MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,926 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Старый 13.02.2012, 23:34
#1
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 88
Благодарностей: 51
Проект с нуля или купить?

Что же все-таки лучше, правильнее, выгоднее - купить готовый, рабочий, проносящий деньги сайт или создать с нуля? Вижу, что данный вопрос задавали себе многие, но однозначного ответа как не было, так и нет.

Давайте попробуем вместе найти плюсы и минусы в обоих случаях. С одной стороны они очевидны, с другой же - не все так однозначно.

Я, например, в большинстве случаях склоняюсь к мысли что лучше и проще купить. Но, когда цена сайта зашкаливает некоторые пределы, то возникает логичный вопрос: а стоит ли курица, несущая, золотые яйца, как целый курятник? Да и яйца, если присмотреться, не золотые, а серебряные с позолотой...
JimBeam вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
Artem_S (13.02.2012), Eno (14.02.2012), galion (13.02.2012), Lord07 (13.02.2012), praxis (13.02.2012), putoran (14.02.2012), Vanad1um3 (30.03.2012)
Старый 13.02.2012, 23:41
#2
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,571
Благодарностей: 952
Re: Проект с нуля или купить?

Тоже, считаю что купить проект - проще. Это как срезать углы. Так как, например создавать с нуля, времени нет, желания нет, достаточного опыта тоже нет. Конечно же, покупать проект - это всегда дороже, чем делать с нуля. Но за это дороже, покупатель получает уже готовый продукт, который с первого же своего дня - дает прибыль.

Но, данные мысли, неоднозначны. Например, последнее время на серче и других аукционах, стали продавать сайтики с монетизацией на всяких опера для мобильника и прочая дрянь. Вот такое "добро" - проще делать самому, а не покупать за 7-10 месяцев окупаемости (когда в индексе 2 страницы, заточенные под запросы). Скорее всего, нужно отталкиваться от проекта, рисков, времени, работы, вложений и главное, опыта.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от JimBeam Посмотреть сообщение
Но, когда цена сайта зашкаливает некоторые пределы, то возникает логичный вопрос: а стоит ли курица, несущая, золотые яйца, как целый курятник?
Частично согласен, частично нет. Ваш проект недавний, по окупаемости посути "зашкаливал", но все ровно остановились на покупке. В проекте все важно, и возраст, и авторитет, и возможность (а не только желание) создать аналогичный (или подобный), перспективы. Конечно, если проект с доходом в 100 у.е. (и без видимых перспектив) хотят продать за 50 000 у.е. - вопрос очевидный, проще сделать, или вообще не делать, чем покупать. Но если проект, с доходом в 0 у.е. хотят продать за 20 000 у.е. - но Вы видите, сюда могу всунуть рекламу, туда могу, это могу монетизировать, это могу - приблизительный профит xxxx у.е. - тогда покупаем и радуемся. Не все могут делать Как не все могут выращивать картофель на полях, или клубничку и виноград в теплице. Для меня легче, пойти в супермаркет и купить все это. Потратив свое время на иные вещи. Но для кого-то, создание - это его стиль работы. То есть вопрос ещё нужно поставить ремром: что выгоднее инвестировать в создание, или инвестировать в покупку

Последний раз редактировалось praxis; 13.02.2012 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение
praxis вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
CasparFray (14.02.2012), galion (13.02.2012), JimBeam (14.02.2012), Lord07 (13.02.2012), putoran (14.02.2012), Satico (21.02.2012)
Старый 13.02.2012, 23:50
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 635
Благодарностей: 421
Re: Проект с нуля или купить?

Действительно, главное опыт. Всегда нужен человек, готовый серьезно взяться за проект и довести его до успешной реализации. Во много опираюсь на этот критерий. Это если мы говорим о создании сайта с нуля, и точке зрения инвестора.

А купить готовый проект и немного улучшить показатели прибыли - задача гораздо менее трудная. Собственно по-этому на форуме такие проекты и преобладают.
Lord07 вне форума
Старый 13.02.2012, 23:51
#4
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,571
Благодарностей: 952
Re: Проект с нуля или купить?

И подсознательно, мне кажется, когда человек говорит "проще сделать, чем купить" - это говорит неопытность в нем, а больше неопытность - говорит жадность Ай, зачем мне покупать тот ГС за 1000 у.е., я сейчас сделаю за 50 у.е. точно такой же, а может быть и лучше. Но когда, вопрос доходит до практики - частенько, приходит облом Особенно с крупными проектами, знаю на собственном опыте. Когда стартап планируют на год, а за этот год - успевают еле еле собрать движек, а потом ещё полгода, в нем находят куча багов и правят их. А до наполнения, раскрутки - разговор даже, не дошел (сейчас по одному частному проекту, именно такая ситуация, проект амбициозный, а посути уже полгода только движек делают-переделывают, находят новые баги и т.д.).

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
А купить готовый проект и немного улучшить показатели прибыли - задача гораздо менее трудная.
И прокакать такой проект, гараздо труднее. Если при покупке, взвесили все "за" и "против".

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
Действительно, главное опыт.
Как раз, недостаток опыта - и советует человеку, "сделать лучше и дешевле", чем "купить". Так как оценка проекта поверхностная, а как начинает делать - даже ТЗ для программиста составить не может. И на этом - запал остывает... . Это сродни, что выгоднее купить торговую точку в проходимом месте рынка, или её там открыть? Везде есть минусы, плюсы. Но оценивать их нужно - здраво, беря за базис и фундамент, не теоретически "могу, не могу", а исключительно практические навыки и опыт.

Лично я - не могу создавать проекты, я не специалист, у меня нет времени, нет усидчивости, нет желания (!) и рвения к такому направлению. Хотя, поверхностные знания к некоторых тематиках - достаточно сильные.

добавлено через 13 минут
Кстате, хорошая тема, совсем недавно рассматривал предложение инвестиции в sila-uma.ru (кто не знает, интересный стартап, даже цепочка стартапов, последний из которых пицерийка). Сейчас пицерийка вышла на определенный уровень, и владелец (Фёдор) решил найти инвестора. И у меня лично, встал вопрос - что лучше проинвестировать, или сделать с нуля. И оказалось, что условия инвестирования ужаснейшие, оценка проекта владельцем зашкаливает, оказалось - проще сделать с нуля, но в команде или под руководством опытного человека. Поэтому, когда вопрос стоит "что лучше или легче купить или сделать", важно, перед этим вопросом, сделать правильный анализ проекта и оценить его стоимость

Последний раз редактировалось praxis; 14.02.2012 в 00:04. Причина: Добавлено сообщение
praxis вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
JimBeam (14.02.2012), Lord07 (13.02.2012), putoran (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 00:07
#5
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 40
Благодарностей: 7
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от praxis Посмотреть сообщение
подсознательно, мне кажется, когда человек говорит "проще сделать, чем купить" - это говорит неопытность в нем, а больше неопытность - говорит жадность
Я не скажу, что у меня большой опыт в покупке проектов(всего 6 сайтов купил).
Как правило, покупаю только очень хорошие и перспективные. Не было такого сайта, которого бы не переделывал после покупки. Где-то переписывал тексты, где-то дизайн, где перелинковку и.т.д. Проекты все были крупные, поэтому 2-3 месяца уходило только на его доработку "под себя" + дополнительные средства на это же.
Лично для меня, создавать с нуля в 90% проще, чем покупать готовый.
Startupman вне форума
Старый 14.02.2012, 00:10
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 635
Благодарностей: 421
Re: Проект с нуля или купить?

Да, все это я имел ввиду. Нужен практический опыт создания подобных сайтов. А поскольку таких людей мало, то все равно придется основную массу проектов покупать в готовом виде, уже "выстреливших", или с хорошим потенциалом.

Явное преимущество покупки - возможность разглядеть потенциал там, где его не видит сам продавец, или спешит поскорее получить деньги.

Ну и напоследок. Не у всех такие объемы денег, чтобы имело смысл вкладываться в долгосрочную разработку, и не у всех такие знания, чтобы контролировать весь процесс. Куда приятнее думать о 70-120% годовых уже при покупке очередного качественного сайта.
Lord07 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
praxis (14.02.2012), putoran (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 00:18
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 41
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 4,071
Благодарностей: 514

награды Продавец фантиков 
Re: Проект с нуля или купить?

Для человека который умеет извлекать прибыль с готового проекта - проще купить. Для того, кто умеет создавать качество, попадая в тренд - проще создать, но не факт что он сможет в полной мере извлечь всю пользу от созданного.

Я так понимаю, тема пришла из обсуждения покупки сайта сериалов. Так вот тоже, выбрал один сайт, и всегда смотрю сериалы только на нем (уже 2 года), и закладок куча, и проверяю на появление новых сезонов. Не могу сказать чем он лучше других, но понравился мне, и более удобный. На других то плеер не тот, то реклама лишняя, то еще какие то неудобства.

Так вот, чтобы создать что то, и предугадать симпатии пользователей - это дело случая. А если есть уже созданный продукт, который пользуется спросом, то проще выкупить его, если есть перспективы к развитию.
S@iko вне форума
Сказали спасибо:
galion (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 00:24
#8
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,571
Благодарностей: 952
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от S@iko Посмотреть сообщение
Для человека который умеет извлекать прибыль с готового проекта - проще купить. Для того, кто умеет создавать качество, попадая в тренд - проще создать, но не факт что он сможет в полной мере извлечь всю пользу от созданного.
И ещё, если покупать, Вы можете по 1 проекту в день (утрирую), то чтобы создать полноценный проект, нужно или собирать команду и контролировать её (а это, весьма и весьма не просто, когда это наемные люди, а не единомышленники), или делать все самому. То есть да, за 1-2 года, Вы можете создать 1-2 СДЛ, а если покупать? В зависимости от Вашего "кармана" Вы можете купить и 20 СДЛ, тем самым быстрее зарабатывая, быстрее собирая капитал (но и риски). Это как оффлайновские инвесторы, вкладывают деньги почти во все более-менее интересные стартапы (но не делают их, а посути покупают доли), выстреливает 1 - все окупает и дает прибыль Охват получается больше
praxis вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
putoran (14.02.2012), Satico (21.02.2012)
Старый 14.02.2012, 00:33
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 2,702
Благодарностей: 286
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от praxis Посмотреть сообщение
И ещё, если покупать, Вы можете по 1 проекту в день (утрирую), то чтобы создать полноценный проект, нужно или собирать команду и контролировать её (а это, весьма и весьма не просто, когда это наемные люди, а не единомышленники), или делать все самому.
Так а если я куплю проект, то мне так и так понадобится команда, чтобы полноценно поддерживать его на плаву! Поэтому, команда своих людей нужна в любом случаи, ИМХО.
__________________
RoboForex Бездепозитный бонус 15$ - вывод прибыли с бонуса на свой кошелек WebMoney.
Александр-Орлов вне форума
Старый 14.02.2012, 00:43
#10
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,571
Благодарностей: 952
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от Александр-Орлов Посмотреть сообщение
Так а если я куплю проект, то мне так и так понадобится команда, чтобы полноценно поддерживать его на плаву! Поэтому, команда своих людей нужна в любом случаи, ИМХО.
Наверное, справедливо заметить, смотря какой проект покупается. Есть и крупные проекты, а поддерживает его 1 человек, уделяю 30 минут в день А есть мелкий проект, и на нем 3 администратора и сидят там с утра до ночи Если взять форум mmgp - есть команда, она следит за форумом, владелец - может изредка приходить, или вообще отдыхать на Карибском море или Тихом океане В наше время, есть множество автоматических вариаций, но опять же - все зависит от проекта. Обобщенно сказать - мне кажется, невозможно. Вон, возьмите Яндекс - громадная компания, громадное количество сотрудников. Аналогично Вконтакте, Free-lance.Ru - это уже, умение управляющего (или владельца) настроить работу.
praxis вне форума
Старый 14.02.2012, 00:52
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 596
Благодарностей: 432
Re: Проект с нуля или купить?

А есть люди которым нравится с нуля делать. Им просто нравится сам процесс так сказать пути от ничего к чему-то
webmon вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
praxis (14.02.2012), putoran (14.02.2012), Satico (21.02.2012)
Старый 14.02.2012, 01:25
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: СДЛ и сателлиты
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 73
Благодарностей: 11
Re: Проект с нуля или купить?

С нуля то понятно что найдутся умельцы которые готовы и еще важнее, им это интересно делать. Но тут риски как всегда есть, проект может не выйти на желаемый уровень и т.п. С готовыми проектами все легче, есть определенная платформа на которой сайт стоит, и большое количество шагов которые уже были пройдены (большинство из этих шагов достаточно рискованные).

Мне кажется выгоднее покупать готовый сайт и развивать его таким образом как пожелаете, если предусматривается развитие, а не получение просто той прибыли которая есть.
SgPayCom вне форума
Сказали спасибо:
putoran (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 01:26
#13
Специалист
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 853
Благодарностей: 187
Re: Проект с нуля или купить?

Хотите переделывать ошибки старого проекта? - тогда купите
Хотите сделать все с нуля и без ошибок? - делайте и не жалейте денег
Chekriz вне форума
Старый 14.02.2012, 01:48
#14
tnl
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 338
Благодарностей: 163
Re: Проект с нуля или купить?

что выгоднее, производить картошку или перепродавать картошку?
tnl вне форума
Старый 14.02.2012, 01:51
#15
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: СДЛ и сателлиты
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 73
Благодарностей: 11
Re: Проект с нуля или купить?

Chekriz, а кто желая сделать проект с нуля вы будете делать его без ошибок? При создание сайта с нуля ошибок еще больше чем при переделывание ошибок старого сайта. Со старым сайтом при покупке хотя бы понятно куда и как двигаться, какие ошибки есть и т.п. А с новым нужно экспериментировать, методом проб и ошибок.

Какой-то определенной базы для создания сайта с нуля в любой тематики без ошибок нету, так что придется пройтись по минному полю. Это по опыту говорю.

tnl, перепродавать Меньше геммора с выращиванием, взял оттуда, добавил свой процент, продал там. Вот и прибыль. И не факт, что при выращивание вы заработаете больше чем при перепродаже Пример хороший.
SgPayCom вне форума
Старый 14.02.2012, 02:08
#16
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,571
Благодарностей: 952
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от tnl Посмотреть сообщение
что выгоднее, производить картошку или перепродавать картошку?
Кушать картошку ))

добавлено через 5 минут
В рамках форума, мне кажется, удобнее покупать сайты, чем делать сайты. Гемороя меньше, риски меньше, различное кидалово меньше (хотя, вспомним мариупольского мальчика), контролировать проще, перспективы понятнее. А так... если есть хорошая команда (именно хорошая, с опытом), но и производить мне кажется выгодно (смотрим в сторону галиона - прекрасно справляется). Под что, у вебмастера руки заточены - тем и занимается. А вот инвесторам, проще часть капитала держать в "готовом продукте" (большую часть, это активы), и меньшую часть "в создающем активе".

Когда проект покупается - это уже актив, какой он, оценка и прочее - не трогаем, но он актив, его можно продать и получить какие-то деньги. Когда проект создается - он убыточный на первичных стадиях, если он не выростет и не сможет себя поддерживать, продать такой "баласт" сложно - это важно, тоже учитывать. Плюс, проект по "созданию" - как правило, окупаются дольше - время создания + время раскрутки, а проекты по "покупке" - сразу время окупаемости Каждый инвестор выбирает себе - что удобнее и приятнее ему.

Последний раз редактировалось praxis; 14.02.2012 в 02:14. Причина: Добавлено сообщение
praxis вне форума
Сказали спасибо:
Eno (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 02:14
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Проект с нуля или купить?

От себя могу добавить.Все зависит от опыта и бюджета.

Плюсы покупки:
1. Если сайт с доходом то вы сразу начинаете получать отдачу и не потеряется мотиваци.
2. Меньше рисков.
3. Економия времени

Плюсы с нуля.
1. Себестоимость меньше
2. Если что то пойдет не так можно продать/ закрыть проект и не потерять $

Но есть и много нюансов. Как по мне самым Важным это есть опыт в том проекте который хотите. Так или иначе если не достаточно опыта то есть риск потерять как готовый проект. так и убить начинающий.
Vebmister вне форума
Старый 14.02.2012, 02:24
#18
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,571
Благодарностей: 952
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от Vebmister Посмотреть сообщение
2. Если что то пойдет не так можно продать/ закрыть проект и не потерять $
Не верно, если проект создается с нуля, и Вы решили его закрыть, продать Вы его не сможете (ну разные стадии бывают). Но как правило, встречаешь аукционы, мол вложил в проект столько-то тысяч, хочу продать по цене себестоимости, и слышишь мнение покупателей с заднего ряда: а какая нам разница сколько ты вложил, доход у сайта какой? И все... То есть, если выходите из проекта, когда он создается, и не дает ещё доход, или доход мизерный - выход из проекта, будет с убытком.
praxis вне форума
Сказали спасибо:
Satico (21.02.2012)
Старый 14.02.2012, 04:40
#19
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.07.2010
Сообщений: 581
Благодарностей: 566
Re: Проект с нуля или купить?

Купить готовый - всегда проще, сразу идет прибыль, но в разы дороже, чем сделать с нуля.
Сделать с нуля - дешевле, но более крупные трудозатраты+временные затраты как правило от 6-12 месяцев.
Цитата:
Сообщение от praxis Посмотреть сообщение
То есть вопрос ещё нужно поставить ремром: что выгоднее инвестировать в создание, или инвестировать в покупку
Тут мне кажется зависит от проекта, и от исполнителя, инвестирование в разработку с нуля может дать куда большую прибыль, нежели покупку уже готовых проектов.

Главный решающий фактор - это время, готов ли инвестор ждать, а исполнитель уделять кучу своего личного времени на разработку проекта.

Цитата:
Сообщение от praxis Посмотреть сообщение
И подсознательно, мне кажется, когда человек говорит "проще сделать, чем купить" - это говорит неопытность в нем, а больше неопытность - говорит жадность
Так мне кажется не кто не говорит, сделать с нуля всегда не проще, чем купить готовый.
А вот "дешевле сделать с нуля, чем купить" - как правило так и есть, любой сайт в разы дешевле можно сделать, но с временными затратами.
galion вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
alex95 (21.02.2012), praxis (14.02.2012), putoran (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 09:13
#20
Eno
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 124
Благодарностей: 53
Re: Проект с нуля или купить?

Цитата:
Сообщение от galion Посмотреть сообщение
любой сайт в разы дешевле можно сделать, но с временными затратами.
А время - это тоже деньги, как ни крути

добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от JimBeam Посмотреть сообщение
Что же все-таки лучше, правильнее, выгоднее - купить готовый, рабочий, проносящий деньги сайт или создать с нуля?
Хорошо, правильно и выгодно можно делать и то и другое, если уметь это делать

Последний раз редактировалось Eno; 14.02.2012 в 09:38. Причина: Добавлено сообщение
Eno вне форума
Сказали спасибо:
putoran (14.02.2012)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайтостроение с нуля Kreol Сайтостроение: общий форум 86 11.03.2018 23:18
Начать свой бизнес проект с нуля! igor-blog Маркетинг: общий форум 45 26.06.2014 14:56