MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,961 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 09.04.2019, 01:16
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Вот хочу обсудить такую тему, она вызывает частые дискуссии на форекс форумах, так что решил, может у нас на форуме мы докопаемся до истины. Да, речь опять о кухнях и не кухнях, хотя не совсем. Часто сравнивают рынок форекс с фондовыми рынками, сырьевыми, где любая сделка, на покупку или продажу, неважно, подразумевает поставку товара покупателю, который он купил. Так что пессимисты от рынка форекс часто приводят такой довод, мы ведь ничего не покупаем и не продаем, где все те объемы валюты. Ну да, действительно, один лот на рынке форекс – это довольно внушительный объем валюты, раз я его купил, могу ли я получить все эти евро, фунты, иену? В общем, вот такая тема для обсуждения, приглашаю высказываться, а я пока выложу свои мысли.



Рынок форекс – чистая спекуляция.
Для начала стоит вспомнить, что рынок форекс, точнее та его часть, которая торгуется через терминал Метатрейдер, например, задумывался исключительно для спекуляции. Ну вот смотрим, если мы говорим о фондовом рынке, на котором покупаются и продаются акции, чем он отличается от рынка форекс? Я сразу оговорюсь, что само понятие, рынок форекс, довольно обширно, обмен наличной валюты тоже входит в этот рынок. Если некому импортеру или экспортеру нужно обменять одну валюту на другую, он также делает это на рынке форекс, при обмене через банк. Но мы сейчас говорим именно о той части рынка форекс, который мы знаем через наши терминалы. Потому говорить, что на рынке форекс вообще нет поставки валюты, неверно, ее нет лишь на спекулятивной части, с которой мы работаем.

Так вот, если сравнивать этот раздел рынка форекс с тем же фондовым рынком, в чем отличие? На фондовом рынке люди могут покупать акции не только с целью получения спекулятивной прибыли. Цели могут быть различны, долгосрочное инвестирование, например, когда человек купил акции и передал их по наследству, либо просто нужно выкупить часть компании через эти акции. То есть много случаев, когда реальная поставка купленного инструмента просто необходима. На рынке форекс, если вам нужен реальный обмен валюты, вы можете это сделать многими способами, о чем писал выше. Но, если вы пришли к форекс брокеру, скачали терминал, все понимают, вас интересует исключительно спекулятивная прибыль. Вам абсолютно не нужны те объемы валют, которые вы покупаете или продаете, вас интересует исключительно вырастет инструмент или упадет. Лично я считаю, что это прогресс, если сравнивать со старыми рынками. Особенно, если речь идет о сырьевых рынках. Представляете, если вы решили получить прибыль от разницы в цене, например, апельсинового сока. Это реальный сок, который нужно где-то хранить, то есть оплачивать складские услуги, например. Зачем спекулянту все это, если его цель просто купить дешевле, продать дороже, а разницу положить в карман?

Кредитное плечо.

Не стоит забывать, что именно благодаря тому, что прямой поставки товара нет на спекулятивном рынке форекс, вам предоставляют практически любые кредитные плечи. Хотя я не поклонник громадных плеч, но даже плечо 1 к 10 не было бы возможным, если вы будете требовать поставить вам обменянную валюту. Задумаемся, 1 лот на рынке форекс – это 100 000 единиц базовой валюты. Проще говоря, чтобы купить или продать 1 лот пары EURUSD, вам нужно для этого 100 000 долларов. Но при кредитном плече 1 к 100, для сделки потребуется лишь 1000 долларов. Отсюда возникает вопрос. Как может произойти поставка купленной валюты, если реально вы платите лишь один процент от ее стоимости? То есть в реальности вы не покупаете валюту еще и потому что не платите за нее всю сумму. Но, что особо важно, это более удобно для спекулянта, ему и не нужны те объемы, что он покупает и продает, ему важно, чтобы сделки заключались мгновенно, без задержек. А где хранятся эти мегатонны долларов и евро, которыми он оперирует, разве так уж важно?

А кто предоставляет кредитное плечо?
Интересный вопрос, если, при плече 1 к 100, мы платим лишь один процент от необходимой для сделки суммы, кто покрывает остальные расходы? В повседневной жизни мы привыкли, раз товар стоит некоторую сумму денег, то чтобы купить его, она должна быть кем-то уплачена. Следовательно, кто-то должен доплатить те самые 99 000 долларов за один лот валютного инструмента, которые не доплачиваем мы. Так кто же этот сказочный толстосум? А вот никто.

В самом деле, если представить, какие объемы в мире проходят через все терминалы, а еще учесть, какие кредитные плечи при этом используется. Короче, там суммы просто сказочные должны набегать, и что, никто их не покрывает за нас? Давайте отойдем от валюты и представим, ну пусть золото, чтобы проще было понять. Допустим, у меня на складе лежат тонны золота, при этом я его продаю всем желающим, по рыночной цене и готов купить у всех, кто хочет продать. Вот такая торговля золотом идет. Теперь представим ситуацию, что приходят некоторый человек и говорит, я куплю у вас золото, но не хотел бы его забирать, то есть выдайте мне расписку, что я купил и все. Вы человек уважаемый, я вам доверяю, к тому же у вас склад, охрана, а у меня грабители могут украсть. А потом этому же человеку понадобились деньги, и он пришел продать его мне, по рыночной же цене, принеся расписку. Я человек порядочный и выплатил ему нужную сумму, что мы получили в итоге? Человек купил золото, а потом продал, но самого золота и в глаза не видел. При этом, если за это время цена на рынке изменилась, он получил прибыль или убыток. Но само золото вообще не покидало моего склада.

А теперь представим ситуацию, некто узнал, что цена на золото в ближайшее время поднимется и решил на этом заработать. Пришел ко мне и предложил заплатить в 10 раз меньше денег, чем стоит то золото, что хочет купить, но сам товар не покинет мой склад. При этом уплаченная сумма будет для меня страховкой, если цена на золото упадет на 10%, его деньги останутся у меня, как компенсация. Мне выгодна такая сделка? Безусловно, ну ведь в любом случае зарабатываю, причем чем больший объем сделки, тем лучше. И ничем абсолютно я не рискую, деньги человек оставил у меня, золото мой склад не покидает. Но на что это похоже? Это же есть то самое кредитное плечо, которое мы видим на форекс, в данном примере 1 к 10.

То есть, как видим, я предоставляю кредитное плечо спекулянту, но при этом не предоставляю абсолютно никаких денег ему. Я лишь знаю, что определенная кучка золота, на моем складе, закреплена за ним. Вот где-то также работает система и на нашем рынке форекс, предоставляя кредитное плечо, ни форекс брокер, ни маркетмейкер никаких денег под него не дают. Именно потому сейчас предоставляют просто громаднейшие плечи. Ведь предоставление такого плеча ничего не стоит тому, кто его дает. При этом возможно это стало только потому, что для спекулянта неважна поставка товара и ее нет. Вспомним пример с золотом, если бы человек принес только 10 процентов от реальной стоимости и требовал, чтобы я ему поставил весь объем товара, сделка вряд ли была бы возможна, если у меня в голове хоть чего есть. Отсюда я делаю выводы, что для спекулятивного рынка отсутствие поставки товара – это преимущество. Такой подход позволяет работать более гибко, но и недостатки в нем есть, о чем ниже.

Недостатки.

Такое положение вещей неизменно приводит к конфликту интересов между форекс брокером и трейдером форекс. При этом неважно, сквозной у вас брокер или нет, в конечном итоге конфликт интересов будет между вами и поставщиком ликвидности. Если при заключении сделок на фондовом рынке, например, вы просто покупаете акцию у другого трейдера, и она уже ваша, то в данной системе все немного не так. Вспомним пример с золотом, если у меня его купили, но при этом оно поднялось в цене на рынке, мне придется купить его дороже у покупателя, когда он надумает фиксировать прибыль. А ведь оно не покидало мой склад, откуда же прибыль для спекулянта я возьму? Будет неплохо для меня, если в тот же момент, когда кто-то купит золото, найдется другой человек, который продаст его. Проще говоря, несмотря на то, что золото лежит у меня на складе, в реальности оно будет все продано и куплено посторонними людьми. Тогда потери одних будут компенсировать прибыли других. Так что чем крупней форекс брокер и серьезней у него поставщики ликвидности, тем больше шансов, что конфликта интересов с вами не возникнет.

Это все мои мысли по данной теме, что у нас в итоге? То, что на спекулятивном рынке форекс нет поставки товара, дает очень серьезные преимущества для форекс трейдера. Но при этом есть и недостатки, увы, я не встречал никогда, ни у одного метода, чего бы он не касался, только плюсов и только минусов. Вы как считаете, выиграл ли рынок форекс от того, что не имеет поставки купленной валюты? Высказывайте свои мысли, всем удачи.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Старый 10.04.2019, 00:22
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
я вот уже смирился, что работаю с форекс-кухнями. и мне все-равно кухня это или нет. для меня главное, что бы кухня давала выводить средства.
Denver10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Satan Claws (10.04.2019), zaharik1404 (10.04.2019)
Старый 10.04.2019, 00:37
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
я вот уже смирился, что работаю с форекс-кухнями. и мне все-равно кухня это или нет. для меня главное, что бы кухня давала выводить средства.
Тут ситуация такая, чем больше денег на депозите и большие средства могут быть выведены, тем крупнее должен быть брокер, а желательно, чтобы все таки он был сквозной.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
grandex (10.04.2019)
Старый 10.04.2019, 11:46
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Тут ситуация такая, чем больше денег на депозите и большие средства могут быть выведены, тем крупнее должен быть брокер, а желательно, чтобы все таки он был сквозной.
это да, но держать огромную сумму даже у сквозного и самого честного и по документам ровного настоящего брокера-форекс (именно форекс-брокера) я не считаю правильным. как бы там ни было, любая компания может остановить свою работу, особенно форекс-компания.
Denver10 вне форума
Старый 10.04.2019, 17:09
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
это да, но держать огромную сумму даже у сквозного и самого честного и по документам ровного настоящего брокера-форекс (именно форекс-брокера) я не считаю правильным. как бы там ни было, любая компания может остановить свою работу, особенно форекс-компания.
Ну и что? Пусть останавливает, какие проблемы? Для этих целей есть сегрегированные счета, когда ваши деньги хранятся не на счету брокера, а в банке, но вы на них так же торгуете. Ну и гарантийные фонды у европейских брокеров очень серьезные.
zaharik1404 вне форума
Старый 10.04.2019, 17:54
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну и что? Пусть останавливает, какие проблемы? Для этих целей есть сегрегированные счета, когда ваши деньги хранятся не на счету брокера, а в банке,
ICE FX именно такой брокер?
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну и гарантийные фонды у европейских брокеров очень серьезные.
вопросов нет. вы хоть раз пытались возвратить свои средства с помощью гарантийного европейского фонда. что-то мне мой скромный опыт подсказывает, что этого не было.
Denver10 вне форума
Старый 10.04.2019, 18:16
#7
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
я вот уже смирился, что работаю с форекс-кухнями. и мне все-равно кухня это или нет. для меня главное, что бы кухня давала выводить средства.
Все равно никто точно не скажет кухня или нет. Сколько бы доказтельств не приводили: брокеры будут говорить что не кухня, но найдется тот что будет пытаться говорить обратное. При этом не зная и сам наверняка так как внутри брокера не работал
Николя Саркози вне форума
Старый 10.04.2019, 19:46
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 471
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
это да, но держать огромную сумму даже у сквозного и самого честного и по документам ровного настоящего брокера-форекс (именно форекс-брокера) я не считаю правильным. как бы там ни было, любая компания может остановить свою работу, особенно форекс-компания.
Тут согласен в том, что всю сумму у форекс брокеров лучше не держать. (если речь идёт о приличной сумме, конечно же) А хранить часть в резервах за пределами форекса. Хотя бы потому что есть торговый риск потери средств из-за крупных форс-мажоров, например, как по франку в январе 2015.

А риск потери денег из-за банкротства/скама конторы всё-таки ниже в регулируемых компаниях. У регулируемых FCA брокеров есть страховка до 50к фунтов.

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
вы хоть раз пытались возвратить свои средства с помощью гарантийного европейского фонда. что-то мне мой скромный опыт подсказывает, что этого не было.
Думаю, что это работает. После банкротства британской дочки Альпари выплаты из компенсационного фонда всё-таки были. Не без проблем и задержек, но были. Вот ветка про это на зарубежном форуме
grandex вне форума
Старый 10.04.2019, 20:04
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
ICE FX именно такой брокер?
Ну они сейчас открывают филиал под лицензией ФСА, тот, что у меня в подписи отдел, он без европейской лицензии, но они там предоставляют любому желающему доказательства, что все их сделки выводятся на поставщика ликвидности.
zaharik1404 вне форума
Старый 10.04.2019, 20:54
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
но они там предоставляют любому желающему доказательства, что все их сделки выводятся на поставщика ликвидности
и кто у них поставщик ликвидности это конечно же секрет, да?)

Цитата:
Сообщение от grandex Посмотреть сообщение
Вот ветка про это на зарубежном форуме
да я в английском не очень
Denver10 вне форума
Старый 11.04.2019, 04:36
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
и кто у них поставщик ликвидности это конечно же секрет, да?
Нет, как раз не секрет, поставщики ликвидности описаны на сайте и компания не раз объявляла этих поставщиков, сейчас специально искать информацию не хочу, чтобы предоставить вам список, если нужно, ищите сами.
zaharik1404 вне форума
Старый 11.04.2019, 14:19
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Нет, как раз не секрет, поставщики ликвидности описаны на сайте и компания не раз объявляла этих поставщиков
если тема о реальности рынка форекс, то поставщики ликвидности также могут быть выдуманы)
Denver10 вне форума
Старый 11.04.2019, 15:44
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
если тема о реальности рынка форекс, то поставщики ликвидности также могут быть выдуманы
Кем выдуманы, анунаками с нибиру? Я вас понял, вы живете в матрице, вокруг предатели и теория мирового заговора с массонами во главе рулит? И вообще, Земля плоская и все физические законы выдуманы, чтобы обмануть честных людей?
zaharik1404 вне форума
Старый 11.04.2019, 16:11
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 878
Благодарностей: 45
Поставщики ликвидности на Форекс это все брокеры-дилеры подключенные к провайдерам ликвидности, выше стоит маркет-мейкер который выкупает все что не удалось перекрыть. Маркет-мейкер работает с биржей на которой торгуется инструмент и держит цену по лимитам по текущему фьючу в пределах форвард-пойнт. Грубо - как то так.
TimTem вне форума
Старый 11.04.2019, 16:44
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Кем выдуманы, анунаками с нибиру?
"брокером" с котором вы сотрудничаете).

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Я вас понял, вы живете в матрице, вокруг предатели и теория мирового заговора с массонами во главе рулит? И вообще, Земля плоская и все физические законы выдуманы, чтобы обмануть честных людей?
а у вас все форекс-кухни работают по-честному с выводом ваших копеек на межбанк, на котором минимальный лот вроде 10.000 долл))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от TimTem Посмотреть сообщение
Поставщики ликвидности на Форекс это все брокеры-дилеры подключенные к провайдерам ликвидности, выше стоит маркет-мейкер который выкупает все что не удалось перекрыть. Маркет-мейкер работает с биржей на которой торгуется инструмент и держит цену по лимитам по текущему фьючу в пределах форварда-пойнт. Грубо - как то так.
а как определить работает ли брокер с поставщиками ликвидности (и по цепочке так далее) или все варится внутри компании?
Denver10 вне форума
Старый 11.04.2019, 18:00
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 878
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
а как определить работает ли брокер с поставщиками ликвидности (и по цепочке так далее) или все варится внутри компании?
По идее довольно просто - посмотреть на сайтах провайдеров ликвидности - поставщиков ликвидности, на предмет присутствия там интересующего "брокера", они там как правило указанны. Хотя например компании с высоки м уровнем лицензии (зависит от размера подтвержденного капитала) - имеют право исполнять сделки, до определенного объема, без перекрытия - внутри компании.
TimTem вне форума
Старый 11.04.2019, 19:30
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
На форекс-кухнях, да, не происходит покупки реальной валюты, это просто видеоигра, в которой делаются ставки на котировки. Которые бегут на мониторе и человек должен делать свои ставки, ловить яйчишки, как в старой видеоигре на компьютерном планшетике таком древнем советском, там волк из "Ну, погоди" ловил яйца кур.
Вот и форекс-трейдеры по сути ловят яйца кур на метатрейдрвоских терминалах.
А вот только платят реальными деньгами за своё увлечение.
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо:
livoruch (11.04.2019)
Старый 12.04.2019, 02:07
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от TimTem Посмотреть сообщение
По идее довольно просто - посмотреть на сайтах провайдеров ликвидности - поставщиков ликвидности, на предмет присутствия там интересующего "брокера", они там как правило указанны.
вы так сразу не можете подсказать такие ресурсы? просто я даже не знаю откуда их начинать искать...

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
А вот только платят реальными деньгами за своё увлечение.
так и получить прибыль можно же реальными деньгами)
Denver10 вне форума
Старый 12.04.2019, 02:13
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
так и получить прибыль можно же реальными деньгами)
Ну, само собой
Satan Claws вне форума
Старый 12.04.2019, 16:39
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
а у вас все форекс-кухни работают по-честному с выводом ваших копеек на межбанк, на котором минимальный лот вроде 10.000 долл
Нет, не все, но есть факты, которые можно проверить, например, узнать у поставщика ликвидности, работает ли он с данным брокером. Хотя, его не существует, этого ПЛ, я верно вас понял, а если задать вопрос представителю, то ответит представитель массонов, это все грибной заговор?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
вы так сразу не можете подсказать такие ресурсы? просто я даже не знаю откуда их начинать искать...
Если брокер указывает поставщиков ликвидности, как с моим примером, то найти сайт этого ПЛ даже дите сможет.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
На форекс-кухнях, да, не происходит покупки реальной валюты, это просто видеоигра, в которой делаются ставки на котировки. Которые бегут на мониторе и человек должен делать свои ставки, ловить яйчишки, как в старой видеоигре на компьютерном планшетике таком древнем советском, там волк из "Ну, погоди" ловил яйца кур.
Вот и форекс-трейдеры по сути ловят яйца кур на метатрейдрвоских терминалах.
А вот только платят реальными деньгами за своё увлечение.
А для чего вам реальная валюта, которую вы купили, если ваша цель спекулятивная прибыль? И второй вопрос, каким образом вы хотите покупать валюту, используя плечо?
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход