MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,024 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Торговля трейдеров форума. Примеры торговли. Обмен опытом.
Старый 17.10.2018, 10:02
#141
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Сегодня проходит саммит ЕС по Брекзит. Нужно быть осторожным с фунтом, так как г-н Бернье любит вносить излишний оптимизм в описание сложившейся ситуации. Однако вероятность нахождения фактического решения на этой встрече крайне мала.

Вчера я был близок к закрытию еврейских пар, но закрепления выше 1.1615 по евробаксу не случилось. Радует кроссовая страховка, так как в любой момент я мог выйти с околонулевым значением из валютных позиций.

Что не радует, так это индекс Доу-Джонса, нашлись все-таки оптимисты на американские финансовые продукты)) Впрочем, и весной они достойно вышли из коррекции, так что ничего не исключаю, а просто продолжаю удерживать позицию. Только собственные аппетиты скорректировал до 23700, лучше потом попробовать перезайти с уровней повыше.

По старой привычке пробовал продать песо, но выбило в б/у (-0,4$). И по евро была небольшая доливка на 1.1605. А в остальном – без изменений. По фунту позу перевел в б/у – остерегаюсь Бернье с его бычьим настроем.





На саммите сегодня будет не только английская повестка. Думаю, негативного фона будет достаточно и евро отыграет настроение соответствующим образом.
ATT вне форума
Старый 18.10.2018, 09:44
#142
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
На этот раз ожидания полностью совпали с реальностью: уровень евро в 1,1615 подтвердил свою значимость, а саммит ЕС – слабость европейской валюты и английского фунта. Однако неопределенность только усугубилась: отменили экстренный созыв лидеров 27 стран в ноябре по поводу Брекзит, дав возможность для заключения сделки вплоть до марта 2019 года.

Поэтому девальвация фунта хоть и остается одним из долгосрочных трендов, это обстоятельство может быть перечеркнуто всего одним заявлением. Риторика Барнье пользуется популярностью.

В этой связи более обнадеживающей выглядит продажа евро как против бакса, так и против «собратьев» по контрадолларовому лагерю. ФРС на днях опубликовал протокол заседания – ставка в декабре будет повышена. Глава ФРБ Сан-Франциско уже высказался положительно на этот счет. Скорее всего, готовят сообщество к декабрьскому событию.

По позициям плюс постепенно растет. Возможно, что часть сделок с евро я закрою в районе 1.1330. По кроссам перспективы очень хорошие, но и свопы перманентно точат профит. По крайней мере, уже подавляющее число позиций может быть переведено в б/у.





Сейчас интересно то, с какой скоростью будет набирать доллар США вес и как будет чувствовать себя американский фондовый рынок. При благоприятном стечении обстоятельств ситуация может разогнаться и целевые 1,1050 по евро будут достигнуты до Нового года. Но это, конечно, «бабка на двое сказала», ибо во что в итоге выльется текущая мировая разбалансировка наверняка сказать не сможет никто.
Доходность по 10-летним трежерис готовится к новому относительному рекорду, стало быть, фондовые рынки рискуют получить новое потрясение в виде очередного рекордного обвала.

ATT вне форума
Старый 19.10.2018, 11:55
#143
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
В виду того, что евро хорошо идет, планирую закрыть евровые пары при достижении евробаксом 1.1345. Кроссовая страховка позволит выйти с хорошим опережением целевого уровня. Остальные позы останутся в рынке. Сегодня пятница, вполне вероятно, на фонде случится небольшая лихорадка после вчерашней репетиции.

Эквити на текущий момент превышает +215$, а это близко к принятому потолку в +25% от пикового баланса совокупного счета для фиксации всех позиций (247$ на текущий момент). Правило вымучено после целого ряда непофиксенных сливок, и отмахнуться от него я не могу. Да и технически еврейский район 1,13 вполне располагает к последующей корректировке.

Так что я очень рассчитываю на еще один хороший шажок бакса, в идеале, если он случится сегодня



ATT вне форума
Старый 22.10.2018, 20:36
#144
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
В ожидании, пока евро обновит локальный минимум вслед за фунтом, представлю еженедельный отчет. По счетам особо движения не было, но так как я пропустил прошлый понедельник, буду догонять в этот.

На МТ5 висит фунт, там без изменений, если не считать б/у по песо. Небольшие подвижки по ЛТ:



Совокупный счет имеет вид:



По открытым сделкам без изменений.

Сегодня дошли по евро до уровня открытия одной из сделок – и только лишь. Неприятно, но поскольку ситуация про-доллар только укрепляется (Италия способствует), мне остается лишь ждать.

ТП я по одной из евробаксовых сделок сдвинул чуть ниже на 1.1315, т.к. текущая коррекция предполагает возможность более низкого захода при следующем снижении. По второй – перенес на 1.1050, т.к. ситуация в Европе располагает к оптимизму по сделкам против евро.





Песо вот жаль, перещеголял меня, однако ж в большом был прав. Однако ж это для нас ничего не значит…
ATT вне форума
Старый 24.10.2018, 09:40
#145
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
На валютном рынке сегодня ожидается повышение волатильности. В долгосрочном плане канадская экономика испытывает трудности, но последние квартальные данные по ВВП и инфляции добавили оптимизма. К этому сегодня присовокупится вероятное повышение ставки Банком Канады.

В этих условиях луни я торговать не решусь, так как в случае повышения ставки противоречие между долгосрочными и среднесрочными тенденциями только усилится. А вот если ставку оставят на прежнем уровне, вероятность новой волны распродаж на валютном рынке сильно повысится.

Повышение ставки может еще спровоцировать и нежелательную коррекцию по евро. Хотя, опять же, итальянский кризис давит на валюту вполне определенно – Еврокомиссия не одобрила бюджет Италии на 2019 год и отправила его на доработку. Сейчас у итальянской стороны есть три недели на то, чтобы сократить дефицит или же пойти на конфронтацию с ЕК. Случай хоть и локальный, но по-своему уникальный. Если дефицит оставят на том же уровне (2,4%), евро ждут новые медвежьи пляски. И так будет продолжаться до конца года, в декабре ФРС только добавит масла в огонь.

Поэтому держать и не фиксировать прибыль нервозно, особенно на фоне потенциальных краткосрочных коррекций, но все-таки нужно.

Американские индексы ночью сделали попытку обновить локальный минимум и отскочили. Похоже на бычью ловушку, если пользоваться технической терминологией. Сейчас рынок замрет на какое-то время, поглощая покупки, а затем уже в зависимости от преобладающей силы… надеюсь, вниз.

Золото радует своей стабильностью – ветра ему в парус))

Изменений по сделкам нет. Ожидаем-с.





Была у меня мысль подстраховаться и продать пару еврокад, так как с повышением ставки луни явно вырастет сильнее, чем евро. Но технически уровень, к которому можно привязаться в сделке, далековат, поэтому оставил. Но вообще, идея на сегодняшний вечер неплохая.

добавлено через 7 часов 56 минут
Изначально продажа евро была открыта 10 октября с целевым уровнем в 1.1050 и ожиданием в 120$. После этого на первой коррекционной волне добавились два кросса для страховки, а на третьей – доливка по евро в половину позиции.

Сейчас совокупность этих четырех сделок дошла до первоначального целевого уровня с небольшим превышением, и я решил закрыть все эти сделки. Хитрость на хитрость сработала как нельзя лучше. Суммарный итог по ним = 123,9$.

Если Банк Канады повысит учетную ставку, придется пережидать еще одну коррекцию, а это поднадоедает, так скажем. Лучше перебдеть, пофикситься и не жадничать. Тем более, что совокупный незафиксированный профит по всем сделкам превысил порог в 250$, а все за раз я закрывать не хочу. Этакая золотая середина.


кликабельно

Остальные сделки остаются в работе, хоть с фунтом и тянет тоже в переоткрытие поиграть. Но не буду. Попробую фунт высидеть до конца.
ATT вне форума
Старый 25.10.2018, 17:19
#146
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Поскольку вчерашние закрытия значительно разгрузили счет по риск-менеджменту, сегодня я перебрал инструменты в поисках интересных вариантов.

Валюты трогать пока рано, нужно дождаться какой-нибудь определенной коррекции.

В продажу акций и индексов лезть уже поздно. Доу-Джонсу осталось пройти еще треть для фиксации первой цели.

Среди с/х товаров кофе я упустил, когда был на волоске от открытия сделки. Уже бы до ТП дошла сделка.

По металлам медь продолжает мять булки, а вот палладий… этот инструмент торгуется вблизи исторического максимума. Последние три года на рынке ощущается его дефицит, но в случае развития рецессии весы качнутся в обратную сторону. И уровень для входа весьма и весьма интересный.

С рынка входить не стал, ибо не комильфо (воспитываю так себя), поставил отложку. Подробности на скрине:



Повторюсь, работа против основного тренда. Собственно, как и с американскими индексами.
ATT вне форума
Старый 26.10.2018, 09:50
#147
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Подобью финансовые итоги заканчивающейся недели.
Позавчера я вышел из евровых сделок. Судя по текущей динамике сырьевых валют, совсем не зря. В долгосрочной перспективе бакс продолжит набирать силу, но в любом случае, делать это будет волнообразно.



Совокупный счет остается в символической просадке, и хоть текущая нефиксированная прибыль по трем инструментам достигает $180+, это не повод резать потенциал.

Сегодня читал интересную статью, о том, что ФРС на самом деле отстает от инфляционного ожидания. По некоторым прогнозом инфляция в США в 2019 году достигнет отметки в 3,5%. В принципе, торговые войны и дорогая нефть способствуют таким оценкам. Стало быть, повышения ставки рефинансирования не только продолжатся, но могут производиться более агрессивным образом.

Луни весьма интересную динамику демонстрирует – уже «сожрал» всю прибавку от повышения ставки Банком Канады. Достаточно сильный сигнал к дальнейшей девальвации. Но с продажей я спешить не буду.

Текущие сделки:





Продолжаю ждать дальнейшее снижение американской фонды, удорожания золота. Отложка по продаже палладия также в силе. Хотя последний можно было и с рынка взять – неплохой противовес для меди получился бы.

добавлено через 7 часов 59 минут
Не собирался я крыть фунт, но, блин, так некомфортно, когда инструмент падает без коррекций.
В общем, решил я удовлетвориться 421 пунктом английского фунта.



Американские данные, как я и ожидал, вышли хуже предыдущих значений. Я вышел за несколько минут до публикации, т.к. была вероятность более серьезной реакции.

Поскольку коррекция по валютам назрела, купил фунт, но уже в два раза меньшим объемом. Просто отработать отскок сколь-нибудь. Через час-другой переведу сделку в б/у.

Совокупный счет вышел из длительной коррекции. Маленькое ура
ATT вне форума
Старый 30.10.2018, 09:21
#148
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
США планируют переговоры с КНР на высшем уровне относительно торговых правил. Предварительное заявление американской стороны: если не договоримся, обложим пошлинами каждый китайский товар.

Ну что ж, я в виду открытых позиций только поддерживаю агрессивный тон западной стороны. Индексы завтра могут опрокинуть новые распродажи казначейских облигаций минфином США. Г-н Мнучин надеется на рекордные объемы продаж.

Вчера по б/у выбило фунт, а перед тем я встал в покупку евро. Также небольшим объемом и в надежде на небольшую коррекцию. Надежды пока что не оправдываются.

Вчера же сработала отложка по продаже палладия с небольшим проскальзыванием в мою пользу. Вообще, ухватили самую маковку, т.к. выше цена поднималась только до 1106.70. Ювелирно.



В остальном по позициям без изменений. Ожидаем-с:



Будет жаль, если мажоры и дальше «посыпятся» без коррекции. С текущих уровней входить в продажу не буду, некомфортно.
ATT вне форума
Старый 01.11.2018, 08:41
#149
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
На рынке началась фаза коррекции. Фунт уже выше закрытия на 50+ пунктов. Я рассчитываю на его подъем в зону 1.295 – 1.305 перед следующей продажей.

Обратное движение также началось на фондовом рынке и рынке металлов. «Терпение, только терпение» – сказал бы Карлсон. Считаю, что американские бумаги еще будут снижаться. Никаких положительных сдвигов в мировой экономике не наблюдается.

Волна мигрантов идет через Мексику. Не этот фактор послужил девальвацией песо, но стал катализатором. Жаль, что не удалось мне дождаться этого момента, ТП уже был бы на уровне фунтовой сделки.

По текущим сделкам плавающая прибыль несколько просела:



Медь и палладий удивительным образом уравновешивают друг друга на текущий момент. Однако дальнейший дифферент, думаю, будет в мою пользу. Толчком для роста золота может послужить новая волна распродаж на фондовых рынках. Это бы подошло

Отложка стоит на продажу канадского доллара по 1.2910. Если сейчас валюты начнут временно укрепляться, то, не исключено, дойдут и до желаемых уровней.

Ноябрь мог бы стать ярким для английского фунта, но чиновники подстраховались пару недель назад и отменили рубикон по сделке. Теперь вплоть до марта 2019 года они могут искать варианты компромисса. Торговое соглашение уже выработано и частично одобрено обеими сторонами.

Планы и ожидания приходится постоянно корректировать вслед за рынком и основными течениями. Если еще и американская экономика начнет «сыпать» слабыми показателями раньше времени (2019 года), разворот на валютных рынках может произойти быстрее, чем я на это рассчитывал. Но тут рано загадывать, еще неизвестно, быть мировой рецессии в ближайшие 12 месяцев или не быть, и по кому из G7 она больше ударит. Пока что остаюсь на стороне бакса, а дальше - посмотрим.
ATT вне форума
Старый 02.11.2018, 08:11
#150
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Ухватить за коррекцию не получилось, вторую попытку я уже не проводил, но, по крайней мере, не зря пофиксил сделку по фунту.

Вчера случилась ожидаемая коррекция. Всегда занятно смотреть на каких пустословиях растет фунт. В этот раз его подкинул Марк Карни примерно следующими словами: мы прогнозируем снижение годового ВВП с 2,0% до 1,7%, но экономика UK растет максимальными темпами. WTF?) Как можно расти максимальными темпами и не укладываться в прогноз по основному индикатору? Забавный англичанин. Еще мне понравилась фраза: мы не знаем, какой эффект окажет на экономику Brexit. Серьезно? Не знаете или не хотите говорить? Весь крупный бизнес знает и половина участников уже «мажет лыжи» и делает запасы на «черный день», а глава ЦБ не знает… Такими пространными речами любой из нас может сопроводить действия Банка Англии.

Вчера фунт легко дошел до желаемой зоны 1.2950-1.3050. Я попытался ухватить на излете объемом в 0,01 и зашел чуть выше 1.300. Таким же объемом выставил отложку на уровне 1.3050.



Добавил отложку и по евро на отметке 1.1515. Но евро очень вяло отрастает, не знаю, дойдет ли. Сейчас коррекция еще продлится несколько дней, может быть, даже на неделю хватит. А потом, предполагаю, вернемся к основному движению. Если ни одну отложку не зацепит, буду входить на пробое тенденции на Н1.

По открытым сделкам изменений нет. Подведу итоги по прошедшей неделе. Сделка по фунту не легла в прошлый пятничный отчет, актуальные цифры на текущий момент по закрытым позициям следующие:



Если бы я не закрыл евровые кроссы, сейчас бы добавилась еще соточка, но они свою функцию выполнили. Да и действовать приходится в режиме «здесь и сейчас», поэтому я об этом не жалею. Намного обиднее было не взять кофе с рынка, а ждать еще несколько пунктов до касания отложкой. Ну да и ладно. Сейчас интересные движения ожидаются на валютном рынке.

PS. Кто подскажет, что за фигня с мухобойкой творится? Счет МТ5 замониторен, статистика открыта вся. Заметил, что мониторинг жестко коверкает историю сделок. Сначала прибыль по фунту внезапно сдулась до 79$, а сейчас так выросла в два раза. Но на графике и основной статистике этого прироста нет (на счете в МТ5, к сожалению, тоже))


кликабельно

добавлено через 6 минут
Прямая ссылка на последний скрин:
https://ibb.co/mtpW50
ATT вне форума
Сказали спасибо:
Klod (02.11.2018)
Старый 02.11.2018, 20:49
#151
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Поскольку фунт гулял возле верхней границы ранее указанной желанной зоны, а по США я ждал статистику лучше прошлых показателей, то оставался только один вопрос – дойдет ли фунт сегодня до отложки в 1,3050.

Единственное, что смущало, это вчерашняя жирная белая свеча, но, учитывая на каких вербальных поллюциях она появилась… Это был плащ тореадора Карни, только и всего

За два часа до публикации данных по американскому рынку я почуял пятой точкой, что до отложки фунт все-таки не дотянется и пошел на опережение:



Прошлые данные по новым рабочим местам были явно провальными, логично было ожидать роста. Но сам показатель вышел значительно лучше. Цена не сразу пошла на юг по мажорам, но всегда есть риск не успеть. А я же предпочитаю действовать на опережение.

По итогу по фунту вошел лучше, чем если бы сделал это после новости. Ненамного, но сам факт согревает) Также до публикации продал и евро минимальным лотом.



Нужно отдельно отметить, что сегодняшний день не отменяет возможной коррекции по тому же фунту до 1,325. Но вероятность этого события тает с каждым днем.

ФРС вряд ли поднимет ставку в ноябре, скорее всего, это будет декабрь. Но даже сама задержка никаких положительных посылов быкам не предоставляет. А крепкие американские показатели, особенно, рекордный рост зарплат – это серьезный разговор.
ATT вне форума
Старый 07.11.2018, 08:46
#152
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
На этой неделе сразу несколько событий, которые добавят волнений на валютном рынке. Первое на очереди и по значимости – выборы в конгресс США. В случае победы демократов доллар США начнет испытывать серьезное давление, так как Трамп потеряет значимую поддержку, а его курс будет подвергнут большей критике.

Второе – решение ФРС по ставке. На текущем заседании, скорее всего, подъема не будет. Более вероятно такое решение в декабре. Если ставку оставят без изменений, само по себе это событие поддержку мажорам не обеспечит, но рынок в краткосрочной перспективе может и тут выкинуть «коленце». Но я сам больше заостряю внимание на первом событии.

Все ранее озвученные сделки по-прежнему в рынке, хотя по фунту были небеспочвенные опасения из-за пробоя флага на Н4. Передвинул стопы на «последний рубеж» - в район 1.3350. Первая волна продажи фунта позволяет это сделать, рискнув полученной со сделки прибылью.

Металлы тоже ходят очень сумбурно – палладий рос в то время, когда медь слабла. Такое расхождение в мои планы не входило. Но я готов к краткосрочным флуктуациям в любых направлениях.

Индекс Доу-Джонса также окреп, хотя индикатор «умных денег» уже пробил отметку в 23 000. Буду надеяться, что умные люди на этот счет не ошибаются, как и я))

Текущая ситуация по открытым сделкам:



ATT вне форума
Старый 09.11.2018, 09:08
#153
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Прошедшие два дня особых новостей не принесли. Республиканцев несколько потеснили в парламенте США, но Сенат по-прежнему в их руках. ФРС, как и предполагалось, ставку оставила без изменений.

Валютный рынок реагирует соответствующе – доллар США начинает отвоевывать свои позиции. Фунт еще колеблется, но это только до публикации сегодняшних данных по ВВП. Прошлые квартальные были провальными, полагаю, текущие будут не лучше. В случае отсутствия серьезного оптимизма фунт закономерно «понесет» на юг.

На МТ5 риск и без того перегружен, поэтому я только что долил в ЛТ в ожидании публикации данных. Если вдруг данные будут хорошими – буду выпрыгивать.

Помимо ожидания новой фазы снижения на валютном рынке, я грешным делом снова продал акции Боинга. В начале года я продавал их бумаги из-за возникших проблем в двигателями и соответствующим расследованием. В этот раз у нас уже есть жертвы – 189 человек на малазийском судне нового поколения 737max. Корпорация Боинг признала наличие проблем с датчиком и возможностью ухода самолетов этого типа в неожиданный штопор. Порядка 300 машин по всем миру в зоне риска.

Как отреагировал рынок – да никак. Ну правильно, прибыли же растут, чего суетиться?.. Вот только прибыли обеспечены успехами предыдущих лет, а последний год по технической части продукция корпорации испытывает проблемы. Сюда же мы добавим общую перегретость рынка и планомерное повышение ставок ФРС вплоть до отметок 3 – 3,5%. Ну и положительный своп – тоже штука приятная, чего скрывать))





Индекс Доу-Джонса практически дошел до б/у. Жаль будет, если сорвет, в пике прибыль доходила до 75$... Оптимизма американцам не занимать. Несмотря на рекордные обвалы, они каждый раз быстро восстанавливают котировки. Металлы вот тоже ходят черт знает как… ну тут тоже придется просто ждать. Прав или не прав, время рассудит.
ATT вне форума
Старый 12.11.2018, 11:25
#154
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Поскольку за прошедшую неделю ни одна из поз не была закрыта, то вместо традиционного отчета я проведу краткий экскурс в английские вербальные интервенции.

Осень была интересна на попытки тех или иных лиц наполнить потенцией вялый английский фунт.

Первым демарш открыл г-н Бернье, представитель ЕС по выходу Великобритании из союза. Сначала Мишель объявил, что переговоры близки к разрешению, и фунт подпрыгнул на ~150 пунктов. Через несколько дней он, преисполненный энтузиазма, заявил о наличии решений по 85% пунктам. Это было в начале сентября. Я тогда писал: «Бернье второй раз подопнул фунт - невероятно, но факт».

Тереза Мэй, в принципе более склонная к трезвой оценке политик, 21.09. осадила лошадку под месье Берьне, заявив, что «а воз и ныне там». Реакцию валютного рынка вы можете оцените сами.

На позапрошлой неделе «коленце» выдал глава Банка Англии Майкл Карни. Очень понравился его вербальный трюк, я тогда писал с его слов: «мы прогнозируем снижение годового ВВП с 2,0% до 1,7%, но экономика UK растет максимальными темпами». Нужно быть очень доверчивым, чтобы не прочитать между строк: «сейчас я скажу, что все хорошо, и пусть все плохо, но все хорошо».

У Майкла, наверное, еще и интонация была преисполнена оптимизма, потому что поднять фунт на такой риторике на 400 пунктов… маэстро! В общем, как говорится, «пипл схавал» и это отразилось на котировках. Но не надолго. Сейчас фунт возвращается к суровой действительности и трезвому расчету.

Но, как вы видите, нужно быть очень внимательным к тому, что происходит вокруг той или иной национальной экономики, а также к тому, кто и что говорит. Разве можно обвинить Майкла Карни в обмане? Нет, ведь он честно признался, что они скорректировали ожидания по первейшему экономическому индикатору.

Если говорить о моих позициях, то коррекция мне «сыграла на руку», так как я не только зафиксировал профит на 1,2795, но и вернулся уже бОльшим объемом по 1.3150. И если на словах Бернье я немного потерял, то, благодаря Карни, вернул во много раз больше.

И в качестве эпилога, как вы понимаете, позиции по продажам мажоров открыты и фиксировать их я пока что не собираюсь. Спасибо за внимание
ATT вне форума
Старый 13.11.2018, 10:06
#155
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
От вчерашних занимательных наблюдений перейдем к фактическому положению вещей. Мажоры проседают, мои ближайшие цели по ним: евро 1,1050 и фунт 1,2350. Не буду загадывать дойдем или нет, но при сохранении текущих совокупных обстоятельств шансы весьма высоки.

Боинг, к продажам бумаг которого я вновь вернулся, начал небольшое снижение. Сначала я открыл сделку в ЛТ, но там ограничения по целям для акций, из-за которых, собственно, и пришлось часть средств перебросить на МТ5. Потом убедился, что в тракторе мне хватает средств для адекватного уровня стопа, и вторую открыл уже в МТ5. А в ЛТ как раз маленький ТП и отработал.



Ну все плюс в копилку. По открытым позициям в двух терминалах обстоят дела следующим образом:





Индекс Доу, надеюсь, завершил коррекцию – и мы возвращаемся к холодной погоде. ТП я по нему чуть опустил, т.к. ожидаю новый локальный минимум после такого сильного восстановления.

Металлы по-прежнему ходят через пень колоду, теперь уже не палладий и медь уравновешиваются, а вся тройка идет в сумме в ноль. Типа еще не определились с направлением. Ладно, по каждому металлу я свои ожидания и аналитику выкладывал, повторяться не буду.

На этой неделе, да и вообще в ноябре, под большим давлением окажется евро, так как Италия решила бороться за свой дефицит до конца. А Еврокомиссия может принять первое в истории ЕС дисциплинарное решение. А штрафы там предусмотрены горькие… под триллион евро и выше.

Да в любом случае евро под давлением, даже если Италия и пересмотрит бюджет (что маловероятно). Так как противостояние уже есть, а блок в виду раскола и отпочкования Англии должен выглядеть сильным и решительным как никогда прежде.
ATT вне форума
Старый 14.11.2018, 08:35
#156
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Трамп продолжает добиваться своего.
Целеустремленности этому управленцу не занимать. Я только надеюсь, что у него нет внутренней договоренности с ФРС…

Все ведь понимают, что практически любые международные санкции создаются в угоду капитала? Иран не претендует на мировое господство, не начиняет баллистические ракеты обогащенным ураном, чтобы направить их в сторону Калифорнии. Однако одни за другими санкции со стороны США треплют эту страну в текущем году. Последний удар пришелся по банковской сфере – отключили от SWIFT.

Все это делается с одной нескрываемой целью – отрезать иранскую нефть от мировых рынков сбыта. Но тут есть некоторая многоходовочка. Администрация Трампа трезво оценивает, что от продажи нефти Иран отказаться не в силах и будет искать обходные пути. И, разумеется, последнему придется демпинговать на рынке, чтобы оплатить риск партнерства. Нефти меньше не становится, но вот ее цена начинает сильно падать на рынке. Эту возможность я проворонил, когда ждал с отложкой уровень 90.0 по Brent. Но я сейчас буду вести речь о валютных рынках, все взаимосвязано.

Трампу нужна дешевая нефть, так как у США две насущные проблемы – дорогой доллар и торговый дефицит. Рост нефтяных котировок начинает разгонять инфляцию в стране, которая является самым большим потребителем «черного золота». Вслед за инфляцией ФРС ужесточает монетарную политику, пытаясь удержать показатели в целевом диапазоне. Доллар растет в цене. Дорогой доллар еще больше усугубляет проблему торгового дефицита, и это президента, как бизнесмена, беспокоит больше прочего. Торговые пошлины буксуют – несмотря на 25% барьер с КНР, в третьем квартале новый рекорд импорта китайской продукции.

Поэтому Дональд начинает использовать все рычаги, которые у него есть в запасе, чтобы хоть как-то удержать локомотив, повернувший не туда еще лет так 30 назад. Да-да, проблема госдолга она тут же – все завязано. 2018 год – год доллара США, писал я еще в первом квартале. Но при этом вероятность разворота уже близко – середина 2019 года. В зависимости от того, как будут развиваться события и как Китай и ЕС преодолеют собственные кризисы.

Но вернемся к валютному рынку. Низкая стоимость нефти влечет за собой снижение инфляционного давления и дает возможность/повод ФРС отсрочить повышение в декабре текущего года. Вероятность так себе, но помимо реальных факторов рынком нередко правит и настроение. Поэтому такой вариант исключать не стоит.

Сегодня выходят данные по ВВП Германии и ЕС. Даже умеренный позитив в совокупности со снижением цен на энергоносители может подтолкнуть котировки вверх.

Еще вчера я был готов продавать и продавать мажоры, собственно, как раз и была неудачная (читай – глупая) доливка. Но последующий пробой уровня в 70$ за Brent меня обескураживает сильнее.

Зафиксированные потери на доливках составили 25$ (5$ - по позиции в МТ5):



Еще есть плавающий минус по нескольким позициям. В общем, в случае позитивных данных по Германии и ЕС я буду выходить из валютных сделок, так как вышеобозначенные тенденции заставляют смотреть на ориентиры под новым углом.
ATT вне форума
Старый 15.11.2018, 08:23
#157
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Ко вчера описанному новому ветру добавилась еще и презентация соглашения по Брекзит со стороны английского правительства. Предпосылки множатся, еще пара толчков и начнется коррекция на валютном рынке.

Вчера я готовился к закрытию шортов в случае положительных данных по ВВП Германии и ЕС. Германия просела, а вот союз оказался достаточно крепок и не уступил даже одной десятой. Поэтому вышел из сделок я позднее, когда поднялась волатильность в связи с заседанием английского парламента.

Серьезных предпосылок, точнее сказать, обеспеченности для роста английского фунта нет. Однако настроения играют далеко не последнюю роль, и мы уже видели с каким энтузиазмом рынок встречает положительные высказывания г-на Барьне и г-на Карни. Презентованное 600-страничное соглашение – очередной повод для фунта, чтобы подняться на несколько сотен пунктов. Особенно вероятно данное повышение в случае ратификации соглашения другими участниками ЕС.

Неуемное желание двигаться на опережение вынудило меня встать вчера в покупки. Евро я продолжаю рассматривать в качестве аутсайдера, а вот фунт и японская йена вполне подходят для временного укрепления.

По закрытиям история следующая:





Новые сделки только в МТ5:



Золото снижалось, снижалось, но до б/у все-таки не дотянуло. Доу тоже хорошо разгоняется после нежелательного восстановления. Цели и планы по металлам и фондовым инструментам всё те же.

добавлено через 6 часов 13 минут
Акелла промахнулся
Вчера правительство выпустило текст соглашения по Брекзит и его даже одобрил парламент. Однако, как выясняется, несогласие ряда политиков с ним угрожает расколу в заксобрании вплоть до отставки Терезы Мэй. В общем, позитива, как того ожидалось, соглашение не принесло. А после ситуацию добили слабые показатели по розничным продажам в Великобритании.

Само соглашение я не читал, 600 страниц все ж, мда. Но если документ вышел настолько противоречивым, то свой последний шанс заключить сделку Англия упустила и фунт ждут новые антирекорды.

Мои две сделки ушли по стоп-лоссу. Я наивно еще терпел до розничных продаж, но там мрак. В противовес фунту австралийский доллар имеет хорошие шансы к восстановлению, так как в Австралии зафиксировано сокращение безработицы и вырос уровень занятости населения.

Это может быть еще одной предпосылкой к ослаблению позиций бакса, на этих данных я даже закрыл сделку по Доу, так как увеличивалась вероятность разворота, о которой я писал вчера. Но вот Англия, да, она перечеркивает пока что многое. И сейчас в ближайшее время на рынке может наблюдаться сумятица.

Выставил отложку на покупку кенгуренка по 0,720. С рынка покупал сперва, но английская лихорадка вынудила в спешном порядке порезать небольшой минус.

История сделок:



ATT вне форума
Старый 17.11.2018, 11:20
#158
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
На этой неделе было много закрытий, в основном, это касалось сделок, открытых последние 14 дней. Сегодня я напишу еженедельный отчет, а завтра-послезавтра – пройдемся уже по открытым и по оценке на предстоящие пару недель.

В середине этой неделе я начал переобуваться с продаж в покупки, но сделал это, как часто со мной бывает, слишком поспешно. В результате получил серию отрицательных сделок. Больше всего досталось по фунту, а в качестве вишенки на торте – уход в стоп сделки по палладию. По валютам отдельно обсудим в следующем выпуске, а вот палладий – я знал, на что иду, и писал, что работа против тренда и фундаментала. Расчет был на возможный обвал фонды и на то, что эта сделка станет подстраховкой к покупке меди. В результате никакой особо страховки не получилось, обе позиции долгое время висели в красной зоне.

Единственное, что помогло сгладить отрицательную серию – закрытие продажи Доу. Из сделки я вышел не из-за неудач по другим позам, а поскольку запахло разворотом на рынках. Продажа сильных американских индексов – это априори рисковая игра против тренда.



Кстати, сделка по Доу хоть и не была мощной в абсолютных финансовых показателях, но вот в пунктах – это жирные 1 521 пп. Соотношение тоже норм: на 20$ риска 53$ прибыли или 264%.

Как бы то ни было, а увлеченность продажами мажоров окрасила итог недели в минорный оттенок.



Один из недостатков моей торговли, преследующий меня из года в год, это появляющийся азарт по мере роста прибыли. Чем лучше ситуация по открытым позициям или, в целом, на счете, тем хуже становятся входы и больше принимаемый риск. Есть над чем работать, но тут есть тонкая грань – чем больше формализация, тем больше упущенных возможностей. Как вот несостоявшаяся сделка по кофе, о которой я писал. Или все же состоявшаяся покупка австралийского доллара, о которой скоро расскажу

добавлено через 5 часов 38 минут
Глянул еще раз - кривая просадки какая-то слабенькая.
Табличные данные автоматически высчитываются, а график надо подтягивать периодически на новые вводные.
И вы тоже молчите



Теперь порядок.
ATT вне форума
Старый 18.11.2018, 13:15
#159
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Теперь по открытым сделкам и почему так.
Мыслей много, постараюсь максимально тезисно.

Переобуваться с продаж в покупки я начал с крупного падения нефти. В среду я писал:

Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Низкая стоимость нефти влечет за собой снижение инфляционного давления и дает возможность/повод ФРС отсрочить повышение в декабре текущего года. Вероятность так себе, но помимо реальных факторов рынком нередко правит и настроение. Поэтому такой вариант исключать не стоит.
Да, вероятность так себе, но уже в пятницу Джером Пауэлл сказал, что на 2019 год ФРС пересмотрит свою стратегию (в планах было не много, не мало – а три повышения).

Это не значит, что в декабре не будет повышения, такой вариант был бы слишком кардинален (но и он не исключен). Но теперь высока вероятность, что рынок на повышение ставки отреагирует снижением стоимости доллара США. Может быть, не сразу, а, скажем, с 2-3 дневной оттяжкой.

С одной стороны, США нужны повышения ставки, чтобы сдуть фондовый пузырь и идти вслед за инфляцией, которую будет разгонять торговая война. С другой, это будет оказывать сдерживающий эффект на экономику, которая вся насквозь построена на кредитах. Трамп, пытаясь уйти от одной проблемы, дал большие налоговые льготы крупным корпорациям. Но те не оценили широкий жест, и на освободившиеся средства продолжают квартал за кварталом ставить рекорды по выкупу собственных акций. Капитализация растет, но в то же время, инвестиций в реальный сектор становится все меньше. Змея, пожирающая свой хвост.

Великобритания. Появилось соглашение. Если его примут все участники, то Англия получит еще пару лет отсрочки для приведения механизма в рабочее состояние. В случае ратификации я жду ралли по английскому фунту, так как неопределенность и приближающийся дедлайн, уже порядком поистрепало им нервы.

И это еще не все. По новому соглашению Англия должна выплатить ЕС отступные в размере 40 млрд фунтов. С одной стороны, новость негативная, но все зависит от того, какие именно средства и каким образом на это пустят. Если речь не о печатном станке, а, скажем, о ЗВР, то снижение объема национальной валюты в общей корзине приведет к росту ее стоимости.

Для экономики негативный эффект тоже может оказаться временным. Здесь я просто хочу привести пример с выросшей японской йеной после землетрясения, цунами и аварии на Фукусима-1. Данная катастрофа: а) сплотила народ; б) вынудила правительство в срочном порядке восстанавливать (читай – инвестировать) инфраструктуру; в) мобилизовался строительный (и не только) сектор. Брекзит для Англии, в зависимости от выбранного курса, может стать таким же пинком в сферу реальных инвестиций.

Теперь на весы с одной стороны мы кладем США и их увеличившийся выкуп собственных бумаг и растущие долги всех трех китов (домохозяйства, правительство, корпорации), на вторую – Англию, развязавшую себе руки.

Данное размышление не приводит к тому, что все так и случится, но описывает вполне реальный сценарий. В том числе, это я и подразумевал, говоря о глобальном перестроении рынков в 2019 году. В середине следующего года помимо прочего ЕС сворачивает QE и приступает к ужесточению монетарной политики.

В общем, я уже исписал целую страницу, а не сказал и о десятой части тех процессов, которые пытаюсь учесть в своей торговле. К тому же мир не статичен, и постоянно появляются новые вводные, никто не знает, куда нас занесет и как сильно.

Но попробовать отыграть тот или иной сценарий – это в наших силах.
Я покупал фунт, но это было чуть преждевременно. Думаю, что поставлю в понедельник отложку на пробой и с хорошим уровнем стопа. В то же время, что и фунт, была куплена японская йена – там и технический уровень в помощь. А вот австралийский доллар и евро были куплены вопреки теханализу, но все по тем же вышеописанным причинам. В Австралии еще и последние экономпоказатели хорошие вышли.

Да, когда фунт пошел съедать стоп, спасибо отдельным трусливым политикам, я закрыл австралийский доллар. Но поскольку остальные мажоры снижаться вслед не стали, зашел по новой. На текущий момент по счетам имеется:





Евро купил по 1,1334, кенгуренок – 0,7265. К отложке по 0,7200 не сходили, хорошо, что с рынка взял, пусть и с маленьким мультипликатором.

Сейчас на евро может оказать временное давление «топливная забастовка» во Франции. Но, полагаю, не очень сильное. Цели тоже скромные, несмотря на возможный поворот рынков, я остаюсь реалистом и пока что рассчитываю на скромные 200-250 пунктов. А далее уже будем смотреть на новые вводные.
ATT вне форума
Старый 20.11.2018, 08:55
#160
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
В ближайшие дней 30 все внимание будет приковано к Англии и ее попытке заключить хоть какую-то сделку с ЕС. Я о результатах загадывать не берусь. Поставил отложку повыше – на 1.3130. Если сделка состоится, то возможно последующее ралли.

Доводы, которые в выходные я публиковал, постепенно находят дополнительные подтверждения. Goldman Sachs предрекает США значительное снижение темпов роста ВВП в 2019 году. Я думаю, они не последние, кто еще об этом напишет в уходящем году.

Мои сделки растут. Радует Боинг, который грозится пробить важное сопротивление на недельном графике. Единственное, что настораживает, я рассчитывал на обвал американской фонды после декабрьского повышения ставки. Но, похоже, все начнется немного раньше. Это может негативно сказаться на покупках австралийского доллара, так как страна сильно завязана на экспорте и мировой, равно как и американский, кризис подействует на экономику страны угнетающе.

Вчера к валютным позициям еще добавился кросс евро/киви, Эндрю подсказал хороший уровень. А я ленюсь каждый день просматривать графики, теряя при этом определенные возможности. Дифферент между двумя валютами как раз будет (по идее) сглаживаться, евро я купил неспроста и обо всем этом уже рассказывал.

Ситуация по позициям:





Медная сделка под тем же вопросом, что и кенгуренок, так как замедление мирового ВВП неизбежно будет констатировать уменьшение спроса на медь. Но она пока остается в рынке, хотя будущее ее туманно.
ATT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход