MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,932 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Какая комбинация Вам больше по душе ?
Первая 3 37.50%
Вторая 0 0%
Третья 1 12.50%
Четвёртая 0 0%
Пятая 0 0%
Своя (пишем в теме) 4 50.00%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 01.10.2010, 21:14
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Методы комбинации индикаторов.

Каждый раз при анализе рынка, вы наверняка, используете различные индикаторы. Но, к сожалению, очень часто многие совершают большую ошибку, доверяясь только одному индикатору, в то время как гораздо надежнее и выгоднее использовать одновременно несколько индикаторов, которые бы подтверждали показания основного. В данной статье я покажу вам преимущества трейдера при использовании различных комбинаций индикаторов.




Виды индикаторов.

Для начала, давайте ответим на вопрос: «Какие же существуют индикаторы?».
Во-первых, индикатор – функция, в которой заложена определенная математическая формула.
В зависимости от временных интервалов, индикаторы делятся на трендовые и флетовые (осцилляторы). При этом на часовых графиках идет тренд, а на 15-минутных – флет.

Индикаторы тренда.

Трендовые индикаторы главным образом используются, когда тренд ярко выражен, и прослеживается четкая тенденция движения вверх или вниз. К таким индикаторам относятся: МА, EMA, DMI, ADX , MACD, Аллигатор и т.д.

Осцилляторы.

Осцилляторы используются в основном для работы во флете или ценовом коридоре, когда вы знаете уровень поддержки и сопротивления. Они так же применяются при определении уровня перекупленности/перепроданности. К ним относятся: Momentum, Stochastic, RSI, ROC, SAR, MFI и многие другие.

Также все индикаторы еще делятся на «запаздывающие» и «опережающие»

«Запаздывающие» - индикаторы, следующие за тенденцией. Они очень хорошо действуют при продолжительных ценовых тенденциях, при этом показывают направление движения цен, но не могут дать прогноз поведения цен в будущем.

«Опережающие» - индикаторы, использующиеся для прогнозирования будущих изменений цены. Они позволяют вам получить большую выгоду за счет большего риска.

Методы комбинации индикаторов.

С типами индикаторов, мы, пожалуй, с вами уже разобрались. А теперь я покажу вам, как же их можно комбинировать и какой результат это дает.

1.Комбинация, основанная на пересечении EMA.

Индикаторы: EMA(3,5,13,21,80), RSI(21).
Временной промежуток: 15 мин или час
Валютная пара: любая

Входим, когда EMA(3) пересекает EMA(5) по направлению движения тренда. Покупаем, если EMA(3) пересекает EMA(5) двигаясь снизу вверх в поднимающемся тренде и обе EMA(3) и EMA(5) пересекаются с EMA(13), EMA(21), а так же с RSI(21) выше 50.
Продаем, если EMA(3) пересекает EMA(5) направляясь вниз в условиях падающего рынка и обе EMA(3) и EMA(5) пересекаются с EMA(13), EMA(21), а так же с RSI ниже 50.
К тому же можно осуществить дополнительный вход, если EMA(3) и EMA(5) пересекаются назад и вскоре снова делают пересечение.

От себя хочу добавить, что особенно хорошо эта комбинация работает во временном интервале - 15 мин, и на часовом графике - H1.
Эта стратегия имеет ряд особенностей: перед ее применением трейдер должен помнить, что, получая сигнал на вход, нужно дождаться, чтобы текущий ценовой бар закрылся и уже потом (если, конечно, решение не изменилось) открывать позицию. Это обусловлено тем, что EMA при быстром движении цены могут резко изменить свое направление и сигнал будет ложным.

2.Простой метод, основанный на комбинации двух индикаторов ADX и MACD.

Индикаторы: ADX(14), MACD(5,25,9)
Временной отрезок: 15 мин.
Валютная пара: USD \ EUR

Показатель ADX - показатель тренда, растет с увеличением в тренде цены и падает, когда цена теряет силу или идет боком. Если индикатор находится в пределах от 20 до 30, то это свидетельствует об умеренном трендовом поведении, а значение выше 30 указывает на сильный тренд. Недостаток - ADX не показывает направление тренда.
MACD показывает импульс цены, и вполне может применяться, для определения направления изменения цены. При комбинации этих индикаторов, когда они оба нанесены на один график, направление и сила тренда становится очевидной.

По-моему, эта стратегия очень проста. Но еще одно ее преимущество в том, что, благодаря использованию MACD в качестве показателя направления торговли, то график цен не используется. Поэтому можно торговать только по показаниям этих двух индикаторов. Такая стратегия эффективно работает для 15 минутного временного отрезка, но можно применять ее и на более значительных временных промежутках, но для этого надо подобрать соответсвующий диапазон стоп-лосс и тейк-проффит.
Недостаток данной комбинации в том, что индикаторы дают сигналы после начала движения цен. К тому же ADX медлительнее, чем MACD. Это говорит о том, что данная комбинация не будет точно показывать вершины и основания рынка. Но трейдеры все же могут рассчитывать, что эта комбинация идентифицирует и покажет часть тренда. К тому же, благодаря ей трейдеры могут остаться на верной стороне рынка и вероятность успешных результатов торговли возрастет.




3.Комбинация индикаторов CCI, RSI и Stochastic для 15 мин.

Индикаторы: CCI(14), RSI(14), Stochastic(14,3,3).
Временной отрезок: 15 мин.
Валютная пара: EUR\USD

Для индикаторов устанавливаем следующие уровни: CCI (-100; 0; +100), RSI (35; 65), Stochostic (80; 20).
При пересечении Stohastic значения 20 вверх, если остальные индикаторы вышли из зоны перепроданности (CCI -100, RSI 35), то входим на покупку. Но, если хоть один из индикаторов не вышел из своей зоны, то не входим.
Для продажи индикатор Stohastic обязан пересечь значение 80 вниз. Индикатор CCI – значение + 100 вниз, и индикатор RSI - значение 65 вниз.
Но есть и исключение из правил. При сильном движении по тренду Stochastic и CCI беспорядочно движутся около своих должных уровней, а RSI находится выше своей зоны и не часто его пересекает. Тогда входим в торги только при пересечении CCI значения 0, остальные индикаторы тоже обязаны покинуть свои зоны.
Как вошли, ставим стоп-лосс на предыдущую вершину тренда. Для профит рекомендую брать цель 1:2 (риск:прибыль).

Смысл этой комбинации в выходе из зон перекупленности\перепроданности. Плюсы в то, что используемые индикаторы дополняют друг друга, и в результате повышают вероятность точного и прибыльного входа.

4."Метод Баговина".

Индикаторы: EMA(5), EMA(21), RSI(21) применяются Close.
Временной отрезок: 1 час
Валютная пара: любая

Вход: когда EMA(5) пересекает вверх EMA(21), ожидаем пересечения RSI(21) со значением 50. Пока уровень не достигнут, не входим. Если же он достигнут, то входим на покупку и ставим стоп-лосс на значении нижней точки свечи, на которой пересеклось EMA. В классической трактовке метода выходить из сделки надо при обратном пересечении EMA. Я же использую цель 3:1 (прибыль:потери), чтобы не следить за движением EMA и цены.
Продажа: когда EMA(5) пересекает EMA(21) вниз, ожидаем пересечения RSI(21) со значением 50 вниз. Пока уровень не достигнут, в сделку не входим. Если же он достигнут, то входим на продажу и ставим стоп-лосс на значении верхней точки свечи, на которой пересеклось EMA.

Комбинация индикаторов по «Методу Баговина» относится к числу простых и весьма прибыльных стратегий. В целом эта комбинация очень удачна, в ней применяются два самых распространенных торговых индикатора EMA+RSI.. К тому же ее можно применять к любой валютной паре, что также ее плюс.

5.Комбинация индикаторов EMA+RVI.

Индикаторы: EMA(14), EMA (35), RVI(100) (где RVI – зеленая линия, а сигнальная – красная линия)
Временной отрезок: час и более
Валютная пара: EUR/USD

На покупку входим в рынок, если красная линия RVI пересекла зеленую сверху вниз. При этом EMA - это фильтр. Входим в случае, если зеленая линия EMA(14) выше красной линии EMA(35). Стоп-лосс ставим 50 пунктов, цель 100 пунктов. Выходим когда достигли профита или лосса. В то время, когда открыта одна позиция, вторично не входим в рынок. На продажу входим, когда красная линия RVI пересекла зеленую снизу вверх. При условии, что зеленая EMA(14) ниже красной EMA(35). Ставим стоп-лосс 50 пунктов, цель 100 пунктов. Выходим опять после достижения профита или лосса.

Удобство комбинации в том, что цвета специально подобраны. Если зеленые линии выше красных - покупка, а вот если красные выше зеленых – продажа.
Еще я хочу отметить, что если вдруг вы приняли сигнал на вход, а позднее через 2-3 свечи идет обратное пересечение RVI, то прошлый сигнал был не верным. Закрывайте позицию не дожидайтесь стопа.

6.Комбинация EMA и Stochastic.

Индикаторы: Stochastic (5,3), EMA(2), EMA(4)
Временной отрезок: час.
Валютная пара: GBP/USD

Вход. Для покупки Stochastic (5,3) ниже уровня 50. Покупаем если EMA(2) пересекает EMA(4) снизу вверх. Для продажи Stochastic (5,3) выше уровня 50. Если EMA(2) пересекает EMA(4) сверху вниз, то продаем.
Для выхода вы можете установить стоп-лосс в зависимости от своей рискованности, но рекомендую сохранить соотношение (прибыль:риск) хотя бы 3:1.
Выходим, если Stochastic(5,3) достиг своей зоны перекупленности (80 - покупака) или зоны перепроданности (20 продажа).

По-моему, это хороший трендовый метод, несмотря на то, что он весьма прост, но при этом эффективно работает и обеспечивает хорошую прибыльность. Особенно хорошо эта комбинация работает для валютной пары GBP/USD. Ее плюсы в том, что благодаря пересечению EMA(2) и EMA(4) вы можете достаточно рано войти в рынок, а Stochastic поможет вам отсеять ошибочные сигналы.

Как видим, при комбинировании нескольких индикаторов вы можете получить более достоверную информацию, и при принятии решения о совершении сделки на рынке будете более уверены. Использование сразу нескольких показателей помогает избежать излишнего риска и позволяет достичь большей прибыльности.

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Kreol; 01.10.2010 в 21:16.
Kreol вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
kovalsky (01.11.2010), Mikesem (09.01.2011)
Старый 06.10.2010, 22:23
#2
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 105
Благодарностей: 10
Re: Методы комбинации индикаторов.

Тоже пользуюсь комбинацией индикаторов: осцилятор в паре с трэндовым и средней, но оба для подтверждения трэнда
koleSO- вне форума
Старый 07.10.2010, 08:48
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 761
Благодарностей: 161
Re: Методы комбинации индикаторов.

Kreol, а какую комбинация вы используйте? и наверное уже много на ней заработали
Паровоз вне форума
Старый 07.10.2010, 15:00
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Re: Методы комбинации индикаторов.

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Kreol, а какую комбинация вы используйте? и наверное уже много на ней заработали
Я сейчас немного отошёл от технического
Kreol вне форума
Старый 07.10.2010, 15:36
#5
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Методы комбинации индикаторов.

Автомобили бывают Легковые, Грузовые и Автобусы.
Вот 5 вариантов автомобилей:
1. Москвич 412
2. Шевроле Авео
3. Запорожец 968М
4. Ауди А6 Лимузин
5. ГАЗ-69
Какой из этих автомобилей вы используете?


Приблизительно в таком духе мне видится данная статья. И особенно голосование. Приведено 5 из сотен тысяч частных случаев...
bvn вне форума
Старый 07.10.2010, 21:49
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Re: Методы комбинации индикаторов.

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
сотен тысяч частных случаев...
кхе-кхе ... ну ясень пень, что "сотни тысяч частных случаев" я вряд ли все могу описать ... взял те, которые неплохо знаю и на мой взгляд наиболее интересны ...
по крайней мере теперь (сотни тысяч)-5
Kreol вне форума
Старый 07.10.2010, 22:04
#7
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Методы комбинации индикаторов.

Просто интересна была бы какая-то систематизация, классификация... выделить по типам: трендовик + осцилятор, осцилятор такой + осцилятор сякой... и т. п.
bvn вне форума
Старый 07.10.2010, 22:08
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Re: Методы комбинации индикаторов.

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Просто интересна была бы какая-то систематизация, классификация... выделить по типам: трендовик + осцилятор, осцилятор такой + осцилятор сякой... и т. п.
так было уже ... и в статьях (не моих правда) и книжках и т.д и т.п ...
хотя если уж на то пошло, то все статьи можно смело "delete", а на их большими буквами "ЧИТАЙТЕ МЁРФИ"
Kreol вне форума
Старый 08.10.2010, 23:02
#9
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 105
Благодарностей: 10
Re: Методы комбинации индикаторов.

А мне пригождаются и статьи тоже Но Мерфи конечно вне конкуренции
koleSO- вне форума
Старый 28.01.2019, 23:16
#10
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Методы комбинации индикаторов.

У меня комбинация состоит из скользящих средних плюс МКАД. Средние по принципу трех экранов Элдера.
Shalom вне форума
Старый 02.02.2019, 17:56
#11
 
Регистрация: 02.12.2018
Сообщений: 57
Благодарностей: 2
Методы комбинации индикаторов.

Всем привет. Какой инструмент выбрать для аналитики валютных пар Forex в ATAS?
DmitriyGorbunov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход