MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,425 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Первый пост Опции темы
Старый 21.07.2009, 13:48
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 39
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 6,098
Благодарностей: 756

награды Ветеран MMGP.RU 
Останется ли золото наилучшей инвестицией

Золотой запас - "подушка безопасности" не только для государств: сегодня эксперты советуют приобретать золото в качестве стратегических инвестиций и самим инвесторам. Но останется ли оно в обозримой перспективе "сейфом" для сбережений?


Когда деньги, ценные бумаги и тому подобные виртуальные ценности все больше теряют в стоимости и перестают считаться надежными активами, спрос на золото растет день ото дня. Оно стало главной инвестиционной идеей 2009 года. Сейчас цена тройской унции желтого металла пока колеблется в пределах $920-940. И тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы смекнуть, что именно он будет оставаться самой тихой гаванью в ближайшее и посткризисное время.

Это, кстати, подтверждают и рейтинги крупнейших компаний мира, составляемые исходя из их рыночной стоимости. Взять, к примеру, рейтинг The Financial Times . Среди всех предприятий горно-металлургической отрасли существенно подняться сумели только золотодобывающие компании. Золотодобытчики оказались в списке крупнейших компаний Европы. Среди добывающих драгметалл фирм этой части света пальма первенства у российского "Полюса Золота" с капитализацией, превышающей $8,5 млрд.

Такой актив, как золото, уже показал наилучшую устойчивость к кризису. Опустившись в его разгар до цены $700 за унцию, оно довольно быстро отыграло падение и сегодня стремится к отметке $1 тыс. Хотя и этот уровень большинство экспертов считают пессимистическим сценарием.

Обещают цену до $1200

Прогнозирование с использованием математического моделирования показало, что этот металл до конца года может подорожать почти до $1,2 тыс. за унцию. В прогнозах крупных мировых банков, за редким исключением, цифры не превышают $1 тыс. за унцию - но это средняя, а не максимальная цена за год. Среднегодовая цена на золото не отражает динамики и не является достаточно репрезентативным показателем.

К примеру, аналитики Erste Group считают, что экспансивная политика центральных банков и, как результат, рекордные объемы выпуска денег, а также значительный рост государственных долгов по всему миру могут сделать инфляцию настоящей проблемой в будущем. В сочетании с политикой почти нулевых процентных ставок по всему миру и ростом критического отношения к доллару США как к всемирной резервной валюте эта ситуация создает благоприятную почву для роста цены на желтый металл. "Мы видим выгодное соотношение рисков и прибыли для инвестиций в золото и рассматриваем текущую консолидацию как хорошую возможность для покупки этого драгметалла ввиду более высоких цен на него в среднесрочном и долгосрочном периоде. Цена золота в 2009 году превысит уровень в $1 тыс. за унцию, наша целевая цена составляет $1,3 тыс.", - говорит аналитик международных фондовых рынков в Erste Group Рональд Штоферль.

В 1970-х годах существовало неписаное правило о том, что по крайней мере одна пятая активов должна быть инвестирована в желтый драгметалл. В 1980 году золото и акции золотодобывающих компаний достигали 26% мировых финансовых активов, сегодня этот показатель составляет только 0,6%. Австрийцы подсчитали, что даже по цене в $5 тыс. за унцию только 3% мировых активов будут инвестированы в золото. Сегодня эксперты по золоту в Erste Group рекомендуют инвестировать от 5 до 10% своих активов в ценный металл. Он все еще находится на ранней стадии роста цен: долгосрочный ценовой прогноз - $2,3 тыс. "Мы считаем, что цена на золото будет расти. Пока мы увидели только половину этого роста, фаза наиболее стремительного дорожания еще впереди. Циклы увеличения цен на товары и ценные металлы будут длиться очень долго, по меньшей мере 15-20 лет. Поскольку рост начался только в 2001 году, прошла только половина его цикла. Учитывая это, целевая цена в $2,3 до его конца является как никогда реалистичной", - подчеркивают аналитики Erste Group.

Вкладчики хотят золото вместо "бумажек"

Банк Merrill Lynch также признал, что некоторые из его богатых клиентов настолько обеспокоены состоянием финансовой системы и признаками политической нестабильности во всем мире, что настаивают на приобретении золотых слитков, а не производных финансовых инструментов и "бумажных" заменителей. Инвестиционный директор американского банка Гари Дуган заявил, что в настроениях инвесторов заметны большие перемены. "Люди всерьез обеспокоены тем, как будет выглядеть наш мир в 2009 году. Удивительно, сколько клиентов предпочитают физическое золото, а не биржевые индексные фонды. Мы предполагаем, что золото будет дорожать, и к концу года цена тройской унции достигнет $1150".

В Украине, по мнению экспертов, пока нет ажиотажного спроса на этот драгметалл. Причиной тому стала экономическая ситуация, повлиявшая на все сферы промышленности в нашей стране. Прежде всего наблюдается спад производства у компаний, занимающихся изготовлением ювелирных изделий, которые были вынуждены покинуть рынок. Население пока не очень активно вкладывается в золото.

В Украине цена на желтый металл складывается исходя из европейских цен, ведь золото поступает к нам из Европы. И, по мнению трейдеров, его цена в ближайший месяц будет формироваться в основном "с оглядкой" на движения валютного рынка в отсутствие активного спроса на физическом рынке металла. На этой неделе важным фактором для доллара могут стать комментарии по поводу его роли как мировой резервной валюты по итогам саммита лидеров G8, который прошел на прошлой неделе. Как правило, цена золота меняется обратно пропорционально колебанию курса доллара, поскольку чем выше курс американской валюты, тем менее доступным становится драгметалл для инвесторов за пределами США.

Риски

Но не рискует ли и золото превратиться в виртуальную реальность, в некий "мыльный пузырь", аналогичный ипотечному, с которого и начались нынешние финансовые проблемы? Предложение драгметалла на рынке ограничено. На фундаменте реальной ценности строится финансовая пирамида из производных инструментов - те же "металлические" счета, фьючерсы на золото, наконец, государственные долговые обязательства, обеспеченные золотовалютными резервами (ЗВР). Вопрос в том, что произойдет, если все (или многие) держатели "золотых акций" потребуют замены виртуальных бумаг реальным металлом? Ответ: ничего хорошего. Стоимость производных значительно превышает цену настоящего драгоценного металла, хранящегося в государственных и частных "закромах". Но и это далеко не все.

Сегодня золото, как и любой другой минеральный ресурс, используется и в индустрии, и как способ инвестирования. Но что интересно: спрос на него определяется на 61% потребностями ювелирной и электронной промышленности. И поведение цены тоже очень просто объяснимо: в кризис эти индустрии снижают производство. Как-никак и золотые украшения, и дорогие гаджеты в основном покупаются на бонусы и дивиденды - ни тех, ни других в кризис, как правило, не бывает. 39% спроса дают инвесторы-спекулянты. Когда другие рынки не предлагают возможностей для заработка, людей привлекают инвестиции в золото. Но в кризис растет потребность в ликвидности, и желтый металл начинают продавать вместе с другими активами. А при первых признаках оживления инвесторы массово "уходят" из драгметалла, покупая более интересные активы.

Но главный подвох не в этом, а в том, что об имеющихся мировых запасах драгметалла можно судить лишь по официальным данным. Независимой проверки, сколько золота находится в ЗВР, ни одно государство не допускает.

И все же, по мнению ведущего специалиста по инвестициям London & Capital Ашока Ша, "финансовая нестабильность - основная причина для беспокойства инвесторов". С этим трудно не согласиться: по оценкам МВФ, потери мировой финансовой системы от кризиса составят порядка $2,2 трлн. Для сравнения: еще в октябре 2008 года МВФ прогнозировал этот показатель на уровне $1,4 трлн. Эти потери уже отразились на ведущих мировых экономиках и спровоцировали почти полную остановку рынка кредитования. Пытаясь "разморозить" кредитные рынки, центробанки начали цикл понижения учетных ставок. Власти, в свою очередь, вкладывают миллиарды долларов в финансовые системы своих стран в надежде предотвратить рецессию. "В этой связи вскоре можно ожидать резкого роста мировой инфляции. Естественно, это будет способствовать росту цен на золото", - уверен Ашока Ша.
__________________
Сдам место в подписи от 10$ за строку
Илья Юрьевич вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
mysilver (21.07.2009), troynoy (02.10.2014)
Старый 21.07.2009, 14:24
#2
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Ответ: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Цитата:
Как правило, цена золота меняется обратно пропорционально колебанию курса доллара, поскольку чем выше курс американской валюты, тем менее доступным становится драгметалл для инвесторов за пределами США.
Я думаю, что причина другая: при бегстве из бакса золото является хорошей гаванью. Но за золото ведь ничего не купишь, поэтому работает и обратная взаимосвязь.
А в целом согласен, что ничего не мешает золоту подорожать в 2-3 раза за пару лет.
tanrad вне форума
Старый 21.07.2009, 17:10
#3
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Ответ: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Золото является долгосрочной инвестицией и надеяться сделать на нем быстрые деньги не стоит. Только переследуя цель сохранить сбережения минимум на 5, а еще лучше на 10 лет, можно покупать золото.
Кстати, насчет прибыльности золотодобывающих компаний: не такое это уж и прибыльное дело. На днях в Украине возбудили дело о банкротстве единственной украинской золотодобывающей компании.

