MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,296 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как открыть свой бизнес в интернете? Например, Интернет-магазин или Финансовый сервис. С чего начать? Каким бизнесом заняться в интернете? Все вопросы и ответы здесь. Любые вопросы от новичков и специалистов. Бизнес идеи. Подбор персонала
Результаты опроса: Чувствуете ли вы эмоциональную изоляцию в общении через интернет?
Да, и для меня это очень некомфортно. 5 21.74%
Нет. Общение в интернете - такое же, как в "реале". 5 21.74%
Здесь, наоборот, ещё больше эмоций. 1 4.35%
Прихожу в интернет за информацией, по работе и т.п. А общаться нужно в социуме. 6 26.09%
Да, такое было. Но я эту проблему, для себя решил (-а). 2 8.70%
Меня этот вопрос не интересует. 5 21.74%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 23.08.2010, 05:22
#1
Интересующийся
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Адрес: Москва
Инвестирую в: интернет-бизнес
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 53
Благодарностей: 47
Психологические аспекты интернет-бизнеса

Хорошая штука – интернет-бизнес. Правда?
Те, кто занимается бизнесом в Интернет, меня поймут…

А чем так хорош Интернет-бизнес?

Конечно, это моё мнение. То, чем Интернет-бизнесе больше всего нравится мне.

Я люблю Интернет-бизнес за то, что в нём можно очень значительную часть работы доверить роботам. Как правило, это рутинная работа, которую постоянно выполнять не хочется никому. В отличие от бизнеса «на земле», в котором очень многие функции пока ещё не удаётся заменить роботами.

Ещё один плюс Интернет-бизнеса. Для меня. Это его дистанционность (если можно так выразиться). Дистанционное общение.
Оно даёт широкие возможности. Можно находить партнёров и клиентов в бизнесе из любых городов и стран, причём для этой цели не нужно никуда ехать.

Есть и такой нюанс. Я лично не люблю корпоративную культуру. Из-за её навязчивости (по моим ощущениям). Мне не доставляет удовольствие участие в корпоративных мероприятиях. Как правило. Особенно если участие в них – «добровольно-принудительное».

Да и общение с сослуживцами – как правило, не самое приятное, что есть на свете.
И не самое полезное.
Неприятно и не полезно оно по той же причине. Как правило, общение это – вынужденное. Ни в одном коллективе не могут все нравиться всем. Не могут у всех складываться хорошие отношения. Тем не менее, люди, работая в одном коллективе, вынуждены друг с другом общаться и выстраивать какие-то отношения. Нередко это общение – ежедневное. В любом случае, на него расходуется значительная часть времени и эмоциональных сил. Значительная часть времени своей жизни тратится на людей, с которыми в общем-то не хочется иметь ничего общего! Разве это дело?
Плюс к тому, дорога на работу. Кстати, дорога на работу и нежелательное общение нередко отнимают больше сил, чем сама работа.

Так может выглядеть ситуация, если смотреть на неё с позиции сотрудника. То есть человека, работающего по найму в какой-либо корпорации или госучреждении (неважно).

Но даже если выступать в роли хозяина. Создателя бизнеса. Конечно, приложив достаточно усилий, со временем можно построить систему, которая функционирует и приносит прибыль без моего участия. Это приведёт к свободе. В частности, позволит, при желании, находиться на дистанции от своего бизнеса.

Но! В таком случае, систему, которую не желаешь для себя, придётся выстраивать для других. По моему убеждению, это не очень хорошо. Нехорошо, по-моему, для других делать то, чего себе не пожелаешь.

Даже если исходить из того, что люди все разные, и для некоторых, может быть, корпоративная культура и рабочий коллектив – это осуществление их самой заветной мечты. И они там себя чувствуют, как рыба в воде.

Вообще, я думаю, такое понятие, как «ходить на работу» постепенно уйдёт в прошлое. И произойдёт это благодаря, прежде всего, развитию Интернет-технологий.

В Интернет-бизнесе, и даже – в дистантной работе, совсем другая ситуация.
Названных выше проблем нет.

Всё здесь по делу. Нет ничего лишнего. За что и люблю Интернет-бизнес.

Как это часто бывает, недостатки – продолжение достоинств.

В период становления в свой Интернет-бизнес необходимо инвестировать довольно-таки много времени.
И здесь возникает задача, которую пока что полностью решить не могу.

Назову её так. Эмоциональная изоляция. В Интернет-бизнесе меня больше всего радует то, что всё общение – по делу. Интернет-трёпом я не занимаюсь. Общаюсь только с людьми, с которыми связывает что-то общее – прежде всего, бизнес. Либо – другие, довольно значимые интересы. Или уж – с людьми, которые просто приятны.

По-моему, это и есть наиболее важные критерии хороших, конструктивных взаимоотношений. Неважно, «в реале» они развиваются или в Интернете.

Иногда общение в интернете противопоставляют общению «в социуме». Якобы в Интернете друзей никаких не бывает, а общаться и находить друзей нужно только среди тех, с кем лично знакомы. По-моему, это глупость. В Интернете – такие же люди…

Важно не место встречи, а прежде всего – общие цели и взаимная симпатия. Тем более, что Интернет вполне может стать началом взаимоотношений в реальной жизни.

Однако в Интернет-бизнесе дистанционное общение всё-таки преобладает. А также – «общение» с неживыми предметами. С компьютером, ноутбуком, программами и т.д.
Всё это радует. Но иногда – угнетает…
В дистанционном общении не хватает чего-то очень важного…
Человека не видишь. Читаешь только сообщения. Или, в лучшем случае, по скайпу, слышишь его голос.

Пока что пробую это так решить. Ко всем людям в Интернете отношусь именно – как к живым людям. Не к безликим «пользователям», дистанционным партнёрам в бизнесе, с которыми нескоро встретимся. Или вообще – никогда…
Взаимоотношения с этими людьми строю так, как если бы они были реальными. Всегда имея в виду такую возможность и перспективу.

К тем, кто переживал или сейчас переживает что-то похожее, вопрос.
Как решаете эту проблему?

Что в Интернет-бизнесе нравится вам? Что, наоборот, не нравится? Какие проблемы связаны с Интернет-бизнесом?

-----------------------------------------------------------

Автор: Olgaa
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
__________________
Olgaa вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Imp.e-real (20.09.2010), morg (08.09.2010), mysilver (02.09.2010)
Старый 23.08.2010, 12:40
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 14,995
Благодарностей: 1,232
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

Цитата:
Ещё один плюс Интернет-бизнеса. Для меня. Это его дистанционность (если можно так выразиться). Дистанционное общение.
Оно даёт широкие возможности. Можно находить партнёров и клиентов в бизнесе из любых городов и стран, причём для этой цели не нужно никуда ехать.
Это главное преимущество, пожалуй
barazna вне форума
Старый 26.08.2010, 23:38
#3
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

Цитата:
Сообщение от Olgaa Посмотреть сообщение
Вообще, я думаю, такое понятие, как «ходить на работу» постепенно уйдёт в прошлое. И произойдёт это благодаря, прежде всего, развитию Интернет-технологий.
Угу... Как только научаться печь интернет-хлеб и выращивать интернет-картошку, так сразу и уйдет в прошлое... Автомобили и прочий транспорт у станков тоже производить никто не будет, так как все будут общаться в интернете и никто никуда ездить не будет.. Да и новые дома строить, новую мебель, бытовую и компьютерную технику, тоже делать не будут, потому что население будет сокращаться, в виду высокой популярности интернет-любви и интерент-секса, от которого будут рождаться интернет-дети...

Только примите это, как шутку... Если серьезно, то я думаю реальный сектор экономики никуда не денется до тех пор, пока одна неквалифицированная рабочая сила не будет цениться дороже изготовления и обслуживания одного электро-механического робота А этого, ИМХО, не будет никогда... В обозримом будущем точно не предвидется...

Тут уж если развивать тему интернет-бизнеса, то скорее всего может получится очередное расслоение общества на два класса: те, кто ходит на работу и там пашет и те, кто делает "бизнес" в Интернете, фактически ничего полезного не создавая

Если анализировать большинство интернет-бизнесов, то это либо лохотрон, либо сервисы для тех, кто создает этот лохотрон
Это очень утрировано, под лохотроном я подразумеваю все, где идет тупо перераспределение ресурсов, но никакие ресурсы не создаются...

Есть, правда, еще сервисы для тех, кто создает продукцию - реклама, связь, управление проектами/предприятиями, бухгалтерия... может еще что-то... но в общем раз два и обчелся.

Так мне видится ситуация в интернет-бизнесе... не обессудьте
bvn вне форума
Старый 27.08.2010, 16:00
#4
Интересующийся
 
Пол: Женский
Адрес: Россия, Удмуртия, Ижевск
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 78
Благодарностей: 2
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

Хорошая штука интернет-интернет бизнес.
mango62 вне форума
Старый 28.08.2010, 01:26
#5
Интересующийся
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Адрес: Москва
Инвестирую в: интернет-бизнес
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 53
Благодарностей: 47
Автор темы Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Угу... Как только научаться печь интернет-хлеб и выращивать интернет-картошку, так сразу и уйдет в прошлое... Автомобили и прочий транспорт у станков тоже производить никто не будет, так как все будут общаться в интернете и никто никуда ездить не будет.. Да и новые дома строить, новую мебель, бытовую и компьютерную технику, тоже делать не будут, потому что население будет сокращаться, в виду высокой популярности интернет-любви и интерент-секса, от которого будут рождаться интернет-дети...

Только примите это, как шутку...
А в каждой шутке есть доля правды.

Как вы смотрите на то, что сейчас есть очень много автоматической работы, которую выполняют люди (и им за неё, конечно, платят деньги);но, по существу, её могут выполнять роботы?
Да, наверное, нужны люди, которые дистанционно этими роботами управляют, или для технического обслуживания и т.п. Но это всё равно уже качественно другие функции и работа.
Не то же самое, что за кассовым аппаратом сидеть целый день и пробивать чеки. Например.

Ту же картошку, как выращивали несколько веков назад и как её выращивают сейчас - это две большие разницы. (Как говорят в Одессе.)
Раньше люди вообще плугом землю пахали, на волах... На лошадях ездили. Тракторы, автомобили и пр. техника (в масштабах истории) появились и стали использоваться сравнительно недавно.

А про компьютер я уж и вообще не говорю. Ещё каких-то 20 лет назад, по крайней мере, для России он был экзотикой. При том, что труда он очень много заменяет, который раньше делали "вручную".
И, соответственно, об интернет-бизнесе, 20 лет назад в России вряд ли вообще имело смысл говорить.

Так что, тенденция, по-моему, есть. Причём она набирает темпы.

Другое, конечно, дело, что люди бывают, как роботы. В смысле - не любят включать ни мозги, ни творческое начало.
Но это уже совсем другая проблема...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от barazna Посмотреть сообщение
Это главное преимущество, пожалуй
Пожалуй, да.
__________________

Последний раз редактировалось Olgaa; 28.08.2010 в 01:27. Причина: Добавлено сообщение
Olgaa вне форума
Старый 28.08.2010, 02:01
#6
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

Цитата:
Сообщение от Olgaa Посмотреть сообщение
Как вы смотрите на то, что сейчас есть очень много автоматической работы, которую выполняют люди (и им за неё, конечно, платят деньги);но, по существу, её могут выполнять роботы?
Да, наверное, нужны люди, которые дистанционно этими роботами управляют, или для технического обслуживания и т.п. Но это всё равно уже качественно другие функции и работа.
Я смотрю на это так, что хотелось бы, чтобы всю рутину делали роботы, но реалии таковы, что себестоимость ручной работы (тех людей, которые, как роботы ) дешевле пока, чем работа робота...
Вот в Японии сейчас клепают роботов (скажете тенденции?), а сколько этот робот стоит? Кстати, всерьез задался этим вопросом и не смог нигде найти упоминаний о цене, кроме вот этого ролика https://www.ntv.ru/novosti/118378/video/
Но, даже если эта 40%-ная подделка Asimo стоит ~$1000, то... Приобретете ли вы этого робота для того, чтобы он копал картошку или, скажем, подметал улицы?
По-моему "живые роботы" дешевле в разы... особенно, если учесть, что им не требуется ремонт и замена запчастей
Вот я об чем...
bvn вне форума
Старый 08.09.2010, 18:39
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

Хорошая статья. Легко читается.
bvn, согласен со всеми вашими постами. Пирамиды из бумажных денег перешли в пирамиды из электронных денег. Деньги из воздуха и их не справедливое распределение цивилизацию рано или поздно погубят. А нам остаётся только возглавить этот поток, потому что идти против него мы не сможем.

Olgaa, пишите ещё для форума, у вас это получатся хорошо.
morg вне форума
Сказали спасибо:
bvn (08.09.2010)
Старый 08.09.2010, 19:30
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

Цитата:
Сообщение от Olgaa Посмотреть сообщение
[B]
Пока что пробую это так решить. Ко всем людям в Интернете отношусь именно – как к живым людям. Не к безликим «пользователям», дистанционным партнёрам в бизнесе, с которыми нескоро встретимся. Или вообще – никогда…
Взаимоотношения с этими людьми строю так, как если бы они были реальными. Всегда имея в виду такую возможность и перспективу.
Полностью согласен, точно так же строю отношения в интернете как с живыми людьми. Может потому, что раньше 98% людей с которыми общался в интернете были люди с которыми периодически общался и в живую и привычка осталась. Статья понравилась, пишите еще побольше и почаще.
Artem_S вне форума
Старый 08.09.2010, 21:06
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: нахожусь в поиске некрупных инвестиций своих средств и прочих видов деятельности
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 84
Благодарностей: 30
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

Цитата:
Сообщение от Olgaa Посмотреть сообщение
Ко всем людям в Интернете отношусь именно – как к живым людям.
Соответственно и проблемы нет. Может это лучшее решение?

Почитал ваш блог. Спасибо - интересно пишете.
Sych вне форума
Старый 16.10.2010, 04:43
#10
Интересующийся
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Адрес: Москва
Инвестирую в: интернет-бизнес
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 53
Благодарностей: 47
Автор темы Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Но, даже если эта 40%-ная подделка Asimo стоит ~$1000, то... Приобретете ли вы этого робота для того, чтобы он копал картошку или, скажем, подметал улицы?
По-моему "живые роботы" дешевле в разы... особенно, если учесть, что им не требуется ремонт и замена запчастей
Вот я об чем...
Себестоимость снизится, потихоньку... Оно так практически всегда - входит в употребление полезная техническая новинка, она дорогая вначале, доступна немногим или для каких-нибудь узких сфер и т.п. В общем-то так было и с компьютерами, и с мобильными. И даже с автомобилями, в своё время... Со временем все эти вещи стали дешевле, и доступны довольно широкому кругу.

Что касается плюсов роботов - им, например, кушать не надо каждый день, как человеку. Им зарплату платить не надо. Они могут работать круглые сутки без перерывов и не устают.

Техническое обслуживание и, со временем, ремонт им действительно требуется. Но это в общем-то всё, что требуется роботу. Зато роботы не подвержены эмоциям, каким-либо настроениям, да в принципе - те проблемы, которые приходится решать людям, для роботов не актуальны...

Так что, я думаю, выгодная инвестиция.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Хорошая статья. Легко читается.


Olgaa, пишите ещё для форума, у вас это получатся хорошо.
Спасибо.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Sych Посмотреть сообщение
Соответственно и проблемы нет. Может это лучшее решение?

Почитал ваш блог. Спасибо - интересно пишете.
Большое спасибо!

Постараюсь писать почаще.
__________________

Последний раз редактировалось Olgaa; 16.10.2010 в 04:47. Причина: Добавлено сообщение
Olgaa вне форума
Старый 16.10.2010, 20:03
#11
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

Olgaa, аватарка у вас интересная... не иначе Сурья Намаскар?
bvn вне форума
Старый 13.07.2012, 20:14
#12
Любитель
 
Имя: Александра
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 07.07.2012
Сообщений: 562
Благодарностей: 52
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

если вы не любите общаться с людьми то скрыться в интернете не получится) а если это наоборот вам в кайф то вы и в реальной жизни сможете построить успешный бизнес удобный для рабочих
Алексанра вне форума
Старый 20.09.2012, 15:22
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 13
Благодарностей: 1
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

>Чувствуете ли вы эмоциональную изоляцию в общении через интернет?

Это и от человека зависит, какой он в реальности, и от того, через что общается. Вообще нет, если общаться и в реальности. Наоборот даже, сочетание реальности и виртуальности гармонизирует, даёт разности.
affiliatesys вне форума
Старый 08.11.2014, 16:06
#14
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.11.2014
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса

Все проблемы у нас в голове .... Я сначала также был неудачником до недавнего времени .... Теперь зарабатываю СУПЕР ..... Все ОК.
Сергейкка вне форума
Старый 13.11.2014, 18:15
#15
Интересующийся
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.11.2014
Сообщений: 12
Благодарностей: 2
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

тем более с Украинским законодательством и беспределом что творится а в инете спокойно и надёжно
Святой Николай вне форума
Старый 14.11.2014, 11:38
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 445
Благодарностей: 18
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

Цитата:
Сообщение от Святой Николай Посмотреть сообщение
тем более с Украинским законодательством и беспределом что творится а в инете спокойно и надёжно
С этим да, согласен. В интернете есть хоть какая-то независимость и все зависит лишь от нас)
Dr3w вне форума
Старый 30.12.2014, 18:54
#17
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса.

Цитата:
Сообщение от Dr3w Посмотреть сообщение
С этим да, согласен. В интернете есть хоть какая-то независимость и все зависит лишь от нас)
На Украине ситуация с интернетом получше чем России под цензурой. В Беларуси вообще кажется все сайты приравняли к СМИ, но Беларусь вообще отдельная тема.
F0rmaT вне форума
Старый 03.01.2015, 13:13
#18
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 25.11.2014
Сообщений: 510
Благодарностей: 24
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса

В интернете, конечно, независимость по вашим словам, но не всегда от нас всё зависит, любую независимость контролирует кто-то, поэтому независимости нет)
Marrgosha вне форума
Старый 08.01.2015, 14:28
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 8
Благодарностей: 1
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса

Естественно в интернете будут конкуренты, а что вы хотели, в любом бизнесе есть свои препятствия, которые нужно приодалеть
Виталий Комлык вне форума
Старый 02.08.2016, 18:24
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 01.08.2016
Сообщений: 83
Благодарностей: 0
Re: Психологические аспекты интернет-бизнеса

Приходится очень много сидеть, очень сильно утомляет, очень люблю общение с огромным количеством людей, этого у меня не отнять.
Steeprates вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идея для бизнеса в сети Интернет. Сервис в Интернет по исполнению онлайн-Завещаний Niformalexx Свой интернет бизнес: общий форум 5 21.03.2014 14:52
Создание бизнеса за рубежом - аспекты Tr@der Инвестирование для начинающих 13 14.10.2013 15:42
Психологические аспекты онлайн кредитования soft Онлайн кредит: общий форум 11 14.09.2011 17:39
5 стереотипов интернет бизнеса metalhead Свой интернет бизнес: общий форум 0 04.09.2011 12:25