MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,952 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 22.10.2017, 19:48
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Отопительный сезон только в начале своего пути, а деньги на субсидии, предусмотренные в бюджете на текущий год, уже израсходованы.

Кроме того, по состоянию на начало октября задолженность населения за тепло и горячую воду приближается к отметке 8 млрд грн.

Если необходимая сумма на оплату субсидий государством не будет учтена в бюджете и профинансирована, это приведет к дальнейшему росту неплатежей в коммунальном секторе, что может поставить под угрозу успешное прохождением отопительного сезона.

У чиновников все под контролем?

В Министерстве топлива и энергетики считают, что подготовка к отопительному сезону проводится на надлежащем уровне, и отопительный сезон пройдет без проблем.

По словам заместителя директора департамента электроэнергетического комплекса Минтопэнерго Кирилла Новикова, ремонтные работы и техническая подготовка к отопительному сезону проводится в сроки и уже почти завершена.

Сейчас инспекции проводят проверки и выдают акты готовности к отопительному сезону. Он добавил, что на складах ТЭС и ТЭЦ накоплено достаточное количество угля для производства электроэнергии, чтобы не допустить веерных отключений в зимний период.

По данным пресс-службы Кабмина, на проведение отопительного сезона выделено 9 млрд грн

А вот в Киевэнерго считают, что подготовка к отопительному сезону еще далека до завершения. Все потому, что более 40% жилых домов в столице (по состоянию на 1 октября) еще не готовы к подаче тепла. Не выполнены требования касательно подготовки оборудования и домовых сетей к подаче теплоносителя, без чего энергокомпания пока не может выдать акт готовности домов к отопительному сезону.

Денег на субсидии опять не хватает

Предусмотренные бюджетом средства на компенсацию субсидий уже исчерпаны. Если не будут внесены изменения в бюджет, до конца года оплачивать субсидии будет не из чего, комментирует сложившуюся ситуацию эксперт по энергосбережению Святослав Павлюк.

Вначале бюджетом на выплату субсидий было предусмотрено 47 млрд грн, затем сумму увеличили еще на 14 млрд, до 61 млрд грн. По состоянию на начало октября предусмотренные бюджетом средства практически полностью использованы.

По расчетам экспертов, до конца года на отопительный период государству понадобится выделить на выплату субсидий еще около 25-30 млрд грн. Либо эта сумма перейдет в 2018 год в качестве долга.

По данным Казначейства, на начало октября профинансировано субсидий на 54 млрд грн, а предоставлено услуг на 63,5 млрд, что на 2,5 млрд гривен больше, чем сумма, предусмотренная в бюджете. Разрыв между оказанными и оплаченными из бюджета субсидиями уже сейчас составляет 9,5 млрд грн. И это без учета отопительного сезона, когда потребности в финансировании субсидий еще больше вырастут.

По мнению экспертов, государственные долги по финансированию субсидий на конец года составят от 15 до 30 млрд грн.

Запасы угля на ТЭЦ и ТЭС составляют 1,6 млн тонн

При этом долги государства по оплате субсидии перед коммунальными организациями продолжают увеличиваться.

Так, в Киевэнерго заявили, что по состоянию на начало октября госдолг по субсидиям за энергию и тепло составил 331 млн грн, и продолжает увеличиваться. Рост задолженности сказывается на деятельности предприятия и бесперебойности предоставления услуг.

По мнению Святослава Павлюка, ситуация с нехваткой средств на выплату субсидий повторится и в 2018 году. В первые месяцы следующего года большая часть средств из 55 млрд, выделенных на выплату субсидий, будет потрачена, в том числе и на погашение долгов 2017 года.

В результате получим ту же ситуацию с нехваткой средств, что и в этом году. Нужно менять систему начисления и расчетов, чтобы каждый год не заниматься реструктуризацией задолженности, и переносить ее погашение на последующий финансовый период.

Монетизация субсидий

По словам директора департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталия Музыченко, в этом отопительном сезоне меняется порядок назначения субсидий. Субсидии рассчитываются на основании доходов граждан, полученных в 1 и 2 квартале 2017 года. Еще одно важное изменение – внедрение системы монетизации субсидий.

Стартует проект монетизации неиспользованных субсидий за предыдущий отопительный сезон. Из 2 млн человек, тех, кто может претендовать на возврат, за выплатами обратилось 1,75 млн.

Общая сумма монетизированных субсидий составила 1,1 млрд грн. Планируется завершить выплаты к концу октября текущего года.

Проблемы тепловиков

По словам вице-президента ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Сергея Дунайло, проблемы, которые были на предприятиях теплокоммунэнерго, и сейчас продолжают оставаться актуальными.

Резерв природного газа на зимний период составляет 16,4 млрд кубометров

Прошлый отопительный сезон пройден более-менее успешно. Подготовка к нынешнему отопительному сезону оказалась более сложной, чем в прошлом сезоне. У многих предприятий теплоэнергетики до сих пор заблокированы счета, провести подготовку к отопительному сезону удалось благодаря помощи местных органов власти.

Технически котельные готовы к приему тепла, но у многих предприятий теплоэнергетики заметно выросла задолженность, в том числе и по зарплате.

Проблемой для теплоэнергетики продолжает оставаться неурегулированный вопрос с ценой на газ. Разница в тарифах на газ приводит к убыткам для коммунальных предприятий.

По оценкам Киевэнерго, потери от предоставления услуг социальным объектам столицы до конца года могут составить около 550 млн грн. Источников компенсации этих потерь ни в государственном, ни в коммунальном бюджетах не предусмотрено. Такая ситуация может поставить под вопрос бесперебойность обеспечения теплом бюджетных организаций в новом отопительном сезоне.

По материалам Finance.UA
The Flash вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Humann (22.10.2017), Lonsdayl (22.10.2017), NikitinM (22.10.2017)
Старый 23.10.2017, 18:13
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Дорогое тепло

Все как всегда. А если опять не будут платить люди за отопление, потом просто поднимут цены и соберут деньги с тех, кто платит...

Вон у нас отопление включили еще 15 октября, все по плану. Но опять же вопрос, сейчас на улице относительно тепло и в квартире жарко, но зимой платить за отопление почти 2 к гривен и сидеть в шубе в мерзнуть - это неадекватно. А когда отопление было дешевое — было настолько жарко, что открывал зимой окна для проветривания...
Lonsdayl вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
BiziAlen (23.10.2017), NikitinM (23.10.2017)
Старый 23.10.2017, 18:17
#3
Интересующийся
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Регистрация: 07.07.2015
Сообщений: 55
Благодарностей: 0
Дорогое тепло

По поводу долга... Тарифы растут и растут. На долг еще могут ввести коэффициент потерь от инфляции и тогда приехали совсем...
warab вне форума
Старый 23.10.2017, 23:46
#4
Любитель
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 220
Благодарностей: 31
Дорогое тепло

Еще было бы отлично, если бы в начале новости где-то было написано, что речь идет об Украине)

А так - сейчас там вообще всё весело с ценами и зарплатами. На самом деле, вообще не представляю, откуда люди деньги берут. Ведь платят...
stebel2017 вне форума
Старый 24.10.2017, 01:46
#5
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 141
Дорогое тепло

У меня дома, индивидуальное отопление, но честно говоря, в квартире у меня не более 28 градусов зимой, так как очень дорого стоит отопление, не знаю вообще даже, как эту зиму буду преодолевать..
NikitinM вне форума
Сказали спасибо:
Lonsdayl (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 04:03
#6
Любитель
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 220
Благодарностей: 31
Дорогое тепло

Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
У меня дома, индивидуальное отопление, но честно говоря, в квартире у меня не более 28 градусов зимой
А не многовато ли? Я на датчик больше 24 не выставляю никогда - самая комфортная температура, если дома находишься в одежде или халате. Голышом не походишь, но вполне комфортно в домашней одежде, не жарко. Да и просыпаться проще, чем в излишне жарком помещении.
stebel2017 вне форума
Старый 24.10.2017, 22:23
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Дорогое тепло

Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
У меня дома, индивидуальное отопление, но честно говоря, в квартире у меня не более 28 градусов зимой, так как очень дорого стоит отопление, не знаю вообще даже, как эту зиму буду преодолевать..
Не более 28 градусов? Ого-го, не так уже и мало. Я иногда зимой сижу и просто трушусь от холода. Подняли цены, и качество отопления сразу же упало...
Lonsdayl вне форума
Сказали спасибо:
BiziAlen (24.10.2017)
Старый 25.10.2017, 02:33
#8
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 141
Дорогое тепло

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Не более 28 градусов? Ого-го, не так уже и мало. Я иногда зимой сижу и просто трушусь от холода. Подняли цены, и качество отопления сразу же упало...
Цитата:
Сообщение от stebel2017 Посмотреть сообщение
А не многовато ли? Я на датчик больше 24 не выставляю никогда - самая комфортная температура, если дома находишься в одежде или халате. Голышом не походишь, но вполне комфортно в домашней одежде, не жарко. Да и просыпаться проще, чем в излишне жарком помещении.
Боже, клавиатура! Имел введу 18 и то когда, еще на кухне что-то готовишь)
NikitinM вне форума
Сказали спасибо:
Lonsdayl (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 03:18
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Дорогое тепло

Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
Боже, клавиатура! Имел введу 18 и то когда, еще на кухне что-то готовишь)
Ох, а я уже подумал, что мы живем в разных городах под названием Киев.
Lonsdayl вне форума
Старый 25.10.2017, 05:08
#10
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Дорогое тепло

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
что мы живем в разных городах под названием Киев.
Или в разное время
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Lonsdayl (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 19:38
#11
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 141
Дорогое тепло

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Ох, а я уже подумал, что мы живем в разных городах под названием Киев.
ахаха, нет, у меня все как не в людей) то есть, как у нас и заведено)
NikitinM вне форума
Старый 25.10.2017, 19:58
#12
Scp
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 1,369
Благодарностей: 201
Дорогое тепло

Да, 28 градусов это в трусах ходить и дышать как собака
18 - спать норм, а вот ходить в свитерке или чём.
15 - это уже дубак, когда постоянно на горячем чае.
12 - дубак конкретный, в одежде под двумя одеялами.
Хорошо согревают приседания, но повторять надо часто
Scp вне форума
Сказали спасибо:
Lonsdayl (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 22:32
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Дорогое тепло

Цитата:
Сообщение от Insider J Посмотреть сообщение
Да, 28 градусов это в трусах ходить и дышать как собака
18 - спать норм, а вот ходить в свитерке или чём.
15 - это уже дубак, когда постоянно на горячем чае.
12 - дубак конкретный, в одежде под двумя одеялами.
Хорошо согревают приседания, но повторять надо часто
Если я правильно помню, если ниже 16 градусов - можно заполнить какой-то акт и не платить за предоставленные услуги. (А работает это или нет, сказать точно сложно)
Lonsdayl вне форума
Старый 27.10.2017, 08:49
#14
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Дорогое тепло

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Если я правильно помню, если ниже 16 градусов
Не хотел бы я дома иметь 16 градусов. Вот 24, как выше писали, это норма, но для мужчин, для женщин считается комфортной - 25 градусов.
putoran вне форума
Старый 27.10.2017, 13:17
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 983
Благодарностей: 205
Дорогое тепло

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
А если опять не будут платить люди за отопление, потом просто поднимут цены и соберут деньги с тех, кто платит...
Здесь даже "если" не нужно. Конечно многие не будут платить. Минимальная зарплата официально удвоилась, но по факту это не соответствует действительности на многих предприятиях. Индересно как долго будет действовать эта схема одни не платят, платят за них другие и т.д?
Цитата:
Сообщение от stebel2017 Посмотреть сообщение
А так - сейчас там вообще всё весело с ценами и зарплатами. На самом деле, вообще не представляю, откуда люди деньги берут. Ведь платят...
Платят, но не все. Вынуждают экономить, если это вомзожно. В частном секторе живешь, на худой конец в холоде можно просидеть, но не платить 1500-2000 грн за газ, правда потом на лекарства такая же сумма получится.. Замкнутый круг какой-то. Долг по стране определенно будет расти. Гройсман неоднократно повторял, что повышать тарифы сейчас не обосновано, а что делают местные власти? Правильно - повышают тарифы на 15-20%. Дальше суды, оспаривание и все равно заплатим. Да в общем бардак. Когда задумываешься про все это становится жалко страну и людей.
McMace вне форума
Старый 28.10.2017, 02:35
#16
Scp
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 1,369
Благодарностей: 201
Дорогое тепло

Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Не хотел бы я дома иметь 16 градусов. Вот 24, как выше писали, это норма, но для мужчин, для женщин считается комфортной - 25 градусов.
Как по мне 20-21, ну 22 - в самый нормас, и то днём. Ночью 19 отлично 24 уже душновато.
А на улице утром летом +18 даже в майке жарковато. Если быстро шагать.
Scp вне форума
Старый 28.10.2017, 15:16
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Дорогое тепло

Цитата:
Сообщение от McMace Посмотреть сообщение
Минимальная зарплата официально удвоилась, но по факту это не соответствует действительности на многих предприятиях.
Да ладно, где-то платят меньше 3200?
Lonsdayl вне форума
Сказали спасибо:
BiziAlen (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 17:17
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 983
Благодарностей: 205
Дорогое тепло

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Да ладно, где-то платят меньше 3200?
Можно начинать с банального - налоги) По факту на руки 2500-2800 получается, но да ладно, это такое.. Вы же знаете, что существует множество мелких фирм, которые не достаточно много зарабатывают сами по себе чтобы платить такую минималку своим работникам. Более того слышал от знакомых, что если в нашем правительстве поднимут зп до 5000 грн, то на их конторе платить столько не будут, а наоборот урежут зп чтобы оплатить налог (как от 5к), а значит фактически получать будут еще меньше чем сейчас (хотя у них там надежда, что все же работы будет больше и такого не произойдет). Конечно такие случаи редкость, но все же..
McMace вне форума
Старый 28.10.2017, 18:35
#19
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Дорогое тепло

Цитата:
Сообщение от McMace Посмотреть сообщение
По факту на руки 2500-2800 получается, но да ладно, это такое..
А это в каком городе такая ситуация. В Киеве, к примеру, когда ты устраиваешься на ЗП 10 тысяч - это значит или 3200 официально, остальное на руки. Или 10 на руки или 10 официально, а остальное платит работодатель. Я не беру в учет государственную работу.
Lonsdayl вне форума
Старый 28.10.2017, 18:41
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 983
Благодарностей: 205
Дорогое тепло

Дело даже не в каком городе, вы просто сейчас хотите сравнить городок с 150-250 тыс. населения и Киев, зарплаты то отличаются существенно. В Киеве совсем другой уровень жизни чем в городах поменьше.
McMace вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход