MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,341 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 20.01.2013, 13:14
#261
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 96
Благодарностей: 34
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Пост №44: Ответы на вопросы в ЛС


Цитата:
Сообщение от Aleksey-seo Посмотреть сообщение
parfus, Спасибо большое помогли очень!
Не во что, как говорит мой знакомый
Надеюсь, вы будете держать нас в курсе как и что у вас получается (не получается).

Отвечая на некоторые вопросы в личной переписке, решил некоторые вопросы-ответы выложить, думаю будет интересно всем.

Естественно имен и ников указывать не стану, это личное дело каждого, раз спрашивают в личке, значит так им удобнее и я не вправе оглашать эту информацию.

Сообщение от ХХХХХХХХХ
Из вашей темы насколько я понял. Вы учите на начальном этапе не покупать товар заранее. То есть работать по схеме: заказ клиента - склад поставщика - клиент. То есть получается как раз поштучно покупать товар и сразу отвозить его клиенту. Так как же настроить эту схему если поставщик не продает товар по оптовым ценам? Или же вы имеете ввиду сначала покупать у поставщиков по розничной цене, а затем закупать партии по оптовой? Но таким образом увеличиваются затраты на магазин, ведь в зависимости от ассортимента придется закупать большие партии, тут затраты получаются превышают 50к которых вы говорили даж много для магазина (если брать пример наушников как товара). Заранее прошу прощения если что то не внимательно прочитал у вас.

ОТВЕТ
Я делюсь своим опытом, ни по одному проекту я не превысил стартовых вложений более 50т.р., как правило до 30. Конечно, первое время, я реинвестирую доход, чтобы проект нагулял "жирок" и появились оборотные средства в нужном объеме. Правда и тут нужна мера, про раздувание склада я рассказывал.

У большинства поставщиков торгующих оптом минимальные закупки не на такую уж большую сумму, обычно 10-30т.р. Поэтому не вижу конфликта в сказаном. Если вы имеете в виду забить полную линейку представленых товаров на склад, да еще и в нескольких экземплярах, естественно вам не хватит, ни 30, ни пожалуй и 100т.р. но на старте это не нужно.

Как я говорил, сначала не зарабатываете, а тестируете, проверяете какие товары каким спросом пользуются. И пока тестируете, либо просто ведете статистику, либо можете продавать покупая в розницу, зарабатывая на доставке, ну или с небольшой наценкой. Это период (может месяц, может 2, пока не наберете статистику). Ваша задача, в первые две недели понять пошел ли проект впринципе, далее набрать статистику что самое ходовое и по какой цене это будет хорошо продаваться, ну или вообще продаваться.
Вот после этого, начинаете работать с оптовиками, заказываете не весь представленый ассортимент, а самое ходовое, на минимальную закупку должно хватить, в крайнем случае за две закупки. Первую прибыль реинвестируете, пока не наполните склад самым ходовым в нужном для комфортной работы количестве. А редко покупаемые вещи, можете либо убрать, либо сделать дороже и продавать покупая в розницу, либо сделать под заказ и добавлять к следующей оптовой закупке. Есть и иные варианты. Можно закинуть некую сумму поставщику на баланс, как оптовая закупка, а забирать по несколько штук по мере появления заказов и т.д.

Если же поставщик всего один и минимальная партия у него от 100т.р. я бы не стал работать с ним, и если нет других, вообще не стал бы пробовать такую тему, только если буду уверен, что продам столько всего. Конечно есть искушение, взять оптом, побольше, чтобы вход был ниже, но уверяю, не зная как быстро вы продадите и продадите ли вообще, вы можете зависнуть с этим товаром. Я говорю по опыту, казалось бы, нормальным было добавить в ассортимент магазина комплектующих для ноутбуков, сумки для ноутбуков, и я без тестирования заказал партию почти на 70 тыс, что бы получить одну из самых низких цен, хотя минималка была тыс от 10. И каков результат? Сумки не пошли, у меня до сих пор на шкафу лежит 3 коробки, и еще четыре я раскидал по знакомым, может хоть по входу продадут.

Поэтому, как резюме, на старте вам не понадобится более 30т.р. (зависит от товара конечно), ну может 50, хотя именно если о наушниках речь, то думаю для начала хватит и 10-15 шт. ходовых, которые выявит тест. А потом расширить склад, за счет реинвестированых денег до нужного объема, чтобы не снижать доходность на вложеные средства. По моему опыту, оптимал для магазина с прибылью в 80-100т.р. склад не превышающий 250-500т.р., выше сильно упадет прибыльность, заморозятся деньги. Смотрите, если расширение склада, не пропорционально увеличивает доходность, значит приходит насыщение и нужно, либо прекращать это и заняться оптимизацией, либо искать дополнительные направления.

Поэтому склад в 300т.р. и старт с 30 т.р., на мой взгляд никак не конфликтуют. Возможно я не предавал этому значение, т.к. думал что это очевидно. Надеюсь я прояснил ситуацию.


Сообщение от ХХХХХХХХХ
Касательно подделок. Вы говорите сейчас разница между подделкой и брендом размыта. Но были ли у вас когда либо жалобы со стороны клиентов, которые разбираются в этом и могут отличить подделку от бренда. В таком случае просят замену? Или отказываются принимать товар? Плюс насколько это законно физическому лицу, без ИП (который на начальном этапе не нужен) товар, который к тому же может оказаться подделкой?

Плюс у меня возникает вопрос с ассортиментом. Предположим если брать наушники. Их существует великое множество. разных брендов и прочее. Какой ассортимент следует брать на начальном этапе, т.е. сколько видов товара должен содержать магазин. У вас в робочисте было 2 пылесоса. Но тут другой товар. Грубо говоря? Нужно 20-30-100 видов наушников для начального уровня? Или количество не так важно, как например своевременная доставка. Предположим если сделать магазин продажи наушников эппл. Может быть даже аксессуаров эппл. Вообщем интересует количество ассортимента.

И еще раз про цены. Я правильно понимаю, что минимуум в денежном эквиваленте прибыль с одной продажи должна быть 500-1000 руб. В принципе это логично, думаю добиться 30 продаж в месяц вполне реально.

ОТВЕТ
Отчасти поэтому я рекомендую знать и разбираться в своем товаре, желательно лучше чем ваши клиенты. Не лучше всех, а лучше ваших клиентов. Если вы что-то продаете каким-то профессионалам, и толком не понимаете что это, будет большая проблема для вас.

Вам нужно самому отличать хороший товар от плохого.
Я не продаю подделки под видом брендов, я продаю аналоги и статаюсь отбирать их качественными. Либо так и говорю, копии под оригинал.
Был такой казус, я привез два БП для ноутбуков Sony (владельцы сони и эпл, на мой взгляд с самыми завышеными претензиями), так вот, человек заказавший позвал знакомого якобы разбирающегося. Тот спросил про родыне это БП, я сказал Сони не делает сама БП (по хорошему она и ноутбуки уже не делает, но это отдельная тема), для нее выпускают сторонии фирмы. А это копии, под оригинал. Что тут началось, да это ****о, да они сгорят через пол-года, да я тебе завтра куплю родные на Савеловском по 3 т.р. (я предлагал по 1700руб.).
Во-первых выяснилось, что родной БП сгорел через 4 месяца работы, ну а во-вторых на Савеловском продают все теже БП только в два раза дороже. Ну что тут скажешь, я не стал ничего доказывать. Люди привыкли верить знакомым больше чем незнакомым профессионалам.
Важно, чтобы вы были уверены в своем товаре, в его качестве, тогда у вас будет комфортно на душе.

Естественно брак бывает везде и я всегда обмениваю брак, и часто иду на встречу клиентам, даже если они не правы. Тут нужно без подхалимства, но по совести. Не обоснованые претензии я отклоняю, но с некоторыми людьми проще не связываться, себе дороже. Таким я не обмениваю ничего, возвращаю деньги и вношу в черный список, чтобы больше ничего не продавать им, т.к. выйдет только хуже.

Если вы покупаете товар у поставщиков и вам говорят что это бренд (оригинал), вам не обязательно разбираться и вам ничего не грозит, вы никого не обманываете и не выдаете подделку за оригинал, все претензии, если они будут, должны направляться к поставщику. Если же поставщик вам говорит, что это копии или аналоги, то выдавая их за бренд, нарушаете закон вы, карма гнется у вас, я так не советую, но выбирать вам.

По ассортименту. Я немного писал в теме. Наушников может и миллион видов и нужно понимать, заказав их все на склад и выложив в магазине вы разоритесь и продавать их будете всю жизнь, а некоторые никогда не продадите. Поэтому, тестируете сначала по запросам и конкурентам в первой пятерке выдачи поисковых запросов. Если что-то ищут, а у конкурентов нет, начните с такого товара. Отбираете самые ходовые, обычно 5-10-15 штук (плюс минус) Вот ими и торгуете.

Кстати пылесосов у меня было только два и оба одной модели, остальные я выложил для ассортимента сделал дороже и поставил нет в наличии. Поэтому, вы можете выложить 50 видов наушников, в первую очередь те, что у вас в наличии, а для расширения и ассортимента остальные, заодно будете продолжать тестировать, если будут что-то спрашивать, чего у вас еще нет, вы сможете это дозаказать.

Начинаю я всегда с некого разумного минимума товаров, а в наличии у меня и того меньше чем представлено в магазине, это нормально. Крупных дорогих товаров может быть 2-10 видов, мелких 50-1000 тут нет четких критериев, какая-то логическая завершенность что ли. Вот я в первом магазине начал с БП для ноутов их было мало, видов 10-12 я разбил их по производителям и в каждой категории было 1-3 БП Позже добавил автомобильные БП, потом матрицы, потом клавиатуры и вентиляторы, ладее сумки и что-то еще. Так с 10-15 товаров я за год пришел к 600-800 позициям.

Опять же, при слишком большом ассортименте, человек теряется, если не ищет что-то конкретное. Выбор должен быть, но не большой, а то вас замучают вопросами. Хорошо работает контраст, дешевое, среднее, дорогое. На фоне дорогого среднее выглядит вполне нормально и его чаще всего берут, т.к. дешевое считают низкокачественным.

Поэтому, вначале вам легче будет начать с одного бренда или вида, постепенно расширяясь. Либо по производителю наушников, либо по наушникам для каких-то брендов или аппаратов, а потом вширь.

По прибыли, конечно наценка может быть любой, и как раз на старте, это может быть не так, поскольку вы можете покупать в розницу или мелким оптом, но когда вы выйдете на поток заказов, это логично.
Вы не можете зарабатывать с минимальной наценкой на оборотах, вы один или двое (как мы с женой) вы будете в мыле, а зарабатывать как курьер или того хуже. Оно вам надо?
Цель всей затеи работать в комфортном режиме, не сильно напрягаясь и нормально зарабатывая.
Вот и посчитайте. Если вам нужно 50т.р. в мес. Значит, это либо 100 заказов по 500 руб (прибыль с заказа), либо 50 по 1000. А если вы будете зарабатывать только на доставке по 200 рублей, это должно быть 250 заказов в месяц, это более 10 заказов в день, поверьте, одному курьеру такое почти не под силу, вы проклянете все. Вообще максимум, до 100 заказов в месяц, оптимал 50-80, дальше начинаются напряги и нужно либо расширяться, либо разрываться.


Пост №45: Про детали импорта


Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
Отслеживаю посылочку.
Не очень логично из гонконга во владивосток отправлять через Москву......
Ну да ладно Таможенное оформление завершено , Выпущено таможней. жду
а вот вторая посылка уже неделю как поступила на почту китая. и молчок
Как-то я разговаривал с человеком из Питера, занимающимся доставками сборных грузов, он сказал, что вам в Москве хорошо, у вас любые товары есть. Я ответил, что у них в СПБ вель порт, половина зарубежных грузов через них проходит, а он сказал, что они идут транзитом сразу в МСК, а уж в ней таможатся.

Видимо, не логично так возить по расстоянию, но контролировать и как следствие брать Мзду, удобнее

Про задержку посылки, бывет и по 2 недели могут лежать. Тут могут быть причины:
-Китайские праздники, у нас таких нет, а они отдыхают. Самый большой Китайский НГ, они почти месяц (в феврале) не работают. Нужно это учитывать при заказе. Можете поискать в инете - Китайские праздники.
-Может быть большая загрузка при приеме, оформлении, хранении и т.д. Это уже может быть связано и с нашими и с их праздниками. Если закажете что-то в декабре (позднее 10-15), можете получить только в конце января, начале февраля, а если затор совсем большой и попадете на Китайский НГ, то и в марте.

Цитата:
Сообщение от ExMachina Посмотреть сообщение
Дмитрий, я благодарю Вас за то, что Вы решили поделиться своим опытом. Это действительно ценная информация. Она очень пригодится многим из тех, кто находится на пути к обретению финансовой независимости. "Имеющий уши - да слышит"...
Благодарю, и надеюсь, что помогу, хоть кому-то стать немного свободнее, в этом мире, который только называют свободным, а на деле почти все рабы денег. Так научимся хотя бы не тратить на из зарабатывание все свое свободное время


Пост №46: Про время окупаемости


Цитата:
Сообщение от vOlga-vOlga Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуста по условиям инвестирования в интернет магазин.
Поступило предложение вложить в интеренет магазин деньги, прибыль делится 50/50, от меня только деньги, все ИП, кассы, курьеры, раскрутки, от создателя магазина. НО только на 2 года, потом я из проекта вылетаю.
Потеря своих вложение маловероятна, так как закупка идет под конкретного клиента.
С автором предложения знакома давно, но не близко.
Вопрос - лимит в 2 года это нормальная практика? Или только через два года магазин и выйдет на нормальный оборот? Стоит ли овчинка выделки?
Спасибо.
Практика у всех разная , для меня не было ни одного проекта так долго окупаемых, может если бы я стал вбухивать в неудачные больше денег и гемороится, тянуть любыми силами, то и статистика была бы лучше. Но по мне и нервов бы потратил больше, и времени, и денег.

Я считаю так. Запуск, тест, более 1 месяца не помню, что бы занимало, что бы понять идет проект или нет и стоит ли его развивать.
Если стОит, то еще 1-2 месяца и проект начинает приносить стабильно не менее 50т.р. в месяц чистыми, далее поковырявшись, поднастроив рекламу, поискав поинтереснее поставщиков, доведя до ума моменты, можно за полгода выйти на 80-100-150т.р. в месяц чистыми.

Ни один проект у меня не окупался более 2-4 месяцев. Ну если еще мозгование-обдумывание включить (хотя денег на это не нужно) пол года максимум.

Но все мои проекты, карманные или домашние, как я их называю, это мой основной принцип, мне так удобнее работать. Поэтому я и жнец и на дуде игрец.

А есть бизнес модели, более просчитаные, сразу на то, что вы руководите, а другие работают. Тут вложения (я как-то прикидывал) от 300-500т.р. и окупаемость, как не сложно посчитать может быть более года.

Впринципе в один магазин (движек) если под себя делать на вырост, с нуля, может потянуть на 200-300т.р., но делать так не проверив тему, я бы не советовл. По хорошему, я только сейчас стал думать, а не облагородить ли мне дезайны своих магазинов, уж как-то кустарно смотрятся, но денег приносят, а уверенности, что вбухав 100-200-300т.р. продажи увеличатся хотя бы на 10% у меня нет. Вот и не делаю (уже более 2-3 лет )

Так что не зная подробностей я не могу вам сказать что у вас .

Стоит ли авчинка, опять же считать надо, не зная суммы, прогнозов, хоть какого-то минимума, как я могу вам что-то сказать...

Цитата:
Сообщение от The Money Maker Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Megas Посмотреть сообщение
Отличная тема! Проглатываю одну статью за другой,в голове кипят мысли!)
То же самое, хотя еще работаю в другой ветке форума. Но думаю скоро уже и свой собственный ИМ открою
Присоединяйтесь, Барон, присоединяйтесь... (цитата из Барона Мюнхаузена)

Цитата:
Сообщение от Aleksey-seo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
Отслеживаю посылочку.
Не очень логично из гонконга во владивосток отправлять через Москву......
Ну да ладно Таможенное оформление завершено , Выпущено таможней. жду
а вот вторая посылка уже неделю как поступила на почту китая. и молчок
Откуда заказывали (магазин)?

Опишу некоторые моменты которые мне удалось узнать в поисках информации.

1500 евро и 50 кг в месяц - можно заказывать физ. лицу без всяких налогов и прочих пошлин на таможне.

Проще говоря - посылок можно получать сколько угодно (Государственная почта и ЕМС), но их суммарная стоимость (с доставкой) не должна превышать 1500 евро. Члены семьи и прочие родственники – это другие физические лица, даже если у них одна фамилия и проживают они по одному адресу, они тоже могут получать посылки на свою 1000 евро в месяц, не зависимо от того, на сколько евро (и сколько килограмм) получили Вы. Если у Вас возникнет идея заказать на другую фамилию или другой адрес, то лучше заказать на другую фамилию (на другого получателя), чем на другой адрес, но на Вашу фамилию, так как учитывается именно «получатель - физическое лицо».

Если вы хотите заказывать оптом из Китая но увас нетм ИП и вообще хотите светиться на таможне

Ищите поставщика Карго в инете на форумах.
Что такое Карго можете погуглить.
Скажу вкратце за карго тоже надо платить например.

10% от общей суммы заказа + доставка по китаю + 200р за каждый килограмм. - это реальный пример одного поставщика.

Как примерно работает карго -из Китая во Владивосток по связям а из Владивостока любой транспортной компанией в ваш город.


Не вздумайте на прямую заказывать с алиэкспресс оптом, или по несколько пар одинаковых вещей сразу попадает под Коммерческую закупку.
Насколько я знаю в этом случае вам али вернет деньги.
Благодарю, за полезную информацию. Вот и прояснились некоторые моменты, о которых я лишь догадывался.

По возврату, деньги Алиэкспресс не возвращает, она посредник (портал, место где присутствуют продавци, урегулировщик споров и пр.) А продавцы очень не охотно возвращают деньги, если вы не можите растаможить, это ваша проблема и только единицы пойдут на возврат. Они предпочитают обменивать товар на другой, даже в случае брака, чем возвращать деньги. Как мне кто-то объяснил (инфа никак не проверена и не подтверждена) их штрафуют, на уровне государства. Китайская экономика заточена на экспорт и это всячески стимулируют, а при возврате денег, накладывается штраф, поэтому, с возвратом и менно денег могут быть проблемы.

Я один раз получил деньги, когда заказал две мобилки, но там была ситуация, что в течении 70 дней они так и не пришли и я открыл разборку (не помню как по английски, типа дискуссии). Обращайте внимание при заказе, если истечет срок (обычно 60-70 дней) и вы не предъявите претензии, естественно обоснованые, то потом вы почти на верняка ничего не получите, ни товар, ни деньги. Иногда, не честные продавцы, могут затягивать этот момент отмазками, чтобы вы не успели им испортить рейтинг и пр. А как время выходит, перестают отвечать вообще. Так что если товар все еще впути, а прошло 60 дней, откройте дискуссию, закрыть всегда успеете


Пост №47: Советы инвестору


Цитата:
Сообщение от vOlga-vOlga Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Практика у всех разная , для меня не было ни одного проекта так долго окупаемых, может если бы я стал вбухивать в неудачные больше денег и гемороится, тянуть любыми силами, то и статистика была бы лучше. Но по мне и нервов бы потратил больше, и времени, и денег.
Большое спасибо за ответ.
По деньгам там озвучиваются значительно более мелкие суммы и это первый ИМ у предлагающего. Т.е. он на нем будет фактически учиться. Я согласна с ним учиться, у потеря этой суммы тоже по большому счету не критична, но вот этот лимит в 2 года мне не нравится. Если ИМ не пойдет, то это будет понятно через несколько месяцев и деньги я выну, а если пойдет, то выходить из дела мне уже будет не интересно.
Вот я и пытаюсь узнать, привлекать инвестора на ограниченны срок - это так всегда или меня используют и мне это не очень выгодно? Можно ли настаивать на неограниченном сроке?
Ежик, я не понял, нас что воспользовали? (Смешарики)

Тут надо понимать одну вещь (и расписать ее вам, именно на бумаге, до начала). У вас это как свадьба (инвестор + стартапер) и не важно кто у вас муж и кто какого пола, главное составить брачный контракт (у вас это договор). Как вы сходитесь, кто что приносит и как будете разводиться (кто с чем уйдет).

Очевидно на ваши деньги будут тренироваться, а срок так велик может быть по очень разным причинам:

-человек даже не представляет на чем будет зарабатывать и взял срок наобум или максимально возможный (самый плохой для вас вариант)

- человек закладывает риски и в случае неудачи сможет попробовать несколько раз.

-человек очень порядочный и если прогорит, решил вернуть вам деньги в любом случае, но т.к. зарабатывает мало, ему понадобится более года

И еще масса вариантов, это то что в голову пришло.

А выступая в роли инвестора, вы по сути покупаеете половину проекта, поэтому если иное не будет оговорено договором, под выну деньги можно подразумивать только продажа доли. А продать ее можно или вашему партнеру (но он не обязан ее выкупить) либо кому-то со стороны, если найдется кто-то и захочет дать ту сумму которую вы попросите.

Вступая в проект как инвестор вы делите риски неудачи, но и радость победы

Впрочем в договоре можно описать все эти моменты.

Учиться это хорошо, особенно на практике, очень ценный опыт. Главное, чтобы потеря вложеных денег не стала для вас серьезной проблемой. Инвестируйте то, что готовы потерять.
Не претендую на истину в последней инстанции, но возможно смогу вам помочь какими-то советами, т.к. имею небольшой опыт в этой сфере.

Вести проект не буду, но на вопросы ответить готов.
Удачи.


Пост №48: Советы инвестору, часть 2


Цитата:
Сообщение от vOlga-vOlga Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
А выступая в роли инвестора, вы по сути покупаеете половину проекта, поэтому если иное не будет оговорено договором, под выну деньги можно подразумивать только продажа доли. А продать ее можно или вашему партнеру (но он не обязан ее выкупить) либо кому-то со стороны, если найдется кто-то и захочет дать ту сумму которую вы попросите.
В нашем раскладе у меня нет права продажи своей доли, по крайне мере я не знаю механизма, а партнер будет явно против.

Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Вступая в проект как инвестор вы делите риски неудачи, но и радость победы
Что-то мне кажется, что делить я буду только риски, а радость победы будет очень короткой из-за ограниченного срока моего участия.

Может все-таки логичнее не ограничивать это сроком, а работать на равных - "деньги наши - идеи ваши"? Или все-таки финансовые вложения в этом случае менее важны, чем идея и организация и мне делают "одолжение", беря меня в бизнес хотя-бы на два года (за константу возьмем, что ИМ будет прибыльным)? Я хорошо отношусь к предпологаемому партнеру и хочу, чтобы условия были честными, но для этого мне не хватает знаний в этой области ...

А есть какой-то шаблон договора, учитывающие интересы обоих сторон в таком деле?
Ваш случай в данном случае частный и является исключением. Инвестор, если ваш знакомый вас так назевает. Вкладывается единожды (доп вложения мы сейчас не учитываем) и получая долю в проекте имеет плраво на нее всю свою жизнь, а потом может завещать. Теряет он права, только когда продаст долю кому-то.

А ваш вариант, очень хитрый микс из инвестирования и кредитования. Причем удобный только одной стороне и это не вы С одной стороны, если проект пойдет, человек избавляется от вас через два года, с другой если не пойдет он не должен вам ничего возвращать.

Получается кредит который и отдавать не надо и инвестор которого можно выгнать.

В вашем случае, мне кажется нужно обговорить иные условия. Или вы кредитуете человека, пусть и на 2 года. Но:
-Он обязан вам вернуть деньги с оговоренными процентами в любом случае, вне зависимости от результатов созданого бизнеса.

Либо вы инвестор и разделяете риски неудачи, но ваша доля 50% и она остается за вами сколь угодно долго, пока вам не надоест и:
-Тогда он не обязан вам возвращать деньги если дело не пойдет, но обязан делиться половиной прибыли если все будет удачно и длиться это должно, как я уже говорил вечно

Про шаблон договора. У меня к сожалению нет, у меня был только один раз опыт партнерства, и мы к сожалению оговаривали все устно. С тех пор у меня правило - никаких партнеров Впрочем я имею в виду 50 на 50% это как два капитана у одного корабля. Если партнер младший, то вероятно когда нибудь я и соглашусь на подобное, одако:

-Младший партнер имеет возможность советовать, но последнее решение за мной, даже если он не согласен. Я могу прислушиваться, а могу делать по своему. Я капитан корабля и стратегические решения принимаю я. И обязателен теперь будет договор. Лучше один раз потратить время и расписать все нюансы, особенно кто за что отвечает, как это проверяется, сколько ему за это положено, как делим прибыль и убытки и как разбегаемся если видеть друг друга не захотим

Поищите в интернете, сейчас это большая помойка, но всетаки там есть почти все.

Цитата:
Сообщение от CyanideBTM Посмотреть сообщение
вот мне интересно, если заказывать с алиэкспресс одинаковые товары (к примеру телефоны, но разных марок) по одному каждые пять дней к примеру(чтобы на таможню приходили не в одном пакете, а по отдельности). это будет считаться коммерцией или нет?

кстати говоря, зарегестрировал домен, собрал сайт (правда пока на денвере тестирую его) нашёл таки товар в котором более менее разбираюсь + он достаточно востребован + конкуренция очень маленькая. прогнал по запросам, спрос есть, у конкурентов покупают, но накрутка у них около 1500 процентов! я сначала был в шоке. ну вобщем дела идут потихоньку
Вы молодец! Практика и действие, остальное нюансы. Я где-то писал, что даже посылки отправленые с интервалом в 10-15 дней могут встретиться на таможне из-за различных причин. Первую долго держали, а вторая быстро добралась. И тогда может быть сложность, но если вы заказываете по одному телефону, а ввозить на человека можно 2, то в принципе вам ничего не грозит.

По поводу коммерческой деятельности Подозрения у таможни могут быть, но сам факт доказать трудно. Вы можете говорить, что прочухали тему возить из-за бугра дешевле и теперь все знакомые у вас заказывают, и знакомые их знакомых, а вы такой добрый и просто помогаете людям, сами они боятся. И конечно денег не берете за это

Если не докажут, то вам ничего не ргозит. Докажут лишитесь телефона. И в будущем каждую посылку могут задерживать и каждый раз дергать вас. Тогда возможно будет иметь смысл регистрировать ИП или ООО.

Цитата:
Сообщение от Leodum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vOlga-vOlga Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется, что делить я буду только риски, а радость победы будет очень короткой из-за ограниченного срока моего участия.
Я б на Вашем месте не стал соглашаться на такие условия. Если Вы выступаете в роли инвестора, который дает капитал стартаперу, то имеете право на получение прибыли с этого проекта. Заключите с ним договор о том, что Вы имеете определенную долю в этом бизнесе и через 2 года, если у Вас возникнет желание ее продать, то он может у вас ее выкупить, а если нет, то вы дальше будете получать свои проценты с этой доли.
Да, все верно

Цитата:
Сообщение от YastrebUA Посмотреть сообщение
Прошу извинений у автора, за свои 5 копеек.
---------------
Есть желающие из Украины открыть интернет-магазин?
С меня собственно сам интернет-магазин, хостинг, домен, начальная раскрутка, тех обслуживание, обучение администратора и т.п.
С вас ассортимент практически любой категории с конкурентоспособными ценами.
Есть большой опыт в этом деле. Заинтересованных прошу в личку.
В идеале хотелось бы % от прибыли, но я готов рассмотреть абсолютно любые варианты.
А за что же просите прощения. Эта тема для практиков. И я не раз призывал помогать мне, т.к. вместе у нас больше опыта и знаний. Ну и естественно, если кто-то решит что-то делать, то эта ветка для него. Я не против если люди будут тут искать партнеров (но голову не теряйте), информацию, помощь, инвестиции, стартапы и пр.

Цитата:
Сообщение от CyanideBTM Посмотреть сообщение
штучные товары не превышающие по стоимости 1000 евро и 50 килограмм свободно проходят таможню или нужно заполнять какие-то документы и оформлять ввоз?
Штучные товары, причем вчера наткнулся на цифру в 10 000$, но не нашел дату публикации, не уверен что это свежая информация, может в 90 годах так было Но не меньше 1000 Евро да.
Про вес точно не скажу, на вывоз в большинства ТК есть ограничение в 30-35 кг, как и на ввоз, но это для одного места (одной посылки). Не запрещено везти 2-3. Для обычной почты, максимальный вес одной посылки как раз 50кг. Вобщем и машины возят, а они и тонну могут весить.

Насчет документов, если при ввозе товар не подлежит оплате пошлины и каким то лицензированиям, то ничего оформлять не нужно ваша посылка придет вам на почту или на дом принесут если ТК.

Цитата:
Сообщение от Михаил Савченко Посмотреть сообщение
parfus, Дмитрий, есть несколько вопросов касающихся данной темы, хотелось бы обсудить лично. ruffneck{!!!}inbox.ru Спасибо.

Если есть люди из Москвы заинтересованные в посылках товара из Китая, могу помочь с решением таможенных вопросов как официально, так и не официально.
Написал вам.


Пост №49: Про методы рекламы в регионах


Цитата:
Сообщение от ExMachina Посмотреть сообщение
Признаться, очень заинтересовал меня вариант с созданием интернет-магазина, особенно, с таким подробным, практически пошаговым описанием процесса создания и начального развития.

Но у меня есть несколько вопросов, на которые, может быть, здесь получится найти ответы. Может быть, кто-то из присутствующих уже успешно решил их. Ваши мнения, основанные на практическом опыте, окажут большую помощь для меня.

Ситуация такова:
Я живу на Камчатке. Население всего Камчатского края составляет около 400 тыс. человек, а население краевого центра, Петропавловска-Камчатского - около 160 тыс. чел. При оценке потенциального спроса на выбранные мной товары, я пользовался статистикой Яндекса, как вы советовали, Дмитрий. Например, я выбрал велосипеды. Это не тот товар, которым я бы хотел заниматься, но я выбрал его просто ради эксперимента, чтобы проверить ваш метод . По статистике для Камчатского края число запросов оказалось порядка 400 за месяц. Из них со словами "купить", "цена" - примерно раз в десять меньше - порядка 50-30.

Для Москвы и МО этот же запрос выдал результат около 600 тыс, а со словами "купить, цена" опять же, примерно в 10 раз меньше -около 60 тыс. То есть ваши изыскания я подтвердил на практике для себя Однако, если в вашем случае, вы рекомендуете при таком количестве уже покупать пробный товар для оценки спроса на практике, то я даже не знаю, как поступить в моём случае, если я буду открывать интернет-магазин, направленный на торговлю на Камчатке. Есть ли какая-нибудь, хотя бы приблизительная связь между количеством запросов в поисковике (а, соответственно, и количеством жителей в области, на которую будет работать интернет-магазин) и числом посетителей в сам магазин?

Понятно, что число посетителей во многом будет зависеть от "раскрученности" магазина, но меня интересует именно приблизительное количество, чтобы просто грубо оценить для любого выбранного товара, стоит ли овчинка выделки.

По соотношению количества покупателей к количеству посетителей в магазин, я где-то слышал, что пропорция составляет примерно 1: (100-150). Так ли это?

Кроме того, есть вопрос и по географическому направлению продаж. Так как Камчатка - это полуостров, обособленный край, то большинство бизнесменов ведут торговый бизнес в основном в оффлайне, закупая товар у поставщиков на "материке". Так же и простые жители, если хотят купить подешевле, то обращают свой взор на "большую землю". С точки зрения успешной работы интернет-магазина, каким будет наиболее перспективное направление работы магазина в моём случае - на Камчатку или на всю Россию? Если на всю Россию, то имеет ли смысл отправлять товар от поставщика на "материке" напрямую заказчику где-нибудь в другой точке страны? Как это можно реализовать? У кого-нибудь уже получилось использовать эту схему как стабильное решение? Ваш ответ окажет неоценимую помощь!

Может быть, стоило вынести эти вопросы в отдельную тему. Но раз уж именно здесь идёт продуктивный разговор...

Дело в том, что я решил серьёзно проработать вопрос рентабельности открытия интернет-магазина в обособленном и небольшом регионе нашей необъятной страны, так как идея очень заманчива Я думаю, ответы на эти вопросы будут актуальны и для тех читателей этой темы, которые также живут "немного" в стороне от Центральной России, например, в Сибири, Магадане, на Сахалине и т.д., и которые также окрылены идеей обретения финансовой независимости. Интернет - это всё-таки всемирная сеть, которую можно и нужно использовать в наш информационный век для обеспечения сначала личного финансового благосостояния, а затем и общества. В любой точке Земли!
Вопрос, по сути не нов, но и явно очень актуален, поэтому призываю, всех у кого есть хоть немного опыта в этом помочь нам выстроить модель старта ИМ для регона, обастных центров, маленьких городов, вобщем всех тех мест где плотность населения очень мала.

Как я уже писал, к сожалению у меня нет практического опыта по созданию ИМ в регионах России, только в Москве и Питере. Предполагаю, что в городах миллионниках, эта схема будет успешно работать с минимальными доработками. А вот для городов с населением менее миллиона или областей где население сильно распылино...

Как вы понмаете, основной отбор и старт идет через Яндекс Директ и это ахилесова пята метода. Лучше всего метод проявляет себя в Москве, т.к. на нее приходится примерно 40-60% всех запросов через Яндекс. А по остальным регионам статистика очень мала. Но там тоже дивут люди и много людей. И то что они меньше пользуются интернетом или не у всех он есть, не значит, что они ничего не покупают и у них нет потребностей.

За последние 5 лет, произошли сильные изменения, интернет стал активно продвигаться в регионы и тенденция будет продолжаться, но пока реалии таковы, что Статистики ЯД не достаточно для хороших продаж через ИМ своих товаров.

Мое предложение, поставьте себя на место покупателей (это не так тркдно, вы же та живете и тоже много чего покупаете). Ответьте на несколько вопросов. Где они узнают о нужных им товарах? Как и где они предпочитают их покупать? Можно ли это изменить? Что для этого нужно?

Если они предпочитают ИМ Москвы и центрального региона, тут подход довольно прост. Вы делаете сайт и представляетесь Московским магазином, который решил открыть представительство в вашем крае. Это даст больше солидности. Конечно в этом есть доля лукавства, но вам же нужно как-то получить статус и доверие, чтобы их оправдать

Рекламируйте свой ИМ не только через ЯД, но и в тех местах где ваши покупатели его ищут, о нем узнают, его смотрят. Я уже писал, бегущая строка по телевизору, а где-то и полная реклама (зависит от цены), газеты и журналы (тестируйте). Каждый источник рекламы тестируйте отдельно или четко разделяйте трафик (откуда, по какой рекламе пришел звонок, человек, покупатель), чтобы понять ее эффективность. Потом отберете 1-2-3 самых эффективных канала. Районые или городские доски объявлений, возможно в бесплатно разносимые газеты можно влезть. Листовки по подъездам. Вобщем, для каждого случая эффективны свои методы.

Подумайте, какие у вас преимущиства, перед теми поставщиками с которыми сейчас имеют дело ваши покупатели? Если они предпочитают Большую землю, значит это время и транспортные расходы. Важно ли для покупателей сэкономить на этом? Если да, то это ваше преимущество, но при условии, что товар у вас в наличии . Может быть что-то еще?

Статистика посетитель-покупатель, разнится очень сильно. Когда говорят о конверсии для ИМ 1 к 100-150, имеется в виду голый, малофильтрованый трафик. Если вы работаете на старте, это нормальный показатель. Вас не знают, у вас еще нет четкой модели или вы ее только внедряете. Но может быть трафик и 1 к 50, а для западных магазинов бывают случаи 1 к 3 (но это огромные деньги и серьезные бизнес модели). Я добиваося трафика 1 к 25-50, думаю разобравшись в мелочах его вполне можно получить. Тут еще какая хитрость, опять по той же статистике. Второй раз продать старому клиенту в 7 раз проще и дешевле, чем найти нового. Не бросайте своих клиентов, ведите макимально подробную базу. Напоминайте о себе. Поздравляйте их со всякими праздниками, если есть возможность, дарите подарки, реальные лучше (речь не о машинах, например реальная открытка от магазина на НГ или иной праздник, на ДР) или хотябы виртуальные. Предлагайте постоянным клиентам бонусы и скидки. Так вот, если работать с постоянными клиентами, то они могут покупать по несколько раз в год, а вот статистика и ведется обычно за год. И что мы получим, что один клиент купивший три раза, по статистике станет как бы тремя клиентами, при этом увеличивая конверсию.

Чем ИМ отличается от Офлайна? Просто рекламой в интернете, а так может быть это обычный магазин имеющий представительство в интернет. Поэтому все что работает для офлайна работает для ИМ, плюс интернет. Ну нет у вас еще магазина в офлайне, только склад, но подъехать куда-то человек может? А если он секономит время и деньги на дороге, то при прочих равных где он купит? Или вы можете доставить ему (хотя слышал, в регионах это не популярно, люди экономят и предпочитают тратить свое время, чем платить за доставку). Может удастся за счет меньшей маржи сделать доставку бесплатной или очень дешевой (символической)?

Эксперементируйте!
В первую очередь на том, что можно проверить бесплатно или не дорого.

Сейчас довольно много людей стали обращаться в личку за контактами (просят ICQ, Skype, мыло) мне не жалко я даю. Но подразумеваю, что это для чего-то важного.

В итоге, выясняется, что вопросы (на 90%) посвящены данной, открытой мной теме.

Я тему для того и открыл, чтобы опытом делиться.

Я понимаю личное внимание приятно, но тут какое дело, я один и отвечая на один вопрос в теме, могу дать его для сотни человек. А отвечая каждому (и часто на один и тот же вопрос) я просто теряю свое время, а это для меня дорого.

Вы можете задать ваши вопросы в теме, я отвечу. На сколько помню, я не пропустил ни одного поста, где были вопросы.

К тому же некоторые ответы требуют обдумывания, по некоторым вопросам приходится проводить поиск в инете, поэтому аська на мой взгляд не тот вариант.

По аське если только что-то срочное и оперативное, и то сами понимаете у меня есть свои дела и своя жизнь.

Может быть вы хотите узнать что-то секретное и утаить от других? Получить преимущество? Но ведь это плохо!

Преимущество у практика перед теоретиком и так неоспоримое, а практиков в нашем мире, дай бог 1 на 100
Поэтому я бы рекомендовал нам не разделяться, а объединяться, делиться опытом. Уважать и экономить свое и чужое время!

Поэтому, большая просьба, обращаться ко мне вне темы, если:

- У вас какие-то личные вопросы, не для всех.
- У вас вопросы не касающиеся этой темы
- У вас что-то срочное (не потому, что вам хочется получить ответ быстро!)


Может, что-то упустил, но вы все люди умные и надеюсь поймете, что и как делать

Благодарю за внимание!


Пост №50: Про работу с ЯДом (видеоинструкция)


Цитата:
Сообщение от Михмихмих Посмотреть сообщение
Дмитрий, так же хочу вас поблагодарить за ваш титанический труд и пользу для форумчан. Спасибо.

А так же есть вопрос.
Год назад пробовал запустить Инет-магазин, но столкнулся с проблемой ТРАФИКА. Товар выбран был популярный (Вордстат), цены конкурентноспособные, ассортимент... сам бы покупал ). Но добиться целевого трафика не смог. Покупки ссылок в Ротапосте нагнали немного клиентов с Гугл, а Яндекс понять так и не удалось , Аукционы типа МОЛОТОК.РУ так же не помог. Так как же получить минимальный трафик? Как его увеличивать? Поделитесь опытом
Боюсь сложно это без картинок одними словами. А конкретно по вашему случаю, не зная подробностей, могу сказать, что надо искать различные каналы сбыта и тестировать все, отбирая лучшее. А вы попробовали один вариант, он не пошел и все. Тем более был низкий трафик. Надо понять, это потому что ваше предложение не интересно посетителям или что-то не так когда человек уже перешел к вам. В общем статистика и еще раз статистика.

Я вот давно обещал, да все не выкладывал, видео где я рассказываю про ЯД и работу с ним, для начинающих. Делался года полтора назад, кое что я бы поменял или добавил, но сил переписывать уже нет В любом случае это лучше, чем я смогу рассказать словами.

Я на народ залил, поэтому качайте

Видео весит 187 мб (запаковано rar, без пароля)
Делал, как я говорил для инфопродукта, но заниматься так и не стал, поэтому на рекламу в углу не обращайте внимания, убрать уже не могу.

А пока кое что, что смогу словами сказать, не по технике, это в видео, что, где и как нажать и разные настройки. Я расскажу чего и как добиваться.

Говорить будем про ЯД, все точно также актуально и для Гугла Эдвордс, просто там еще больше возможностейи интерфейс другой.

У ЯД есть критерий эффективности объявления, это CTR (количество перешедших по вашей рекламе к количеству показов умноженное на 100%) не должен быть ниже 0.5% иначе его могут отключить от паказов в поисковой выдаче и будут показывать только на прощадках админов разных сайтов.

Впрочем вам тоже выгодно делать так чтобы конверсия была выше, тогда цена перехода будет ниже чем при низком CTR.

К тому же если количество ваших целевых запросов в месяц не велика (менее 10тыс. запросов в месяц по всем фразам) то при стандартной конверсии 0.5-1% ваш сайт посетит каждый 100-200 человек из тех кому покажут вашу рекламу, а при 10тыс. показах это 50-100 посетителей в месяц, конверсия посетителей в покупатели у обычных магазинов примерно такая же 0.5-2%, т.е. из перешедших на сайт купит один из 50-200 посетителей.

Таким образом, при 10 тыс. целевых запросов в месяц, вашими покупателями станут от 0 до 2-3 человек максимум. Грустно, не правда ли?

Но давайте немного улучшим эти соотношения и что же получится?
Например мы имеем те же 10тыс. запросов в месяц, но:
Конверсия просмотров к переходам = 6%
И конверсия посетителей в покупателей = 4%
И то и то получить можно, не учеличивая вложения, но приложив дополнительные усилия.

Для примера, сейчас посмотрел свою компанию, когда я уже освоился с ЯД, конверсия по некоторым объявлениям у меня по 15-24%, по компании в целом 9-10% (это просмотры к переходам), 2-4% перешедших в покупатели, тоже можно получить, методы уже посложнее, но ничего не возможного.

Что же получаем во втором случае:
Посетителей в месяц - 600 человек
Покупателей в месяц 24, если с заказа мы имеем 1000 руб, это уже зарплата и это при заказе в день и очень маленьком трафике.
Т.е. Можно втиснуться в очень узкую нишу, где мало запросов, туда большие не полезут, для них там рынка нет, а вот частники могут.

Поэтому рекомендации для начинающих.
Пока вы не владеете ЯД, Адвордс и пр контекстом пока конверсия по вашим компаниям не более 5% (просмотры к переходам) я бы советовал рекламировать те товары, по которым удалось собрать хотябы 20-30тыс. запросов в месяц в сумме. Иначе у вас затянется тестирование и будет мало продаж.

Освоившись, можно щупать ниши где запросов 5-10-15тыс. Можно брать одну нишу, а потом прибавлять к ней еще такую же узкую.

Еще один момент, если контекст для старта идеален, то это не значит, что это панацея, если проект попер, рекомендую иметь минимум 2-3 рекламных канала, при этом каждый в отдельности должен быть прибыльным. Это и SEO, Сарафанка, Постовые, Форумы, Можно тестировать Социалки, Банеры, Рассылки (не путать со спамом), газеты и журналы, и растяжки, и пр. ищите, тестируйте.

Причины похожи с теми, что я приводил по поводу поставщиков. Нет ничего работающего вечно или стабильно, поэтому имея несколько каналов сбыта, вы больше застрахованы от разных перепетий судьбы.

Каждый рекламный канал тестируйте отдельно, постоянно мониторьте его эффективность, собирайте статистику.

Еще, уже говорил, вроде, но повторюсь. У вас есть искушение, набрать фраз как можно больше, вроде и переходов больше будет. Если трафик не целевой, а заманить не своих клиентов каким то слоганом вполне реально, но от этого человек не станет вашим клиентом. Есть системы убеждения, эту работу может выполнят "страница преземления", но думается мне, это уже не для старта, поэтому:
-Привлекая не целевых посетителей, вы будете платить за его переход, но он не будет у вас покупать. А если еще набрав фраз вы не сможете заинтересовать своими объявлениями людей, то у вас упадет CTR и цена клика начнет расти и вместо 1-10центов за переход, вы можете начать платить по 20-50. Думаю понятно выразился.

Пока все, поглядите видео, и уже по практике поговорим или отвечу на возникшие вопросы.

Цитата:
Сообщение от tsm Посмотреть сообщение
интернет магазинов очень много особено на кпродажу комп. и моб. тефонов. смысла в них невижу.более мение живут мало магазинов . в основном на это уходят года чтоб пошел большой поток покупатлей. самое лучшее по моему опыту местные справочники и форумы. остальное очень редко используется. может я неправ но факт есть факт. с форумов если будеш грузить то 1 и выше в день продажи но справочники дают 3-5 продаж в неделю. хотя все зависит от товара. интернет не базар что поставил хлебную будку или сигареты и пошло. тут подругому вначале тебя должны найти или ты должен клиента найти и загрузить что ты лучший и дешевый плюс гарантии и все прочее.короче в начале затраты должны быть копеечные или вообще небыть . и товар заказали быстро сам купил у оптовика и завез. и нет гарантии что вернут назад он не подойдет. что через 2-3 дня вернут товар. насчет расчета в основном реал очень редко каточки приватбанка или райфайзен(украина) за вебмоней неразу непокупали(хотя на буксе и магазине электроных товаров 100% продаж только с них)короче много подводных камней но дело стоющее и результат только через 2-3 года. когда вас знает любая собака и куча довольных клиентов. извените что влез в вашу тему.
Если у вас есть практический опыт, то эта тема как раз для тех кто множет поделиться опытом с новичками. А так же для тех, кто интересуется ИМ и у кого есть сомнения и вопросы.

Я где-то уже писал, что все зависит от целей, если вы хотите большой магазин, персонал, штат курьеров и прочие атрибуты бизнеса, то на это может уйти и 2 и 3 и 5 лет, а если вас устраивает минимум, то окупаемость будет уже через несколько месяцев. Правда и миллионов не заработать - порваться можно без команды


Пост №51: Про гарантии


Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
Предлагаю открыть важную тему дя обсуждения и поговорить на нее.
Как и какие предоставить гарантии покупателю, что бы не было опасок. На начальном этапе как объяснить что магазин совсем свежий, отзывов то нет. я например уже придумал как вытягивать из них отзывы, но ведь первый шаг должны сделать покупатели, что бы было кому писать. понятно, что если ты работаешь с веб мани то желательно заморочиться и получить аттестат продавца.
по поводу качества тоже нужно снять все опасения у покупателей. Кто что думает? ну и хотелось бы от тса увидеть развернутый ответ. спасибо.
Хороший вопрос.
Даже если вы начинаете совсем с нуля, у вас все равно будут заказы от случайных посетителей, так сказать за счет статистики, на потоке. Один из 100-200 практически всегда купит. Ваша задача, на старте грамотно тех не многих клиентов убедить оставить отзыв.
Для этого можно предлагать скидки, бонусы. Например, оставьте отзыв и у вас на следующую покупку будет скидка 5-10%, или эту скидку можете подарить друзьям-знакомым.

Если есть регистрация, хорошо помогают некоторые сканы документов, какие не жалко и не рискованно выкладывать.

Ссылки или похвалы о вашей работе от серьезных или известных компаний (партфолио)

Всякие Дипломы, Атестаты и пр., даже упоминания в прессе, если в печатной вообще здорово. Поучаствовали в какой-то выставке, сделайте пару калоритных фоток и на сайт с отчетом, ну а в нем посалиднее все описать нужно, но без вранья, так приукрасить немного если

Просто официальное упоминание, что если наш товар вам не понравится по любой причине то мы вернем вам деньги или обменяем, даже если не обязаны по закону. Действует очень успокаивающе. Так сказать 100% гарантия. Но нужно выполнять! Не бойтесь, не бросятся все вам все возвращать, не для того люди покупают, только если совсем не в тему придется, но тут ваша гарантия должна работать.

Можно устраивать для клиентов какие-то бесплатные обучающие курсы (как-то связаные с вашей темой), тогда к вам доверие, куча отзывов и сарафанное радио, но это уже затратно может быть и не по силам на старте.

Для разных товаров можно предлагать проверить (примерить, протестить) на месте при клиенте и если не подойдет, то клиент ничего не должен. Могут возникнуть доп расходы, но гарантия тоже жедезная. Как понимаете работает, только при курьерской доставке, почтой так не погарантируешь

Много видов оплаты (различных) тоже дает вид солидности, вроде со столькими организациями заключили договора, наверное крупные, денег много.

Для регионов, как уже говорил, наложенный платеж успокаивает.

И еще много чего... Вот еще, если товар окажется бракованным, вам подарок или скидка (но нужно все продумать и протестировать, как проверять брак от специально испорченого, например проверка при курьере)

Про качество, ну тоже примерно схожий подход.

Статьи и отзывы, какой товар хороший (но он и должен быть хорошим). Хорошо поможет статья, о том как вы принимаете товар, как внимательно его перебираете, тестируете, сортируете, упаковываете и пр.

Статьи сравнивающие с прочим товаром.

Хорошо работает тестовый период, вы можете потестить в течение (день, неделя, месяц) и если не понравится, не подойдет, не устроит качество мы вернем вам деньги в полном объеме.

Вобщем, думаю, направление понятно
Пофантазируйте, предложите свои варианты!


Пост №52: Про детали работы с Китайцами


Цитата:
Сообщение от Grotesque Посмотреть сообщение
А как быть с такими нюансами , как например ,полная дисфункция почты в Китае на месяц(из-за праздников каких-то)?Если я в чем то не прав , поправьте меня , буду признателен.
Вывод логичен, не попадать в этот интервал Как вам правильно подсказали, заказывайте больше зарание, чтобы хватило на месяц перерыва или заказывайте более быструю доставку (через разные ТК) они доставляют за 7-15 дней, поэтому можно успеть под самые праздники.

Возможно иметь более дорогого поставщика на территории России и в праздники работать через него, пусть маржа меньше, зато она есть.

Цитата:
Сообщение от CyanideBTM Посмотреть сообщение
а вот тоже проблема. если из китая высылать напрямую покупателю, то как проверить сохранность груза? его работоспособность? его наличие? я вот сейчас заказал товар, дабы проверить в какой упаковке прилетит, что на ней написано, а то наши покупатели имеют недоверие к китайским изделиям. то краской пахнет, то не работает и тд и тп
Да, ответ я уже давал, но по хорошему, я расказывал про ИМ со своим товаром и маленьким складом, про торговлю из Китая напрямую клиенту, я речь не вел, опыта подобного у меня нет, поэтому всем кто выбрал такой путь придется искать решения самостоятельно
Я с удовольствием ознакомлюсь с отчетами о таких решениях, если кто-то поделится.

На счет запахов, бывает конечно, но думаю в большинстве случаев где бы товар не делался этот запах есть, просто у Китайцев не залежывается товар и не успевает проветриться

Цитата:
Сообщение от Forz1k Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Такого не нашел на форуме, может просмотрел, но скажите пожалуйста хочу открыть ИМ фототехники и прилагающего, что посоветуете вчасности с поставщиками, как выбрать или все-таки не стоит открывать данный магазин??
Если вы искали конкретно тему про открытие ИМ фототехники, вы правы такой нет, но так же нет и других. В такие частности мы еще не забирались, да это и не нужно. Я рассказываю про принцип, который работает с практически с любым товаром, не в товаре дело, об этом я писал.

А про выбор поставщиков, был пост, может не один, например вот:

https://mmgp.ru/showpost.php?p=3269213&postcount=19

Если же вы хотите, что бы вам посоветовали поставщиков, то это уже разбрание темы, тестирование и ведение проекта.

Таким я занимаюсь только для себя. Да и чему вы научитесь, если все будут делать за вас?

Если же вы инвестор и учиться не планируете, то это совсем другая история...
После НГ буду свободнее и может помогу с практическим ведением 1-2 проектов, правда не уверен, что буду это делать бесплатно, если только проект понравится, т.к. время мое, для меня ценно


Пост №53: Про EMS


Цитата:
Сообщение от Toltec Посмотреть сообщение
Вопрос про EMS. Сколько примерно будет стоить отправить посылку наложенным платежом, например, из Москвы в Самару?
Наложенным платежем через ЕМС ни разу не отправлял, ходят слухи, что получить от них деньги может быть проблемой и дольше чем через Почту России.

А так условия, примерно, те же + несколько %% (за перевод денежных средств вам обратно), что и не для наложенного платежа, для вас как для отправителя, только объявленая стоимость не может быть меньше, чем вы хотите получить с клиента.

Подробнее, проще всего на их официальном сайте:
https://emspost.ru/ru/platej/ вот ссылка на наложку
https://emspost.ru/ru/ А вот тарифы на обычную доставку по России, справо вводим откуда и куда, вес и стоимость.


Пост №54: Про оптом покупку алко физ лицом


Цитата:
Сообщение от Toltec Посмотреть сообщение
Я тут подумал... Сам живу в городе с 1 000 000 жителей. Я уже с полгода назад пробовал сделать местный ИМ. Товар был достаточно популярный и в столице наверно неплохо бы пошёл, а у нас, так, на бензин. Но я придумал, что пойдёт хорошо, в любом небольшом городе, особенно ночью))). Алкоголь. Понимаю, что с этим можно вляпаться, но впринципе, я этот вопрос могу решить). Ток вот один вопрос, может кто знает, продадут ли мне (физлицу без лицензии) товар оптовики?..

parfus, спасибо за ответ. Не нашёл кнопки "спасибо", как и кнопки "правка сообщения"
По хорошему, Оптовикам фиолетово, кто у них покупает, если они хотят заниматься торговлей с физ лицами, то закон этого не запрещает, при условии, что физ лицо берет для себя как конечный пользователь, ну а то что много берет, ну дык жизнь то какая

Тут узнавайте у конкретных поставщиков, как правильно заметели, если вы будете брать оптом, но как физик, то вам будут продавать, а если как физик, да еще и по мелочи, конечно не интересно это им будет.

Тут скорее у вас могут быть сложности, данный вид деятельности требует лицензирования, помоему даже ИП не может заниматься торговлей алкоголем, но это не точно.

Раз вы говорите, что у вас в этом плане все схвачено, тогда особых проблем кроме сбыта я не вижу!

Удачи вам.


Пост №55: Про сложности ВЭД


Цитата:
Сообщение от suraviku Посмотреть сообщение
Спасибо за данную тему. У самого есть два интернет- магазина и так же, как и Вы трудимся с женой вдвоем. Вожу товар из Китая через посреднические фирмы. Прочел, что Вы сами возили товар на свое юр. Лицо, можете описать процесс подробнее? Нужно регистрироваться, как участник ВЭД? Как происходит оплата и оформление документов на товар?

Для тех, кто планирует открыть магазин и ищет какой товар продавать могу посоветовать искать незанятые ниши, где еще конкуренция не так велика, например рынок компьютерных комплектующих уже выжат по полной, маржа минимальна. И не надо демпинговать, держите уровень цен средний по рынку, т.к. демпингуя Вы вынудите демпинговать остальных участников рынка, пока не сведете уровень прибыли на нет.

Так же не советую отправлять клиенту товары из Китая напрямую, т.к. посылки, проходящие границу, не смотря на их размер, иногда задерживает таможня и не каждый клиент( а скорее всего никто) не согласится ехать в таможню и давать объяснения насчет товаров, содержащихся в посылке. Получая посылки из Китая на почте я не раз сталкивался, что вид у них мягко говоря не презентабельный, что тоже скажется на отзывах о вашем магазине. Можно предлагать клиентам такой вариант доставки за меньшую стоимость, но предупреждать о всех возможных рисках.
Рад встречи с соратниками
Да я хотел делать как положенно, но получилось как всегда, уже описывал немного, повторю.

Чтобы что-то возить за бугор или оттуда, нужно быть участником ВЭД, для этого при регистрации нужно сообщить юристам об этом и они включат нужный код или коды при регистрации. Все! Никаких доплат или дополнительных заморочек. Участником ВЭД может быть и ИП!

При открытии счета в банке нужно, кроме рублевого, открыть еще два счета валютный (как правило это долларовый) и транзитный. Зачем и почему могу пояснить, но все вам и в банке раскажут. Я открывал в ВТБ24. После открытия нужно привезти и зарегистрировать счета в налоговой, но это что для обычного рублевого, что для валютного, процедура таже, окно тоже, все тоже.

А вот далее начинаются сложности и геморои из-за который я и стал возить товар через Карго в серую, т.к. в белую, дольше, сложнее и дороже, поэтому смысла ну никакого. Я патриот, но геморои меня не устраивают, сделают процедуру проще буду возить в белую и платить честные пошлины, не сделают, буду делать как раньше.

При закупке за границей товаров для коммерческой деятельности вам понадобится договор на поставку. Оплачивать нужно в валюте, но купить просто валюту или внести ее на валютный счет вы не можете. Вы можете купить валюту за рубли, перевести ее на валютный счет (используя транзитный). На все это уходит время (5-10 дней) и вы теряеете на курсе 2-5%.

Если сумма сделки превышает 5000$ (было раньше, может подняли) То Такую сделку должен одобрить валютный контроль банка. Для этого опять же нужен договор и учредительные документы фирмы контрагента. Договор должен быть оригинальным с печатями, на английском и русском. Это значит, что вы его обсуждаете с поставщиком, потом распечатываете, подписываете и шлете ему на подпись и печать (можно если доверяеете друг другу распечатать каждый свою копию и одновременно выслать друг другу, немного экономит время). Это тоже время и деньги на пересылку, если быстро через DHL, то дорого 1500-2000 рублей может стоить. И все равно времени займет 5-10 дней.

Далее если таможить будете сами, то понадобится еще описание по каждой товарной позиции, на двух языках, что это, где применяется, из чего сделано .. что-то еще. Потом все характеристики, вес, объем, размеры, технические характеристики (все что есть).

Заполняете ГТД, собираете весь пакет доков и вперед. Если таможню все устроит, вам выставят счет на оплату пошлины. Если опыта нет, то на 99% таможню что-то не устроит и так по кругу. Товар бесплатно хранится дней 10-20, не помню, потом идет плата за хранение.

Мой опыт был не велик, лишь один раз я попробовал провезти 2 коробки с товаром. Через 40-50 дней, я отказался его таможить и написал заявление на отправку товара обратно, после чего привез его через Карго компанию за 2-3 недели. В сумме я потратил 4-5 месяцев и переплатил за товар около 30-40т.р. Пришедший товар пришлос продавать с наценкой в 10-20%, т.к. всю маржу съели все эти расходы.

Больше попыток самостоятельно таможить и возить в белую я не предпринимал.

Все описаное мной было до появления Таможенного союза и вступления России в ВТО, может что-то изменилось, как в лучшую так и в хцдшую сторону.

Сейчас, то как я вожу и таможу товар, меня полностью устраивает, поэтому, от добра добра не ищут.

А по поводу ваших рекомендаций для начинающих, я с вами полностью согласен, впрочем это выбор каждого, возможно нужно попробовать, чтобы понять, что лучше делать иначе Как я с таможней.

Действительно, вариант доставки напрямую из китая, хорошо делать отдельной опцией. Многим нужно "вчера" и они готовы платить, а кому важна самая низкая цена, как я уже говорил, это самые не лояльные и капризные клиенты и сними могут быть проблемы.

Цитата:
Сообщение от Toltec Посмотреть сообщение
parfus, если честно, то не хотелось бы заниматься алкоголем, хотя он может не плохо приносить, т.к. согласен с вами на счёт важности комфорта бизнеса, а в этом случае придётся каждую ночь дежурить без выходных. У меня есть ещё намёточка по поводу товара, только оптовиков я найти у себя в городе не могу, а до Москвы 500 км(
Напишите в личку, товар, объем, возможно что-то подскажу, найду, посоветую, все таки я в Москве. 500 км не такая большая проблема, я вон многое из Китая вожу, а это по более будет Можно и доставку наладить и даже точку организовать.
Иногда можно занятся чемто не интересным, но приносящим деньги, чтобы потом делать то что нравится.

Цитата:
Сообщение от Megas Посмотреть сообщение
Дмитрий,большое спасибо за тему! Даже не думайте про нее забывать!
Почему? Да потому,что она востребована и мы с вами)
Я работаю в этом направлении,сайт почти готов,уже дал рекламу,сейчас тестирую товар,так что дела идут!)
Надеюсь и дальше будем делиться опытом и достижениями!
Лучшая благодарность для меня это практическое применение, так держать!


Пост №56: Пользуйтесь поиском


Цитата:
Сообщение от nyrckov Посмотреть сообщение
Какие способы доставки товара рекомендуете использовать в начальной стадии?
Вот мой пост по доставке.
https://mmgp.ru/showpost.php?p=3269425&postcount=21

Не ленитесь, читайте тему, или пользуйтесь поиском.
Понятно, что проще спросить, но и повторять одно и тоже скучно. А вот если нет ответа на какой-то конкретный вопрос, то и спрашивайте конкретнее, чтобы было понятнее.


Пост №57: Про карго


Цитата:
Сообщение от CyanideBTM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
А вот далее начинаются сложности и геморои из-за который я и стал возить товар через Карго в серую, т.к. в белую, дольше, сложнее и дороже, поэтому смысла ну никакого. Я патриот, но геморои меня не устраивают, сделают процедуру проще буду возить в белую и платить честные пошлины, не сделают, буду делать как раньше.
Уважаемый parfus, не могли бы Вы поподробнее рассказать о карго? Они занимаются растаможной и доставкой как я понимаю? Почему в белую дороже возить? Взятки? Может быть посоветуете компании с которыми сами работали/работаете?
Начинать с этого я не хочу (желаю несколько раз оформить по белому, чтоб был опыт так сказать), а потом уже и пробовать что-то другое.
Здравствуйте.
Про Карго я писал где-то в теме, искать их можно на Китайском компоте или тут, ну и на других тематических форумах.

Карго, это тот кто возит маленькие партии грузов или сборные грузы. Часто своих мощьностей не имеют, а используют крупных международных доставщиков для доставки. Собирают контейнер и везут. Их фишка в том, что у них есть какие-то контаткты или знакомства на таможне и за откат они проходят ее быстро и довольно поверхностно. Это работает до первой серьезной проверки, смены руководства и пр. Когда создали таможенный союз, у большинства карго начались проблемы с доставками, а сроки доходили вместо 2-3-4 недель, до 4-6 месяцев, сам попал Но сейчас все снова устаканилось.

Карго берут на себя все, доставку растаможку и пр. Единственное, может потребоваться доставить ваш груз по Китаю до их склада там (некоторые могут забрать, вернее, договориться с поставщиком сами), а так же у некоторых может не быть доставки по вашему городу и нужно будет забрать груз с их склада.

Нормальные Карго берут деньги за доставку после того как груз прибудет в ваш город или когда вы будете его забирать, некоторые требуют предоплату, особенно в первый раз.

Плюсы Карго:
- Вы не паритесь
- Сроки 2-3 недели, для морских или авто перевозок 30-40 дней
- Оплата после доставки груза

Минусы:
- Раз в несколько лет вы можете потерять груз, если начнутся проверки или смена персонала.
- Цена доставки выше чем официально, но Белые редко работают с грузами менее 500-1000кг. Средняя цена у Карго с доставкой и растаможкой примерно 20-40$ за кг груза. Это сильно зависит от самого груза.
-Вам редко смогут предоставить какие-то документы для отчетности.

В белую я тоже искал поставщиков и Карго выбрал за универсальность. Белые, в основном берутся за доставку контейнеров, сейчас это примерно 5-10тыс Евро за контейнер (зависит от расстояния и размера контейнера) + Стоимость растаможки + Пошлина (чаще всего от 18% до 38% от стоимости груза включая стоимость доставки). Все документы по товару вы готовите и заполняете сами, они лишь подают их на таможню. Покрайней мере я не нашел таких которым достаточно сказать какой товар я везу, а остальное они бы взяли на себя.

Большинство Карго я нашел на тех ресурсах, которые указал выше. Главное, не ведитесь на самую низкую цену, включайте голову, смотрите отзывы, спрашивайте у тех кто пользовался, там де на форуме.

Советовать никого не стану, причин несколько:

-Многие работают по рекомендации
-Большинство специализируются на определенной категории грузов, что-то возят, а что-то нет. С чем связано не знаю. Поэтому, вам нужны те Карго, которые возят ваш груз, а это нужно спрашивать у них.
-Некоторые работают только по Москве или только по какому-то региону.
-Не хочу никого рекламировать.


Пост №58: Про Western Union


Цитата:
Сообщение от tsm Посмотреть сообщение
у меня сын однокласника вообще неездит в китай заказывает через скайп и нормальные обьемы только проблема получает маленькими партиями в день по 50-100 посылок и деньги перечисляет по 5000$ говорит что больше или меньше нет смысла перечислять большие проценты а 5 штук поминимуму. хотя начинал с 50 баксов. вначале надо раскрутить магазин чтоб большие партии брать а потом все как помаслу пойдет
Я ниразу не говорил о поездке в Китай, сам там ни разу не был, хотя как нибудь стоит пожалуй.

Если переводить деньги через WU, то 5000$ как раз максимально допустимая для перевода сумма в сутки от одного человека, одному человеку. Процент уменьшается с ростом суммы перевода, но как я сказали для переводов из России введено ограничение. Как-то мне нужно было перевести около 20 тыс. $, пришлось переводить несколько дней.

Про раскрутку все верно, я уже говорил, что брать большую партию оптом, даже по супер низким ценам, не имеет смысла, если не проверен спрос и не просчитаны объемы продаж.


Пост №59: Китайцы сговорчивы


Цитата:
Сообщение от CyanideBTM Посмотреть сообщение
собственно, после заказа "пробника" прошло около 10 дней, а он уже в Москве. в данный момент переписываюсь с китайцами. на просьбы прислать фотки товаров (на али качество плохое, да и самому выдирать очень затратно по времени) моментально соглашаются без лишних вопросов. очень сговорчивый народ. даже не ожидал. сайт прошёл индексацию и появился в выдаче поисковиков, сейчас думаю пустить рекламу в соц сетях в собственных сообществах и посмотрю интересуются ли товарами или нет.
Так держать, надеюсь все и дальше у вас будет гладко! Китайцы довольно уступчивы и сговорчивы (их же больше миллиарда, конкуренция ), только если от них не требуется дополнительных затрат, если требуется, тоже сговорчивы, но уже за ваш счет, но даже после этого у них как правило дешевле чем где бы то ни было.


Пост №60: Про будущее CupLee


Цитата:
Сообщение от suraviku Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный ответ, дело в том, что у меня есть желание пригнать контейнер оборудования, везти в серую такой объем рискованно, а в белую опыта нет, наверное к брокерам буду обращаться.

Подскажите, какие Ваши дальнейшие планы в развитии бизнеса? Привлекать инвестиции? Посмотрел ваш проект cuplee, советую сосредоточиться на нем. Проект интересен не только в плане прибыли, но и в плане нового бесценного опыта, это уже совсем другой уровень бизнеса в отличии от ИМ. Может не стоит в такой проект привлекать инвесторов, т.к. При удачном развитии событий прибыли будут очень хорошие и делить их потом до скончания веков с инвесторами считаю нелогичным, ведь все развитие проекта будете осуществлять Вы сами.
Да, контейнер это уже не домашний и не микро бизнес Опыта доставки контейнера не имею, были мысли, но прикидки показали, что нужно минимум 2-3млн. и более (от товара зависит) чтобы заполнить контейнер, и даже почти инвестиции нашел, но подумал, что не потяну реализацию такого количества, а оптом торговать надо еще уметь. Не подписался на такую тему. Будет интересно узнать ваш опыт.
Думаю контейнер надежнее везти в белую, просто выбрать компанию с нужными вам требованиями. Застраховать, ну и знать куда его потом сбывать будете, контейнер это не много, а очень много

По моим планам.
Да, сейчас, меня интересуют более крупные проекты. Интересно выстроить бизнес с максимальной передачей полномочий. Планирую создать компанию, объединить в ней мелкие проекты в один большой, с единым центром управления, вообще объеденить все что можно, чтобы сэкономить на расходах. Собрать 3-15 проектов, как свои, так и купить готовых.

Вопрос инвестиций пока открыт, денег есть только запускать свои проекты, а вот начинать с команды и офиса, затратный путь, но чтобы научиться не делать самому, а диллигировать полномочия, нужно идти этим путем.

Как сделать самому я знаю, теперь нужно уметь научить людей в команде, подобрать правильную команду и много все того, что я никогда толком не делал. Поэтому проблем две, и деньги и знания.

Вероятно буду привлекать стороннего управляющего, возможно через агенство, может сам поищу. Пока и с финансами не понятно, примерно нужно 0,5-1млн. для старта, чтобы иметь запас по времени (3-6 мес.), а на такой проект я пока более 150-200т.р. выделить не могу.

Для меня предпочтительнее искать кредит, чем инвесторов, я уже говорил, мало кто из инвесторов способен вложить деньги и не вмешиваться в процесс, а капитан у коробля должен быть только один.
Либо вариант, которым сейчас двигаюсь я - откладывать, но копить я не очень умею, и боюсь, что 500 тыс могу собирать и полгода и год, а может и больше, а ускориться хочется .

В общем, борьба интересов, исследую варианты.

Есть планы и дальше, но пока не возьму эту ступень, вроде и говорить не о чем.

Про CupLee, согласен с вами, это мой самый удачный во всех смыслах проект. К сожалению, повторить что-то подобное пока не получилось. Да, у него большой потенциал, при правильном подходе можно увеличить доходность на 1-2 порядка! И основное, что нужно, это завершить сертификацию, которую мы уже 1,5 года пытаемся закончить, надеюсь в этом году ее сделаем.

Мы с женой пообщались, в итоге, я согласился с ней, что лучше не разбазаривать такой удачный проект на данной стадии, поэтому под него привлекать инвестиции я пока не планирую.

Он самоакупаем, и не требует таких инвестиций, которые мы не могли бы ему дать.

Однако, если очень захочу стартануть с новым бизнеспроектом пораньше, а средств так и не найду, возможно CupLee станет последним козырем, подумаю.


Пост №61: Благодарности


Цитата:
Сообщение от DollarUnit Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Зарегистрировался специально, для того, чтобы сказать огромное спасибо за ваш блог. Нигде в рунете не встречал более подробного и ясного практического руководства. Вы - профессионал.
Благодарю, очень радует, что кто-то, делает что-то практическое, пусть даже это просто регистрация

Ну, что вы, просто вы не встречали профессионалов Вот например..
Я уж молчу про ЗАГРАНИЦУ, вот где профи!

Другое дело, что большинство из них просят денег и их можно понять, надо потратить не один год, а то и десяток лет, набить кучу шишек и раздавать все, просто так, готовы не многие.

Я любитель - практик.

Цитата:
Сообщение от Октябрь2012 Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к посту выше. Зарегистрировался месяц назад, чтобы отправить благодарность автору в личку, но не нашел кнопку - видимо, ограничения, когда мало сообщений.
Parfus, вы создали отличную тему - без размазывания на сотни страниц и по существу.
Планируя открытие своего И-М, я искал определенную информацию, и в вадаче поисковика оказалась и Ваша тема, которая, считаю, немало помогла мне.
Не забрасывайте тему, пишите!
Дабы получалось без размазываний, я и перешел в формат ответов на конкретные вопросы, очень надеюсь, причесать тему и вывести в первый пост все ссылки на разные ответы, сейчас совсем мало времени.

Если кто-то возьмет этот труд на себя, буду очень признателен! Думаю, модераторы нам помогут, т.к. сам я уже не могу редактировать первый пост.

В любом случае и вам, тоже, моя благодарность.


Пост №62: Про важные элементы сайта


Цитата:
Сообщение от Toltec Посмотреть сообщение
Всем привет! Уже около десяти дней создаю свой ИМ. Тематика такая: антирадары, видеорегистраторы, рации. Движок выбрал opencart, навыки вёрстки и программирования помогли, практически перелопатил под себя, остаётся лого и всякие мелочи. Нашёл у себя в городе поставщика, с которым договорился на 10% скидку, в планах опт Москва, может и заграница если всё пойдёт. С SEO более-менее знаком, внутренняя оптимизация практически завершена, кроме одного... Теперь я понял, почему в школе по математике и физике я выигрывал все олимпиады, а по русском и литературе были только тройки... Когда дошёл до описания товаров и текста на главной странице, у меня, так сказать, "ручник примёрз"((( Текст на главную я наверно закажу, а вот, что делать с описаниями? Ведь там по сути одни теххарактеристики, а как сделать, чтобы они были оригинальными?
Неделю был занят, темы видел, но вдумчиво ответить не получилось.
Вот наконец добрался.

Тексты это самая суть сайта, без них почти ничего и не останется, картинки это хороший антураж, дополнение, но не замена, не альтернатива текстам. Картинки могут хороший текст дополнить, но не заменить.

Если совсем не получается, закажите у фрилансеров, вам нужно будет несколько десятков текстов, думаю для старта 10-20, это не дорого. Но пишите (заказывайте) тексты в первую очередь для людей, а не поисковиков. Оптимизация и все такое хорошо, но читая некоторые тексты приходишь в ужас.
Хотя тут двояко, обычно люди мало их читают, таких наверное 80-90%, но для этого у них должны быть причины, интуитивно понятно все без текстов, так бывает редко. А вот если что-то не понятно, мы лезим в инструкцию, начинаем рыскать по сайтам, читать тексты

Текст нужен, чтобы что-то донести, проянить, раскрыть, ответить. А не налить воды для поисковика и лучшей индексации, это отталкивает.

Поэтому здоровый компромис, с уклоном в сторону клиентов, так лучше всего.

Насчет товара и характеристик.

Люди часто ищут не характеристики а решение конкретной проблемы. Поэтому меряясь техническими характеристиками вы становитесь одним из многих с таким же товаром. Конечно, для кого-то характеристики нужны, но вкупе с решением их проблемы.

Для этого предлагаю вам делить товары не по техническим характеристикам или производителю как все, а сделайте это оригинально, для решения проблем. Подберите группы товаров, для гонщиков (предупреждают о полиции из далека), для модников (красиво и дорого выглядят), для бизнесменов (экономят время и деньги), для экономных (цена-качество), для тех кто боится подстав на дорогах и т.д.

Как вы заметили, товары теже, но делятся иначе. Если вы дадите решение проблемы с которой пришел человек, то он купит у вас и не сильно будет сравнивать по характеристикам, а вы осложните прямое сравнение товаров и выйдете из ценовой конкуренции, а так же выделитесь среди конкурентов.

Надеюсь понятно выразился, текстом трудно расписать, вот пример

В компании Ютинет, есть и тех. характеристики, но они в отличии от большинства предлагают искать ноутбук по критериям - для студента, для блондинки, для архитектора.

Как-то так. Удачи.

Цитата:
Сообщение от Toltec Посмотреть сообщение
сегодня заказал на Адвего статью(описание одной категории), посмотрим какого качества... Ежели устроит можно законтачить с автором для описаний. Кстати, с вариантами оплаты не стал заморачиваться, оставил наличкой курьеру. Регистрацию тоже отключил, заказ оформляется как гость. Может зря?..
Клиенту желательно давать максимально возможные варианты. Это относится и к оформлению заказов и ко всему взаимодействию с ним.
Одним нравится так, другим иначе, пока у вас нет статистики лучше дать максимум. Далее используя данные, вы сможете регулировать поток и привлекать только тех клиентов с которыми хотите работать, а остальные будут сами отваливаться, но не все сразу.

другое дело, что вам нужны данные клиентов и вы можете поощерять их 9например скидками, подарками и т.д.) если они будут офрмлять заказ удобным вам способом. но заставить их не получится, поэтому возможность оформить заказ без регистрации лучше оставить.

Пример, мне удобнее, чтобы заказ делали через форму на сайте с регистрацией. Я предлагаю 5% скидку тем кто так сделает. Но я принимаю заказы любыми способами (телефон, icq, Скайп). Человек уже сам выбирает, нужна ему скидка или лучше заказать так как нравится ему.

Цитата:
Сообщение от Toltec Посмотреть сообщение
Vamerah, там так и было. Как бы понятнее объяснить... Оформление в стоке у этого движка очень неудобное и производилось за 6 шагов + масса ненужных полей для заполнения. Насколько я узнал, по юзабильности ИМ, идеальным и одним из самых важных условий, максимально удобное и быстрое оформление заказа. А этого добиться в этой cms(по крайней мере, я нашёл только такое решение), можно было либо отключить регистрацию, либо оформление как гость, и оставшееся допиливать. Я выбрал гостя. И оставил ему для заполнения поля: фио, почта, телефон, адрес доставки(страна, регион и город по умолчанию, т.к. работать буду только у себя)
Это уже техническая проблема, она решаема, сменой движка, привлечением програмиста, личным участием. Да, осложнять заказ не стоит. можно упростить регистрацию и заказ максимально. По хорошему достаточно взять имя, емейл и телефон клиента, это основное что вам нужно. остальное человек может рассказать по телефону (главное оперативно реагировать на заказ, перезванивая) и собирать недостающую информацию таким образом.

Важным является емейл! через него вы будете в дальнейшем выстраивать взаимодействие с клиентом. Помните, продать что-то старому клиенту в 7-10 раз дешевле и проще чем найти нового!

Цитата:
Сообщение от Vamerah Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Дабы получалось без размазываний, я и перешел в формат ответов на конкретные вопросы, очень надеюсь, причесать тему и вывести в первый пост все ссылки на разные ответы, сейчас совсем мало времени.

Если кто-то возьмет этот труд на себя, буду очень признателен! Думаю, модераторы нам помогут, т.к. сам я уже не могу редактировать первый пост.
Я думал для себя сделать подборку из ответов. Один раз прочитал всю тему, нашел несколько ответов. Сейчас появилось еще несколько вопросов, нужно тему перечитывать.
да, сейчас, это большая проблема, надеюсь ее решить до конца года


Пост №63: Про доли рынка микробизнеса


Вот еще интересный вопрос в личку пришел, думаю полезно будет всем:

ВОПРОС:

Цитата:
Спасибо за ваши статьи они мотивируют. Вот моя история.
В городах по типу Москвы, Питера большая конкуренция во всех сферах торговли. У меня давно витала идея своего ИМ по продаже одежды , но недавно много чего поменялось : яндекс запустил на маркете свою рекламу магазина одежды + прочитал , что сайт wildberries имеет стоимость активов в 218 млн $ , настроение , конечно же, сразу
упало ведь де-факто конкурировать с ними почти анриал. Бренд + сайт очень популярен и почти везде его реклама. Может подкинете пару идей, связанных с продажей товаров , но хотелось бы конкурентов поменьше , и прибыль около 500-1000$ хотя бы к середине весны)Хотелось бы рассмотреть все отрасли.
https://www.kommersant.ru/doc/2055738
ОТВЕТ

Здравствуйте.

Я учу мини(микро) бизнесу, альтернативе работы за зарплату. Примерно, то чем занимается 90% населения, это работа за гроши всю свою жизнь, а это альтернатива. Заработок, как минимум, такой же, а со временем и в несколько раз выше, а времени тратишь в несколько раз меньше.

Конкуренцию вы не верно рассматриваете, вы если и будете конкурировать, то никак не с акулами рынка. Мы как планктон для них в океане. Любые наши успехи это такой мизер для них, что нас не заметят даже в микроскоп!

Вот вы сказали, что wildberries имеет стоимость активов в 218 млн $, это в рублях примерно 6,5 миллиардов рублей. А стоимость активов ИМ на дому редко перевалит за 1 миллион. Это менее 0,1%. О какой конкуренции можно говорить? Даже сравнивать нечего, да и не нужно это.

Конкуренция которая вам светит, будет среди таких же как вы, но она тоже не сильная поверьте, т.к. Если крупный игрок контролирует 30-70% рынка, то на нас всех остается пусть 10%, и если даже судить по одному wildberries, нас таких маленьких в эти 10% поместится более 100, а это редкость, нужно еще поискать такую конкуренцию.

Если же ваши амбиции велики и вы планируете конкурировать с такими гигантами, то тут и правда можно впасть в депресиию, т.к. вам придется вложить в это дело не один десяток, а может сотню миллионов долларов и если у вас они есть, мне нечему вас научить.

Про идеи я уже писал, вы все еще думаете, что дело в правильно выбраном товаре, а дело в правильно выбраной аудитории. Как и что делать, я как мог описал в теме.

Вам не дадут ничего мои советы по товарам. Я приводил пример. Я разбираюсь в компах (ремонтировал, собирал и много всего, стаж лет 20) поэтому мой првый магазин был посвящен комплектующим для ноутбуков. Казалось бы тема довольно конкурентная, однако я вполне хорошо зарабатывал на этом. Но у другого, кому бы я посоветовал этим заняться, вполне вероятно не пошло, зато у него может пойти, то что не пойдет у меня или чем я заниматься даже не начну.

Я говорил, выбирайте по интересам, увлечениям, хобби. Поверьте, нет универсального товара, который пойдет у всех, иначе бы только им все и торговали. Опять же вы хотите гарантированого результата, у меня статистика один на 5-10 проектов реально удачный. Откровенно провальных примерно 2-4, остальные окупаются, но мало прибыльны. Возможно у вас будет иначе, но я гарантирую, что выстрелят не все проекты, поэтому лучше иметь запасные варианты.

Наметить 3-5 проектов. А запускать ли их паралельно или последовательно дело ваше и зависит от вашего времени и финансовых возможностей. Запускать несколько проектов одновременно правильнее стратегически, но тяжело морально и финансово, я не пробовал Вот вести несколько проектов одновременно, можно и нужно.

Реальный ответ что пойдет именно у вас может дать тестирование, и я как мог описал что делать и как не тратить много денег. Думаю цена вопроса в 2-5 тысяч рублей, чтобы понять пойдет ли проект это просто смешные деньги, учитывая, что уж один из 10 точно пойдет и значит окупит все потери за первые несколько месяцев.

Как вариант, наберите в яндекс директе слово купить или слово цена и посмотрите, что люди ищут, что хотят, отберите что вам ближе и тестируйте.

Вот как делаю я.
Сначала делаю таблицу как показано ниже и крупными (или как получится ) мазками указываю интересные мне направления.

А потом в Директе отбираю со словом "купить", "цена", фразы которые соответствуют моим интересам, иногда при просмотре можно найти то, что не указал в таблице, но это тебя заинтересовало. Никаких ограничений, можно хоть все подряд тестировать, просто лучше заниматься тем что нравится и о чем имеешь представление.



Цитата:
Подбор тем.xls

Пост №64: Ответ на предложение поддержки в создании ИМ


Цитата:
Сообщение от YastrebUA Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня инвестиционное предложение для тех, кто бы хотел открыть свой интернет-магазин с минимальным риском.

Что я даю:
- Время
- Знания.
- Опыт.

Около 4х лет создания интернет-магазинов и их поддержки.
- Хостинг.
Лучший хостинг по моему мнению, без ограничений, сколько понадобиться, столько и будет предоставлено для размещения необходимого объема инфомрации.
- Домен.
com / com.ua / ru и т.п. зависит от локации.
- Обучение администратора.
Полный курс административной части. Если дело станет на поток, будут видеоуроки/онлайн конференции.
- Техническая поддержка.
Занимаюсь всеми вопросами, связанные с техническим обслуживанием магазина (бекапы, оптимизация, статистика, дополнительный функционал, дизайн(не на начальном этапе) и пр.)
- Начальная раскрутка.
Добавление в поисковики, советы по заполнению товаров и текстов, платная реклама(администратор) и т.п.

Что я хочу получить в замен:
Главной задачей для меня является получение пассивного дохода.
Интересует % от продаж, а именно 1-5% в индивидуальном порядке, в зависимости от многочисленных аспектов и стадии бизнеса.

С кем я хочу сотрудничать:
Понятное дело, что предоставляемые услуги стоят денег и немалого количества времени. По этому я не могу делать магазин для каждого, кто попросит. Требуется изучить ликвидность товарной продукции, конкурентоспособность, масштабы, конкуренцию, и прочее тонкости. Подойдет практически любая категория товаров которую можно продать в интернете с конкурентоспособными ценами, но я бы предпочел малогабаритную, и немного специфическую (например ту, где не огромнейшая конкуренция - бытовая техника и т.п.).

Почему вы должны согласиться:
Мой метод инвестирования не предусматривает каких-либо затрат на запуск интернет магазина (за исключением рекламы, полиграфических услуг, стороннего функционала и дополнительных услуг от третьих лиц), а по сему является очень мало-затратным и практически без-рисковым.

И все же я готов рассмотреть абсолютно любые варианты сотрудничества и ответить на все возникающие вопросы.
Вопросы лучше в тему, предложение лучше в ЛС.
На мой взгляд, вы готовы за 1-5% взять на себя всю рутину. Это хорошее предложение, но мне кажется, вы либо переоцениваете себя, либо я что-то не допонял.

Почему бы не создать несколько (пусть даже один) ИМ и если уж совсем не хочется им управлять посадить админа или просто сдавать их в аренду, даже если вы будете просить 10% или фиксированую плату, думаю, спрос будет.

Или я все таки что-то не понял?


Пост №65: Про рекламные площадки и движки


Цитата:
Сообщение от CyanideBTM Посмотреть сообщение
собственно в москве мой товар уже дней 10 лежит. как всегда почта россии. ну не суть. проанализировав спрос в группе вконтакте немного удивился. просмотры в день доходят до 100. реально интересующихся 3-4 человека в день. что не может не радовать. столкнулся с проблемой рекламы на маркете. в правилах прописано что нужно быть юр. лицом, я пока не регистрировал ип. собственно что посоветуете? рекламировать сайт и товар через группы в соц сетях и их площадки? и если всё пойдёт уже потом открывать ип или же сразу открыть ип и не заморачиваться?
В общем-то вам на все вопросы уже ответили.

Начинать, как я уже говорил, лучше с Директ, это бытро и просто, отдача сразу. Остальные каналы продвижения развивать нужно, но если пошла отдача, либо вы четко понимаете почему через директ продать не получится.

Вы можете взять регистрационные данные знакомых (как вам советовали, так же делал я когда начинал). Почти везде где вы будете давать рекламу от вас потребуются реквизиты, но их никто не проверяет, рекламщики прекрывают себя. Можно и с любого сайта взять, но это не коректно, могут быть последствия если узнает хозяин реквизитов Если только потестировать побыстрому.

К маркету, я уже говорил, у меня сложное отношение, маркет не для продавцов, а для покупателей. Продавцов на маркете заставляют конкурировать по цене, а это путь в никуда. На маркете можно и нужно продавать, но там место профессионалам с большими бюджетами.

Открыть ИП можно и сразу, но во насчет "и не заморачиваться" Содержание ИП стоит денег, если не пойдет, то закрытие ИП стоит в несколько раз дороже его открытия, плюс время, плюс гемор.
Поэтому подумайте.

Цитата:
Сообщение от ИльяИлья Посмотреть сообщение
Вопрос где почитать как состряпать интернет магазин самому позиций на 100
Кажется я еще не выкладывал свой видео курс (ему года 2-3, готовил его когда инфопродуктами заниматься хотел, поэтому на рекламу не обращайте внимания )

Там все по настройке и работе с движком ВебАзист, не хочу вас к нему привязывать, слабоват, да и устарел он уже, но других уроков у меня нет, для старта сойдет, потом перейдете на другой.

https://micro-biz.ru/im-free-parts1.html
Заказал на фрилансе, мне его записал профи по этому движку, он занимается сложными доработками если что-то нужно изменить. Зовут его тоже Дмитрий .

Впринципе, движков море, выбирите себе какой нравится именно вам и ко всем им обычно есть описание, инструкция и пр. Поэтому не вижу какой-то проблемы с этим.


Пост №66: Про важность лояльности целевой аудитории


Цитата:
Сообщение от RoadRiguez Посмотреть сообщение
Огромное спасибо Дмитрию, за его труд и искреннее желание помочь людям, то что он тратит на нас часть своего свободного времени. Я только сейчас добрался до 19 страницы, тк зарегался сегодня и весь вечер читаю именно эту тему) Дмитрий, сразу извиняюсь что отправил вам вопрос на емейл, тк только сейчас увидел ваш пост про ЛС.
Я пожалуй продублируюю его тут, и заранее извинюсь за неудобства, которые мог вам причинить.
Надеюсь у вас найдется время чтобы прочитать мое сообщение и может быть дать на него ответ. Я собираюсь организовать ИМ, я бы хотел торговать дисками и аксессуарами для игровых приставок, я сам человек увлекающийся всем этим и очень хорошо знаю товар, работаю продавцом в магазине и знаю сколько и почем и какие игры покупают. У меня есть группа вконтакте где я продаю свои диски БУ и новые. Стабильно в неделю я продаю по 2 диска, но это так... не парясь а скорее для себя. ТК вы человек с опытом в сфере интернет торговли, я хочу спросить, стоит ли акцентировать на ней свое внимание? у меня в планах диски на консоли новые и бу, и аксессуары к ним. в плюсах я вижу то что я отлично разбираюсь в играх и аксах, в минусах аудитория.... к сожалению для многих игры это всего лишь игры, на них не тратят много их не держат в приоритете про пиратство я вообще молчу. Но с другой стороны, я живу в региональном центре В Калуге, и если грамотно сделать ценообразование, то я смогу по сути снабжать весь город товаром и область тоже, тк в сетевых магазинах ценники неадекватные, а цены на доставку с русских интернет магазов убивают всю выгоду. Мой вопрос в том стоит ли акцентироваться на товаре "не для всех". Вот такая вот диллема) Просто хочется услышать мнение именно от вас, тк вы зарабатываете на товаре настолько нишевом, что я например спросил у своей девушки сегодня знает ли она что такое "менструальная чаша" и ее удивлению не было предела)))
вот как то так, извиняюсь за много букв, добавлю что у меня в группе 75 человек, и где то 10 стабильных покупателей, звонящих раз в месяц
Да, вы нашли форму для отзывов клиентов на одном из наших сайтов Ваше послание получила моя супруга.
Вы уже все прочитали, но напомню остальным, конечно вы можете найти в интернете какие-то контакты (телефоны, емейлы и пр.) которые косвенно со мной связаны, т.к. это мои проекты. Но если я их не давал и не указывал в качестве моих или связаных с этой темой, то и писать на них не нужно. Есть темя, я в ней отвечаю. Что-то можно через личку.

Пожалуйста, не пишите по другим контактам, они предназначены для других целей. Я всем отвечу как только смогу (обычно не более 1-2 дней).
Поймите, это мое хобби, а еще у меня есть моя жизнь и мои дела.

В вашем случае, у вас уже практически все есть, осталось только развить, расширить, углубить и все. Очень рад, что вас это прет, это сильная мотивация, особенно на старте.

На товаре не для всех как раз и стоит акцентироваться. Я уже где-то писал, вы не сможете продавать для всех, если у вас нет миллионных бюджетов. Товар для всех, это совсем другая история, это не для новичков, не для старта.

Продавать для всех в такой ситуации это не продавать ни для кого. По сути у вас решен самый главный вопрос - аудитории, вашей, той которой интересно, то что интересно вам.

Большой плюс, что вы являетесь своей целевой аудиторией, поэтому можете с себя составить портрет целевого клиента. Задумавшись, вы сможете ответить на вопросы: Что дает вашей аудитории покупка вашего товара? Зачем они покупают? Какие проблемы они этим решают? Что можно улучшить? и т.д.

Вам нужно уже не тестировать, а развивать. ИМ как площадку для своей Целевой Аудитории (ЦА). Зная свою аудиторию и собрав ядро лояльных, постоянных клиентов, вы в дальнейшем сможете предлагать им еще товары которые им так же интересны. Этих людей может объединять множество вещей и на этом можно зарабатывать, а засветиться и начать идеально с вашего товара.

Сейчас ваша основная цель не мега заработок, а набор лояльной вам ЦА. Понимание страхов и проблем ваших клиентов.

С рекламой, я бы потестировал Директ, но думаю только по Калуге это может быть жидковато, можно взять МО, да и Москву пощупать. Доставлять можно наложкой или почтой.

Поищите, посмотрите, как в вашем городе рекламируют ИМ, пусть даже не вашей направлености. Возможно у вас Печатная или Теле реклама не дорогая и действенная. Для начала, опишите свою ЦА, кто они что они и т.д. Ответив вы поймете, где они предпочитают бывать, жить, работать, тусоваться и тогда станет ясно где лучше проводить рекламу. Социальные сети вещь хорошая, некоторые товары удается хорошо через них продвигать, но вам нужно активно вести эти группы, это не только площадки продаж, это место общения таких как вы, клуб по интересам. Если людям будет интересно общаться они будут покупать у вас.

Пока вот так. Будут вопросы, пишите тут или в личку.

Цитата:
Сообщение от MaxFactor Посмотреть сообщение
Дмитрий,где то в середине темы вы говорили, что возможно в будущем подумаете на счет приема инвестиций под разумный процент,нет новостей в этом направлении?
Тему я сейчас "мозгую". С инвестированием, есть несколько вопросов.

Примерно на проект мне понадобится от 500 до 1 млн. рублей. Если делать все самому, то можно и со 100т.р. начать, ну может с 200. Но цель данного проекта, не делать самому лично, ничего или почти ничего.

Я этим проектом хочу решить проблему передачи полномочий, постановки задач, удаленного контроля и пр. Т.е. если меня не будет, проект должен работать так же (ну почти) как и без меня. Я не хочу создавать очередной ИМ своими силами. Это мне уже не интересно. Я хочу поставить создание ИМ на поток, с единым центром управления, контроля, логистики и пр. Это должно сократить расходы на обслуживание.

Так вот, по инвестированию. Своих свободных средств, которые я могу вложить сейчас, не стеснив себя и свои проекты, это 100-200т.р. Получается мне нужно еще 300-800т.р. Крупных инвесторов, такой проект не заинтересует. А если собирать например по 1000 руб. или даже по 10тыс. Вы представляете сколько времени мне придется тратить на 100-1000 человек? Если только проводить IPO тут на бирже, но я не вижу серьезной активности. Да и не хочется с идеей выходить, слишком много было обмана или переоценненых проектов.

Если найдется не более 10 человек, с суммами 50-100т.р. можно будет обсудить варианты сотрудничества. Либо буду искать кредит, либо копить (не очень получается у меня это ) За полгода-год вероятно наберу нужную сумму.

Я бы предпочел кредитный вариант, т.к. проект в каком-то роде для меня новый и риски естественно присутствуют и я готов рисковать своими деньгами, а деньгами инвесторов... Не люблю я это, даже если не виноват в потере, все равно остается осадок. А кредит взял, должен вернуть, не пошло, все равно должен Ну может сроки затянутся, но отдавать-то надо.

Ладно это лирика. В общем суть какая, если есть кроме вас еще несколько человек можно обсудить этот вопрос. Прошу в личку. Тогда и начать можно будет, сразу после конца света .

qRock вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
MickeyMo (20.02.2013), parfus (21.01.2013), Ramkeks (21.01.2013), Александр Бурланков (21.01.2013), Спанч Боб (21.01.2013)
Старый 20.01.2013, 13:15
#262
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 96
Благодарностей: 34
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Пост №67: Про наценку, рутину, Китай, налогообложение


Цитата:
Сообщение от qRock Посмотреть сообщение
parfus большое спасибо вам за тему, которую я, хоть и не на одном дыхании, но осилил и вдохновился =)
У меня возникло несколько вопросов.

Если какие-то вопросы глупые - прошу прощения, я круглый, пока что, новичек.
Здравствуйте.

Даже не знаю как ответить на некоторые ваши вопросы

Для начала, в рутину может превратиться все что угодно, если вам это не интересно.

Часть ваших вопросов в стиле, как делать не нужно. Вот учат вас кататься на велосипеде, расказывают как нужно делать чтобы поехать (назовите их ягодками), а вы просите рассказать как ездить на велосипеде не нужно

Самый простой ответ, нужно делать как я сказал, а все остальное можете отнести к варианту как делать не нужно. Конечно среди всего оставшегося могут быть удачные решения, но это ваш путь, ваш эксперимент. Я рассказываю о том, что попробовал, что получилось, это не единственно верный путь, но этот путь протестирован (и не раз) на практике. Вы можете найти еще какой-то, но вероятность ошибок может быть выше. Вы гарантировано потратите больше времени, но можете получить больше знаний, опыта и результатов если пойдете своим путем. Тут выбор за каждым.

А теперь по порядку по вашим вопросам:

Как я понял, наценка должна быть на уровне 100-200% в среднем? Разумеется, все зависит от товара. Но, делая наценку 600-800% магазин не обманывает ожидания покупателя по качеству?

Наценка должна измеряться не только в %, но и в абсолютных значениях. Оптимально продавать по средней рыночной цене (тестируйте, можно начать с максимальной которую найдете и постепенно понижать, добиваясь нужного количества продаж, тут бы график нарисовать). А сколько это будет в %? Как повезет. Ваша задача, найти удобный вам по % и денежным наценкам товар. Я говорил, что наценка на товар более 200-300% как правило пройдет для специфичного товара, на ширпотреб вы столько не накрутите из-за высокой конкуренции. На некоторый товары не накрутишь и 30%, ваша задача с таким товаром не работать если вас не устраивает такая наценка. Однако, если вы продаете дома за 2 млн. рублей и получаете 10% с продаж, а строят дома подрядчик, при этом ваша задача состоит в том чтобы найти клиента и все, то такой вариант тоже может быть интересен. Хотя этот вариант больше для спецов в области стоительства.
Я дал общие, максимально подходящие для всех рекомендации.

Насчет перевозки из других стран - вы писали, что мелкие посылки не досматриваются тщательно.
Получается, можно так 100500 посылок заказать и большинство из них пройдет? Вообще, как придирается таможня, если для отдельного товара - своя посылка?


Я так же писал, что более 1 посылки на один адрес, вернее как мы тут выяснили на одну фамилию, чаще чем раз 2 недели вы выслать не сможете, т.к. это привлечет внимание таможни и тогда ваши посылки и без досмотра могут задержать, предъявив вам комерческую деятельность. 100-500 посылок гагантированно пересекуться на таможне. Вы можете заказать сотню посылок и может половина из них пройдет, а может после 2-3 вас вызовут на таможню. Однозначно бизнес в таких условиях не построишь.
Как придирается таможня я не знаю, это надо узнавать у работников таможни. Может тут есть кто-то, кто там работает или у кого есть знакомые на таможне, и они смогут рассказать больше. У меня было 2-3 случая общения с таможней, о них я рассказывал когда говорил о таможне. Но из этого количества не наберешь статистики и не поймешь как ведет себя таможня. Единственный вывод после общения с таможней который я сделал, это общаться с ней как можно реже.

Хотелось бы описания рутины, как я понял большинство, что вы описывали - ягодки. Цветочков, то есть обратных сторон построения ИМ почти не было описано.

Ну про рутину я вроде бы пояснил. Не было описано обратных сторон, т.к. описав как надо делать, я подразумевал, что по другому делать не надо, разве что в качестве эксперимента, исследования или интереса. Так зачем об этом писать. К тому же я рассказываю как делал. А как не делал это все остальное. Как я могу рассказать о том как и чего я не делал?

Про ошибки. Опять же, если делать как я рассказываю, то тех ошибок которые я делал (на 80-90%) вы не совершите. Как-то не коллекционировал я их. Неоднократно повторять ошибки не в моей привычке. Если ошибка выявлена я ее не повторяю. Если не выявлена, то ошибка таковой не является пока не проявится

Например, вы неоднократно повторяли, что закрытие ИП стоит больше, чем открытие. А от чего зависит цена выхода, или она фиксированная, а также стоимость открытия и содержания. Очень хотелось бы узнать больше о деталях, например налогообложения ИП.

Вообще, я имел в виду, что так это стоит у компаний которые занимаются регистрацией/ликвидацией. Почему так? Спросите у них, наверное, потому что регистрация дело добровольное, а вот ликвидация - необходимость, и тут можно драть по полной. Это касается не только ИП. Тоже самое (только еще дороже) про ООО или ЗАО.

По стоимости закрытия, как и по открытию, вам лучше спросить у Гугла или Яндекса. Я не пробовал закрывать ИП или ООО, просто видел расценки. Закрытие ООО моему знакомому обошлось в 40-50 т.р. А регистрация помоему в 10-20 т.р. ИП зарегистрировать стоит 3-5т.р. закрыть может стоить 30.

По содержанию, все не однозначно, это целый опус можно писать. Зависит ИП, ООО или АО у вас. Есть ли у вас бухгалтер или вы сами ведете бухгалтерию. Есть ли управляющий или вы сами с усами. Есть ли наемный персонал. Какая система налого обложения. Есть 6% с оборота, есть УСН 15%, есть классическая система 18% с прибыли. Есть еще пара экзотических вариантов.

По каждому варианту можно много написать. Если вам конкретный ответ нужет, конкретизируйте вопрос. Если для общего развития, то поищите в интернете.

Например у меня упрошенка 6% с оборота. Это выгодно, если прибыль выше 30-35%. Как только прибыль становится меньше, выгоднее перейти на классическую систему налогообложения. У УСН 6% есть преимущество, вы никак не отображаете в бухгалтерии свои закупки и поставщиков, т.к. это не важно при налогообложении, вы платите налог с оборота. Поэтому я могу оплачивать товары удобным мне способом (например ВестернЮнион, черный нал и пр. ) и не все варианты можно использовать при других системах. Опять же у налоговой к вам минимум притензий, придраться особо не к чему. Но как я сказал, прибыль должна быть не менее 30-35%, лучше 50% иначе это не выгодно. Содержание именно моего ИП обходится мне примерно в 50-60т.р. в год не считая налогов. Расходы можно сократить ведя бухучет самому или используя к примеру сервис МОЕ ДЕЛО.

https://www.moedelo.org/

Какие ошибки могут совершить новички при открытии и содержании ИМ (наиболее вероятные, может, какие допустили вы)? Было бы хорошо в форме списка =))

По хорошему про ошибки есть почти в каждом посте, это те трудности с которыми я сталкивался и их решения, просто я не акцентировал внимание на том что это ошибка.

Приведу несколько примеров.
Про таможню. Ошибкой будет возить более 1 посылки чаще чем раз в 2 недели.
Про Китай. Ошибкой будет заказать товар оптом не купив образец, пусть и дороже, тем более у непроверенного поставщика.
Про ИМ. Ошибкой будет заказывать разработку дизайна магазина за 50-100т.р. для товара который вы не протестировали на спрос.
Про склад. Ошибкой будет покупать товар оптом в большом количестве чем вы сможете продать за месц, пусть даже по более низкой цене.
Про товар. Ошибкой будет выдавать подделку за оригинал, тем более низкосортную подделку.

И т.д. и т.п. Если честно, мне кажется из контекста моих постов должно быть понятно, что делать точно не стоит. Если что-то не однозначно, то либо я не пробовал иначе и возможно по другому будет (лучше или хуже, нужное подчеркнуть ) Либо я пробовал несколько вариантов и предлагаю лучший их тех, что проверил.

Если честно, список может быть настолько большим, что не берусь его приводить. Конкретнее спрашивайте, например, я хочу сделать так, не будет ли это ошибкой. Если у меня будет опыт я отвечу, если нет, то придется тестировать самостоятельно

Я делал много ошибок и что-то рассказывал. Допустим я раздул склад в первом магазине до немыслимых размеров, а объемы продаж не увеличил, в следствии чего упала оборачиваемость средств, как результат прибвльность.

Вы понимаете, у меня в голове как и у многих лежит информация, но она не разложена по папкам как в компьютере. Ваши вопросы помогают, что-то вспомнить. Но конкретные вопросы. А общий вопрос: Какие ошибки вы совершали, не помогает мне в этом. Я не могу по собственному желанию взять и написать список своих ошибок, просто не помню особо. А в процессе, к сожалению, я такой список не составлял и не вел.

По почте:

Эти вопросы и правда заданы новичком. На них нет однозначного, подходящего для всех, ответов. Ответ может зависить от товара, варианта работы с поставщиками, вашего графика и пр.

Отправку заказов почтой лучше осуществлять в день заказа или в конце недели?

Если ваш товар один из многих, то отправка товара в день заказа может стать вашим конкурентным преимуществом, особенно переб большими магазинами. Затягивая сроки доставки (если работаете без предоплаты) вы рискуете тем, что человек закажет еще где нибудь и если товар конкурентов прийдет раньше вы потеряете заказ.

Создавать ли минимум для стоимости заказа? Не понял вопрос, поясните, пожалуйста.

Отправку почтой лучше делать бесплатной? Как удобно вам. Тестируйте.

При наложенном платеже, куда идут деньги (как попадают к нам)?

Если почтой, то деньги получает почта и пересылает вам денежным переводом, далее, если вы отправляете как физ лицо, то получаете деньги на почте, откуда отправляли. Если юр лицо или ИП, то вам переведут на расчетный счет, насчет получения налом на почте не уверен. Опыта не было, мы отправляем как физ лица.

Ух и попотел я, отвечая на ваши вопросы


Пост №68: Про Яндекс Директ


Цитата:
Сообщение от Vamerah Посмотреть сообщение
parfus, как я понял из правил, при добавлении сайта ИМ в Я.Директ требуется, чтоб на нем были указаны реквизиты ИП или юр.лица. Эти данные проверяются или можно написать любые? Возможно ответ был в вашем видео, но пока нет возможности его посмотреть.
По моему опыту, пока не было ИП, яндекс проверяет наличие, а не правильность реквизитов, это требует от него закон, вот он формально это выполняет.


Пост №69: Про выбор рекламы Я или G


Цитата:
Сообщение от dikkysia Посмотреть сообщение
Цитата:
а вот для качества и количества можно далее вкладывать средства в платные ресурсы Я и G, используя данные счетчиков трафика.
А можете посоветовать, какой лучше ресурс Яндекс или гугл?
Оба и можно к ним еще и рамблер добавить, хотя это уже мелочи


Пост №70: Про ценообразование


Цитата:
Сообщение от SmirnovEA Посмотреть сообщение
Дмитрий! Огромное Вам спасибо за данную тему!
Меня зовут Евгений. Слежу за Вашей темой с первых дней, как Вы начали писать. Искал альтернативу банковским депозитам и попал к Вам. Меня очень вдохновила она и сам уже потихоньку занимаюсь созданием ИМ. Начал недавно и времени очень мало удается уделять, но очень хочется побыстрее открыть и начать тестировать свой ИМ.
Решил написать т.к. подзависла тема и от Вас уже 5 дней нет сообщений. Спасибо Вам большое за то, что пишете для нас. Пожалуйста, не бросайте. Я уверен таких как я еще много, кто читает Вашу тему и задумывается или уже создает ИМ, но еще не писал ничего в этой теме. Для меня это тоже первое сообщение на данном форуме. Кстати даже сейчас в 12 ночи в этой теме, кроме меня 4 гостя находятся.

Возникли вопросы решил их написать.
С движком вроде проблем не возникло, выбрал для себя Joomla (Joomshoping). Сейчас ищу поставщиков.
И тут и появились вопросы. Вот пробил в поисковике товары которые для начала хочу попробовать, нашел с десяток интернет магазинов с разными ценами одного и того же товара.Вы советовали для начала проверить спрос на товар. Допустим я выбираю самый дешевый ИМ, выкладываю нужный мне товар в свой ИМ и ставлю небольшую накрутку. При появлении заказа покупаю поштучно и доставляю своему покупателю. Попробовав одно, другое нахожу товар на который есть спрос. Как быть дальше? Как выйти на поставщиков которые продают тому ИМ у которого самая дешевая цена? Оптовых продаж со скидкой в основном у ИМ нет. У некоторых есть дисконтная программа 5-10% при сумме покупок от Нной суммы, но цены все равно выходят такие же как у самого дешевого ИМ. Рассматривал разные группы товаров, не могу понять как потом находить поставщиков? Дешевле только в Китае, но для этого нужно большие партии закупать, что для начала накладно. Может Вы что подскажете?

И вопрос о наценке товара. Вы писали, что наценка должна быть 500-1000 руб (125-250 грн) Я сам проживаю в Киеве и видел сообщение с Украины, так что продублирую гривнами, вдруг кто еще из земляков читает, будет удобнее. Так вот посмотрел разные виды товаров и по сравнивал цены между ИМи и заметил что такую наценку, что бы оставалась конкурентная цена, можно ставить только на вещи с ценой 1000 и выше грн (4000+ руб.). А этот товар уже либо крупногабаритный либо из ценового диапазона дорогих вещей, на который не очень большой спрос.
Я долго не мог решить с какого товара начать. Остановился на кухонной посуде(не хрупкой-сковородки, сотейники, воки) и кухонной принадлежности. Для примера, возьмем одну сковороду из среднего диапазона цен. Самая низкая цена по ИМ 375 грн (1500руб) самая высокая цена на нее 460 грн (1840руб), средняя цена у всех 400 грн (1600руб). Если купить по самой низкой и продать по максимуму, прибыль будет 85 грн(340руб). Но при средней цене в 400грн(1600руб) много ли купят у меня их. На более дешевых сковородах разница в цене еще меньше.
И я вот никак не могу выйти на тех поставщиков и те склады где закупают ИМ с самыми низкими ценами. Что б можно было заранее сравнить какая будет разница при закупке товара оптом и поштучно и знать какую наценку ставить.Что Вы сможете сказать по этому поводу? С интерентом дружу, но ни один прайс оптовых продаж не смог найти. Вариант с Китаем рассматривал, но хочется для начала поработать со своими да еще и месяц ждать товар, иногда и больше.
3 года назад заказывал айфоновскую подделку телефона, доставлялся летом, вышло 45 дней в Украину.
И кстати хотел поделиться своим опытом общения с китайцами. Я работаю в сфере телекоммуникаций и нам не давно нужны были приборы для измерения уровня сигнала Кабельного ТВ, и в Киеве их не было вообще, во всех магазинах отвечали что товар стоит на таможне уже больше месяца. Я нашел двух производителей таких приборов в Китае и начал общаться с ними. Общался через онлайн переводчик по тому же методу как Вы писали в начале, короткими предложениями и переводил туда-обратно. Нам нужно было порядка 50 приборов. Мне девушка выслала прайс, цена в котором была указана за 1шт, при покупке от 10 до 50шт 120$. Доставка почтой выходила 14,5$(1шт). Меня эта цена устраивала, но я решил попробовать поторговаться. Сказал что, для нас это дороговато. Она ответила что смогут продать за 100$. На следующий день на работе мне сказали что оптовая закупка отменяется, будем покупать поштучно в наших магазинах, но я решил не просто сообщить об отмене, а проверить на сколько еще можно выторговать и я ей написал, что поговорил с руководством и сказали, что эта цена все равно высоковата и мы вынуждены отказаться. Два дня от нее не было ответа, а потом написала что ее руководство снизит цену до 85$, но это максимум. Цену снизили хорошо от 125$ до 85$ (30%). Я думаю и с остальным Китаем можно торговаться также. У них товара немерено и производителей только по alibaba прилично, а если покопаться то и еще больше наверно будет.
Здравствуйте, Евгений.
Рад познакомиться, а так же тому, что вы вливаетесь в ряды практиков.

Не переживайте, ближайшее время я не планирую бросать тему, просто не было вопросов, поэтому я не писал. Сами понимаете, отвечать на каждый пост нет смысла, а на все вопросы я стараюсь ответить.

Вот например, несколько последних постов люди рассказали о своем опыте доставок. Я уже писал, что мелкие посылки по моему опыту, особо не смотрят. На счет частых отправок мой опыт был негативным, но у кого-то он положителен. Возможно это зависит от города, в Москве все жеще, а может так повезло. В любом случае, люди поделились опытом, добавить мне пока не чего, а выводы уже делать читателям темы

Сейчас до НГ по будням я сильно занят и часто не дома, поэтому смотрю тему утром или вечером. Я изучаю рынок госзакупок, так сказать на практике

Если я захочу закрыть тему, постараюсь предупредить всех за пару недель, чтобы не обрывать и была возможность задать оставшиеся вопросы.

И вот появился ваш вопрос и я, сейчас, буду на него отвечать.

Самое первое о чем хочу сказать, что в первую очередь я говорю о России и не смотря на то, что многое годится для бывших стран СНГ, конечно же нужно делать поправку на местное законодательство, уровень зарплат, политическую обстановку и пр.

Я как-то, не подумал, когда говорил, что на товаре хорошо бы зарабатывать 500-1000 рублей. Надо было говорить, что это для России. Для украины, пожалуй, немного по другому.

Чуть полазил по инету, поизучал вопрос. Сложилось следующее впечатление. Например, стоимость многих товаров (общего пользования, исключаем социальные товары на которые могут быть дотации и эксклюзивные, например станки, комбаины, мед оборудование) в Украине в 1,5, а то и 2 раза ниже. Сам очень люблю отдыхать в Крыму (по 2-3 в году), часто в Коктебель ездим. И основное, уровень зарплат.

Так вот, предлагаю несколько перефразировать пожелание о наценки на товар в 500-1000 рублей и сделать его более универсальным.

Вне зависимости от страны наценку на товар считаем так. Берете средний уровень зарплат в вашем регионе (городе) и делите ее на 30-40. Все довольно просто. Берем статистику зарплат: https://www.work.ua/stat/

Средняя зарплата от 3000 до 5000 гривен. Вот ее вы должны зарабатывать продавая 30-40 товаров в месяц (1,5-2 заказа в день). Вот и считаем наценку.

Минимальная 3000/40=75 (это 320 рублей где-то).

А по хорошему, не привязывайтесь вы к этим наценкам, вам должно быть интересно работать за эти деньги, вы должны получать больше, работая меньше, вот основная цель.

Надо понимать, что на старте получить более 2-3 заказов в день будет сложно, поэтому желательно не голодать в это время, а то хороших времен не дождетесь

Ну а теперь по порядку. Джумла, хороший движок, сам рассматриваю его как будущую альтернативу. Масса вариаций. Бесплатный. Слабая безопасность, но на старте не существенно, а позже можно доработать, т.к. специалистов по нему полно. Но гдавное, чтобы вам он был понятен и удобен, это важно, т.к. вам с ним работать.

А вот по ценам. Как правильно тестировать. Сначал, через директ вы тестируете спрос. Смотрите конверсию просмотров в переходы, если низкая, это решается переделкой объявления, более детальной разбивкой на меньшие группы. Например по слову билеты запросов полно, но если вы будете давать по этому слову рекламу не разделив аудиторию, не отфильтровав "левых" клиентов, вы получите печальную статистику. А все дело в том, что билеты могут быть в театр, на поезд, на самолет, в музей и т.д. Это говорит, что изначально часть людей это не ваша целевая аудитория и их надо отсекать сразу.

Вам надо сделать 5-10 продаж, чтобы оценить спрос и понять возможное кол-во, которое вы будете продавать в неделю-месяц. Эти продажи можно делать даже без наценки, т.е. просто покупая товар в соседнем ларьке, на этом этапе ваша задача не заработать, а проверить объем который вы сможете продать по конкретной цене при конкретных условиях. И вот тут, нужно начинать не со средней цены, а с максимальной которую нашли на рынке. Понизить всегда успеете. Не переживайте, что у вас не купят, вы же еще не затарили склад и не заморозили кучу денег, вам нечего терять! Если в первом этапе директ показал спрос, люди переходят, им интересен выбраный вам товар. То тут вам нужно максимально проанализировать 2-3 сайта с самой высокой ценой и 2-3 с самой низкой, сравните их между собой. Чем люди аргументируют высокую цену? В чем разница? Поставте себя на место клиента, на каком из сайтов вы купите товар? Приведу пример. Недавно, жена выбирала мне в подарок телефон и выбрала не самый дешевый, потому что, там не принимали карту связной к оплате, плюс они не производили впечатление солидных магазинов ( а для товаров в 25-30т.р. это играет важную роль), в итоге она заказала в связном, где естественно, свою карту они принимают, при этом телефон вышел на 1,5-2т.р. дороже. Это лишь один из примеров, почему низкая цена, не является конкурентным преимуществом. И что можно продавать дороже чем все, если правильно найти свою аудиторию и дать ей дополнительное благо за которое они с удовольствием доплатят.

Вот это должны вы искать и тогда вы сможете продавать дороже всех и при этом не конкурировать по цене.

После того как проанализируете дорогие сайты и определитесь за счет чего они продают дороже, выберете из этого то, что сейчас (по возможности без затрат) сможете предложить и вы. Поставьте себя на место клиента, что еще вам как клиенту хотелось бы получить к этому товару? (услугу, товар) Возможно вы найдете еще какую-то дополнительную ценность, которой нет у других, но она нужна вашим будущим клиентам. Можно спрашивать и у посетителей. Создайте на сайте опрос. Что вам не хватает? Чем вы довольни, чем нет и т.д.

После этого, смело ставим максимальную цену, а это в вашем примере уже не мало и только на этом можно зарабатывать, покупая в розницу по минимальной цене. И тестируете. Не покупают совсем, постарайтесь понять почему. Пугает дизайн? Нет доверия? Не хватает каких-то услуг? Исправьте, проверьте еще раз или просто понижаете цену на 5% и смотрите еще. Так понижая вы найдете тот оптимальный вариант по которому вы будете получать максимальную прибыль при минимальных продажах!

Обязательно начинайте с максимальной цены! Всегда легче воспринимается понижение, поднять потом будет сложнее.

Еще вариант. Выставьте максимальную цену или даже еще на 5-10% выше, а потом устройте распродажу (например предновогоднюю) скиньте теже 5-10-15% и сообщите, что только до НГ цены такие, а потом они будут выше! Это тоже работает. Относитесь как к игре, эксперементируйте, не бойтесь, вас не укусят (надеюсь ).

Про поставщиков я писал, реально с низкими ценами найти сразу не получится, вам надо найти не с самой низкой ценой, а с той которая вас устроит (см. пункт средняя ЗП деленная на 30-40), многие поставщики сами появятся, им тоже нужно продавать свой товар.
В интеренете многих поставщиков либо нет, либо их особо не найти. Ищите в желтых страницах, у нас в России есть еще несколько больших журналов (оптовик, товары и цены, еще что-то) у вас такие тоже есть, зайдите в союзпечать (или как они у вас называются ) купите несколько изданий.

На тематических форумах, в том числе посвященных поставкам из других стран оставьте сообщения, что ваш магазин заинтересован в поставщиках такого-то товара, предложения шилте туда-то.

Даже по рынкам можно пройтись. Можно съездить и в другой город, если там дешего.

Китай, тоже вариант, но не ранее того как:
1. Проверите поставщика и сделаете у него розничный или мелкий заказ.
2. Поймете сколько товара вы сможете продавать в месяц-два.

Про товары с небольшим спросом. На сколько не большой. Вам достаточно продавать 30-40-50 штук в месяц, чтобы нормально зарабатывать. Это же мизер. Если спрос 500-1000 запросов в месяц, это уже большой спрос, при условии, что это ваша целевая аудитория и ей ваш товар интересен!

Вы можете собрать в вашем магазине 3-5 видов товаров с низким спросом и если с каждого будет по 5-10 продаж в месяц это тоже даст вам хороший заработок, а усложнит жизнь не очень сильно, просто к разным поставщикам будете ездить.

Кстати, вот вспомнил, есть у нас портал price.ru там как розница так и опт представлены по очень большому количеству товаров, такой же есть на украине https://price.ua/ Еще можете на яндекс маркете посмотреть, по Киеву тоже должно быть что-то.

По Китаю, да, вобщем-то они гибкие, и с ними можно и нужно торговаться, конечно если покупать будете не одну штуку

Дерзайте и ничего не бойтесь. В любом случае ошибки делают все, старайтесь их не повторять и относитесь к этому как игре, не бойтесь экспериментов.

Желаю удачи, пишите о своих достижениях или проблемах.


Пост №71: Про тестирование спроса


Цитата:
Сообщение от Ramkeks Посмотреть сообщение
Уважение Вам Дмитрий. Очень полезная информация, и не только мотивирующая но и разборчиво и конечно интересно написано. Реально можно написать книгу, под таким сюжетом, и о Вас узнают больше но лучше продавать книгу, все что бесплатно не цениться как платное... Хорошего вам настроения в Нового году и успешных проектов...
Благодарю, но книгу надо не только написать, а еще продвинуть. Сейчас мало читают, многие гнижные закрываются. Книга это конечно имедж, но перед кем мне выпендриваться?

Цитата:
Сообщение от Kotofeeva Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Дмитрий!
Очень рада, что нашла Вашу тему. Я, как и Вы, имею свой небольшой интернет-магазин. Занимаюсь всем одна, изредка привлекая мужа.
С интересом прочитала всю тему. Чужой опыт очень интересен! Кое-какие "фишки" возьму на вооружение.
Хоть и занимаюсь всем этим уже год, но все же есть к Вам несколько вопросов.
Здравствуйте, рад что тема стала интересна действующим практикам.

Цитата:
Сообщение от Kotofeeva Посмотреть сообщение
1. работа с поставщиками.
Я живу в Рязани. Все поставщики в Москве. Понимаю, что не далеко, но все же бензин не казенный. Посему вопрос по поводу продажи товара, которого нет в наличии для выяснения спроса. Если у меня будут покупать этот товар, то мне придется его заказывать. Это время. Как правило со дня заказа, оплаты и до дня доставки из Москвы в Рязань проходит неделя, а то и больше.
К тому же поштучно доставлять товар никто не согласится. Соответственно, необходимо будет набирать на минимальную сумму закупки. Это деньги.
Здесь даже в розницу купить данный товар не реально (а если и реально, то очень дорого), чтобы "перепродать" его своему покупателю.
Думаю, для всех, кто работает в регионах, этот вопрос актуален. Знаю, Вы не работали в регионах, но, может, есть какие-то соображения на этот счет?
Мы уже обсуждали похожее. Пока тестируете спрос, вы продаете воздух. У вас нет товара (желательно лишь знать где и по чем его можно взять. 1-3 недели тестируете спрос, давая рекламу. Можно и один день тестировать, если этого достаточно, чтобы понять интересен товар людям и примерно сколько его нужно в неделю-месяц. Большая часть людей которые попадают в период тестирования отвалятся, т.к. не будут ждать. Это нормально, это нужно закладывать в модель. У вас страх потерять клиента. Как же вот он, хъочет купить, а у меня ничего нет, а потом уже ему не нужно будет. Начинается суета и ошибки! Ваша цель во время теста не заработать, а протестировать и понять, сможете ли вы зарабатывать на этом товаре в данных условиях. Некоторых клиентов вы сможете удержать, предложив им скидку за ожидание или доп. услугу. Когда я начинал, несколько человек ждали 2 недели и я им доставил. Мне это не понятно, у меня не было дешевле всех, при этом нужно было ждать, но они согласились. Во время теста можете так и говорить, что компания тестирует спрос и если вы подождете вам будет подарок или скидка. Или можете сказать, что товар задержался на таможне. Застрял в пути. и пр. Кто-то дождется. Но повторюсь, важа цель не в этом.

Узнав спрос и примерно поняв объем, уже закажете небольшую партию, считая сколько вам удастся продать в неделю-месяц или как часто вы заказываете или по своему бюджету. И вам не придется заказывать по одной штуке и людям не придется ждать неделю.

Ну и по регионам я высказывал предположения, думаю, вы должны были читать. Товар берите там где можете, да конечно какая-то партия для опта нужна. Но многий опт начинается от 5-15т.р. что вполне доступно многим. Мы заказывали товары и из Нижнего новгорода (сумки, мин партия 10т.р.), из Питера и кстати в сам Питер и продавали (мыльные орехи, минимальная партия 5-10т.р.), Новосибирск (кристаллы свежести, минималка 5-10т.р.) и т.д. да цены при минималке могут быть не самые интересные, но нет смысла брать большим оптом если вы не сможете реализовать партию за 3-6 месяцев (и то долго).

Цитата:
Сообщение от Kotofeeva Посмотреть сообщение
2. реклама и привлечение клиентов
Какие способы рекламы, кроме Директа, можно попробовать? Директ штука хорошая, но не самая дешевая.
Вообще, интересует откуда при минимальных затратах получить более или менее приличный целевой трафик.
Тут писали про рекламу на местных форумах. Эффективно ли? Рекламу в соцсетях давали? Есть ли смысл?
Если не секрет, откуда берется трафик на сайте Вашей жены, кроме Яндекса? (у меня тоже женская тематика, поэтому интересно)).

Заранее спасибо за ответы.
И по рекламе в регионах я говорил. Везде где эффективно и не сильно дорого. Допустимс бегущая строка в телевизоре, в регионах не очень дорого. Какие-то каталоги и тематические издания, товары и цены, желтые страницы. Растяжки и плакаты в местах скопления ваших клиентов. Раздача листовок, расклейка объявлений у подъездов и на остановках. Листовки в почтовые ящики. Газеты объявлений в т.ч. "Из рук в руки". Всякие форумы и порталы. На тематических интернет ресурсах за вменяемые деньги можно разместить своей банер. Напишите письмо администратору проекта, думаю всем будет интересно. Собирайте контакты клиентов и работайте с ними повторно. Группы в контакте. Директ в Яндекс и Гугл. SEO.
И много, много другого. Тестируйте, сначала самые дешевые и доступные варианты рекламы, обязательно считайте отдачу по каждому в отдельности. Если реклама где-то не эффективна, сразу отказывайтесь.

Директ может быть очень дешевым если ваши объявления правильно составлены, заминусованы и по ним хорошо кликают, цена будет падать. Я в одной компании добился падения с 60-80 центов до 3-5 за клик.

Нет такого одного места, откуда можно получить целевой трафик для всех иначе там бы все и сидели.

Допустим для таксистов реклама хорошо может работать в аэропортах и на вокзалах, но она может быть не эффективной если вы будете рекламировать в этих местах детские праздники к примеру. Любая реклама работает если она в нужном месте и в нужное время. Я не знаю вашей целевой аудитории, поэтому даже предположить не могу где у вас реклама будет лучше всего работать, кроме того же Директа.

Я рекламу в СоцСетях не давал. Сейчас это направление только развивается. Тоже надо тестировать. Мы создавали группы, но их надо активно вести, тогда и результат будет (я уверен). Эффективность можно проверить только тестом. У кого-то да (я знаю таких), у кого-то нет (и таких знаю). Причем тестировать должен никто-то с другим товаром, а вы со своим. На форумах опять же тестировать надо. На одних форумах для вас будет эффект, на каких-то нет. Можете вести ветку на форуме, бесплатно, как-то связаную с вашим товаром и ненавящего предлагать товар.

По проекту CupLee. На данный момент мы нигде не даем рекламу. Только сарафанное радио. Очень эффективно, но опять же работает не для всех товаров. Люди должны захотеть добровольно предлагать ваш товар другим (рекомендовать). Возможно в вашей теме пройдет. сейчас на 80-90% у нас продажи по совместным покупкам, остальное в интернет магазины и маленькие экомагазинчики в регионах.

К сожалению, Директ давать не могли пока не было сертификата, думаю скоро будем.


Пост №72: Про рекламу ВК


Цитата:
Сообщение от Александр-Орлов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Нет такого одного места, откуда можно получить целевой трафик для всех иначе там бы все и сидели.
Ну а как же соц сети? Там есть трафик на любой вкус и цвет. ФБ и ВК - от школьника до политиков...
Здравствуйте.
Если говорить про интернет, то в директе, эдвордсе, бегуне тоже есть трафик на любой вкус, но если с этими видами рекламы научились работать и качественно монетизировать нужный трафик и чистить от мусора, то соц. сети только начинают развиваться и эволюционировать в этом направлении.

Только появляются эксперты которые хоть как-то могут продвинуть вас Вконтакте. Ни одно рекламное агенство не даст вам гарантий, что проводимая компания в соц сетях будет успешной. Думаю ближайшие несколько лет с ними хоть как-то научатся работать, но сейчас это место рекламы очень для немногих. А для всех, никогда и не будет, как илюбая другая реклама.

Я знаю как успешные компании проведенные вКонтакте, так и провалы. И единственный вывод - СоцСети один из многих способов рекламы, а подходит он вам или нет может показать практика и тестирование.

Политики если и сидят вКонтакте, врятли будут покупать там что-то, это не их место.

Всех с Наступившим Новым Годом!


Пост №73: Про плюсы директа


Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Ни одно рекламное агенство не даст вам гарантий, что проводимая компания в соц сетях будет успешной. Думаю ближайшие несколько лет с ними хоть как-то научатся работать, но сейчас это место рекламы очень для немногих. А для всех, никогда и не будет, как илюбая другая реклама.
Что верно то верно. единственный выход по удешевлению трафика и улучшению его качества это создание игры/приложения узкотематической. именно для пиара вашего продукта.
Понимаю, что вы продвигаете свою тему по созданию игр, но уж можно как-то завуалированее ее рекламировать

Думается мне это далеко не единственный способ, а такой же, один из многих, хотя для некоторых товаров вполне интересный ход.

Однако, я не совсем представляю, как можно рекламировать через игру компьютерные комплектующие или посуду или ... дамного чего. Тем более для небольших ИМ, бюджет создания игры может превысить в десятки раз саму стоимость ИМ, всех его товаров и пр. Получается, зачем создавать ИМ, проще сразу инвестировать в создание игр если средства позволяют и есть уверенность в успехе.

Некоторые игры можно создавать не для рекламы товаров а рекламы БРЕНДА, но для этого он должен быть.

Я не раз рассматривал создание игр как инвестиции и есть у меня несколько идей, но к сожалению, то что я могу себе позволить по деньгам, не интересно мне, а то что мне интересно, я пока не тяну

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Если говорить про интернет, то в директе, эдвордсе, бегуне тоже есть трафик на любой вкус, но если с этими видами рекламы научились работать и качественно монетизировать нужный трафик и чистить от мусора, то соц. сети только начинают развиваться и эволюционировать в этом направлении.

Только появляются эксперты которые хоть как-то могут продвинуть вас Вконтакте. Ни одно рекламное агенство не даст вам гарантий, что проводимая компания в соц сетях будет успешной. Думаю ближайшие несколько лет с ними хоть как-то научатся работать, но сейчас это место рекламы очень для немногих. А для всех, никогда и не будет, как илюбая другая реклама.

Я знаю как успешные компании проведенные вКонтакте, так и провалы. И единственный вывод - СоцСети один из многих способов рекламы, а подходит он вам или нет может показать практика и тестирование.

Политики если и сидят вКонтакте, врятли будут покупать там что-то, это не их место.

Всех с Наступившим Новым Годом!
Работаю. по продвижению в том числе в ВК больше года, и в целом с вами согласен знаю как успешные рекламные компании так и нет. Но так же как и в упомянутых вами директе, эдвордсе, бегуне такое так же есть. Да и вообще рекламная компания не может быть гарантировано успешной, это миф.
Да, гарантий ни одно агенство не даст, ни в какой области рекламы, однако я могу гарантировать через директ поток целевых клиентов, заставить их что-то купить я конечно не смогу, но опять же я смогу сделать например конверсию компании 10-15% от показов, что позволит мне рекламироваться в очень узком сегменьте с маленьким бюджетом (при цене клика в 3-5-10 центов). Таких точностей в соц сетях (на сколько мне известно) ПОКА (мало способов и приложений которые все это считают и учитывают) достигнуть не могут.

В директе я могу быстро реагировать на различные изменения, включать, отключать, добавлять фильтрыи пр. Вобщем-то вы и так в курсе вчем у них разница. Плюс Бюджет в Директе может быть 1-2т.р. и с них я уже могу начать работатьи зарабатывать и первые заработки могут быть уже через несколько часов после начала рекламной компании, именно этим директ меня подкупает.

Именно поэтому я рекомендую с него начинать, особенно новичкам и малобюджетникам, однако, как и любой другой вид рекламы он не универсален, поэтому, обязательно, нужно искать еще варианты и ни в коем случае не останавливаться на одном виде рекламы!


Пост №74: Про целесообразность рекламы


Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
Такой вопрос. Дмитрий, Вы с рся на ты как я понял? Можно к Вам обратиться чтобы вы составили эффективное рекламное объявление. За плату конечно же.

По поводу рекламы вк. Закинул 1000р на пробу, эта тысяча за минут 5 иссякла, было показано более 300000 раз объявление(я платил за клики , а не за показы.) поставил 15 рублей за клик. чуть более 60 кликов. Итог: всего 5 вступивших в группу , НО один заказ на 3000 рублей. То есть я еще и в плюсе оказался!) Экспериментируйте не бойтесь!
Вы знаете, я лет 7-8 знаком с директом, были несколько периодов активного увлечения, были периоды полного разочарования. Я до сих пор что-то в нем открываю, да и он не тот что раньше . Поэтому я с ним не "на ты", но знаком хорошо.

Года 3-4 назад я как и многие с головой ушел в SEO и не обоснованно предал директ, а последние 1,5-2 года я считаю его лучшим инструментом (в интернете для начинающего малобюджетника).

Однако замечу, если табуретка будет на одной ноге, то, в лучшем случае, она будет не устойчивой и постоянно качаться, так и с рекламой. Если вы будете рекламироваться только через один источник, ваш бизнес будет зависим и его будет качать как ту табуретку. Я рекомендую перепробовать все, что можно, выбрать хотябы 3 варианта и даже после этого продолжать поиск.

По поводу моего участия в составлении компании. Не возьмусь. Почему? В деньгах я не нуждаюсь (на пропитание), а помочь реализовать мои проекты это врятли сможет. Это первое.

Составить компанию не сложно, но основное, это как составленную компанию "вылизать" и довести до 10-15% конверсии это 1-2 недели мониторинга и правки, да и потом присматривать нужно, а это очень много моего времени и как результат очень дорого и не целесообразно для вас (врятли вас заинтересует цена в 15-20т.р. и это можно сказать по дружески ). Это второе.

Мне, как вариант, может быть интересен бартер, я делаю одно, вы делаете другое, но как понимаете, это должно быть взаимно интересно, для этого мне нужно знать что вы можете предложить. Иногда я делаю что-то БесПлатно, но для этого меня нужно заинтересовать, увлечь темой. Тоже вариант .

Чтобы не быть ханжой, дам вам несколько советов как работать с директ. Для этого вы должны быть хотябы в теме, если нет, то сначала просмотрите то видео по Директ, что я выкладывал тут раньше (вот ссылка)

Подумал, решил расписать чуть подробнее, думаю многих заинтересует, будет моим новогодним подарком, но т.к. без картинок не объяснить, предстоит серьезно заморочится, поэтому сделаю, но не мгновенно, я себе поставил задание. По срокам, надеюсь ближайшие 1-3 дня, не хочется халтурить.

По ВКонтакте, да это тоже средство, пробуйте. Даже если у кого-то не работает, это не значит, что не будет работать у вас. Впрочем, это вообще ничего не значит

Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
НО один заказ на 3000 рублей. То есть я еще и в плюсе оказался!) Экспериментируйте не бойтесь!
ВК реклама - поганенькая. там можно слить десятки тысяч за минуты и не получить ни 1 заказа
Да, и так тоже бывает и не только ВКонтакте. Помнится, один мой знакомый, слил 25т.р. за неделю в Директ, а вернулось 5-10т.р. уж и не помню точно. Он старался брать ценой и поднимал ставку, только бы быть на первых местах и вот результат, дошел до 300-500руб. заклик!

В любой рекламе, нужно считать сколько денег вы можете потратить на единицу товара и не превышать это значение.


Пост №75: Про СЕО


Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
все ясно спасибо за ответ. наткнулся на одну очень интересную статейку , где указаны способы рекламы и их эффективность, так вот seo лучший вариант. Я и думаю лучше вложить сумму в сео.. но минус в том что не сразу ведь результаты будут. Или лучше вложить в контекстную и получить профит, который направить в сео. опять же где гарантии что выхлоп превысит вложения?
Вы снова ищите Грааль в рекламе
Я уже говорил, что SEO хорошо работало 5 лет назад, сейчас конкуренция так высока, что стоимость продвижения по СЧ запросам (ВЧ уже просто не доступны длярядовых ИМ там цена гораздо выше любой выгоды, позволить такие продвижения могут только крупные компании и то для имени, а не прибыли) уже обходится не дешевле чем контекст. а СЕОшники часто лукавят говоря, что вот выйдете в 10 и все, трафик станет бесплатным . Как же, они делают все чтобы вы зависили от них и платить вы им будете постоянно.

Я в СЕО дошел до выплат в 60-70т.р. в мес по одному своему проекту, потом посчитал, что на 100 заказов (примерно 80-120) в мес это 600-700 р.за заказ (а на некоторых товарах я зарабатывал 500-600 руб. где-то 20-30% от всех заказов). Я отказался от СЕО совсем. Меня пугали. Да я просел по посещаемости примерно на 30-40%, а заказов у меня стало... 80-100 . Таким образом отвалились люди, но количество заказов почти не уменьшилось. Выросла конверсия! И я стал зарабатывать больше чем когда у меня было 80-120 заказов, т.к. теперь не тратил 60-70т.р.
Все нужно считать.

А по НЧ запросам вас СЕО не нужно, вы написав статью подкаждый запрос (нормальную статью) через 2-3 месяца будете в 10.

Еще по СЕО. Оно отмерает как класс, мой прогноз не более 5 лет осталось. Кстати, в США и Европе вообще нет СЕО, нет у них такого это наш вариант у них это называется иначе и совсем не занимаютсятам агенства манипуляциями с рейтингом выдачи. Но это так к слову.

Далее по статье. Не умно по моему учитывать и поисковый и Контекстный трафик сумарно. Потом они конечно что-то разделили, но даже вначале незачем было сливать вместе, это разные вещи. Приведены значения, которых в моих магазинах никогда не было, вообще это какая-то "средняя температура по больнице".

Какие то средние и большие магазины. Кто делит по числу посетителей? По тематике делить надо. По аудитории. Как угодно но не по количеству посетителей. Вы знаете что на какой нибудь порно сайт можно нагнать трафик которому позавидуют почти все магазины. Ну и что? Конверсия там никакая. И о чем это может говорить? Да ни о чем. А потом давайте их смешаем с людьми которые выбирают себе автомобиль, добавим домохозяек. Все поделим и получим какую-то конверсию не понятно кого и во что .

Все сугубо ИМХО.

Опять же не отговариваюот SEO. Все надо пробовать и мерить под себя. Выгодно работаем. Не выгодно - досвидания. И не останавливайтесь, даже если нашли хорошую рекламу, т.к. ничто не вечно и лучше быть готовым заранее.

Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
300-500руб. заклик!
что за теематика?
Копиры, картриджи, оргтехника...


Пост №76: Про выбор рекламы


Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
значит отдаем приоритет конексту все таки) понял.
Я бы хотел, чтобы вы не отдавали приоритетов Пробуйте все.

Единственное, на мой взгляд, директ самый доступный, простой (условно) и малобюджетный способ для старта. Начиная с него, на нем не нужно останавливаться, развивайте и тестируйте (паралельно если позволяют средства или последовательно если их мало) другие способы. То же SEO, Форумы, Блоги, Коментарии, Статьи, Соц.Сети... вобщем-то уже писал, тестируйте. Что-то пойдет, что-то нет. Только не смешивайте, контролируйте отдачу отдельно по каждому варианту рекламы, иначе не узнаете какая реклама для вас убыточна, а какая реально работает.

qRock вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
fume (20.01.2013), MickeyMo (20.02.2013), parfus (21.01.2013), Ramkeks (21.01.2013), tigron (19.04.2013), Александр Бурланков (21.01.2013), Спанч Боб (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 07:54
#263
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Дмитрий большое спасибо за очень содержательный и бескорыстный диалог по открытию и ведению ИМ.
evgen22 вне форума
Старый 21.01.2013, 12:04
#264
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 71
Благодарностей: 3
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Спасибо! Очень познавательно. так как у меня готовится проект интернет магазинчика
supernova вне форума
Старый 21.01.2013, 18:46
#265
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от Almeida Посмотреть сообщение
Здравствуйте, хотел бы, как и многие поблагодарить Вас за бесценный опыт и советы начинающим и хотел задать свой вопрос. Планирую попробывать свои силы в интернет-торговле, определил те товарные ниши которые интересны мне и как мне показалось (анализировал по Вашему совету яндекс.директом) востребованы. Найдены поставщики потенциальные. Хотелось бы узнать, как лучше поступить - объединить все товары в один большой магазин (это как я понимаю должно повысить отдачу рекламы, человек зайдя по рекламной ссылке одного из товаров вполне может посетить и другой раздел сайта, где продается товар другой категории и направления). Или все-таки создать несколько интернет магазинов по направлениям товаров и рекламировать их отдельно?
Очень радует, что ветка живет и не я один консультирую и делюсь опытом.

Вам все правильно сказали, если вы не позиционируете магазин как ГиперМаркет в котором есть все (типа Озон), то максимум что стоит делать это сгрупировать товары (если возможно) как-то тематически, чтобы не вызывать недоумения.

Можно схитрить и предлагать товары для групп людей, например все для банкиров, все для нефтянников. Тогда вы сможете совместить несовместимое, например стильную банковскую одежду, с канцелярией, с дорогой обувью, добавить туда ноутбуки для работы банкиром и т.д.

Можно сделать один магазин единый магазин для вас, но разный для клиентов, т.е. то что у обычного магазина является категорией и при переходе из одной в другую не меняется дизайн, контакты, стиль и пр, то у вас будет как бы не категории а якобы разные магазины и при переходе будет менятся стиль.

А можно создать группу магазинов и ссылаясь друг на друга вы получите группу сателлитов, которые рекламируют друг друга, это поможет в будущев в продвижении, плюс заполучив трафик на один сайт вы частично получите его и на остальные сайты.

Так же желательно по каждой категории товаров вести свою статистику, для этого желательно чтобы были разные телефоны и пр. Как это реализовать это дело техники.

Как видите можно пойти разными путями, выбирайте какой больше вам подходит и нравится.

добавлено через 5 минут
qRock, Благодарю вас за проделаный труд.
К сожалению, не выполнил своих обещания, каюсь и постараюсь исправиться.

Про Яндекс Директ тоже помню и сделаю, переоценил свою лень Но я уже начал, сроков больше говорить не хочу, надеюсь так выйдет быстрее.

добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от DMS Посмотреть сообщение
Очень познавательно, хочу использовать ваши наработки, естественно с указанием на эту ветку, или может у вас есть сайт где есть этот материал?
Сайт где я начинал размещать материал на тему микробизнесов, но с более филосовским уклоном это мой блог https://micro-biz.ru/. К сожалению, давно не обновлял на нем информацию, скучно когда нет отдачи, говоришь в пустоту.
Данный материал эксклюзивен и есть только на этом форуме, хотя возможно его начнут так или иначе разносить по просторам интернета

Буду рад, если будете указывать данную ветку, так мы не дадим ей увянуть и поможем новичкам, которые устали искать нормальные ответы среди тонн мусора на просторах сети.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!

Последний раз редактировалось parfus; 21.01.2013 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение
parfus вне форума
Сказали спасибо:
Лав 83 (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 19:45
#266
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 32
Благодарностей: 1
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Мне вот просто интересно.Дмитрий потратил столько времени на разжевывание всех мелочей и все прочее.Кто нибудь открыл интернет-магазин свои или все осталось на уровне всего хотении и желании?Меня вот данная тема подтолкнула открыть свои интернет магазин чем счас и занимаюсь.А как у вас господа?
Лав 83 вне форума
Старый 21.01.2013, 20:19
#267
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 123
Благодарностей: 388
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Я давно хотел открыть интернет-магазин, изначально это было мое хобби, почти год делал небольшие продажи в Контакте через группу. Статьи Дмитрия подтолкнули меня к идее начать что-нибудь посерьезнее и вот с 26 ноября я в "эфире" Постепенно расширяю ассортимент, только почта подводит, посылки идут по три месяца А так прибыль понемногу увеличивается, хотя я еще "тяжелую артиллерию" в виде Директа еще не применял, пока местные форум и доски объявлений.
Дмитрию глубокий поклон за его труды.
aurea вне форума
Сказали спасибо:
parfus (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 02:44
#268
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 37
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 409
Благодарностей: 4
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от Лав 83 Посмотреть сообщение
Кто нибудь открыл интернет-магазин свои или все осталось на уровне всего хотении и желании?
Я открыл,потихоньку наполняю.Есть промо-код на 1500 рублей рекламы от google adwords ,но этого думаю врятли хватит для того,чтобы привлечь клиентов.Планирую начать рекламировать с бесплатных досок и в соц.сетях.

добавлено через 1 минуту
Магазин в подписи посмотрите,может дадите какие-нибудь рекомендации.
__________________
Скайп: witiushow Вконтакте

Последний раз редактировалось Владислав Сотник; 22.01.2013 в 02:45. Причина: Добавлено сообщение
Владислав Сотник вне форума
Сказали спасибо:
parfus (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 11:36
#269
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

aurea, Владислав Сотник, спасибо вам, что делитесь информацией, а то пока в основном вещаю я, а вот обратной связи почти нет.
Рад что кто-то применяет мои советы и опыт на практике, возможно через несколько месяцев появятся первые истории успеха, может быть тогда зашевелятся и остальные.

На эту тему есть отличное видео (осторожно мат), но лучше просто не скажешь, всего несколько минут, но это нужно видеть!

Кто еще не видел, рекомендую: https://micro-biz.ru/

добавлено через 10 минут
Давно не выкладывал вопросы и ответы из личной переписки, по понятным причинам имена, ники и некоторую информацию я не указываю.

ВОПРОС:

Рад бы был услышать совет....
Здравствуйте Дмитрий.....я За вашей веткой наблюдаю давно....но вот не как не было времени с Вами связаться......... Суть вопроса такова - у меня жена стала заниматься продажей вещей из Китая...вот хочу ей помочь в развитии.....сейчас у нее только страница в контакте.......так сказать чуть-чуть продажи идут....я вот хочу открыть ей интернет магазин(сайт) и таким образом сделать семейный бизнес......и при этом также раскручивать еще группу........ как правильно это сделать?.......... буду Вам очень признателен подсказкам. так как Вы в этой сфере уже давно....... ...... Большое спасибо!!!

ОТВЕТ:

Здравствуйте, ХХХХХХ.

Из вашего письма я предпологаю, что вы новичек, т.к. не увидел ниодного конкретного вопроса.

На конкретные вопросы можно ответить в одном послании, это может быть и несколько страниц текста, но тем не менее. А на общие вопросы либо очень трудно ответить, либо невозможно, это потребует написание нескольких книг.

Как я понял, ваш вопрос звучит так: "Как мне организовать свой бизнес?" Вся ветка которую я веду посвящена этому короткому вопросу (организации своего маленького бизнеса). Если честно, пока мне нечего добавить к сказаному там. Конкретизируйте вопрос(ы), исключите те на которые я уже ответил и я постараюсь вам помочь.

Я даю удочку, а не рыбу, показываю что и как, но делать за вас не буду

Еще в вашем послании я вижу сомнения и страхи - а вдруг я сделаю ошибки? А если у меня не получится?

Это основная причина по которой люди боятся начинать что-то новое. Боязнь ошибок и осуждения (осмеяния) другими людьми.

Могу вас расстроить, пока для вас это будет важнее, чем вы (ваши мысли, идеи, действия) у вас врятли что-то получится. И как бы вы не старались избежать ошибок вы будете их делать.
Только если не будете ничего делать не ошибетесь и это основная ошибка которую делают 90% людей - лучше не делать ничего чем ошибаться делая что-то.
Нас не учили ошибаться и учиться на ошибках, нас учили, что это плохо, отсюда все проблемы.

Как я уже говорил, относитесь к созданию ИМ как к игре, а в случае выигрыша вы получите свободу и деньги . Если проиграете, потеряете чуток денег и времени. Подумайте, в этом нет ничего страшного! В замен, даже если не выйдет, вы получите бесценный опыт, причем дешевле и быстрее, чем если пойдете учиться теории в каком нибудь экономическом ВУЗе.

Вся прелесть в том, что ошибки вы делать будете, но в этой игре правильное отношение это не "Выиграл" или "Проиграл", а как быстро "Выиграл", т.е. не спервой попытки так со второй, ну с пятой.

Действие - путь к победе! Раздумья и сомнения никчему не ведут, еще и вынуждают ничего не делать. Так удобно жить в своем не идеальном мире где все не так хорошо как хочется, зато все свое, все знакомое. Мы так боимся покинуть свою зону комфорта, ведь за ней неизвестность, она пугает нас больше чем нищенская зарплата, начальник самодур и пр.

Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!

Учитесь действовать, а не рассуждать. В теме которую я веду есть все ответы, чтобы начать, а когда начнете у вас появятся конкретные вопросы, на которые я смогу ответить конкретно!

Удачи!
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!

Последний раз редактировалось parfus; 22.01.2013 в 11:47. Причина: Добавлено сообщение
parfus вне форума
Старый 22.01.2013, 20:02
#270
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 32
Благодарностей: 1
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Мда уш что то совсем мало кто действительно открыл что то после расжеванного материала.
Лав 83 вне форума
Старый 23.01.2013, 16:26
#271
DMS
Специалист
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 737
Благодарностей: 316
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от Лав 83 Посмотреть сообщение
Мда уш что то совсем мало кто действительно открыл что то после расжеванного материала.
Довольно трудно начать делать то, что раньше никогда не делал, но думаю материал однозначно кому-то пригодится, Дмитрию огромное спасибо! Я кстати как то искал запчасть для ремонта сотового, только купил и экранчик даванул (, так вот из кучи перебранных мной магазинов только в одном оказалась требуемая запчасть и той не оказалось, как оказалось потом, так что - как вариант....

Последний раз редактировалось DMS; 23.01.2013 в 16:30.
DMS вне форума
Старый 26.01.2013, 16:04
#272
Интересующийся
 
Имя: Тимур
Пол: Мужской
Адрес: Магнитогорск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 46
Благодарностей: 4
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Здравствуйте. Я хочу открыть интернет-магазин(планшетов, мп3 плееров, телефонов, акссесуаров и тд) у себя в городе.
parfus, я бы хотел задать глупый вопрос как лучше называть товар ?
Допустим я хочу купить вот этот плеер, как мне его назвать в своем им ? "Аналог Ipod Shuffle" или "MP3 плеер алюминиевый"?
timur141194 вне форума
Старый 26.01.2013, 16:42
#273
 
Пол: Мужской
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Всем привет!

Расскажите, а как вы делали сайт своего и-м?
Я столкнулся с проблемой: за некий процент с продаж договорился я с товарищем о том, что он пишет мне сайт на Джумле+Виртумарт (по техзаданию, с определенными функциями, то есть - не просто кривой бесплатный шаблон); но пришел к классическому треугольнику - "медленно-дорого-качественно, выбери любые два". Проблема в том, что в силу определенным причин, товарищ не может уделять много времени написанию сайта (что в массе сводится к допиливанию модулей в коде), и меня напрягает такая медлительность.

Конторы же, специализирующиеся на создании сайтов, начинают работу примерно от 70 тысяч, что по моему техзаданию выливается в итоге за сотню. Но у меня стойкое ощущение, что это будет ошибкой - вложить такую сумму в сайт сразу, не поняв, как он держится на плаву.

Изначально мое видение таково: создать сайт своими силами с товарищем, а после выхода на определенную прибыль заказать платное решение. Проблему я описал - медленная скорость. Что посоветуете?
Октябрь2012 вне форума
Старый 26.01.2013, 18:23
#274
Интересующийся
 
Имя: Тимур
Пол: Мужской
Адрес: Магнитогорск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 46
Благодарностей: 4
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от Октябрь2012 Посмотреть сообщение
Всем привет!

Расскажите, а как вы делали сайт своего и-м?
Я столкнулся с проблемой: за некий процент с продаж договорился я с товарищем о том, что он пишет мне сайт на Джумле+Виртумарт (по техзаданию, с определенными функциями, то есть - не просто кривой бесплатный шаблон); но пришел к классическому треугольнику - "медленно-дорого-качественно, выбери любые два". Проблема в том, что в силу определенным причин, товарищ не может уделять много времени написанию сайта (что в массе сводится к допиливанию модулей в коде), и меня напрягает такая медлительность.

Конторы же, специализирующиеся на создании сайтов, начинают работу примерно от 70 тысяч, что по моему техзаданию выливается в итоге за сотню. Но у меня стойкое ощущение, что это будет ошибкой - вложить такую сумму в сайт сразу, не поняв, как он держится на плаву.

Изначально мое видение таково: создать сайт своими силами с товарищем, а после выхода на определенную прибыль заказать платное решение. Проблему я описал - медленная скорость. Что посоветуете?
Сделайте сами им на опенкарт там много ума не нужно. Я вот взял опенкарт и нашел очень хороший шаблон в сети. В общем мой магазин пока мне обходится в ~ 75 руб/мес + домен 99руб/год.
А потом после того как раскрутитесь и закажите себе нормальный интернет магазин. Я вот сейчас добавляю категории, товары и тд) И описание закажу для самого им и его товаров. А потом, если будут звонки, попрошу, чтобы подождали, и ещё им скидочку предложу, если подождут.
timur141194 вне форума
Старый 26.01.2013, 22:00
#275
Должник!!!
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 37
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от timur141194 Посмотреть сообщение
А потом после того как раскрутитесь и закажите себе нормальный интернет магазин.
как раскрутиться без нормального магазина?
__________________
Покупка/продажа Долей в Играх
igrodel вне форума
Старый 26.01.2013, 22:09
#276
Должник!!!
 
Имя: Жека
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: Lugansk UA
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 1,775
Благодарностей: 1,665
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от timur141194 Посмотреть сообщение
Я вот взял опенкарт и нашел очень хороший шаблон в сети.
скажите а русский язык там есть? спасибо
__________________
https://mmgp.ru/showthread.php?t=193487
solovani вне форума
Старый 26.01.2013, 22:45
#277
Интересующийся
 
Имя: Тимур
Пол: Мужской
Адрес: Магнитогорск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 46
Благодарностей: 4
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от solovani Посмотреть сообщение
скажите а русский язык там есть? спасибо
Да, есть. Если нужна будет небольшая помощь при установке пишите в ICQ помогу вам бесплатно.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
как раскрутиться без нормального магазина?
А что опенкарт уже не нормальный им ?

Последний раз редактировалось timur141194; 26.01.2013 в 22:47. Причина: Добавлено сообщение
timur141194 вне форума
Старый 26.01.2013, 23:33
#278
Должник!!!
 
Имя: Жека
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: Lugansk UA
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 1,775
Благодарностей: 1,665
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от timur141194 Посмотреть сообщение
Если нужна будет небольшая помощь при установке пишите в ICQ помогу вам бесплатно.
спасибо обращусь
__________________
https://mmgp.ru/showthread.php?t=193487
solovani вне форума
Старый 27.01.2013, 11:29
#279
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от timur141194 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я хочу открыть интернет-магазин(планшетов, мп3 плееров, телефонов, акссесуаров и тд) у себя в городе.
parfus, я бы хотел задать глупый вопрос как лучше называть товар ?
Допустим я хочу купить вот этот плеер, как мне его назвать в своем им ? "Аналог Ipod Shuffle" или "MP3 плеер алюминиевый"?
Я делал магазин сам, нашел в интернете, как заливать на хостинг и настраивать ШопСкрипт (он простой в администрировании, правда дырявый) не рекомендую его использовать, он тяжелый и кривой, хоть и простой.

Когда я открывал первый магазин по комплектующим для ноутбуков и вносил БП я писал "БП такой-то для ноутбука Асус (вместо асус любой производитель)".

Придумал свои артикулы, чтобы усложнить поиск аналогов и их ценовое сравнение.

Перейдя по вашей ссылке и переведя гуглом получил следующее:
"MP3 плеер с встроенной клипсой и круглой кнопкой + TF слот – оранжевый M-50966"

Можете сделать также, можете артикул свой придумать, можете оставить. Ваша задача не назвать красиво, а донести до потенциального клиента исчерпывающую информацию и сподвигнуть его к покупке. Если вещи дорогие (дороже нескольких тысяч) и их не много можно придумывать свои названия. Например в вашем случае МР3 плеер "Orange Play" - просто в голову сейчас пришло

Можно поиграться со смешными названиями. Можно придумать названия в каком-то стиле и пр. Надо понимать зачем вы это делаете. Если это увеличивает продажи, конечно делайте, если нет, то это блажь отнимающая время.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Октябрь2012 Посмотреть сообщение
Всем привет!

Расскажите, а как вы делали сайт своего и-м?
Я столкнулся с проблемой: за некий процент с продаж договорился я с товарищем о том, что он пишет мне сайт на Джумле+Виртумарт (по техзаданию, с определенными функциями, то есть - не просто кривой бесплатный шаблон); но пришел к классическому треугольнику - "медленно-дорого-качественно, выбери любые два". Проблема в том, что в силу определенным причин, товарищ не может уделять много времени написанию сайта (что в массе сводится к допиливанию модулей в коде), и меня напрягает такая медлительность.

Конторы же, специализирующиеся на создании сайтов, начинают работу примерно от 70 тысяч, что по моему техзаданию выливается в итоге за сотню. Но у меня стойкое ощущение, что это будет ошибкой - вложить такую сумму в сайт сразу, не поняв, как он держится на плаву.

Изначально мое видение таково: создать сайт своими силами с товарищем, а после выхода на определенную прибыль заказать платное решение. Проблему я описал - медленная скорость. Что посоветуете?
Вы, как и многие, хотите сразу все соптимизировать. Я уже говорил, пока вы не удостоверитесь, что товар (у ВАС!) спрашивают и готовы купить, никаких вложений в красивости не нужно, это расходы которые не оправданы.

Эффект красивого сайта тыс за 50-150, отберет у вас несколько месяцев чистой прибыли, а если товар не пойдет, без переделок его не использовать под другой товар. Посмотрите на мои сайты, они сделаны на коленке, но они продают! Я только сейчас начал заказывать для некоторых дизайн, т.к. уверен в продажах и теперь могу подумать о представительском виде.

Вам хочется казаться или быть? Вам красивый сайт нужен, чтобы перед ругими красоваться и делать вид что вы крутой бизнесмен или чтобы зарабатывать?

Просто красивый сайт, без продуманой стратегии привлечения, удержания и работы с клиентами увеличит ваши продажи (а может и нет) процентов на 5-10, получится, что он за 6-12 месяцев окупится, не нужен он на старте. Он должен быть удобным, он должен давать информацию которую хочет клиент, он должен продавать.

Джумла, Опенкарт и пр. вполне себе подходят, много готовых шаблонов, даже уметь особо ничего не нужно , в крайнем случае, на той же https://workzilla.ru/Default.aspx вам зарегят домен и зальют сайт с нужным движком, буквально за 1-2т.р.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!

Последний раз редактировалось parfus; 27.01.2013 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение
parfus вне форума
Старый 27.01.2013, 15:34
#280
Интересующийся
 
Имя: Тимур
Пол: Мужской
Адрес: Магнитогорск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 46
Благодарностей: 4
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Джумла, Опенкарт и пр. вполне себе подходят, много готовых шаблонов, даже уметь особо ничего не нужно , в крайнем случае, на той же https://workzilla.ru/Default.aspx вам зарегят домен и зальют сайт с нужным движком, буквально за 1-2т.р.
Ого, а чего там так дорого ? Пусть зайдет на любой форум вэбмастеров там ему поставят этот движок за ~ 250 и домен зарегают, если его нет.
Октябрь2012, если вам нужен им на опенкарт, то могу его вам залить и домен зарегистрировать помочь на ваши данные.

PS Пишите в ICQ.
timur141194 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как создать интернет магазин? TORaa Электронная коммерция 172 04.04.2021 00:57
Скрипт интернет-магазина, создать сайт интернет-магазин с online-оплатой xakkkerok Скрипты/Программы 5 09.10.2013 20:13
Партнерская программа - Как создать прибыльный интернет-магазин за 400 рублей Alexana Другие партнерки 0 01.02.2012 21:21
Помогите создать интернет магазин StemGTR Свой интернет бизнес: общий форум 6 12.11.2010 14:17