MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,357 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Тема закрыта
Первый пост Опции темы
Старый 19.05.2018, 19:35
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301

Силовые структуры России имеют полный доступ к переписке пользователей в мессенджере ICQ (в простонародье – аська). Такой вывод сделали журналисты "Новой газеты", проанализировав десятки приговоров, которые недавно были вынесены российскими судами.

Доказательство вины подсудимых в таких вердиктах основывается на изучении общения этих людей в мессенджерах. Когда журналисты попытались выяснить, о каких сервисах мгновенного обмена сообщениями идет речь, то оказалось, что в большинстве своем это переписка в ICQ. Следовательно, судебные решения косвенно подтвердили то, что российские спецслужбы имеют неограниченный доступ к слежке за пользователями аськи.

В самом мессенджере такую информацию уже успели опровергнуть. Дескать, ни о каком сотрудничестве с силовыми ведомствами РФ и тем более о допуске третьих лиц к мониторингу частного общения не может быть и речь. Такие утверждения не соответствуют действительности!

А вы в это верите?


Источник
Иван Притула вне форума
Старый 19.05.2018, 22:15
#2
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Лет 10 не пользуюсь ICQ, и даже не думала об этом...
vivianalen вне форума
Старый 19.05.2018, 23:36
#3
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
В самом мессенджере такую информацию уже успели опровергнуть.
то есть, они тем самым, сказали, что нарушают законы России и их скоро тоже заблокируют)) вообще-то, согласно действующему рос. законодательству, все должны "сливать" всю информацию о своих пользователях...

а тот, кто отказывается, оказывается "вне закона"...недавнююю историю с Телегой, думаю, все помнят
Николай7777 вне форума
Старый 20.05.2018, 01:22
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
то есть, они тем самым, сказали, что нарушают законы России и их скоро тоже заблокируют)) вообще-то, согласно действующему рос. законодательству, все должны "сливать" всю информацию о своих пользователях...

а тот, кто отказывается, оказывается "вне закона"...недавнююю историю с Телегой, думаю, все помнят
сливать данные это читать всю переписку? вы что вообще бесправные рабы в своей стране?
Иван Притула вне форума
Старый 20.05.2018, 09:51
#5
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
то есть, они тем самым, сказали, что нарушают законы России и их скоро тоже заблокируют)) вообще-то, согласно действующему рос. законодательству, все должны "сливать" всю информацию о своих пользователях...
Согласно Конституции граждане имеют право на сохранность личной переписки, так что кто закон нарушает еще вопрос.
Asal вне форума
Старый 20.05.2018, 10:46
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
А кто то ещё пользуется icq? Я уже не помню когда последний раз туда заходил. Последние пользование мне запомнилось многочисленным спамом и всякой ерундой, после чего я попросту отказался от этого мессенджера
zarubin вне форума
Старый 20.05.2018, 15:18
#7
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
вы что
а "мы" - это кто?)) не нужно меня никуда "записывать")), я сам по себе

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Согласно Конституции граждане имеют право на сохранность личной переписки, так что кто закон нарушает еще вопрос.
ну, по Конституции...иметь то имеют, но кто его соблюдать то будет?)) В государствах, с авторитарным или же тоталитарным политическим режимом, законодательные нормативные акты выполняют лишь номинальную функцию......говоря проще, законы применяются/не применяются только исходя из желания/не желания людей или же человека, которые находятся у власти

Кстати, согласно поправкам в законодательстве, руководству месенджеров и социалок, нужно не только предоставлять доступ к своим базам данных по первому требованию....им даже запрещено публично сообщать о том, что к ним поступил запрос от госорганов на предоставление доступа к их базам данных)))

а вот, согласно поправке к закону "о госохране"(если не ошибаюсь) - из всех публичных реестров разрешено удалять всю информацию о собственности госчиновников и членов их семей...причем не только чиновников, к списку таких "защищенных" лиц, указом президента может быть отнесен любой человек...к примеру, в него попали некоторые высокопоставленные служители церкви)

ибо государству нужно знать все о своих гражданах(ради их блага, естессно))) ), а вот обывателю нечего считать деньги в карманах чиновников)))
Николай7777 вне форума
Старый 20.05.2018, 15:23
#8
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Любой закон действует пока есть силы его защищать, это же и прав касается.
Asal вне форума
Старый 20.05.2018, 15:46
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
а "мы" - это кто?)) не нужно меня никуда "записывать")), я сам по себе
а не получится сам по себе. вы что не живете в этой стране? не дышите там воздухом? не ходите на выборы? вас всех имеют как врагов народов в 1930-х ,а вы типо говорите и думаете что сам по себе.
Иван Притула вне форума
Старый 20.05.2018, 15:51
#10
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Иван Притула, Скажу вам больше, сказка о "демократии" в каком-либо государстве, всего лишь сказка.Всегда в первую очередь для каждого государства важна именно безопасность государства.
И несоблюдение любых законов государства, это уже вызов для него.
Alexsi38 вне форума
Старый 20.05.2018, 18:07
#11
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
вы что не живете в этой стране?
в "этой" стране - это в какой? если вы имеете ввиду Россию, то нет. Я гражданин другой страны и мое постоянное место жительства тоже в другой стране. А то, что по работе мне часто приходится бывать в разных государствах бывшего СНГ - это уже другая история.

Тем более, в контексте данной темы, это абсолютно ничего не меняет. В подавляющем большинстве стран из бывшего "великого и могучего", т.н. спецслужбы поменяли только названия и форму, а как были гэбней, так гэбней и остались. Они служат своим "хозяевам", только хозяевами они считают не народ своей страны, а того, кто у власти. Поэтому очень быстро мимикрируют, если власть все же меняется. А присяга народу, которую они дают попадая в органы - для них всего лишь формальность.

События в Украине последних лет, типичный тому пример - рожи в сбу одни и те же, но сначала они "гасили" тех, кто был против клана бывшего руководителя страны(типичная отмазка тоже стара, как мир - "у нас просто был приказ"), теперь "гасят" тех, кто был "за" предыдущий клан и все "резко" стали такими "проукраинскими", что аж слезу "выбивает"...если власть снова кардинально поменяется, понятия "преступник/не преступник" у них тоже поменяется, буквально за день...

в России абсолютно то же самое - при кардинальной смене власти, на следующий день вы сразу увидите, как те же рожи "пакуют и гасят" сторонников бывших руководителей страны...

Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
а не получится сам по себе.
полностью, конечно...ну так и абсолютной свободы не бывает, так как мы живем в социуме и пользуемся некоторыми благами от этого, поэтому все равно приходится поступаться чем-то

но, вот "не ходить в стаде", пусть оно будет хоть трижды хорошим - вполне и вполне можно...хоть и сложно

Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Всегда в первую очередь для каждого государства важна именно безопасность государства.
да, это так...но вот в действительно, а не формально, демократических государствах госбезопасность - это защита всей общности людей, в них проживающих, от различного рода угроз, а при авторитарных, тоталитарных и таких прочих государствах - госбезопасность - это прежде всего защита человека или клана, который находится у власти, от различного рода угроз, в том числе и от угрозы потери ими власти...

и в этом кроется крайне существенное отличие...потому что не понимая этого, очень легко перейти ту "тонкую красную линию", когда уже не государство существует ради блага всех людей, в нем проживающих, а люди существуют ради каких-то эфемерных государственных идей и обслуживания интересов кучки руководителей
Николай7777 вне форума
Старый 20.05.2018, 20:24
#12
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
но вот в действительно, а не формально, демократических государствах госбезопасность - это защита всей общности людей, в них проживающих, от различного рода угроз,
Для защиты целостности, территориальности,политической и экономической стабильности и главное ВЛАСТИ, любое государство идёт на довольно крайние и резкие меры.Просто эта информация не афишируется, и обычным обывателям лучше верить, что основная забота государства, это забота о них.
В принципе отчасти это так и есть.Ведь благополучие государства в целом зависит и от благополучия его граждан.Но в приоритете всегда будет сама структура.Обычный обыватель, всего лишь винтик.
И даже если абсолютно все чиновники,руководители и силовики всех рангов и мастей и другие категории власть имущих, будут только всецело заботиться о благополучии государства, свободы и права обычных обывателей будут всегда второстепенны.Интересы государства всегда превыше всего.
И даже смешно смотреть как Сноуден разоблачает спец.службы США, ведь это даже не верхушка айсберга, а так снежинка.Это было, есть и будет.Людям позволяют верить в то что они "свободны". Неведение и иллюзии позволяют людям быть гораздо счастливее и больше получать удовольствия от жизни и тем самым меньше создавать проблем государству.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
Силовые структуры России имеют полный доступ к переписке пользователей в мессенджере ICQ
Кстати мне абсолютно все равно если власть будет читать мою переписку и знать обо мне всё.Не приступай закон и нечего будет скрывать.Какая в этом проблема?
Alexsi38 вне форума
Старый 20.05.2018, 23:54
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
в "этой" стране - это в какой? если вы имеете ввиду Россию, то нет. Я гражданин другой страны и мое постоянное место жительства тоже в другой стране.
прощу прощения тогда, я думал что вы гражданин РФ

Цитата:
да, это так...но вот в действительно, а не формально, демократических государствах госбезопасность - это защита всей общности людей, в них проживающих, от различного рода угроз, а при авторитарных, тоталитарных и таких прочих государствах - госбезопасность - это прежде всего защита человека или клана, который находится у власти, от различного рода угроз, в том числе и от угрозы потери ими власти...

и в этом кроется крайне существенное отличие...потому что не понимая этого, очень легко перейти ту "тонкую красную линию", когда уже не государство существует ради блага всех людей, в нем проживающих, а люди существуют ради каких-то эфемерных государственных идей и обслуживания интересов кучки руководителей
с этим абсолютно согласен, прям мою мысль с языка сорвали

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Кстати мне абсолютно все равно если власть будет читать мою переписку и знать обо мне всё.Не приступай закон и нечего будет скрывать.Какая в этом проблема?
Вам может все равно что будут читать вашу переписку, а другие люди не согласны с этим и хотят жить рабами без каких либо прав. Тем более если эти права им гарантирует конституция и другие законы страны
Иван Притула вне форума
Старый 21.05.2018, 00:35
#14
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
Вам может все равно что будут читать вашу переписку,
Если Вы не нарушаете закон, то никому не будет даже интересна эта переписка.А вот если вы переступаете черту законодательства или что ещё хуже против государства, то в любом, подчёркиваю в любом государстве, за всеми вашими действиями, будь то переписка,передвижение,общение, друзья,знакомые,контакты и т.д. будет установлена тотальная слежка.Разница лишь в том что в каком-то государстве это будет более "в рамках законодательства".
Кстати,ни в одной стране не запрещено отслеживание информационного следа человека, анализ и мониторинг посещаемых ресурсов и хранение данной информации.
А в частности про сеть интернет, мне нравиться выражение Дмитрия Егорова сопредседателя отраслевого комитета по Big Data IAB Russia:
"Интернет — это как зеркальный пол, а пользователи ходят по нему в ботинках и оставляют за собой следы в любом случае."
Alexsi38 вне форума
Старый 21.05.2018, 00:57
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Если Вы не нарушаете закон, то никому не будет даже интересна эта переписка."
Вы уверенны в этом? Если я например напишу в переписке своей жене пароль к биткоин-кошельку с активами на 500 тыс. долл, вы уверенны что никого из гестапо это не заинтересует?
Иван Притула вне форума
Старый 21.05.2018, 01:12
#16
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
вы уверенны что никого из гестапо это не заинтересует?
Я разочарую ВАС, анонимность Биткоина самый большой миф.Думаю раньше к вам придут дяденьки аля братки 90-х, которые стандартным набором, паяльник,молоток,утюг воодушевят ВАС передать им абсолютно безвозмездно в качестве жеста доброй воли данную сумму.
Ну а у "дяденек из гестапо" порой есть доступы к информации гораздо ценнее, только они-то точно знают что ничего бесследно не пропадает, всегда имеются следы и при желании всё можно найти. Поэтому своими опами, рискуют только совсем не умные личности.
Я уже не раз говорил что найти, отследить и взломать при желании можно что угодно.Весь вопрос в соразмерности получаемой выгоды и затраченных ресурсов.

добавлено через 9 минут
Иван Притула, Вы кстати не слышали о Китайской "социальной оценки граждан"?
Я об этом написал в своей теме, если интересно вот ссылка
https://mmgp.ru/showthread.php?t=585088
Самое смешное что нечто подобное только в гораздо меньшей мере и неофициально используют многие спец.службы различных стран причём не один десяток лет, с той небольшой разницей что в основном собирают данные на преступные элементы.
Ну а при желании, к таковым можно отнести многих, начиная от злостных неплательщиков алиментов, заканчивая личностей скрывающих свой доход и уклоняющимися от уплаты налогов.
Alexsi38 вне форума
Старый 21.05.2018, 13:38
#17
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
прощу прощения тогда, я думал что вы гражданин РФ
а если бы был гражданином РФ? что бы это изменило?

лично мне абсолютно все равно на гражданство, национальность, цвет кожи и прочее, прочее - мое отношение к человеку основывается исключительно на его индивидуальных чертах характера, взгляд и т.д.....ключевое слово тут "индивидуальных", а не каких-то обобщенных, а-ля гражданство
Николай7777 вне форума
Старый 21.05.2018, 13:51
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 322
Благодарностей: 38
Ну вообще ICQ уже давно купила Mail.ru, о какой анонимности может идти речь ?
PownCakes вне форума
Старый 21.05.2018, 13:58
#19
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
и обычным обывателям лучше верить
когда кому-то удавалось убедить большое количество людей в том, "что не нужно думать, не нужно знать - нужно просто верить", совершались самые страшные преступления в истории человечества...не зря, когда-то давно было сказано - "сон разума порождает чудовищ"

Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Обычный обыватель, всего лишь винтик.
обычный обыватель, как вы выразились, это то, ради чего вообще существует такая социальная структура как государство

если государство, в котором живет "обычный обыватель", обеспечивает большей части своего населения достойный уровень жизни, безопасность и прочее, прочее - значит эта структура хорошо справляется со своими функциями

а все госслужащие - это, по сути, наемный менеджмент этой структуры, который получает зарплату от своего работодателя, "обычного обывателя", исполняя за это управленческие функции

И, то что они очень часто пытаются убедить в обратном и мол "просто верьте" - это тоже самое, если вы в свою фирму наняли управленца, потом приезжаете в офис, а он вам "ничего проверять не дам, просто верь", будешь "умничать, еще и дубиной дам", "и вообще, нужно тебя еще проверить, а то какой-то неблагонадежный ты"...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Не приступай закон и нечего будет скрывать.
не просто глупое, но и опасное заблуждение
Николай7777 вне форума
Старый 21.05.2018, 16:16
#20
Специалист
 
Пол: Женский
Возраст: 48
Адрес: Донецк
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 503
Благодарностей: 459
удивительно не то, что кто-то имеет доступ к переписке в аське, а то, что этот мессенджер еще существует и кто-то в нем переписывается))
Yara Sokolova вне форума
Тема закрыта
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход