MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,990 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 20.06.2018, 20:23
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Здравствуйте, захотелось поднять вот такую тему, все дело в том, что на форекс форумах я часто встречал мнение, типа если ты видишь тренд, то входить в его сторону уже поздно и он скоро должен развернуться. На этой основе строится много торговых систем, типа мартингейла или простого усреднения, суть которых в том, чтобы встать против тренда и найти его разворот. В общем хочу с вами обсудить вот такую тему, действительно ли в сторону тренда работать уже поздно и нужно было входить в рынок перед его началом?



Первый вопрос, а каким образом?
Вот такой вопрос я бы хотел задать тем, кто скажет, что нужно в сторону тренда входить перед его зарождением, а не когда он уже движется. Простите ребята, а каким образом вы сможете узнать о зарождении тренда и встать в его сторону заранее? Ну вот реально, давайте рассуждать логично, у вас есть возможность заглянуть в будущее? Так если она есть, чего вы вообще мучаетесь на этом рынке форекс, у вас столько возможностей, спортлото, ставки на спорт, да весь мир у вас в кармане. Что, не получается? Так может стоит наконец признать, что хоть время и относительно, но путешествовать по нему мы не можем, ну нет у нас возможности знать, где развернется цена. Если кто считает, что я не прав, пусть попробует доказать обратное. А до тех пор мы будем исходить из того факта, что нам это неизвестно, во всяком случае, я буду так делать. Нет, мы можем предположить, что от неких сильных уровней форекс тренд развернется, однако, я столько раз наблюдал, как явные и сильные уровни не сдерживали цену, видимо потому что они явные, а давать деньги большинству рынок не любит (но это тема другой беседы).

То есть давайте сделаем первый вывод, мы никоим образом не можем знать, где развернется тренд. А потому найти точку его зарождения шансов очень мало, вряд ли у нас на это хватит депозитов.

Покупай дешево, продавай дорого.

Вот еще один принцип на рынке форекс, который многие проповедуют на форекс форумах. Для меня вот тоже абсолютно не понятно, что эти ребята хотят сказать данным высказыванием (уверен, они сами не знают). Вот у нас сейчас цена на евро доллар 1,1590, это дорого или дешево? А невозможно ответить на этот вопрос, относительно начала этого года, это дешево, относительно начала прошлого, дорого. Все эти крикуны просто забывают, что понятия дешево и дорого – это относительные понятия, а не абсолютные. Потому один из основных принципов, которые проповедуют на рынке многие и который как бы против торговли в сторону тренда, сомнителен, то есть непонятно как его вообще толковать.

Я могу несколько усовершенствовать эту фразу, на счет покупки дешево и продажи дорого, но об этом ниже. Сначала стоит обсудить некоторые детали, которые важны.

Психологические трудности.

Вот давайте поговорим о таких вот сложностях. У человека есть память, она направлена куда? В прошлое, думаю это очевидно, будущее от нас скрыто, как мы выяснили. То есть когда мы говорим о понятии дорого или дешево, мы все-таки понимаем, что они относительны. Но относительно чего мы сравниваем цену, чтобы сказать, дорого или дешево? Водка подорожала, будем меньше пить или есть? Подорожала она относительно прошлой цены, которая у нас сохранилась в памяти. То есть говоря дорого или дешево, мы сравниваем со старой ценой, которая у нас отложилась в памяти, с будущей мы ее сравнить не можем, как вы понимаете. Как я заметил, у человека всегда есть психологическая трудность купить дороже чем было вчера и продать дешевле. Ну вот наша память помнит, что были цены интересней и мы никак не решаемся заплатить новую цену, более невыгодную для нас. Не отсюда ли идет это, покупай дешево, продавай дорого? Если так, то какую вообще практическую пользу мы получим от того, что купим дешевле, чем было вчера? Или продадим дороже, чем было вчера? Ну реально, вернутся во вчерашний день, чтобы там выгодно зафиксировать сделку форекс, мы не сможем, фиксировать мы ее все равно будем только в дне завтрашнем.

А вот тут уже напрашивается вывод, несмотря на то, что нам не комфортно купить дороже чем было вчера, мы должны ориентироваться на завтрашний день, а не на вчерашний. Ведь именно в будущем мы хотим получить результаты по сделке, так каким боком нам может помочь старая цена? А значит, как и обещал, я несколько изменю эту старую трейдерскую присказку. Покупай дешевле чем будет завтра и продавай дороже завтрашней цены. А вот теперь, если взять во внимание еще одну трейдерскую мудрость, тренд скорее продолжится, чем развернется, можно уже делать выводы, что в сторону тренда на форекс получить профит шансов больше, чем против него.

Попытка предсказать цену – это еще тот уходящий поезд.

Сейчас вспоминаю как я доходил к этому всему, будучи совсем зеленым новичком на рынке форекс. Помнится, наблюдаю я цену, она совершает резкий рывок вверх. Эх, думаю, опять не успел купить вовремя, перед этим рывком. Ну да ничего, в следующий раз не прозеваю, обязательно успею войти в сделку. Но в следующий раз опять не успеваешь, как вы понимаете. А потом просто почесал репу, подожди, а как ты вообще можешь угадать, когда будет рывок, чтобы войти перед ним? Нет, попытки были, конечно, угадать этот самый рывок, там в ход шло все, уровни Фибоначчи, индикаторы, волны Эллиота и черная магия Ганна, но чет результата это не приносило, там, где я пытался предсказать тренд, он почему-то никак не хотел начинаться. Нет, редкие исключения были, конечно, только положение они не спасали, профита от них явно не хватало, чтобы перекрыть убытки. И потом я как прозрел, казалось бы, простая истина, она на поверхности, как ты вообще собираешься войти перед движением? Ну и попробовал входить уже после того, как рывок первый рынок сделал, в сторону этого рывка. И знаете, мои сделки все чаще начали выходить в профит. Так что таким образом я и пришел к выводу, дай возможность цене начать двигаться, а потом пристраивайся следом.

А еще был один парень, с которым я общался на форекс форуме, он открывал каждый день сделки по совсем незамысловатой торговой системе, но исключительно в сторону тренда и никогда против него. Я потом как-то видел, спустя пару месяцев, какого он профита настриг с рынка и понял, что хочу так само. При этом на том форуме было очень много людей, как вы понимаете, форум же. Ну и как на любом форекс форуме там люди выкладывали самые невероятно раскрашенные графики, ну что индейцы в перьях, так и эти графики, все были в каких-то индикаторах, волнах, уровнях имени самых сложных фамилий, какие я только слышал. В общем, как и любой форекс форум, это было собрание самых умных трейдеров и самых сложных торговых систем форекс. Но вот что интересно, серьезный профит смог показать только паренек, который работал всегда только в сторону тренда, с самой простенькой системой. Остальные куда-то исчезали все время, на их место приходили новые, которые тоже спустя месяц исчезали. В общем выводы с тех пор я сделал, что и вам советую.

Вот такая темка получилась, призываю вас к обсуждению, я высказал свое мнение на счет тренда, оно выстрадано на личном опыте, но, если вы считаете, что я ошибаюсь, или хотите дополнить, с удовольствием почитаю. А может вы со всем согласны и можете рассказать о своих примерах? Тоже почитаю. В общем удачи, всем профитов, приглашаю к обсуждению.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Aisller (20.06.2018), Asal (20.06.2018), The Flash (20.06.2018), vivianalen (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 22:03
#2
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
дай возможность цене начать двигаться, а потом пристраивайся следом.
Согласна с вашим высказыванием. Могу даже сказать что есть одна торговая стратегия " торговля пулами" то есть- ретест запертых позиций. Могу показать на скрине как это примерно выглядит. Использую её по сей день.
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 23:26
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Согласна с вашим высказыванием. Могу даже сказать что есть одна торговая стратегия " торговля пулами" то есть- ретест запертых позиций. Могу показать на скрине как это примерно выглядит. Использую её по сей день.
Ну в общем да, на рисунках упрощенно показан тренд, можно в таких случаях работать от коррекций.
zaharik1404 вне форума
Старый 21.06.2018, 12:55
#4
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну в общем да, на рисунках упрощенно показан тренд, можно в таких случаях работать от коррекци
Или паттен 1-2-3, сколько занимаюсь форекс уже давно понял, что постоянно, с течением времени одни и теже идеи приносят под разным названием. Это нормально, главное чтобы работало и трейдер понимал как это работает.

По сабжу: торговать по тренду , конечно, выгоднее, но все равно для себя во "главу угла" ставлю манименеджмент , соотношение стопа к тейку при открытии каждой сделки и особо не важно тренд, флет. Главное оценить мат. ожидание, спустя какое-то, даже при значительном количестве начальных минусовых сделок, потом все вытягивается в плюс.
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 15:08
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
По сабжу: торговать по тренду , конечно, выгоднее, но все равно для себя во "главу угла" ставлю манименеджмент , соотношение стопа к тейку при открытии каждой сделки и особо не важно тренд, флет. Главное оценить мат. ожидание, спустя какое-то, даже при значительном количестве начальных минусовых сделок, потом все вытягивается в плюс.
Да это составляющие одного, торговля в сторону тренда и соблюдение рисков, тут уж нет смысла спорить что важнее. Все равно что спорить, что у автомобиля важнее, двигатель или колеса. Разницы нет, он и без первого и без второго бесполезен.
zaharik1404 вне форума
Старый 23.06.2018, 16:41
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Вообще, я на форумах так часто встречал мнение, типа если ты видишь тренд, то входить по нему поздно, ну ладно, так в таком случае скажите, как можно предугадать появление этого тренда?
zaharik1404 вне форума
Старый 24.06.2018, 14:04
#7
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вообще, я на форумах так часто встречал мнение, типа если ты видишь тренд, то входить по нему поздно, ну ладно, так в таком случае скажите, как можно предугадать появление этого тренда?
Не знаю, если я вижу тренд, то вхожу на откате. Я новичок на форексе, не знаю даже, возможно на хаях или лоях можно определить. Даже если за этим последует коррекция, определить будет сложно думаю но возможно.
vivianalen вне форума
Старый 24.06.2018, 15:55
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Не знаю, если я вижу тренд, то вхожу на откате. Я новичок на форексе, не знаю даже, возможно на хаях или лоях можно определить. Даже если за этим последует коррекция, определить будет сложно думаю но возможно.
А каким образом вы определяете, что откат уже закончился и можно входить? ведь откат то может и в разворот перерасти.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.06.2018, 12:33
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Отвечая сразу на вопрос свой поставленный, скажу, наиболее четко можно понять, что коррекция закончилась, когда цена пройдет уже в сторону основного тренда некоторое расстояние.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.06.2018, 12:50
#10
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Ну вообще то если тренд долгосрочный времени в него сесть навалом. Вон Смешинка(жаль бабу) так ЛЧИ несколько раз на нефти выиграла.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (26.06.2018)
Старый 26.06.2018, 14:41
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Ну вообще то если тренд долгосрочный времени в него сесть навалом. Вон Смешинка(жаль бабу) так ЛЧИ несколько раз на нефти выиграла.
Так дело в том, что если вы садитесь в долгосрочный тренд, то видимо вам и цели то нужны долгосрочные, а иначе какой смысл?
zaharik1404 вне форума
Старый 26.06.2018, 21:50
#12
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так дело в том, что если вы садитесь в долгосрочный тренд, то видимо вам и цели то нужны долгосрочные, а иначе какой смысл?
Я не против долгосрочного тренда, только бы попасть в него еще. Ведь за день может все измениться. Думаю, для долгосрочного тренда нужна долгосрочная аналитика
vivianalen вне форума
Старый 26.06.2018, 23:38
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Я не против долгосрочного тренда, только бы попасть в него еще. Ведь за день может все измениться. Думаю, для долгосрочного тренда нужна долгосрочная аналитика
Нет, тут вы явно ошибаетесь, долгосрочный тренд за день измениться ну никак не может, вспомните долгосрочный тренд по евре вверх, сколько месяцев он разворачивался у 1,25? Так что за день, то утопия.
zaharik1404 вне форума
Старый 27.06.2018, 18:27
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Вообще страх, что вот я встану в сторону тренда, а он развернется, вряд ли сильно обоснован, все дело в том, что затяжные тренды быстро не разворачиваются.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.06.2018, 14:53
#15
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А каким образом вы определяете, что откат уже закончился и можно входить? ведь откат то может и в разворот перерасти.
Нууу, во время пробоя максимума и закрепления его над этим уровнем, либо образование небольшого накопления для следующего рывка.
vivianalen вне форума
Старый 28.06.2018, 14:58
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Нууу, во время пробоя максимума и закрепления его над этим уровнем, либо образование небольшого накопления для следующего рывка.
Ничего не понял, можно это как то подробней и понятней объяснить. во время какого максимума?
zaharik1404 вне форума
Старый 28.06.2018, 15:11
#17
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ничего не понял, можно это как то подробней и понятней объяснить. во время какого максимума?
Ой я пошутила, нет я ничего не знаю об этом как определить, потому что всегда бывает ложный пробой или ложный откат, поэтому лучше вообще не лезть в откаты мне.))
vivianalen вне форума
Старый 28.06.2018, 17:42
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Ой я пошутила, нет я ничего не знаю об этом как определить, потому что всегда бывает ложный пробой или ложный откат, поэтому лучше вообще не лезть в откаты мне.
Да нет, работа от отката это вполне реальная тактика торговли по тренду, просто непонятно каким образом вы ее применяете, то есть как определяете. что откат завершен?
zaharik1404 вне форума
Старый 29.06.2018, 16:55
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Ну вот в блогах у нас часто читаю, как трейдеры пишут, что началась коррекция и стоит поработать в ее сторону? Вопрос, зачем? неужели не лучше дождаться ее завершения и встать по тренду?
zaharik1404 вне форума
Старый 29.06.2018, 21:16
#20
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
неужели не лучше дождаться ее завершения и встать по тренду?
Не зря говорится , тише едешь дальше будешь, зачем спешить если не уверен
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (29.06.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход