MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,147 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 14.08.2018, 02:55
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054



В свете возникшего на прошлой неделе ажиотажа вокруг доллара и Евро и для тех кто ещё не в курсе, сообщаем, что быстро заработать на перепродаже СКВ (под этим мы подразумеваем "купля-продажа" твердой валюты) крупную сумму в свой карман в России сейчас вряд ли получится. Вас может окоротить налоговая инспекция, на те самые 13% подоходного налога на извлеченную вами прибыль, поскольку иностранная валюта у нас считается имуществом, а значит, извольте подчиниться общим правилам по её налогообложению. А если вы их нарушите, то можете понести и всю полноту ответственности за это, вплоть до уголовной.

Сообщается, что эту информацию уже подтвердили представили банков, которые не отрицают, что данные по крупным обменным операциям купли-продажи валют они сразу передают в ЦБ РФ, а оттуда она может добраться и до вашей налоговой, которая в свою очередь доберется до вас - тех кто меняет крупные суммы денег с целью получения личной выгоды.

Напомним, что все операции свыше 600 000 рублей, в том числе и с обменом СКВ, автоматически уходят под контроль ЦБ РФ. Ну и далее ЦБ РФ просто начинает математически считать штрафы, в случае, если вы сами вовремя не уплатили нашему государству 13% подоходный налог.

Так, если 3 года подряд вы вдруг будите производить обменные операции (здесь тоже подразумевается купля и продажа назад СКВ) на общую сумму приблизительно в 4 800 000 рублей (~$70 000) и официально отдадите с них нашему государству около 540 000 рублей в качестве подоходного налога, то формально со стороны ФНС РФ к вам претензий быть не должно Однако, если вы не доплатите хотя бы там какую-то "мелочь" (ну скажем, там пару тысяч рублей) до этой указанной суммы в размере 540 000 рублей (а в целом подоходный налог с тех же 4 800 000 рублей за эти 3 года подряд должен быть не менее 600 000 рублей), то у налоговой сразу появится право привлечь вас уже к уголовной ответственности. Но обычно в таком случае налоговая сначала обращается в суд и требует взыскать от такого налогового уклониста сам неуплаченный 13% налог, а также пени и штраф в размере 20% от истребованной с него суммы.

Обратите внимание, что выше идёт речь о наступлении уголовной ответственности при операциях обмена валют с крупными денежными суммами, а как же быть с более мелкими? - конечно, спросите вы. С них тоже надо платить налог, ведь если вы их меняли официально, скажем через банк или обменник, то "следы" такого обмена можно за вами найти всегда и это несомненные козыри в руках налоговой против вас. Правда, если, конечно, её сотрудники ещё соизволят заниматься такими некрупными суммами, как например, 500 долл. США, ведь они всегда очень заняты чем-то более важным на их взгляд. Но кто знает: может какой-нибудь активный инспектор и захочет это сделать - здесь не угадаешь.

А есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации? - резонно спросят многие интересующиеся. Юристы отвечают, что он есть, но по срокам далеко не быстрый. Дело в том, что раз СКВ у нас приравнена к имуществу, то владея, грубо говоря, пачкой долларов в течение 3-х лет, после этого срока вам налог как и на всё остальное имущество уже платить будет не надо.

Правда, в случае в крупными суммами стоить обращать внимание на один тонкий момент, что как в случае чего можно будет доказать тому же налоговому инспектору, что речь идёт именно конкретной вашей валюте?

И по этому поводу они советуют только одно - никогда не выбрасывайте любые документы о приобретении свободно конвертируемых валют (в банке или обменнике - это неважно, ведь главное чтобы у вас на руках была бы "бумажка" о покупке валюты). И тогда, например, продав валюту через 3 года её владения (соответственно, также сохранив все справки об этих операциях с СКВ) в своей собственности вас уже никто не сможет обвинить, что вы уклонились от уплаты налогов. Всё будет законно.

Кстати, если курс доллара вновь скоро упадёт, а вы вдруг, скажем, так гипотетически останетесь "на бобах" и вам придётся сдать ранее купленную валюту назад, но себе в убыток, то с помощью таких справок из банка будет легко доказать в той же налоговой, что прибыль от таких операция вами не была извлечена, а значит вопрос с уплатой 13% налога отпадает сам собой.

В общем относитесь к документам серьезно, и в дальнейшем они могут сыграть в вашу пользу.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5b71fc80021d8
OPLOTT вне форума
Старый 14.08.2018, 04:47
#2
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Что значит: "сдать с целью перепродажи"?
assss вне форума
Старый 14.08.2018, 21:19
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
assss, сдать - значит продать. Почему написано "сдать", а не продать? А сами уже, в который раз не догадываетесь? (Я ранее уже не раз вам указывал причину). И вы ж вроде у нас один из самых умных пользователей тут или не?
OPLOTT вне форума
Старый 15.08.2018, 04:47
#4
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
сдать - значит продать.
Ясно. Что значит "продать с целью перепродажи"?
assss вне форума
Старый 15.08.2018, 04:58
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Ясно. Что значит "продать с целью перепродажи"?
Поменять СКВ.
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход