MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,138 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 17.11.2018, 13:51
#1
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45

Я уверен, что у каждого взрослого есть хотя бы один знакомый, который хочет уволиться, но всё время находится в смятениях по этому поводу. Дело в том, что у этого человека есть два сильных чувства, которые всё время борятся между собой: желание уйти навсегда с этой работы и желания избежать резких перемен в своей жизни. Природа этих чувств может быть разной, но факт остаётся фактом — человеку нужен кто-то, кто сможет направить его и поддержать в такой трудной ситуации. Безусловно, вы может посоветоваться со своей семьёй и другими близким людьми, но, к сожалению, не у каждого есть такая возможность. Поэтому уже сейчас появляется такое направление коучинга, как «Увольнительный коуч» (Quitting Coach).

Но почему нам не стоит бояться перемен? Я вижу для себя 2 значительные причины:
[*]В вашей жизни ничего не изменится, если вы будете сидеть на месте[*]Я уверен, что в жизни любого человека бывают очень странные совпадения. Иногда случаются хорошие (выгодные для человека) совпадения, а иногда — не очень. Именно по этой причине вы не можете быть уверенным в своём успехе на все 100 процентов, как и не можете быть полностью уверенным в своём провале. Как говорится: «Don't knock it till you try it», а на русском что-то в роде: «Не отказывайся, пока не попробуешь».
Опять же, каждый человек уникален и у него может быть собственное мнение на этот счёт, но мне кажется, что если человек заинтересован в изменении своей жизни, он придёт к выводу, о котором я говорил выше.

Причина номер один, которая заставляет людей игнорировать неудовлетворённость по отношению к собственной работе

Для большинства людей «тормозом» в вопросе преждевременного увольнения с ненавистной для них работы является естественный для каждого страх — страх потери надёжности и безопасности.

Суть в том, что эта безопасность является иллюзорной. Хоть вам и кажется, что у вас имеются весы с двумя чашами (на первой — сокращения, капризные и не очень умные клиенты, «гнилой» начальник, а на второй — зарплата, страховка, уже знакомые коллеги), вам не нужно думать, что если вы уволитесь, то вы останетесь ни с чем и будете лузером. Нет ничего ужасного в том, что вы хотите изменить свою жизнь, даже если вам придётся какое-то время ограничивать себя в своих потребностях.

Ужасно полагаться на эту фальшивую безопасность, которую вам предоставляет компания, взамен на ваши нервы и годы жизни, проведённые с ненавистью к собственной работе. Осознайте, что ничто не вечно — вас могут с лёгкостью уволить даже не по вашей вине. Полагайтесь на себя — осознавайте и дорожите своей уникальностью, а не тем, какие условие вам предлагает ваша компания.

Вместо того, чтобы спрашивать себя: «Что я потеряю?», лучше задайте себе вопрос: «Что я получу?»

5 вопросов, которые вы должны перестать задавать себя, если у вас появились мысли о смене своего текущего места работы

Но, тем не менее, у вас всё равно может остаться неуверенность по поводу увольнения с вашей «успешной» работы. Это означает, что у вас будут возникать разнообразные вопросы к самому себе. Ниже описаны 5 возможных мыслей, которые придут вам в голову, и мой ответ на них. Таким образом, я надеюсь, что всем станет понятно, почему думать о подобных вещах не стоит.

«Что если я провалюсь — у меня ничего не выйдет?»

Отлично! Провал означает риск. Естественно, рискуя, человек больше нервничает, озадачивает себя, а это значит, что он больше времени и усилий уделяет на подготовку. Таким образом, осознавая весь риск и прилагая необходимые усилия, вы сами же уменьшаете вероятность своего шанса провалиться.

И даже если вы провалитесь, вы получите то, что вам никто не сможет дать. У вас будет опыт, на основании которого вы получите знания, которых нет у других, следует, в следующий раз вы не совершите подобных ошибок и станете успешнее! Любая ошибка ценна — не нужно думать, что только «победы» человека можно расценивать, как что-то ценное.

«Что, если я буду никому не нужен?»

Думать о таком бреде может либо человек с заниженной самооценкой, либо бездарь, который на самом деле ничего не умеет, потому он действительно никому не нужен. Осознавайте свою ценность, свои умения и знания. Вас должны уважать, но, естественно, в жизни этого достичь не так уж и просто. Развивайтесь, показывайте свою особенность собственными достижениями, помогайте другим и умейте сами просить помощь у окружающих вас людей.

Поэтому даже не думайте о том, что вы будете никому не нужны, покинув своё текущее место работы. Я считаю, что независимо от страны, социальных и финансовых условий, любому обществу нашей планеты нужны умные люди. Именно умные люди ценятся, ведь они являются двигателем прогресса. Из этого следует, что вместо того, чтобы мечтать о шикарной жизни, лучше будет заняться саморазвитием. Поверьте, всё прочее прибудет со временем.

«Что, если условия на рынке труда будут такими, что мне не удастся найти новую работу?»

Это крайне маловероятно. Я всё ещё свято верю в то, что если вы будете искренне любить своё дело и делать всё необходимое, вы обязательно добьётесь успеха. Когда это случиться — лишь вопрос времени.

В крайнем случае, если вы разочаруетесь в собственной работе, у вас всегда есть возможность заняться чем-то новым. Человек не ограничен в собственных познаниях — он ограничен лишь своей самооценкой и верой. У вас всё выйдет — просто продолжайте двигаться далее.

«Что, если я не буду способен оплатить свои счета?»

Все почему-то думают, что смена места работы равносильна длительной бедности и ограниченности. Это не так. Не исключено, что вам удастся быстро найти место работы, где вам будут платить в несколько раз больше, чем на предыдущей работе. Главным аспектом является то, что вам должна нравиться эта работа. Деньги не так много значат в жизни, если их сравнивать со счастьем и удовлетворённость. Но, опять же, деньги нам нужны для самореализации, поэтому не стоит задумываться о собственном превращении в отшельника, который живёт в лесу.

В крайнем случае, если у вас не будет выходить быстро найти новую работу, вы можете попросить временной помощи у своих друзей или семьи. Близкие люди должны помогать друг другу в трудные моменты — тут нет ничего такого.

«Увольнение слишком рискованно»

Знаете, что на самом деле рискованно? Рискованно полагаться лишь на какую-то компанию, а не на самого себя . Если вы уволитесь, у вас появится новый опыт, умения, источник заработка. Чем больше вы ошибаетесь, тем больше вы знаете.

Тем более, учитывайте, что эта жизнь очень сильно любит рискованных людей. Как говорится: «Кто не рискует, тот не пьёт шампанского!» Поэтому привыкните к риску, начните воспринимать его, как что-то положительное, что помогает вам двигаться в сторону собственного успеха.

Вывод

Не стоит ограничивать себя различными иллюзиями. Двигайтесь дальше, меняйте те моменты в своей жизни, которые вас раздражают. Пытайтесь делать себя и этот мир лучше — у вас обязательно всё выйдет. Удачи!

----------------------------------

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kaneki вне форума
Сказали спасибо:
sergsteshen1 (17.11.2018)
Старый 17.11.2018, 16:02
#2
 
Регистрация: 09.11.2018
Сообщений: 28
Благодарностей: 5
У меня эта статья ассоциируется с единорогами, бабочками и цветочками. Слишком розово и оптимистично.
Увольнение с неприкрытой задницей - это путь в никуда (единичные счастливчики не в счет). Если и увольняться с опостылевшей работы, то только куда-то, уже должны быть проработаны и подысканы новые варианты.
Перечисленное в статье хорошо в том случае, если есть кому кормить, то есть сесть на шею, а если человек один или ему и вовсе надо семью содержать, то это бред, потому что нужны деньги, чтобы платить по счетам, покупать еду и прочее.
Udalrabotnik вне форума
Сказали спасибо:
vfhmirf (17.11.2018)
Старый 17.11.2018, 16:31
#3
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 619
Благодарностей: 111
Если работа не приносит желаемого результата (а это касается не только прибыли, но и условий работы), если человек идет на работу как на каторгу, то ее обязательно нужно менять. Да, это не всегда просто, иногда из-за отсутствия подходящей работы, а иногда из-за психологического барьера (многие люди боятся что-то менять в своей жизни), но все же работа должна приносить удовольствие, иначе человек подвержен постоянным нервным растройствам, что в свою очередь будет пагубно влиять на здоровье.
Статья как мотиватор мне понравилась, автору большое спасибо за труды .
sergsteshen1 вне форума
Старый 18.11.2018, 15:49
#4
Топ Мастер
 
Имя: Жанна
Пол: Женский
Адрес: Belarus, Baranovichi
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 12,043
Благодарностей: 4,529
Цитата:
Сообщение от Kaneki Посмотреть сообщение
«Что, если условия на рынке труда будут такими, что мне не удастся найти новую работу?»

