MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 10.09.2017, 15:49
#1
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Паттерны: Летучая мышь, бабочка Гартли, паттерн Гартли.

Паттерны: Летучая мышь, бабочка Гартли, паттерн Гартли.

Здравствуйте, я продолжаю рассматривать паттерны для торговли на рынке форекс. Паттерны Гартли, был такой трейдер на Уолл стрит, вот он заметил различные паттерны и назвал их именами различных мелких животных.
Сегодня мы рассмотрим паттерны летучая мышь, бабочка и паттерн Гартли 222. Да, мне тоже как-то странно, что это за цифры в названии последнего паттерна, куда подевались зверюшки, может Гартли больше не знал мелкой живности. Паттерны работают, и мы попробуем их рассмотреть. И так начнем по порядку.

Паттерн летучая мышь.

Если с крабом мне было совсем непонятно, чего его так назвали, то вот со следующими паттернами более ясно, в их очертаниях и правда, прослеживается нечто летучее, с крылышками. Вот так паттерн выглядит на реальном графике.



Как по мне, это напоминает мне несостоявшуюся двойную вершину или двойное дно. Что примечательно, цена не рисует, как видим, четкое двойное дно или вершину, она отбивается не от одного уровня. Ну и конечно, все это у нас распознается при помощи соотношения уровней фибоначчи. Я так думаю, без них определить этот паттерн на графике вряд ли получится. Итак, что мы имеем, у нас есть движение вниз ХА (я сейчас говорю о медвежьей мыши) Дальше идет коррекция АВ, которая доходит до уровней 50 или 38,2 процента по фибоначчи от движения ХА. Следующее движение вниз ВС, оно идет до уровня 88,6 процента от коррекции АВ, это важно, как и говорил, цена не доходит до уровня точки А, несостоявшееся двойное дно. Дальше у нас идет еще одна волна роста СD, которая доходит до уровня 88,6 процента от начального импульса вниз ХА. И от этой точки мы становимся в продажи, от точки D я имела в виду.

Все это можно так же рассмотреть, как начальный импульс ХА, после чего идут три волны глубокой коррекции и продолжение начального движения. Как вы понимаете, бычий паттерн выглядит точно так же, только вверх ногами. По моим наблюдениям, паттерн отрабатывает неплохо, только нужно его обнаружить на графике, применяя все эти измерения частей тела мыши, или кто она там. Уровень 88,6 вы можете без проблем добавить в свойствах вашей сетки фибоначчи.

Паттерн бабочка Гартли.

Паттерн во многом похож на летучую мышь, только последняя волна, после которой мы входим в рынок, заходит дальше начального импульса ХА. Давайте посмотрим, как он выглядит на реальном графике.



Как видим, с предыдущим паттерном мало отличий, кроме тех, что я назвала. Работаем от паттерна так же, как и с предыдущим. Ну и тут, конечно, чтобы найти паттерн, нам нужны уровни фибоначчи. Давайте рассмотрим соотношение волн в паттерне на примере медвежьей бабочки. Итак, начальный импульс ХА, от него вверх идет коррекция АВ, которая доходит до уровня 78,6 процента по фибоначчи, новая волна вниз, ВС, она опускается до уровня 88,6 процента сетки фибо. И дальше у нас идет рост CD, что важно, как и говорила, он заходит выше точки Х, что важно, если цена не зайдет выше этой точки, мы получим летучую мышь. Что странно, как по мне, я бы назвала все это бабочка, оба паттерна, просто в одном была бы бабочка с удлиненным правым крылом. Ну ладно, как назвали, так назвали. Так вот, последняя эта волна доходит у нас до уровня 1,27 или 1,618 по сетке Фибо от начального импульса ХА. После чего мы и ищем продажу с целями около точки С, напоминаю, я сейчас говорю о медвежьей бабочке, в случае бычьей, все наоборот, искать мы будем покупки.
Я согласна, звучит это несколько дико, медвежья мышь или медвежья бабочка, ну все равно что слоновый крокодил. Ну так мы все на рынке извращаем.

Паттерн Гартли 222.

Собственно, этот паттерн, это обычная работа в сторону тренда после коррекции. То есть нам нужен мощный импульс вверх или вниз, как бы направление тренда, дальше мы ждем три волны коррекции, важно, чтобы они были меньше чем начальный импульс. А потом входим в рынок в сторону начального движения или тренда, если угодно. Давайте посмотрим, как выглядит паттерн на графике.



То интересно, в этом паттерне я вообще никогда не могла понять, чего вдруг он 222. В общем этот Гартли бы реально загадочным парнем, судя по названию его паттернов. Тут мы видим все те же четыре волны, из которых и складывается паттерн XA, AB, DC и CD. Отличает его от предыдущих паттернов, что коррекция в нем не настолько глубокая, три волны в общем доходят до уровня 78,6 процентов сетки фибоначчи, после чего цена продолжает начальное движение. Смотрим на коррекционные волны AB, DC и CD. Собственно, куда доходит волна АВ нам неважно, важно чтобы волна ВС дошла до уровня 88,6 процента от волны АВ, дальше волна CD идет к уровню 1,618 от ВС. Здесь мы и открываем сделку, в ту сторону, какой паттерн у нас на графике, бычий или медвежий.

Ну и напоминаю, вся эта красота доходит у нас до уровня 78,6 процента от начального импульса ХА.
Возможен вариант волны ВС в 38,2 от волны АВ, тогда CD у нас будет 1,272 от АВ, но в любом случае все это закончится должно на уровне 78,6 процента от начального импульса ХА.

Ну вот такие у нас сегодня звери к рассмотрению, будет интересно обсудить все это с вами.
_________________________

Автор: vivianalen
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
vivianalen вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Leonidas2013 (10.09.2017), olkavac (10.09.2017), zaharik1404 (10.09.2017)
Старый 10.09.2017, 16:04
#2
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Re: Паттерны: Летучая мышь, бабочка Гартли, паттерн Гартли.

Лично для меня данные паттерны сложноваты для освоения, идентифицировать обычно нелегко их на графике. Довольствуюсь простыми уровнями и самыми известными техническими фигурами, ведь в простоте сила.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (10.09.2017), vivianalen (10.09.2017)
Старый 10.09.2017, 16:43
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Re: Паттерны: Летучая мышь, бабочка Гартли, паттерн Гартли.

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Паттерн бабочка Гартли.
Вот у меня есть этот паттерн на графиках. Но пользоваться ею не умею.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
vivianalen (10.09.2017), zaharik1404 (10.09.2017), Анна Чернобай (10.09.2017)
Старый 10.09.2017, 16:51
#4
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
По началу, мне самой было сложно их рисовать или же определить на графике. Использую редко. Когда есть свободное время то можно и по рисовать
vivianalen вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (10.09.2017), zaharik1404 (10.09.2017)
Старый 10.09.2017, 16:52
#5
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Re: Паттерны: Летучая мышь, бабочка Гартли, паттерн Гартли.

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
то можно и по рисовать
Прям как в песне пела Анжелика Варум :" Художник что рисует ? Дождь !"
olkavac вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
vivianalen (10.09.2017), zaharik1404 (10.09.2017), Анна Чернобай (10.09.2017)
Старый 11.09.2017, 13:08
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Паттерны: Летучая мышь, бабочка Гартли, паттерн Гартли.

Опрос добавлен. Голосуем.
morg вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (11.09.2017)
Старый 03.10.2017, 00:29
#7
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
По началу, мне самой было сложно их рисовать или же определить на графике. Использую редко. Когда есть свободное время то можно и по рисовать
Да, я тоже не стал бы на них делать сильный упор, все-таки мне больше по душе более простые фигуры, где как можно меньше точных вычислений и математики. А в качестве редкого инструмента можно и использовать.
Leonidas2013 вне форума
Старый 03.10.2017, 01:25
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Такой тип паттернов "бабочки, кузнечики, летучие мыши" всерьёз я не воспринимаю. Баловство это к реальному анализу рынка отношения не имеет.
Satan Claws вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход