MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,322 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 03.04.2018, 21:36
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156


Ученые из Плимутского университета (Англия) работают над созданием робота, который мог бы работать одновременно с людьми в условиях нехватки рабочей силы из-за Brexit.

Проект под названием «Автоматическая уборка капуст в Корнуолле» (Automated Brassica Harvesting in Cornwall (ABC) рассчитан на три года, его бюджет 10 млн фунтов стерлингов из фондов Еврокомиссии на содействие региональному развитию, сообщает Cornwall Live.

Специалисты по роботехнике и физиологии растений, под руководством доктора Мартина Столена, доцента роботехники университета, уже создали технологии, позволяющие автоматизировать уборку томатов, малины и горошка.

Сейчас исследователи работают над созданием техники для уборки кочанной, цветной капусты и брокколи. Их целью является создать такую «механическую руку», которая могла бы двигаться в различных направлениях в различных окружающих условиях.

Более того, планируется, что робот сможет отличать готовую к уборке головку цветной капусты. Для этого применяются оптические камеры и сенсоры, которые позволяют в режиме реального времени на основе собранной информации оценить ее, чтобы принять решение срезать ли головку или оставить.



Ученые надеются, что разработанные ими технологии можно будет применить и для автоматизации других работ по уборке других овощных культур. Подобные машины не только позволят снизить потребность в ручном труде и облегчить работу овощеводов, но и привлечь молодежь в отрасль.

источник
ttxz вне форума
Старый 04.04.2018, 00:18
#2
Специалист
 
Пол: Женский
Возраст: 48
Адрес: Донецк
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 503
Благодарностей: 459
нехватка рабочей силы...хм, у них там что, все поголовно академики, гении и школу с золотой медалью заканчивают??
Yara Sokolova вне форума
Старый 04.04.2018, 01:37
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
А еще сэры и пэры
ttxz вне форума
Старый 04.04.2018, 12:33
#4
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Ох уж эти британские учОные!
Ratatara вне форума
Старый 04.04.2018, 12:44
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Ну да, создай робота, который будет работать на тебя.
ttxz вне форума
Старый 04.04.2018, 13:16
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 46
Благодарностей: 12
Мне кажется это очень круто, мы уже в 2018 году живем как не крути
Perkonatio вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (04.04.2018)
Старый 04.04.2018, 13:29
#7
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от Perkonatio Посмотреть сообщение
Мне кажется это очень круто, мы уже в 2018 году живем как не крути
То же с этим согласен, правда считаю что это не круто, а само себе разумеющийся факт.Мы живём на пороге внедрения искусственного интеллекта, а люди сами не хотят ни развиваться не стремиться к большему и лучшему.
Ну для кого-то работа в поле это обряд смирение, но для большинства это норма.
А уже прошло более века с изобретения машин, значит то что 300км в час они гонят могут и электроникой нашпигованы, это нормально, а как в поле так чудо, не порядок какой-то!
Alexsi38 вне форума
Старый 04.04.2018, 13:36
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Сейчас такого робота на одном поле внедрили, завтра такие будут на всех полях работать.
ttxz вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (04.04.2018)
Старый 04.04.2018, 15:27
#9
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Сейчас такого робота на одном поле внедрили, завтра такие будут на всех полях работать.
Так это хорошо!Не только на полях но и на производствах, даже скажу больше использование на полях сражений в военных целях, больше 20 лет не даёт эта мысль покоя умам
Ведь на самом деле человеческая жизнь и ВРЕМЯ это бесценный ресурс который многие растрачивают на всякую ерунду, на труд который можно давно оптимизировать.
Вот что действительно меня напрягает, это нежелание многих людей оптимизировать затраты своих собственных ресурсов, времени, здоровья и сил.
Ведь всё это можно использовать с умом, пользой и гораздо эффективней.
Alexsi38 вне форума
Сказали спасибо:
ttxz (04.04.2018)
Старый 04.04.2018, 15:31
#10
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Так это хорошо!Не только на полях но и на производствах, даже скажу больше использование на полях сражений в военных целях, больше 20 лет не даёт эта мысль покоя умам
Ведь на самом деле человеческая жизнь и ВРЕМЯ это бесценный ресурс который многие растрачивают на всякую ерунду, на труд который можно давно оптимизировать.
Вот что действительно меня напрягает, это нежелание многих людей оптимизировать затраты своих собственных ресурсов, времени, здоровья и сил.
Ведь всё это можно использовать с умом, пользой и гораздо эффективней.
Да согласен, роботизация захватывает мир во всех сферах и даже военных. А люди обычно тратят свое время в меру своих знаний. Не могут же быть все одинаково умными или сообразительными.
ttxz вне форума
Старый 04.04.2018, 16:15
#11
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Не могут же быть все одинаково умными или сообразительными.
Согласен не могут. Вы случайно не читали Бориса Акунина?Очень достойное чтение, особенно серия книг с Эрастом Фандориным мне очень понравилась. В каждой книге свой смысл, что-то лежит на поверхности, а что то в глубинах, и у меня язык не поворачивается назвать эту серию просто детективом.
Извините что отвлёкся, это я к тому что недавно прочитал очередную книгу из этой серии, называется "Коронация". Так вот там один из главных героев, дворецкий императорской семьи, Афанасий Зюкин озвучивает такую мысль :
"Долгий опыт руководства большим штатом работников научил меня, что людей вовсе бездарных, ни к чему не способных, на свете очень мало.Любому человеку можно сыскать применение.Когда кто-нибудь в нашем клубе жалуется на никчемность лакея, официанта или горничной, я про себя думаю: ех, голубчик плохой ты дворецкий.У меня все слуги со временем становятся хороши.
НАДО ЧТО БЫ КАЖДЫЙ ЛЮБИЛ СВОЮ РАБОТУ-ВОТ И ВЕСЬ СЕКРЕТ.
Повар должен любить стряпню, горничная-делать из беспорядка порядок,конюх-лошадей,садовник-растения."
"Когда человек занимается любимым делом он доволен и счастлив"

добавлено через 2 минуты
ttxz, Поэтому главное найти любимое дело!К сожалению это трудно, хотя большинство к этому даже и не стремиться.Зачем?проще жаловаться что не устраивает работа, начальник или Государство и сидеть на попе ровно, даже не пытаясь изменить ничего в своей жизни.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
А люди обычно тратят свое время в меру своих знаний
И кстати, чаще люди тратят свое время не в меру своих знаний, а как проще или удобнее, или привычнее и спокойнее.А самое-то интересное в знаниях нас никто не ограничивает, ведь на дворе век интернета, знания доступны ВСЕМ и кто хочет тот их получает, а кому они не нужны, это другое дело.
Alexsi38 вне форума
Старый 04.04.2018, 16:28
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Согласен не могут. Вы случайно не читали Бориса Акунина?Очень достойное чтение, особенно серия книг с Эрастом Фандориным мне очень понравилась. В каждой книге свой смысл, что-то лежит на поверхности, а что то в глубинах, и у меня язык не поворачивается назвать эту серию просто детективом.
Извините что отвлёкся, это я к тому что недавно прочитал очередную книгу из этой серии, называется "Коронация". Так вот там один из главных героев, дворецкий императорской семьи, Афанасий Зюкин озвучивает такую мысль :
"Долгий опыт руководства большим штатом работников научил меня, что людей вовсе бездарных, ни к чему не способных, на свете очень мало.Любому человеку можно сыскать применение.Когда кто-нибудь в нашем клубе жалуется на никчемность лакея, официанта или горничной, я про себя думаю: ех, голубчик плохой ты дворецкий.У меня все слуги со временем становятся хороши.
НАДО ЧТО БЫ КАЖДЫЙ ЛЮБИЛ СВОЮ РАБОТУ-ВОТ И ВЕСЬ СЕКРЕТ.
Повар должен любить стряпню, горничная-делать из беспорядка порядок,конюх-лошадей,садовник-растения."
"Когда человек занимается любимым делом он доволен и счастлив"

добавлено через 2 минуты
ttxz, Поэтому главное найти любимое дело!К сожалению это трудно, хотя большинство к этому даже и не стремиться.Зачем?проще жаловаться что не устраивает работа, начальник или Государство и сидеть на попе ровно, даже не пытаясь изменить ничего в своей жизни.
Нет Акунина не читал, но рассказали интересно. Действительно каждый должен заниматься своим делом, но тут еще от характера человека зависит, есть кто жалуется на внешние факторы и сидят на попе ничего ни делая, а есть кто и собой занимаются преодолевая одно препятствие за другим. Тут раз уж начали за ум, еще можно добавить и черту характера человека, есть же например люди, которые работают в гос. организациях и плюют в потолок сутками и им это нравиться, другие же работают в частных предприятиях и пашут изо дня в день. А есть кому и вовсе работать не хочется, считая космические корабли бороздящие пространство. Так что тем мир и прекрасен, что есть разные типы людей, кто-то быстрее, кто-то медленнее и т.д. А выбор у человека есть всегда.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
И кстати, чаще люди тратят свое время не в меру своих знаний, а как проще или удобнее, или привычнее и спокойнее.А самое-то интересное в знаниях нас никто не ограничивает, ведь на дворе век интернета, знания доступны ВСЕМ и кто хочет тот их получает, а кому они не нужны, это другое дело.
Действительно, а зачем выходить из собственной зоны комфорта? ) Это ж удобно.
ttxz вне форума
Старый 04.04.2018, 16:36
#13
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
А выбор у человека есть всегда.
Вот с этим соглашусь!если любите читать, рекомендую к прочтению.Начиная с Азазель интересная серия книг, в каждой и история затрагивается и стуь есть.
Но вы же не будете спорить что при желании любой Вася Пупкин, может заняться тем чем ему нравиться, но ведь это сам он а никто другой не делает этого?
А жаловаться-это же удобно! "Я не виноват ни в чём а все вокруг в чём-то виноваты.Да и ещё все должны мне любимому, потому что я один такой"-просто отличная позиция!
Alexsi38 вне форума
Старый 04.04.2018, 16:49
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Но вы же не будете спорить что при желании любой Вася Пупкин, может заняться тем чем ему нравиться, но ведь это сам он а никто другой не делает этого?
Человеку свойственно приспосабливаться, а некоторым и создавать условия для труда. Можно конечно еще и затронуть такое понятие как мотивация, но это уже отдельная тема.
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
А жаловаться-это же удобно! "Я не виноват ни в чём а все вокруг в чём-то виноваты.Да и ещё все должны мне любимому, потому что я один такой"-просто отличная позиция!
Да много чего удобно, сидеть на попе ровно это ж тоже удобно.
ttxz вне форума
Старый 04.04.2018, 17:00
#15
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Да много чего удобно, сидеть на попе ровно это ж тоже удобно.
Согласен!Многие говорят "из сложившейся ситуации нет выхода" хотя это чаще всего не так.Просто порой мы не видим этот самый "выход", но это не значит что его нет.
Сразу вспомнил суслика из ДМБ:
"-Видишь суслика?
Не вижу!
- И я не вижу!А он есть"
Alexsi38 вне форума
Сказали спасибо:
ttxz (04.04.2018)
Старый 04.04.2018, 17:17
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Согласен!Многие говорят "из сложившейся ситуации нет выхода" хотя это чаще всего не так.Просто порой мы не видим этот самый "выход", но это не значит что его нет.
Сразу вспомнил суслика из ДМБ:
"-Видишь суслика?
Не вижу!
- И я не вижу!А он есть"
Кстати так читаешь заголовок темы и думаешь, чем же занимается Сколково?
ttxz вне форума
Старый 04.04.2018, 17:44
#17
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Кстати так читаешь заголовок темы и думаешь, чем же занимается Сколково?
Да много чем занимается, но вот таки роботы нам точно не актуальны! Какую сами работу делать не захотим, есть всегда возможность нанять"гостей" из близлежащих регионов или стран.Да и облегчение и оптимизация труда у нас не в почёте, ведь иначе списать или украсть нечего будет.А тем более вдруг что случиться, кого же крайним делать?А? А так низшее звено цепочки всегда виновато. А то на роботе датчики да камеры со сканерами и не свалишь на него свою вину.
Alexsi38 вне форума
Старый 04.04.2018, 18:06
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Да много чем занимается, но вот таки роботы нам точно не актуальны! Какую сами работу делать не захотим, есть всегда возможность нанять"гостей" из близлежащих регионов или стран.Да и облегчение и оптимизация труда у нас не в почёте, ведь иначе списать или украсть нечего будет.А тем более вдруг что случиться, кого же крайним делать?А? А так низшее звено цепочки всегда виновато. А то на роботе датчики да камеры со сканерами и не свалишь на него свою вину.
Конечно, куда ж без волшебного распила и гениального дерибана, а на работе то надо отсидеть, никуда ни денешься, усе по трудовому законодательству, главное правильно проиммитировать рабочий процесс, чтоб было с чего написать отчет.
ttxz вне форума
Старый 04.04.2018, 23:13
#19
Специалист
 
Пол: Женский
Возраст: 48
Адрес: Донецк
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 503
Благодарностей: 459
нехватка рабочей силы...хм, у них там что, все поголовно академики, гении и школу с золотой медалью заканчивают??
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Ведь на самом деле человеческая жизнь и ВРЕМЯ это бесценный ресурс который многие растрачивают на всякую ерунду, на труд который можно давно оптимизировать.
оглянитесь вокруг)))) для многих капусту собирать-это предел умственных возможностей, и если неквалифицированную работу переложить на роботов, то получится куча народа, которых нечем занять, которым ничем не заработать.
и я не верю, что они резко начнут самообразовываться и развиваться, на это у них было в школе 10 лет, но что-то пошло не так)))

добавлено через 6 минут
но если англичане готовы потратить
Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
10 млн фунтов стерлингов
а потом еще и платить пособие по безработице тем, кто раньше эту капусту убирал -то ок, ура-ура, да здравствует прогресс!
Yara Sokolova вне форума
Старый 04.04.2018, 23:25
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Цитата:
Сообщение от Yara Sokolova Посмотреть сообщение
а потом еще и платить пособие по безработице тем, кто раньше эту капусту убирал -то ок, ура-ура, да здравствует прогресс!
Как пример, осталась еще в Дании такая древняя профессия трубочиста, уже практически никто этим не занимается. Люди давно уже обучились другим профессиям, мир не стоит на месте. Так что в случае с роботом, ну перестанут люди собирать капусту, не хочешь обучаться, так садись и обслуживай того робота, который собирает капусту.
ttxz вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход