MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,436 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 18.09.2018, 13:35
#21
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Ни в коем случае не покупать альткоины те, которые не созданы под реальный продукт. Эта тенденция сама собой выбрала свое место и этот путь можно было предвидеть. Многим место в мусоре.
Рожденные на погибель сразу !
olkavac вне форума
Старый 18.09.2018, 13:39
#22
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от olkavac Посмотреть сообщение
Рожденные на погибель сразу !
Да, нет это ICO. Не все ICO без пользы. Токены создаються для инвестиций под конкретный продукт с дорожной картой. Но больше их типа хайпов, без дома, улицы и названия или хорошо подмаскированные.
bizneser вне форума
Старый 18.09.2018, 13:57
#23
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Кошмар на улице Ethereum: почему лихорадит «мировой компьютер»

Еще в конце прошлого года, когда эйфория на рынке цифровых валют достигла своего апогея, многие так называемые эксперты индустрии, в том числе и уважаемые, пророчили Ethereum первое место в списке CoinMarketCap и конец эпохи доминирования биткоина.

Разработчики и предприниматели запускали все больше новых ICO-проектов, которые с каждым разом собирали все больше средств, создавая высокий спрос на монеты Ethereum.

Казалось бы, создан кардинально новый способ привлечения инвестиций, жизнеспособная и более быстрая альтернатива венчурному финансированию. Тогда воодушевленные трейдеры и участники рынка предпочитали закрывать глаза даже на растущее количество мошеннических схем в экосистеме Ethereum.

Тем не менее с наступлением 2018 года началась стремительная коррекция криптовалютного рынка, которая на данный момент официально достигла масштабов «пузыря доткомов». Несмотря на то что подобное уже случалось в прошлом, разрыв нового пузыря оказался в центре внимания мейнстримных СМИ, которые, по всей видимости, продолжат «смаковать» новые витки падения.

Однако не стоит забывать о существовании следующего правила: просадка альткоинов, как и их рост, почти всегда сильнее в сравнении с показателями биткоина. Но вряд ли даже самые ярые максималисты и скептики ожидали, что Ethereum продемонстрирует столь крутое пике, проигнорировав все уровни поддержки, нарисованные техническими аналитиками.

ForkLog попытался разобраться, почему «мировой компьютер» дал сбой, и можно ли падение цены называть сбоем… Да, инвесторы и майнеры пострадали, однако сеть все еще на ногах, обрабатывает транзакции и смарт-контракты.

Но если неконтролируемый обвал не усмирить, это может грозить Ethereum потерей существенной доли сообщества и, вероятно, миграцией майнеров на более прибыльные активы.
Час расплаты за ICO

Уже в ретроспективе становится очевидным, что большая часть ICO-проектов была обречена на провал по разным причинам: от плохого менеджмента и/или некомпетентности команды разработчиков до отсутствия спроса на предлагаемый продукт.

Сейчас, когда эйфория спала, а деньги больше не сыпятся с неба, многие незадачливые инвесторы начинают разбираться, собственно, во что они вообще вложили свои деньги, и с удивлением обнаруживают, что многим проектам и вовсе не нужен был внутренний токен.

В сообществе активно шутят на тему множащихся коллективных исков в адрес разработчиков и блокчейн-стартапов, и в большинстве своем инвесторы обвиняют их в продаже незарегистрированных ценных бумаг, что является крайне суровым преступлением.

Но если вспомнить 2017 год, то тогда эта проблема никого не волновала, поскольку почти ежедневно какой-то актив демонстрировал завидные «иксы». Тогда законопослушных инвесторов вовсе не беспокоило, что им могут продать незарегистрированные ценные бумаги.

С большей долей вероятности, многие незадачливые «вкладчики» даже не озадачивали себя прочтением white paper проектов, а просто распределяли средства равными частями или в каком-то определенном соотношении между разными ICO, толком не понимая или не обращая внимания на разницу между utility-токенами и security-токенами.

Тем не менее многие вещи действительно проясняются лишь в ретроспективе. Стоит ли винить людей за то, что они хотели быстрых денег? Это вопрос философского характера, который можно обсуждать часами. Правда в том, что в 2017 году мир сотрясла криптовалютная лихорадка, которая порой поражала здравый смысл и толкала на необдуманные поступки в погоне за новым золотом.

Примечательно, что в 2018 году ICO-стартапам удалось привлечь еще больше средств, несмотря на коррекцию, однако тектонический сдвиг в сторону продажи SAFT-контрактов и работы исключительно с аккредитованными инвесторами был вполне отчетливым [например, Telegram].

И в этом нет ничего удивительного, поскольку уже в начале года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разослала десятки повесток вовлеченным в ICO-индустрию компаниям и экспертам, а ее глава назвал все без исключения токены ценными бумагами.

Возможная конфронтация с SEC всех эмитентов utility-токенов довольно сильно напугала рынок, а сама концепция, предполагающая максимально быстрый сбор средств без каких-либо бюрократических барьеров и необходимости регистрировать токены где бы то ни было, оказалась под угрозой.

В какой-то момент стало очевидным, что многие проекты на базе utility-токена построены как пирамиды, что в эксклюзивном материале для ForkLog на примере ларька с шаурмой подробно разъяснил основатель Distributed Lab и кандидат технических наук Павел Кравченко [см. — Почему utility-токены похожи на пирамиду и станут ли популярными токены-акции].

Он также убежден, что крупнейшим разочарованием для инвесторов станет тот факт, что архитектура проектов с utility-токенами не может принципиально быть полезной для решения изначально заявленных ими задач.

То, что изначально было причиной впечатляющего роста цены ETH, внезапно обернулось против родительской платформы. Успех ICO превратил Ethereum в настоящую криптовалютную империю, падение которой даже трудно себе представить. Теперь же платформа расплачивается за грехи несостоятельных стартапов.

«Публичные ICO мертвы, а 99% существующих падут быстро по причине закончившихся денег и провала с поставкой продукта», — добавил Кравченко.

Осада в СМИ

Еще одним тревожным звоночком для «мирового компьютера» стало заявление бывшего руководителя Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) Гэри Генслера о том, что токены Ethereum и Ripple могут быть признаны ценными бумагами.

Растиражированная мейнстримными СМИ новость стала одним из главных предметов обсуждения в криптовалютном сообществе. Угроза нависла не только над токенами поверх Ethereum, но и над самой монетой, что резко усугубило ситуацию.

Ожесточенные дебаты на просторах Twitter длились почти два месяца, а вторая по капитализация криптовалюта оказалась в своего рода подвешенном состоянии. Примечательно, что об этом писали не только профильные СМИ, но и Wall Street Journal, New York Times и другие. Стоит ли говорить, что инвесторы были крайне обеспокоены сложившейся ситуацией.

В июле статус Ethereum наконец прояснился и в SEC отказались классифицировать актив как ценную бумагу, но определенный репутационный ущерб, вероятно, нанесен был. Как говорится, ложечки нашлись, а осадочек остался…

Тогда же президент Чикагской опционной биржи (CBOE) Крис Конканнон, по всей видимости, решил воодушевить инвесторов, заявив, что барьеров на пути Ethereum-фьючерсов больше нет. Вскоре в СМИ появилась инсайдерская информацию о планах по их добавлению уже к концу текущего года.

Но казалось бы зарождающийся пыл быстро остудил сооснователь Fundstrat Global Advisors Том Ли, который заявил, что запуск фьючерсов приведет лишь к снижению котировок ETH.

Несмотря на то, что голословные прогнозы Ли сбываются не так уж часто, мейнстримные СМИ с удовольствием тиражируют все его высказывания, что в глазах многих неискушенных инвесторов делает его своего рода гуру.

Ethereum получил удар ниже пояса и еще от одного видного представителя криптовалютного сообщества — главы биткоин-биржи BitMEX Артура Хэйеса, который и вовсе назвал актив «шиткоином». Более того, он заявил, что цена ETH упадет ниже $100, поскольку ICO-инвесторы начали хаотично продавать купленные токены по любой цене.

Но массовая продажа сотен различных токенов, созданных с неясной целью, стала не основной проблемой для котировок Ethereum. ICO-проекты начали продавать огромные партии собранных ранее монет ETH и, вероятно, выходить в фиат. Так, в июле и первой половине августа они могли продать вплоть до 100 000 ETH, а во второй половине и сентябре — 300 000 ETH. В три раза больше!

«Согласно моим очень поверхностным исследованиям мультисигов ICO-проектов, немногие из них переводят Ethereum быстрее, чем до резкого падения. Я бы не связывал снижение цены с «продажей огромных партий», — высказал свое мнение сооснователь Pandora Boxchain Андрей Соболь.

Пожалуй, одной из самых аргументированных атак на Ethereum стала опубликованная на TechCrunch статья разработчика Bitcoin Core Джереми Рубина под заголовком: «Коллапс ETH неизбежен», на которую вынужден был ответить даже Бутерин.

Примечательно, что создатель Ethereum частично согласился с позицией оппонента, однако сообщил, что разработчики проекта ведут активную работу над решением проблемы так называемой «экономической абстракции».

Он предложил два пути: взимание с инициаторов блоков минимальной платы в ETH и оплату в ETH за каждый байт данных в сети. Оба способа при этом предполагают сжигание монет.

Дискуссия перешла на просторы Twitter, где Рубин согласился с тем, что «оберточные транзакции» могут быть эффективными в борьбе с «экономической абстракцией» с точки зрения конечного пользователя, а минимальные комиссии и плата за хранение данных в ETH могут благополучно сказаться на котировках актива.

Однако затем разработчик Bitcoin Core раскритиковал внедрение обязательных транзакционных комиссий в ETH, поскольку это, по его мнению, сделает их слишком высокими и в конечном итоге навредит пользователям сети.
The Flash вне форума
Старый 19.09.2018, 17:47
#24
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Ни в коем случае не покупать альткоины те, которые не созданы под реальный продукт. Эта тенденция сама собой выбрала свое место и этот путь можно было предвидеть. Многим место в мусоре.
Сейчас реально что-то покупать опасно.
olkavac вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (19.09.2018)
Старый 20.09.2018, 01:23
#25
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от olkavac Посмотреть сообщение
Сейчас реально что-то покупать опасно.
Тут тоже палка в двух концах, слово конец само за себя говорит
The Flash вне форума
Старый 20.09.2018, 22:52
#26
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Да скорей всего скоро рост нормальный будет
Анна Чернобай вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (20.09.2018)
Старый 21.09.2018, 17:37
#27
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
В падении цены на етериум виноваты те, кто своими покупками загнал цену на не слишком высоко, а падение закономерно.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (21.09.2018)
Старый 27.09.2018, 16:36
#28
Интересующийся
 
Регистрация: 18.08.2018
Сообщений: 40
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Ни в коем случае не покупать альткоины те, которые не созданы под реальный продукт. Эта тенденция сама собой выбрала свое место и этот путь можно было предвидеть. Многим место в мусоре.
Какие рекомендуете купить ?
VitiaPonamorev вне форума
Старый 27.09.2018, 19:36
#29
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от VitiaPonamorev Посмотреть сообщение
Какие рекомендуете купить ?
Токены только те, кто с реальным продуктом. Я не могу писать список, если Вы хотите ними торговать на бирже или после ICO их продать.
bizneser вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход