MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,929 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Аудио подкасты и текстовые расшифровки интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Результаты опроса: Инвестирование в ПАММ-счета. Ваши отзывы об этом интервью?
отлично 30 41.10%
хорошо 35 47.95%
плохо 8 10.96%
Голосовавшие: 73. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 01.05.2012, 17:11
#1
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление рисками

Представляем вам шестой выпуск подкаста "Инвестомания":

Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление рисками.



Андрей Галков, руководитель сервиса Pammin.ru - рассказал о правильном инвестировании в ПАММ-счета и преимуществах своего сервиса.

В интервью

– Что такое ПАММ-счета, и сколько инвестору можно на этом заработать?
– Как уберечься от мошенников – не потерять свои инвестиции?
– Может ли быть Альпари хайпом?
– Регулируется ли рынок Форекс в России?
– Версии ПАММ-счетов.
– Перспективы развития ПАММ-сервиса и ПАММ-счетов.
– Сколько можно зарабатывать на ПАММ-счетах, и какую доходность можно считать нормой?
– Об основных правилах разумного инвестирования.
– Существует ли идеальная формула инвестирования?
– Какая сумма является оптимальной для начала инвестирования?
– Андрей Галков о сервисе Pammin.ru.
– Особенности рейтинга ПАММ-счетов.
– Основное назначение конструктора портфелей.
– Для кого может быть интересен сервис Pammin.ru?
– О личных результатах и портфеле Андрея Галкова.
– Принцип «один управляющий – один ник» в применении к сервису ПАММ-счетов.
– Об отношении средней доходности к максимальной просадке ПАММ-счета.
– Советы Андрея Галкова новичкам.
и др..

Послушать интервью:


Скачать:
https://investomania.podfm.ru/intervi...omania_007.mp3

Скачать pdf:
скачать

Текстовая версия интервью



ИНТЕРВЬЮ С АНДРЕЕМ ГАЛКОВЫМ

***********: Дорогие друзья, уважаемые участники форума mmgp.ru! Я рад представить очередной выпуск проекта «Инвестомания». Тема сегодняшнего интервью – «Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа ПАММ-счетов и управление рисками». Тему мы раскроем с Андреем Галковым – это руководитель сервиса Pammin.ru, который помогает инвесторам успешно управлять инвестициями в ПАММ-счета. Андрей, здравствуйте.

Галков: Здравствуйте, Александр. Спасибо за приглашение. Буду рад ответить на Ваши вопросы.

V.: Начнем, пожалуй, с самого важного вопроса – что такое ПАММ-счета, и сколько инвестору можно на этом заработать?

Г.: ПАММ-счета – это технология доверительного управления, по которой инвестор передает средства трейдеру, торгующему на рынке Форекс, и получает от этого прибыль, не торгуя самостоятельно. В качестве вознаграждения за услуги трейдера он отчисляет часть своей прибыли на его счет. ПАММ-счета сейчас существуют в основном на рынке Форекс и, благодаря существующим технологиям, работают автоматически. А сколько можно заработать? Вопрос этот достаточно объемный. Дальше, я надеюсь, мы поговорим о нем подробнее, а если коротко, то, по моим оценкам, можно зарабатывать от 30 до 80% в год.

V.: То есть, получается, это зависит от того, сколько ты вложишь. Скажем, в абсолютных цифрах можно заработать миллион-два в год, вложив три. Так?

Г.: Да. Я говорил об относительных значениях. Все зависит от вложенной суммы, 30% от вложенной суммы.

V.: Итак, ПАММ-счета – это передача денег в управление трейдеру, работающему на рынке Форекс. Правильно?

Г.: Да, все верно.

V.: Сразу возникает вопрос о рисках, именно о рисках на этом этапе. В сети большое количество предложений различных ДЦ, каких-то частных трейдеров, которые предлагают эти услуги. Как уберечь себя от мошенников? Как уберечь свои инвестиции, не потерять их уже на этом этапе?

Г.: Вопрос справедливый, особенно учитывая нашу российскую действительность, имеющуюся практику за последние годы. В целом ПАММ-сервис устроен так, что риск мошенничества со стороны трейдера, со стороны управляющего практически исключен. Почему? Потому что система работает автоматически, а управляемый счет принадлежит инвестору. Только инвестор может вводить и выводить с него средства. Трейдер имеет доступ только к совершению торговых операций. Все это контролируется третьей стороной, а третья сторона выступает, собственно, ПАММ-сервисом. Поэтому риски в отношениях между инвестором и трейдером сведены практически к нулю.
Здесь существует торговый риск, связанный с самим брокером. То есть, по сути, инвестируя в ПАММ-счета, я перевожу средства на свой электронный кошелек на сайте брокера. В случае нашего сервиса брокером является новозеландская компания Альпари, ее новозеландское отделение, значит, я перевожу средства на свой кошелек, но на их сайте. И здесь более актуальны риски, связанные с таким брокером. По крайней мере, чаще всего вопросы задают именно в этом ключе. А вот что касается брокера, тут, действительно, вопрос доверия компании, которая стоит за сайтом, за ПАММ-сервисом.

Если говорить о компании Альпари, то на сегодняшний день это достаточно крупная компания, и не только для России – она имеет представительство и в Великобритании, и в США. Компания с достаточно большим оборотом, работает уже больше 13 лет и на мировом рынке входит в число лидеров среди Форекс-брокеров. Да, известно, что по факту здесь не регулируются отношения между инвестором и трейдером, то есть, по крайней мере, у нас, в России, нет регулятора, который защищал бы законом сделки трейдеров, отношения инвестора и трейдера. Такого регулятора пока нет, но есть движение в этом направлении, и компания Альпари активно принимает в нем участие.

В числе регулирующих организаций, действующих сегодня, есть ЦРФИН, в который, насколько мне известно, входит и Альпари, и все крупнейшие российские брокеры. По сути, организация занимается тем, что вырабатывает правила, определенные требования к брокеру, к отношениям брокеров, к условиям сделок. Любой брокер, который входит в организацию, обязан эти условия соблюдать.

V.: В целом, я понял, что вы работаете с надежными брокерами. Пожалуйста, конкретизируйте еще. В ответе прозвучало «ПАММ-сервис». Вы имели в виду свой сервис Pammin.ru или что-то другое?

Г.: ПАММ-сервисом я называю площадку, на которой работают ПАММ-счета. Суть в том, что ПАММ-счета как технология не всегда были в онлайне. Изначально они появились как оффлайновая технология, когда можно было в оффлайне найти трейдера, договориться с ним, заключить договор с брокером, а дальше все то же самое. Открывается управляемый счет, куда инвестор переводит деньги, а трейдер получает доступ к совершению операций.

ПАММ-сервис – это та же модель, работающая в интернете. По сути, ПАММ-сервис Альпари, с которым мы работаем, это площадка, осуществляющая все операции между инвестором и управляющим. На ней создаются управляемые счета, обслуживаются сделки трейдеров. Она распределяет средства, прибыль, ведет мониторинг доходности инвестора. То есть это технологическая площадка на стороне брокера.

V.: Ну, и все-таки, продолжая тему: в сети большое количество мошеннических проектов. Я говорю в первую очередь о хайпах. Вопрос, который я задам, из области невероятного – все-таки может ли быть Альпари хайпом?

Г.: Теоретически, конечно, можно придумать и не такое. Но хайпы достаточно просто отличить от серьезно работающих брокеров. Да, есть случаи, точнее, они уже были, потому что хайпы обычно долго не существуют, когда хайпы маскировались под ПАММ-счета, называли весь свой сервис одним ПАММ-счетом, а, собственно, крах называли «съемом». То есть потерю средств инвесторов они выдавали за неудачную торговую сделку. Но ни один хайп не будет заниматься развитием своего сервиса, развитием площадки, потому что это, во-первых, достаточно дорого, а во-вторых, долго. Скорее всего, он не доживет до момента, когда ее сделает.

В случае с Альпари у меня, честно говоря, таких подозрений вообще не возникает. Я думаю, что такие подозрения возникают у немногих из тех, кто с Альпари хотя бы какое-то время работал. Во-первых, они существуют достаточно давно – уже больше тринадцати лет, во-вторых, компания достаточно крупная по мировым масштабам, работающая не только в России, но и во всем мире. Это один из мировых лидеров среди Форекс-брокеров. У того, кто видит, как компания развивает сервис, как заботится о своей репутации, а сейчас она уже достаточно дорого стоит, таких подозрений не возникает. Я думаю, достаточно начать работать с Альпари, начать следить за ними, чтобы эти вопросы отпали.

