MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,149 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Результаты опроса: Сколько должен стоить нормальный продающий текст?
1 000 рублей. 0 0%
2 000 рублей. 0 0%
3 000 рублей. 2 100.00%
5 000 рублей. 0 0%
10 000 рублей. 0 0%
20 000 рублей. 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 13.10.2011, 20:12
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

Как показала моя практика работы фрилансером, многие люди просто не знают, что оказывается существует несколько видов статей. А некоторые заказчики так и вообще считают, что написание продающего текста и статьи – это одно и то же! И как следствие, стоимость продающего текста каким-то волшебным образом приравнивается к стоимости написания статей.

Итак, давайте обсудим основные отличия между написанием статьи и продающего текста.

Цель.

Первое и самое главное, чем отличается статья от продающего текста – это своей целью. Основная и единственная цель продающего текста – это продажа конкретного товара или услуги. В то же время как у статей может быть несколько целей. Например, статья может быть обзорной, новостной, обучающей (рекомендации, пошаговый план действий) или просто информационной.

Среди всех видов статей похожей целью обладает лишь один вид – это промо-статьи. Цель их написания – это также продажа каких-либо товаров или услуг. Но в отличие от продающего текста, в промо-статье нет рекламы как таковой. Точнее сказать она есть, но не в явном виде.

По-сути, в промо-статье даётся только ссылка на рекламируемый товар и лишь небольшое описание в одно-два предложения. В то время как в продающем тексте расписываются все достоинства от и до.

Объём текста.

Следующее отличие – это объём печатного текста. Если при написании статьи желательно уложиться в 5 000 - 7 000 знаков (но не более), то при написании продающего текста никаких ограничений нет вообще. На моей практике объём продающего текста составляет от 20 000 до 30 000 знаков. Но при написании продающего текста я об этом не думаю.

Оформление.

В данном случае я имею в виду не графическое оформление и не размер шрифта, а оформление текста. Например, в любом продающем тексте есть список выгод, который оформляется в виде пуль. В обычных статьях они используются довольно редко.

Также в продающих текстах часто используются различные рамочки с другим фоновым цветом. Разумеется, в обычных статьях их используют очень редко. Кстати, в специально выделенном абзаце может быть текст не по теме. То есть, если оставить такой абзац не выделенным, то он не будет вписываться в основной текст.

Также в продающем тексте часто используются отзывы довольных покупателей, чего Вы никогда не встретите в обычных статьях. Ну и, конечно же, Вы никогда не увидите в обычной статье вставку медиаплеера, в то время как в продающем тексте можно встретить не только аудио-, но и видеоплеер.

Заголовки.

Хотя и в обычной статье может быть несколько подзаголовков, но если говорить о продающем тексте, то здесь подзаголовки должны быть самостоятельными и обязательно – содержательными! Зачастую приходится часами придумывать только эти подзаголовки, так как от них во многом зависит качество продающего текста.

В то время как в статье придумывается только один заголовок – это основной (название статьи). Подзаголовки же не имеют решающего значения и поэтому не требуют времени для тщательной проработки.

Использование техник влияния на покупательское решение.

Это второе по значимости отличие продающего текста от статей. В статьях такие техники просто не используются, так как их целью не является продажа товара или услуги. А вот в продающем тексте их целая куча. Это и привлечение внимания, и удержание пользователя на странице, и увеличение стоимости продукта в глазах покупателя, и убеждение клиента в высоком качестве. А также использование различных техник влияния на эмоции – жадность, срочность, страх, желание быть лучше остальных, желание быть свободным, богатым, красивым и так далее. Этих техник на самом деле довольно-таки много. И для написания качественного продающего текста их нужно знать. В то время как для написания статей нужны другие техники письма, которые значительно проще использовать при создании публикаций.

Строение текста.

Если говорить о статьях, то по сути их строение сводится к 3 базовым элементам: вводная часть, основная часть и заключительная часть.

Если же говорить о продающем тексте, то там этих элементов гораздо больше. Как минимум можно выделить 11 базовых элементов. А также 3-5 дополнительных. То есть конструкции сами по себе получаются более сложными. Соответственно, нужно иметь гораздо больше знаний, чтобы отработать каждый элемент.

Можно ли сравнивать статью с продающим текстом?

Как уже упоминалось выше, многие работодатели на фрилансе почему-то не видят разницы между этими двумя принципиально разными видами деятельности. Для них есть только стоимость за 1000 знаков. Этой стоимостью по сути всё и определяется.

Лично мне смешно видеть такие предложения «Нужен продающий текст 5 000 знаков. Готов платить 3 доллара за 1000 символов».

Во-первых, я не представляю продающий текст именно в 5 000 знаков. Как вообще можно устанавливать такие рамки? Лично мне это не понятно.

Во-вторых, писать продающий текст за 3 доллара за 1000 знаков – это, как бы сказать помягче, очень дёшево! Итого 5000х3=15 долларов за продающий текст! Так и хочется сказать: «Господа работодатели – Вы шутите?! У меня статья в 2 раза дороже стоит!»

А ведь для того, чтобы написать статью, нужно 1-2 дня работы. В то время как для написания продающего текста нужно как минимум 2 недели! Соответственно и стоимость должна быть адекватной затрачиваемому времени. Вообще, на мой взгляд, минимальная стоимость продающего текста, за который стоит браться – это 5 000 рублей.

И в-третьих – оценивайте конкуренцию! Ведь очевидно, что люди пишут огромные продающие тексты далеко не просто так. Вообще, профессиональные инфо-бизнесмены прекрасно знают, что их доходы напрямую зависят от качества продающего текста. Дело в том, что для того, чтобы посетитель зашёл на страницу с продающим текстом, нужно сначала её прорекламировать. А реклама, сами понимаете, стоит либо много сил и времени, либо много денег.

Вывод.

В результате иметь продающий текст с низкой конверсией (а текст за 500 рублей будет именно таким) очень невыгодно, так как вложенные в рекламу средства попросту не будут окупаться. Тем не менее, многие новоиспечённые бизнесмены не понимают основу бизнеса и пытаются заработать следующим образом: заказывают продающий текст за 500 рублей, после чего бегают по разным форумам и усердно пытаются кого-нибудь заманить, оставляя свои ссылки тут и там (попросту говоря – спамят).

Конечно, кто-то переходит по их ссылкам, но продаж настолько мало, что едва ли это можно назвать бизнесом. Через некоторое время эти горе-бизнесмены разочаровываются в своём «бизнесе» и забрасывают его, так и не поняв, как именно нужно зарабатывать в интернете.

А как считаете Вы – сколько должен стоить продающий текст?



------------------------
Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Bestlive08 вне форума
Старый 14.10.2011, 19:53
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

Я считаю это слишком много)) Тем более оценить текст продающий - нормальный он или нет, можно только на практике, а не заранее заплатив за него большие деньги. Может он и ничего не продаст
capitalistas вне форума
Старый 15.10.2011, 12:06
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.04.2011
Сообщений: 164
Благодарностей: 11
Re: Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

Цена продающего текста должна соответствовать тому товару или услуге которые хотят реализовать используя данную услугу. Если речь идет о стоковых товарах с Европы (видел где-то на форуме в качестве примера), то цена будет одна, а вот если задаться целью привлечь потенциальных клиентов или инвесторов для приобретения дорогих (эксклюзивных?) товаров или инвестиций значительных денежных сумм, то сам заказчик должен понимать всю важность продающего текста, а соответственно и его цены. Это мое личное понимание продающих текстов и их стоимости. Сам делал такие тексты лишь пару раз, но знаю насколько тяжело это дается.
__________________
От избушки до небоскрёба - https://izbu.net
Радчук Анатолий вне форума
Старый 23.11.2011, 11:49
#4
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 197
Благодарностей: 3
Re: Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

Не знаю, сколько должен стоить продающий текст. В этом соглашусь с предыдущим оратором, зависит от продаваемого товара. Но однозначно, чтобы написать продющий текст, надо понимать психологию человека-покупателя. Не так-то это просто, как кажется на первый взгляд.
debuger вне форума
Старый 04.12.2011, 14:26
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 138
Благодарностей: 3
Re: Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

"мне не постичь систему расчёта моей зарплаты" С.

считаю что цену вопроса должен назначать сам автор, до того как сел писать, оценивая сложность задачи и наличием собственных знаний для её решения.
Далее нужно лишь доказать что ваша цена правильна.
больше сказать невозможно, потому что уже нужно знать то что продаёт рекламный текст, т.к. за хороший продающий текст чего то за 10 000 000 (или на 10 000 000 ) я бы отдал больше 20К. в этом деле-строгая договорённость (если вы цените свой труд и знания)
Ведь главное не количество знаков, а результат.

Последний раз редактировалось bankir2212; 04.12.2011 в 15:32. Причина: дополнение
bankir2212 вне форума
Старый 04.12.2011, 17:15
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 520
Благодарностей: 48
Re: Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

Цена продающего текста должна зависеть от того, человека, который его писал. Если это школьник, то ждать явно хорошего текста не стоит, поэтому цена колеблется до 1000 руб.
easy-forex вне форума
Старый 04.12.2011, 17:28
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,486
Благодарностей: 3,334

награды Волшебный горшочек 
Re: Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

Цитата:
Сообщение от easy-forex Посмотреть сообщение
Цена продающего текста должна зависеть от того, человека, который его писал. Если это школьник, то ждать явно хорошего текста не стоит, поэтому цена колеблется до 1000 руб.
Школьник вряд ли напишет продающий текст. От школьника грамотного копирайта вряд ли дождешься.
pozitiv вне форума
Старый 04.12.2011, 17:33
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 520
Благодарностей: 48
Re: Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

Цитата:
Сообщение от pozitiv3 Посмотреть сообщение
Школьник вряд ли напишет продающий текст. От школьника грамотного копирайта вряд ли дождешься.
Тут ещё смотря какой школьник... Есть и такие, которым позавидуют лучшие копирайтеры. Но всё же стоит с учетом всех мелочей подходить к выбору автора работы.
easy-forex вне форума
Старый 04.12.2011, 17:44
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,486
Благодарностей: 3,334

награды Волшебный горшочек 
Re: Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

Цитата:
Сообщение от easy-forex Посмотреть сообщение
Тут ещё смотря какой школьник... Есть и такие, которым позавидуют лучшие копирайтеры. Но всё же стоит с учетом всех мелочей подходить к выбору автора работы.
Не спорю. Это если талант есть. Но это, как правило, единичные случаи. Другим же, чтобы писать продающие тексты, нужно сначала обучится этому.
pozitiv вне форума
Старый 04.12.2011, 17:50
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 520
Благодарностей: 48
Re: Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

pozitiv3, хотя находятся такие люди (например на мегасофте), которые ничего не знаю о продающем тексте (точнее о правилах его написания), за копейки смогут написать такую статью, что выйдет довольно-таки неплохо
easy-forex вне форума
Старый 10.12.2011, 19:49
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 138
Благодарностей: 3
Re: Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

Цитата:
Сообщение от easy-forex Посмотреть сообщение
pozitiv3, хотя находятся такие люди (например на мегасофте), которые ничего не знаю о продающем тексте (точнее о правилах его написания), за копейки смогут написать такую статью, что выйдет довольно-таки неплохо
Да, точно. Поэтому никогда не покупаю и не заказываю у тех кто на предмете покупки специализируется. (другая цена)
bankir2212 вне форума
Старый 21.09.2012, 17:52
#12
Интересующийся
 
Имя: Pavel
Пол: Мужской
Адрес: Minsk
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 161
Благодарностей: 9
Re: Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

есть кстати и школьники одаренные ))
sens28 вне форума
Старый 29.10.2012, 13:05
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 522
Благодарностей: 304
Re: Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

продающие тексты пишут люди которые как минимум закончили филологический факультет.
linvek вне форума
Старый 19.11.2012, 20:55
#14
Интересующийся
 
Имя: Aleksey
Пол: Мужской
Адрес: Uzbekistan
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

Цитата:
Сообщение от linvek Посмотреть сообщение
продающие тексты пишут люди которые как минимум закончили филологический факультет.
Ну, если уж так классифицировать, то маркетолог знает тему лучше, чем филолог.
Armashev вне форума
Старый 20.11.2012, 10:00
#15
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,486
Благодарностей: 3,334

награды Волшебный горшочек 
Re: Чем написание продающего текста отличается от написания статей?

Цитата:
Сообщение от linvek Посмотреть сообщение
продающие тексты пишут люди которые как минимум закончили филологический факультет.
Я так понимаю, Вы на филолога учились?

Цитата:
Сообщение от Armashev Посмотреть сообщение
Ну, если уж так классифицировать, то маркетолог знает тему лучше, чем филолог.
Да абсолютно любой человек может знать эту тему лучше, чем филолог.
pozitiv вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методика написания статей различных тематик Kreol Копирайтинг 46 10.02.2017 12:39
Постинг/Написание статей/Ведение блогов/Изменение статей Web_Lancer Тексты & Переводы 1 06.02.2008 20:31
Копирайтер ищет заказчиков для написания статей rickko Тексты & Переводы 0 10.01.2008 23:41