MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,982 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Старый 02.05.2012, 20:12
#21
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: ЦАО, живу у бабушки
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 1,934
Благодарностей: 215
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Для всех недовольных скоростью проверки СБ, проверить всех сраху невозможно, данную проверку только ввели, сразу более 30 кандидатов, тот кто после, стоит в очереди, хватит флудить об одном и том же...
Согласен, надо иметь терпение!


Цитата:
Сообщение от Scherbachek Посмотреть сообщение
были бы средства,но на идеи деньги никто не даст.
Если идея будет ОЧЕНЬ интересной и перспективной, то думаю можно найти деньги.
ГУФ вне форума
Старый 02.05.2012, 22:18
#22
Любитель
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Ижевск
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 310
Благодарностей: 112
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Цитата:
Сообщение от Scherbachek Посмотреть сообщение
у меня вот идей хороших много есть,которые я бы взялся реализовывать,были бы средства,но на идеи деньги никто не даст.
Отчего ж...?
CasparFray вне форума
Старый 03.05.2012, 00:21
#23
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 41
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 4,071
Благодарностей: 514

награды Продавец фантиков 
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Как мне кажется, беда стартаперов в том, что они хотят много денег и сразу для своего стартапа, а доказать свою проф пригодность на старте не в состоянии.
И получается так, что инвестор который готов вложить некие деньги в стартап для "попробовать", не видит перспектив.
Например, стартаперы оценивают свой проект сразу в 10 000, и сразу делят его на 100 долей, и хотят за каждую по 100$. И вот, я как инвестор готов вложить в стартап 5 000 например, но для попробовать готов рискнуть лишь сотней. Но поскольку я вложу лишь 100, а остальные 4900 останутся не задействованы, то я прохожу мимо такого стартапа, поскольку разбираться с стартапом, и его стратегией, и проверять управляющего ради того чтобы там работали мои 100$ - нет смысла, поскольку нет возможности доложить.

С другой стороны, если и проверить управляющего, то проверять и изучать тему каждой идеи проблематично, поскольку за несколько дней надо изучить тему, которой стартапер занимается 2 последних года.

Есть другой путь, который будет выгоден и стартаперам, и интересен крупным инвесторам, которые готовы рискнуть малым в каждом стартапе, и доложить крупную сумму в перспективный (по их мнению) стартап.

Цитата:
Сообщение от S@iko Посмотреть сообщение
Теперь, на счет формирования подобного рода стартапов, и фонда для них. Есть давно проработанная модель:
1. Делим стартап на доли.
2. Оглашаем минимальную и максимальную требуемую сумму от инвестора за долю. (как и сделано мин. 2 000 макс 10 000 но надо разбить на доли, и собрать инвесторов, которые выкупят все доли.) То есть, инвестор с начало вкладывает 50$ а потом по мере развития докладывает необходимую сумму, пока она не достигнет максимального предусмотренного значения. Таким образом все инвесторы стартапа несут одинаковые риски. Те инвесторы которые потом отказываются от продолжения финансирования стартапа, автоматически теряют свою долю, и она продается другому инвестору, которые и продолжает финансировать "эту долю".

Вот при такой организации уже можно было бы думать об входе в такой стартап, тоесть рискнуть малым, посмотреть на развитие, а потом уже решать, стоит ли продолжать финансировать стартап, или продать свою долю другому инвестору...
Такой подход к постепенному сбору средств с тех же инвесторов не будет работать, если надо что то выкупить на крупную сумму, но будет отлично работать если что то создавать и постепенно развивать.

добавлено через 18 минут
С другой стороны, стртапер тоже существо думающее, и рисковать деньгами инвесторов всегда рад, даже если сам не до конца уверен в успехе самой идеи.
И вот, когда идея выстрелит, стартапер тут же вспоминает что у него есть недвижимость и можно взять кредит в банке под залог этой недвижимости, а инвесторов оставить в опе, поскольку жалко отдавать инвесторам в 2-3 раза больше чем процент по кредиту.

Вот для этого и составляются документы про ответственность сторон, которых в интернете никогда не будет, и сама идея стртапов с сбором средств с многих инвесторов через интернет будет утопическая, пока не появится некий регулирующий орган, который будет следить за исполнением соглашения сторон - что мало вероятно.

Последний раз редактировалось S@iko; 03.05.2012 в 01:13. Причина: Добавлено сообщение
S@iko вне форума
Старый 03.05.2012, 00:43
#24
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

S@iko, проекты и так сейчас делятся на доли, в чем разница?
А понятие "много денег" - весьма относительно.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 03.05.2012, 00:53
#25
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 41
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 4,071
Благодарностей: 514

награды Продавец фантиков 
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
S@iko, проекты и так сейчас делятся на доли, в чем разница?
Разница в стоимости доли.
Пример стртапа: надо 10 000 (100 долей)
На первый этап 1 000
на второй этап через месяц 2 000
на третий этап через 3 месяца 7 000

Если собирать все деньги сразу, то стоимость доли будет 100$.
Если собрать постепенно, то стоимость доли будет 10$ на первый этап, на второй этап каждый держатель доли переводит еще по 20$, на третий этап каждый держатель доли переводит еще по 70$.

Вот после первого и второго этапа уже будет видно - стартапер рубит в теме или профан, и инвестор рискует не сотней , а максимум 30-ю $, или 10-ю $. При том крупны инвестор, который готов вложить 5 000, рискует не пятью тысячами, а 1"500$ или 500$.

добавлено чтобы не плодить бессмысленных сообщений
Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
S@iko, то что у проекта может быть несколько этапов, и что инвестиции можно привлекать в несколько раундов - тоже схема не новая.
Очень полезное замечание.... схема не новая, и не я ее придумал - я в курсе. Но почему то не применяется нашими горе стартаперами.

Последний раз редактировалось S@iko; 03.05.2012 в 01:25.
S@iko вне форума
Старый 03.05.2012, 00:56
#26
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

S@iko, то что у проекта может быть несколько этапов, и что инвестиции можно привлекать в несколько раундов - тоже схема не новая.

добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от S@iko Посмотреть сообщение
Очень полезное замечание.... схема не новая, и не я ее придумал - я в курсе. Но почему то не применяется нашими горе стартаперами.
очень прикольно вставлять ответ на сообщение, в само сообщение на которое собственно и отвечали. мдя.

Любая схема должна применяться там где она уместна., а не ради самоцели. Смысл дробить и без того маленькие проекты не очевиден. Тем более если срок реализации всего несколько месяцев.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 03.05.2012 в 01:12. Причина: Добавлено сообщение
nightfly вне форума
Старый 03.05.2012, 04:02
#27
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Цитата:
Вот для этого и составляются документы про ответственность сторон, которых в интернете никогда не будет, и сама идея стртапов с сбором средств с многих инвесторов через интернет будет утопическая, пока не появится некий регулирующий орган, который будет следить за исполнением соглашения сторон - что мало вероятно.
Полностью согласен с вами, набираются деньги, провал - средства не возращаются под любыми предлогами.


Цитата:
Как мне кажется, беда стартаперов в том, что они хотят много денег и сразу для своего стартапа, а доказать свою проф пригодность на старте не в состоянии.
Человек приходит и говорит - я прошу денег на идею строительство домов, причем он работает менеджером.
Вопрос: откуда у него опыт, знания? Их нет.
Примера уже построенного, проданного дома. Также нет.
Разумеется, отправляют за дверь.

S@iko, согласен с селико - откуда у стартаперов cтремление собрать всю сумму, запланированную на весь срок.
Нужно получил средства на разработку, разработал - отчитался, купил сайт - показывает сайт, где у кого и за сколько и так далее.
Виден результат и куда все потрачено.
А не так, чтобы стартапер запускал свои ручки в инвесторский общак.

Последний раз редактировалось Room; 03.05.2012 в 04:12.
Room вне форума
Старый 03.05.2012, 06:01
#28
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Новосибирск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 1,088
Благодарностей: 854
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Ответ прост - не хотите, не инвестируйте. И не надо срачи разводить по 20 страниц. Особенно это Вас касается, Room. В конечном иоге стартапер и инвесторы должны прийти к компромиссу, а не задавить друг друга взаимными наездами.
__________________
Больше никаких рефссылок. Ухожу из хайпов, зализывать раны.
XenO-FX вне форума
Старый 03.05.2012, 07:29
#29
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 465
Благодарностей: 168
Автор темы Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Цитата:
Сообщение от S@iko Посмотреть сообщение
Разница в стоимости доли.
Пример стртапа: надо 10 000 (100 долей)
На первый этап 1 000
на второй этап через месяц 2 000
на третий этап через 3 месяца 7 000

Если собирать все деньги сразу, то стоимость доли будет 100$.
Если собрать постепенно, то стоимость доли будет 10$ на первый этап, на второй этап каждый держатель доли переводит еще по 20$, на третий этап каждый держатель доли переводит еще по 70$.

Вот после первого и второго этапа уже будет видно - стартапер рубит в теме или профан, и инвестор рискует не сотней , а максимум 30-ю $, или 10-ю $. При том крупны инвестор, который готов вложить 5 000, рискует не пятью тысячами, а 1"500$ или 500$.

добавлено чтобы не плодить бессмысленных сообщений


Очень полезное замечание.... схема не новая, и не я ее придумал - я в курсе. Но почему то не применяется нашими горе стартаперами.
Вы серьезно не догадываетесь почему это не применяется??
xatifnaft вне форума
Старый 03.05.2012, 08:28
#30
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Новосибирск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 1,088
Благодарностей: 854
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Цитата:
Сообщение от xatifnaft Посмотреть сообщение
Вы серьезно не догадываетесь почему это не применяется??
Давайте я попробую погадать? Подобное "кусочное" финансирование при нежелании нескольких инвесторов продолжать финансирование может завалить весь проект. Правильно рассуждаю? Допустим у нас есть некий проект стоимостью 1000 долларов. Есть 4 инвестора по 250 долларов каждый. Допустим на первом этапе нужно внести по 50 - это проходит без проблем. Потом например на втором этапе нужно уже внести по 100 долларов и тут оказывается, что у одного инвестора таких средств не было вообще, второму проект разонравился, а третий так и вовсе намеренно саботирует проект. И что теперь делать бедному стартаперу? Впопыхах искать новых инвесторов, в то время как проект висит на ниточке? Практически стопроцентный фэйл и слив проекта. И виноват, заметьте, будет стартапер.
__________________
Больше никаких рефссылок. Ухожу из хайпов, зализывать раны.
XenO-FX вне форума
Старый 03.05.2012, 10:17
#31
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Цитата:
Сообщение от XenO-FX Посмотреть сообщение
Давайте я попробую погадать? Подобное "кусочное" финансирование при нежелании нескольких инвесторов продолжать финансирование может завалить весь проект. П
Совершенно верно. Тем не менее, финансирование в несколько этапов вполне применимо. Но в случае если проект длительный, а не когда второй раунд потребуется уже через 2 месяца после первого, например.
Да и нужно понимать что в какой этап входит. Условно говоря - первый на запуск, второй на расширение, масштабирование - это нормально.
И опять же, чтобы не было проблем с саботажем, просто нужно всегда фиксировать тот размер доли у инвестора, который реально оплачен. А не прописывать большую долю, с неким графиком финансирования, который инвестор еще может и сорвать.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 03.05.2012, 11:13
#32
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Моё личное мнение: между инвестором и стартапером должен стоять управляющий. Все покупки-продажи-переводы должны идти через управляющего.
morg вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
adivlin (03.05.2012), Artem_S (03.05.2012)
Старый 03.05.2012, 11:30
#33
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

morg, возможно, в случае если инвестиции привлекаются виртуально, т.е. по вебмани без договора и т.д.
Ну или если этот управляющий формирует пул мелких инвесторов, а стартапер уже работает с этим объединенным пулом (аля тот же юмакс).

В более ли менее крупных проектах, в случае с крупными инвесторами - они сами вряд ли согласятся на чье-то посредничество.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 03.05.2012, 11:37
#34
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
В более ли менее крупных проектах, в случае с крупными инвесторами - они сами вряд ли согласятся на чье-то посредничество.
В крупных проектах, крупный инвестор и должен быть управляющий.
Artem_S вне форума
Старый 03.05.2012, 11:39
#35
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Artem_S, управляющим чем? деньгами других инвесторов? Инвесторам это вообще зачем? Это только лишнее звено в цепочке.

В случае если пул из мелких инвесторов - да, это еще оправдано. В крупном проекте, зачем это инвесторам?
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 03.05.2012, 11:47
#36
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Artem_S, управляющим чем? деньгами других инвесторов? Инвесторам это вообще зачем? Это только лишнее звено в цепочке.

В случае если пул из мелких инвесторов - да, это еще оправдано. В крупном проекте, зачем это инвесторам?
Станьте инвестором и многие вопросы у вас отпадут. Для инвестора главное даже не заработать деньги а не потерять их.
Artem_S вне форума
Старый 03.05.2012, 11:52
#37
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Цитата:
Сообщение от Artem_S Посмотреть сообщение
Станьте инвестором и многие вопросы у вас отпадут. Для инвестора главное даже не заработать деньги а не потерять их.
Вот именно. И в такой ситуации встанет вопрос не только доверия к стартаперу, но и еще вопрос проверки этого "гаранта".
Лишнее звено - дополнительные возможности потерять деньги.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 03.05.2012, 11:56
#38
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 2,153
Благодарностей: 445
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Цитата:
Давайте я попробую погадать? Подобное "кусочное" финансирование при нежелании нескольких инвесторов продолжать финансирование может завалить весь проект. Правильно рассуждаю? Допустим у нас есть некий проект стоимостью 1000 долларов. Есть 4 инвестора по 250 долларов каждый. Допустим на первом этапе нужно внести по 50 - это проходит без проблем. Потом например на втором этапе нужно уже внести по 100 долларов и тут оказывается, что у одного инвестора таких средств не было вообще, второму проект разонравился, а третий так и вовсе намеренно саботирует проект. И что теперь делать бедному стартаперу? Впопыхах искать новых инвесторов, в то время как проект висит на ниточке? Практически стопроцентный фэйл и слив проекта. И виноват, заметьте, будет стартапер.
Ну а кто же еще виноват? Стартапер в данном случае.
Вообще здесь многие управы (стартаперы) дают такие замечательные советы и не только в этой ветке. Вот интересно было бы услышать о их опыте, как инвестор.
Sollaes вне форума
Старый 03.05.2012, 12:05
#39
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

Цитата:
Сообщение от Sollaes Посмотреть сообщение
Вообще здесь многие управы (стартаперы) дают такие замечательные советы и не только в этой ветке. Вот интересно было бы услышать о их опыте, как инвестор.
Это называется "как стартаперы придумывают правила для инвесторов и учат их жизни"
Artem_S вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Room (03.05.2012), Граф (04.05.2012)
Старый 03.05.2012, 12:08
#40
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Для стартаперов, желающих запустить проект

А вы сами-то, господа, с чего вдруг взяли на себя ответственность учить других инвесторов жизни?

Если хотите вкладывать в проекты не напрямую, а через посредников, в виде всевозможных гарантов - ваше право.

Но я уверен что идея, что доли в проекте будут оформляться не непосредственно на инвестора, а на некоего посредника, большинство инвесторов скоре отпугнет.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для желающих получить копейку для поднятия BL myal1969 Webmoney 238 06.01.2009 10:58