V.: Согласен. В случае с Альпари, конечно, надо работать на ней, чтобы понять, что это точно не хайп. А вот в случае хайпов надо быть очень внимательным и для инвестирования выбирать надежные, проверенные компании, брокеров, которых, к счастью, в интернете немало. Перейдем к вопросу о законодательстве. Вначале Вы уже сказали, что рынок Форекс в СНГ, в России, по крайней мере, точно, не регулируется. Прокомментируйте это, пожалуйста.

Г.: Да, в России Форекс не регулируется, по крайней мере, пока. Есть движение в этом направлении, но результатов пока нет. Надеюсь, они будут в будущем. Для инвесторов риски? Пожалуй, для инвесторов рисков-то как раз меньше, чем для трейдеров. По сути, для него риск сводится к тому, что упадут его деньги. Наверное, так можно охарактеризовать риск работы с брокером. Поскольку регулятора нет, здесь нужно доверять компании, анализировать ее опыт, ее репутацию. Я уже сказал, что на сегодняшний день репутация Альпари такова, что она стоит намного больше, чем выгода от каких-либо мошеннических действий.

Надеюсь, я ответил. Вопрос справедливый, но непростой. Ответить на него, используя какие-то факты, достаточно сложно. Известен оборот Альпари – 10 миллиардов долларов в год. Это достаточно крупный оборот даже на мировом рынке Форекс. Есть крупное имя на мировом рынке, которое входит в пятерку крупнейших Форекс-брокеров. Есть несколько офисов по всему миру: Альпари UK, Альпари US, компания Альпари-Брокер, которая работает в России, и все эти компании несут общие репутационные риски. То есть, если страдает одна, то ее поддерживают другие.


V.: Вопрос по законодательству – он изначально темный. По Альпари, действительно, Вы очень аргументировано ответили, спасибо. О том, что риск инвестора зависит от выбора брокера больше, чем от законодательства, тоже очень приятно слышать. Давайте еще раз подытожим, что же такое ПАММ-счета, что такое ПАММ-счет 2.0, что такое ПАММ-счета Альпари. Они уже анонсировали версию 5.0. Каковы различия версий, перспективы дальнейшего развития этой технологии?

Г.: ПАММ-счета – это технология доверительного управления, по которой инвестор передает средства трейдеру, работающему на валютном или на другом финансовом рынке, и получает прибыль с его торговли, не торгуя самостоятельно. При этом часть своей прибыли он отдает управляющему трейдеру в качестве вознаграждения за его услуги.

Текущая версия ПАММ-счетов Альпари – это ПАММ 4.0. По крайней мере, текущая рабочая версия работает по такому принципу. Есть управляемый счет, который открывает инвестор и которым он владеет. С этого управляемого счета выводить средства может только сам инвестор. К этому же счету имеет доступ трейдер, но только для осуществления торговых операций. Такова текущая версия платформы ПАММ-счетов Альпари.

Эта же платформа осуществляет мониторинг доходности инвестора, занимается распределением прибыли между инвестором и управляющим, обеспечивает осуществление торговых сделок. В целом вся эта большая платформа выступает в качестве третьей стороны в отношениях доверительного управления. То есть это некий независимый посредник между инвестором и управляющим, который обеспечивает отсутствие рисков какого-либо мошенничества.

ПАММ 5.0 – это следующая версия платформы ПАММ-счетов Альпари. Сейчас она уже работает, насколько я знаю, в бета-режиме. То есть она запущена, там можно открывать ПАММ-счета и даже в них инвестировать. Насколько мне известно, через какое-то время эта версия заменит текущую. Отличие ее, в основном, в том, что в ней заметно улучшается качество предоставляемых услуг. По сути, любая следующая версия платформы ПАММ-счетов подразумевает улучшение качества этого продукта.

Рассказывать, что именно изменилось в ПАММ 5.0, пожалуй, долго и сложно, потому что здесь очень много новых деталей. К примеру, данные рассчитываются по часам и по минутам, меняется режим исполнения заявок – он становится более гибким. Если сейчас для операций ввода/вывода управляющий устанавливает определенное расписание, которое во многом бывает неудобным, то в пятой версии этот процесс упрощается. Есть еще множество других изменений, которые можно долго перечислять. В целом это все движение в сторону улучшения качества, улучшения сервиса для управляющих и для инвесторов.

ПАММ 2.0 – это вовсе не другая версия той же платформы. То есть нельзя сравнивать ПАММ 2.0 и, например, ПАММ, 5.0. ПАММ 2.0 – это принципиально другая модель управления отношениями между инвестором и управляющим. Основное ее отличие в том, что управляющий своим капиталом страхует часть риска, часть средств инвестора. Как правило, это 50%. Иными словами, если вкладывать в ПАММ-счет, который работает по системе ПАММ 2.0, то 50% вашего вклада вернется в любом случае. Даже если счет потеряет все, 50% железно застраховано и возвращается из средств управляющего.

Есть много разговоров о том, что это намного лучше и безопаснее, чем ПАММ-счета Альпари. Я лично не вижу здесь больших преимуществ, потому что тот же риск, например, в 50% можно без проблем ограничить и в Альпари – хотя бы просто посредством ограничения убытков. Если разумно выбирать ПАММ-счета, то есть не вкладываться в совсем рисковые ПАММ-счета, которые могут за час все потерять, то это ограничение сработает всегда. Таким образом, можно вполне без особых проблем ограничить риски на уровне 50% или на другом уровне – и на платформе просто ПАММ, и ПАММ 2.0. Плюс, у ПАММ 2.0 появляются еще и ограничения по объему инвестиций, которые может принимать управляющий. Поскольку 50% инвестиций он обязан обеспечивать своим капиталом, объем инвестиций, которые он может принимать, напрямую ограничивается этим условием. Управляющий может принять инвестиции, допустим, в миллион рублей или миллион долларов, только имея свой капитал в полмиллиона. Это достаточно серьезное ограничение, которое, на мой взгляд, не очень оправдано. В этом отличие ПАММ 2.0.

Если говорить о перспективах развития ПАММ-сервиса и вообще системы ПАММ-счетов, то сложно предсказать, что будет через несколько версий. Другие площадки я подробно не изучал, но если говорить об Альпари, то, скорее всего, будет движение в сторону улучшения торговых условий для трейдеров и упрощения процесса инвестирования для ПАММ-инвесторов. Сейчас есть очевидные проблемы. Одна из них – это как раз то, что инвестировать приходится в никнейм, то есть в управляющего, о котором практически ничего не известно. Не знаю, будет ли эта проблема решаться. О планах Альпари известно только Альпари. Я думаю, что будет движение в сторону улучшения качества, собственно, самой платформы, качества исполнения операций, исполнения сделок, может быть, улучшения условий или еще что-то.

V.: Еще один вопрос. Если по инвестору понятно – он зарабатывает на инвестициях, на чем зарабатывают брокеры? Раз уж мы говорим об Альпари, на чем зарабатывает Альпари?

Г.: Альпари, как и любой брокер, зарабатывает на спреде, то есть на разнице между ценой покупки и продажи валют. Если сказать совсем просто, то трейдер, который совершает сделки на Альпари, может купить какую-либо валюту по одной цене, а продать по другой. Эта разница и называется спредом. Как правило, спред совсем небольшой, но за счет большого объема получается достаточно большой эффект.

V.: Да, оборот у них просто огромный. Вы уже говорили – 200 миллиардов в месяц. Брокера можно сравнить с привычным для нас обменником валют, и объем операций с этими валютами – он просто огромный. Давайте еще одну тему раскроем – тему налогового законодательства. Мониторили ли Вы эту тему? Как платятся налоги? Профессиональный и внимательный инвестор, работающий с ПАММ-счетами, получает очень хорошую прибыль. Были ли какие-то штрафы за неуплату налогов? Расскажите, пожалуйста, об этом.

Г.: Случаев штрафов не было, по крайней мере, я о них не знаю. По факту Альпари не является налоговым агентом своих клиентов, то есть не платит налоги за своих клиентов, поэтому каждый клиент Альпари обязан решать вопросы налогообложения самостоятельно. Соответственно, клиент, получивший прибыль, по закону, по крайней мере, обязан ее декларировать и платить налог с прибыли физического лица.

Как это контролируется? Фактов, честно говоря, нет. Известно, что крупные переводы могут отслеживаться со стороны налоговой инспекции. Информация о переводах на сумму свыше 600 тысяч рублей, по-моему, отправляется банками в налоговую службу в обязательном порядке. В целом мой совет такой: если вы получаете регулярную прибыль и регулярно делаете более или менее крупные переводы, то имеет смысл обратиться к налоговому консультанту или в налоговую инспекцию, чтобы получить хотя бы информацию о том, как это облагается и что с этим делать. Но сначала, конечно, надо прибыль получить.

V.: Согласен. Прежде чем думать о налогах, надо сначала получить прибыль. Вот мы и перешли к вопросу о прибыли. Итак, сколько можно зарабатывать на ПАММ, и какую доходность можно считать нормой?

Г.: Сколько можно заработать на ПАММ-счетах – это, наверное, первый вопрос, который задают инвесторы. Часто, когда инвесторы встречают рейтинг каких-нибудь ПАММ-счетов, видят доходность в несколько тысяч процентов за несколько месяцев, у них сразу включается инстинкт, появляется ощущение, что это золотая жила, на которой можно за месяц стать миллионером. В действительности, я могу это утверждать, постоянно зарабатывать 1000% на Форексе, по крайней мере, на ПАММ-счетах, практически невозможно. То есть может повезти, и в течение короткого периода получится хорошая прибыль. А если говорить о стабильном доходе, то, по моим оценкам, это от 30% в год при консервативном инвестировании до 70-80%, в лучшем случае около 100% в год – при инвестировании более активном, которое доступно более опытным инвесторам. Я бы ориентировался на такие цифры и не заглядывался на 1000%. Как правило, это чревато потерями.

V.: То есть нормой доходности в год можно считать от 30 до 70%?

Г.: Да, от 30 до 70%, и риски, конечно, пропорциональны. То есть при 30% в год риски будут в разы меньше, чем при 70%.

V.: Кстати, еще одно уточнение. Мы сейчас говорим о чистом доходе или говорим о доходе, которым еще нужно делиться с трейдером?

Г.: Я говорю о чистом доходе. Могу привести пример. Есть такой портфель, который сейчас можно называть даже ПАММ-индексом – это своего рода показатель роста и доходности в целом ПАММ-счетов. Этот портфель состоит из восьми счетов с возрастом более двух лет и за два года он показал около 80% доходности. Я бы сказал, что это консервативный вариант – просадка за это время была не более 10%. В целом он показывает, что стабильный доход существует. В действительности, 80% за два года – это достаточно хорошая доходность. Если взять инвестора, который давно инвестирует в разные инструменты, и сказать ему, что за год можно зарабатывать 40% с риском в 10%, он явно будет заинтригован.

V.: Что означает риск в 10% при 40% в год? Здесь надо уточнить.

Г.: 10% означает, что за два года просадка составляла не более 10%. То есть относительный убыток, который получил бы инвестор, вложивший два года назад, составлял бы максимум 10%. Это значит, что если бы я вложил, к примеру, 1000 рублей, то за два года я бы получил 80% дохода, то есть 800 рублей, и за это время мой капитал опускался бы не ниже чем до 900 рублей.

V.: Это пример с портфеля, с конструктора, который составлен на вашем сервисе?

Г.: Да, это я считал у нас на сайте. Это расчет с учетом выплаты вознаграждения, после выплаты.

V.: А какой максимальный доход вы регистрировали на сервисе?

Г.: Максимальный доход? На доске почета у нас сейчас висит случай –11000% за два месяца. Это было, наверное, год назад или даже больше. Одному трейдеру удалось получить 11000% за два месяца торговли. Было несколько удачных сделок, после чего он счет закрыл. Инвесторы, которые вложились в него, приумножили свои средства в несколько тысяч раз. Но это, скорее, из области рекордов. Здесь просто повезло, и по-другому это нельзя назвать.

V.: Расскажите, пожалуйста, о принципах разумного инвестирования, об основных правилах. Вы уже говорили о рисках в 10% при доходе в 40%. Что еще?

Г.: Я бы не сказал, что оптимально 40% доход, 10% риска. Я могу сказать, что есть оптимальный баланс, то есть нельзя получать 100% доходности с риском в 10%. Природа инвестиций такова, что эту пропорцию никак не обмануть, и риски всегда пропорциональны доходности. Хорошая пропорция – это один к трем. То есть, если доходность в три раза покрывает возможные риски, это хорошая инвестиция. Важно придерживаться этого баланса. Понятно, что если инвестируешь с ожиданием 100% дохода, неважно, на каком периоде, то риск никак не может быть меньше 30, 40 или 50%.

В целом я бы назвал несколько ключевых принципов инвестора, позволяющих ему иметь стабильный доход. Прежде всего, это правильный выбор ПАММ-счетов. Сейчас очень много ошибок допускается именно на этом этапе – в основном из-за недооценки риска. Потому что даже если есть ПАММ-счет с большой доходностью, скажем, 300%, но он работает всего несколько месяцев, пусть даже полгода, за этот срок риски, скорее всего, себя не проявили. Первое, что должен делать инвестор, – это грамотно оценивать риски.

Риски можно оценивать по графику, если он достаточно большой, то есть если история достаточно велика. Как правило, это год и более, лучше больше. Мы считали статистику: процент закрытых в убытке счетов уменьшается в два раза, если брать счета старше 300 активных дней – против 100 активных дней. То есть если взять счета с накопленной историей 100 активных дней (активных дней – это дней, когда была торговля), то они будут закрыты с вероятностью где-то 60%. Если брать счета старше 300 активных дней, то эта вероятность уже около 30%. В анализе первоочередную роль играет именно объем статистики. Если объем недостаточен, невелик, то оценка будет слишком неточной. В оценке риска первое, что важно, это данные, на которых она построена.

Итак, первое правило – это грамотная оценка риска при выборе ПАММ-счета. Большинство проблем возникает именно тогда, когда риски недооценены. Когда я вижу доходность и вижу график без просадок, вкладываю в ПАММ-счет, а потом он начинает терпеть убытки, то начинается паника, потому что на такие риски я почему-то не рассчитывал. Вот типичный пример недооценки риска.
Второе правило – это диверсификация, то есть составление портфеля. Каким бы хорошим ни был ПАММ-счет, риски на Форексе высоки всегда. Поэтому, даже если мы правильно оценили риски, выбрали хорошие ПАММ-счета, обязательно нужно составлять портфель, включать в него несколько счетов. Лучше, если это будут разные счета, то есть работающие разными инструментами или на разных рынках. Наши показатели при составлении портфеля будут намного стабильнее, доходность сбалансируется.

Следующее правило. Нужно грамотно управлять распределением средств портфеля. Даже если портфель составлен из хороших счетов, нам важно правильно распределить средства среди них. По сути, важно равномерное распределение рисков. Если у одного счета риск 50%, а у другого 10%, то доля второго счета должна быть больше. Доля счета с меньшим риском должна быть больше, в этом случае риски будут распределены равномерно.

И последнее, пожалуй, правило – это планирование инвестиций, планирование сделок. При инвестировании всегда нужно определить, на какой срок мы инвестируем, какую доходность мы ожидаем, к какому риску готовы, и придерживаться этих параметров в будущем. Это позволит не принимать эмоциональных решений, не совершать ошибок уже в процессе инвестирования. Очень часто случается, что инвесторы выходят при первом убытке. Это достаточно обидный случай, когда счет в целом доходный, он, действительно, неплохо растет, а инвесторы выходят при первой просадке и фиксируют убытки, не дождавшись буквально недели-двух до роста. Таких случаев достаточно много в текущей практике, и с этой проблемой, в том числе, мы планируем работать, чтобы таких случаев не было.

V.: Что Вы имеете в виду, когда говорите, что планируете работать в этом направлении? Вы собираетесь сделать какую-то большую вывеску на сервисе, в которой будет написано: «Инвесторы, не забирайте деньги с этого счета, он обязательно через время принесет прибыль»? Я не понял.

Г.: Я думаю, вывески такие не помогут, потому что так уже делалось не раз. Инвесторам вообще много уже говорили, что инвестировать нужно, как минимум, на несколько месяцев, но почему-то это не помогает. Поэтому мы будем действовать, видимо, в форме сервиса, то есть организовывать сервис таким образом, чтобы планирование сделок, инвестиций, срока было по умолчанию, было правилом. В частности, это то, что мы сейчас активно развиваем, – портфельные инвестиции, инструменты портфельных инвестиций, инструменты обмена опытом инвесторов. Когда у меня есть портфель и есть люди, которые за ним следят, кто-то – я или кто-то еще – способен своим примером показывать, каким образом можно зарабатывать, когда можно инвестировать, когда выводить деньги. Примерно так.

V.: Получается, опытный инвестор пришел на сервис, сформировал свой портфель, а я как начинающий инвестор могу посмотреть детали этого портфеля, инвестировать в этот портфель, то есть полностью скопировать его, особенно, если я знаю, что этот инвестор успешный, и потому я могу ему довериться. Так?

Г.: Да, именно так. Я создаю портфель и показываю его другим, задаю вопросы другим, смотрю чужой опыт. Буквально на днях мы запустили рейтинг таких портфелей, открыли рейтинг данных, рейтинг результатов инвесторов. Пока что там данные только за месяц, потому что больше еще не накоплено. По сути, это портфели, которые создали инвесторы ПАММ-счетов, действующие инвесторы. Они портфелем управляют, вводят/ выводят средства портфеля. Там показывается график доходности, список действий, там же есть возможность обсудить эти действия с управляющим либо с другими инвесторами. То есть здесь мы ориентируемся именно на открытый обмен. У нас есть достаточно много инвесторов, которые готовы делиться опытом.

V.: Еще два вопроса, которые задают начинающие инвесторы, и неважно, в какой сектор доверительного управления они планируют инвестировать свои деньги. Вопросы такие. Первый: существует ли какая-то идеальная формула инвестирования – возможно, вы открыли ее у себя на сервисе? И второй: какая сумма является оптимальной для начала инвестирования?

Г.: Мы считаем, что идеальное инвестирование происходит по простому сценарию. Я прихожу, к примеру, на сайт Pammin.ru, вижу порядка десяти вариантов инвестирования, – как правило, это портфели, – выбираю один портфель и инвестирую в него. В нашей идеальной формуле нет ни анализа рисков, ни анализа загрузки депозита.

Сегодня начинающему инвестору достаточно сложно разобраться во всех тонкостях инвестирования в ПАММ-счета. И часто начинающие инвесторы, далекие от инвестиций и финансового анализа, просто не справляются с тем объемом информации, который им нужно поглотить, чтобы хоть что-то правильно сделать. Это вполне понятно, поэтому инвестор, пришедший вложить деньги, и не должен уметь ориентироваться в этих глубоких дебрях. Если инвестор приходит вкладывать деньги в банк, ему не рассказывают о том, с какими инструментами работает этот банк, как там будут распределяться его вклады, из каких частей состоит портфель банка. Ему говорят, что есть вклад долгосрочный, есть вклад краткосрочный и у каждого вклада есть свои проценты.

Инвестору должно быть достаточно просто выбрать вклад, подтвердить свое согласие и нажать кнопку «Действовать», ну, или подписать договор, как в случае с банком. Примерно таким идеальный процесс инвестирования мы и видим, и мы знаем, что нужно сделать, чтобы его получить – какие нужны для этого инструменты, какие функции необходимы на сайте. Большинство из них уже создано. Осталось не так много, чтобы процесс стал идеальным.
Второй вопрос – с какой суммы лучше начинать инвестирование? Для начала можно вообще нисколько не вкладывать. Есть демо-счета, на которых можно хотя бы понять, как это работает, и попробовать свои силы. Если говорить о начале реального инвестирования, то здесь есть общее правило: вкладывать можно только лимит потерь, то есть средства, потеря которых не скажется как-то на бюджете.

Допустим, у меня есть какой-то постоянный доход и какая-то его часть – скажем, 10% – ежемесячно остается свободной. Вкладывать лучше не больше этой суммы. Потому что Форекс есть Форекс, риски там выше, чем в других инструментах: акциях, металлах или еще в чем-то. И даже если рисками управлять грамотно, всегда есть вероятность убытка, вплоть до потери капитала. Поэтому начинать лучше с того, что не жалко потерять. Понятно, что у каждого это своя сумма. У кого-то это 100 долларов, у кого-то 10 тысяч долларов.

V.: Ну, и наконец, расскажите о своем сервисе. Мы уже говорили, что здесь есть конструктор ПАММ-портфелей, который предоставляет более глубокую статистику, а также новшество по рейтингу ПАММ-портфелей. Хочется узнать подробнее об этих моментах и о других, о которых мы еще не говорили.

Г.: Цель нашего сервиса – это грамотные инвестиции в ПАММ-счета, сами инвестиции и управление ими. Реализуется он как площадка с расширенной информацией по ПАММ-счетам. Организационно мы являемся партнером Альпари – их представляющим брокером, то есть все инвестиции осуществляются непосредственно на сайте Альпари и на базе ПАММ-сервиса Альпари. Мы предоставляем дополнительную информацию и дополнительные инструменты, которые помогают инвесторам разобраться в инвестициях, инвестировать более уверенно и более безопасно. Непосредственно денег мы не принимаем, для этого от нас происходит переход на сайт Альпари – это чтобы была понятна организационная составляющая.

То есть основная цель сервиса – это предоставить информацию, предоставить инструменты для грамотного инвестирования. Сегодня он позволяет выбрать ПАММ-счета на основе статистики и на основе параметров торговой системы, которую задает управляющий. Кроме того, он позволяет оценить риски каждого ПАММ-счета на основе тех же двух критериев – статистики и параметров системы, позволяет составить портфель из ПАММ-счетов, оптимизировать его под определенные цели: под ожидаемую доходность, под ограничение рисков. Дальше с помощью нашего сервиса можно отслеживать доходность и управлять портфелем ПАММ-счетов.

Помимо этого, совсем недавно у нас стало возможно еще и обмениваться опытом инвестирования. То есть после составления портфеля появляется возможность обсудить свои действия с другими инвесторами. Это можно делать на базе как своего, так и чужого портфеля. Ограничений здесь нет. Получается, что основные блоки сервиса сегодня – это рейтинг ПАММ-счетов, рейтинг портфелей инвесторов, конструктор портфелей, который позволяет создать портфели, и сообщество инвесторов, которое еще достаточно молодое, но оно, надеюсь, будет расти в будущем.

Итак, я кратко расскажу по каждому модулю, чтобы было понятно, что он делает и как. Рейтинг ПАММ-счетов – основная его ценность в оценке реальных уровней доходности и риска при выборе ПАММ-счетов. Его особенности – это расчет данных с учетом комиссии управляющего. Данные о доходности, которые показываются у нас в рейтинге, учитывают комиссию, то есть это реальная, чистая прибыль, которую получил бы инвестор каждого ПАММ-счета.
Второе – это рейтинг, который мы сортируем по отношению доходности к риску. Таково основное отличие нашей сортировки, потому что, как известно, в Альпари тоже есть рейтинг, и этот рейтинг сортируется по доходности – просто по доходности без учета просадки и рисков. Мы выбрали сортировку по соотношению доходности и риска, потому что мы считаем, что учитывать нужно оба параметра, и выбирать счета лучше именно по соотношению доходности к риску. По сути, это отношение средней доходности к максимальной просадке за период расчета.

Еще одна особенность рейтинга в том, что туда попадают не все ПАММ-счета. Перед попаданием в рейтинг каждый счет проходит ручную проверку. У нас есть отдельный список, так называемая «песочница», где находятся по умолчанию все ПАММ-счета и откуда мы выбираем счета, которые, на наш взгляд, можно рекомендовать для инвестиций. Если сравнить с рейтингом Альпари, то сейчас каждый десятый или каждый пятый счет, который у них есть, попадает в наш рейтинг. В этом смысл «песочницы». Мы отбираем их по возрасту, по параметрам системы, потому что есть такие технологии как мартингейл, которые, по сути, являются бомбами замедленного действия и грозят инвестору потерей вклада. Эти технологии мы отфильтровываем.

Дальше мы анализируем управляющего, который владеет ПАММ-счетом, который торгует на ПАММ-счете, оцениваем его репутацию и его историю. Если у управляющего нет истории, если это новый управляющий, который работает только несколько месяцев, то большой вопрос, можно ли ему доверять. Неважно, какие показатели у его ПАММ-счета. Там много параметров, и в каждом случае мы анализируем счет индивидуально. Это что касается «песочницы».

Еще есть одна функция – декларации ПАММ-счетов, которые заполняют управляющие. Как известно, в доверительном управлении всегда есть декларация, где управляющий описывает параметры, по которым он будет торговать. Это используемые инструменты, используемые уровни риска – те параметры, на которые управляющий может влиять непосредственно. И в доверительном управлении декларация – это некий договор между инвестором и управляющим, который служит гарантом выполнения заявленного со стороны трейдера. Наша декларация, по сути, аналог договора как такового. Там вписываются основные параметры торговой системы, ожидания по доходности и риску. И те параметры, которые мы можем проверить, сравнить с фактическими, мы сравниваем и показываем, нарушены они или нет.

Декларация – достаточно важный блок, потому что у инвесторов очень много проблем появляется именно тогда, когда управляющий начинает нарушать свою декларацию. То есть он декларирует один уровень рисков, говорит, что будет торговать с плечом, к примеру, один к трем, а потом в какой-то момент начинает торговать с плечом один к десяти. Тем самым он нарушает декларацию, а инвесторы вынуждены, поскольку они в этот ПАММ-счет инвестировали, вместе с ним идти на этот риск. Нарушение декларации плохо характеризует управляющего, ухудшает его репутацию. Поэтому мы этот блок тоже отслеживаем достаточно внимательно.

Таковы основные черты рейтинга. Там есть еще много показателей, таких как стандартное отклонение, максимальная загрузка депозита, агрессивность. Это уже более глубокие понятия, они полезны, скорее, для тех, кто имеет какой-то опыт в ПАММ-счетах. Для новых инвесторов, пожалуй, основные показатели – это уровень риска и соотношение доходности и риска. Соотношение может быть одно и то же при разной доходности. Например, один ПАММ-счет может показывать доходность 300% с просадкой 50, а другой доходность 100% с просадкой 30, а соотношение доходности и риска может быть одно и то же, и в нашем рейтинге они будут на одинаковых местах.

Теперь, что касается конструктора портфелей. Основное назначение конструктора портфелей – это составление инвестиционного портфеля и планирование инвестиций. В конструкторе можно выбрать ПАММ-счета, точнее, сложить в портфель выбранные ПАММ-счета и оценить показатели этого портфеля. То есть в конструкторе строится статистика состава на историю. У нас есть, к примеру, десять ПАММ-счетов. В конструкторе можно оценить, какую доходность показали эти десять счетов, скажем, за прошлый год. Если истории достаточно, то можно посчитать, что за прошедший год, к примеру, данный портфель показал доходность 100% при просадке, допустим, 30%. Это некоторая оценка будущих показателей.

Если ориентироваться на долгосрочный вклад – на год, например, то прошлые показатели являются какой-то вероятностной оценкой будущих. В конструкторе как раз это и реализуется – оцениваются показатели прошлых периодов, чтобы предположить, что будет в будущем. На основе этих показателей планируются инвестиции, доходность и просадка.

Также в конструкторе есть возможность распределения долей, есть автоматическое распределение по просадке. Распределение по просадке означает равномерное распределения риска. Чем больше риск у счета, тем меньше его доля. Значит, распределив портфель по просадке, можно говорить, что портфель потенциально имеет самую безопасную структуру, то есть его риск минимален среди данных ПАММ-счетов, среди всех сочетаний.

После составления портфеля его можно отслеживать. Для этого у нас есть модуль мониторинга портфелей инвесторов, где каждый день после создания портфеля рассчитывается прибыль инвестора, считается доходность, строится график доходности с его портфеля. Понятно, что она складывается из доходности каждого ПАММ-счета, входящего в портфель. В конструкторе можно видеть, по какому счету получена прибыль, по какому убыток, и как меняются общие показатели портфеля.

Мониторинг предполагает управление, то есть в любой момент портфель можно изменить, какие-то счета закрыть, какие-то добавить, увеличить или уменьшить долю. График портфеля будет строиться с учетом всех этих изменений. То есть, по сути, это самые что ни на есть результаты инвестора, показывающие его дальновидность, его мастерство.

И самое последнее из того, что мы запустили буквально несколько дней назад, это рейтинг таких портфелей. В рейтинге показывается доходность, полученная инвесторами ПАММ-счетов. Для тех, кто создавал свой портфель и теперь им управляет, по этим данным считаются, опять же, показатели доходности и риска, и по ним строится рейтинг.

Сейчас в рейтинге можно увидеть портфели других практикующих инвесторов: посмотреть их, оценить их показатели, сколько они заработали за последний месяц, например, можно задать вопрос. Задать вопрос – это тоже модуль, который мы запускали вместе с мониторингом. Сейчас он выглядит так, что в рамках любого портфеля, как, собственно, и в рамках любого ПАММ-счета, можно создать обсуждение, создать тему и обсудить ее с другими. Это будут видеть все пользователи. Можно задать вопрос, например, управляющему портфелем, почему он вывел средства с одного счета и ввел в другой, какая в этом логика, почему так.

В этих же портфелях есть возможность слежения, то есть можно подписаться на любой портфель – грубо говоря, следить за ним. При каждом его изменении подписчику будет приходить уведомление о новых операциях. Все вместе это формирует сценарий портфельного инвестирования. Сейчас можно даже говорить о том, что, по сути, уже реализован сценарий, когда можно просто зайти, выбрать портфель и в него инвестировать, а дальше за ним следить.
То есть я зашел в рейтинг, нашел управляющего, с которым я знаком, которого мне рекомендовали. Потому что на основе истории сейчас, пожалуй, выбирать еще рано, но в целом я могу, если кого-то знаю, кому-то доверяю, я могу зайти в его портфель, инвестировать в счета. То есть нужно будет перейти на сайт Альпари, открыть управляемый счет на каждом ПАММ-счете и дальше на него подписаться. Все изменения, которые будет делать этот управляющий в своем портфеле, я смогу повторять. Это, по сути, аналог инвестирования в портфель в достаточно упрощенной форме.

Но сейчас, пожалуй, нельзя еще говорить о том, что этот сценарий отработан, потому что портфели достаточно молодые. Как и с ПАММ-счетами, нужна история, чтобы понять, по меньшей мере, с какой результативностью управляющий способен инвестировать в ПАММ-счета. То есть это, скорее, сценарий будущего.

В целом таковы основные элементы сервиса Pammin. Как нам представляется, он интересен двум группам инвесторов. Первая – это опытные инвесторы, которые уже сейчас «собаку съели» на ПАММ-счетах и способны разобраться в них и составить хороший портфель. Для них есть все инструменты по анализу ПАММ-счетов. Возможно, конечно, еще не все. Какие-то мы еще планируем добавить в ближайшем будущем, будут новые показатели. Суть в том, что у них есть инструменты для анализа ПАММ-счетов, для составления портфелей и их ведения, для обсуждения с другими.

Вторая группа – это начинающие инвесторы, которые только познакомились с ПАММ-счетами и еще совсем мало о них знают. Редко бывает, что начинающий инвестор сразу получает прибыль. Такому инвестору проще инвестировать в портфель, то есть использовать опыт других инвесторов, его коллег, которые уже инвестируют несколько месяцев или лет. Для этого как раз существует сценарий портфельного инвестирования – точнее говоря, будет. В ближайшее время я сам планирую создать, опубликовать свои портфели. Я просто пока еще не успел этого сделать, потому что не так давно запустили сервис. Но намерен я вести и свои портфели, которые, надеюсь, получится обсуждать с другими, получится делиться опытом, перенимать опыт.

V.: Можно сразу вопрос? Каких Вы достигли результатов за последний год? Из чего состоит Ваш портфель?

Г.: Честно говоря, чтобы подсчитать результат по моему портфелю, нужно его достаточно подробно забивать. Я этого сделать еще не успел. В целом, за последний год, наверное, порядка 30 или 40% мне удалось заработать. И это притом, что опыт инвестирования у меня года полтора, наверное, и ошибок я допускал достаточно много, особенно поначалу. После полутора лет инвестирования можно сказать, что более-менее сформировалось понимание того, как нужно инвестировать, чтобы получать стабильную прибыль. Поэтому в будущем, я надеюсь, будет больше. Так, а второй вопрос какой был?

V.: Второй вопрос был о том, из чего состоит твой портфель. Я, наверное, его сразу расширю: может быть, у тебя есть какие-то стратегии агрессивной консервативной торговли, входа-выхода на просадках?

Г.: Вообще я рассматриваю две стратегии инвестирования: пассивную и активную. Пассивная предполагает долгосрочный вклад и редкое изменение портфеля. Это, как правило, консервативное инвестирование, когда выбираются счета с большой историей и с небольшой просадкой – в пределах, допустим, 30-40%. Инвестиции планируются на срок от полугода до года и более – с расчетом на получение в этой перспективе, на годовом горизонте, доходности, сравнимой с той, что была в прошлом. По сути, залог успеха пассивного инвестирования в том, чтобы один раз грамотно выбрать ПАММ-счета, правильно составить портфель, рассчитав возможные риски, – потому что чем больше период, чем больше горизонт инвестирования, тем больше и риски, – и дальше за ним просто наблюдать. Изменения в таких стратегиях происходят достаточно редко, может быть, раз в месяц или даже реже.

Вторая стратегия, активная, предполагает, что я изучил многие ПАММ-счета, изучил особенности их торговли и способен распознать, когда ПАММ-счет будет расти, а когда будет падать. Это как раз стратегия входа на просадках, вкладов в агрессивные молодые счета. Она предполагает, вообще говоря, больший опыт инвестора, потому что, чтобы активно инвестировать, нужно, как минимум, разбираться в каждом ПАММ-счете, который ты используешь. Иначе получается наугад. Нужно понимать хотя бы, что данный ПАММ-счет, скажем, хорошо зарабатывает на тренде, то есть растет, например, когда есть тренд по золоту, и способен давать хорошую доходность … Впрочем, золото, наверное, плохой пример. Но, допустим, на паре EUR/USD счет хорошо растет на тренде и теряет на флэте, то есть когда нет движения на рынке. Нужно вплоть до этого разбираться в ПАММ-счетах, чтобы уверенно инвестировать по активной стратегии.

И при этом сложно сказать, какая стратегия более прибыльна. Я даже не знаю, как это посчитать. Наверное, как-то можно, может быть, даже и посчитаем. Но однозначного ответа нет. Возможно даже, что пассивная стратегия, когда вложил и забыл на год, дает дохода больше, чем попытки поймать просадки и выходы из просадок. Из своей практики могу сказать, что и та, и другая стратегии могут применяться на одном счете.

Например, тем, кто инвестирует, известен счет Marlboro, где можно применять обе стратегии – как пассивную, так и активную. Если я не сомневаюсь в долгосрочном росте этого ПАММ-счета, поскольку он растет достаточно уверенно уже больше двух лет, то я открываю долгосрочный вклад и планирую, что не буду выводить его в течение года – если что-то кардинально не изменится, конечно. В то же время, зная характер его кривой доходности и то, что за просадками часто следует рост, что этот рост, как правило, совпадает с движениями на рынке, я могу увеличивать сумму в просадке и уменьшать при обновлении максимума. По сути, это получается совмещение пассивной и активной стратегии на одном ПАММ-счете.

Очень важно понимать, что это именно разные подходы к инвестированию, потому что и в том, и в другом случае всегда нужно считать доходность и риски на горизонте. Если я вкладываю на год, я считаю доходность и возможные риски на годовом периоде, то есть пытаюсь оценить риски, которые могут быть, на год вперед. Если я вкладываю на несколько недель, например, на выход из просадки, то понятно, что я рассчитываю доходность и риски на горизонте две-три недели и говорю, что потенциально, при выходе из просадки, я с вложенной суммы могу заработать, скажем, 50%.

Вот сейчас у Marlboro такая ситуация, что если он из просадки выйдет, то потенциальный доход составит 50%. Но и риски в этом случае тоже нужно считать. Это то, что касается стратегии инвестирования. Если говорить о ПАММ-счетах, в которые я инвестирую, то в основном я рассматриваю ПАММ-счета с большой историей. Как правило, это не меньше 300 активных дней, то есть не менее 300 торговых дней. На меньшей истории сложно оценить риски – есть вероятность, что риски будут недооценены, и потом из-за этого могут быть проблемы.

То есть я рассматриваю счета, которые старше 300 активных дней, счета с управляющими, которым, как я считаю, можно доверять. Счетов, в которые я инвестирую, не так уж много – порядка 10-15, наверное. Из них можно сложить как консервативный, так и агрессивный портфель. Если нужно назвать имена…

V.: Нужно, так как у нас здесь все подробно и без секретов.

Г.: …то это такие управляющие как Exchange Advisor, он еще известен как exa. Раньше он был exa, теперь он Exchange Advisor, но управляющий один – счета разные. Это Петров Иван, Marlboro, ice12, М2001, AlexN, Bonnytrust, Илья Igonter, MaximM. Я сейчас, наверное, всех не перечислю – их, в действительности, больше, но критерии я назвал, так что можно будет найти. На самом деле, я назвал сейчас управляющих. У них есть несколько счетов –как счета с высоким риском, так и консервативные счета, поэтому из этой группы вполне можно составить и консервативный, и агрессивный портфель. Плюс, в агрессивный портфель попадают еще и счета, которые, на мой взгляд, не подходят для долгосрочных инвестиций, но на коротком промежутке вполне могут неплохо вырасти, поэтому небольшую долю их можно включать.

V.: Вы работаете только со своим сервисом, со счетами Альпари?

Г.: Да, сейчас у нас ПАММ-счета только Альпари.

V.: Я имею в виду, что Вы работаете только на своем сервисе, то есть с ПАММ-счетами, которые есть на сервисе. С другими ПАММ-счетами Вы не работаете. Так?

Г.: Нет, в другие ПАММ-счета я не инвестировал пока что.

V.: Почему я так переспрашиваю? Потому что интересно, не планируете ли Вы создание подобных сервисов для работы с другими брокерами.

Г.: Пока что таких планов нет. По сути, все зависит от того, даст ли это нам приток новых управляющих, потому что это самое главное. Если подключение нового ДЦ означает приток новых хороших управляющих, подобных тем, что я назвал, то это оправдано. Если нет, то это много усилий по разработке и, скорее всего, мало эффекта.

V.: Но ведь компаний же много. Взять, к примеру, украинского брокера Forex Trend. Получается, в нем мало хороших управляющих? Или вообще мало там управляющих?

Г.: Да, там есть несколько хороших управляющих. Их значительно меньше, чем в Альпари, но, насколько я об этом могу судить, они там есть. Там слишком мало данных статистики, а без статистики сложно оценить качества управляющего. Оценить их там можно только по сроку работы и по доходности, по-моему, если я не ошибаюсь. И пока нет ощущения, что подключение Forex Trend, то есть усилия, которые необходимы для этого, принесут какую-то качественную пользу нашим текущим инвесторам. Если такое ощущение появится, если мы увидим, что там есть управляющие, которых нет на Альпари, и которые могут сильно украсить портфели, то это, действительно, будет оправдано.

V.: Тогда такой вопрос: а сколько человек обслуживают сервис Рammin.ru? Какая у Вас команда?

Г.: У нас сейчас работает четыре человека. Это совсем небольшая команда, и расширяться, по крайней мере, сильно, мы не планируем. Вообще говоря, для обслуживания Рammin достаточно и этого, а может быть, даже и меньшего. А дальше, возможно, с ростом аудитории, с появлением новых пользователей этого будет недостаточно. Возможно, хотя я, честно говоря, так не считаю.

V.: А на чем вы зарабатываете? Вы представляющий брокер компании Альпари, так?

Г.: Да. Это значит, что мы получаем от компании Альпари вознаграждение за привлеченных клиентов. Точнее, даже не за само привлечение, а за совершаемые торговые сделки.

V.: Получается, работаем ли мы на Альпари или на вашем сервисе – в принципе, это одно и то же? Единственная разница в том, что на вашем сервисе мы получаем большее количество комбинированной статистики, улучшенные рейтинги, портфели и другие новшества, плюс социальная составляющая – можно общаться, можно следить за портфелями успешных инвесторов, так?

Г.: Да, все верно. Работать в любом случае инвестор будет с Альпари. Мы предоставляем дополнительные инструменты, дополнительные функции, которые позволяют инвестировать более качественно.

V.: Да, это круто. Как еще можно все это подытожить? Хочу задать еще несколько вопросов. Мы специально опрашивали форумчан, перед этим интервью они составляли вопросы, которые были и в публичном доступе, и в закрытом разделе форума. И среди них есть такой: как Вы думаете, введение принципа «один управляющий – один ник» могло бы поднять сервис ПАММ-счетов на кардинально другой уровень? Я прошу Вас раскрыть этот вопрос подробнее, чтобы нашим слушателям было понятно, что это за проблема.

Г.: Вопрос хороший и актуальный. Проблема заключается в том, что на Альпари, да и не только на Альпари, а вообще в любом онлайн ПАММ-сервисе, управляющий – это ник. По сути, логин. В большинстве случаев об управляющем мало что известно кроме ника. И это, вообще говоря, большая проблема для доверительного управления, потому что при этом понятии ключевое слово – «доверять», а доверять только нику достаточно сложно. Поэтому отсутствие информации об управляющем, отсутствие репутации – это достаточно серьезный барьер для инвесторов, которые, может быть, и готовы деньги вложить, но вкладывать непонятно в кого – рука часто не поднимается.
Плюс, на Альпари иногда встречается практика, когда один и тот же управляющий сначала торгует под одним ником, а потом может просто зарегистрироваться под другим ником и, по сути, стереть свою историю, Так случается, если, допустим, он счета «сливает», то есть теряет, терпит убытки, сравнимые с потерей всего вклада, а вследствие этого имеет плохую торговую историю. И когда у него будет новый ник, новое имя, инвестор будет видеть его уже как другого управляющего, не обремененного прошлым негативным опытом. Это достаточно серьезная проблема, и обсуждалась она достаточно часто и много.

Почему это важно? Потому что – это мое личное убеждение – инвестировать нужно не столько в ПАММ-счета, сколько в управляющих. Прежде всего, нужно доверять человеку, который управляет деньгами. Потому что ни одна система, какой бы она хорошей ни была, не способна работать бесконечно долго и бесконечно прибыльно. Все равно все упирается в способности управляющего, поэтому раньше или позже сервис должен переходить от ПАММ-счетов к управляющему.

Мы, к примеру, уже переходим: у нас в скором будущем будет уделяться внимание сначала именно управляющему, а уже потом его ПАММ-счетам. Инвестирование будет отталкиваться именно от управляющего как человека с историей, как трейдера с историей, и потеря истории будет означать достаточно серьезный ущерб для управляющего. Это будет как минимум невыгодно, потому что инвестиции будут привлекать те управляющие, которые имеют хорошую историю, хорошую репутацию. Важно будет копить историю, какой бы она ни была.

V.: Еще один интересный вопрос. Это вопрос от участника, который внимательно изучил Ваш сервис и конкретно Ваш рейтинг. В этом интервью от него прозвучало немало хороших вопросов. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить его. Это модератор форума mmgp.ru, его разделов «Доверительное управление» и «Инвестирование в ПАММ-счета».

Итак, сам вопрос. Для расчета рейтинга счетов с относительно малым сроком существования – у Вас представлен анализ в пределах срока менее двух лет – Вы применяете коэффициент Кальмара. Именно такой рейтинг у Вас строится по умолчанию. Не кажется ли Вам, что новичков это вводит в заблуждение? Ведь в результате получается, что на верхние позиции рейтинга выходят как раз счета с самым неоптимальным сочетанием доходности и риска. Получается, что в большинстве своем это чистый мартингейл.

Признаюсь, что я сам после того, как этот вопрос изучал, попытался разобраться. Как я понял, Ваш сервис еще молод, статистика только копится. И, тем не менее, попрошу Вас ответить на этот вопрос. Нас слушает много новичков, поэтому, несмотря на то, что эти термины уже звучали в интервью и были расшифрованы, я прошу объяснить нам, о чем был этот вопрос.

Г.: Вопрос был задан нам потому, что у нас сортировка производится по коэффициенту Кальмара. По сути, этот коэффициент означает отношение средней доходности к максимальной просадке ПАММ-счета. По определению, коэффицент Кальмара считается за три года, то есть берется средняя доходность за три года и делится на максимальную просадку за три года. Таков алгоритм его расчета по определению. А средняя доходность – это то, какая доходность в год дает общую доходность за три года. Например, если доходность за три года составляет 100%, то в год нужно получать где-то порядка 30% процентов.

У нас коэффициент Кальмара отличается от того, что подразумевается по определению. Отличается он тем, что период расчета составляет не три года, а сколько есть. И я объясню, почему так. Когда мы создавали рейтинг, у нас была одна простая задача – отсортировать его по отношению доходности к рискам. Мы изучали разные финансовые коэффициенты, в том числе коэффициент Кальмара. Поскольку все эти коэффициенты достаточно давно применяются на рынках – на других рынках, не на ПАММ-счетах – понятно, что для их расчета используется история в три года и более. Это логично, потому что за три года, пожалуй, все риски реализуются. Это хороший период для оценки рисков.
В нашем случае нужно было выбрать коэффициент, который бы отражал отношение доходности к риску в тех условиях, которые у нас были, то есть в условиях ограниченной истории и ограниченной статистики. Мы могли взять отношение, к примеру, общей доходности к просадке, то есть фактор восстановления, могли взять еще какие-то способы. Но мы выбрали, по сути, самый простой способ, который, тем не менее, отражает именно баланс. Он не зависит от возраста ПАММ-счета, поскольку берется средняя доходность, не зависит он, по сути, и от агрессивности. Один и тот же баланс может быть и у агрессивного, и у консервативного счета.

Да, получается, что у нас коэффициент Кальмара оперирует цифрами не за три года, но сортировку по отношению доходности к рискам мы получили. И даже неважно, как этот коэффициент называется. Может быть, мы переименуем его и назовем его не Кальмара, а как-то еще – неважно. Суть в том, что это отношение дохода к риску. В рейтинге уже сейчас по умолчанию включен фильтр, который показывает наиболее возрастные счета. Но, в целом, согласен, проблема такая есть, потому что в рейтинг попадают счета с мартингейлом. А мартингейл – этот как раз не самый лучший торговый метод, используемый трейдерами, которые тем самым увеличивают риски при получении убытка. Впоследствии это грозит большими потерями.

Такие счета попадают у нас в рейтинг потому, что их просадка, которая берется за расчетный период, меньше, чем она есть на самом деле. Дело в том, что у таких счетов колебания обычно происходят внутри дня. Он может в течение дня опуститься очень низко, а к концу дня вернуться. В итоге, поскольку просадка фиксируется по закрытию дня, та свечка, та просадка, которая была внутри, незаметна. Поэтому по факту график с использованием мартингейла выглядит достаточно гладким, ровным, практически без просадок, то есть для любого коэффициента он будет хорошим.

Для решения этой проблемы мы сейчас вводим учет внутридневной просадки, то есть мы учитываем не только то, что было на конец дня, но и то, что было внутри. Счета, которые используют мартингейл, скорее всего, очень сильно потеряют позиции. Их просадки, а, соответственно, и вычисляемый риск, увеличатся, скорее всего, в несколько раз. Риск будет гораздо больше похож на тот, который есть по факту. Хотя, в случае с молодыми счетами с мартингейлом, риск всегда 100%.

V.: Это только в планах сервиса? Зависимость от внутридневной просадки Вы уже делаете? Когда она появится?

Г.: Да, внутридневную просадку мы уже делаем, через несколько дней она появится. Кроме этого появятся еще коэффициент Шарпа и коэффициент Сортино. Это коэффициенты, которые тоже отражают баланс доходности и риска, но они по качеству, пожалуй, лучше Кальмара: они учитывают не просто просадку, а отклонение от приемлемого минимального уровня доходности. То есть они показывают риск отклониться от какого-то уровня, который для меня, допустим, минимальный – так называемые безрисковые ставки. И эти коэффициенты тоже будут введены в рейтинг. Возможно, мы по ним даже сделаем сортировку и, скорее всего, они дадут дополнительную информацию.

V.: Как я понял, Вы не собираетесь ограничиваться только этими коэффициентами. Ваш сервис можно назвать уникальным? Что-то подобное в сети есть на других рынках доверительного управления, конкретно в ПАММ? Только по-честному, без всякой рекламы.

Г.: Я могу сказать, что для ПАММ-счетов такой сервис, пожалуй, один, но ПАММ-счетами же все не ограничивается. Есть и другие инструменты: ПИФы, те же акции самые. Для них есть достаточно много подобных сервисов. Существуют они и на Западе, но все равно они достаточно сильно отличаются от нашего. Есть сервисы, где можно вести портфели, – тот же Google Finance, например. В Google Finance можно составить портфель из акций, из валюты и его вести. Эти все сервисы никак не связаны с ПАММ-счетами, но для инвестора выполняют примерно ту же роль – с той лишь разницей, что инвестор вкладывает деньги в акции, в металлы или во что-то еще, а не в ПАММ-счета.

V.: Что бы еще Вы посоветовали инвесторам, которые собираются инвестировать в ПАММ-счета – естественно, кроме тех правил, которые Вы уже назвали?

Г.: Я бы посоветовал не жадничать и не торопиться. Очень много проблем возникает из-за неразумной жадности. Когда видишь многие тысячи процентов в каком-то рейтинге ПАММ-счетов, сложно удержаться, чтобы не вложить туда последние деньги. Важно не принимать таких эмоциональных решений, а оценивать эту возможность здраво. Всегда, когда есть такие проценты, есть и риск потерь. Такова природа инвестиций. По-другому просто быть не может.
И еще я посоветовал бы не торопиться, потому что во всем, что касается инвестиций, выводы можно делать только по прошествии какого-то периода. Нельзя делать выводы о своих инвестициях через неделю после вкладов. Не нужно торопиться выводить деньги, когда есть минимальный убыток. Пока убыток в пределах нормы, есть смысл ждать роста.

V.: Андрей, большое спасибо за это интервью. Благодарю за раскрытие темы. Удачи Вам в личных инвестициях, в развитии сервиса.

Г.: Спасибо Вам за приглашение. Очень интересный проект. Я слышал интервью, которые уже были, это очень интересные темы для инвесторов. Желаю Вам успехов, желаю больше интервью, интересных собеседников. Думаю, инвесторы будут Вам благодарны.

V.: Спасибо. Всего доброго.

Г.: Спасибо, до свидания.







Следите за нами в социальных сетях:


Facebook: https://facebook.com/investomania
Vkontakte: https://vk.com/investomania
Twitter: https://twitter.com/InvestomaniaRu
Google Plus: https://plus.google.com/105528058322286624777

С нетерпением ждем ваших комментариев и дополнительных вопросов.

Последний раз редактировалось INVEST01; 12.05.2012 в 15:50.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 24 раз(а):
4320 (03.05.2012), admirus (08.05.2012), atamand (03.05.2012), bakusite (02.09.2012), Culture-Multure (27.09.2012), Den2000 (10.05.2012), evgenyk (08.07.2013), finist (22.07.2012), fxlionpromo (02.05.2012), legacy (29.05.2012), Lexsys (03.05.2012), Marchenko (03.05.2012), MrLerich (23.05.2012), mysilver (05.05.2012), n785ee (21.02.2013), Nati25 (21.05.2013), Nickma (10.05.2012), NVsanya (13.09.2012), samseb (28.10.2012), Sebo69 (16.03.2013), sheg39 (22.03.2013), soad (14.05.2012), Teasure (08.10.2012), volkovsir (31.03.2014)
Старый 01.05.2012, 19:06
#2
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 48
Благодарностей: 6
Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

Хорошее интервью, оставил его себе.
Morisday вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (01.05.2012)
Старый 01.05.2012, 20:33
#3
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

Цитата:
Сообщение от Morisday Посмотреть сообщение
Хорошее интервью, оставил его себе.
Незабываем голосовать и комментировать. Спасибо

Последний раз редактировалось INVEST01; 02.05.2012 в 14:27.
INVEST01 вне форума
Старый 03.05.2012, 11:42
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 2
Благодарностей: 1
Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

Для меня,новичка, очень полезная информация,спасибо.
Селеверстова Анна вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (03.05.2012)
Старый 03.05.2012, 17:43
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

Скачиваю, интересно будет послушать. Этой темой давно интересуюсь, но пока далек от нее, надеюсь интервью подтолкнет меня к дальнейшей работе. Спасибо!
Tr@der вне форума
Старый 03.05.2012, 21:16
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Вильнюс
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 147
Благодарностей: 1,131
Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

в этот раз какое то пиар-рекламное интервью получилось
atamand вне форума
Сказали спасибо:
4320 (04.05.2012)
Старый 04.05.2012, 12:21
#7
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

Цитата:
Сообщение от atamand Посмотреть сообщение
в этот раз какое то пиар-рекламное интервью получилось
Почему? я наоборот считаю, что это интервью получилось особо информативным, и тема сама по себе очень востребованная.

Обратите еще внимание на перечень ключевых слов, которые модератор tiu-bik из этого интервью выделил,
т.е. ключевые слова - это темы на которые в этом интервью мы говорили для вас с Андреем (огромное им спасибо):

Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
ключевые слова из инвестомании-006: норма доходности. пропорционализация рисков. портфели. надежность компании. памм-счета долгожители. консервативные памм-счета. просадка. принципы разумного инвестирования. недооценки рисков. правильный выбор памм-счетов. молодые памм-счета. графики. памм-счета только от года и более. статистика. диверсификация. грамотное управления распределения средств / равномерное распределение рисков. планирование инвестиций / сделок. придерживание правил. отсутствие эмоций. обучение у опытных инвесторов. идеальная формула инвестирования. финансовый анализ. глубокие дебри инвестирования. процесс инвестирования. лимит потерь. высокие риски. расширенная информация по памм-счетам. мартингейл. фильтряция управляющих. история управляющих. декларации памм-счетов (обещания управляющих). стратегия инвестирования. краткосрочные и долгосрочные выводы.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо:
mysilver (05.05.2012)
Старый 04.05.2012, 13:05
#8
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 2,970
Благодарностей: 2,321
Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

а текстовая версия планируется?

Упс - увидел ответ в шапке, вопрос снимается

Последний раз редактировалось Den2000; 04.05.2012 в 13:07.
Den2000 вне форума
Старый 04.05.2012, 15:02
#9
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

Цитата:
Сообщение от Den2000 Посмотреть сообщение
а текстовая версия планируется?

Упс - увидел ответ в шапке, вопрос снимается
Есть пока возможность послушать и скачать интервью
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо:
Den2000 (04.05.2012)
Старый 04.05.2012, 21:21
#10
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 2,970
Благодарностей: 2,321
Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

интересно, что это за портфель имеется в виду (о котором идет речь в интервью -из 8 счетов)
я правда еще до конца не дослушал - не всегда есть возможность слушать, это минус аудио версии (хотя комуто может наоборот лучше)

но в любом сдучае -спасибо за интервью
Den2000 вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (05.05.2012)
Старый 05.05.2012, 05:36
#11
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

Цитата:
Сообщение от Den2000 Посмотреть сообщение
интересно, что это за портфель имеется в виду (о котором идет речь в интервью -из 8 счетов)
Вот, все для Вас - изучайте

(95% за 2 года (это около 40% в год), просадка 12%)

Последний раз редактировалось INVEST01; 05.05.2012 в 09:15.
INVEST01 вне форума
Старый 05.05.2012, 16:26
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 12
Благодарностей: 115
Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

В целом интервью получилось достаточно емким по содержанию и простым для восприятия новичка
frolinvest вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (05.05.2012)
Старый 06.05.2012, 13:59
#13
Мастер
 
Имя: Kent
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 2,377
Благодарностей: 4,228
Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

спасибо, интересная статья(для новичка в форексе, для меня)
__________________
Сдам подпись в аренду-писать в ЛС.
Kentxxx вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (06.05.2012)
Старый 06.05.2012, 21:34
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 3
Благодарностей: 1
Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

Спасибо! Интервью получилось очень интересным. У меня вопрос по сервису: Планируется ли добавить других брокеров, например fxtrend?
nnovcrazy вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 12:14
#15
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

Цитата:
Сообщение от nnovcrazy Посмотреть сообщение
Спасибо! Интервью получилось очень интересным. У меня вопрос по сервису: Планируется ли добавить других брокеров, например fxtrend?
Спасибо, что читаете или слушаете (голосовать еще не забывайте)
В интервью был дан на это ответ по разным брокерам и конкретно по форекстренду, что нет, не планируется т.к. на них не много, в сравнении с Альпари, успешных управляющих трейдеров.
Т.е. должна быть обоснованность создания еще одного сервиса (сервис по сути партнер брокер брокера) большим количеством успешных управляющих трейдеров у брокера.. Като так.

Последний раз редактировалось INVEST01; 07.05.2012 в 14:50.
INVEST01 вне форума
Старый 08.05.2012, 18:25
#16
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

Ну для каждого свое мнение будет, здесь как и в каждом деле все зависит от опыта!!! Для кого-то уже все знакомое, а кому то будет полезно послушать!
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (08.05.2012)
Старый 08.05.2012, 18:54
#17
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

Цитата:
Сообщение от admirus Посмотреть сообщение
Ну для каждого свое мнение будет, здесь как и в каждом деле все зависит от опыта!!! Для кого-то уже все знакомое, а кому то будет полезно послушать!
На широкую публику вопросы подберали..
Как и в любом деле, кто-то будет слушать или читать с интересом, а для кого-то многое - пройденный этап. Но в любом случае - это Инвестомания, и тема ПАММ инвестирования, благодаря Андрею и его опыту раскрыта

P.s. Непонимаю почему некоторые голосуют, что "плохо".. Наверное не слушают или не читают вовсе.
INVEST01 вне форума
Старый 09.05.2012, 21:32
#18
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

Действительно Андрей говорил много и показал с самой выгодной стороны свой сервис. Однако получилось крайне интересно и относясь негативно к любой рекламе я все же захотел изучить сервис подробнее.
hyipvision вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (10.05.2012)
Старый 09.05.2012, 21:38
#19
Профессионал
 
Имя: smfanton
Пол: Мужской
Адрес: СПБ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,025
Благодарностей: 333
Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

Спасибо за интервью.. А что правда в альпари больше успешных трейдеров чем форекс тренде?
smfanton вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (10.05.2012)
Старый 10.05.2012, 05:01
#20
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (006): Инвестирование в ПАММ. Инструменты анализа и управление риска

Цитата:
Сообщение от hyipvision Посмотреть сообщение
Действительно Андрей говорил много и показал с самой выгодной стороны свой сервис. Однако получилось крайне интересно и относясь негативно к любой рекламе я все же захотел изучить сервис подробнее.
Андрей по делу говорил - вообще молодец.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от smfanton Посмотреть сообщение
Спасибо за интервью.. А что правда в альпари больше успешных трейдеров чем форекс тренде?
В чем сомнения?

Последний раз редактировалось INVEST01; 10.05.2012 в 05:03. Причина: Добавлено сообщение
INVEST01 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвестирование в ПАММ-счета и налоги Borodin Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 118 18.03.2014 12:49
Управление рисками в инвестициях capitalistas Инвестирование для начинающих 17 04.11.2013 17:11
Создаем инструменты. [Урок №28] ПАММ Партнер nlobp Инвестирование в ПАММ счета: обсуждение видео 0 30.03.2012 23:49
Pr-cy.ru - Seo инструменты для анализа сайта mysilver Сервисы и программы 0 29.01.2010 18:29