MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,961 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как открыть свой бизнес в интернете? Например, Интернет-магазин или Финансовый сервис. С чего начать? Каким бизнесом заняться в интернете? Все вопросы и ответы здесь. Любые вопросы от новичков и специалистов. Бизнес идеи. Подбор персонала
Результаты опроса: Необходимо ли проводить анализ ниши для своего сайта перед его запуском?
Да 7 77.78%
Нет 2 22.22%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 16.08.2011, 23:02
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Доброго времени суток, всем постоянным читателям и посетителям форума о заработке и инвестициях mmgp.ru!

Сегодня все больше и больше людей имеет свои проекты в сети. Начиная от блогов на ЖЖ и заканчивая стартапами или Интернет-магазинами. При этом их создатели руководствовались разными идеями и взглядами: кто-то - просто «убить» время, кто-то – заработать немалые деньги.



Но, несмотря на все то развитие Интернет-технологий, которое мы наблюдаем сейчас, еще много и много людей не имеют своего «местечка» в сети (а те, кто имеет, желает расширить его). На это есть множество причин: неимение Интернета, незнание того, что здесь крутятся огромные деньги, и т.д. Но для многих людей причиной является также страх перед неизвестностью и незнание того, с чего же начать свою деятельность.

Так вот, в сегодняшней статье, я бы хотел помочь этим самым «сомневающимся» в вопросе выбора ниши для своего веб-проекта. Ведь от его темы и направленности зависит очень и очень многое.

Какие бывают веб-проекты?

Перед тем, как начать, давайте определимся, какие типы проектов существуют с точки зрения коммерческой направленности (говоря иными словами – денег)? А это:


• Коммерческие. Тоесть, они изначально создаются для заработка денег. Это стартапы, Интернет-магазины, блоги и т.д. Тоесть их создатель четко отдает себе отчет в том, что с них он должен получать прибыль (иные варианты он не рассматривает). В своей статье, дальше я буду рассматривать выбор ниши именно для таких веб-проектов (ведь нам же важны деньги, не так ли?).

• Некоммерческие
. Это различные сайты, блоги порталы, созданные «для интереса», а не для заработка с них денег. Тоесть это могут быть различные дневники, или еще какие-то сервисы, создатели которых рассматривают это как хобби, а не как возможность заработать (часто ввиду нежелания, неумения или незнания).

Если с некоммерческими проектами все более или менее ясно: работай в удовольствие, делай по возможности, да и все, то с коммерческими все далеко не так. Дальше, отвечая на вопрос: «Как выбрать нишу для своего веб-проекта?», я буду рассматривать именно коммерческие проекты (мы все ж здесь хотим денег заработать)




Как выбрать свою нишу?

Исходя и своего опыта и опыта своих коллег, я пришел к следующим выводам. Для того, чтобы успешно найти нишу, Вы должны:

• Отлично в ней разбираться. Вне зависимости от того, какого типа Ваш проект (стартап, блог или Интернет-магазин), Вы, как его создатель должны разбираться в его теме. Если Вы ведете блог о туризме, то очень желательно, чтобы Вы сами им были (туристом, а не блогом). Таким образом, этот проект будет приносить не только деньги (в случает удачного продвижения), а и удовольствие, т.к. мое глубокое убеждение: «Работа кроме денег должна еще приносить удовольствие». А если Вы «в теме», то я думаю и работа будет приносить Вам одни положительные эмоции. Конечно, существуют примеры (и их очень много), когда создатель проекта «не в зуб ногой в теме». В этом случае, он нанимает людей, которые в этом разбираются. Это вполне допустимый путь развития, но опять-таки на это нужны деньги и немалые. Если они у Вас есть, то можете дальше не читать. Если есть, но их жалко и есть желание ко всему доходить самому, то продолжайте

• Иметь какие-то новые взгляды и идеи. Приведу пример из своей жизни: когда я только начинал свой «путь» заработка в интернете (а это было в далеком 2008-м году), то я чуть ли не сразу завел блог о…заработке в интернете (оригинально, да?!). Я туда что-то писал, пытался его продвинуть, но у меня ничего не получалось. И лишь недавно я понял, что его содержание было на низком уровне. Говоря другими словами, писал я туда «бояны», которые никак не могли заинтересовать конечного читателя. Тоесть моей ошибкой было отсутствие каких-либо новых взглядов и идей. И дело было не полностью во мне. Дело в том, что сейчас в SEO тематики не найдется и десятка нормальных, годных блогов. Эта тематика уже сплошь и рядом заспамлена, поэтому влезать в нее попросту нет смысла (ну если Вы конечно не гуру SEO, который все эти года прятался от всех). Это был пример из жизни. Так вот, я веду к тому, что, приходя в ту или иную нишу, Вы должны иметь хоть малость свежих и новых идей и мыслей, т.к. на рерайте постов конкурентов много не заработаешь. Но конечно, если Вы разбираетесь в теме, то это будет не проблема.

• Определится с тем, каким способом Вы собираетесь заработать с этого проекта. Как Вы уже знаете, зарабатывать на сайте можно множеством способов (я их не буду перечислять, на форуме они и так имеются!). Так вот, выбирая нишу для своего проекта, было бы неплохо определится, каким способом он будет монетизироваться. Если контекст или тизеры – то придется это учесть при разработке шаблона, если это Интернет-магазин, то нужно будет поломать голову над юзабилити (удобством для пользователей) ресурса, если продажа ссылок – то быть готовым к тому, чтоб нагонять «пузо» и т.д.

• Оценить потенциально возможный объем заработка. Это делается из оценки трафика (количества пользователей) в той или иной нише. Дело в том, что та или иная тема интересна разному количеству пользователей. Например, для SEO хороший (точнее даже прекрасный) показатель – несколько тысяч посетителей в сутки. Для порталов или адалт тематики – это мелочи. Для того, чтобы понять это существует оценка трафика. Делается это очень и очень просто. В поиске «вбивается» фраза, которая характерная к той или иной нише и смотрятся ТОПовые сайты. Точнее количество пользователей на них. Это позволить Вам оценить максимальный объем трафика, на который Вам удастся выйти в случае успеха проекта. А от объема трафика зависит и заработок со всего ресурса (в 9-ти случаев из 10-ти).

• Оценить конкурентность той или иной ниши. Конкурентность ниши вытекает из конкурентности того или иного запроса, связанного с тематикой . А о том, как оценить конкурентность запроса мной уже написана соответствующая статья. Дело в том, что, если конкурентность ниши довольно-таки высока, то не всегда есть смысл лезть в нее (читай пример о SEO выше). Во-первых, Вам вряд ли удастся быть в ТОПЕ, а во-вторых – на развитие проекта может уйти слишком много как времени так и сил, и в итоге он станет просто нерентабельным, и Вы разочаруетесь во всем онлайн бизнесе. Так что лучше выбирать ниши со средней или низкой конкуренциями.

• Провести анализ конкурентов. Понятно, что в любой нише, будут конкуренты. И если Вы проанализируйте их (учтете плюсы и минусы их ресурсов), то Вашему будущему проекту будет намного проще завоевать «место под солнцем».



Как видите, выбрать нишу для своего веб-проекта не так то уж и сложно. Для этого нужна голова на плечах и желание работать и развиваться. Я думаю, что приведенные мной выше советы Вам помогу, и применяя их в комплексе, Вы кое-чего достигните.

А Вы как считаете?


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 19.08.2011, 21:19
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Согласен по всем пунктам, но возможно стоит добавить, что ниша должна быть интересна автору проекта и не должна будет надоест в ближайшее время
cakeboy вне форума
Старый 01.09.2011, 12:42
#3
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 278
Благодарностей: 22
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Блог думающего человека
Я бы сказала - матерящегося человека
matematica marina вне форума
Старый 01.09.2011, 17:58
#4
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Цитата:
Сообщение от matematica marina Посмотреть сообщение
Я бы сказала - матерящегося человека
Извините меня, а мысли выражаются только литературным языком? это раз, и посты с т.н. матами составляют не более 2% от общей массы... Жаль что Вы обращаете внимание только на это...
Dimoni4e вне форума
Старый 02.09.2011, 13:33
#5
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 278
Благодарностей: 22
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Dimoni4e, "борец" за лучшее образование, Вы не думали, что эти записи могут читать подростки? Даже мне, взрослой женщине, это неприятно. Ведь и не думала: читаю, вроде бы, неплохие мысли... и тут - такой плевок! Раньше писали в лифтах, теперь - в блогах! Кстати, у Вас куча грамматических и стилистических ошибок. Учите язык, не стыдитесь; а потом и систему образования критикуйте
matematica marina вне форума
Сказали спасибо:
morg (02.09.2011)
Старый 02.09.2011, 22:10
#6
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Цитата:
Сообщение от matematica marina Посмотреть сообщение
Dimoni4e, "борец" за лучшее образование, Вы не думали, что эти записи могут читать подростки? Даже мне, взрослой женщине, это неприятно. Ведь и не думала: читаю, вроде бы, неплохие мысли... и тут - такой плевок! Раньше писали в лифтах, теперь - в блогах! Кстати, у Вас куча грамматических и стилистических ошибок. Учите язык, не стыдитесь; а потом и систему образования критикуйте
Во первых - я не "борец", а просто выражаю свои мысли
Во вторых - насчет стилистических или грамматических ошибок - это не столь существенно в этом контексте
В третьих - Пишите в комментариях на блоге - там с радостью с Вами об этом поспорю, поверьте мне!

Ок?
Dimoni4e вне форума
Старый 04.09.2011, 02:14
#7
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Извините меня, а мысли выражаются только литературным языком? это раз, и посты с т.н. матами составляют не более 2% от общей массы... Жаль что Вы обращаете внимание только на это...
Хочу Вас поддержать по поводу русского матерного. Он используется и в обычной литературе, поэтому претензий к этой стороне выражения быть не должно. Каждый сам решает, принимать ему данный продукт или нет.

Заглянула в Ваш блог. Извините, всё не читала. Открыла первое, что попало на глаза - про Ливию и пр. Ну, знаете, это хорошо, что Вы пишите о политике, но, по-моему, Вы делаете это очень поверхностно и нового-то, как раз, ничего не высказываете.

По поводу веб-проекта и своей ниши. Заниматься нужно не только тем, что тебе интересно, но и тем, в чём ты разбираешь. И желательно делать это всё-таки на уровне соприкосновения с реальным бизнесом. Просто писать - это, по-моему, вчерашний день.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 04.09.2011, 22:09
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Создать проект не там сложно, а вот раскрутить - это уже намного сложнее
capitalistas вне форума
Старый 04.09.2011, 23:14
#9
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Пермь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 726
Благодарностей: 153
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Извините меня, а мысли выражаются только литературным языком? это раз, и посты с т.н. матами составляют не более 2% от общей массы... Жаль что Вы обращаете внимание только на это...

Ложка дегтя портит бочку меда.

Матерность речи определенно выражает неспособность трезво оценивать ситуацию,поддаваясь влиянию эмоций и чувств.

Человек,который пишет что-то для других, должен трезво и ясно проводить анализ того,о чем он пишет,анализировать разные точки зрения и писать о каждой,выводя хоть и свою,но в целом общую картину,анализирующую все позиции,и доказывающую свою.

П.С.Скажу честно,мне не понравилась ваша статья на вашем блоге о школьном образовании(точнее,я не согласен с вашей точкой зрения).

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Хочу Вас поддержать по поводу русского матерного. Он используется и в обычной литературе, поэтому претензий к этой стороне выражения быть не должно. Каждый сам решает, принимать ему данный продукт или нет.
А вы не обычную литературу читайте,типа глянцевых журнальчиков и т.д.,а художественную.

Каждый,конечно,сам считает,читать ему матерные тексты или нет,но все,что нас окружает,влияет непосредственно на развитие нашей культуры.

П.С.Опрос жжет.Специально поставил "нет".

Последний раз редактировалось leonix; 04.09.2011 в 23:21. Причина: Добавлено сообщение
leonix вне форума
Старый 05.09.2011, 00:31
#10
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Цитата:
Сообщение от leonix Посмотреть сообщение
Матерность речи определенно выражает неспособность трезво оценивать ситуацию,поддаваясь влиянию эмоций и чувств.
У Пушкина и Маяковского есть произведения с матами. По Вашему они не были способны выражать свои мысли?
Цитата:
Сообщение от leonix Посмотреть сообщение
П.С.Скажу честно,мне не понравилась ваша статья на вашем блоге о школьном образовании(точнее,я не согласен с вашей точкой зрения).
Мне интересно услышать Ваше мнение в обсуждении более конкретно, хорошо?
Dimoni4e вне форума
Старый 05.09.2011, 13:59
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 32
Благодарностей: 1
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Опрос какой то глупый! Только сумасшедший не проведет анализ ниши для своего сайта перед его запуском! Зачем же трудиться в слепую то?!
Последую примеру leonix, поставлю нет !
__________________
Заработок без сайта возможен - www.advego.ru
Общайся на форумах и зарабатывай - www.advego.ru
Копирайт, рерайт, написание статей - www.advego.ru
Dima_65 вне форума
Старый 05.09.2011, 15:14
#12
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Dima_65, Ну не скажи. Очень многие на это "забивают болт", так что я не такой уж и сказочник
Dimoni4e вне форума
Старый 05.09.2011, 15:54
#13
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 278
Благодарностей: 22
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Цитата:
Сообщение от leonix Посмотреть сообщение
Каждый,конечно,сам считает,читать ему матерные тексты или нет,но все,что нас окружает,влияет непосредственно на развитие нашей культуры.
Точнее не скажешь, именно эту мысль я и хотела выразить.
Цитата:
Сообщение от Dima_65 Посмотреть сообщение
Только сумасшедший не проведет анализ ниши для своего сайта перед его запуском!
Если ниша новая, то анализ зачастую не нужен. Не думаю, что создатель chatroulette.com волновался о проекте, когда разработал и запустил его буквально за ночь
matematica marina вне форума
Старый 06.09.2011, 14:21
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 32
Благодарностей: 1
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

matematica marina, т.е. вы тоже голосуете что НЕТ ?!
__________________
Заработок без сайта возможен - www.advego.ru
Общайся на форумах и зарабатывай - www.advego.ru
Копирайт, рерайт, написание статей - www.advego.ru
Dima_65 вне форума
Старый 06.09.2011, 15:52
#15
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 278
Благодарностей: 22
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Dima_65, как правило анализ нужен
matematica marina вне форума
Старый 08.09.2011, 02:45
#16
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Цитата:
Сообщение от leonix Посмотреть сообщение
А вы не обычную литературу читайте,типа глянцевых журнальчиков и т.д.,а художественную.
Спасибо, но у меня богатый опыт изучения русской и зарубежной литературы, и я в курсе того, как представлен русский матерный в современной русской литературе. Я тоже его не люблю, не принимаю, но признаю, что он имеет право на существование. В ряде случае он художественно обоснован и выполняет в тексте определённые стилистические функции.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 25.12.2011, 17:49
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 12
Благодарностей: 0
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Может быть, Вам начать с блога? У Сергея Жуковского есть бесплатная инфа по этому поводу: рассылка.
baggi вне форума
Старый 01.03.2016, 13:40
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.07.2015
Сообщений: 23
Благодарностей: 0
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Конечно что нужен анализ! Можно или заказать в компании, или сделать самому, почитав пару статей, по типу этой https://lemarbet.com/otkrytie-interne...rnet-magazina/
budsasha вне форума
Старый 01.03.2016, 16:28
#19
Любитель
 
Регистрация: 02.09.2015
Сообщений: 333
Благодарностей: 203
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Нужно делать сайт в той тематике,в которой ты действительно хорошо разбираешься.
Тогда с большой долей вероятностью твой сайт будет пользоваться спросом.
А если так смотри запросы в гугле и яндексе,что люди обычно запрашивают и начинай лепить.
worldooftanks вне форума
Старый 02.03.2016, 01:18
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 51
Благодарностей: 5
Погугите "Роман Пузат выбор ниши". На ютубе исчерпывающее видео на этот вопрос. Если вкратце, то оценивается конкуренция, количество запросов и другие параметры.
HyipRepublic вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будьте бдительны! Кидалы осваивают нишу личного обмена! x66 Обмен электронных валют 2162 31.08.2023 19:11
Ищу инвестиции в незанятую нишу thmoscow Архив: Инвестирование в стартапы 2 08.12.2011 16:02
Изучаем нишу перед созданием сайта inBloGing Дайджест блогосферы 0 22.11.2009 20:10