Последний раз редактировалось curious; 21.07.2009 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение
curious вне форума
Старый 21.07.2009, 19:54
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Цитата:
Я думаю, что причина другая: при бегстве из бакса золото является хорошей гаванью.
угу....

Цитата:
Но за золото ведь ничего не купишь
а никто не мешает её перевести в ту валюту, которая на данном этапе выглядит "устойчивее"....

Цитата:
ничего не мешает золоту подорожать в 2-3 раза за пару лет
нет....пара лет для золота, слишком малый срок....посмотрите на динамику от 2000 до 2009....тобишь за 8 лет в три раза....вот так самое оно....

Цитата:
Кстати, насчет прибыльности золотодобывающих компаний: не такое это уж и прибыльное дело. На днях в Украине возбудили дело о банкротстве единственной украинской золотодобывающей компании.
...вы толь ко больше об этом ни кому не говорите, ладно ?.....на лицо самый обычный передел собственности в "золотой сфере"....
alex72 вне форума
Старый 28.07.2009, 19:45
#5
Yri
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 25
Благодарностей: 0
Ответ: Останется ли золото наилучшей инвестицией

В золото очень выгодно вкладывать деньги, хоть и нельзя на него не чего купить, его можно в любой момент поменять на любую нужную валюту, да и с каждым годом спрос на него всё больше растёт и цены увеличиваются...
Yri вне форума
Старый 01.10.2009, 14:01
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 2,702
Благодарностей: 286
Ответ: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Золото это такой метал который имеет свойство расти в цене)))) проверенно на приктики)
Александр-Орлов вне форума
Старый 19.10.2009, 17:50
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: хочу знать многое
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 24
Благодарностей: 0
Ответ: Останется ли золото наилучшей инвестицией

ну, кило золота купить для инвестиций не могу.
Хочу обезличенный металлический счет в СМП банке
Ваши мнения?
argentum33 вне форума
Старый 19.10.2009, 19:03
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Israel
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 26
Благодарностей: 1
Ответ: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Цитата:
Сообщение от argentum33 Посмотреть сообщение
ну, кило золота купить для инвестиций не могу.
Хочу обезличенный металлический счет в СМП банке
Ваши мнения?
Металлический счёт это хорошо, только банку доверять нужно.
В час X можно увидеть замок на банке.

По поводу часа X .Не мешает иметь пару монеток на случай если произойдёт такое что нужно брать вещи по минимому и дуть в аэропорт.
__________________
solodki.com - Предоставляем кредиты WebMoney (WMZ).Покупаем, продаём, меняем WebMoney за шекели, проводим оплату.
solodki вне форума
Старый 19.10.2009, 23:47
#9
Сервис creditam.ru - Должник
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 721
Благодарностей: 127
Ответ: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Цитата:
Хочу обезличенный металлический счет в СМП банке
Ваши мнения?
Очень невыгодно.

Дело далеко не в том, что замок может оказаться на банке. Вклады до 700 тыс страхуются.

Другой вопрос что потери при работе с драг металлами огромны, а доходность низка.

Есть временные промежутки, когда золото растет в цене, есть, когда оно держится на одном уровне годами.

Если бы у меня были свободные деньги - я бы их вложил в бизнес.
А если денег очень много, купил банк как бизнес. Но вкладывать деньги в золото это очень не эффективно.

Цитата:
Не мешает иметь пару монеток на случай если произойдёт такое что нужно брать вещи по минимому и дуть в аэропорт.
Вы продвигаете идею с монетами, потому что сами ими торгуете, некрасиво, очень не красиво.
kislorodik вне форума
Старый 20.10.2009, 07:34
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Цитата:
Другой вопрос что потери при работе с драг металлами огромны, а доходность низка.
ну....не совсем так.... .....просто нужно знать когда покупать, а когда продавать.....

Цитата:
Есть временные промежутки, когда золото растет в цене, есть, когда оно держится на одном уровне годами.
давненько оно не держалось на одном уровне годами..... ..... другой вопрос, что золото - это долгосрочная инвестиция средств.....

Цитата:
Если бы у меня были свободные деньги - я бы их вложил в бизнес.
А если денег очень много, купил банк как бизнес.
банк, купили бы ?.....ну-ну.....это не такой уж и гуд бизнес.....прошли те времена .....

денег и НЕ должно быть много.....денег должно быть ДОСТАТОЧНО.....
alex72 вне форума
Старый 20.10.2009, 10:04
#11
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Ответ: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Цитата:
Если бы у меня были свободные деньги - я бы их вложил в бизнес.
90% бизнесменов теряют свои деньги или с трудом возвращают вложенное.
Цитата:
А если денег очень много, купил банк как бизнес.
Почти каждый банк представляет собой какую-нибудь политическую силу. Чистого бизнеса там никогда не было. Долой иллюзии...
tanrad вне форума
Старый 20.10.2009, 10:21
#12
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Возраст: 37
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 1,754
Благодарностей: 283
Ответ: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Золото стабильно, оно не опускается очень низко, как доллар. Из за стабильности будет считаться лучшим гарантом средств, в любой момент можно продать и получить свои деньги.
По поводу бизнес с золотом, это нужно иметь большоее капиталовложение. Или ювелирный магазин. Тогда можно жить без бедно.
wortax вне форума
Старый 20.10.2009, 10:30
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Цитата:
По поводу бизнес с золотом, это нужно иметь большоее капиталовложение. Или ювелирный магазин.
90% такого бизнеса - криминал.....
alex72 вне форума
Старый 26.10.2009, 12:27
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 70
Благодарностей: 6
Ответ: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Хороший сбалансированный портфель из драгметаллов должен иметь каждый...на Счастливую старость. На историческом графике ни одна валюта не может противостоять золоту.

Последний раз редактировалось kwas; 26.10.2009 в 12:30.
kwas вне форума
Старый 24.11.2009, 12:43
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 66
Благодарностей: 7
Ответ: Останется ли золото наилучшей инвестицией

На пике цены золото покупать нет смысла, тем более для обычных смертных спред безбожный просто.
VolkeS вне форума
Старый 12.01.2010, 19:27
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 54
Благодарностей: 5
Re: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Инвестировать в золото имеет смысл состоятельным людям, которые по тем или иным причинам хотят отойти от дел. А так лучше инвестировать в какой-нибудь бизнес.
Marvin вне форума
Старый 12.01.2010, 19:31
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 502
Благодарностей: 37
Re: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Сейчас инвестировать в золото смысла нет, так как при более-менее серьезном росте котировок в мире сразу найдется море центрабанков, которые будут продавать золото, чтобы улучшить свой платежный баланс. А поскольку потребность в золоте, как в промышленном металле намного меньше, чем его добыча, да и промышленность в мире не айс, думаю сильный рост не грозит.
Homa78 вне форума
Старый 15.02.2012, 02:57
#18
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 197
Благодарностей: 3
Re: Останется ли золото наилучшей инвестицией

мне кажется золото - это лучшее, во что можно вложить свои деньги. Оно всегда нужно. И всегда растет в цене. Только чтоб получить с этого прибыль придктся подождать
debuger вне форума
Старый 20.02.2012, 01:04
#19
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Цитата:
Сообщение от debuger Посмотреть сообщение
мне кажется золото - это лучшее, во что можно вложить свои деньги. Оно всегда нужно. И всегда растет в цене. Только чтоб получить с этого прибыль придктся подождать
для чего оно нужно? для производства, для еды? задам такой вопросик - голод... у вас остался последний кусок хлеба... вы отдадите его за золото?(надеюсь этого никогда не случится, но все таки)
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 20.02.2012, 12:41
#20
IP7
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Срочный рынок
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 130
Благодарностей: 39
Re: Останется ли золото наилучшей инвестицией

Цитата:
Сообщение от debuger Посмотреть сообщение
мне кажется золото - это лучшее, во что можно вложить свои деньги.
Лучшее это бриллианты.
Драгоценные камни практически синоним гарантированной доходности. Хорошие камни не подвержены тенденциям моды, как произведения искусств. Но вложения в камни должны быть долгосрочными.
Извините, что не в тему.
IP7 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход