MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,946 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 14.02.2018, 19:55
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Кадыров: запрет покупать криптовалюту не распространяется на мусульман Рос

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что запрет покупать криптовалюту не распространяется на мусульман России. В своем Telegram-канале он написал, что запрет криптовалюты в Египте и Палестине из-за несоответствия нормам ислама «ни к чему не обязывает мусульман других стран».



«Никакую фетву [заключение муфтия — прим. Znak.com], запрещающую криптовалюту в других странах, никто не выносил. Если кто-то считает, что для граждан России обязательны фетвы Египта и Палестины по криптовалюте, он глубоко заблуждается», — написал Кадыров, добавив, что вопросы, связанные с криптовалютой в России, рассматривает группа исламских ученых во главе с муфтием Чечни шейхом Салахом-Хаджи Межиевым.

«Совет алимов согласился, что необходимо выяснить, сможем ли мы на эти деньги (криптовалюту) покупать, продавать, делать взаиморасчеты. Если все это будет возможным, мы придем к тому, что криптовалюта является халяль [все, что разрешено и допустимо в исламе — прим. Znak.com]. А в случае, если это какая-нибудь пирамида, то явно будет видно, что это запретная вещь, и мы об этом официально заявим, сказал муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев», — объяснил Кадыров.

Напомним, что четыре дня назад глава Чечни сообщил о намерении приобрести долю биткоина, «чтобы следить за развитием криптовалют». Тогда он заявил, что «эта отрасль должна четко регулироваться законодательством, но не запрещаться. Главное, обезопасить граждан от финансовых пирамид и других мошеннических схем».

Сегодня Кадыров отметил, что криптовалюту еще не приобрел, но его главная цель — привлечение внимания исламского духовенства к данному вопросу — выполнена.

Kadyrov_95
Большая группа исламских учёных во главе с муфтием Чечни шейхом Салахом-Хаджи Межиевым изучила и обсудила вопросы, связанные с криптовалютой. При этом они приняли к сведению, что муфтияты Египта и Палестины ранее признали криптовалюту не соответствующей нормам ислама. Данное решение вынесено с учетом неблагоприятной политической, экономической и финансовой обстановки в этих странах. Есть и другие пункты, повлиявшие на принятие ими решения: криптовалюта не регулируются, не признана государством, не обеспечена золотом или другой ценностью, а также в ней присутствуют неопределенность и элемент азарта.

Вывод о её запретности сделан именно для своих стран, а не для всех мусульман. Выпущенная в Египте и Палестине фетва ни к чему не обязывает мусульман других стран. Никакую фетву, запрещающую криптовалюту в других странах, никто не выносил. Если кто-то считает, что для граждан России обязательны фетвы Египта и Палестины по криптовалюте, он глубоко заблуждается. Мы не граждане Египта, чтобы заявлять о запретности биткоина, основываясь на Каирской фетве, считают участники дискуссии.

Созванный Салахом-Хаджи Межиевым Совет, пришёл к выводу, что для вынесения вердикта по такому серьезному вопросу, нужно учитывать специфику каждой отдельно взятой страны. Если криптовалюта несёт угрозу политике, экономике и финансовому положению государства, мы должны сказать, что она харам, говорит Салах-Хаджи Межиев. Пока в России нет оснований для выводов о её халяльности или хараме.

Некоторые деятели говорят, что 80% денежных расчетов в мире - это электронные деньги, а также криптовалюта не обеспечена золотом. Им стоит напомнить, что почти 50 лет деньги также не подкреплены золотом. С точки зрения шариата, согласно мазхабам Ханафи и Малики, при наличии согласия деньгами считается всё, что по договоренности сторон используется для взаиморасчетов. То есть, можно говорить, что это разрешено шариатом.

В первую очередь требуется узнать, как криптовалюта отразится на экономической ситуации в стране, выгодно государству или нет. Только в случае отрицательного ответа можно принять решение по шариату о запрете пользоваться ею.

Совет алимов согласился, что необходимо выяснить, сможем ли мы на эти деньги (криптовалюту) покупать, продавать, делать взаиморасчеты. Если всё это будет возможным, мы придем к тому, что криптовалюта является халяль. А в случае, если это какая-нибудь пирамида, то явно будет видно, что это запретная вещь, и мы об этом официально заявим, сказал муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев.

Несколько дней назад я сообщил о намерении в виде эксперимента прибрести какую-то сумму криптовалюты. Пока купить не успел. Но достиг главной цели – обратил внимание исламского духовенства к этому важному вопросу. Благодарю дорогого БРАТА Салаха-Хаджи Межиева за глубокий анализ, который возможно будет муфтиятом обнародован в подробном виде.
t.me/RKadyrov_95
/146
5.7K
Feb 14 at 17:46

источник
tigr вне форума
Старый 15.02.2018, 08:03
#2
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Кадыров: запрет покупать криптовалюту не распространяется на мусульман Рос

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
А в случае, если это какая-нибудь пирамида, то явно будет видно, что это запретная вещь, и мы об этом официально заявим, сказал муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев», — объяснил Кадыров.
Всем видно, а им до сих пор не видно. Вот жеж хитроокие... пока выгодно - халяль, не выгодно - харам. Тьфу!
Ratatara вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Natusik11 (15.02.2018), Stamil (15.02.2018), tigr (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 08:11
#3
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 380
Благодарностей: 73
Re: Кадыров: запрет покупать криптовалюту не распространяется на мусульман Рос

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Вот жеж хитроокие... пока выгодно - халяль, не выгодно - харам. Тьфу!
Бизнес он и в Африке бизнес))
Natusik11 вне форума
Сказали спасибо:
tigr (15.02.2018)
Старый 18.02.2018, 13:40
#4
Любитель
 
Регистрация: 18.10.2017
Сообщений: 355
Благодарностей: 74
Re: Кадыров: запрет покупать криптовалюту не распространяется на мусульман Рос

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
покупать криптовалюту
Это ,что грех что ли?
32redpoker вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход