MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,996 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Результаты опроса: Рассматриваете ли Вы игровые проекты?
Да, только ими и интересуюсь (профильный инвестор) 4 10.26%
Да, на ряду с прочими 15 38.46%
Нет, сам не смотрю, но мог бы рассмотреть если предложили 6 15.38%
Нет, не интересуют в принципе 2 5.13%
Другое (просьба указать в теме) 3 7.69%
Не инвестор 9 23.08%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 20.04.2012, 00:49
#21
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Автор темы Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Вот в том то и дело, что при хороших суммах по меркам индустрии возможно, но не по личным ощущениям инвесторов, что "это много денег".
Это точно
uuu3 вне форума
Старый 20.04.2012, 01:08
#22
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
"?
Тс, ну и вы просите не меньше Молиньё. Как только сделаете ShenMue 3 я в него поиграю, скачав с рутора.
Room вне форума
Старый 20.04.2012, 01:09
#23
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Автор темы Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Тс, ну и вы просите не меньше Молиньё. Как только сделаете ShenMue 3 я в него поиграю, скачав с рутора.
Ну я ищу в пять раз меньше чем Молиньё

Вот потому мы и делаем онлайн, чтобы с рутора не качали

Последний раз редактировалось uuu3; 20.04.2012 в 01:17.
uuu3 вне форума
Старый 20.04.2012, 01:18
#24
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Тс, ну и вы просите не меньше Молиньё.
У нас кстати была мысль сделать игру в соц сети по мотивам The Movies
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 20.04.2012, 01:59
#25
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
Ну я ищу в пять раз меньше чем Молиньё

Вот потому мы и делаем онлайн, чтобы с рутора не качали
Тематика вашей игры не интересна.
Корсары-онлайн, Матрица-Онлайн загнулись, даже Шем-му не ставил выходить в онлайн. Вас это ничему не научило?

Цитата:
У нас кстати была мысль сделать игру в соц сети по мотивам The Movies
Делайте ShenMue только с русским колоритом вот вам и идея.
Room вне форума
Старый 20.04.2012, 03:12
#26
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Автор темы Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Room,

У Вас может быть свое мнение что интересно, а что нет, у меня - свое Многие игры закрылись, по разным причинам. Если бы тематика была единственным фактором влияющим на успех игры.. то было бы гораздо проще жить - делали бы игры про птиц, тюрьму, поиск предметов на ферме и орков - и гарантированно бы получали деньги

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Корсары-онлайн, Матрица-Онлайн загнулись, даже Шем-му не ставил выходить в онлайн.
Не могу не отметить, что:
- Корсары онлайн тем не менее живы до сих пор, хотя это просто слабая игра по геймплею и не красивая внешне
- Матрица онлайн - вышла дико забагованной и не сбалансированной, интерес "только для фанатов"
- Шем-му - чему там быть онлайн - в принципе не понятно, жанр то насквозь синглплеерный

У всех трех игр проблемы в первую очередь с геймплеем. Если чему и научило, то тому, что не нужно делать не интересных по геймплею и багованных онлайн игр

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Делайте ShenMue только с русским колоритом вот вам и идея.
ShenMue провалилась конкретно по продажам, причем достаточно сильно.

Последний раз редактировалось uuu3; 20.04.2012 в 03:22. Причина: Добавлено сообщение
uuu3 вне форума
Старый 20.04.2012, 08:47
#27
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
ShenMue провалилась конкретно по продажам, причем достаточно сильно.
Я правильно понимаю что речь о ShenMue на дримкасте которая? Вообще она подавалась хорошо, но возможно не отбилась ввиду слишком большого бюджета.
Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Делайте ShenMue только с русским колоритом вот вам и идея.
А кто-то готов профинансиовать такой проект?
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 20.04.2012 в 08:49.
nightfly вне форума
Старый 20.04.2012, 13:33
#28
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Автор темы Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю что речь о ShenMue на дримкасте которая? Вообще она подавалась хорошо, но возможно не отбилась ввиду слишком большого бюджета.
Учитывая налоги в Японии, для того, чтобы при их продажах бюджет только разработки хотя бы в ноль обошелся, надо либо бюджет в два раза сократить, либо продать в два раза больше. А если учесть рекламный бюджет и хоть какую-то прибыль.. то в любом случае не айс, бюджет они как-то пессимистично раздули, а ведь они ни разу не COD.
uuu3 вне форума
Старый 20.04.2012, 14:18
#29
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
А кто-то готов профинансиовать такой проект?
А вы сами на этузиазме.)

Цитата:
ShenMue провалилась конкретно по продажам, причем достаточно сильно.
Зато бюджет в 70 000 000$ освоен успешно.
А ваша задача освоить бюджет.
Room вне форума
Старый 20.04.2012, 14:22
#30
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
А вы сами на этузиазме.)
Это утопия
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 20.04.2012, 14:35
#31
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Автор темы Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Зато бюджет в 70 000 000$ освоен успешно.
А ваша задача освоить бюджет.


добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Это утопия
Это точно. На энтузиазме сделанных проектов - единицы, и то в случаях когда проект требовал 1-3 человека.

добавлено через 2 часа 36 минут
Давно еще в голове сидит идея запустить свой онлайн покер. В свое время занимался этим на заказ. Жаль давно этим рынком не интересовался.

Последний раз редактировалось uuu3; 20.04.2012 в 17:12. Причина: Добавлено сообщение
uuu3 вне форума
Старый 21.04.2012, 08:55
#32
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
Давно еще в голове сидит идея запустить свой онлайн покер. В свое время занимался этим на заказ. Жаль давно этим рынком не интересовался.
Вот чем чем, а гемблингом мы не занимаемся. Даже на заказ такие проекты не берем.
Хотя для себя может еще и можно подумать, но на заказ нет.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 21.04.2012, 17:08
#33
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Автор темы Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Вот чем чем, а гемблингом мы не занимаемся. Даже на заказ такие проекты не берем.
Хотя для себя может еще и можно подумать, но на заказ нет.
Да, это сильно зависит от заказчика. Я брал только "спокойные" проекты от проверенных людей.
uuu3 вне форума
Старый 21.04.2012, 17:27
#34
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 635
Благодарностей: 421
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Вообще самый вкусный вариант это создание на паях большой онлайн игры на базе какого-то нового ЗАО или ООО, с соотвествующим делением долей. Это самый нормальный вариант в плане получния прав на продукт всеми сторонами, инвесторы будут такими же собственниками как и разработчики, которые вносят неденежный (или какой-то денежный) вклад. Сейчас мы работаем совсем по другому принципу, делим только доход. Для пробы это самое то в плане затрат и вообще оценки перспективности таких вложений и способностей команд. Но я говорю о том, что было бы реально интересно и значительно более прозрачно на перспективу (в таком случае можно иметь полный доступ к расходам, и вообще быть внутри процесса, а не вне его)
Конечно, если успешно делать игру за игрой на iOS, достаточно и текущего формата.
Можно считать это имхой, но думаю большинство крупных инвесторов (из тех например, что о ммгп пока не знают) рассуждают аналогично.

p.s. А уже от 10-20% акций общества можно легко принимать деньги через те же Юмакс и БА, и платить % из дивидендов на эти 10-20% акций - и вот мелкие инвесторы уже будут таким образом ограждены от упаравления процессом (не смогут вносить смуту а-ля Навальный и транснефть ), за исключением получения своих дивидендов, но главное получат возможность поучаствовать.

Последний раз редактировалось Lord07; 21.04.2012 в 17:38.
Lord07 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
CasparFray (21.04.2012), galion (21.04.2012), maxsim3 (22.04.2012)
Старый 21.04.2012, 17:55
#35
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 41
Благодарностей: 3
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Вообще то влаживать свои деньги в подобные проэкты, очень рисковано. Потому что большинство из них мы даже не знаем лично
itmaxs вне форума
Старый 21.04.2012, 19:02
#36
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Автор темы Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Lord07,

Совершенно согласен. Только нужно понимать, что при разделении долей фирмы, если только это не ново созданная компания под проект, стоимость такого участия - выше (ощутимо), особенно когда проект и компания уже что-то из себя представляет.

И уж тем более при таком участии не может быть речи ни о каких "возвратах" средств в принципе, о чем так любят вспоминать на ммгп. Это вхождение в долю компании со всеми вытекающими.

К примеру, я без проблем готов работать над кораблями на условиях вхождения в компанию, но на условии 25% вместо 50%.

Вот если бы проект был на стадии посевной (т.е. "идея"), вариант создания компании и разделение доли - абсолютно нормальное и используемое на практике явление.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от itmaxs Посмотреть сообщение
Вообще то влаживать свои деньги в подобные проэкты, очень рисковано. Потому что большинство из них мы даже не знаем лично
что Вы имеете ввиду под "знанием лично"?

Последний раз редактировалось uuu3; 21.04.2012 в 19:05. Причина: Добавлено сообщение
uuu3 вне форума
Старый 21.04.2012, 19:26
#37
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 635
Благодарностей: 421
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Да, я имею ввиду именно посевную стадию. Твоя компания уже имеет определенные достижения, какую-то историю, и продукт далеко не на стадии идеи. По-этому случай тут иной.
Но опять же, инвесторов интересуют не технологии, лицензии и т.д., а в основном только права на конечный продукт (когда эти вещи можно разграничить, я понимаю что в случае с лицензией на движок, выданной ООО - этого сделать нельзя).

Совместное предприятие точно такие права на продукт гарантирует, вот в чем главный смысл идеи.
Насчет возвратов все само собой, уставной капитал общества для того и формируется, чтобы его использовать в дело. Основной момент в том, что на равне с этим риском собственники так же получают возможность его контролировать (расходы и всё прочее - уже писал) - и тогда подобный риск я считаю вполне справедлив. А отвественность будет уже на отдельных людях за "провал" какого-то этапа, сроков и т.д., ровно такая же, как в любой компании между сотрудником и организацией.
В случае ЗАО, всегда можно рассчитать так, чтобы в будущем произвести доэмиссию при необходимости, но это прозрачная вещь, в отличае например от увеличения фонда управления в Бюджетном Автомате (имхо часто способ строить пирамиды).

Я в данном случае говорю именно о понятном и привлекательном формате, разумеется это не намек на необходимость делать так в любом проекте и по любому случаю.
Lord07 вне форума
Старый 21.04.2012, 19:38
#38
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Автор темы Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
а в основном только права на конечный продукт
в игровых проектах права на продукт - очень скользкая вещь. Есть право на коммерческое использование, и оно принадлежит только фирме создающей проект, если не указано иное, и инвесторы в этом плане могут лишь иметь долю в этой фирме (т.е. косвенно, но не прямо - в проекте).

Цитата:
Совместное предприятие точно такие права на продукт гарантирует, вот в чем главный смысл идеи.
Как раз нет, оно гарантирует не право на продукт. Оно гарантирует, что полученная прибыль организацией будет распределена в соответствии с долями (если принято соответствующее решение), а также, что все последующие проекты, финансируемые за счет прибыли предприятия - уже на автомате с участием инвесторов.

Цитата:
Основной момент в том, что на равне с этим риском собственники так же получают возможность его контролировать (расходы и всё прочее - уже писал) - и тогда подобный риск я считаю вполне справедлив. А отвественность будет уже на отдельных людях за "провал" какого-то этапа, сроков и т.д., ровно такая же, как в любой компании между сотрудником и организацией.
Ни один нормальный разработчик в стартапе не даст собственникам контрольный пакет, с которым они могут контролировать разработку. Даже имея долю в компании, в этом случае миноритарии не могут контролировать расходы и снять гендира (т.к. расходами занимается и контролирует только гендир).

Ну а если дал такую возможность - "сам *****", проект с бОльшей долей вероятности будет провальным.

Управляет предприятием - генеральный директор. В случае стартапов - это чаще всего как раз сам стартапер (иначе - бред, а не стартап). Опять же - если он дал контрольный пакет инвесторам.. это печально, и самый прикол - значит это глупые инвесторы. Потеря контрольного пакета может быть только в действующем предприятии. На мой взгляд конечно.

Цитата:
В случае ЗАО, всегда можно рассчитать так, чтобы в будущем произвести доэмиссию при необходимости, но это прозрачная вещь, в отличае например от увеличения фонда управления в Бюджетном Автомате (имхо часто способ строить пирамиды).
ну, бюджетные автоматы я в принципе не считаю "инструментом для официального инвестирования".

Цитата:
Я в данном случае говорю именно о понятном и привлекательном формате, разумеется это не намек на необходимость делать так в любом проекте и по любому случаю.
Да, я совершенно согласен что создание нового предприятия и разделения в нем акций для стартапа - это наиболее понятный для большинства (т.к. к примеру что такое простое товарищество и как работает - знают немногие) и "железный". Часто для этого и делают оффшорки.

добавлено через 1 минуту
P.S. - забавно, форум запипикал вполне безобидное слово (как Иванушку в сказках звали)

Последний раз редактировалось uuu3; 21.04.2012 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение
uuu3 вне форума
Сказали спасибо:
nightfly (21.04.2012)
Старый 21.04.2012, 19:47
#39
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 635
Благодарностей: 421
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
Ни один нормальный разработчик не даст собственникам контрольный пакет, с которым они могут контролировать разработку. Потому даже имея долю в компании, миноритарии не могут контролировать расходы.

Ну а если дал такую возможность - "сам дурaк, проект с бОльшей долей вероятности будет провальным.
Разумеется контрольный пакет. Я спецаильно подчеркнул, что контроль - это именно право видеть всю подноготную, но не вмешиваться в каждый шаг. Просто в случае каких-то замечаний, инвестор как собственник уже сможет предлагать свои идеи, предложения и замечания в рекомендательной форме, если в этом будет необходимость.
Только и общий вклад разработчика для контрольного пакета должен быть соотвествующим.
Lord07 вне форума
Сказали спасибо:
dimaka555 (23.04.2012)
Старый 21.04.2012, 19:47
#40
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Автор темы Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Под проекты "чуть более чем" - всегда можно создавать новую компанию в принципе, имея родительскую собственную. Особенно если это первый-второй проект. Далее - уже как-то глупо будет

Просто это погемморойнее будет, а гарантии - те же самые, что к примеру и в ПТ.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
Разумеется контрольный пакет. Я спецаильно подчеркнул, что контроль - это именно право видеть всю подноготную, но не вмешиваться в каждый шаг. Просто в случае каких-то замечаний, инвестор как собственник уже сможет предлагать свои идеи, предложения и замечания в рекомендательной форме, если в этом будет необходимость.
Только и общий вклад разработчика для контрольного пакета должен быть соотвествующим.
Видеть всю подноготную - со стороны владельца - это запросить "красивый отчет". В случае миноритарного пакета - может быть послан подальше, тогда - затребовать бух. отчет - и тут обязан предоставить. В случае ПТ обычно делается так - не доверяешь - проводи аудит за свой счет, и кстати в случае ПТ гораздо проще сказать "хе, редиска, что-то не то делаешь" или "редиска, денег не доплатил, давай еще", в случае же миноритарного пакета в акции компании - разве что задуматься о продаже.

Рекомендательные пожелания можно давать при любом раскладе, хоть без договора. Участвовать в проекте (т.е. разбираться, следить и т.п.) - зависит от желания обоих сторон, владение долей этого само по себе не сделает.

Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
Только и общий вклад разработчика для контрольного пакета должен быть соотвествующим.
Это самое узкое место. Если стартапер в проекте сразу не имеет контрольного пакета (или хотя бы 50/50), то значит стоит сильно подумать над тем, нужен ли вообще такой проект. Умный инвестор на такое никогда не пойдет (обычная практика - 25-40% получает первый инвестор, на чьи деньги реализуется проект).

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
Разумеется контрольный пакет.
Контрольный пакет - это не право видеть, это право управлять компанией без учета мнения других дольщиков/акционеров.

Право "видеть" если не ошибаюсь начинается от 10% акций.

Максимум, первый инвестор может иметь блокирующий пакет.

добавлено через 12 минут
Основное, что я хочу сказать, это то, что участие в прибыли проекта или участие в доле в проекте имеют одни и те же гарантии, однако при участии в доле инвестор автоматически учавствует в последующих проектах компании.

Это самое главное отличие.

Последний раз редактировалось uuu3; 21.04.2012 в 20:00. Причина: Добавлено сообщение
uuu3 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам игровые сайты Vova18 Сайты 10 17.10.2016 00:37
Куплю оптом игровые автоматы Avtomattto Прочее 1 16.05.2011 22:37
Запретили игровые автоматы! jew Самое разное 25 15.06.2010 16:04