MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,037 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 21.10.2018, 23:16
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Жизнь без доллара

Сможет ли мир обойтись без американских денег


США злоупотребляют ролью доллара как глобальной валюты. Тем не менее альтернативы ему пока нет. Но любая привилегия подразумевает ответственность. Если ответственностью пренебрегать, рано или поздно можно лишиться привилегии.

Дедолларизация в отдельно взятой стране

Часто в России под словом «дедолларизация» понимают нечто репрессивное вроде советского запрета на хождение доллара (как, впрочем, и любой другой валюты). На самом деле понятие куда более широкое.

Дедолларизация или, если угодно, деевровизация внутри страны (любой, не только России) может подразумевать сразу несколько — необязательно взаимосвязанных — явлений. Например, переход на сделки в национальной валюте во внутренней торговле (здесь в нашей стране дедолларизация в принципе и так осуществлена, хотя некоторые неформальные сделки до сих пор идут в долларах).

Далее — объем банковских депозитов населения и бизнеса в валюте. Доля вкладов населения в валюте (около двух третей в долларах, треть — в евро и экзотике) колебалась в 2010-е на уровне 30%, сейчас она, согласно статистике ЦБ, снизилась где-то до 22%.

Дедолларизация депозитов хороша, когда она достигается за счет роста доверия к нацвалюте и относительной стабильности ее курса — с учетом более высокой доходности «своих» денег.

В случае когда доверия национальной валюте нет, естественным сценарием становится высокая доля депозитов в валюте либо вообще удержание средств под матрасом. Это может стать проблемой для устойчивости экономики в случае резкой девальвации нацвалюты. Например, сейчас с такой проблемой столкнулись банки в Турции, где доля валютных депозитов достигает 50%.

Это очень опасно, так как активы кредитных учреждений в основном номинированы в национальной валюте, а пассивы, то есть обязательства,— в долларах (на жаргоне финансистов это называется currency mismatch — «валютное расхождение»). При резком росте доллара к национальной валюте банки запросто могут обанкротиться (чего власти в отношении системообразующих финансовых институтов чаще всего не допускают, спасая их за счет денег налогоплательщиков).

Иными словами, естественная дедолларизация — это эффект грамотной макроэкономической и денежно-кредитной политики даже в условиях шоков во внешней торговле, неподконтрольных экономическим властям (например, в случае России — падение цен на нефть). Насильственная конфискационная дедолларизация, которая тоже не раз происходила в тех или иных экономиках (вспомним песофикацию валютных вкладов в Аргентине в 2001-м) — это рукотворное создание сложностей для собственной валюты в будущем.

Еще одна проблема в этом контексте — композиция золотовалютных резервов. И тут все гораздо сложнее. К ЗВР предъявляются два основных требования: первое — надежность, второе — ликвидность. Здесь классическим инструментам вроде американских гособлигаций просто нет альтернатив. Диверсификация в инструменты, номинированные в экзотических валютах вроде юаня, турецкой лиры, индийской рупии и так далее, всегда подвержена риску девальвации к доллару, даже если эмитент по своим обязательствам расплатится (что тоже еще не факт).

Можно диверсифицировать резервы в инструменты, номинированные в евро или японскую иену, и это нормальная практика. Но многие инструменты в евро потенциально более проблематичны, чем долларовые. Просто потому, что евро — фундаментально менее устойчивая валюта, чем доллар. Особенность успешных валютных союзов — бюджетные трансферты. Они помогают выравнивать экономическое состояние регионов независимо от особенностей рынка труда. В ЕС есть лишь малозначительные фискальные механизмы перераспределения ресурсов между «богатыми» и «бедными» странами, но ни о каком общем для всей еврозоны бюджетном механизме нет и речи. Евро — потенциально проблемная валюта, как все уже видели на примере еврокризиса 2011 года. И возможно, еще увидим в будущем, так как некоторые страны еврозоны, прежде всего Италия, на пороге очередного кризиса.

Стоит ли тогда предпочесть гособлигации устойчивой Германии гособлигациям погрязшей в долгах Италии? Да, но пул облигаций Италии увеличивается, а Германии, наоборот, сокращается, так как последняя потихонечку расплачивается по своим долгам. Это возвращает нас ко второму важному критерию, предъявляемому к ЗВР,— ликвидности. Бумаги, номинированные в евро или японской иене,— это еще ничего, но у других бумаг ликвидность просто неудовлетворительная. Так как объемы ЗВР огромны, их бывает важно продать крупными партиями (в десятки или сотни миллиардов долларов) без существенного проседания по цене, а это возможно только при наличии очень ликвидного и глубокого рынка (экономисты называют это big fish-big pond effect — «большой пруд для большой рыбы»).

Дедолларизация в мировом масштабе

Потенциально большой пруд или хоть заливчик в нем мог бы быть юаневым (учитывая масштабы экономики), но и здесь возникают свои проблемы. Юань пока так и не стал мировой валютой, даже второстепенной вроде евро или британского фунта с японской иеной.

Международная платежная система SWIFT даже выпускает специальный ежемесячный доклад RMB Tracker, чтобы отслеживать интернационализацию китайской валюты. Пока успехи невелики. Так, по данным RMB Tracker September 2018, за август 2018 года доля юаня в международных и внутренних трансакциях (за исключением национального рынка) составила 2,12% против 1,94% в августе 2016-го — это по-прежнему пятая по объему трансакций валюта в мире.
Доллар на первом месте с долей 39,69% против 40,72% в 2016 году. Как видим, гегемония США хоть и уходит, но настолько медленно, что в общем-то не уходит.

На втором месте евро с долей 34,13% против 32,91% в августе 2016-го. Британский фунт и японская иена на третьем и четвертом местах — 6,88% и 3,43% соответственно. Рубль, кстати, не входит даже в топ-20, каковой замыкает чилийский песо с 0,23%.

Доля юаня в глобальных ЗВР тоже невелика. По данным МВФ, из $11,5 трлн мировых ЗВР на доллар приходится чуть больше половины — $6,5 трлн, на евро — $2,1 трлн, меньше 20%. На юань — всего $193 млрд, меньше 2%. Доминированию США и здесь особо ничего не угрожает.

Что будет с долларом

Почему юань не становится мировой валютой? Здесь все в общих чертах сводится к двум причинам. Во-первых, Китай до сих пор не открыл свой финансовый рынок для иностранных инвесторов. И не доказал устойчивость своей экономической, правовой и политической системы в долгосрочной перспективе. Во-вторых, в китайской экономике накопились очень большие проблемы, прежде всего долговые. В этом контексте подавляющее большинство финансистов ожидают серьезного кризиса в экономике и заодно не укрепления юаня в ближайшие годы, а, наоборот, его ослабления. Более того, ослабление это уже идет — параллельно с ужесточением денежно-кредитной политики США, то есть с повышением ставок ФРС.
Китайский юань пока не стал даже второстепенной мировой валютой


Означает ли это, что перспектив дедолларизации в глобальном масштабе нет и не предвидится? Не совсем так. Уязвимости у США тоже есть.

Во-первых, это исключительно пренебрежительная политика США, а в особенности нынешнего президента Дональда Трампа, по отношению как к союзникам, так и к противникам Америки. Если раньше экстерриториальность американских санкций хоть в какой-то степени оспаривалась тем же ЕС, то сейчас они носят форму диктата.
Любая трансакция, включающая те или иные операции с долларами, может стать объектом санкций США.

Разумеется, это порождает недовольство. Пока, впрочем, бессильное.

Во-вторых, Трамп принялся стимулировать и без того растущую экономику фискальными поблажками, то есть налоговой реформой, из-за которой дефицит бюджета в ближайшие годы будет на уровне 4–5% ВВП. Это много. Плюс к тому у США отрицательный торговый баланс и отрицательный текущий счет платежного баланса (последний, впрочем, ниже, чем у торгового баланса, из-за положительного баланса выплат по процентам).

Проще говоря, США продолжают занимать у всего мира, пользуясь статусом доллара как мировой валюты. Но они уже вовсю злоупотребляют этой exorbitant privilege, «фантастической привилегией», как обозначил роль доллара в мире в свою бытность министром финансов Франции Валери Жискар д’Эстен.

Сейчас мир продолжает скупать гособлигации США, так называемые Treasuries. Среди покупателей и Китай, и Россия, и весь мир. Но расслабленность Трампа по отношению к госфинансам, как и пренебрежение ко всем остальным нациям, может рано или поздно обернуться неприятностями.
Политика Дональда Трампа может подорвать доверие к доллару, но вряд ли этот момент наступит до начала рецессии в американской экономике
Политика Дональда Трампа может подорвать доверие к доллару, но вряд ли этот момент наступит до начала рецессии в американской экономике


Предположим, что на горизонте нескольких лет США ожидает рецессия. Ожидает по множеству причин, хотя бы потому, что рост всегда рано или поздно охлаждается. Если даже на фоне экономического подъема США закладывают дефицит бюджета в 4–5% ВВП, то при рецессии стоит ожидать уже 10–12% ВВП. А это потребует гигантских объемов финансирования за счет эмиссии тех же Treasuries — на уровне $2 трлн или даже $2,5 трлн в год. Это умопомрачительные суммы. Мир (в том числе и сами резиденты Америки) сейчас финансирует США, скупая Treasuries почти на $1 трлн в год. Но сможет ли он (и захочет ли?) покупать, грубо говоря, вдвое больший объем гособлигаций? Потенциально это возможная точка бифуркации как для экономики США в целом, так и для роли доллара в качестве мировой валюты.

Насколько реалистичен такой сценарий? Сейчас сказать трудно. Важно учитывать не только возможные сложности с госфинансами в США, но и массу других обстоятельств. Во-первых, мы не знаем, как справится с будущим кризисом Китай (кризис, зреющий уже десятилетие, вряд ли окажется для Пекина безболезненным). Во-вторых, неизвестно, что в итоге станется со второй по значимости мировой валютой — евро. Здесь проблем не меньше, чем у доллара, а скорее даже больше. И потенциально проблемы еврозоны могут укрепить роль доллара в мировой экономике. Так что вероятность вышеописанного сценария дедолларизации не стоит преувеличивать. Это лишь шанс, которым крупнейшие игроки вне Америки, прежде всего Китай, возможно, не захотят или, что более вероятно, не смогут воспользоваться. Тем не менее считать что-то незыблемым опасно, и любая фантастическая привилегия, если ею злоупотреблять, рано или поздно будет утрачена.

Источник
The Flash вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
alexkiss63 (21.10.2018), nextsummer (21.10.2018), olkavac (21.10.2018)
Старый 21.10.2018, 23:34
#2
Специалист
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 735
Благодарностей: 133
Жизнь без доллара

Процесс запущен, но идти будет долго
rty9000 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Ratatara (21.10.2018), The Flash (21.10.2018), vivianalen (21.10.2018)
Старый 21.10.2018, 23:44
#3
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Жизнь без доллара

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Международная платежная система SWIFT даже выпускает специальный ежемесячный доклад RMB Tracker, чтобы отслеживать интернационализацию китайской валюты. Пока успехи невелики. Так, по данным RMB Tracker September 2018, за август 2018 года доля юаня в международных и внутренних трансакциях (за исключением национального рынка) составила 2,12% против 1,94% в августе 2016-го — это по-прежнему пятая по объему трансакций валюта в мире.
Доллар на первом месте с долей 39,69% против 40,72% в 2016 году. Как видим, гегемония США хоть и уходит, но настолько медленно, что в общем-то не уходит.

На втором месте евро с долей 34,13% против 32,91% в августе 2016-го. Британский фунт и японская иена на третьем и четвертом местах — 6,88% и 3,43% соответственно. Рубль, кстати, не входит даже в топ-20, каковой замыкает чилийский песо с 0,23%.

Доля юаня в глобальных ЗВР тоже невелика. По данным МВФ, из $11,5 трлн мировых ЗВР на доллар приходится чуть больше половины — $6,5 трлн, на евро — $2,1 трлн, меньше 20%. На юань — всего $193 млрд, меньше 2%. Доминированию США и здесь особо ничего не угрожает.
а где швейцарский франк?
самая стабильная валюта
tigr вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (21.10.2018)
Старый 21.10.2018, 23:52
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 11,413
Благодарностей: 3,900
Жизнь без доллара

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
а где швейцарский франк?
самая стабильная валюта
ясн где ,в Швейцарии в банках )
OkMonday вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (21.10.2018)
Старый 22.10.2018, 00:03
#5
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Жизнь без доллара

Цитата:
Сообщение от OkMonday Посмотреть сообщение
,в Швейцарии в банках )
наверно в трехлитровых
tigr вне форума
Старый 22.10.2018, 00:05
#6
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Жизнь без доллара

Цитата:
Сообщение от OkMonday Посмотреть сообщение
ясн где ,в Швейцарии в банках )
Висят в чулках как раньше лук или чеснок хранили
The Flash вне форума
Старый 22.10.2018, 00:09
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Жизнь без доллара

Все страны так отвязываются от доллара, как Трамп балетом занимается
ttxz вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
The Flash (22.10.2018), xag197911 (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 00:12
#8
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Жизнь без доллара

Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
как Трамп балетом занимается
Представил такую картину
The Flash вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ttxz (22.10.2018), vivianalen (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 00:18
#9
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 128
Благодарностей: 15
Жизнь без доллара

Доллар не всегда был мировой резервной валютой, до него были другие и после него так же будут другие.
Но это будет не рубль
hrustbb2 вне форума
Старый 22.10.2018, 00:35
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 11,413
Благодарностей: 3,900
Жизнь без доллара

сколько раз уже пророчили китайскому юаню мировое превосходство,но почему то никак это не происходит
OkMonday вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 00:38
#11
Топ Мастер
 
Имя: Жанна
Пол: Женский
Адрес: Belarus, Baranovichi
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 12,043
Благодарностей: 4,529
Жизнь без доллара

Похоже мы не застанем тот момент когда доллар перестанет существовать как мировая валюта.
vfhmirf вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
NikkiP (22.10.2018), SergioConceicao (22.10.2018), The Flash (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 00:57
#12
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Жизнь без доллара

О, о крахе доллара уже столько разговоров, а он живой живехонький и не думает падать. В ближайшем будущем думаю отказ от него невозможен, только в случае глобальных войн.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
The Flash (22.10.2018), vivianalen (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 00:59
#13
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Жизнь без доллара

Цитата:
Сообщение от Leonidas2013 Посмотреть сообщение
В ближайшем будущем думаю отказ от него невозможен
Согласен, как выше уже написали, нам этого не застать
The Flash вне форума
Старый 22.10.2018, 01:49
#14
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Жизнь без доллара

Не зря говорят, что доллар - он и в Африке доллар. Весь мир к доллару привязан, банки тоже. Это разменная монета и он долго будет существовать, как номер один валюта.
bizneser вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
nextsummer (22.10.2018), The Flash (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 04:08
#15
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Жизнь без доллара

Не денется никуда доллар, не надо ля-ля.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
The Flash (22.10.2018), vivianalen (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 07:32
#16
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Жизнь без доллара

Можно обойтись без многого. В том числе, и без доллара.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 09:38
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Жизнь без доллара

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Можно обойтись без многого. В том числе, и без доллара.
Можно, но не позволят...
Анна Чернобай вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 09:51
#18
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Жизнь без доллара

Цитата:
Сообщение от hrustbb2 Посмотреть сообщение
Доллар не всегда был мировой резервной валютой, до него были другие и после него так же будут другие.
Совершенно верно, но это процесс нескорый.
pilot10 на форуме
Сказали спасибо:
The Flash (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 12:03
#19
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Жизнь без доллара

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
а где швейцарский франк?
самая стабильная валюта
Это не правла.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 17:42
#20
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Жизнь без доллара

Доллар как был так и будет жить
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (22.10.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход