MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,354 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Прогнозируем динамику изменения валютных котировок на основе фундаментального и технического анализа.
Первый пост Опции темы
Старый 14.11.2012, 12:05
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 317
Благодарностей: 44
Торговля по интуиции от NEET :)

В ветке аналитики евро
https://mmgp.ru/showthread.php?t=5647
модераторы мне посоветовали открыть данную тему для того чтобы делится своим мнением и видением рынка с другими посетителями.

Пройдясь по всему форуму о Форекс, я долго искал куда же мне "запихнуть" мою тему. Аналитика от частных трейдеров мне не понравилась, так как там только темы с конкурсом и больше ничего!

Затем я наткнулся на ветку eur/usd (объёмы фьючерса /6E) от mrNyse и решил, что данная часть форума мне так же подходит!

В данной ветке не будет что-то одного определённого. Например, не будет просто какой-то аналитики, типа "туда пойдём" и всё. А будет всё подряд, все мои видения и мнения по тому куда направлен рынок и почему. Так же будут и сделки, в большей части конечно на реале, так как я не очень люблю демо в плане обучения реальной торговли. Ещё я могу писать посты на общую тему, например какие мысли меня посещают в процессе торговли и на что я обращаю внимание для того чтобы учиться дальше. И если кому-то из всего этого, что-то поможет, то я буду только рад!!!

И естественно я не собираюсь тут писать всё досконально, так как всё равно половины из того что я напишу, многие не поймут, а из того что поймут, дойдёт только до половины, потому что все мы думаем по разному и делаем выводы основываясь на разных вещах. Я думаю не для кого не секрет, что к примеру 10 человек будут смотреть на одну и ту же вещь и думать по разному, обращать внимание на разные вещи, ну и т. д. и т. п.

На данный момент мне пока некогда в общих чертах описывать метод моей торговли, поэтому я это сделаю в следующем сообщении, плюс подготовлю скрины об уже проведённых сделках.

P.S. Не обращайте внимание на название темы, я на самом деле интуицию не использую, просто мне так посоветовали и я решил, что будет неплохо!
NEET вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bvn (14.11.2012), Swon (24.11.2012)
Старый 15.11.2012, 13:43
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 317
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Для начала опишу в общих чертах суть стратегии, которую я пытаюсь применять.

В первую очередь - это Уровни!
Уровни - это можно сказать, основа! Так как пока цена не дошла до того или иного уровня, я не пытаюсь искать вход в позицию, так как искать её можно после каждой закрытой свечки, а это не очень хорошо, потому что будет постоянное желание торговать.

Второй момент - Кластеры!
По другому ещё называют "кластерный анализ". Когда я не сижу в сделке и цена подходит к уровню, я смотрю по кластерам объёмы и пытаюсь определить кто на данный момент сильнее, покупатель или продавец и исходя из этого открываюсь в ту или иную сторону или не открываюсь.

То что описал выше - это основа. Это то на что я в первую очередь обращаю внимание. В будущем ещё планирую "прикрутить" к этому отчёты СОТ, но с ними нужно отдельно разобраться сначала.

Я выбрал для своей системы уровни как основу, потому что они позволяют не торговать постоянно, открываясь во все стороны, а ждать пока цена не дойдёт до важного уровня и где начнётся борьба между продавцами и покупателями, тут главное определить кто сильнее в данный момент, и для таких целей, на мой взгляд, лучше подходят именно кластеры. Так же можно ещё и свечной анализ прикрутить, но у меня с ним как-то не сложилось! Я конечно не говорю, что кластеры - это грааль, скорее наоборот, я с ними долго пытался разобраться и даже сейчас могу сказать, что далеко не всё ещё понимаю!

По технике пытаюсь открывать сделки с соотношением не меньше чем 1:3. И большую часть времени стараюсь входить лимитными ордерами, при этом одновременно уменьшается риск и возрастает потенциальная прибыль, соответственно растёт и соотношение.

Если нужно написать подробнее о торговой стратегии, то напишу позже!

А в целом я конечно ещё новичок и можно сказать только начинаю по настоящему учиться торговать. А данная ветка наверно будет, что-то типа дневника и попытка поделится с окружающими, да и учится так я думаю намного проще и быстрее!
NEET вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alex235 (15.11.2012), bvn (15.11.2012)
Старый 15.11.2012, 14:14
#3
Профессионал
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,151
Благодарностей: 290
Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Удачных начинаний! неплохой выбор СОТ и кластеры, а вот что именно за уровни не совсем понятно??? фибоначи, мюррея или какие другие????
Odrusl вне форума
Сказали спасибо:
bvn (15.11.2012)
Старый 15.11.2012, 17:53
#4
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Цитата:
Сообщение от NEET Посмотреть сообщение
Если нужно написать подробнее о торговой стратегии, то напишу позже!
Ну, на счет "нужно", то ни кто тут не вправе вас заставлять, но если есть желание, то будет очень интересно.

Также желаю успехов в ваших начинаниях.
bvn вне форума
Старый 15.11.2012, 21:17
#5
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 3,479
Благодарностей: 1,850

награды Старый писака Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Торговля по интуиции от NEET :)

NEET, присоединяюсь к вопросу про уровни, а также очень любопытно, в каком контексте вы планируете прикрутить отчеты СОТ. Ах кластеры, мои любимые кластеры, ура.. наконец-то будет с кем "помусолить" эту тему

Последний раз редактировалось ArinaF; 15.11.2012 в 21:21.
ArinaF вне форума
Старый 16.11.2012, 16:13
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 317
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Цитата:
Сообщение от ArinaF Посмотреть сообщение
NEET, присоединяюсь к вопросу про уровни, а также очень любопытно, в каком контексте вы планируете прикрутить отчеты СОТ. Ах кластеры, мои любимые кластеры, ура.. наконец-то будет с кем "помусолить" эту тему
Да я уже Ваш блог полностью прочитал!
Мне там тоже многое не понятно! Но я решил взять это за основу попробовать сделать что-то своё!

Цитата:
Сообщение от Odrusl Посмотреть сообщение
Удачных начинаний!
Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Также желаю успехов в ваших начинаниях.
СПАСИБО!!!

----------------------------------------------------------------------------

Постараюсь описать систему полностью, и как всё началось!
Есть моменты которые чётко формализованы с точностью до цифры, а есть которые ещё не очень, но я думаю когда руками торгуешь, всегда остаётся часть неопределённости!

Про уровни. С уровнями тут на самом деле просто. Это опционные уровни, т. е. уровни за пределами которых, держатели тех или иных опционов имеют возможность исполнить свой опцион и получить прибыль, естественным образом, на данных уровнях будут скапливаться объёмы. Ещё посматриваю и уровни объёмов фьючерсов, но для начала решил оставить что-то одно. По фьючерсам смотрю пока только объём контракта.

Кому интересно узнать про опционные уровни, можете прочитать эту статью Объемные и опционные уровни.

Когда я прочитал, мне понравилась сама идея использования биржевой информации. В статье конечно дан пример простого её использования, но по понятным причинам лучше разрабатывать свою систему, для того чтобы Вы хотя бы понимали, что делаете. Плюс ко всему использование биржевой информации я думаю единственное правильное решение для того чтобы на этом делать торговую систему, так как рынок всё-таки двигают те, кто на нём торгует, т. е. трейдеры, и информация по их общей торговли я считаю должна быть первоисточником в получении информации о рынке вообще. Так как кроме трейдеров на цены больше никто не влияет и если бы не было трейдеров, на графике была бы горизонтальная черта, и никакие новости её бы с места не сдвинули!

Изначально я просматривал только фьючерсные объёмы, даже индикатор за деньги брал специальный, но опционные уровни мне показались важнее в плане того, что от них можно войти в хорошую сделку и держать её несколько дней, хотя на данный момент получается пока торговля только внутри дня.

Кластеры смотрю в программе СlusterDelta, она бесплатная, так что тормоза ей можно простить. Так же ещё существует MarketDelta, но она платная и не для тех у кого депозит меньше $1000, иначе просто не выгодно, хотя на мой взгляд полностью оправдывает свою цену.

На данный момент пока использую только уровни и кластеры. Торговля примерно проходит таким образом:

1. жду пока цена подойдёт к какому-либо уровню, и обращаю внимание на то, какие свечки на нём образуются, в идеале будет так, что цена задержится на уровне на несколько часов и спред свечей (расстояние от максимума до минимума) не очень большой, свеча не должна быть размазанной, чем меньше спред, тем лучше;

2. после этого смотрю по кластерам фьючерса, который соответствует валютной паре (на данный момент торгую только евро, фьючерс 6Е), что происходило на последней закрытой свече и на нескольких свечах до этого. Во первых сама программа выделяет цветом кластеры с наибольшим объёмом, так же она выделяет цветом кластеры которые соответствуют наибольшей дельте по модулю в сравнении с другими дельтами в этом баре, в самых простых случаях, можно ориентироваться только на последние. Далее всё зависит от вашего опыта работы с кластерами, так как сказать тут что-то определённое не возможно. Я сам долго с ними сидел и пытался найти какие-то паттерны, но всё как-то 50/50 было, так что тут как раз всё зависит от каждого человека в отдельности, каждый будет видеть своё;

3. далее я пытаюсь определить, кто сильнее на данный момент, покупатели или продавцы, и вот тут наступает момент неопределённости, потому что точно никогда не знаешь, сейчас открывать сделку или подождать, но если долго ждать, то можно потерять хорошее соотношение риск/прибыль, поэтому на данный момент должно быть определено глобальное направление тренда, хотя бы на данных двух трёх предыдущих дней, всё это повысит вероятность положительного исхода сделки;

4. когда я уже решаю открыть сделку (хоть в какую сторону), самое для меня сейчас сложное, это как лучше войти, сразу по рынку или выставить лимитник для того чтобы и стоп был поменьше и соотношение риск/прибыль увеличить, я сейчас пытаюсь над этим работать, и как-то более точно формализовать вход, так как 2 раза я уже пропускал хорошие сделки;

5. после того как вошёл или выставил ордер (вернее перед этим), смотрю где поставить стоп и какая будет цель, естественно они должны попадать под хорошее соотношение, не обязательно конечно 1:3, но риск должен быть всегда оправдан, стоп ставлю либо за тенями длинных свечей (главное чтобы в этой части свечи был небольшой объём, цена может вернутся к этому промежутку, но если пойдёт дальше него, то лучше закрыться, поэтому стоп ставлю там), или если было уже какое-то движение до этого, и на какой-либо свече скопился большой объём в одном месте (например 3 кластера идущие подряд, имеют объём от 1000 контрактов), стоп можно ставить прям на этой цене, так если рынок туда вернётся, то может начаться "запил", но это тоже пока всё в теории, и проверяется на практике, как говорится главное результат;

6. после того как цена пройдёт 20-40% от величины до цели, я переставляю стоп в безубыток, и двигаю только тогда, когда случился откат и цена продолжила движение к цели, как раз за откат можно двигать стоп;

7. тейк-профиты не ставлю, закрываю пока вручную, так как есть вариант того что цена дальше цели может рвануть, тут главное иметь чёткую цель с ценой, чтобы закрыться при её достижении и не думать: "а вдруг дальше пойдёт".

В целом я может быть и не всё расписал, но по крайней мере это пока основа, в дальнейшем конечно может всё поменяться, так как торгую только первую неделю, в общем учиться и учиться ещё. А данную ветку открыл, так как считаю, что это должно хоть немного дисциплинировать, так как получается, что пишешь отчёт о своих сделках и публично признаёшь ошибки, а должно быть стыдно!

Плюс ко всему, если кто-то знаком с данной темой или торгует по подобной схеме, я с удовольствием выслушиваю критику и вообще её очень обожаю, поэтому если есть кому, что сказать или посоветовать, буду только рад, но только по делу, и желательно чтобы Вы сами этим пользовались, а не просто мысль с потолка или с другого форума!

Всё! Всем удачи!
NEET вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Alex235 (19.11.2012), bvn (16.11.2012), Showme (17.11.2012), Дядя Вася (22.11.2012)
Старый 16.11.2012, 16:31
#7
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 3,479
Благодарностей: 1,850

награды Старый писака Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Цитата:
Сообщение от NEET Посмотреть сообщение
Но я решил взять это за основу попробовать сделать что-то своё!
Это заслуживает уважения, ибо, как сказал Конфуций (древний китайский философ) : " Перед человеком к разуму три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь. "

Заношу вашу тему в избранное, буду следить и по мере участвовать, тем более, что некоторые инструменты мы используем с вами одни. На данный момент вопросов нет, для меня все понятно. Удачи!
ArinaF вне форума
Старый 18.11.2012, 12:32
#8
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 793
Благодарностей: 515

награды Форекс-аналитик 
Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Для новичка вы очень серьёзно и вдумчиво подошли к вопросу Возможно, это позволит вам избежать многих ошибок начинающих трейдеров.

У меня вопрос: каким именно образом вы всё-таки строите уровни? Общую суть я уловила, так как это далеко не новый способ, разумеется. Скорее интересно, как именно вы строго локализуете диапазоны данных (по объёмам, по отчётам COT /честно говоря, не увидела, где вы их используете/, другие данные) и получаете конкретное значение уровня.
Строгое формулирование этого этапа может и вам помочь, вероятно, так как тогда могут всплыть те нюансы, на которые уже натыкались другие трейдеры, и о которых смогут вам рассказать.

Удачи в торговле
__________________
Торгую здесь не первый год, пока всё просто прекрасно. Гремучая и крайне любопытная смесь виртуозного долгосрочного теханализа и финансовой астрологии.
Showme вне форума
Старый 19.11.2012, 15:57
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 317
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Для новичка вы очень серьёзно и вдумчиво подошли к вопросу Возможно, это позволит вам избежать многих ошибок начинающих трейдеров.
Да я не совсем новичок. С форексом примерно с 2010-го знаком, просто торовал не так много. Более серьёзно стал относится с мая этого года. А с сентября, решил почти с нуля, что-то своё сделать, потому что уже точно уверен, что брать чужое не вариант.

Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
У меня вопрос: каким именно образом вы всё-таки строите уровни? Общую суть я уловила, так как это далеко не новый способ, разумеется. Скорее интересно, как именно вы строго локализуете диапазоны данных (по объёмам, по отчётам COT /честно говоря, не увидела, где вы их используете/, другие данные) и получаете конкретное значение уровня.
Строгое формулирование этого этапа может и вам помочь, вероятно, так как тогда могут всплыть те нюансы, на которые уже натыкались другие трейдеры, и о которых смогут вам рассказать.
Да уровни строю строго так, как указано было в статье на которую я давал ссылку и там достаточно всё формализовано и уровни рассчитываются с точностью до пункта. Данные по торговле опционами беру из отчётов CME Group, в той же статье расписано как читать данный отчёт.

Так же в конце статьи есть пример как автор отбирал самые важные уровни на примере большого количества проторгованного объёма. Можно конечно попытаться сделать, что-то подобное, главное чтобы было всё логично, как у автора!

Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Удачи в торговле
Спасибо, большое!
-------------------

По торговле сейчас не смогу конкретно всё расписать, так как хотел в один пост засунуть комментарии по торговле за всю прошлую неделю. Завтра утром постараюсь написать пост об этом.

Пока единственное, что могу написать, это то, что я ввёл с этой неделе правило "одна сделка в сутки", или может быть меньше! Это для того чтобы к каждой сделке относится серьёзно, так как после стоп-лосса в этот же день "перевернуться" не получится! В общем это больше для дисциплины, так как кроме меня, меня никто не контролирует!

Всё!
Всем Удачной торговой недели!
NEET вне форума
Старый 19.11.2012, 16:31
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Pоссия
Инвестирую в: интернет
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 356
Благодарностей: 42
Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Кластерный анализ это хорошо! Может как раз от вас последует толчок к его изучению.
А почему тема названа....Торговля по интуиции если присутствует чёткая система?
__________________
Неспеша идём к миллиону в месяц!
sergio76kaes вне форума
Старый 20.11.2012, 12:23
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 317
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Цитата:
Сообщение от sergio76kaes Посмотреть сообщение
Кластерный анализ это хорошо! Может как раз от вас последует толчок к его изучению.
А почему тема названа....Торговля по интуиции если присутствует чёткая система?
Про название темы, я это в первом посте писал!
А на счёт того учить, что-то или нет, Вы должны для себя сами решать, иначе трудно стать самостоятельным. И уж тем более не читать рекомендации других людей, о том чего сами пока не знаете. Лучше изучать всё самому, восприятие будет намного лучше и в последствии намного проще! Удачи!

-----------------------
О торговле!

Сейчас постараюсь написать о торговле за прошлую неделю с описаниями, а затем будут описания сделок за прошлый день или просто комментарии. Про текущие открытые позиции будет реже, но я тоже постараюсь успеть!

И так!
Понедельник!



Первая сделка и сразу в плюс, причем неплохой, больше 50-ти пунктов! Стоп стоял недалеко и его чуть не "снесло", но в итоге получилось очень даже не плохо. Уровни я убрал, так как тогда они были другими, да и с ними не так удобно! Сделку закрыл, потому что цена дошла точно до цели, но тейка не было, а закрылся вручную чуть выше уровня цели.

Вторник!



Сделок не было!
Был просто buy_limit ордер который не сработал. Но смысл в том, что после этого я стал рассматривать входы в сделку по рынку после закрытия сигнальной свечи, в те моменты когда соотношение риск/прибыль остаётся хорошим, и я не пропущу сделку в любом случае.

Среда!



Когда получил стоп-лосс по первой сделке, думал, что сильно близко его поставил, потом увидел, что попал в "пилу", и стоп в этом случае был неудивителен, даже хорошо, что он стоял.

Вторая сделка получилась внутрь канала, но не был уверен, что далеко вниз пойдём и поэтому закрыл вручную с мини-профитом!

Четверг!



Тут первая сделка была верной, и стоп бы мой не задело, но что-то я наверно тогда испугался и вот результат. А второй ордер снял за ненадобностью, да и выставил я его тогда очень уж низко. В итоге всё пропустил и стал опять задумываться о том, чтобы входить по рынку после закрытия часа.

Пятница!



А в пятницу было следующее...
С первой сделкой я конечно был не прав и стоп тут был как нельзя кстати, так сказать издержки торговли. Ничего плохого тут не было так как было всё строго по системе и стоп ограничил убыток, всё как надо!

Вторая сделка была очень хорошей в плане входа, но вот стоп был выставлен ужасно. После этого у меня появилась теория, что в моей торговле присутствует жадность, так как стопы уж очень близко!

--------------------

В целом по торговле трудно что-то писать, потому что я не уверен, что сейчас хорошее время для торговли, так как евро уж очень сильно "колбасит" и входить в сделки с хорошим соотношением риск/прибыль очень трудно, и это евро, я уж не говорю о фунте, который по-жизни всегда "колбасит".

Единственный вариант, наверно это переходить на больший ТФ, "4 часа" или даже "День". И конечно не факт, что всё это успокоится после нового года. Я думаю вскоре буду искать для себя другой рынок или хотя бы другую валютную пару, так как изначально торговал на евро из его "трендовости", ещё в начале 2011-го помню... если тренд начался, то продолжался 2-4 дня, и риск прибыль были огромные.
NEET вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
mk1984 (21.11.2012), sergio76kaes (20.11.2012)
Старый 21.11.2012, 13:21
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 317
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Всем добрый день!
Сегодня напишу про прошлые 2 дня торгов, а потом буду писать только за прошлый день!

19 ноября!
Всё было строго по системе и стоп в безубыток вовремя перевёл!



20 ноября!
Вход был хороший, и до цели евро дошёл на уровне 1.2750, но вот со стопом опять намудрил!!!

NEET вне форума
Старый 22.11.2012, 12:45
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 317
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Сначала о торговле, потом о вечном!

Вчера в плане торгового сигнала всё выглядело очень красиво, но когда схватил стоп и мой депозит первый раз просел:



и тут я подумал... что нужно ещё каким-то образом учитывать графическую составляющую, так как уже несколько раз встречал одно и тоже!



Везде характер движения характеризуется резким падением, замедлением, после чего график начинает медленно "ускоряться" в обратном направлении, причём скорость по ходу движения увеличивается!

Ещё есть несколько мыслей по поводу будущего в торговле, но об этом чуть позже, потому что ещё сам не во всём разобрался!

Всем Удачи!
NEET вне форума
Старый 23.11.2012, 13:33
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 317
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Торговля по интуиции от NEET :)

В последнее время, поведение евро мне не понятны. Не смотря на то, что на прошлой неделе было очень много продаж, и открытый интерес стоял на стороне продавцов, евро всю неделю идёт вверх!

Вчера был сигнал на продажу по цене 1.2885, но я не открыл сделку, так как потенциал движения был не большим, до 1.2842 и при этом на пути был ещё один уровень на 1.2879. Как позже выяснилось, цена прошла чуть больше половины предполагаемой цели и движение вверх продолжилось!


--------------------------


Когда я начинал пробовать строить свою стратегию торговли, я понимал, что придётся очень много чего перепробовать, придётся постоянно что-то добавлять и что-то убирать. Я уже давно думаю над тем что бы немного поменять свой подход к торговле. И вот 3 варианта:

1) перейти на бОльший ТФ, на Н4 например, так как я не уверен, что смогу торговать на дневном, слишком долго придётся ждать, и слишком большими будут стопы. При этом брать в расчёт только самые важные объёмные уровни, т. е. те, на которых объём максимальный или близкий к нему.

2) поменять торговый инструмент. К примеру торговать фунтом. И тут тоже есть плюсы. Например, на фьючерсе 6В (фунт), небольшие объёмы торгов и поэтому всплеск объёма видно лучше и его проще распознать. В плане того, что внутри дня фунт намного больше "пилит" чем евро, тут я согласен. Но если посмотреть на прошлый нисходящий тренд, то в некоторых моментах он кажется более плавным, хотя если полностью сравнивать с евро, то в разные отрезки времени бывает по разному.
Можно взять и другую пару, здесь не принципиально важно.

3) торговать несколько коррелирующих инструментов, так как сигналы по одному инструменту могут подтверждать сигналы другого, что несомненно удобно. Плюс диверсификация! Конечно моему скромному депозиту это не нужно, но всё таки, в этом что-то есть, по крайней мере можно сократить риски. Сюда же могут войти не только валютные пары, но и металлы и индексы. Тут конечно в плане цены пункта и средней волатильности предстоит всё ещё просчитать, но я думаю, что это будет не дороже, чем торговать евро.

По последнему пункту, у меня созрела ещё одна идея. Можно составить некую таблицу, с перечисленными в ней торговыми инструментами, с одной стороны, и методами анализа - с другой. Вписывать туда краткосрочные и среднесрочные сигналы искать точки входа от уровней. Пока ещё не знаю как это сделать, но если данная идея будет закончена у меня в голове, то займусь ею уже в следующем году!

Всем Удачных выходных!
NEET вне форума
Старый 28.11.2012, 17:15
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 317
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Привет всем!

Только что написал тут большой пост и не скопировал текст, после того как нажал на "Ответить" у меня всё пропало! Поэтому ещё раз только в 2-х словах.

С прошлой недели перешёл на 4-х часовые графики, поэтому сигналы стали реже, почти 4 дня не торговал, с четверга прошлой недели.

Вот текущая открытая сделка, сначала думал, что рано вошёл и стоп поставил поближе на случай отката, но когда цена пошла вниз, немного подтянул:



Теперь о торговле.
На скрине так же видно что цена резко отскочила от уровня 1.3009 и дошла до след. уровня на 1.2916. В моей системе нет правила, чтобы выставлять лимитник в тот момент, когда цена находится между уровнями. Но при этом я не редко наблюдал подобную картину, поэтому есть смысл добавить вход в рынок подобным образом, правда я пока не знаю каким образом я это буду делать, но я думаю, что это дойдёт со временем.

Всем Удачи и Профитов!

добавлено через 22 часа 42 минуты
Перешёл на др. ТФ и сразу заметил разницу. После вчерашней продажи, практически уверен был в падении курса...



После чего у меня образовалось две мысли по дальнейшему развитию торговли:

1) переработать технику в текущей системе, т. е. технику входа, установки стоп-лосса и целей. Так же нужно чем то заменить кластеры, так как на Н4 мне показалось, что информация по ним какая-то "размазанная" получается, они на мой взгляд эффективнее на М15-Н1;

2) поменять основу системы, т. е. полностью с нуля её переработать, что-то убрать, что-то оставить.

Планирую начать это уже на следующей недели, т. е. с декабря. Для начала попробую изменить метод входа и стоп-лосс, а с целями у меня проблем не было, цели то как раз отрабатывались, но без меня.

А в январе попробую на демо немного другой подход к торговле, который будет более рискованным, но при этом вероятность большого убытка будет небольшой. Этот вариант я недавно описывал в 14-ом посте в пункте 3.

Всем Удачи!

Последний раз редактировалось NEET; 29.11.2012 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение
NEET вне форума
Старый 04.12.2012, 12:14
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 317
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Последняя сделка по старой системе, но на Н4 тайм-фрейме, была убыточной. Прямо стабильность какая-то!

Если честно, стоп я поставил ОЧЕНЬ близко. И после этого понял, что для моего мини-депо не следует переходить на бОльший ТФ.



На данный момент я растерян. С одной стороны мне бы больше подошла внутридневная торговля, но на неё у меня очень мало времени и поэтому большого опыта я не получу. С другой стороны 4-х часовые графики имеют плавные колебания с которыми, на мой взгляд, должно быть проще работать, но при этом получаются большие стопы, которые мой депозит долго не выдержит, даже если бы он был в 2 раза больше.

Короче я в полном замешательстве относительно своей торговли. Решил пока действовать как можно проще. То есть установил на график уровни поддержки и сопротивления на тех ценах, где цена недавно отталкивалась и буду стараться определять что происходит, пробой или отбой от уровня по характеру движения.

По крайней мере в голове должны будут откладываться какие-то повторяющиеся формации и может быть на них и сформируется моя система.

Всем Удачи!
NEET вне форума
Старый 07.12.2012, 12:45
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 317
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Напишу коротко!...

Решил не переходить пока на мелкие ТФ-ы, а немного упростить свою систему, чтобы было "проще некуда"!

Убрал кластеры совсем, теперь я их не смотрю. Оставил только горизонтальные уровни, и те банальные, на круглых отметках, вот и всё.

Метод остался тот же. Слежу за 4-х часовым графиком, и при подходе цены к уровню перехожу на часовой, и там уже смотрю на характер движения.

Статистики пока нет... так как начал только с этого месяца!

Но вот моя последняя сделка, которая вышла очень даже не плохой.



Изначально цель была 1.3000, но так как отметку пролетели, то я просто подвинул стоп, так что уже гарантированно неплохо заработал.

Всем Удачных выходных!!!
NEET вне форума
Старый 11.12.2012, 15:48
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 317
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Закрылась моя последняя сделка в пятницу по трейлинг-стопу.



На Н4 не видно, но стоп я двигал в конце уже по часовому графику, и я думаю это хорошо, что меня закрыло в конце недели.

В целом по торговле пока ничего интересного не происходит, на Н4 сделки будут не часто.

Я не помню писал или нет, но последнее время начал присматриваться к советникам, пока результатов никаких, но как что-то появится, отпишусь.

Всем Удачи!
NEET вне форума
Старый 18.12.2012, 16:19
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 317
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Всем привет!
Давно я что-то не писал. Да и собственно пока ничего интересного. Продолжается монотонное слежение за рынком и время от времени выставляются ордера.

Кстати забыл последние сделки запостить, вот:



Последнюю вовремя закрыл руками. Так что можно это хоть интуицией назвать, хоть чем, но я на тот момент просто проматывал в голове какие сценарии могут быть после моего входа, и то что произошло выходило за рамки моего понимания, поэтому и закрылся. Месяцы слежения за графиками не прошли даром!

По торговле пока ничего интересного, всё по старому. Если кому-то надо и интересно могу писать свои мысли по евро, что как и куда пойдёт, так как сам держу это постоянно в голове.

На счёт роботов:

Ставил одного на демо, после прогонки в тестере, но он отказался на меня работать! Поэтому пришлось удалить, сам я не программист, поэтому получаю, что есть.

Сейчас уже второй стоит на демо, пока глухо, смотрю...
Но всё чаще убеждаюсь, что придётся своего писать робота, и знать буду как работает, и подправить смогу если, что. Как раз после нового года будет свободная неделя, займусь изучением MQL, думаю будет интересно. Да и идей по роботам уже несколько назрело.

Единственное к чему пришёл на сегодняшний день, это то, что чем меньше параметров и проще стратегия, тем лучше. Но это уже для меня не удивительно!

Всем Удачи!
NEET вне форума
Старый 25.06.2013, 17:28
#20
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Торговля по интуиции от NEET :)

Да, загнулась, похоже, темка. А я только-только начинаю въезжать в тему объемов/кластеров... честно сказать, это моя уже как не третья попытка ворваться в эту тему - но я, наверное, туповат или просто не хватает представления о том, как эти все фьючерсы с опционами работают... не понятных моментов по прежнему слишком много для меня, но теперь я все же постараюсь уделить теме достаточно времени, чтобы разобраться. Перечитываю все статьи, на которые были ссылки, блог ArinaF перечитываю... прояснения пока нет
bvn вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Торговля это не моё sima1974 Forex: общий форум 129 04.01.2024 14:01
Торговля новостей dmitrytkachev Инвестирование в фондовый рынок 1 14.05.2012 12:15
Торговля по объёмам Капча_Зло Программное обеспечение 6 10.09.2009 14:08