MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,176 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Для бесед на спортивные темы.
Первый пост Опции темы
Старый 21.05.2011, 21:43
#1
Топ Мастер
 
Имя: Nole
Пол: Мужской
Адрес: В прошлом
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 11,181
Благодарностей: 2,993

награды Волшебный горшочек 
Roland Garros 2011



Рука Аны Иванович, проводившей жеребьевку мужского турнира, оказалась не слишком легкой к нынешнему возмутителю спокойствия Новаку Джоковичу. Нижняя четверть сетки, где расположен второй сеяный, приготовила ему немало сюрпризов. Уже в первом круге ему удастся хорошо размяться с талантливым Тьемо де Баккером из Голландии. А в третьем раунде Джоковича, скорее всего, ждет первая настоящая проверка в лице победителя Открытого чемпионата США-2009 аргентинца Хуана Мартина дель Потро. Правда, он пока лишь возвращается после травмы, но уже показал приличный ход, и явно будет опасен. В четвертьфинале самым вероятным соперником серба является чех Томаш Бердых, который, между прочим, в прошлом году играл в Париже в полуфинале.

Если же неустанно выигрывающий турнир за турниром Новак преодолеет все эти препятствия, то в полуфинале может сойтись или с выдающимся грунтовиком Давидом Феррером (который, правда, после успеха в Мельбурне теряет форму), или с жаждущим самоутверждения великим Роджером Федерером (которому путь до четвертьфинала практически усыпан розами, а единственным шипом на них может стать первый круг против Фелисиано Лопеса, чуть не обыгравшего швейцарца в Мадриде). И коли серб в таких условиях все-таки дойдет до финала, что гарантирует ему звание первой ракетки мира, то его лидерство будет абсолютно неоспоримым.

Правда, и безоговорочному фавориту красного медленного грунта Рафаэлю Надалю судьба в лице Иванович приготовила несколько сюрпризов. В первом круге он потренирует прием в матче против великана и соавтора рекордного 11-часового «Уимблдонского» марафона Джона Изнера. Уже в третьем круге Рафа, видимо, к сожалению для российских болельщиков, отправит домой Николая Давыденко. Давыденко, конечно, герой, но Рафа в Париже сейчас ему вряд ли по зубам, даже дойти до испанца будет Николаю непросто. После Давыденко Надаля, видимо, будет ждать соотечественник, друг Фернандо Вердаско, но это вряд ли станет для Рафы проблемой.


А вот дальше Робин Содерлинг, скорее всего, получит шанс повторить сенсацию-2009, когда он лишил «Ролан Гаррос» безоговорочного фаворита. Кстати, швед два года подряд играл в Париже в финале, но в этом сезоне он имеет мало шансов на троицу, потому что на данный момент играет с травмой. И за выход в финал Рафа может побороться с британцем Энди Маррем, которому до полуфинала проигрывать, честно говоря, некому, и который уже заявил, что способен выиграть «Ролан Гаррос». В общем и целом, сетку Надаля не назовешь совсем уж простой, но и сложной тоже она не выглядит— если Рафа будет в форме и без травм, то вряд ли кто его в Париже остановит.


Что касается россиян, то их скромное присутствие на парижском грунте вряд ли будет уж очень продолжительным. Скорее всего, уже в первом круге покинет турнир Игорь Куницын, которому в соперники достался сильно играющий на грунте немец Флориан Майер. Для Дмитрия Турсунова и Игоря Андреева удачным результатом будет второй круг, где их будут ждать Фернандо Вердаско и Жо-Вильфред Тсонга соответственно. Михаилу Южному повезло чуть больше— в его ближайшем окружении нет людей, явно превосходящих его по классу, и, по крайней мере, до Томаша Бердыха в четвертом круге он должен доходить.

Есть еще наш прошлогодний герой этого турнира Теймураз Габашвили, но, во-первых, совершенно непонятно, как он сейчас играет, а во-вторых, во втором круге его ждет взявший в этом году сет у Джоковича бразилец Томас Беллуччи. Так что, несмотря на то, что грунт- излюбленное покрытие многих российских игроков, нашим мужчинам вряд ли удастся поддержать патриотический интерес к турниру. Остается рассчитывать на дам.







Жеребьевку девушек проводил действующий чемпион мужского турнира Рафаэль Надаль. Главной фавориткой верхней половины сетки (как и всего турнира) формально является Каролина Возняцки. Безусловно, ей уже пора выиграть турнир «Большого шлема», но в этот раз это будет очень сложно, ведь Рафина рука явно не принесла удачу датчанке. На ее пути находятся очень опытные и не испытывающие трепета перед первой ракеткой мира соперницы. Даже чтобы добраться до полуфинала, ей надо будет пройти либо прошлогоднюю финалистку Саманту Стосур, которая постепенно возвращается в форму, либо уже в этом сезоне два раз подряд обыгравшую Каролину симпатичную немку Юлию Гергес.

А если ей это удастся, то возможна встреча с Франческой Скьявоне, выигравшей в Париже в прошлом году. Правда, этому рандеву может помешать Елена Янкович, да и наша прошлогодняя звезда Вера Звонарева способна собраться.
А вообще, в этой половине сетки и нам не повезло— концентрация российских фамилий чрезвычайно высока, и нашим девушкам придется то и дело встречаться друг с другом. Здесь собрались Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Алиса Клейбанова, Надежда Петрова, Анастасия Павлюченкова и несколько россиянок классом пониже. Любая из них может претендовать на серьезный результат, но, к сожалению, полагаться на них нельзя— ведь даже Звонарева в этом сезоне нестабильна.

А в нижней половине пройдет смотр претенденток на захват лидерства в туре. Здесь собрались девушки, метящие очень высоко, сильно бьющие и агрессивно играющие, и в том числе и Мария Шарапова. Сетку Марии до четвертьфинала можно признать проходимой— то, что Шарапова показала в Риме, не по зубам ни бельгийке Янине Викмайер, ни польке Агнешке Радванской. А дальше дела пойдут интереснее— возможна встреча с единственной теннисисткой на этом турнире, превосходящей россиянку по титулам на «Шлемах», бельгийкой Ким Клейстерс. В отсутствии сестер Уильямс именно она является теневым лидером тура, и многие считают ее лучшей. Но Клийстерс в этом сезоне не сыграла ни одного матча на грунте, поэтому очень возможно, что она до Шараповой не дойдет— остановить ее может, например, Андреа Петкович.



Маша больше не полагается только на мощные удары и пушечную подачу и снова собирается в ключевые моменты матчей. Именно в такой манере она обыграла в Риме Возняцки— это была принципиальная победа над молодой и крайне амбициозной соперницей. Должен добавить Марии уверенности и тот факт, что она впервые после травмы обыграла первую ракетку мира— предыдущая победа относится к 2008 году, когда Шарапова взяла верх над Жюстин Энен.

К тому же, в случае победы, россиянка станет обладательницей Карьерного Шлема— в ее копилке будут трофеи всех четырех «Шлемов». Из действующих теннисисток таким выдающимся достижением может похвастаться только Серена Уильямс. Да и вообще в открытой эре обладательниц Карьерного Шлема всего пять. Именно сейчас, в момент смены поколений в женском теннисе, у Шараповой есть реальный шанс войти в историю в компании таких дам, как Штеффи Граф, Мартина Навратилова, Крис Эверт, Маргарет Корт и Серена Уильямс. За это стоит бороться.





__________________
Если вы со мной не согласны, то закройте рот и не мешайте свободе слова!
Я за свободу слова любому рот заткну!
James Lebron вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход