к чему не обязывает. только добавляет больше проблем. и думаю лучше решить все спорные вопросы "на берегу" (то ест перед штампом) брачным договором, чем потом делить каждую чашку и ложку вдруг чего... грубо конечно, но оно так и есть.
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 04.03.2013, 16:12
#54
Интересующийся
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 86
Благодарностей: 44
Re: Брачный договор

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
Наташа Грибоедова, я уже брак не рассматриваю как "связывание судьбы". это обычный штамп, который не к чему не обязывает. только добавляет больше проблем. и думаю лучше решить все спорные вопросы "на берегу" (то ест перед штампом) брачным договором, чем потом делить каждую чашку и ложку вдруг чего... грубо конечно, но оно так и есть.
Это ваша точка зрения, но я сама никогда бы не вышла замуж не убедившись в любви и порядочности будущего супруга ! А если даже в моем случае что-то будет не так и будет необходимость развода, то сама попробую все решить мирно без суда и милиции !
Наташа Грибоедова вне форума
Сказали спасибо:
Старый 10.03.2013, 18:09
#55
Интересующийся
 
Имя: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: Николаев
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 43
Благодарностей: 20
Re: Ответ: Брачный договор!!!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Posol Посмотреть сообщение
по договору можно и на улице оставить жену или мужа
ну разве это не прекрасно
Василий Фрязин вне форума
Старый 10.03.2013, 19:48
#56
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Брачный договор

Цитата:
Сообщение от Наташа Грибоедова Посмотреть сообщение
Это ваша точка зрения, но я сама никогда бы не вышла замуж не убедившись в любви и порядочности будущего супруга ! А если даже в моем случае что-то будет не так и будет необходимость развода, то сама попробую все решить мирно без суда и милиции !
к счастью вы еще не сталкивались с такими случаями в жизни. и дай Бог что бы их и не было. но реально когда сегодня муж\жена был(а) таким(ой) как до свадьбы, а завтра кардинально поменялся и желает поделить пополам даже белье... и это не единичные случаи к сожалению
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 24.04.2013, 01:24
#57
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 18
Благодарностей: 1
Re: Брачный договор

И в горе и в радости, называется, все надо делить пополам ) А если без шуток, то пополам по закону поделится только то, что нажито в браке. А все до брака остается при себе. Кардинально наверное не за один день меняется
Kirsanov вне форума
Старый 24.04.2013, 22:12
#58
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Брачный договор

А я не имею ничего против брачных договоров. Но многие на первых порах отношений боятся задавать такие вопросы друг другу. так как неудобно, страшно... А впоследствии оказывается, что по многим взглядам на жизнь ваши мнения расходятся.... а в последствии и вы сами расходитесь
Любовь это не ахи-вздохи, а зрелое отношение друг к другу.
Семейная жизнь - это компромисс, это общевидение совместного будущего, общие желания, цели и т.д......
А если этих отношений нет, то ахи-вздохи заканчиваются в какой-то момент и остаются взаимные претензии. И поверьте, делится ВСЕ, и в том числе вашими бывшими возлюбленными. Мужчины тоже этим не брезгуют, знаю такие случаи на опыте своих подруг.
А когда женщина остается одна с детьми и еще нигде не работающая. так как посвятила себе воспитанию детей, а муж в это время гуляет неизвестно где, а потом и уходит. И если еще муж единственный был кормилец семьи... Вот что самое страшное - голодные дети.
Никогда ни в чем нельзя быть уверенным. Как можно решать за другого человека, что он должен любить вечно??!

Последний раз редактировалось Angelika78; 24.04.2013 в 22:18.
Angelika78 вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (22.06.2014)
Старый 25.04.2013, 21:38
#59
Интересующийся
 
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 471
Благодарностей: 2
Re: Брачный договор

Считаю, что брачный договор нужен. Во-первых, это по-честному. Любовь к зкономическим вопросам не имеет отношения. А если имеет, то договор просто обязателен. Будущее детей должно быть обеспечено вне зависимости от того, с кем из родителей они остануться жить.
Echis вне форума
Старый 13.05.2013, 15:18
#60
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Re: Брачный договор

Я за брачный договор. Правда, для меня брак без серьёзных оснований (получение льгот, "допуск к телу" различными госструктурами, получение вида на жительство/гражданства и т.п.) необязателен. Если я хочу находится с кем-то в отношениях, то я этого хочу никак не из-за какой-то бумажки, национальных традиций или религии, я этого просто хочу. А многие люди хотят себе каких-то непонятных гарантий и видят в штампе в паспорте и брачной церемонии этаких гарантов системы. Подобные люди думают, что сожительство это якобы не серьёзно, а вот штамп в паспорте должен гарантировать им счастье и стабильное будущее! А ещё, желательно, и честность партнёра. Таким людям сложно принять брачный договор, потому что они вообще хотят спихнуть часть решений о будущем своей семьи на какие-то законы, традиции, мнение мамы, папы и кучи друзей. При этом обязательно хотят обременить как партнёра, так и самих себя какими-нибудь внешними условностями, чтобы нельзя было просто расстаться, быстро разделить имущество, да даже просто отпустить партнёра к другому/другой в случае измен.
Вот мне и в голову бы не пришло отбирать имущество у мужа, равно как отказалсь бы спокойно отдавать своё. Я не воровка и не профессиональная мошенница, я хочу умножать своё вместо того, чтобы отбирать чужое. А заставлять кого-либо со мной мириться или изображать "простое уважение вместо былой любви" под одной крышей считаю глупым и неуместным.
Wind of freedom вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход