MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,021 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 14.03.2019, 13:01
#21
Специалист
 
Регистрация: 21.09.2017
Сообщений: 915
Благодарностей: 180
Цитата:
Сообщение от Коля Прохоров Посмотреть сообщение
Как минимум сравнить подпись + пароль поставить, можно еще отпечаток пальца ввести ( для крупных держателей денег, при желании),также оповещение через смс и другое можно придумать. Электронная подпись .....
ну подпись то они думаю видели в паспорте, визуально совпадение же было. У меня, например, нет 100% совпадения с подписью в паспорте, всегда разный наклон. Отпечаток пальца идея крутая, но я думаю ни в одном банке в РФ такой штуки нет, или есть?
Pamela13 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
OPLOTT (14.03.2019), SophieF (14.03.2019), Коля Прохоров (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 23:42
#22
Специалист
 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 667
Благодарностей: 176
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Паспорта в банках проверяют на их действительность, так что там даже не паспортные данные были, а сам паспорт владельца этих 2-х вкладов. Откуда он оказался у его двойника, то вопрос, конечно, интересный. Но вряд ли мы услышим ответ на него из уст представителей полиции, которые расследуют это дело. Вероятно, чтобы в дальнейшем не создавать подобных прецедентов или соблазнов для других.
тут ещё спорный вопрос, а ли двойник то был вообще
SophieF вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (14.03.2019)
Старый 15.03.2019, 00:15
#23
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Львів
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 3,151
Благодарностей: 239
Цитата:
Сообщение от Pamela13 Посмотреть сообщение
Отпечаток пальца идея крутая, но я думаю ни в одном банке в РФ такой штуки нет, или есть?
Конечно, что в большинстве банков такого нету, но нужно уже внедрять такое для защиты и так можно новых клиентов набрать)))
Коля Прохоров вне форума
Сказали спасибо:
Pamela13 (15.03.2019)
Старый 15.03.2019, 22:16
#24
Специалист
 
Регистрация: 21.09.2017
Сообщений: 915
Благодарностей: 180
Цитата:
Сообщение от Коля Прохоров Посмотреть сообщение
Конечно, что в большинстве банков такого нету, но нужно уже внедрять такое для защиты и так можно новых клиентов набрать)))
такие фишки будут плюсом при выборе банка, все хотят застраховаться по максимуму)
Pamela13 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
OPLOTT (15.03.2019), Коля Прохоров (15.03.2019)
Старый 16.03.2019, 00:11
#25
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
видно, что мошенники не стоят на месте.
inik1080 вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (16.03.2019)
Старый 16.03.2019, 09:39
#26
Любитель
 
Регистрация: 28.05.2018
Сообщений: 2,281
Благодарностей: 478
Я нашла информацию, что первая двадцатка российских банков постепенно будет вводить процедуру снятия биометрических данных, и это будет для банков обязательным условием по требованию ЦБ. https://vm.ru/news/556264.html Таким образом клиенты банков смогут делать выбор при принятии решения.
Irina Wing вне форума
Старый 16.03.2019, 10:00
#27
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,233
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от SophieF Посмотреть сообщение
Мутная история...
Это Вы правильно заметили.
pilot10 вне форума
Сказали спасибо:
SophieF (16.03.2019)
Старый 16.03.2019, 12:35
#28
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
Сообщение от SophieF
Мутная история...
Это Вы правильно заметили.
Специально пишут в общих чертах - чтобы другие не смогли подобное повторить.
Цитата:
Сообщение от Irina Wing Посмотреть сообщение
Я нашла информацию, что первая двадцатка российских банков постепенно будет вводить процедуру снятия биометрических данных, и это будет для банков обязательным условием по требованию ЦБ. https://vm.ru/news/556264.html Таким образом клиенты банков смогут делать выбор при принятии решения.
Там другая тема ещё есть, а именно: "Правоохранительные органы получат доступ к биометрическим данным граждан". По этой причине думаю, многие не желают полностью "сдаваться" во власть банков плюс большинство привыкло к Сберу, а раз и так клиент этого банка, то зачем биометрия для других банков нужна такому человеку? Лишняя головная боль. В общем ЦБ решил чуть ли не насильно её продвигать, биометрию эту.
OPLOTT вне форума
Старый 16.03.2019, 14:34
#29
Любитель
 
Регистрация: 28.05.2018
Сообщений: 2,281
Благодарностей: 478
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Там другая тема ещё есть, а именно: "Правоохранительные органы получат доступ к биометрическим данным граждан". По этой причине думаю, многие не желают полностью "сдаваться" во власть банков плюс большинство привыкло к Сберу, а раз и так клиент этого банка, то зачем биометрия для других банков нужна такому человеку? Лишняя головная боль. В общем ЦБ решил чуть ли не насильно её продвигать, биометрию эту.
__________________
Если применять нововведение по биометрическим данным в топовых банках, то по вкладам это приведёт к снижению уровня мошенничества, что видимо время от времени происходит, как видно по данной теме. При этом, как сказано в источнике " введение процедуры снятия биометрических данных не означает, что всех граждан России в срочном порядке заставят эти данные сдать. Каждый человек сможет сам выбрать: хочет ли он представлять отпечатки пальцев и сетчатки глаза, или нет". C этой точки зрения вижу пока только положительное в этом.
Irina Wing вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (16.03.2019)
Старый 17.03.2019, 04:15
#30
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от Irina Wing Посмотреть сообщение
Каждый человек сможет сам выбрать: хочет ли он представлять отпечатки пальцев и сетчатки глаза, или нет
От греха подальше - не хочу! (хотя может в будущем условия изменятся и будет действительно какая-то выгода от этого. Тут тяжело гадать...)
OPLOTT вне форума
Старый 17.03.2019, 21:21
#31
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Цитата:
Сообщение от Irina Wing Посмотреть сообщение
Я нашла информацию, что первая двадцатка российских банков постепенно будет вводить процедуру снятия биометрических данных, и это будет для банков обязательным условием по требованию ЦБ. https://vm.ru/news/556264.html Таким образом клиенты банков смогут делать выбор при принятии решения.
и будет как в шпионских фильмах - украдут отпечатки пальцев (с стакана и прочее) и снимут все ваши деньги
zarubin вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (17.03.2019)
Старый 17.03.2019, 21:27
#32
Любитель
 
Регистрация: 28.05.2018
Сообщений: 2,281
Благодарностей: 478
Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
и будет как в шпионских фильмах - украдут отпечатки пальцев (с стакана и прочее) и снимут все ваши деньги
Я думаю , если бы биометрия была введена в банках это бы исключило мошенничество, описанное в теме, ведь это не первый случай. Биометрические данные многие граждане сдают при оформлении паспортов, виз, при пересечении границ некоторых государств- это очень удобно.
Irina Wing вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (17.03.2019)
Старый 17.03.2019, 21:35
#33
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
В - принципе, 10 миллионов, сумма немаленькая, можно найти похожего человека, загримировать, гримеры творят чудеса. По паспорту, копии паспорта хранятся у операторов, в куче государственных заведений, достать за деньги тоже, наверное, возможно. Тут вопрос в подписи - как ее смогли подделать?! И если действительно ограбление, то за мужиком, скорее всего, следили и знали, что есть что взять.

Имхо, человек, скорее всего, не скрывал своих доходов, ездил на дорогой тачке, в соц сетях фото с гламурных курортов выкладывал.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Irina Wing Посмотреть сообщение
Я думаю , если бы биометрия была введена в банках это бы исключило мошенничество, описанное в теме, ведь это не первый случай. Биометрические данные многие граждане сдают при оформлении паспортов, виз, при пересечении границ некоторых государств- это очень удобно.
Биометрию тоже можно подделать, те же отпечатки пальцев. Вот сканер сетчатки - тема надежная, пока еще никто не взломал.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (17.03.2019)
Старый 17.03.2019, 21:58
#34
Любитель
 
Регистрация: 28.05.2018
Сообщений: 2,281
Благодарностей: 478
Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
вопрос в подписи - как ее смогли подделать
Если подпись смогли подделать и загримироваться под внешность клиента банка, то мошенник совершая это действие знал что в существующей системе идентификации данные критерии являются слабыми местами. Поэтому, если крупные вкладчики пожелают, биометрия будет полезным дополнением, которое обезопасит их вклад и избавит банк от таких проблем, как расследование мошенничества с последующим возмещением.
Irina Wing вне форума
Старый 19.03.2019, 01:03
#35
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Тут вопрос в подписи - как ее смогли подделать?
Писал уже однажды даже здесь - работал в одной торговой конторе, так там парень подписи директоров это когда они отсутствовали, а нужно было, например, срочно решить какой-то финансовый вопрос, то так хорошо рисовал, что ни в одном банке не могли отличить.
Цитата:
Сообщение от Irina Wing Посмотреть сообщение
Если подпись смогли подделать и загримироваться под внешность клиента банка, то мошенник совершая это действие знал что в существующей системе идентификации данные критерии являются слабыми местами.
Эдак вы всю существующую мировую банковскую систему "под монастырь подводите" - просто специалистов надо лучше учить различать подделки. Я так лично думаю.
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (19.03.2019)
Старый 19.03.2019, 05:23
#36
Любитель
 
Регистрация: 28.05.2018
Сообщений: 2,281
Благодарностей: 478
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Эдак вы всю существующую мировую банковскую систему "под монастырь подводите" - просто специалистов надо лучше учить различать подделки. Я так лично думаю.
Такие несовершенства имеются, если рассматривать описанные примеры в теме. Поэтому дополнительные способы защиты личных данных будут не лишними.
Irina Wing вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (19.03.2019)
Старый 19.03.2019, 14:34
#37
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от Irina Wing Посмотреть сообщение
Такие несовершенства имеются, если рассматривать описанные примеры в теме. Поэтому дополнительные способы защиты личных данных будут не лишними.
Ну тогда уж лучше вообще в банк деньги не класть, а держать их под матрасом. Хотя не призываю всех делать этого. Обратно - это моё лишь личное мнение. У нас вообще опасно всегда в этом смысле. Это я имею ввиду с учётом нашего прошлого, когда люди лишались своих сбережений всей жизни буквально за час. Ведь могут и повторить...
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход