MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,003 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Старый 18.01.2012, 20:08
#1
Модератор
 
Имя: Ксения
Пол: Женский
Адрес: Изумрудная Страна
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 3,606
Благодарностей: 1,142

награды Знаток Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Инструкция по общению с заказчиком

У нас на форуме много фрилансеров. И «советные» статьи соответственно пишутся фрилансерами для фрилансеров. Я же хочу предложить взгляд на этику отношений сторон с позиции клиента.

Сразу оговорюсь, что легче всего работать с теми клиентами, которые могут показать пример того, что они хотят. В этом случае Ваш заработок будет зависеть только от Вашей внимательности и скорости копирования.

И основное NB!Заказчик всегда прав!


Если нет четкого технического задания.

NB! Не обольщайтесь готовым Техническим Заданием у клиента!
Ни один нормальный клиент, не будучи сам программистом и не знающий, как и что функционирует, не в состоянии написать продуманное тех.задание.

- Не играйте в испорченный телефон! Если работаете командой, то подключите к обсуждению ВСЕХ, кто будет связан с выполнением работы.

- Задавайте вопросы, уточняйте, суммируйте, одним словом – добивайтесь полного понимания, как со стороны клиента, так и со своей стороны.

- Резюмируйте обсуждение. Убедитесь в том, что Ваше видение процесса совпадает с точкой зрения клиента.

- Ведите обсуждение только по емэйлу или skype-чату. Помните – «Что написано пером, того не вырубишь топором»

- Если заказчик показывает пример какого-то сайта, смотрите его точно по той ссылке, которая была дана. Даже при простом переключении языка, сайт может выглядеть и функционировать уже по-другому.

- Не изобретайте велосипед! Не усложняйте себе работу! Не обещайте, например, клиенту написать интернет-магазин за неделю, если можно внедрить в сайт уже существующий скрипт.

- После обсуждения/корректирования/принятия Технического Задания берите аванс. То есть в этом случае клиент понимает, за что именно он платит – за Ваше четкое понимание того, что он хочет получить.

Никогда

- Не обсуждайте гонорар раньше, чем обсудите объем работ. (Это, по меньшей мере, странно.) Или четко оговаривайте списком, что за такие-то деньги я сделаю Вам то-то и то-то в вот такие сроки.

- Не соглашайтесь на дополнительную работу, если не уверены, что она не повлияет на уже утвержденные сроки и цену. Если же согласились, всегда оговаривайте на сколько увеличится срок работы и/или дополнительную цену.

Всегда

- Показывайте заказчику работу как можно чаще, в процессе. Не придется переделывать со словами «А я недопонял…»

- Держите слово и выполняйте все, Вами обещанное, даже если сделали это сгоряча и не учли, что исполнение потребует каких-то дополнительных затрат времени и сил.

- Тестируйте сами или держите под рукой контакт тестировщика. (О том, что тестирование входит в оговоренные для работы сроки напоминать, думаю, не надо.)

Помните

- Клиент знает себя лучше, чем Вы его. И если клиент готов выполнять какую-то работу сам – не отбирайте у него эту возможность. Особенно, если не уверены в том, что сможете сделать это самостоятельно.

Никогда не говорите клиенту

- что работаете, как проклятый, если сроки были установлены Вами и заказчик на них согласился.

- что работаете за гроши, если цена была назначена Вами и клиент на нее согласился.

- «Ну, надо же по-человечески!», если клиент согласился на все Ваши условия и требует только неукоснительного исполнения оговоренного.

- «Как Вам будет угодно!», «Как скажете, так и сделаю!» Заказчик может не знать, как именно ему угодно и в этом случае подобен маленькому ребенку – ждет от Вас совета как будет лучше с точки зрения специалиста.
И, если во фразе клиента присутствует слово «может…», предложите ему тот вариант, который лично Вам кажется лучше, удобнее или, возможно, сделать проще.

-«Я (мой дизайнер, мой программист) так задумал», если клиент ставил конкретную задачу и хочет, чтобы она была выполнена именно так.

- «Все мои/наши клиенты…», если не готовы показать внушительное портфолио.

- «Вы у нас первый такой». Эта фраза в любом контексте воспринимается как оскорбление и при определенном настроении клиента, он может не посмотреть на всю уже проделанную работу и заплаченный аванс и просто «хлопнуть дверью».

Подарки.

«А еще в качестве подарка я сделаю Вам…»
- регистрацию на всех существующих тематических форумах, досках объявлений;
- бессрочное администрирование сайта;
- внесение любых исправлений в любое время
И т. д. и т.п.

Желание глобально мыслить и действовать – похвально, но не благоразумно. Нельзя объять необъятное. При таком подходе рискуете получить привязку к одному клиенту, мало того, что действительно бессрочную, так еще и бесплатную. Оно Вам надо?
Тот, кому Вы понравитесь, как исполнитель, останется с Вами и без таких широких жестов.

Кстати, если клиент один раз сказал, что планирует продолжить сотрудничество, не нойте «кто знает, будем мы дальше работать или нет… Может вы скажете Спасибо, до свидания».
Это похоже на нерадивую жену, которая вечно дергает мужа полувопросом «Ты меня не любишь». Как говорила моя бабушка - в этом можно и убедить.

И вообще, до окончания работы, старайтесь делать как можно меньше выводов и выдвигать как можно меньше предположений относительно дальнейших перспектив. Как знать, может заказчик был готов к оговоренному гонорару еще и бонус-премию выплатить, а Вы так некстати со своим «Ты меня не любишь»

Удачи вам всем и пусть заказчики вас все-таки любят!

------------------------
Автор: Delta
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
__________________
"Доверяй лишь тем, кто может потерять столько же, сколько ты сам" (Правило Брейлека)

Последний раз редактировалось Delta; 18.01.2012 в 20:27. Причина: копирайт
Delta вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Avangardman (19.01.2012), daxor (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 20:59
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Инструкция по общению с заказчиком

статья какая-то негативная небось для батрачащих раз в квартал за подачку
а напиши ка нам статью с кочки зрения как Заказчика так и Работодателя ведь это ж разные персонажи
знаю читать будет противно ну а кому сейчас легко?
напишешь? почему нет?
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 18.01.2012, 21:20
#3
Модератор
 
Имя: Ксения
Пол: Женский
Адрес: Изумрудная Страна
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 3,606
Благодарностей: 1,142

награды Знаток Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инструкция по общению с заказчиком

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
а напиши ка нам статью с кочки зрения как Заказчика так и Работодателя ведь это ж разные персонажи
Напишу не вопрос. Если обозначишь в виде двух колоночек - А в чем разница между одним и другим?

Я лично, например, работаю с программистами по разной схеме. Есть те, которым я делаю контракт на работу с фиксированной зарплатой по европейскому стандарту.
Есть те, которым плачу всю сумму за работу сразу авансом без всяких ТЗ.
Есть те, которые работают по стандартной схеме - ТЗ -аванс-работа-гонорар
И т.д...

В каждом случае я - разный работодатель.
__________________
"Доверяй лишь тем, кто может потерять столько же, сколько ты сам" (Правило Брейлека)
Delta вне форума
Старый 18.01.2012, 21:25
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 42
Благодарностей: 1
Re: Инструкция по общению с заказчиком

А что? Иногда в погоне за клиентом чего только не наобещаешь, а потом сидишь и кусаешь себя за язык - какой черт дернул?

Последний раз редактировалось Kambala; 18.01.2012 в 21:28.
Kambala вне форума
Старый 18.01.2012, 23:04
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Инструкция по общению с заказчиком

авторша темы а просто пиши а мы выясним от кого написано от работодателя либо от заказчика
а эту статью портит упоминание аванса в примитивном смысле
а ведь на дворе 21-й век а не 21-й год

добавлено через 4 минуты
прочитав пред.сообщ. вижу что вы ЗАКАЗЧИК а не_работодатель
а я на сайте фриланса работодатель и для меня работники... ВОПРОС: дороже или дешевле?
вообще там в чужом блоге о демпинге я рассказывал
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы

Последний раз редактировалось сфинкс; 18.01.2012 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение
сфинкс вне форума
Старый 18.01.2012, 23:26
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 42
Благодарностей: 1
Re: Инструкция по общению с заказчиком

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
а эту статью портит упоминание аванса в примитивном смысле
а ведь на дворе 21-й век а не 21-й год
Очень бы хотелось узнать побольше об авансе в высоком смысле этого слова. И какие изменения произошли в сфере авансов в 21-м веке.
Kambala вне форума
Старый 18.01.2012, 23:57
#7
Модератор
 
Имя: Ксения
Пол: Женский
Адрес: Изумрудная Страна
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 3,606
Благодарностей: 1,142

награды Знаток Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инструкция по общению с заказчиком

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
авторша темы а просто пиши а мы выясним от кого написано от работодателя либо от заказчика
Не вижу четко поставленной задачи. Напишите, пожалуйста, ТЗ

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
а эту статью портит упоминание аванса в примитивном смысле а ведь на дворе 21-й век а не 21-й год
Ну, батенька... Я уже давно говорю на русском, как на иностранном, поэтому оценить всю тонкость Вашей тирады не смогу при всем моем желании.

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
а я на сайте фриланса работодатель и для меня работники... ВОПРОС: дороже или дешевле?
Статья написана об общении именно с Заказчиком. Работодатель, согласно общепринятой терминологии отличается в своих правах и обязанностях.

Для справки обращайтесь к словарю:

Цитата:
Заказчик — лицо (физическое или юридическое), заинтересованное в выполнении исполнителем работ, оказании им услуг или приобретении у продавца какого-либо продукта (в широком смысле). Иногда при этом предполагается оформление заказа, но не обязательно.
Цитата:
Работода́тель — один из субъектов Трудового права. Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ [1] — работодатель — юридическое лицо, физическое лицо, публичное юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Я не думаю, что Вы заключаете трудовые договора со всеми своими работниками, которые были Вами ангажированы на фрилансе.
Исходя из этого, Вы все-таки - Заказчик.
И, исходя из манеры Вашего общения, оччччень специфический.
__________________
"Доверяй лишь тем, кто может потерять столько же, сколько ты сам" (Правило Брейлека)
Delta вне форума
Старый 19.01.2012, 00:15
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Инструкция по общению с заказчиком

ага я любитель дешёвых работников для выполнения полноценных работ
например 12 уникальных перепланировок от 3-х исполнителей включая 3х-мерку стоили мне... 2(две)тыщи рублей в сумме за всё
потому что я обеспечил исполнителей... далее неразборчиво

добавлено через 7 минут
ежели ждёте от меня ТОЛЬКО ТЗ на статью то здесь я окажусь тупым заказчиком тоже ничего необычного благо ваша работа работа бесплатная лучше некуда
но ежели за оплату то я давал бы НЕтолько ТЗ и это подсказка
пишите статью о заказчиках и работодателях ШВЕИ
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы

Последний раз редактировалось сфинкс; 19.01.2012 в 00:23. Причина: Добавлено сообщение
сфинкс вне форума
Старый 19.01.2012, 18:36
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 190
Благодарностей: 12
Re: Инструкция по общению с заказчиком

Пока будешь заказчика "прогонять во всем пунктам статьи" и выстраивать с ним максимально правильный диалог, он найдет троих исполнителей намного расторопней и без лишних вопросов!
defftot вне форума
Старый 19.01.2012, 19:42
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 42
Благодарностей: 1
Re: Инструкция по общению с заказчиком

Цитата:
Сообщение от defftot Посмотреть сообщение
Пока будешь заказчика "прогонять во всем пунктам статьи" и выстраивать с ним максимально правильный диалог, он найдет троих исполнителей намного расторопней и без лишних вопросов!
Работодатель: это значит, что нефиг миндальничать с работниками, уволил - нанял новых
Исполнитель: я о том же, надо хватать клиента пока есть, а потом уж разговоры разговаривать, авось да сделаю.
Заказчик: а потом обижаетесь и жалуетесь на то, какой вам на этот раз заказчик тупой попался, ничего не объяснил нормально.
Kambala вне форума
Старый 19.01.2012, 20:00
#11
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 2,026
Благодарностей: 1,306
Re: Инструкция по общению с заказчиком

Самый главный совет исполнителям: никогда не браться за работу, если заказчик говорит Вам что-то типа "Сделай мне офигительный дизайн" или "Короче, на твой вкус". Обычно в 90% случаев он же не примет работу.
Avangardman вне форума
Старый 19.01.2012, 22:52
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Инструкция по общению с заказчиком

А кто больше платит исполнителю за одинаковую работу:
заказчик или работодатель?
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 20.01.2012, 00:32
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 42
Благодарностей: 1
Re: Инструкция по общению с заказчиком

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
А кто больше платит исполнителю за одинаковую работу:
заказчик или работодатель?
Люблю загадки
Наверное, работодатель? - заказчик может быть исполнителем и работать на работодателя. То есть лишнее звено.
Kambala вне форума
Старый 20.01.2012, 01:45
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Инструкция по общению с заказчиком

ужас какой-то сообщаю достоверно
возможно я употребляю путающие термины "заказчик & работодатель" но другие термины даже непредполагаю
заметьте я выявил заказчицу по словам "выдала ТЗ": она выдала ТОЛЬКО ТЗ
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 20.01.2012, 02:23
#15
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Кривой Рог
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,560
Благодарностей: 582
Re: Инструкция по общению с заказчиком

Хорошая статья. Много полезного узнал.
s.a.m.g вне форума
Старый 20.01.2012, 17:15
#16
Модератор
 
Имя: Ксения
Пол: Женский
Адрес: Изумрудная Страна
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 3,606
Благодарностей: 1,142

награды Знаток Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инструкция по общению с заказчиком

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
заметьте я выявил заказчицу по словам "выдала ТЗ": она выдала ТОЛЬКО ТЗ
И кто же это?
Ни один человек, участвующий в дискуссии, не употреблял такого словосочетания ни в каком контексте.
__________________
"Доверяй лишь тем, кто может потерять столько же, сколько ты сам" (Правило Брейлека)
Delta вне форума
Старый 20.01.2012, 20:38
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: PhP+MySqL
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Инструкция по общению с заказчиком

Мда интересная статья только, тут надо учитывать тип работ, например если нужно сделать дизайн то заказчик может сколь угодно долго не принимать работу мотивируя просто что "что-то не то", а если например скрипт с понятной целью то тут все просто =). А вообще мой совет если проект Вам нравится берите к себе на хостинг, работа будет всегда =)
nidel вне форума
Старый 23.01.2012, 16:55
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 190
Благодарностей: 12
Re: Инструкция по общению с заказчиком

Цитата:
Сообщение от Kambala Посмотреть сообщение
Работодатель: это значит, что нефиг миндальничать с работниками, уволил - нанял новых
Исполнитель: я о том же, надо хватать клиента пока есть, а потом уж разговоры разговаривать, авось да сделаю.
Заказчик: а потом обижаетесь и жалуетесь на то, какой вам на этот раз заказчик тупой попался, ничего не объяснил нормально.
Ой у меня лично был 1 случай кидалова, ну так заказчик все хорошо обьяснял, разжевывал, полдня только на переписку ушло, в итоге неделя прошла, он сидит в скайпе и ни оплаты ни ответа ни привета.
defftot вне форума
Старый 31.01.2012, 23:22
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 149
Благодарностей: 5
Re: Инструкция по общению с заказчиком

Цитата:
Сообщение от defftot Посмотреть сообщение
в итоге неделя прошла, он сидит в скайпе и ни оплаты ни ответа ни привета.
Если вы будете сидеть молча и ждать чуда от заказчика, то это будет не последним случаем кидалова. А вообще фрилансерам надо выполнять меры предосторожности, к примеру на поэтапную оплату договариваться
GrimInvest вне форума
Старый 27.02.2012, 16:31
#20
Модератор
 
Имя: Ксения
Пол: Женский
Адрес: Изумрудная Страна
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 3,606
Благодарностей: 1,142

награды Знаток Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инструкция по общению с заказчиком

Цитата:
Сообщение от GrimInvest Посмотреть сообщение
А вообще фрилансерам надо выполнять меры предосторожности, к примеру на поэтапную оплату договариваться
Договориться-то, конечно, можно всегда, но одно могу сказать точно - ни одна принятая мера предосторожности не защитит ни одну сторону. Как заказчик, так и фрилансер могут попасться очччень недобросовестные.
И как с этим бороться? Да никак!

Цитата:
Сообщение от nidel
А вообще мой совет если проект Вам нравится берите к себе на хостинг, работа будет всегда =)
Вот это точно. Бо как в любой работе всегда нужно что-то изменить, переделать и т.д.
__________________
"Доверяй лишь тем, кто может потерять столько же, сколько ты сам" (Правило Брейлека)
Delta вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инструкция по поднятию BL VolandProlId WebMoney 62 09.10.2013 10:41
Подробная инструкция для начинающих SEO Paniker Вопросы по маркетингу от новичков 41 28.11.2009 16:24