MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,003 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 29.08.2017, 16:46
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Ценообразование на рынке нефти - наглая ложь для развода инвесторов



Вот уже, который день, на территории США погода разверзла хляби Небесные, если описывать библейским языком то, что сейчас творится в Штате Техас, рядом с городом Хьюстон. Никто не станет спорить с фактом того, что ураган "Харли" считается мощнейшим в текущем десятилетии. Но в то же время, эта тема была бы мне не интересна, если бы она не коснулась нефтедобычи. Только по предварительным данным, из-за урагана, который обрушился на главный нефтедобывающий регион США, общая нефтедобыча государства просела 25 процентов, или на четверть. Добыча природного и сланцевого газа упала и того больше, на 26 процентов. Уже подведены предварительные расчёты нанесённого ущерба нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли США - это сотни миллионов долларов. При этом ураган и не думает стихать.

Из-за природной стихии, которая обрушилась на побережье Штата Техас, 117 морских нефтедобывающих платформ были законсервированы, а работники платформ эвакуированы. Прекратили работу и часть нефтеперерабатывающих заводов, из-за чего производство бензина в США рухнуло на 10 процентов в считанные дни.

И даже в этом случае я бы не стал поднимать эту новость, если бы рынок углеводородов вёл себя логически. То есть если бы цена на нефть и газ резко поползла вверх. Но мы наблюдаем совсем нелогичную ситуацию. Нефть продолжает дешеветь. И это при том, что из-за удара стихии, общемировое производство нефти упало на 430 тысяч бочек в сутки. Что примерно равно объёму по пресловутому договору между Россией и ОПЕК по сокращению нефтедобычи. Так, где же логика в поведении рынка, где та самая невидимая рука рынка?

Мы привыкли, что любое колебание цен на углеводороды всегда могут пояснить различные аналитики и крупные инвесторы, указывая, то на факт изменения запасов в нефтехранилищах, то на очередное высказывание президента США Трампа. Но что мы наблюдаем сейчас, в нашей реальности, когда нефтедобыча рухнула внезапно, из-за форс-мажора? А в реальности мы видим то, что всё ценообразование на рынке углеводородов - это не более чем обычный развод мелких инвесторов крупным капиталом. То есть цена на углеводороды рисуется теми, кто контролирует все мировые финансовые рынки.

Ну а ниже реакция рынка на новость о том, что в США прекращают работу нефтеперерабатывающие заводы и морские платформы на шельфе.



Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Старый 29.08.2017, 17:58
#2
Любитель
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 425
Благодарностей: 54
Re: Ценообразование на рынке нефти - наглая ложь для развода инвесторов

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
А в реальности мы видим то, что всё ценообразование на рынке углеводородов - это не более чем обычный развод мелких инвесторов крупным капиталом. То есть цена на углеводороды рисуется теми, кто контролирует все мировые финансовые рынки.
Не думаю, что все так просто. Да, крупные игроки могут влиять на ценообразование, но их влияние ограничено.


Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Мы привыкли, что любое колебание цен на углеводороды всегда могут пояснить различные аналитики и крупные инвесторы, указывая, то на факт изменения запасов в нефтехранилищах, то на очередное высказывание президента США Трампа.
Смотря о каких аналитиках и инвесторах идет речь. И какие данные они используют при формировании своих прогнозов. Не думаю, что успешные инвесторы доверяют прогнозам первого попавшегося аналитика. Наоборот, собирают данные из всех возможных источников и явно ориентируются не только на высказывания Трампа или изменения запасов в нефтехранилищах.
TrenerMillionerov вне форума
Старый 29.08.2017, 18:00
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Ценообразование на рынке нефти - наглая ложь для развода инвесторов

Цитата:
Сообщение от TrenerMillionero... Посмотреть сообщение
Да, крупные игроки могут влиять на ценообразование, но их влияние ограничено.
Тогда расскажите мне, что влияет на ценообразование нефти в текущий момент времени, если не игра крупного капитала? Рухнуло производство нефти, газа, бензина. А цена продолжает падать. Для вас это нормально, так понимаю?
Drum13 вне форума
Старый 29.08.2017, 18:35
#4
Любитель
 
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 131
Благодарностей: 25
Re: Ценообразование на рынке нефти - наглая ложь для развода инвесторов

На ценообразование нефти влияет только игра крупного капитал, спорить не вижу смысла.
Goodeman вне форума
Старый 29.08.2017, 18:57
#5
Специалист
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 922
Благодарностей: 170
Re: Ценообразование на рынке нефти - наглая ложь для развода инвесторов

Просто Саудиты и их союзники США решили опустить лысого карлика и его холопов преданных как собачки или овечки на закланье. Нефти сегодня столько что цена ей копейки а в будующем она будет нужна все меньше и меньше.
Valensiano вне форума
Старый 29.08.2017, 18:58
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Ценообразование на рынке нефти - наглая ложь для развода инвесторов

Цитата:
Сообщение от Goodeman Посмотреть сообщение
На ценообразование нефти влияет только игра крупного капитал, спорить не вижу смысла.
Жаль что осознают это не все. По сути все цены на товары на мировых рынках - рисованные.
Drum13 вне форума
Старый 30.08.2017, 14:06
#7
Любитель
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 148
Благодарностей: 21
Re: Ценообразование на рынке нефти - наглая ложь для развода инвесторов

Как сказал человек выше, все цены рисованные)
Yvonne вне форума
Сказали спасибо:
Sumiko (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 15:01
#8
Любитель
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 273
Благодарностей: 25
Re: Ценообразование на рынке нефти - наглая ложь для развода инвесторов

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Да, крупные игроки могут влиять на ценообразование, но их влияние ограничено.
Вы не правы, что тогда влияет?
Sumiko вне форума
Старый 30.08.2017, 16:49
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Ценообразование на рынке нефти - наглая ложь для развода инвесторов

Цитата:
Сообщение от Sumiko Посмотреть сообщение
Вы не правы, что тогда влияет?
Вы ошибочно меня взяли в цитату. Это не моя мысль. Моя мысль как раз состоит в том, что на цену на энергоносители как раз и влияет крупный капитал, рисуя нужный ему ценник. Больше уже ни что не влияет на ценообразование активов.
Drum13 вне форума
Старый 30.08.2017, 17:44
#10
Любитель
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 425
Благодарностей: 54
Re: Ценообразование на рынке нефти - наглая ложь для развода инвесторов

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Тогда расскажите мне, что влияет на ценообразование нефти в текущий момент времени, если не игра крупного капитала? Рухнуло производство нефти, газа, бензина. А цена продолжает падать. Для вас это нормально, так понимаю?
Это не игра а экономическая война. А войны рано или поздно заканчиваются. Закончится и эта. Как только кто-либо из противников достигнет цели и стороны смогут договориться о мире.

На войне может произойти что угодно и на ценообразование в данном случае влияют позиции сторон и их действия. К примеру, позиции России пошатнулись. Соответственно, и цена упала.

Но это только небольшая часть из общей картины. Я не аналитик. Поэтому не могу составить прогноз. Нормальный прогноз, а не предположение, что цена упадет или поднимется на основе одних лишь заявлений Трампа или какой-то одной новости.

Прогноз настоящего аналитика никогда не опирается на одну лишь новость или событие. Чем больше фактов и деталей учитывает аналитик при составлении прогноза тем лучше. И тем больше оснований ему доверять. Соответственно, чем меньше деталей учитывал аналитик, тем хуже. Такой прогноз все равно что предсказание гадалки.

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Моя мысль как раз состоит в том, что на цену на энергоносители как раз и влияет крупный капитал, рисуя нужный ему ценник. Больше уже ни что не влияет на ценообразование активов.
Я лишь пытаюсь сказать, что этот процесс несогласован. Есть стороны с противоположными интересами. Крупные игроки. Назовем их так. У них противоположные интересы и они соперничают друг с другом для реализации своих целей. Естественно, пытаются уничтожить конкурентов.

"развод мелких инвесторов". Я не согласился с этой фразой. Поэтому и написал свой пост. Другие цели у крупных игроков. Совсем другие. Более глобальные. Не существует какого-то элитного клуба кукловодов, который дергает за ниточки и управляет всем миром. Есть множество игроков. И все они конкурируют друг с другом.

Просто у "мелких инвесторов" мало простора для маневра и при каждом изменении ситуации они первыми "держат удар" и первыми несут потери. Хотя бы потому, что у них ограничен доступ к информации. Но это не значит, что они находятся в неведении и не могут узнать больше деталей из разных источников.
TrenerMillionerov вне форума
Старый 30.08.2017, 18:21
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Ценообразование на рынке нефти - наглая ложь для развода инвесторов

Цитата:
Сообщение от TrenerMillionero... Посмотреть сообщение
Это не игра а экономическая война.
Ещё один, кто верит в то что власти США, или власти Саудовской Аравии рулят ценами на энергоносители, якобы воюя с ненавистной им Россией. При этом делая бизнес с ней. Ну-ну.

Крупный капитал контролирует всё движение. И плевать они хотели на все эти якобы войны.

Цитата:
Сообщение от TrenerMillionero... Посмотреть сообщение
Но это не значит, что они находятся в неведении и не могут узнать больше деталей из разных источников.
Как считаете, многие ли мелкие инвесторы были уверены в падении цены на нефть, когда узнали, что четверть от производимой нефти в Штатах прекратило добываться? При таких новостях ждут подорожания, а не удешевление. А мы видим иное. Крупный капитал сыграл против мелкого инвестора. И заработал, загнав "стадо" на убой. Только крупному капиталу под силу двигать рынок так как нужно ему.
Drum13 вне форума
Старый 31.08.2017, 11:23
#12
Любитель
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 425
Благодарностей: 54
Re: Ценообразование на рынке нефти - наглая ложь для развода инвесторов

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Ещё один, кто верит в то что власти США, или власти Саудовской Аравии рулят ценами на энергоносители, якобы воюя с ненавистной им Россией. При этом делая бизнес с ней. Ну-ну.
Причем тут ненависть? Мы же не во времена холодной войны живем.

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Крупный капитал контролирует всё движение. И плевать они хотели на все эти якобы войны.
Вы все опять же сводите к тому, что есть один или несколько крупных игроков, которые полностью контролируют ситуацию. Я не согласен с этим утверждением. Поэтому и спорю с вами.

Отдельные стороны пытаются контролировать ситуацию с переменным успехом. Все конкурируют со всеми ради своей выгоды.

К примеру, события которые разворачиваются вокруг Северной Кореи. Вы же не будете спорить с тем, что весь мир в панике из-за действий диктатора этой страны? Ядерное оружие - это не шутка. Особенно если это оружие находится в руках диктатора.

Не думаю, что т.н. крупному капиталу плевать на то, что происходит. Есть проблемы, о которых при любых раскладах приходится думать. Плевать на них или не плевать. Не важно. Последствия при их игнорировании слишком серьезны.

И кстати. Я так и не понял кого конкретно вы подразумеваете под крупным капиталом? Финансистов, бизнесменов? Кого? Объясните.


Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Как считаете, многие ли мелкие инвесторы были уверены в падении цены на нефть, когда узнали, что четверть от производимой нефти в Штатах прекратило добываться? При таких новостях ждут подорожания, а не удешевление. А мы видим иное. Крупный капитал сыграл против мелкого инвестора. И заработал, загнав "стадо" на убой. Только крупному капиталу под силу двигать рынок так как нужно ему.
Вы не учитываете множество факторов. Как и я, кстати. Так как у меня нет доступа к информации за исключением новостей (по сути, сплетен). И я не могу ссылаться на аналитиков, которые предоставляют нормальные прогнозы, а не их фикцию. Поэтому не могу анализировать эту ситуацию и назвать конкретные причины, из-за которых подешевела нефть.

Напомню лишь, что американцы предпочитали закупать нефть и ограничивали ее производство. Так что вряд падение производства повлияло на цену. И не думаю, что инвесторы были в чем-то уверены когда узнали эту новость.


Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
И заработал, загнав "стадо" на убой.
Как-то нелестно вы о них отзываетесь. Причем тут "стадо" и убой? Любые инвестиции связаны с риском и каждый инвестор это осознает. Просто кто-то принимает это как должное. Относится к инвестициям как к азартной игре. А кто-то пытается предсказать грядущие события с переменным успехом.

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Только крупному капиталу под силу двигать рынок так как нужно ему.
Повторюсь. Не все так просто. Если бы все было так, как вы говорите в мире просто не осталось бы других инвесторов помимо представителей крупного капитала. Их влияние ограничено. Поэтому инвесторы могут зарабатывать. Да рискуя но все-таки зарабатывать.
TrenerMillionerov вне форума
Старый 31.08.2017, 11:34
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Ценообразование на рынке нефти - наглая ложь для развода инвесторов

TrenerMillionero..., отвечу вам просто, блажен тот кто верует. Если вы отрицаете факт того, что рынок нефти двигается в обратную сторону от того куда он должен двигаться, утверждая, что это не глобальный капитал, то мне остаётся развести руками.

Если вы не понимаете, кому под силу такие движения, то это ваши проблемы. Я не обязан вас по этому поводу просвещать. Верьте.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход