MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,088 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Результаты опроса: Как давно вы зарабатываете копирайтингом?
Менее 1 года 8 23.53%
От 1 года до 3 лет 5 14.71%
От 3 до 5 лет 5 14.71%
Более 5 лет 2 5.88%
Я не зарабатываю на копирайтинге 14 41.18%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 28.03.2012, 02:46
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 23
Благодарностей: 8
Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Хоть я и занимался заработком на копирайтинге еще в 2007-м году, назвать опытным копирайтером себя, я не могу. Также я не могу, сказать точно, когда начали появляться первые фриланс-заказы по копирайтингу, но о возможности зарабатывать, печатая и продавая статьи в интернете я узнал в марте-апреле 2007 года. Первоначально заказы я искал на сайте free-lance.ru, поэтому большая часть написанного в этой статье пойдет именно о работе на данном сервисе.

В то время в фриланс-копирайтеры шли журналисты или студенты журфака, ну, и те, кто ничего другого делать не умел. Тогда я относился ко второй категории, сейчас скорее к 1.5-ной. Заказчиков тогда было очень мало, как и исполнителей. К сведению, 7-8 заказов в день в разделе копирайтинга считалось нормой, в то время, как потолок предложений от исполнителей редко доходил до 10-15.

Учитывая, тот фактор, что исполнителей было мало, цены были вполне приличные, я будучи новичком брал минимальный рерайт на 40 рублей за 1000 знаков, а за копирайт мог взять и 120-150. У более опытных топовых копирайтеров (обычно это были сотрудники каких-либо изданий, искавшие подработку) рерайт стоил 2-4 доллара, копирайт от 6 до 10 долларов за 1000 знаков. Что примечательно, тогда знаки считались с пробелами, сейчас же все чаще без.

Большая часть заказов была для SEO-шников. Причем требования к качеству текста были относительно минимальные. Сейчас я понимаю, что писал-рерайтил, тогда полную чушь, которую засчитывали по 1.2-2 у.е. за 1000 знаков. Правда, писать качественно их было проблематично. Например, заказчик давал ключевик вроде «Купить квартиру МСК Южное Бутово» и говорил: «Ключ должен использоваться 2-3 раза за 1.5к знаков, при этом ключ должен ровно входить в текст без каких-либо знаков препинания». Естественно, что красиво вписать такое сочетание без знаков или предлогов было практически нереально, поэтому заказчики получали, то что получали…
Обычных текстов для наполнения контентом сайтов и продающих текстов, практически не было. А если были, то на узкоспециализированную тематику (медицина, техника и т.д.), то есть, писать их было достаточно сложно.
Будучи 11-классником, живя в достаточно бедной провинции, работая по 2-3 часа в день, я зарабатывал по 150-250 долларов в месяц. С учетом того, что я жил за счет родителей, а цены были раза в 3-4 ниже, то я на тот момент, можно сказать, шиковал.

Затем о возможности зарабатывать в фрилансе узнало много людей, начался массовый демпинг. К слову, когда я приходил 1 доллар за 1к рерайта считался достаточно низкой расценкой. К началу 2008 года, благодаря демпингующим «школьникам», 80 центов за 1к знаков копирайтинга без пробелов. Примерно в то же время я решил уйти из копирайтинга.

Вернулся я, по ряду обстоятельств, в это русло уже в 2011 году. Что изменилось за это время? Во-первых, выросло число, как исполнителей, так и заказчиков. Причем пропорционально число исполнителей выросло гораздо больше, чем число заказчиков. СЕО-тексты с идиотскими ключами и требованиями вписывать их без знаков препинания и предлогов практически ушли. Сейчас требуются обычные контентные статьи или продающие тексты. Обычные статьи рерайт/копирайт могут оцениваться в зависимости от жадности и наличия денег у заказчика от 10 рублей за 100 знаков без пробелов до 150-200 рублей. Продающие тексты стоят относительно дорого, и нижний ценник начинается от 8 долларов за 1000 знаков, а так обычно 10-12 долларов. Но получить такой заказ очень непросто, ибо нужно иметь хорошее портфолио, да и конкуренты не дремлют. Через час после размещения объявления у заказчика будет куча предложений от профессиональных PR-менеджеров и редакторов известных журналов.

Теперь, учитывая хоть и небольшой, но опыт хочу дать несколько советов или подсказок, к которым я пришел самостоятельно:

1. Никогда в начале своей «фриланс-карьеры» нельзя задумываться о том, чтобы полностью уйти в фриланс, иначе в 90% случаях это плохо кончится. Если у вас есть какая-то работа, которая дает пусть и небольшой, но заработок, не спешите с нее уходить. Отхватив хорошего заказчика, на котором можно зарабатывать по 150-200 долларов в неделю (поверьте, для провинции РФ и большинства стран СНГ – это неплохие деньги), многие впадают в эйфорию и считают, что теперь у них все будет в «шоколаде». Но часто случаются ситуации, когда несколько недель все хорошо: заказы идут, кошелек WebMoney издает радостные звук падающих монет, но в один момент поток заказов может прекратиться, а вы можете остаться на несколько недель без денег.

2. Освойте слепой десятипальцевый метод. Конечно, возможно, работать и без него, но тогда вся работа превратится в сплошную муку. Для изучения данной методики вам понадобится программа «Соло на клавиатуре» и немного желания. Я освоил этот метод еще в 2007 году, теперь 1000 знаков на легкую и знакомую тематику я набираю за 4-7 минут.

3. Здраво оценивайте свои навыки. Это касается, как заниженных цен, так и завышенных. Следует понимать, что сразу без опыта и портфолио получать заказы по 10 долларов за 1000 знаков практически нереально. Но ни в коем случае нельзя демпинговать и предлагать свои услуги за копейки. Уважайте себя и свой труд! Лучше немного подождать и найти хорошие заказы по достойной цене, чем рабски трудиться за 10-15 рублей за 1000 знаков. А поверьте, сейчас даже новичку найти заказ за 1.5-2 доллара не так уж и сложно.

4. Пользуйтесь теми, кто не уважает свой труд. У вас будут возникать ситуации, когда с заказами вы просто физически не сможете справиться с заказами. Не отказывайтесь, просто найдите тех, кто сделает вам эту работу дешевле, а потом просто отдайте ее заказчику, заработав на разнице. Поверьте, можно найти людей, которые качественно сделают статью за 15-20 рублей. Некоторые топ-копирайтеры уже давно находят заказчиков, которые им платят по 4-5 долларов за 1000, а сами статьи отдают на аутсорс другим за 1-1.5 доллара.

5. Копирайт=рерайт. Многие заказчики часто пугают, что будут проверять статью «Плагиатором» и т.д. Не бойтесь, «Плагиатор» работает достаточно просто, если в оригинале, откуда вы берете статью написано «масло масляное», то эта фраза будет плагиатом, а «масло, которое масляное» - это уже уникальный текст, то есть «Плагиатор» считает плагиат, когда фраза написана дословно. Так что если вы не сильны в теме, то смело пользуйтесь источниками, смотрите примеры подобных статей, никто вам за это ничего не предъявит.

6. Не бойтесь изначальных требований заказчиков. Многие заказчики в объявлениях пишут, что нужны люди с портфолио, опытом, трудолюбием, но если они не готовы платить высокую цену за свой заказ, то они вполне возьмут новичка без портфолио, у которого есть желание получить этот опыт и оплату.
Надеюсь, этот текст был полезен и вы прочитали его до конца. Если есть какие-то вопросы – задавайте, я хоть и не гуру копирайтинга, но чем смогу – помогу.

------------------------
Автор: Николай Пахольницкий
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Николай Пахольницкий вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
andreigabrus (13.05.2012), ibzy (07.06.2012), JohnnyScatman (03.08.2013), kimjinsong (28.03.2012), smfanton (12.05.2012), tochka (08.08.2013), Uncer (08.04.2012)
Старый 28.03.2012, 08:12
#2
Интересующийся
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 96
Благодарностей: 215
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Огромное спасибо, Николай. Очень познавательно.
kimjinsong вне форума
Старый 30.03.2012, 21:05
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Да и правда интересно
grad322 вне форума
Старый 30.03.2012, 21:19
#4
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Не знала, что пять лет назад в копирайтинге была такая "малина". Действительно, было очень интересно узнать о том, как всё начиналось. И, кстати, о начале: а когда именно в Интернете впервые начали продавать тексты? Никто не знает?
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 31.03.2012, 02:47
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 23
Благодарностей: 8
Автор темы Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Не знала, что пять лет назад в копирайтинге была такая "малина". Действительно, было очень интересно узнать о том, как всё начиналось. И, кстати, о начале: а когда именно в Интернете впервые начали продавать тексты? Никто не знает?
Сложно назвать это "малиной", тогда на одно предложение писали люди типа: Я редактор такого-то журнала или журналист такой-то газеты (причем иногда издания были не последние), моя цена такая-то. Новичкам сложно было конкурировать, плюс тогда заказов было гораздо меньше и информации меньше.
Например, сейчас дают тему, например, "Как изготовить фундамент для дома из под пеноблоков". Гугл, находим похожую статью, читаем - вникаем в тему - пишем. Тогда же подобных статей особо не было. Нужно было либо разбираться в этом, либо узнавать реально, как это делать
Николай Пахольницкий вне форума
Старый 31.03.2012, 06:08
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

А как искать заказы?
Александр Башик вне форума
Старый 31.03.2012, 10:46
#7
Топ Мастер
 
Имя: Dimitr
Пол: Мужской
Адрес: Red Desert
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 17,799
Благодарностей: 17,520
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Цитата:
Сообщение от Александр Башик Посмотреть сообщение
А как искать заказы?
Есть сайты специально для фрилансеров, есть биржи статей, а можно на форумах свои предложения публиковать, где это разрешено.
__________________
Правильный бинар - заработай много и легально.
Хороший рефбек. С вопросами в скайп.
Dimofey вне форума
Старый 01.04.2012, 19:55
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 8
Благодарностей: 2
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Могу с увереностью сказать что 200 долларов на биржах копирайтинга можно реально заработать только занимаясь выполнением заказов, точнее без портфолио
frenk555 вне форума
Старый 05.04.2012, 13:23
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Цитата:
Сообщение от Николай Пахольницкий Посмотреть сообщение

Затем о возможности зарабатывать в фрилансе узнало много людей, начался массовый демпинг. К слову, когда я приходил 1 доллар за 1к рерайта считался достаточно низкой расценкой. К началу 2008 года, благодаря демпингующим «школьникам», 80 центов за 1к знаков копирайтинга без пробелов. Примерно в то же время я решил уйти из копирайтинга.

Вернулся я, по ряду обстоятельств, в это русло уже в 2011 году. Что изменилось за это время? Во-первых, выросло число, как исполнителей, так и заказчиков. Причем пропорционально число исполнителей выросло гораздо больше, чем число заказчиков. СЕО-тексты с идиотскими ключами и требованиями вписывать их без знаков препинания и предлогов практически ушли. Сейчас требуются обычные контентные статьи или продающие тексты. Обычные статьи рерайт/копирайт могут оцениваться в зависимости от жадности и наличия денег у заказчика от 10 рублей за 100 знаков без пробелов до 150-200 рублей. Продающие тексты стоят относительно дорого, и нижний ценник начинается от 8 долларов за 1000 знаков, а так обычно 10-12 долларов. Но получить такой заказ очень непросто, ибо нужно иметь хорошее портфолио, да и конкуренты не дремлют. Через час после размещения объявления у заказчика будет куча предложений от профессиональных PR-менеджеров и редакторов известных журналов.
Где вы PR-менеджеров и редакторов известных журналов находите? Уже долго в этот сектор пытаюсь пробиться, но предложений единицы. Я бы даже внештатным журналистом бы пошел, но вакансий очень мало.
SamurayXXX вне форума
Старый 06.04.2012, 12:19
#10
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Цитата:
Сообщение от Николай Пахольницкий Посмотреть сообщение
Сложно назвать это "малиной", тогда на одно предложение писали люди типа: Я редактор такого-то журнала или журналист такой-то газеты (причем иногда издания были не последние), моя цена такая-то. Новичкам сложно было конкурировать, плюс тогда заказов было гораздо меньше и информации меньше.
А новичкам и должно быть сложно конкурировать. При всём уважении к писательским талантам мам-домохозяек, школьников и не знающих, чем заняться пенсионеров, мне всё-таки кажется, что преимуществ в нише копирайтинга должно быть больше у тех, кто имеет непосредственное отношение к русскому языку, поскольку они-то идут в свою сферу деятельности.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 07.04.2012, 13:51
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Да уж, было время когда райтеры постоянно жаловались на заказчиков, мол "совсем оборзели - больше 5-7 долларов за кило, не хотят платить"!

Как быстро всё меняется!

На самом деле главное - попасть в "поток"! Я так думаю.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Где вы PR-менеджеров и редакторов известных журналов находите? Уже долго в этот сектор пытаюсь пробиться, но предложений единицы. Я бы даже внештатным журналистом бы пошел, но вакансий очень мало.
Иногда излишние регалии пугают заказчика.
Вдруг ему не понравится, а сказать он ничего не сможет - засмеют ведь. И ещё множество причин.

К сожалению, у нас по прежнему сильна психология: "я началнык - ты *****".

Последний раз редактировалось nikolus; 07.04.2012 в 13:58. Причина: Добавлено сообщение
nikolus вне форума
Старый 02.05.2012, 00:43
#12
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Кривой Рог
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,560
Благодарностей: 582
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Цитата:
Сообщение от Николай Пахольницкий Посмотреть сообщение
2. Освойте слепой десятипальцевый метод. Конечно, возможно, работать и без него, но тогда вся работа превратится в сплошную муку. Для изучения данной методики вам понадобится программа «Соло на клавиатуре» и немного желания. Я освоил этот метод еще в 2007 году, теперь 1000 знаков на легкую и знакомую тематику я набираю за 4-7 минут.

я и без этого набираю 1000 знаков за такое время.
s.a.m.g вне форума
Старый 04.05.2012, 23:58
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Спасибо за очень познавательную статью.
Вася Кошелкик вне форума
Старый 05.05.2012, 10:09
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 04.05.2012
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Особое спасибо за разъяснение с расценками. Лучше напишу востребованные и качественные статьи по средней цене и выставлю на продажу, а то увлеклась "благотворительностью".
Оля Степаненко вне форума
Старый 07.05.2012, 18:14
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2012
Сообщений: 136
Благодарностей: 14
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Лучше всего писать тексты в WORD, так как вы сразу сможете увидеть свои ошибки при написании текста.
Обмен ЯД вне форума
Старый 11.05.2012, 22:27
#16
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Цитата:
Сообщение от Обмен ЯД Посмотреть сообщение
Лучше всего писать тексты в WORD, так как вы сразу сможете увидеть свои ошибки при написании текста.


Знаете, с такими представлениями о грамотности лучше ничего не писать. Живой корректор в помощь всем, кто считает, что на Word можно положиться в проверке текстов.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 12.05.2012, 12:31
#17
Профессионал
 
Имя: smfanton
Пол: Мужской
Адрес: СПБ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,025
Благодарностей: 333
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Хорошая статья, насчет плагиата, его же всегда можно и самому проверить)
smfanton вне форума
Старый 16.05.2012, 22:04
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 71
Благодарностей: 11
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Вставлю свои 5-копеек если позволите. Я сам как заказчик постоянно пользуюсь услугами копирайтеров. Использую специализированные биржи. Так вот, конкуренция среди копирайтеров действительно огромная. Для живущих в РФ не стоит забывать, что интернет не имеет границ, и на таких биржах присутствуют много копирайтеров из стран СНГ, которые владеют пером не хуже Россиян, но запросы которых куда скромнее в силу вполне понятных причин.

Конкуренция действительно очень большая. Буквально на любой заказ, даже по весьма скромным расценкам, мгновенно выстраивается целая очередь претендентов. Соответственно расценки крайне низкие. Опять таки большой численный перевес копирайтеров над заказчиками приводит к тому, что в любых спорных ситуациях руководство биржи старается принять сторону заказчика. Это то же следует учитывать.

Допустим из моего личного опыта.

Вполне хороший рерайт: 13 руб./1 к с пробелами.
Вполне хороший копирайтинг: 20 руб./1 к с пробелами.

Исполнители готовые работать с такими расценками находились
примерно в течении суток. Если добавить по 5 руб. к вышеописанным
ценам, мгновенно выстроится очередь из копирайтеров.

Сейчас я сотрудничаю с тремя копирайтерами на постоянной
основе. Они пишут тексты на английском/немецком языках (переводы
с русского на указанные языки). Цена 30 руб. - 40 руб. /1 к с пробелами.
Moonlight Cat вне форума
Сказали спасибо:
Старый 23.05.2012, 01:47
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 23
Благодарностей: 8
Автор темы Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Цитата:
Сообщение от Moonlight Cat Посмотреть сообщение
Вставлю свои 5-копеек если позволите. Я сам как заказчик постоянно пользуюсь услугами копирайтеров. Использую специализированные биржи. Так вот, конкуренция среди копирайтеров действительно огромная. Для живущих в РФ не стоит забывать, что интернет не имеет границ, и на таких биржах присутствуют много копирайтеров из стран СНГ, которые владеют пером не хуже Россиян, но запросы которых куда скромнее в силу вполне понятных причин.

Конкуренция действительно очень большая. Буквально на любой заказ, даже по весьма скромным расценкам, мгновенно выстраивается целая очередь претендентов. Соответственно расценки крайне низкие. Опять таки большой численный перевес копирайтеров над заказчиками приводит к тому, что в любых спорных ситуациях руководство биржи старается принять сторону заказчика. Это то же следует учитывать.

Допустим из моего личного опыта.

Вполне хороший рерайт: 13 руб./1 к с пробелами.
Вполне хороший копирайтинг: 20 руб./1 к с пробелами.

Исполнители готовые работать с такими расценками находились
примерно в течении суток. Если добавить по 5 руб. к вышеописанным
ценам, мгновенно выстроится очередь из копирайтеров.

Сейчас я сотрудничаю с тремя копирайтерами на постоянной
основе. Они пишут тексты на английском/немецком языках (переводы
с русского на указанные языки). Цена 30 руб. - 40 руб. /1 к с пробелами.
Да, да сейчас с этим печальная ситуация.
Я сейчас на бирже меньше 2х не ставлю, если пишу что-то стоящее, или продажники, то стараюсь к 5 приблизить.
Николай Пахольницкий вне форума
Старый 23.05.2012, 14:15
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Мой опыт работы копирайтером… Немного советов начинающим!

Николай Пахольницкий,умеете писать
vadim00 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы Dimoni4e Копирайтинг 206 08.03.2018 14:01
Личный опыт работы на Freelance.ru. Сложности работы, которые заставляют задуматься Bestlive08 Фриланс: общий форум 53 28.10.2011 20:44
Опыт работы с биржей Kazapa Shelvin Дайджест блогосферы 0 24.12.2010 15:30
Ваш опыт работы с залогом? Kapitowka Частные кредиторы 7 14.09.2010 02:54