MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,021 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 27.11.2017, 21:12
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Итак, я довольно часто пишу на форуме о тренде и важности его для любых торговых систем рынка форекс, как, впрочем, и любых спекулятивных рынков. Это не зря, я считаю, что направление тенденции, для трейдера форекс, переоценить невозможно. Любая торговая система форекс только выиграет если получит хороший фильтр, определяющий силу тренда и его направление. Сегодня я хочу поговорить не совсем о фигурах технического анализа, наименование которых вы видите в названии темы, хотя и о них, конечно. Я скорее хочу обсудить, как эти фигуры определяют силу тренда и почему чаще всего клин является разворотной фигурой. Я написал чаще всего, так как в моей практике был случай, когда клин стал фигурой продолжения тренда и даже его усиления, ниже я покажу вам этот пример. И хотя это скорее исключение, чем правило, но, если такое было раз, значит наверняка будет и еще.

Итак, давайте для начала опишем как выглядит параллельный канал и клин на графиках. А дальше попробуем разобраться что приводит к их образованию на графике.

Параллельный канал.

Собственно, из названия понятно, что границы этого канала параллельны. В данной теме мы рассматриваем только трендовые каналы, то есть такой диапазон цены, который имеет наклон вверх или вниз. Горизонтальные каналы не рассматриваем.

Так как рынок форекс – это спекулятивный рынок, а основное правило спекулянта, это купить дешевле, а продать дороже, то любое движение в сторону тренда сопровождается откатом или коррекцией, против тренда. По пикам цены вверху и внизу можно построить границы, если они параллельный, мы получаем параллельный, трендовый канал, одну из основных фигур графического анализа рынка. Давайте посмотрим, как он выглядит на реальном графике.



Вот тут, на паре фунт доллар, цена двигалась какое-то время в параллельном канале. Как видим, общее движение цены было направленно вверх, но при этом цена попеременно достигала то верхней, то нижней границы канала. Пока не вышла за его пределы или как говорят трейдеры, пробила канал.

Клин.

Эта фигура тоже трендовая, то есть описывает своими границами направленное движение цены, но в отличии от параллельного трендового канала, границы этой фигуры сужаются. Это важно, так как помогает трейдеру определить силу тренда и его готовность развернуться, ниже я опишу почему так считаю. Давайте взглянем, как выглядит фигура клин на реальном графике.



Как видим, две прямые линии, между которыми находится цена, постепенно сужаются, в отличии от канала, что в конечно итоге приводит к развороту тренда. Так бывает чаще всего, клин разворачивает тренд, хотя, как и писал выше, не всегда. Собственно, трейдеру стоит понимать, что на сто процентов на рынке не бывает ничего.

Ниже мы попробуем разобраться, почему именно фигура клин, чаще всего разворачивает тренд. Ну и попробуем научиться с помощью вот таких границ понимать силу тренда. Это важно для понимания, стоит ли продолжать открывать сделки в сторону тренда или пока хватит.

Усиливающийся тренд.


Для начала давайте определим, как понять, что тренд усиливается, то есть мощность его растет, при помощи этого простенького инструмента, верхней и нижней границы трендового диапазона.

Как я сказал, рынок форекс является спекулятивным, если цена некоего инструмента слишком занижена, к примеру, на данный момент, то вероятней всего возникнет тренд на повышение. По причинам, которые описал выше, тренд найдет некоторый диапазон и будет двигаться в нем. От нижней границы к верхней, увеличивая цену.

Однако, если цена чрезмерно была занижена и справедливая цена находится значительно выше, то может так случиться, что желающих продавать, будет все меньше и цена просто перестанет достигать нижней границы канала, при этом будет все больше находится у верхней. Помните, сейчас я говорю о восходящем канале, в нисходящем будет наоборот. При этом трейдеры форекс отлично видят диапазон для цены и не особо будут спешить покупать у верхней границы канала, что вызовет отскоки цены от нее. Однако, развернуться к нижней границе, цена не сможет, по причинам, которые описал, продавать много желающих нет.

Отсюда мы можем сделать выводы, если цена все меньше находится у нижней границы канала в восходящем тренде (в нисходящем все наоборот) и все больше у верхней, значит тренд готов усилиться. Давайте взглянем как это выглядит на реальных примерах.



Вот этот участок, на паре евро доллар, очень показателен. Как видим, цена сначала падала в желтом канале, который имел довольно пологий угол наклона. Но в определенный момент цена перестала достигать на откатах верхней границы канала, при этом оставаясь у нижней. Закончилось это тем, что цена пробила нижнюю границу и покинула желтый канал. При этом она нарисовала красный трендовый канал, в котором стала падать под более крутым углом. То есть тренд усилился, стал более быстрым, то что я писал выше, подтверждается на реальном примере, цена долгое время находилась у нижней границы, что и привело к усилению тренда.

Фигура клин ослабляет тренд.

Я думаю, вы уже догадались, что, если бы в нашем нисходящем канале цена большую часть времени находилась не у нижней границы, а у верхней, это бы обозначало наоборот, ослабление тренда. То есть желающих продавать много нет и толкать цену к нижней границе. В тоже самое время трейдеры форекс отлично видят нисходящий тренд и не спешат покупать у его верхней границы, помните, главное правило спекулянта, не покупать дорого. Это будет вызывать отскоки, но не сможет направить цену к нижней границе нисходящего канала. Давайте посмотрим, как это выглядит на графике.



Видим восходящий трендовый канал, но также видим, что цена перестала достигать его верхней границы, а у нижней сидит все чаще, что и закончилось, в конечном итоге, разворотом тренда вниз.
А теперь проделаем небольшой фокус, построим трендовую линию по верхним экстремумам цены, которых она смогла достичь в своем росте.



Как видите, у нас получился клин, трендовый диапазон, границы которого сужаются. Так что мы можем сказать, что клин, это трендовый канал, в котором цена не достигает его верхней границы при восходящем тренде (при нисходящем нижней). А это, как мы выяснили, одна из примет того, что тренд ослабляется и готовится к развороту. В общем итоге мы с вами выяснили почему клин чаще всего является фигурой разворота тренда.

Я написал чаще всего, потому что сейчас, как и обещал выше, покажу вам пример, когда после появления клина на графике, его граница была пробита в сторону тренда, который в итоге усилился. Чтобы вы понимали, на рынке ничего не бывает на сто процентов, и любая фигура технического анализа может отработать не так, как ей положено по классике технического анализа. Избавляйтесь от излишней самоуверенности и применяйте всегда стоп лосс.



Вот этот случай, произошел он на паре фунт австралийский доллар. Так как случай довольно нестандартный, я хорошо его запомнил, видим отличный клин, с четко видимыми границами, но пробит он в сторону тренда. Следует заметить, что больше таких примеров я вспомнить не могу и чаще всего клин именно разворачивает тренд. Думаю, объясняется все просто, в мире все время меняется политическая и экономическая обстановка, что и привело к перераспределению сил быков и медведей. Если вы сможете найти и показать подобные примеры «неправильных» клиньев в этой теме, будет интересно на них взглянуть.

В общем вот такой простенький инструмент я хотел вам предложить для определения силы тренда, две трендовые линии. Было бы интересно почитать, что вы думаете о таком методе проверки тренда, а может быть у вас есть свои методы? Тоже с удовольствием прочитаю о них, всем профитов. А мое видение рынка, в реальном времени, вы можете видеть в моем блоге, в аналитической теме, Ситуация на рынке.

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
aspiez (27.11.2017), Glimmer (27.11.2017), olkavac (27.11.2017), Vasilii43 (27.11.2017), vivianalen (27.11.2017)
Старый 28.11.2017, 13:56
#2
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Канал и клин

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
В общем вот такой простенький инструмент я хотел вам предложить для определения силы тренда, две трендовые линии.
Да, как говорится в простоте сила. Всего лишь обычными трендовыми линиями можно вполне успешно пользоваться и извлекать даже большую пользу от них, чем от кучи навешанных индикаторов.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
vivianalen (28.11.2017), zaharik1404 (28.11.2017)
Старый 28.11.2017, 14:35
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Канал и клин

Цитата:
Сообщение от Leonidas2013 Посмотреть сообщение
Да, как говорится в простоте сила. Всего лишь обычными трендовыми линиями можно вполне успешно пользоваться и извлекать даже большую пользу от них, чем от кучи навешанных индикаторов.
Ну я изначально пошел по пути графического анализа, как то с индикаторами не сложилось у меня с самого начала, хотя ничего против их не имею. Ну вот и делюсь своими многолетними наблюдениями за ценой.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.11.2017, 17:36
#4
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Канал и клин

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну я изначально пошел по пути графического анализа, как то с индикаторами не сложилось у меня с самого начала, хотя ничего против их не имею. Ну вот и делюсь своими многолетними наблюдениями за ценой.
Добрый вечер, я начала с скользящих линии, и как-то мне они очень понравились, возможно потому что ничего сложного в них нет, хоть и запаздывают. Графический анализ использую редко, в основном слежу за вашими темами и постепенно мне становиться все понятнее. По поводу каналов я уже поняла, а вот насчет клина еще разбираюсь. Фигуры мне нравятся. Попробую обязательно!
vivianalen вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
zaharik1404 (28.11.2017), Анаэль 2017 (28.11.2017)
Старый 28.11.2017, 17:42
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Канал и клин

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Добрый вечер, я начала с скользящих линии, и как-то мне они очень понравились, возможно потому что ничего сложного в них нет, хоть и запаздывают. Графический анализ использую редко, в основном слежу за вашими темами и постепенно мне становиться все понятнее. По поводу каналов я уже поняла, а вот насчет клина еще разбираюсь. Фигуры мне нравятся. Попробую обязательно!
А что сложного в клине? Это просто фигура типа канала, только в которой границы сужаются, а не параллельные. Работать лучше всего на пробой клина.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.11.2017, 23:20
#6
Специалист
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 725
Благодарностей: 510
Канал и клин

Люблю каналы преданной любовью. ))) К клину на предмет его пробоя надо бы поразмыслить, моей стратегии он помехой вряд ли будет.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
как то с индикаторами не сложилось у меня с самого начала, хотя ничего против их не имею.
Я МА применяю, хоть и реже, чем раньше, но не отказываюсь от них. Индикаторы в нижних окнах - вот на них не смотрю почти, разве что для успокоения. ))
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну вот и делюсь своими многолетними наблюдениями за ценой.
А сколько лет вы в трейдинге?
Statua вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
zaharik1404 (28.11.2017), Анаэль 2017 (28.11.2017)
Старый 28.11.2017, 23:24
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Канал и клин

Цитата:
Сообщение от Statua Посмотреть сообщение
Люблю каналы преданной любовью. ))) К клину на предмет его пробоя надо бы поразмыслить, моей стратегии он помехой вряд ли будет.
Присмотритесь к клину. я тоже поначалу не замечал его и искал только каналу. а потом оказалось, что фигурка то замечательная и работать на пробой хорошего клина это просто удовольствие. Правда не так часто хорошие фигуры появляются.

Цитата:
Сообщение от Statua Посмотреть сообщение
А сколько лет вы в трейдинге?
Да что то около семи лет.
zaharik1404 вне форума
Старый 29.11.2017, 22:27
#8
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Канал и клин

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Присмотритесь к клину. я тоже поначалу не замечал его и искал только каналу. а потом оказалось, что фигурка то замечательная и работать на пробой хорошего клина это просто удовольствие. Правда не так часто хорошие фигуры появляются.
А для меня немного сложновато найти вот клин, не знаю, возможно не туда смотрю. Вы обязательно покажите мне в реальном времени клин, еще не отработанный, я гляну.
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (29.11.2017)
Старый 29.11.2017, 22:36
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Канал и клин

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
А для меня немного сложновато найти вот клин, не знаю, возможно не туда смотрю. Вы обязательно покажите мне в реальном времени клин, еще не отработанный, я гляну.
Так это, зайдите в эту тему и полистайте, как появляются, так я там всегда показываю, не только клин, но и все фигуры.
zaharik1404 вне форума
Старый 01.12.2017, 15:57
#10
Профессионал
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 1,411
Благодарностей: 229
Канал и клин

а я вообще со временем отказался от всех этих фигур и сейчас использую только горизонтальные уровни. Без наклонных и рисования какит то конкретных разворотных или фигур продолжения
Kollektor вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (01.12.2017)
Старый 01.12.2017, 16:53
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Канал и клин

Цитата:
Сообщение от Kollektor Посмотреть сообщение
а я вообще со временем отказался от всех этих фигур и сейчас использую только горизонтальные уровни. Без наклонных и рисования какит то конкретных разворотных или фигур продолжения
Это дело каждого, что использовать, но простите, если цена на рынке движется то вверх, то вниз, то как можно использовать только горизонтальные уровни, ведь цена движется под наклоном?
zaharik1404 вне форума
Старый 01.12.2017, 17:08
#12
Специалист
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 725
Благодарностей: 510
Канал и клин

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Это дело каждого, что использовать, но простите, если цена на рынке движется то вверх, то вниз, то как можно использовать только горизонтальные уровни, ведь цена движется под наклоном?
Согласна. Тоже использую уровни и наклонные (трендовые, каналы). Иногда только наклонные и горизонтальные рисую на отдельных графиках (в разных окнах): бывает, что чисто визуально картинка легче воспринимается, когда линии с уровнями не пересекаются.
Statua вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
zaharik1404 (01.12.2017), Анаэль 2017 (01.12.2017)
Старый 01.12.2017, 17:27
#13
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Канал и клин

Если я правильно поняла то сигнал продажи осуществляется, если на графике клин формируется в нисходящем тренде, а цена падает ниже линии поддержки, а сигнал покупки возникает, если формируется в восходящем тренде, а цена поднимается выше линии сопротивления. Его можно обнаружить на любом тайм фрейме? А если растущий клин, образовавшийся во время нисходящего тренда, то это продолжение нисходящего движения?
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (01.12.2017)
Старый 02.12.2017, 21:48
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Канал и клин

Цитата:
Сообщение от Statua Посмотреть сообщение
Согласна. Тоже использую уровни и наклонные (трендовые, каналы). Иногда только наклонные и горизонтальные рисую на отдельных графиках (в разных окнах): бывает, что чисто визуально картинка легче воспринимается, когда линии с уровнями не пересекаются.
Да я вообще не понимаю, как можно на форекс использовать только горизонтальные уровни, если цена все время движется то вверх, то вниз под наклоном.
zaharik1404 вне форума
Старый 03.12.2017, 09:37
#15
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,921
Благодарностей: 404
Канал и клин

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да я вообще не понимаю, как можно на форекс использовать только горизонтальные уровни, если цена все время движется то вверх, то вниз под наклоном.
А для меня вообще наступает "благодать" когда я вижу появление на графике какой либо фигуры, канала или сильного уровня в виде горизонтальной или наклонной линии. Это дает мне видение возможного движения цены в ближайшей перспективе и указывает мне на более точный вход и выход из рынка.
Vasilii43 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
vivianalen (03.12.2017), zaharik1404 (03.12.2017)
Старый 03.12.2017, 14:10
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Канал и клин

Цитата:
Сообщение от Vasilii43 Посмотреть сообщение
А для меня вообще наступает "благодать" когда я вижу появление на графике какой либо фигуры, канала или сильного уровня в виде горизонтальной или наклонной линии. Это дает мне видение возможного движения цены в ближайшей перспективе и указывает мне на более точный вход и выход из рынка.
Это так, просто многие начинают искать фигуру на графике, вот просто открыв его, по их мнению фигуры появляются каждый момент времени, а потом человек кричит, оно все не работает. На самом деле же хорошую фигуру нужно дождаться.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
Vasilii43 (03.12.2017)
Старый 03.12.2017, 18:49
#17
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Канал и клин

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Это так, просто многие начинают искать фигуру на графике, вот просто открыв его, по их мнению фигуры появляются каждый момент времени, а потом человек кричит, оно все не работает. На самом деле же хорошую фигуру нужно дождаться.
На каком примерно периоде можно высмотреть правильную фигуру как вы говорите или это не имеет значение. Просто раньше я не обращала внимание и торговля у меня не по фигурам. К примеру вот недавно вы на дневном построили треугольник фунт/ауди, но как оказалось он не сработал. Значит ли это, что что вы нашли не подходящий момент, или же это что-то другое?
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (03.12.2017)
Старый 03.12.2017, 19:22
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Канал и клин

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
На каком примерно периоде можно высмотреть правильную фигуру как вы говорите или это не имеет значение. Просто раньше я не обращала внимание и торговля у меня не по фигурам. К примеру вот недавно вы на дневном построили треугольник фунт/ауди, но как оказалось он не сработал. Значит ли это, что что вы нашли не подходящий момент, или же это что-то другое?
Во первых, треугольник был на недельном графике, во вторых, фигура это не инспектор, который указывает цене куда двигаться и она беспрекословно случается, в третьих, границы фигуры лишь показывают сопротивления и поддержки. Ну и в четвертых, сейчас мы говорим немного не о треугольниках.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (03.12.2017)
Старый 03.12.2017, 21:08
#19
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Канал и клин

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Во первых, треугольник был на недельном графике, во вторых, фигура это не инспектор, который указывает цене куда двигаться и она беспрекословно случается, в третьих, границы фигуры лишь показывают сопротивления и поддержки. Ну и в четвертых, сейчас мы говорим немного не о треугольниках.
Прошу прощения, вас это так задело прям не знаю, я поняла что здесь идет обсуждения канала и клина, разве у треугольника нету движения к углу, они все движутся что в канале, клине. А в клине значит все идет не от поддержки а как-то по другому. Хотя ладно не буду спорить. Спасибо.
vivianalen вне форума
Старый 04.12.2017, 00:59
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Канал и клин

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Прошу прощения, вас это так задело прям не знаю, я поняла что здесь идет обсуждения канала и клина, разве у треугольника нету движения к углу, они все движутся что в канале, клине. А в клине значит все идет не от поддержки а как-то по другому. Хотя ладно не буду спорить. Спасибо.
Чего вдруг меня задело это? Просто я предлагаю обсудить треугольник в другой теме. Разница между клином и треугольником есть и большая, треугольник это флетовая фигура, клин трендовая. То есть клин имеет направление, треугольник нет.
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход