MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,183 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Используете ли Вы лок в торговле?
Да. 19 34.55%
Нет. 19 34.55%
Иногда использую. 17 30.91%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 13.08.2010, 19:09
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Лок - Самообман или путь к успеху?

Существует большое количество стратегий с использованием локов. Одни утверждают, что локировки – это часть стратегии, другие же наоборот, что это лишние элементы, только мешающие торговле. Итак, давайте же разберёмся, что здесь и для чего.

Что такое Лок?

Лок – от английского слова lock, что означает замок (блокировка). Цель Лока – заблокировать текущую неудачную позицию и выйти из неё, когда сформируются благоприятные обстоятельства. Ну а пока эти обстоятельства не наступят, можно посидеть в замке в надежде на лучшие времена.

Как создать лок?

Для того, чтобы создать лок, необходимо иметь текущую (открытую ранее) позицию. И открыть противоположный ордер тем же объёмом. Например, утром был открыт ордер EUR/USD на покупку лотом 0,1, а в обед цена пошла не туда и трейдер решил локироваться. Для этого он открывает встречный ордер EUR/USD на продажу лотом 0,1.
Но не проще ли закрыть убыточную сделку, а когда движение цены станет более понятным, снова открыться? Ведь локировка позиции с отрицательным результатом, фактически тоже самое, что закрытие позиции. То есть, входя в лок, по сути надо признать, что убыток то уже получен. Но почему же тогда довольно много трейдеров так любит вешать замок?

Давайте рассмотрим пример. Трейдер начал торговать и неправильно выбрал направление движения валюты. Минус растёт всё больше и больше. Очевидно, что стоять против тренда бесполезно, уже бы пора закрывать позицию и признать, что сделка оказалась неудачной. Но если закроешь сделку, например, в минус 200 долларов, то это же надо набраться смелости и посмотреть правде в глаза – вход сделан неверно. Надо пересмотреть свою систему и внести некоторые поправки, чтобы снизить риск и не получить лося ещё раз.

Лок – стратегия или психология?

А не проще ли повешать замок и ничего не перестраивать, не усложнять себе жизнь? Ведь если повесить замок, то сделка не попадает в стейт, а это значит, что нет отрицательных результатов, что в свою очередь говорит о том, что система прибыльная и менять ничего не надо. Ну а то, что минус по эквити (текущее состояние счёта, с учётом открытых сделок) болтается, это ведь временно. А когда придёт время, можно будет открыть лок и выйти с прибылью.

Итак, вместо того, чтобы обратить внимание на неудачный вход и задуматься о том, а не даёт ли система сбой, счастливый локер просто отодвигает проблему в сторону и торгует дальше. Но и это ещё не всё. Закрытая сделка уже в прошлом, она свое дело сделала. А вот лок так и болтается перед носом. И если после большого убытка хочется как-то приостановить торговлю и использовать самые надёжные сигналы, то после создания лока хочется поскорее его «разрулить». И вместо того, чтобы открывать новые позиции, приходится искать наиболее удачный момент, чтобы разблокировать лок и выйти с плюсом. Но тут может быть одна неприятная ситуация. Например, ордер Buy сейчас в минус 300, а Sell в плюс 100. В какую сторону будет попытка разблокировать Лок? Скорее всего, будет первым закрыт именно Sell, так как он имеет плюс (красиво смотрится в стейте). То есть, остаётся открытым Buy.

А раз открыт Buy, то это равноценно открытию ордера Buy с рынка. И это будет сделано даже при том, что основной тренд медвежий и покупать не рекомендуется. Но если закрыть Buy, то в стейт попадёт уже не минус 200, а минус 300. О, ужас! Нет, уж лучше против тренда и плюс 100 в стейте.

И вместо того, чтобы открывать позиции по тренду и делать прибыль, приходится ловить маленькие откатики, в надежде на разворот тренда. Но тренд продолжает идти вниз, а противный минус только растёт, что делать? И снова Лок! И снова надо ждать лучших времён, вместо того, чтобы торговать.

В результате – пропущен первый анализ ситуации. Далее, вместо того, чтобы торговать по тренду, трейдер вынуждает себя идти против него и тем самым начинает нарушать свою же торговую систему. Вместо того, чтобы отказаться от убыточной системы, он продолжает ей пользоваться, в надежде на то, что наступят хорошие времена и все локи закроются с плюсом.

Момент прозрения (или Я не того обманывал!)

И тут, в один прекрасный день, когда депозит уже слит, наступает прозрение. «Стратегия локов работает прекрасно, просто надо было обманывать не себя, а Инвесторов!» Имея такую гениальную идею, трейдер уже предвкушает лёгкую добычу и, бегая по форумам, оставляет ссылки «профессиональный трейдер возьмёт в доверительное управление…». Конечно же, большинство инвесторов попросят показать стейт. Деваться некуда, придётся показать. И, понятное дело, большинство сразу увидят подвох, но некоторые просто сгенерируют отчёт и, не разбираясь в этой куче ордеров, взглянут на график доходности. А он окажется на удивление красивым.

Ну а дальше 50 на 50. Если капитал Инвестора увеличится, то 30%-50% прибыли можно положить в карман. А если будет слив – это Форекс, здесь всё бывает.

Ещё один способ, идеально подойдёт для обмана ленивых инвесторов, которые не хотят разбираться во всяких там стейт-листах, а просто готовы инвестировать в «лучшего» трейдера. А «лучший» (по их мнению) тот, который находится в первой десятке рейтинга. Но брокеры тоже не дураки, зачем лишний раз показывать эквити. Рейтинг формируется гораздо проще – у кого больше (в процентном соотношении) баланс по закрытым сделкам, тот на первом месте.

То есть, цель трейдера не прибыльно торговать, а быть в первой десятке рейтинга любой ценой. А ещё лучше – в первой тройке. Прямо как в конкурсах трейдеров. Чем это всё обычно заканчивается, думаю, говорить не стоит.

Подведём итог.

Итак, стоит ли заниматься самообманом и усложнять себе жизнь? Стоит ли убегать от реальности, в надежде, что потом наступят лучшие времена? Стоит ли всегда торговать по одной системе, в надежде на то, что она во все времена будет приносить только прибыль? А может лучше перестать использовать псевдо-стратегии, а начать учится создавать прибыльные системы?

Вы ещё считаете, что лок может помочь в торговле? Тогда объясните – КАК?



------------------------
Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Bestlive08 вне форума
Старый 14.08.2010, 11:52
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 597
Благодарностей: 76
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

По сути с локами работает советник Гепард, сам начну торговать с помощью него с понедельника, результаты думаю будут через месяца 3-4. Посмотрим....
__________________
Золотой клон,хайп с игровым уклоном,работает больше 3-х лет! OkPay-платежная система;
Счета регистрирую через Лепрекона
mpak59rus вне форума
Старый 15.08.2010, 11:39
#3
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

На мой взгляд, лок - это самообман, чисто психологический момент, который позволяет не закрывать убыточную сделку в надежде на лучшее (а большинство трейдеров живут надеждой ).
Чисто психологически очень трудно закрывать убыточные позиции. Обычно новички тянут до последнего, пока рынок не дойдет до пика в противоположную сторону, потом закрывают позицию (или еще хуже ставят лок) и рынок тут же разворачивается
И начинается обратный процесс, когда убыточной становится уже вновь открытая позиция...

Профессионалы не пользуются локами, а сразу "режут" убыточную позицию или ставят жесткий стоп при ее открытии и никогда не двигают его дальше. Ведь они знают, что не бывает постоянно плюсовых сделок, а убытки - это часть системы. И никто не мешает профессионалу вновь открыть изначально убыточную закрытую позицию в ту же сторону, если рынок даст повторный сигнал.

Кроме того, лок придумали ДЦ, т.к они заинтересованы в том, чтобы позиции были открыты как можно дольше, т.к снимают каждый день свои комиссии и радуются...
У брокеров нет понятия лок, т.к открытие противоположной позиции автоматически закрывает первую, т.е невозможно открыть 2 позиции противоположного объема. И это правильно.
Vovan вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Bestlive08 (16.08.2010), scrooge™ (16.08.2010), Stuart (15.08.2010), TELEPORT (15.08.2010)
Старый 15.08.2010, 16:18
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Цитата:
На мой взгляд, лок - это самообман
Vovan, НЕТ !!!...тут тонкая грань....у меня знакомый...фугасит по локам, только держись (сУрьёзные деньги)....ну и конечно не ДЦ....
alex72 вне форума
Сказали спасибо:
Stuart (15.08.2010)
Старый 15.08.2010, 17:26
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 51
Благодарностей: 10
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Это не самообман - это торговый инструмент, а кто как им пользуется дело каждого. В неумелых руках это губительно для депозита, но если ты делаешь прибыль в обе стороны...то что в этом плохово?)
Forex-Trader.lv вне форума
Сказали спасибо:
bvn (15.08.2010)
Старый 15.08.2010, 17:57
#6
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Цитата:
Сообщение от alex72 Посмотреть сообщение
ну и конечно не ДЦ....
alex72, а как же называется этот брокер (который "не ДЦ" ), что позволяет локироваться?

Насколько я знаю, на бирже такого понятия вообще не существует, т.к противоположные позиции по одному инструменту перекрывают друг друга.

Кстати, если банк предлагает услуги торговли на Forex - это еще не означает, что он является брокером.

Вот еще подумал, что возможность открывать противоположные позиции может быть полезна, если на одном счете работают несколько независимых торговых систем.
Vovan вне форума
Старый 15.08.2010, 18:56
#7
Любитель
 
Имя: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Россия
Инвестирую в: Forex, Nyse, Nasdaq, Amex
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 433
Благодарностей: 65
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Тут у каждого своё мнение. Лок может быть полезным, но не всегда.
Ну и лок может быть не по одной ведь паре, так как рынок очень корелирован. Думаю что лок полезен при коррекции, если есть уверенность в продолжении тренда в предыдущем направлении.
Ну и ещё лок по разным парам полезен при уменьшении риска, но не фиксации убытка на определённом уровне.

Последний раз редактировалось Stuart; 15.08.2010 в 19:00.
Stuart вне форума
Сказали спасибо:
bvn (15.08.2010)
Старый 15.08.2010, 19:01
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Цитата:
а как же называется этот брокер (который "не ДЦ"
хэх...ну судя по всему...альфа....

Цитата:
Насколько я знаю, на бирже такого понятия вообще не существует
угу...


Цитата:
Кстати, если банк предлагает услуги торговли на Forex - это еще не означает, что он является брокером
верно...


Цитата:
Вот еще подумал, что возможность открывать противоположные позиции может быть полезна, если на одном счете работают несколько независимых торговых систем.
с чёрта с два...


сорри...
alex72 вне форума
Старый 15.08.2010, 19:13
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 51
Благодарностей: 10
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

хеджирование - по сути тот же лок.
Forex-Trader.lv вне форума
Старый 15.08.2010, 19:21
#10
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Цитата:
хеджирование - по сути тот же лок
Ну это если с очень большой натяжкой)))
На самом деле, хеджирование зачастую совершается в одном временном отрезке и служит для уменьшения риска.
"Замок" же просто замораживает убыточную сделку, делая ее пролонгированной во времени. Которое работает против...
tanrad вне форума
Сказали спасибо:
alex72 (15.08.2010)
Старый 15.08.2010, 20:45
#11
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Лок - не обязательно две противоположные позиции одинковым лотом. Может быть в одну сторону несколько позиций, а в другую одна (или тоже несколько), при чем сумма лотов в одну сторону != сумме лотов в другую.
Такая схема иногда помогает выкручиваться из "зависших" мартингейлов... лок помогает перетянуть последние сделки мартингейла ближе к цене, что при развороте увеличивает шансы на закрытие серии. А потом он может просто снизить убыток, если уж закрыться серии с прибылью не суждено.
В своей бывшей стратегии, использовал локи таким образом очень активно и многократно это мне помогало выбираться из таких "зависаний" и не один раз помогало снизить убытки.
Так что статья получилась несколько однобокая. Она отображает только одну половину всех мнений
bvn вне форума
Старый 15.08.2010, 21:04
#12
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Цитата:
Сообщение от alex72 Посмотреть сообщение
хэх...ну судя по всему...альфа....
Торговал в Альфе пару лет назад (на их собственной платформе Alfa-Fx (https://alfa-forex.ru/alfa-fx/)). Так там нет локирования. Противоположная позиция вычитается из текущей. Неудобная платформа, честно говоря, да и минимальный лот был 1 - поэтому ушел оттуда.
Сейчас смотрю и MT4 добавили Вот там, наверное, разрешены локи, но вот понятие "брокер" и "MT4" - это вещи несовместимые.

Цитата:
Сообщение от Forex-Trader.lv Посмотреть сообщение
хеджирование - по сути тот же лок.
Хеджирование - это обратные позиции по разным инструментам (акции/фьючерс на акции, фьючерсы с разными датами исполнения и т.д.)
Локирование - это открытие обратной позиции по одному и тому же инструменту.

Я недавно приводил пример хеджирования:
Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
Также хеджировался фьючерсами во время падений.

Сейчас по совокупности позиций все временные потери уже давно вышли в плюс за счет крупных покупок на "дне" весной 2009 года.

Также недавно встал на продажу по фьючерсу РТС где-то от 152 000 и уже поместил стоп в безубыток. То есть, если коррекция усилится, то я ничего не теряю, а если пойдем вверх после заявлений ФРС, то позиция закроется по стопу.
Vovan вне форума
Старый 15.08.2010, 21:08
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Цитата:
"брокер" и "MT4" - это вещи несовместимые.
...это, таки 100 %...

Цитата:
Хеджирование - это обратные позиции по разным инструментам (акции/фьючерс на акции, фьючерсы с разными датами исполнения и т.д.)
Локирование - это открытие обратной позиции по одному и тому же инструменту.
Vovan, многие ПРОСТО ПУТАЮТ...и в этом проблема...

добавлено через 13 минут
между моими репликами и репликами Vovan ... были мои замечания - модеров ПРОШУ ВЕРНУТЬ !!...
*Vovan: я их удалил, т.к не относятся к теме, см. личку*

добавлено через 24 минуты
Цитата:
*Vovan: я их удалил, т.к не относятся к теме, см. личку*
знаете Vovan, а мне не обидно ?....мне нужно ВСЁ ЭТО ГЛОТАТЬ ?....личка..это гуд..ну наболело, блин...новая метла - под корень, получается метёт ?....я столько тут уже на форуме- даже вас Vovan - помню, как просто пользователя....обидно !!!....

Последний раз редактировалось alex72; 15.08.2010 в 21:33. Причина: Добавлено сообщение
alex72 вне форума
Старый 16.08.2010, 07:59
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Так что статья получилась несколько однобокая. Она отображает только одну половину всех мнений
Так получилось потому, что я никогда не использовал мартингейла и прочие стратегии, основанные на пересиживании. Стоп всегда ставлю поменьше, а профит побольше. Ну а дальше - трейлинг стоп-лосом.
А так как стоп маленький, никаких зависших позиций не получается.

Другое дело что стопы иногда один за одним летят. Но это уже дело в стратегии. И когда такое происходит, надо либо менять стратегию, либо временно по ней не торговать.

Главное вовремя увидеть, что стратегия не идёт, а не доводить до "зависаний".
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо:
bvn (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 08:27
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Семью
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 41
Благодарностей: 4
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
alex72, а как же называется этот брокер (который "не ДЦ" ), что позволяет локироваться?

Насколько я знаю, на бирже такого понятия вообще не существует, т.к противоположные позиции по одному инструменту перекрывают друг друга.

Кстати, если банк предлагает услуги торговли на Forex - это еще не означает, что он является брокером.

Вот еще подумал, что возможность открывать противоположные позиции может быть полезна, если на одном счете работают несколько независимых торговых систем.
На сколько мне известно, Вы действительно правы в отношении открытия двух разнонаправленных позиций по одному инструменту на бирже, но вот то, что касается замков, изначально замки ставились на разных рынках по одному инструменту.
scrooge™ вне форума
Старый 07.05.2011, 14:22
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 2,028
Благодарностей: 494
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

ну так что, как из лока выходить, конкретные предложения будут?
Suzerain вне форума
Старый 08.05.2011, 00:24
#17
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Цитата:
Сообщение от Suzerain Посмотреть сообщение
ну так что, как из лока выходить, конкретные предложения будут?
А никак не выходить. Пусть выходят по стопам.
phela вне форума
Старый 08.05.2011, 00:55
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 2,028
Благодарностей: 494
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

phela, здесь тема не про стопы, а про локи. Легче всего закрыть по СЛ и не париться, выйти из полного лока, как я понял из сообщений, - почти искусство
Suzerain вне форума
Старый 08.05.2011, 01:15
#19
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Цитата:
Сообщение от Suzerain Посмотреть сообщение
ну так что, как из лока выходить, конкретные предложения будут?
на уровнях фибоначчи по тренду поставить стопы, так выше всего шанс поймать верную точку входа
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 08.05.2011, 11:16
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 478
Благодарностей: 38
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Цитата:
Сообщение от Suzerain Посмотреть сообщение
ну так что, как из лока выходить, конкретные предложения будут?
Выход из локка - тема серьезная и есть несколько способов. Вообще в идеале локк должен быть небольшим (не более 30-50 пунктов), и на небольшой процент от депо. Можно оставить замок в покое, и торговать на оставшиеся свободные средства. Когда плюс по открытой позиции анулирует минус по локку, все позы закрываются.
neett вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход