MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,149 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел о заработке на криптовалюте, инвестировании, торговле и прочие инструменты инвестирования в криптовалюту.
Первый пост Опции темы
Старый 29.05.2018, 11:32
#1
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Мастерноды теория и практика инвестирования

Мастерноды являются важными узлами в блокчейн сети монеты или токена. Используются они для поддержания работоспособности сети, то есть повышают отказоустойчивость, обеспечивают дополнительную анонимность а также ускоряют проведение транзакций. Мастерноды чем то напоминают маршрутизаторы в обычной сети интернет и являются незаменимой частью инфраструктуры блокчейна. Разумеется, что чем больше у сети мастернод тем она стабильнее, поскольку любое преступное воздействие усложняется, равно как и уменьшается риск форс мажорных обстоятельств. Естественно, что поддержание бесперебойной работы мастернод должно быть выгодно владельцам, поэтому существует механизм вознаграждения их усилий. Обычно, для того, чтобы мастернода работала необходимо держать в специальном кошельке определенное количество монеток, причем постоянно. При этом вас как инвестора не должны особо волновать технические детали функционирования сети, поскольку существенной роли это не играет, а провести грамотную оценку и составить прогноз практически невозможно.


Сколько зарабатывает мастернода?
То что мастерноды приносят доход своим владельцам и почему они это делают мы уже разобрались. Теперь давайте посчитаем сколько приносит мастернода Dash. Для этого нам пригодиться классный сервис masternodes.pro который выполнит за нас нудную работу по обработке статистики и сбору информации. На текущий момент мастернода Dash приносит 7.5 процента годовых, или же 60 долларов в день, для того, чтобы купить же её потребуется 290 тысяч долларов(для её работы необходимо 1000 монет-каждая из которых стоит 290 сейчас). Я уже представляю как отчаялись читатели данного материала узнав о таких суммах, подождите не всё так страшно. Действительно сейчас покупка подобной мастерноды это весьма затратное мероприятие, однако в 2015 году стать владельцем можно было потратив всего 2 тысячи долларов. То есть сейчас мастернода за месяц приносит сумму сопоставимую с её ценой три года назад.
Поэтому не имеет большого смысла смотреть на текущую годовую доходность, при росте курса она может вырасти на порядки( в десятки раз). Стоит оценивать технологию, потенциальный спрос, команду проекта, и перспективы всего криптовалютного рынка. В принципе подобрать мастерноду по карману может практически каждый(правда монетка может быть не очень ликвидной), минимальная сумма начинается с нескольких сотен долларов. Равно как и годовую доходность можно найти и в несколько сотен годовых, тут всё зависит от особенностей технологии.

Как выбрать мастерноду?

Итак мы уже разобрались что мастерноды могут приносить от нескольких до сотен процентов годовых вне зависимости от роста курса. Теперь попробуем ответить на вопрос, какие монетки стоит рассматривать к покупке для создания мастерноды. Да разумеется хочется потратить поменьше, а зарабатывать побольше, проблема тут заключается в том, что купив недорогую монетку которая появилась несколько месяцев назад есть шанс не только круто заработать, но и остаться ни с чем. Ибо большинство таких монеток не переживет свой первый год, еще меньшее отметит двухлетнее день рождение и т.д. На данный момент существует 74! криптовалюты поддерживающие технологию мастернод, лично я рекомендую сперва определиться с бюджетом который Вы можете потратить на мастерноду, в результате получится отобрать определенный перечень который вы можете себе позволить. После этого из этого перечня стоит выбрать монетку которая имеет лучшую капитализацию, больший срок жизни, и более или менее вменяемую команду разработки. Которая хоть как то её дорабатывает. При этом следует помнить, что предсказать невозможно точно, какая криптовалюта будет успешна в будущем, а какая нет. Поэтому даже если Вы совершите ошибку, и потеряете свои деньги, к этому нужно отнестись стоически, здесь во многом не было Вашей вины. В идеале лучше составить портфель из независимых друг от друга проектов, тогда шанс успешного заработка значительно вырастет. Плюс к тому накладные затраты там растут несущественно.

МастернодыVSМайнинг

Теперь поговорим о том, почему мастерноды приносят больший доход чем майнинг и вкладывать в них лучше. Дело в том, что покупка мастерноды предполагает собой покупку определенного количества монет которые остаются у вас в наличии, и если Вам потребуются средства их всегда можно продать и отбить хотя бы часть затрат. Продать же специализированное оборудование для майнинга будет практически невозможно, плюс к тому оборудование для майнинга привлекает внимание в своей работе,а это не остается незамеченным как со стороны государства так и со стороны преступников. Мастернода же штука очень и очень незаметная, на столько, что выявить её наличие у вас нереально практически. Плюс к тому мастернода будет жить до тех пор пока вам это не надоест, а вот оборудование для майнинга и устаревает и ломается.

Как это технически выглядит?

Вы покупаете необходимое количество криптовалюты на свой кошелек, далее выбираете хостинг где будет находится VPS, тут всё зависит от ваших технических навыков. Можно настроить сервер самостоятельно, можно воспользоваться услугами специалистов. Экономия в этом случае составит с десяток долларов. При этом я хочу всех предупредить, что экономить на VPS нельзя ни в коем случае, если мастернода будет недоступна длительное время, то останетесь без денег, её просто могут исключить из цепочки, или понизить вознаграждение. Категорически рекомендую создать пароль для кошелька мастерноды большой сложности. Если не в состоянии придумать самостоятельно, можете воспользоваться специальным генератором. Также рекомендуется сделать копию кошелька мастерноды на съемном носителе. Причем желательно этот съемный носитель не подключать к интернету, ну и разумеется пароль нужно распечатать, запомнить, в общем убедиться в том, что он никуда не пропадет. Иначе Вы можете остаться совсем без денег. И в принципе на этом всё, купили монетки, закинули их отдельным траншем на специальных кошелек на VPS, сидите зарабатываете, ничего сложного или страшного.
Стоит ли покупать мастерноду в складчину?

Я бы не рекомендовал этого делать равно как и пользоваться услугами всевозможных облачных сервисов. Почему? Потому что есть огромный шанс нарваться на мошенников разной степени жадности наглости, или попасть в банальный Хайп. На мой взгляд подобная экономия ни к чему хорошему не приводит.

Заключение

Мастерноды являются хорошим способом получения пассивного дохода, при этом этот способ является более выгодным чем майнинг или же просто покупка и хранение криптовалют, совмещая в себе оба этих способов заработка, но не имея ярко выраженных для них недостатков.


Автор: Asal
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru
Asal вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
G77 (29.05.2018), olkavac (29.05.2018), Ratatara (29.05.2018), vivianalen (29.05.2018)
Старый 29.05.2018, 11:45
#2
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Сложный вид заработка, как по мне...
Ratatara вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (29.05.2018), vivianalen (29.05.2018)
Старый 29.05.2018, 13:47
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Впервые слышу это слово. Но возьму на заметку и попробую разобраться.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Asal (29.05.2018), vivianalen (29.05.2018)
Старый 29.05.2018, 15:58
#4
G77
Любитель
 
Регистрация: 12.05.2018
Сообщений: 223
Благодарностей: 94
Шо та, на вскидку, не увидел выгоды. в мастерноде.
На те же 390 000 долларов, Вы можете поставить оборудование для майнинга, которое будет приносить больше 7.5% годовых, если цена на Dash упадет, вы можете переориентироваться и майнить другую монету, или майнить сразу несколько монет. При мастерноде если цена на Dash упадет до 50 долл, то ваш доход в 7.5% упадет в район плинтуса. Кроме того при мастерноде необходим сервер, врядли подойдет домашний комп, и следовательно его защита, а это все тянет за собой дополнительные рассходы.. Вообщем мастернода лишает инвестора универсальности и гибкости, поэтому я бы отдал предпочтение майнингу
G77 вне форума
Сказали спасибо:
Asal (29.05.2018)
Старый 29.05.2018, 17:40
#5
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от G77 Посмотреть сообщение
Шо та, на вскидку, не увидел выгоды. в мастерноде.
На те же 390 000 долларов, Вы можете поставить оборудование для майнинга, которое будет приносить больше 7.5% годовых, если цена на Dash упадет, вы можете переориентироваться и майнить другую монету, или майнить сразу несколько монет. При мастерноде если цена на Dash упадет до 50 долл, то ваш доход в 7.5% упадет в район плинтуса. Кроме того при мастерноде необходим сервер, врядли подойдет домашний комп, и следовательно его защита, а это все тянет за собой дополнительные рассходы.. Вообщем мастернода лишает инвестора универсальности и гибкости, поэтому я бы отдал предпочтение майнингу
Если не нравится Dash, то есть несколько десятков монеток у которых доходность больше, есть и те у которых сотни процентов годовых уже сейчас, при гипотетическом росте вообще тысячи будут. А VPS сервер стоит не дороже 20 баксов в месяц, защиту же обеспечивает хостинг провайдер.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
G77 (29.05.2018)
Старый 29.05.2018, 18:04
#6
G77
Любитель
 
Регистрация: 12.05.2018
Сообщений: 223
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Если не нравится Dash, то есть несколько десятков монеток у которых доходность больше, есть и те у которых сотни процентов годовых уже сейчас, при гипотетическом росте вообще тысячи будут. А VPS сервер стоит не дороже 20 баксов в месяц, защиту же обеспечивает хостинг провайдер.
Не подождите. по порядку.
Ситуация такая, моделируем, так сказать, ситуацию
Вы берете 1 лям долл и вкладываете в мастернод дэша. и получаете 7.5% годовых то есть 75 000 долл.
Я беру 1 лям и вкладываю в майнинг и получаю явно больше, чем 75 000 долл в год.
Через год дэш пробивает отметку 50долл,
Вы , спасаясь от кредиторов, пускаете себе пулю в висок.
Я , перестраиваю оборудование и начинаю майнить другую крипту, кредиторы не против.
На чьем месте Вы бы хотели оказаться?
G77 вне форума
Сказали спасибо:
Asal (29.05.2018)
Старый 29.05.2018, 19:58
#7
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от G77 Посмотреть сообщение
Не подождите. по порядку.
Ситуация такая, моделируем, так сказать, ситуацию
Вы берете 1 лям долл и вкладываете в мастернод дэша. и получаете 7.5% годовых то есть 75 000 долл.
Я беру 1 лям и вкладываю в майнинг и получаю явно больше, чем 75 000 долл в год.
Через год дэш пробивает отметку 50долл,
Вы , спасаясь от кредиторов, пускаете себе пулю в висок.
Я , перестраиваю оборудование и начинаю майнить другую крипту, кредиторы не против.
На чьем месте Вы бы хотели оказаться?
А вот другая картины, у Вас оборудование арестовала таможня, после того как оно приехала майнинг с трудом окупает себя, и сложность растет, перспективы туманны. А моя мастернода как пахала так и будет пахать, с затратами в 20 баксов в месяц. И не нужно ни помещение арендовать, ни о электричестве думать.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
G77 (29.05.2018)
Старый 29.05.2018, 20:15
#8
G77
Любитель
 
Регистрация: 12.05.2018
Сообщений: 223
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
А вот другая картины, у Вас оборудование арестовала таможня, после того как оно приехала майнинг с трудом окупает себя, и сложность растет, перспективы туманны. А моя мастернода как пахала так и будет пахать, с затратами в 20 баксов в месяц. И не нужно ни помещение арендовать, ни о электричестве думать.
Мда...дилема...Знать бы точно какая из этих двух ситуаций наступит первой...
Но Вы же понимаете, шо вложив в майнинг 290 000 долл заработок в моменте намного больше , чем мастернода принесет за одинаковый промежуток времени при одинаковых вложениях , то есть оккупаемость намного быстрее, кроме того видеокарты например можно еще и продать потом хоть за шо нибудь. А перспективы в обоих случаях одинаково туманны. Но в случае майнинга имеются какой никакой РЕАЛЬНЫЙ актив в виде оборудования, а при мастерноде есть "ожидания".
G77 вне форума
Старый 30.05.2018, 12:24
#9
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от G77 Посмотреть сообщение
Мда...дилема...Знать бы точно какая из этих двух ситуаций наступит первой...
Но Вы же понимаете, шо вложив в майнинг 290 000 долл заработок в моменте намного больше , чем мастернода принесет за одинаковый промежуток времени при одинаковых вложениях , то есть оккупаемость намного быстрее, кроме того видеокарты например можно еще и продать потом хоть за шо нибудь. А перспективы в обоих случаях одинаково туманны. Но в случае майнинга имеются какой никакой РЕАЛЬНЫЙ актив в виде оборудования, а при мастерноде есть "ожидания".
А Вы попробуйте продать видеокарт на 290 тысяч долларов, и сперва их купить заодно. Это 509 видеокарт, ими можно будет спрос в Москве на месяц удовлетворить(они же топовые будут). А старые айсики никому не нужны, только на утилизацию.
Asal вне форума
Старый 30.05.2018, 16:43
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 66
Благодарностей: 6
Дело хорошее, участвую в шарде мастерноды одной монетки
Риск - если курс монеты обвалиться
BestW1shes вне форума
Старый 30.05.2018, 18:05
#11
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от BestW1shes Посмотреть сообщение
Дело хорошее, участвую в шарде мастерноды одной монетки
Риск - если курс монеты обвалиться
Не боитесь, что Вас кинут просто? Ну то есть будет как это часто бывает такой красивый хайп с легендой, я увы имею печальный опыт и больше без юридических гарантий ни с кем не работаю, а если что делаю, то стараюсь предоплату брать, ибо кидал у нас сейчас просто немеряно.
Asal вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход