MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,168 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем аукционные онлайн-площадки, аукционы.
Результаты опроса: Попадались ли Вы на уловки продавцов?
Да, попадался 3 17.65%
Нет, не довелось 3 17.65%
Теперь то я их все знаю! 11 64.71%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 27.08.2011, 20:07
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Я оказываю посреднические услуги по покупке лотов на ebay уже более года и за это время мне было задано множество вопросов от пользователей, которые сводились к тому, как найти лот подешевле. Количество таких вопросов огромно. А ведь достаточно знать, как работает поисковой алгоритм ebay и как им можно манипулировать и таких вопросов не возникнет.

Поисковой алгоритм настроен так, чтобы самые привлекательные предложения были на первых позициях в результатах поиска, однако продавцы, зная это, пытаются манипулировать выдачей (это напоминает SEO). Так же пользователи часто обманывают сами себя. Далее я привожу примеры уловок на практике и рекомендации по тому, как на них не попасться.


1) Уловка "Free shipping":

Пользователь: Если искать товары с бесплатной доставкой (free shipping), то они окажутся дешевле тех, за доставку которых нужно платить.
Продавец: Если пользователь ищет лоты с free shipping, значит я могу вписать стоимость доставки в стоимость лота, чтобы доставка получилась бесплатной.

Пример: Вы ищите кеды converse, которые продают два продавца. Одни из них стоят 50$ и еще 20$ стоит доставка. Вторые стоят 72$ и 0$ стоит доставка, а значит купив их Вы переплатите 2$. Проблема в том, что если настроить поиск по free shipping – первые кеды Вы не увидите.
Решение: Никогда не ищите лоты с free shipping – это уловка номер 1 на ebay. После поиска просто отсортируйте результаты по Price + shipping – lowest first. В этом случайте лоты, которые будут реально дешевле для Вас с учетом доставки, будут показаны первыми. Помните, что сама по себе доставка не может быть бесплатной, ее стоимость просто не озвучивается!



2) Уловка "лучший в категории":

Пользователь: Если мне нужна женская обувь, то нужно искать ее в категории «женская обувь». Если ноутбук – в разделе «электроника».
Продавец: Если я сделаю самую привлекательную цену в категории «женская обувь», то мой лот будет покупаться чаще.

Пример: Продавец №1 знает, что лучше продавать лоты во многих категориях, а потому продает женские кроссовки adidas в категории «женская обувь» и создает аналогичный лот в категории «спортивная обувь». Стоимость кроссовок – 90$ с учетом доставки. Продавец №2 не так опытен и потому продает кроссовки по 80$ с учетом стоимости доставки, но продает их только в разделе «спортивная обувь». Если пользователь ведет поиск только по категории «женская обувь», то предложение за 80$ он просто не увидит.
Кстати, обычно есть еще и продавец №3, который продает всего одну пару Вашего размера за 70$, однако он случайно указал категорию «женская одежда».
Решение: Не ведите поиск по категориям. Ведите поиск по всем предложениям. Для этого достаточно просто вписать название в сроке поиска, не выбирая категорию.
Может так получиться, что в результатах Вы увидите много «мусора», например одежду или сувениры той же марки, однако немного поэкспериментировав, Вы сможете отсортировать результаты так, как Вам будет удобно.
Примечание: чтобы убрать лишние результаты из выдачи, достаточно просто дописать к поисковому запросу символ «минус» и слова, которых не должно быть в названии.


3) Уловка "USA seller/Location":

Пользователь: Продавцы из США более надежны, чем продавцы из Китая, а вещи из США качественнее аналогов из Китая. Я могу искать вещи только из США и совершу выгодную покупку.
Продавец: Если пользователь хочет купить вещи из США, я могу купить вещи в Китае и продать их как американские.

Пример: Продавец из США может купить несколько вещей из Китая и продавать их как американские по завышенной стоимости. В некоторых случаях Вы даже будете получить заказы из Китая. Продавец при этом чист, т.к. тот факт, что он из США, не запрещает ему высылать вещи из Китая.
Решение: Помните, что 80% вещей, которые продаются в США или Европе, делаются в Китае. Так что часто бывает выгоднее купить лот именно там, нежели переплачивать только за то, что посылка придет из США.



4) Уловка "7 days delivery + Standard shipping":

Пользователь: Я хочу получить лот быстрее. Мне неважно, как именно он будет доставляться.
Продавец: Если я укажу краткие сроки доставки, то у меня будет больше клиентов.

Пример: Часто продавцы из Китая указывают срок доставки около 7 дней, а тип доставки указывают как «Standad shipping». На самом же деле доставка из Китая занимает обычно около 30 дней. Продавцы при этом указывают. Что сроки доставки примерные.
Решение: Т.к. при указании в качестве типа доставки продавцом Standard shipping Вы не сможете самостоятельно определить тип доставки, то обязательно напишите продавцу. По типу доставки можно вполне определить примерный срок доставки.



5) Уловки "not specified, refubrished, like new":

Пользователь: Я хочу купить новый iphone, в США он дешевле, а продавцы более честные.
Продавец: Если пользователь хочет купить новый iphone, я могу продать б/у, представив его как новый. При этом мне не нужно нарушать правила ebay.

Пример: Продавец не указывает в кратком описании лоты его состояние. Выкладывает фото нового лота, а в описании не выделяя никак текст прописывает, что лот – б/у или вообще не работает. Получив лот, Вы можете его вернуть, но при этом как минимум потеряете стоимость обратной доставки. 4 из 10 человек решат просто не заниматься этим.
Решение: Во-первых, обращайте внимание на краткое описание лота. Во-вторых, внимательно читайте полное описание. Первое даст Вам информацию о лоте, которую Вы можете не понять по названию. второе – позволит избежать неприятных ситуаций.

В заключение так же хочу сказать о том, что общим правилом поиска является следующее: помните, что продавцы часто не указывают множество опций, которые могут быть Вам интересны или неприемлемы для Вас. Внимательно изучайте лоты. Тогда Вы избежите ситуации, когда вместо телефона купите корпус от него. Или вместо автомобиля – бампер.

Если Вы когда-либо попадались на подобные уловки – опишите свой опыт в этой теме.
Возможно, я смогу дать совет, как избежать этого в будущем.


------------------------
Автор: hyipvision
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось hyipvision; 27.08.2011 в 20:11.
hyipvision вне форума
Сказали спасибо 11 раз(а):
bhunter (01.11.2012), curious (28.08.2011), FridayLover (02.02.2012), Jaguarmalsi (01.11.2011), Klod (04.09.2011), kosporenkoj (04.09.2011), leonix (01.11.2011), Monte_Kristo (04.09.2011), morg (20.09.2011), san777 (04.09.2011), Sergey Quorthon (21.05.2013)
Старый 28.08.2011, 12:14
#2
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Ко всему этому хочу добавить, если возникают какие-то вопросы по самому товару, или условиях оплаты/доставки, лучше связаться с продавцом и уточнить интересующую информацию.
Сам я ни разу не покупал на ебэе, но несколько раз интересовался тамошними товарами, и каждый раз после связи с продавцом решал повременить с опытом подобных заморских покупок (в основном по причине дороговизны доставки).
curious вне форума
Сказали спасибо:
hyipvision (28.08.2011)
Старый 28.08.2011, 12:25
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Автор темы Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

curious, более того: связавшись с продавцом нужно обязательно добить от него однозначного ответа на вопрос, китайцы часто любят писать что-то вроде "Yes my friend. It's nice item. Feel free to buy it." - такой ответ позже не будет принят службой поддержки как однозначно определяющий обман со стороны продавца.
hyipvision вне форума
Старый 28.08.2011, 13:56
#4
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

hyipvision, а если я захочу продать что-то на ебэй, то потенциальные покупатели будут видеть, что товар продается из Украины? И, конечно же, не захотят покупать неамериканский и даже некитайский товар, правильно?

Кстати, вспомнил еще коментарий к моему предыдущему посту: каждый раз я спрашивал у продавца заинтересовавшего меня товара, сколько времени использовался девайс до этого момента. Подобный вопрос я задавал даже по тем товарам, где было написано new. Честно говоря, продавцы не любят этот вопрос, и один даже пытался уклониться от прямого ответа.

Последний раз редактировалось curious; 28.08.2011 в 14:01.
curious вне форума
Сказали спасибо:
hyipvision (04.09.2011)
Старый 28.08.2011, 14:12
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Автор темы Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Цитата:
Сообщение от curious Посмотреть сообщение
hyipvision, а если я захочу продать что-то на ебэй, то потенциальные покупатели будут видеть, что товар продается из Украины? И, конечно же, не захотят покупать неамериканский и даже некитайский товар, правильно?
Да, на ebay видно происхождение продавца. На одном тематическом форуме парень писал, что его товар использовался одним из продавцов в схеме "3) Уловка "USA seller/Location":"
Уж очень там не любят товары из СНГ.
hyipvision вне форума
Сказали спасибо:
curious (29.08.2011)
Старый 04.09.2011, 11:10
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Молдова
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 730
Благодарностей: 39
Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Статья интересная. Что означает Carrier: Unlocked?
Monte_Kristo вне форума
Сказали спасибо:
hyipvision (04.09.2011)
Старый 04.09.2011, 13:35
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Автор темы Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Цитата:
Сообщение от Monte_Kristo Посмотреть сообщение
Статья интересная. Что означает Carrier: Unlocked?
Можно долго пытаться понять, что именно имел ввиду продавец. Если Вы пришлете ссылку или хотя бы скриншот с окружающим эту фразу пунктом. На вскидку похоже, что продавец просто неверно указал название курьера или же лот доставляет малоизвестный курьер "Unlocked".
hyipvision вне форума
Старый 04.09.2011, 13:47
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Молдова
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 730
Благодарностей: 39
Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Вот ссылочка ссылка Задам также еще один вопрос. У этого продавца доставка 9,95 только по территории США? Значит чтоб получить товар в Молдову мне следует искать посредника?

Последний раз редактировалось Monte_Kristo; 04.09.2011 в 13:50.
Monte_Kristo вне форума
Старый 04.09.2011, 14:14
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Автор темы Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Monte_Kristo, похоже, что продавец просто вписал информацию о том, что телефон разлочен в поле "курьер".
Хотя как я вижу, эта фраза повторяется и в описании, а значит это какая-то характеристика телефона (хотя я склоняюсь именно к тому, что телефон разлочен). Лучше всего написать продавцу, чтобы он уточнил, что имелось ввиду.

По поводу доставки: да, Вам нужно будет привлечь посредника. Им могу быть я
При этом учтите, что стоимость при пересылке через США возрастет сразу на 25-40долларов.
hyipvision вне форума
Старый 04.09.2011, 15:39
#10
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Дал статью жене читать, большое человеческое спасибо просила передать
Klod вне форума
Сказали спасибо:
hyipvision (05.09.2011)
Старый 04.09.2011, 23:18
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Латвия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 214
Благодарностей: 13
Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Я разослал статью друзьям. А то нет покоя от вопросов а тут всё чётко изложенно.
kosporenkoj вне форума
Сказали спасибо:
hyipvision (05.09.2011)
Старый 04.09.2011, 23:29
#12
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Автор темы Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

kosporenkoj, Вы мне льстите.)
hyipvision вне форума
Старый 05.09.2011, 07:25
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,270
Благодарностей: 450
Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

интересная и полезная статья, hyipvision а новые статьи будут?
d1amant вне форума
Сказали спасибо:
hyipvision (05.09.2011)
Старый 05.09.2011, 10:22
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Автор темы Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Цитата:
Сообщение от d1amant Посмотреть сообщение
интересная и полезная статья, hyipvision а новые статьи будут?
Мной планируются. От администрации пока ответа не получил.
hyipvision вне форума
Старый 13.09.2011, 15:12
#15
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

действительно отличная статья. сразу отпало желание бросать деньги на ветер. решила не покупать ничего - раз столько подводных каменей... хотела куклу коллекционную купить... но уж лучше доехать до Москвы и переплатить... чем волноваться что тебя обманут. а так с новичками очевидно и поступают....
ещё раз спасибо за сэкономленные мои денежки
Стелла Лебедева вне форума
Старый 13.09.2011, 18:45
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Автор темы Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Стелла Лебедева, вот уж совсем не об этом я хотел написать.

А на счет боязни обмана - обратитесь ко мне в личку и я возьму эти риски на себя.
hyipvision вне форума
Старый 20.09.2011, 12:28
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 585
Благодарностей: 27
Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Цитата:
Сообщение от Стелла Лебедева Посмотреть сообщение
действительно отличная статья. сразу отпало желание бросать деньги на ветер. решила не покупать ничего - раз столько подводных каменей... хотела куклу коллекционную купить... но уж лучше доехать до Москвы и переплатить... чем волноваться что тебя обманут. а так с новичками очевидно и поступают....
ещё раз спасибо за сэкономленные мои денежки
Бояться не надо, просто анализируйте хорошо информацию. Без разницы новичок ты или нет, хороший продавец со всеми покупателями обращается одинакого. Я например
valera80 вне форума
Старый 01.11.2011, 21:37
#18
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Синегорье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 1,403
Благодарностей: 676
Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Полезная информация! На будущее пригодится.
Я заказал уже до прочтения статьи! После применил Ваше описание уловок и оказывается много чего для себя открыл. Спасибо огромное!
Jaguarmalsi вне форума
Сказали спасибо:
hyipvision (01.11.2011)
Старый 01.11.2011, 21:49
#19
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Автор темы Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Цитата:
Сообщение от Jaguarmalsi Посмотреть сообщение
Полезная информация! На будущее пригодится.
Я заказал уже до прочтения статьи! После применил Ваше описание уловок и оказывается много чего для себя открыл. Спасибо огромное!
Некропостингом занимаетесь ?)
hyipvision вне форума
Старый 01.11.2011, 21:59
#20
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Синегорье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 1,403
Благодарностей: 676
Re: Тонкости поискового алгоритма. Уловки продавцов.

Цитата:
Сообщение от hyipvision Посмотреть сообщение
Некропостингом занимаетесь ?)
На полном серьезе эти уловки, много чего открываешь!
раньше по категории смотрел т.е выставлял все пункты цена, размер,цвет,
а оказывается правда, то что я искал, маскируется в других значениях пункта не нужных мне!

----------------
Как говорится: Век живи век учись!

Последний раз редактировалось Jaguarmalsi; 01.11.2011 в 22:02.
Jaguarmalsi вне форума
Метки
ebay
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Черный список продавцов конфиската и краженного товара mysilver Черный список 24 07.06.2017 16:15
Приглашаю продавцов SPRUT Другая работа/сервис 1 12.04.2016 19:46
Panda Update - обзор нового поискового алгоритма Google SEO Умнег Дайджест блогосферы 0 18.04.2011 18:13
Изменение алгоритма расчета BL dkameleon WebMoney 106 23.11.2009 14:01