MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,184 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 11.01.2019, 06:04
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Всем привет, сегодня предлагаю обсудить интересную тему. Очень часто читаю от форекс трейдеров, что брокер обманывает, то ордер не там сработает, где его выставил, то стоп лосс проскользнет. В общем, многие считают, что форекс брокеры постоянно обманывают. Так ли это, или нет, может на рынке форекс все честно и никаких обманов брокера нет? А если есть, то как их распознать. Короче, давайте поговорим, виноват ли брокер в сливах трейдеров, а если виноват, то насколько?



Что такое проскальзывание на рынке?
Для начала стоит выяснить, что такое вообще, это проскальзывание, возможно ли оно само по себе, без нечестного вмешательства брокера? Конечно возможно, давайте вспомним, когда происходит большая часть проскальзываний. А бывает это в момент выхода важных новостей, так что же там твориться на рынке такого? Почему форекс ордера не хотят исполняться, как нам нужно, которые в обычное время исполняются четко, как часы, настолько четко, что мы привыкаем к этому и забываем, что рынок – это не механизм с шестеренками и стрелочками.

Видимо, стоит для начала вспомнить, что рынок форекс, это в первую очередь рынок, а не некий программа в вашем компьютере, например, игры, которая четко отвечает на все ваши команды с клавиатуры. А что необходимо на рынке, чтобы сделка была завершена? Нужно согласие двух сторон, покупателя и продавца, вот если вы хотите нечто продать по определенной цене, то должен быть некто, кто купит это по данной цене, иначе ваше желание так и останется желанием. Да, в обычные моменты рынок форекс очень ликвидный (напомню, высокая ликвидность, это когда на любое ваше предложение сразу находится спрос и наоборот). Ведь тут торгуют валютой, проще говоря, деньгами, когда это, в истории человечества, деньги были неликвидным товаром? Именно поэтому складывается впечатление, что терминал Метатрейдер – это некий механизм, не имеющий связи с реальным рынком, который должен отрабатывать наши ордера в любой момент времени. Нет ощущения, что у наших сделок есть контрагент, настолько мгновенно они срабатывают, у хорошего форекс брокера.

Однако, момент выхода важных новостей – это время, когда может формироваться экономическая картинка страны на довольно продолжительный срок. Что будет делать разумный игрок рынка форекс в такой момент? Он будет ждать выхода данных, чтобы потом принять решение, насколько интересна в будущем будет валюта данной страны. А уже на основе этого решать, покупать ее или продавать. Ведь особо крупные игроки рынка вряд ли будут открывать сделку с целями внутри дня, слишком крутые у них для этого объемы. А что может быть, когда большая часть торговцев не торгует, не покупает и не продает? Падает ликвидность, то есть для вашей форекс сделки сложнее становится найти контрагента. Ваш ордер попросту не может исполниться по той цене, по которой вы его выставили, нет второй стороны для сделки. А потому брокер исполняет его по ближайшей цене, которая возможна, по которой этот самый контрагент есть. Вот мы и наблюдаем это как проскальзывание ордера. Причем неважно что это, ордер на открытие позиции или на закрытие, стоп лосс, например. Ведь стоп лосс это тот самый ордер, стоп лосс на покупку – это ордер на продажу и наоборот.

Потому, если ваша открытая сделка находится близко от рыночной цены, в момент выхода важных новостей, лучше закройте ее, от греха подальше, не будет причин лишний раз обвинять брокера. Да и ордера на открытие позиций в такой момент лучше убрать. Думаю, я вполне подробно объяснил, что такое проскальзывание. Это момент, когда на рынке недостаточно ликвидности, чаще всего, на рынке форекс, это связано с выходом важных новостей, но необязательно. Если в определенный момент некий крупный игрок захочет купить большой объема валюты, неважно по какой причине он это делает, будет недостаток ликвидности на покупки, на продажи нет, конечно.

Так что, брокер не обманывает трейдера?

Исходя из того, что я написал выше, может сложиться впечатление, что я пытаюсь защитить всех форекс брокеров, доказывая, что они не обманывают никогда. Это не совсем так, я лишь хочу сказать, что сам факт проскальзывания ордера еще не является доказательств того, что брокер с вами нечестен. Но никто не может гарантировать того, что брокер сделает проскальзывание искусственно, чтобы своих трейдеров посадить на хорошие убытки, которые пойдут в его карман. То есть ликвидности на рынке достаточно, но вот у вашего брокера ее нет. Как проверить в данном случае, что вас обманывают? Это сложно, хотя рынок форекс мировой, но нет никаких гарантий, что в определенный момент времени ликвидность будет одинакова у всех брокеров. Для того, чтобы понять, что я имею в виду, приведу небольшой пример. Вы приходите в банковский обменник, купить доллары США, например, а кассир вам говорит, их нет, закончились, скоро подвезут. Вы не стали ждать, а пошли и купили валюту в соседнем банке. Вот вам пример плохой ликвидности локально. Брокер – это по сути тот самый обменный пункт валюты.

Но с другой стороны, кто вас заставляет работать в той компании, где работа налажено плохо? Вам действительно сложно будет доказать, что брокер обманывает с проскальзыванием, но ведь на рынке достаточно предложений от других брокеров. Какая мне разница, обманывает меня брокер с проскальзыванием, или он не может наладить свою работу с поставщиками ликвидности? В обоих случаях он мне неинтересен. Да, открытость брокера о многом говорит, часто компании брокеры скрывают своих поставщиков ликвидности. Это дает повод задуматься, почему скрывают, не повод ли это для махинаций? Ведь если я знаю, кто является поставщиком ликвидности у моего форекс брокера, я всегда смогу проверить, было ли действительно проскальзывание или брокер его придумал, чтобы увеличить мой убыток на стоп лоссе. Или если брокер надумал нарисовать нерыночную шпильку у себя в терминале, а у поставщика ликвидности ее нет, это явно говорит, что вы торгуете не в той компании. Кстати, нерыночные котировки – это еще один способ манипуляции брокером. Вот мне, например, нравится брокер Ice Fx, ссылка у меня в баннере, работаю уже почти два года с ним, не было никогда нареканий. Просто я не первый год на рынке форекс и уже четко вижу, когда можно доверять брокеру, а когда нет. Во всяком случае, поставщиков ликвидности там точно никто не скрывает.

Довольно важным фактором будет наличие у брокера хорошей лицензии, о чем я писал в теме о выборе брокера. Если вы заподозрите обман, то можно просто пожаловаться регулятору, пусть он разбирается там уже. То есть вывод приблизительно такой, ваша цель не пытаться доказать брокеру, что он обманывает, ваша цель работать там, где вам будет комфортно.

Какие еще манипуляции мне встречались со стороны форекс брокера.

В конце несколько примеров из моего опыта, что я замечал хитрого в поведении форекс брокера. Было бы интересно в ответ почитать ваши примеры, что подозрительного вы замечали в поведении форекс брокеров, с которыми работали?[*]Неверное исполнение ордеров. Довольно интересный факт, страдают этим даже неплохие, казалось бы, форекс брокеры. Речь не об отложенных ордерах, а о тех, что я открываю по рынку. Я вижу линию бид и аск, допустим хочу купить пару, рынок спокоен, никаких резких движений нет. Нажимаю в терминале купить, но сделка открывается на несколько пунктов выше, чем я вижу линию аск, если продаешь, то ниже линии бид. Там мелочи, но на множестве сделок своих трейдеров брокер таким образом неплохо наживается.[*]Проблема со связью, за пять минут, перед тем как выходят важные новости, у одного из моих брокеров терминал отключился на пол часа. Как вы понимаете, за это время, с моим сделками, можно сделать что угодно. Так что сразу попрощался с брокером, мне неважно, была ли это манипуляция такая, либо у брокера и правда там проблемы.[*]Ну и сейчас вспоминаю совсем оригинальный случай. Терминал Метатрейдер сам переставляет мой стоп лосс. Такого я больше нигде не встречал. Я ставлю его, например, на 20 пунктов, прихожу к компьютеру, а он стоит уже пунктов на 200-300 от сделки. Я опять его на место, через время он снова перескакивает на громадное расстояние. И так до тех пор, пока не ушел этого форекс брокера.

На этом все, что я хотел сказать по данной теме, основной посыл такой, если у вас есть подозрение, что брокер обманывает, не нужно выяснять что либо, смените его и все. А дальше жду ваших комментариев, может вы с чем не согласны, или есть своя точка зрения на этот вопрос, напишите. Всем профитов.


Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (11.01.2019)
Старый 12.01.2019, 00:49
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Форекс-кухня может обмануть, только если очень уж сильный выигрыш захочешь вывести.
Теоретически, могут расширить спред искусственно в сто раз и слабый депозит не выдержит и порвётся, но это бывает ещё реже.

Что касается проскальзываний, то обмана тут, как правило нет, просто сервера кухонь с запаздыванием получают котировки с источника в случае особо сильных и резких колебаний на валютной бирже форекс.
Например, вышла новость и цена стрельнулав в ту или иную сторону на 50, 100 или более пипсиков, сервера кухни с запазданием на миллисекунды, секунды, а бывает и на минуты отображают это изменение.
Поэтому на графике свеча может чертится с разрывом огромным и разумеется стоплосс может не сработать.
Эти форс-мажорные обстоятельства бывают на особо важных и волатильных новостях.

Ну и разумеется, чем хуже кухня, тем хуже условия торговли. Торговать нужно на топовых, там железо получше и побыстрей.

Вот один интересный случай с обманом на кухне MRC-Markets
YouTube YouTube
Satan Claws вне форума
Старый 12.01.2019, 00:53
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Форекс-кухня может обмануть, только если очень уж сильный выигрыш захочешь вывести.
Теоретически, могут расширить спред искусственно в сто раз и слабый депозит не выдержит и порвётся, но это бывает ещё реже.
Интересная логика. а каким образом расширение спреда может повлиять на те деньги, которые я уже вывожу, или эта ваша кухня телепат, заранее знает, что я буду много денег выводить?


Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Что касается проскальзываний, то обмана тут, как правило нет, просто сервера кухонь с запаздыванием получают котировки с источника в случае особо сильных и резких колебаний на валютной бирже форекс.
Причем тут сервера, какое они отношение имеют к проскальзыванию?
zaharik1404 вне форума
Старый 12.01.2019, 00:57
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Интересная логика. а каким образом расширение спреда может повлиять на те деньги, которые я уже вывожу, или эта ваша кухня телепат, заранее знает, что я буду много денег выводить?
Расширение спреда и не вывод средств - это 2 разных типа обмана, они не объединены следствием.
Можно вставить союз "или" туда...

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Причем тут сервера, какое они отношение имеют к проскальзыванию?
Ну я же написал какое... Перечитай, если с первого раза не понял. Мне что каждое слово или понятие объяснять? Открой энциклопедию в конце то концов!
Satan Claws вне форума
Старый 12.01.2019, 00:59
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Ну я же написал какое... Перечитай, если с первого раза не понял. Мне что каждое слово или понятие объяснять? Открой энциклопедию в конце то концов!
Та читал, только проскальзывание никакого отношения к серверам не имеет. Вы читали тему?
zaharik1404 вне форума
Старый 12.01.2019, 01:10
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Та читал, только проскальзывание никакого отношения к серверам не имеет. Вы читали тему?
Имеет самое прямое.
Если на рынке сильное движение в десятки пипсов или даже в сотню за миллисекунду произойдёт, то сервера кухни могут не справиться с нагрузкой и отрисовать свечу с задержкой. Этот процесс и называется проскальзыванием.
Шустрее сервера и каналы - меньше задержка и проскальзывания.
Satan Claws вне форума
Старый 12.01.2019, 01:18
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Имеет самое прямое.
Если на рынке сильное движение в десятки пипсов или даже в сотню за миллисекунду произойдёт, то сервера кухни могут не справиться с нагрузкой и отрисовать свечу с задержкой. Этот процесс и называется проскальзыванием.
Шустрее сервера и каналы - меньше задержка и проскальзывания.
А вы не задумывались, что на такое резкое движение, например вверх, происходит от того, что на рынке слишком много покупателей?
zaharik1404 вне форума
Старый 12.01.2019, 03:24
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А вы не задумывались, что на такое резкое движение, например вверх, происходит от того, что на рынке слишком много покупателей?
Вне всякого сомнения! Это знает даже школьник.
Satan Claws вне форума
Старый 12.01.2019, 03:52
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Вне всякого сомнения! Это знает даже школьник.
Так, хорошо, а теперь задумаемся, если вы ставите ордер свой бай стоп, например, и в этот момент появляется слишком много покупателей и ордер проскальзывает. Так может стоит подумать, что проскальзывает он не потому что там сервера и еще какая муть, а потому что итак слишком много покупателей и недостаток продавцов?
zaharik1404 вне форума
Старый 12.01.2019, 19:32
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Это частое мнение, что я встречал, что проскальзывания вызывает брокер, сервер его, слабая аппаратура, но ребята, проскальзывание, это когда у нас есть недостаток спроса или предложения на рынке.
zaharik1404 вне форума
Старый 13.01.2019, 19:02
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Ну и разумеется, чем хуже кухня, тем хуже условия торговли. Торговать нужно на топовых, там железо получше и побыстрей.
Топовые где, в регионе бывшего совка? Все что на этих территориях топового, в мире вообще никак не котируется.
zaharik1404 вне форума
Старый 14.01.2019, 12:49
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Например, вышла новость и цена стрельнулав в ту или иную сторону на 50, 100 или более пипсиков, сервера кухни с запазданием на миллисекунды, секунды, а бывает и на минуты отображают это изменение.
Поэтому на графике свеча может чертится с разрывом огромным и разумеется стоплосс может не сработать.
Интересно, а почему в таком случае такие вот свечи с проскальзыванием появляются у всех брокеров, что, у всех брокеров сразу проблемы с серверами?
zaharik1404 вне форума
Старый 14.01.2019, 20:47
#13
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
проскальзывание, это когда у нас есть недостаток спроса или предложения на рынке.
Именно это и считаю основной причиной проскальзывания. И чем меньше ликвидности на рынке по конкретной паре, тем чаще проскальзывание встречается. Наоборот, если все закрывается всегда четко и на любом рынке- это уже может означать что брокер химичит.
PiterZx вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 21:09
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от PiterZx Посмотреть сообщение
Именно это и считаю основной причиной проскальзывания. И чем меньше ликвидности на рынке по конкретной паре, тем чаще проскальзывание встречается. Наоборот, если все закрывается всегда четко и на любом рынке- это уже может означать что брокер химичит.
Ну отчасти да, если брокер не куховарит внутри себя все сделки. то в любом случае будут проскальзывания иногда.
zaharik1404 вне форума
Старый 15.01.2019, 15:38
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от PiterZx Посмотреть сообщение
И чем меньше ликвидности на рынке по конкретной паре, тем чаще проскальзывание встречается.
Так ликвидность это главный показатель для качественного инструмента. понятно, что при низкой ликвидности будут всякие приколы, проскальзывания и тому подобное.
zaharik1404 вне форума
Старый 15.01.2019, 19:51
#16
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так ликвидность это главный показатель для качественного инструмента. понятно, что при низкой ликвидности будут всякие приколы, проскальзывания и тому подобное.
Это понятно. Но все равно это больше свойство рынка, если сам брокер нормальный, а не свеже выстроенная кухня. Вот например пары мажоры могу назвать выскоколиквидными, например евро/доллар, а какая-то крона или польский злотый это уже менее ликвид и могут быть приличнве скольжения
PiterZx вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (15.01.2019)
Старый 15.01.2019, 20:16
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от PiterZx Посмотреть сообщение
а какая-то крона или польский злотый это уже менее ликвид и могут быть приличнве скольжения
Я бы сказал, что это вообще неликвид. Хотя, я вообще не понимаю, кто торгует такими странными инструментами.
zaharik1404 вне форума
Старый 16.01.2019, 20:16
#18
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что это вообще неликвид. Хотя, я вообще не понимаю, кто торгует такими странными инструментами.
Ну пути форекса не исповедимы Есть пары, а потому и торгуют. Есть и более ликвидные пары, но из-за того что ими меньше торгуют ликвидность тоже прихрамывает, например евро/ауди, ауди/канада, всякие турецкие лиры или что-то подобное.
PiterZx вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (16.01.2019)
Старый 16.01.2019, 21:02
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от PiterZx Посмотреть сообщение
Ну пути форекса не исповедимы Есть пары, а потому и торгуют. Есть и более ликвидные пары, но из-за того что ими меньше торгуют ликвидность тоже прихрамывает, например евро/ауди, ауди/канада, всякие турецкие лиры или что-то подобное.
Ну вы тоже скажете, как может быть евро австралийский доллар слабо ликвидной парой? Это вполне ликвидные две валюты.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
PiterZx (16.01.2019)
Старый 17.01.2019, 19:01
#20
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну вы тоже скажете, как может быть евро австралийский доллар слабо ликвидной парой? Это вполне ликвидные две валюты.
Валюты да, а вот сами пары, согласитесь, имеют меньших спрос чем та же евро/доллар или фунт/доллар. Этим и меряю.
PiterZx вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход