MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,075 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 29.12.2018, 01:40
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Здравствуйте, сегодня у нас вот такая тема. Приглашаю всех обсудить проблему слишком амбициозных целей в форекс трейдинге. Когда трейдеру хочется взять по отдельной сделке все больше и больше профита. Почему так случается, что толкает форекс трейдера так жадничать и к чему это приводит в итоге. Короче, тема под девизом: «Отодвигаешь тейк профит, закроешься по стоп лоссу.», тема о передержанной прибыли, давайте поговорим.

Откуда взялся принцип, держи сделку?

Еще только придя на рынок форекс, я часто читал в рекомендациях различных классиков трейдинга, что сделку стоит держать. То есть не нужно спешить закрывать ее, дай прибыли расти и так далее. Но с другой стороны, если сделку держать долго, очевидно, что прибыль в какой-то момент начнет уменьшаться и даже перерастет в убыток. Так что бездумно держать форекс сделку тоже не вариант. Получается, что классики трейдинга дают неверный совет? Не совсем, стоит вспомнить, что все классические советы по трейдингу зародились не на рынке форекс. Наш международный валютный рынок относительно молодой, а потому, большинство классической литературы по трейдингу касается фондового рынка. Хотя все спекулятивные рынки похожи друг на друга, но все-таки на фондовом рынке тренды могут быть более долгосрочными. На мой взгляд фондовый рынок растет десятилетиями до очередного кризиса, потом лопается и начинает новый рост.

С валютами ситуация, как мне кажется, несколько иная. Большинство валют находится в некотором равновесии друг относительно друга. И чаще всего любой тренд в одну сторону заканчивается разворотом в другую. Если посмотреть на большинство валютных пар, например, на месячном графике, то вы вряд ли там найдете какие-то долгосрочные тренды, на таком периоде там скорее флет.



Посмотрите на график EURUSD, после всех движений мы сейчас находимся приблизительно на той же цене, что и в начале века. Получается, что если держать сделку слишком долго, то прибыли можно никакой не увидеть. Так что один из ключевых моментов форекс трейдинга – это вовремя фиксировать прибыль.

Жадность или неуверенность в торговой системе?

Попробуем найти причины, что заставляет трейдера искать завышенных целей по сделке и передерживать ее. Жадность, это качество, которое в той или иной степени присутствует у всех. Так что ничего удивительного, что трейдер хочет получить прибыли побольше. Да в общем и на рынок нас приводит та же жадность. Однако, она же может стать помехой на пути получения прибыли.

Думаю, причины всем понятны, захотел слишком много, цена развернулась и не получил ничего. И не нужно тешить себя иллюзиями, я же все равно в безубытке, так что ничего страшного, упущенная прибыль, это все равно убыток, об этом я писал в теме «Безубыток или взять хоть какой профит.». Так что поверьте, чрезмерная жадность в поиске целей для сделок легко сделает вашу торговлю убыточной, на безубыток сильно надеяться не стоит.

Следующая причина, по которой трейдер может пытаться держать слишком долго сделку, это неуверенность в своей торговой стратегии. Попробую объяснить, что я имею в виду. Если трейдер уверен в своей системе торговли, ему особо незачем ждать какие-то сверх профиты от отдельно взятой сделки (ну разве его уж слишком поглотит ненужная жадность). Такой трейдер хорошо знает, что торговая стратегия даст новые сигналы, будут новые сделки и он опять получит прибыль. Если же трейдер не уверен в системе торговли, а словил сделку, которая пошла в прибыль, он может попытаться выжать из этой сделки как можно больше. Вот и будет держать ее, отодвигая все дальше и дальше тейк профит. Дальше цена разворачивается, а трейдер считает, что это коррекция, вот она закончится и мы пойдем еще дальше. Так продолжается пока от той прибыли, что форекс трейдер видел, как плавающую, не остается и следа.

Так что тут выводы простые, если вы боитесь зафиксировать прибыль, потому что цена ведь может и дальше пойти, то подумайте, может вам нужно просто лучше поработать над своей стратегией торговли?

А если я закрою прибыль, и цена пойдет дальше в мою сторону?

Вот вопрос, который многие часто задают. В самом деле, если форекс трейдер возьмет не весь профит, который возможен по данной сделке, как быть с этим? Лично мое мнение, да никак, ваша прибыль по торговле, это соотношение между прибыльными сделками и убыточными. То есть я хочу сказать, что цель трейдера не вытащить из одной сделки как можно больше, а получить больше прибыли, чем убытков от многих сделок.

По сути какая вам разница куда там пойдет цена, если вы ту цель, которую наметили по сделке, уже взяли? Да пусть идет куда угодно, цена ходила без вас и продолжит это делать. Все равно нет никакой возможности взять абсолютно все движения цены. Еще раз, это важно, цель трейдера получать больше прибыли, чем убытков. Брать все движения от начала и до конца – это не есть цель трейдинга. Стоит просто вспомнить зачем мы приходим на рынок, за деньгами или за понтами, чтобы похвастать, вот какой я крутой, смог взять все движение.

Если в попытке взять все движение полностью вы потеряете прибыль от нескольких потенциально прибыльных сделок, то оно точно того не стоит. А ведь так, скорей всего, и будет, если вы будете передерживать сделку, вы будете просто терять профит. Закрыл профит и иди отдыхай, работа сделана, вы победили, а что там дальше будет делать цена, то нас пока не касается.

Нет, если есть возможность взять больше профита, то это можно делать, однако, сначала стоит изучить статистику по сделкам. Если система торговли говорит вам, что профит нужно взять у такого-то уровня, то так и поступаем. Если при этом мы замечаем, что цена постоянно идет значительно дальше, чем то место, где мы берем тейк профит, то не стоит спешить делать выводы. Пробуем сначала изменить параметры торговой системы, то есть ставить тейк профит дальше. Потом пробуем торговать с новыми правилами на демо счету. Проверив с новыми правилами приличное количество сделок, не менее сотни, смотрим статистику торговли. Если с большим размером тейк профита общая прибыльность системы стала выше, только тогда можно подумать о том, чтобы увеличить его. Это очень важно, на самом деле, нет никакого смысла делать выводы по отдельной сделке, только общая статистика торговой стратегии. Вам ничем не поможет, если в какой-то отдельной сделке вы попытаетесь взять на пару десятков пунктов профита больше.


Ну вот где-то так я думаю по поводу завышенных профитов, а вообще, жадность и страх – это все эмоции, они только мешают в трейдинге, об этом я неоднократно говорил. Я знаю, что есть и у нас на форуме люди, которые считают, что нужно стараться брать все движение, вот прямо до конца. Однако статистика форекс управляющих говорит, что более успешные трейдеры, которые особо не морочат голову по этому поводу, чтобы вот прямо все движение взять. А вы как считаете? Напишите, всем удачи.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
The Flash (29.12.2018), vivianalen (29.12.2018)
Старый 29.12.2018, 13:36
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Завышенные цели.

Я вот тоже как то читал, что сделку нужно держать как можно дольше. Типа дай прибыли расти или что то в этом роде.
The Flash вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Satan Claws (29.12.2018), vivianalen (29.12.2018), zaharik1404 (29.12.2018)
Старый 29.12.2018, 13:39
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Я вот тоже как то читал, что сделку нужно держать как можно дольше. Типа дай прибыли расти или что то в этом роде.
Да понимаете в чем дело, сам принцип, дай прибыли расти, верный. Сделку закрывать раньше времени не стоит, но все-таки, искать каких то нереально завышенных целей тоже не следует.
zaharik1404 вне форума
Старый 29.12.2018, 13:42
#4
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да понимаете в чем дело, сам принцип, дай прибыли расти, верный. Сделку закрывать раньше времени не стоит, но все-таки, искать каких то нереально завышенных целей тоже не следует.
А что в вашем понимании нереально завышенные цели, это какие цели? Ведь цена то может сходить куда угодно, разве нет?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (29.12.2018)
Старый 29.12.2018, 13:47
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
А что в вашем понимании нереально завышенные цели, это какие цели? Ведь цена то может сходить куда угодно, разве нет?
Ну о конкретно целях по сделкам я поговорю в следующей статье, но если коротко, у цены всегда есть некий размах движения, не стоит искать цели куда больше его.
zaharik1404 вне форума
Старый 29.12.2018, 13:51
#6
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну о конкретно целях по сделкам я поговорю в следующей статье, но если коротко, у цены всегда есть некий размах движения, не стоит искать цели куда больше его.
Не понимаю, о каком размахе вы говорите, речь о флете что ли и его границах? Или о чем вообще речь то?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (29.12.2018)
Старый 29.12.2018, 13:53
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Не понимаю, о каком размахе вы говорите, речь о флете что ли и его границах? Или о чем вообще речь то?
Ну да, типа того, только не флет, а диапазон, он может быть и трендовым, например трендовый канал.
zaharik1404 вне форума
Старый 31.12.2018, 16:41
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Завышенные цели.

Лонг нужно держать до тех пор, пока не достигнет цена вершины.
Шорт нужно держать до тех пор, пока не достигнет цена дна.

+-50пипсов люфта может быть. Но проффессионал обязан брать всё движение цены.
Satan Claws вне форума
Старый 05.01.2019, 07:58
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Лонг нужно держать до тех пор, пока не достигнет цена вершины.
Шорт нужно держать до тех пор, пока не достигнет цена дна.
Вы опять со своей вершиной или дном, но на вопрос никак не ответите, как ваы можете заранее знать где будет вершина или дно?
zaharik1404 вне форума
Старый 06.01.2019, 00:33
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вы опять со своей вершиной или дном, но на вопрос никак не ответите, как ваы можете заранее знать где будет вершина или дно?
А заранее знать не надо и я этого не знаю, никто не знает. Ну, разве что кроме маркетмейкеров и инициаторов переломов тренда.
Satan Claws вне форума
Старый 06.01.2019, 16:08
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
А заранее знать не надо и я этого не знаю, никто не знает. Ну, разве что кроме маркетмейкеров и инициаторов переломов тренда.
В таком случае как вы будете держать сделку до этих самых вершины или дна?
zaharik1404 вне форума
Старый 06.01.2019, 17:24
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
В таком случае как вы будете держать сделку до этих самых вершины или дна?
Держать до тех пор, пока не образуется вершина\дно.
Satan Claws вне форума
Старый 06.01.2019, 17:32
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Держать до тех пор, пока не образуется вершина\дно.
Когда вы увидите, что там была вершина или дно, а это значит, что цена уже явно развернулась, то профита у вас не останется.
zaharik1404 вне форума
Старый 06.01.2019, 17:38
#14
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Завышенные цели.

Вот тоже не понимаю, а чего сложности такие. Если для открытия сделки трейдер может найти вершину или дно, то почему не может этого же сделать для закрытия?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (06.01.2019)
Старый 06.01.2019, 17:43
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Вот тоже не понимаю, а чего сложности такие. Если для открытия сделки трейдер может найти вершину или дно, то почему не может этого же сделать для закрытия?
Я где то показывал пример, в статье. В любом случае, чтобы увидеть дно или вершину, цена должна развернуться, ну вы не словите самый пик, за редким исключением.
zaharik1404 вне форума
Старый 06.01.2019, 17:44
#16
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Я где то показывал пример, в статье. В любом случае, чтобы увидеть дно или вершину, цена должна развернуться, ну вы не словите самый пик, за редким исключением.
Ну хорошо, не словите вы самый пик и что?Все равно, если купить у дна, а продать у вершины, профит то будет.
The Flash вне форума
Старый 06.01.2019, 17:45
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Ну хорошо, не словите вы самый пик и что?Все равно, если купить у дна, а продать у вершины, профит то будет.
Так в том то и дело, что не факт, будет ли тот профит. Только в том случае, если вы словите разворот на мощный тренд, а они не так часто бывают.
zaharik1404 вне форума
Старый 06.01.2019, 17:46
#18
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что не факт, будет ли тот профит. Только в том случае, если вы словите разворот на мощный тренд, а они не так часто бывают.
Нет, если мощный тренд, то просто будет большой профит. а если слабый, то небольшой, но все равно профит.
The Flash вне форума
Старый 06.01.2019, 17:48
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Нет, если мощный тренд, то просто будет большой профит. а если слабый, то небольшой, но все равно профит.
Во, а тут уже возникает вопрос, а ваш небольшой профит окупит ли тот риск, ради которого вы открывали сделку или нет?
zaharik1404 вне форума
Старый 06.01.2019, 17:49
#20
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Завышенные цели.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Во, а тут уже возникает вопрос, а ваш небольшой профит окупит ли тот риск, ради которого вы открывали сделку или нет?
Ну допустим, а к завышенным целям по сделке это какое отношение имеет?
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход