MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,324 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 05.11.2018, 13:36
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013


Они могут многое рассказать о том, где люди проводят время и тратят деньги.

Когда гендиректор Tesla Илон Маск заявил в этом году, что его компания будет работать круглосуточно ради увеличения производства электромобилей Model 3, специалисты Thasos Group решили это проверить. Эта компания стала следить за сигналами о геолокации смартфонов, находящихся на территории завода Tesla в Калифорнии, и обнаружила, что с июня по октябрь их число по ночам выросло на 30%. Thasos поделилась этими данными со своими клиентами — хедж-фондами. Поэтому они не удивились, когда Tesla в октябре неожиданно отчиталась о прибыли и удвоении производства Model 3 в последнем квартале. На следующий день акции Tesla подорожали на 9,1%.

Thasos находится в авангарде компаний, которые помогают трейдерам предугадать изменение котировок акций с помощью анализа так называемых альтернативных данных. Такие компании могут изучать, например, затраты по кредитным картам или выдачу разрешений на строительство. Thasos специализируется на анализе огромных баз данных о местонахождении смартфонов, которые собирают различные мобильные приложения.

«Смартфоны генерируют такие данные постоянно, — говорит основатель и гендиректор Thasos Грег Скибиски. — Они - как маячки, которые каждый человек носит с собой».

Thasos получает данные от примерно 1000 приложений, многим из которых нужен доступ к данным о местонахождении смартфона для эффективной работы. Это могут быть навигаторы или приложения, показывающие прогноз погоды или ближайшие банкоматы. Пользователи смартфонов, осознанно или нет, делятся данными о своем местоположении, когда пользуются этими приложениями. Правда, перед тем как Thasos получает эти данные, их поставщики удаляют информацию, по которой можно определить личность пользователей, отмечает Скибиски. Но данные о координатах более чем 100 млн смартфонов позволяют Thasos составить детальную картину о потоках людей и, соответственно, их денег.

Алекс Пентланд из Массачусетского технологического института (MIT), помогавший основать Thasos, сравнивает эти данные с кровообращением: «За перемещением людей можно следить, как за циркуляцией крови».

Некоторые спорят о полезности альтернативных данных для инвесторов. Критики утверждают, что данные могут быть интерпретированы неверно или содержать ошибки и что большинство данных бесполезны для прогнозирования котировок акций. Но Thasos утверждает, что может посчитать количество человек, отказавшихся от покупок в своих привычных магазинах после открытия новых супермаркетов, или оценить активность бурильщиков на нефтяных месторождениях. Кроме того, алгоритмы Thasos определяют, где каждый из владельцев смартфонов проводит ночь и делает покупки, чтобы оценить его доход.

Thasos не раскрывает имена своих клиентов, но Скибиски говорит, что его компания продает информацию десяткам хедж-фондов. Некоторые из них платят за нее более $1 млн.

В ноябре Thasos начнет предоставлять свои данные через терминалы Bloomberg. Общие данные о числе посетителей магазинов будут общедоступными, но более детальную ежедневную информацию о магазинах 30 крупнейших инвесторов в коммерческую недвижимость необходимо будет покупать отдельно.

По словам Скибиски, идея анализировать данные о геолокации смартфонов пришла к нему в голову еще много лет назад на пляже в Барселоне. Он понял, что ему нужно встретиться с профессором Пентландом, специалистом по геолокации в MIT. Для этого он решил выступить на технологической конференции в Барселоне, на которой присутствовал протеже Пентланда. План сработал, и протеже пригласил его в США, где Скибиски и Пентланд основали стартап Sense Networks в 2003 г. В то время данные о местонахождении мобильных телефонов контролировали сотовые операторы, которые наняли Sense оценивать платежеспособность абонентов с предоплатной системой расчетов. Sense привлек $6 млн от венчурных инвесторов в 2009 г., но те сразу же уволили Скибиски.

Скибиски потерял свой стартап, но Sense впоследствии был продан рекламной фирме YP, поэтому ниша экономического анализа данных о геолокации смартфонов снова освободилась. Скибиски и Пентланд основали Thasos в 2012 г., когда данные о местонахождении смартфонов стали более точными, так как поступали напрямую с устройств, а не с сотовых вышек.

«Мы знали, что нашими клиентами будут хедж-фонды», — отмечает Скибиски. Поэтому он специально уделил внимание тому, чтобы им не грозили юридические риски, проследив за тем, чтобы данные не позволяли определить личность владельцев смартфонов.

Thasos надеется, что анализ данных о геолокации смартфонов также будет интересен участникам валютного рынка. Кроме того, компания хочет предоставлять информацию для таких целей, как городское планирование и ликвидация последствий катастроф. Когда в сентябре ураган «Флоренс» приближался к побережью Каролины, Thasos обнаружил, что свои дома покинули 65% жителей районов, где живут хорошо обеспеченные люди, и только 39% жителей бедных районов. Такая информация могла бы не только помочь властям, но и быть коммерчески ценной для страховщиков, считает Пентланд.

источник
Ratatara вне форума
Старый 05.11.2018, 14:10
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 25
Благодарностей: 2
Это понятно что инфа очень важная
Ремчир вне форума
Старый 05.11.2018, 18:31
#3
 
Регистрация: 30.10.2018
Сообщений: 24
Благодарностей: 5
Плохо конечно, что такую информацию теперь может купить любой, при наличии денег. Я не думаю что при продаже соблюдается какой-то фильтр покупателей. Даже если он есть, то не думаю что он сильно отличается какой-то жестокостью.
OlofsSon вне форума
Старый 06.11.2018, 08:23
#4
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от OlofsSon Посмотреть сообщение
Плохо конечно, что такую информацию теперь может купить любой, при наличии денег.
А какая вам лично разница? В наш век уже ничего не скроешь... и это больше хорошо, чем плохо.
Ratatara вне форума
Старый 06.11.2018, 17:48
#5
 
Регистрация: 30.10.2018
Сообщений: 24
Благодарностей: 5
Мне все равно, что за мной следят, меня волнует только то, кто будет это делать.
OlofsSon вне форума
Старый 07.11.2018, 09:50
#6
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от OlofsSon Посмотреть сообщение
Мне все равно, что за мной следят, меня волнует только то, кто будет это делать.
Согласна. Главное, что бы это было во благо общества. А честному человеку бояться нечего. Верно говорите.
Я лично, вообще, хочу, чтобы отпечатки пальцев у всех снимали ещё в роддоме и заносили в базу. Тогда найти любого человека будет гораздо проще. И опознать, если что...
Ratatara вне форума
Старый 07.11.2018, 13:46
#7
 
Регистрация: 30.10.2018
Сообщений: 24
Благодарностей: 5
Да и нечестному нечего бояться до поры до времени (я имею ввиду мелких нарушителей или прямо уже очень крупных, но богатых). Конечно то что вы хотите это уже перебор, я бы хотел хотя бы видимость моей неприкосновенности и права на свободу.
OlofsSon вне форума
Старый 08.11.2018, 09:38
#8
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от OlofsSon Посмотреть сообщение
Конечно то что вы хотите это уже перебор, я бы хотел хотя бы видимость моей неприкосновенности и права на свободу.
Почему перебор? Вот, когда в моргах лежат сотни неопознанных трупов, вот это - перебор. Или, когда есть отпечаток пальцев убийцы, а узнать, кто он, нет возможности - это перебор. Или ребёнок потерялся, говорить не умеет, а найти его родителей невозможно. Вот это - перебор.
Вернее недобор. Глупый недобор данных о личности, который в наше время обязательно должен быть у государства.
Ratatara вне форума
Старый 08.11.2018, 20:20
#9
 
Регистрация: 30.10.2018
Сообщений: 24
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Почему перебор? Вот, когда в моргах лежат сотни неопознанных трупов, вот это - перебор. Или, когда есть отпечаток пальцев убийцы, а узнать, кто он, нет возможности - это перебор. Или ребёнок потерялся, говорить не умеет, а найти его родителей невозможно. Вот это - перебор.
Вернее недобор. Глупый недобор данных о личности, который в наше время обязательно должен быть у государства.
Я понимаю с какой стороны вы смотрите на ситуацию, однако в свое опровдание - я не хочу чтобы меня "пасли". Не вопрос пресекания закона, а скорее внутреннее спокойствие. Хотя я с вами согласен, это бы решило много вопрос. Думаю мой дискомфорт не так выжен, сколько решение такого рода ситуаций)
OlofsSon вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (08.11.2018)
Старый 09.11.2018, 08:28
#10
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от OlofsSon Посмотреть сообщение
однако в свое опровдание - я не хочу чтобы меня "пасли".
Не пасли, а стерегли. То есть, стояли бы на страже вашей безопасности. Это немножко разные понятия...
Ratatara вне форума
Старый 16.11.2018, 04:23
#11
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Хороший смартфон мертвый смартфон.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (16.11.2018)
Старый 17.11.2018, 16:21
#12
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Хороший смартфон мертвый смартфон.
Ога. Кнопочные мобилы рулят!
Ratatara вне форума
Старый 18.11.2018, 15:35
#13
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Еще бы если там инфа стоит денег , все будут искать
The Flash вне форума
Старый 19.11.2018, 11:54
#14
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Когда в сентябре ураган «Флоренс» приближался к побережью Каролины, Thasos обнаружил, что свои дома покинули 65% жителей районов, где живут хорошо обеспеченные люди, и только 39% жителей бедных районов. Такая информация могла бы не только помочь властям, но и быть коммерчески ценной для страховщиков, считает Пентланд.
А вот от такой информации реально польза может быть... можно увидеть, где человек находится во время ЧС. Только, не пойму, каким боком тут страховщики примазаны...
Ratatara вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход