MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,989 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: А Вы платите налоги ?
Да 27 20.93%
Нет 89 68.99%
Пока нет, но теперь буду. 13 10.08%
Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 16.01.2011, 15:39
#21
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 54
Адрес: Нижний Новгород
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 160
Благодарностей: 16
Re: Налоги трейдера

через российские банки выводил не более 10 тысяч зеленых в месяц... большие суммы только через офшорную компанию с дальнейшим использованием пластиковых карт...
Проблем не возникает..

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
В примечании к платежу не написано, что это доход.
С чего он должен налог платить?
А что написано в примечании? Что это за платеж и каковы его основания?
__________________

Последний раз редактировалось FX-mirror; 16.01.2011 в 15:41. Причина: Добавлено сообщение
FX-mirror вне форума
Старый 16.01.2011, 15:42
#22
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,270
Благодарностей: 450
Re: Налоги трейдера

за год? вот это да
d1amant вне форума
Старый 16.01.2011, 15:46
#23
Профессионал
 
Имя: Andrew
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 2,786
Благодарностей: 400
Re: Налоги трейдера

В Украине ввели налог на прибыль трейдеров 15%
__________________
Фондовый рынок - это просто как Раз, Два, Три и Вход.
player-9 вне форума
Старый 16.01.2011, 15:52
#24
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Налоги трейдера

Цитата:
Сообщение от FX-mirror Посмотреть сообщение
А что написано в примечании? Что это за платеж и каковы его основания?

FX-mirror, в примечании может быть написано, что угодно, вплоть до "хоз.нужд"....к примечаниям у налоговой притензий не возникает, возникают притензии к недокументальности.....иными словами, нет подтверждающих документов (до копейки) - ходи сюда....

добавлено через 14 минут
А знаете, что ?....я перечитал всё ещё раз и понял, что мы не разграничиваем понятий ЮЛ и ФЛ.....ёлки-палки....да, и ещё ИЧП.....это же всё разные налогообложения....блин....в разброд посты....

Последний раз редактировалось alex72; 16.01.2011 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение
alex72 вне форума
Старый 16.01.2011, 16:09
#25
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 54
Адрес: Нижний Новгород
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 160
Благодарностей: 16
Re: Налоги трейдера

Цитата:
Сообщение от alex72 Посмотреть сообщение
FX-mirror, в примечании может быть написано, что угодно, вплоть до "хоз.нужд"....к примечаниям у налоговой притензий не возникает, возникают притензии к недокументальности...
Вот-вот.. здесь именно и возникает главный вопрос заданный в другой ветке.. Где документальное подтверждение, на основании которого делается вывод денег? Таковое компаниями не предусматривается...))) Видимо ввиду того, что компании нацелены не на выплату, а только на ввод средств.
Цитата:
Сообщение от packard_bell Посмотреть сообщение
В принципе, с вводом денег мне ясно. По-моему, все логично, меня устраивает.

Непонятно с выводом:
1. Если я заработал больше, чем вложил (т.е. на моем счету денег стало больше). С юридической точки зрения как мне может компания отдать эти деньги, если я изначально положил их на счет, с которого они списываются за оказание услуг по интернет-трейдингу???
__________________
FX-mirror вне форума
Старый 16.01.2011, 16:28
#26
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Налоги трейдера

FX-mirror, видите ли в чём дело....мда...тут уже вопрос перемещается в плоскость юридическую, а точнее поближе к банковскому делу.....ведь, если компания оказывает брокерские УСЛУГИ - это одно, а если воообще не оказывает - это другое...следите за цепочкой - для оказания брокерских услуг нужен БАНК.....у банка есть лицензия ЦБ.....помимо лицензии нужна лицензия на оказание брокерских услуг того же ЦБ.......чтобы её получить банк должен буть хотя бы маркет-мейкером, а это затратно для самого банка....вот на этой почве и возникают всякие ДЦ.....
alex72 вне форума
Старый 16.01.2011, 16:33
#27
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 54
Адрес: Нижний Новгород
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 160
Благодарностей: 16
Re: Налоги трейдера

я не против ДЦ, как таковых... Согласен, что в нынешних условиях это от безысходности.. вопрос то в другом.
Какие основания мне представить в налоговую? Почему некая офшорная компания перечислила мне деньги? За что?
В развитых странах подобные поступления на счет попадают под подозрение легализации средств, полученных преступным путем...
__________________
FX-mirror вне форума
Старый 16.01.2011, 16:37
#28
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,270
Благодарностей: 450
Re: Налоги трейдера

а если трейдер будет делать перевод своих доходов с форекса на карту (т.е. он снимает свою прибыль в LR, WM допустим ) через обменный пункт , деньги поступят просто от физ.лица, в этом случае банк будет интересоваться происхождением денежных средств?
d1amant вне форума
Старый 16.01.2011, 16:42
#29
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Налоги трейдера

Цитата:
Сообщение от FX-mirror Посмотреть сообщение
Какие основания мне представить в налоговую? Почему некая офшорная компания перечислила мне деньги? За что?
нуууу...прямо таки не знаю....ну вот на собственном примере покажу.....я торгую через ВТБ24 и не "заморачиваюсь" на счёт налогов....банк в конце каждого года с моего дохода -13% (поверьте мне на слово, сумма не малая, как серпом по одному месту каждый год 30-го декабря типа подарок к НГ)...и всё.....а это о чём говорит ?...это говорит о том, что - да Бог с ним с налогами, зато головняка нет и не будет.....все мы прекрасно понимаем, что на Forex можно "вернуть" ЛЮБУЮ сумму за пару часов....вот я о чём....
alex72 вне форума
Старый 16.01.2011, 17:45
#30
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Re: Налоги трейдера

Цитата:
Сообщение от alex72 Посмотреть сообщение
ну ?.....за несколько месяцев сумма превысила 600к - блок....ну правильно всё....
Нет, раньше деньги снимались каждый месяц, а один раз был вывод суммы, которая скопилась на счету за пару-тройку месяцев (и единоразовый вывод превысил 600К). Вот в этом и разница.

А деньги как поступали на счет примерно в одинаковых пропорциях, так и продолжали поступать.
После похода к управляющему банка и вопроса: почему несколько лет у банка не было претензий, а тут они возникли (хотя движения средств по счету были примерно одинаковыми из месяца в месяц).
Управляющий банка так и сказал, что был осуществлен вывод суммы более 600К, а по их регламенту, они обязаны проверить этот платеж...

Цитата:
Сообщение от FX-mirror Посмотреть сообщение
А что написано в примечании? Что это за платеж и каковы его основания?
"Unused funds repayment, client agreement ******, date **/**/****"

В переводе "Возврат неиспользованных средств, клиентское соглашение *****, дата **/**/**".
У меня есть средства на счете в компании, которые принадлежат мне. Компания мне их возвращает. Где тут доход?

Это я уже сам должен посчитать свой реальный доход (если он есть) и заплатить 13% по итогам года.

P.S. Я не говорю, что налоги можно не платить, а утверждаю, что не всякое поступление на счет является доходом.

Последний раз редактировалось Vovan; 16.01.2011 в 17:50.
Vovan вне форума
Старый 16.01.2011, 23:31
#31
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 54
Адрес: Нижний Новгород
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 160
Благодарностей: 16
Re: Налоги трейдера

Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
"Unused funds repayment, client agreement ******, date **/**/****"

В переводе "Возврат неиспользованных средств, клиентское соглашение *****, дата **/**/**".
У меня есть средства на счете в компании, которые принадлежат мне. Компания мне их возвращает. Где тут доход?

Это я уже сам должен посчитать свой реальный доход (если он есть) и заплатить 13% по итогам года.
Ну с такой формулировкой дохода вообще нет...)))
так что о каких 13% может идти речь? Может наоборот о возврате НДС и т.п.))
__________________
FX-mirror вне форума
Старый 17.01.2011, 02:02
#32
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Налоги трейдера

Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
Это я уже сам должен посчитать свой реальный доход (если он есть) и заплатить 13% по итогам года.

P.S. Я не говорю, что налоги можно не платить, а утверждаю, что не всякое поступление на счет является доходом.
__________________
Тогда я на своё усмотрение из общей суммы поступлений сам выбираю какая сумма была заработком. Но ведь налоговая должна это как то проверять? А иначе я же могу всегда минимальные суммы писать?
phela вне форума
Старый 17.01.2011, 08:02
#33
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Re: Налоги трейдера

Цитата:
Сообщение от FX-mirror Посмотреть сообщение
Ну с такой формулировкой дохода вообще нет...)))
так что о каких 13% может идти речь?
Так я об этом и говорю
Перекладывание из одного кармана в другой доходом не является.
Захотят проверить платеж - пожалуйста. Я принесу это клиентское соглашение, которое является основанием для вывода.

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Но ведь налоговая должна это как то проверять? А иначе я же могу всегда минимальные суммы писать?
Так это их работа. Пусть проверяют...
Ваша обязанность (как чесного налогоплательщика) заполнить декларацию и заплатить 13% с дохода!
А правильность заполнения, расчета и т.д. лежит на сотрудниках налоговой инспекции.
Vovan вне форума
Старый 17.01.2011, 08:42
#34
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: Регион 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 290
Благодарностей: 168
Re: Налоги трейдера

Хочу сделать небольшое дополнение. Дело в том, что с 2010-го года схема уплаты налогов с дохода трейдера несколько изменилась. Если в 2009-м году при выводе денег со счета налог высчитывался по ставке 13% с полученной прибыли и пропорционально выводимой сумме, то с 2010-го года государство решило считать просто 13% от выводимой суммы, если выводятся деньги сверх инвестированных на счет. Т.е. то, что получилось "сверху" автоматически рассматривается как прибыль. Вроде бы всё правильно, никакого противоречия нет. Однако при выводе денег получается такая картина: во-первых, с выводимых денег теперь взимается налога больше, чем раньше (такая вот особенность старой и новой схемы расчетов); во-вторых, в случае "слива" депозита весьма вероятно, что заплаченные налоги вам уже никто не вернёт. Тут может возникнуть вопрос: а с какого ... должны возвращать налоги? А с того, что возможна ситуация, что в результате трейдинга вы прибыли не получите, а налоги (при выводе денег) - уже заплатите. Т.е. внеся первичный депозит и удвоив его в результате трейдинга, вы решаете вывести сумму, равную начальным инвестициям. С этой суммы с вас взимают 13% налога, как с прибыли. После этого случается такая беда, как "слив" депозита. Вы потеряли сумму, равную начальным инвестициям, т.е. прибыли у вас уже нет. Но налог уже был уплачен! И этих денег, как я понимаю, никто никогда не вернёт.
__________________
Верни свою часть спреда в Leprecon Trading!
Tomcat вне форума
Старый 17.01.2011, 20:31
#35
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,270
Благодарностей: 450
Re: Налоги трейдера

Цитата:
Сообщение от Tomcat Посмотреть сообщение
Т.е. внеся первичный депозит и удвоив его в результате трейдинга, вы решаете вывести сумму, равную начальным инвестициям. С этой суммы с вас взимают 13% налога, как с прибыли. После этого случается такая беда, как "слив" депозита. Вы потеряли сумму, равную начальным инвестициям, т.е. прибыли у вас уже нет. Но налог уже был уплачен! И этих денег, как я понимаю, никто никогда не вернёт.
правильно понимаете, печальная картина будет конечно, но такова уж наша российская законодательная база
d1amant вне форума
Старый 19.01.2011, 06:47
#36
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 174
Благодарностей: 44
Re: Налоги трейдера

Картина действительна печальна, поскуль такое бывает порою и с этим нечего не поделаешь... грустно зарааботать, вывести, и сразу после вывода слить депо.
FXsalmin вне форума
Старый 19.01.2011, 21:31
#37
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 105
Благодарностей: 10
Re: Налоги трейдера

Тема налога для меня печальна...
koleSO- вне форума
Старый 21.01.2011, 20:51
#38
Интересующийся
 
Имя: Василий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 109
Благодарностей: 8
Re: Налоги трейдера

Это где так платят 13% от прибыли снятой с форекса?
Bacekby вне форума
Старый 26.01.2011, 16:51
#39
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: Регион 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 290
Благодарностей: 168
Re: Налоги трейдера

Цитата:
Сообщение от Bacekby Посмотреть сообщение
Это где так платят 13% от прибыли снятой с форекса?
Если Вы не являетесь гражданином России, то для Вас эта информация не актуальна.

По теме: наиболее правдивую информацию здесь представил alex72. Со своей стороны я попробовал пообщаться на эту тему с банковскими работниками, но ничего толкового узнать не удалось. Ссылаются на конфиденциальность и всё такое.
Есть в России такая служба, называется "Комитет по финансовому мониторингу" (КФМ). Так-вот всю информацию о подозрительных финансовых операциях банки (и не только банки, кстати) обязаны "сливать" туда. А уж в КФМ дальше решают, что с этой инфой делать и куда её затем передавать. Может в "налоговую", а может в ФСБ. ФСБ тут помянул не случайно, ибо закон 115-ФЗ, на основании которого банки и осуществляют эту деятельность, имеет название:
Цитата:
"О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)
ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА"
Закон можно найти в сети и ознакомиться. Я почитал, там действительно четко прописана цифра 600 000 рублей (и более) или эквивалентная сумма в иностранной валюте, рассчитываемая по курсу ЦБ на день совершения финансовой операции. Однако, есть фразы, которые позволяют банку обратить внимание на перевод и при иных обстоятельствах. Вот цитата:
Цитата:
Основаниями документального фиксирования информации являются:

запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;

несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации;

выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Обратите внимание на предпоследний пункт. Он даёт право задокументировать информацию о платежах и передать её "по инстанциям" даже при меньших суммах (например, если вы разобьёте платеж на две части и переведёте их с небольшим интервалом). И вообще, как сказали "банкиры", они могут занести платеж в разряд "подозрительных" и по иным признакам. Каким - не сказали, сославшись на конфиденциальность. Но понятно, что у каждого банка на этот счет есть свои внутренние директивы и порядки, которые они выполняют в рамках соблюдения требований этого федерального закона.
Такие дела.
__________________
Верни свою часть спреда в Leprecon Trading!
Tomcat вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Aisller (26.01.2011), alex72 (12.02.2011)
Старый 26.01.2011, 22:56
#40
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 217
Благодарностей: 36
Re: Налоги трейдера

Цитата:
Сообщение от Tomcat Посмотреть сообщение
Обратите внимание на предпоследний пункт. Он даёт право задокументировать информацию о платежах и передать её "по инстанциям" даже при меньших суммах (например, если вы разобьёте платеж на две части и переведёте их с небольшим интервалом). И вообще, как сказали "банкиры", они могут занести платеж в разряд "подозрительных" и по иным признакам. Каким - не сказали, сославшись на конфиденциальность. Но понятно, что у каждого банка на этот счет есть свои внутренние директивы и порядки, которые они выполняют в рамках соблюдения требований этого федерального закона.
Такие дела.
Придя в банк, с оригиналом договора, с полным пакетом документов, вы тем самым, предпринимаете все необходимые меры, чтобы внутренний контроль банка пропустил ваш платеж без проблем. только контролер в банке принимает решение, попадает ли ваш платеж в ПОДФТ или нет. проверив все необходимые документы он может спокойно пропустить платеж. подача же заявки в Финмониторинг еще ничем не грозит вам, как честному гражданину (если конечно речь не идет о миллионах зелени). каждый день в Ф.М стекаются тысячи сведений, и из них проходят проверку только десятки, и не более.
marcel one вне форума
Сказали спасибо:
Tomcat (13.02.2011)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги с выигрышей GhostJ Букмекерство: общий форум 16 11.09.2020 22:33
хайпы и налоги при выводе профита Suzerain Псевдоинвестиции: общий форум 158 22.11.2019 16:59
Налоги/законы РФ при ведении бизнеса через Интернет mysilver Наши опросы 79 08.10.2017 23:41
Налоги по заработку в интернете Duglas Юридические вопросы 266 13.07.2013 00:33
Интернет магазин - какие налоги и бумаги? Tr@der Юридические вопросы 10 27.11.2010 12:22