Это крайне маловероятно. Я всё ещё свято верю в то, что если вы будете искренне любить своё дело и делать всё необходимое, вы обязательно добьётесь успеха. Когда это случиться — лишь вопрос времени.
У нас на рынке труда полная ж...а, думаю статья не особо подходит для наших стран, это скорее для европы, америки
vfhmirf вне форума
Старый 25.11.2018, 10:39
#5
Любитель
 
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 145
Благодарностей: 11
Меня самого увольняли 2 раза и оба раза спустя примерно какое-то время я понимал для чего это было необходимо. Увольнение наступало как правило в тот момент когда я уже сам был готов перейти на другую ступень.
DenAl вне форума
Старый 14.12.2018, 13:55
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 72
Благодарностей: 1
Уволившись с предыдущей работой я приобрел новую должность, более высокую оплату и качественные условия работы в другой компании. Если бы я тогда не принял решения уволится ничего бы этого не было
Ричардс вне форума
Старый 19.12.2018, 10:19
#7
 
Регистрация: 29.10.2018
Сообщений: 51
Благодарностей: 1
Почему то все очень боятся этого "увольнения" хотя если работа реально не приносит удовольствия почему бы не уволится? ведь наоборот мы сьедаем себя из нутри по этому поводу
Smanso вне форума
Старый 19.12.2018, 13:31
#8
Любитель
 
Регистрация: 12.01.2018
Сообщений: 440
Благодарностей: 114
Цитата:
Сообщение от Smanso Посмотреть сообщение
Почему то все очень боятся этого "увольнения" хотя если работа реально не приносит удовольствия почему бы не уволится? ведь наоборот мы сьедаем себя из нутри по этому поводу
Потому что, если человек не высоко квалифицированный специалист с большим опытом по востребованной профессии, найти работу довольно не просто. Тем более с высокой оплатой.

А ещё у людей нет накоплений на время отсутствия заработка.

Потерять работу в такое время, очень не простое испытание. Тем более если есть дети. А ещё хуже если есть кредиты, особенно ипотека.
А людей в такой ситуации очень много.
Zeman вне форума
Старый 19.12.2018, 17:57
#9
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
Zeman, касаемо отсутствие накопления во время отсутствия работы это вина отсутствие финансовой грамотности
albrown вне форума
Старый 19.12.2018, 18:10
#10
Специалист
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 735
Благодарностей: 133
думаю, что примерно 80% ходит на работу, которая не устраивает во всем. Но не все способны круто изменить свою жизнь
rty9000 вне форума
Старый 19.12.2018, 21:03
#11
Любитель
 
Регистрация: 12.01.2018
Сообщений: 440
Благодарностей: 114
Цитата:
Сообщение от albrown Посмотреть сообщение
Zeman, касаемо отсутствие накопления во время отсутствия работы это вина отсутствие финансовой грамотности
И одновременно ответ на вопрос - почему все так боятся увольнения.
Zeman вне форума
Старый 19.12.2018, 21:06
#12
Любитель
 
Регистрация: 12.01.2018
Сообщений: 440
Благодарностей: 114
Не помню кто сказал - "Ничто так не удерживает человека от подвига, как маленький, но стабильный оклад".
В этой фразе вся суть человеческой психологии.
Zeman вне форума
Старый 19.12.2018, 21:06
#13
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
Zeman, что процентов, только мало кто это понимает
albrown вне форума
Старый 20.12.2018, 21:11
#14
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
Zeman, хах, это называется зона комфорта)
albrown вне форума
Старый 02.02.2019, 13:48
#15
 
Регистрация: 13.05.2018
Сообщений: 110
Благодарностей: 7
То, что для кого то яд, для другого лекарство
Artem Igorevich вне форума
Старый 14.03.2019, 13:55
#16
 
Регистрация: 17.02.2019
Сообщений: 144
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Kaneki Посмотреть сообщение
Почему увольнение может быть самым разумным карьерным ходом для вас?
Возможно это заставляет умных людей познавать что-то новое, чтобы не пропасть без денег, другие соглашаются на любую другую, зарабатывая на этом копейки и дальше не саморазвиваясь!
WetCloud вне форума
Старый 25.04.2019, 22:50
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 19.02.2018
Сообщений: 111
Благодарностей: 3
Мне всегда казалось что увольнение это стыдно, и я сидел на нелюбимой работе более 3х лет, потом набрался смелости и начал менять работы пока не нашел достойную.
Grogh вне форума
Старый 25.04.2019, 22:52
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 74
Благодарностей: 1
Увольнение приносит свободу, и не нужно бояться того что потом будет сложно найти работу. Нет! наоборот вы поймете что многие организации нуждаются в вас если вы действительно достойный сотрудник.
TraPole вне форума
Старый 26.04.2019, 16:42
#19
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от TraPole Посмотреть сообщение
Увольнение приносит свободу, и не нужно бояться того что потом будет сложно найти работу. Нет! наоборот вы поймете что многие организации нуждаются в вас если вы действительно достойный сотрудник.
К сожалению, не все это действительно понимают, ведь страх потерять то, что вы имеете на данный момент, может перевесить ваше желание изменений.
Kaneki вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход