MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,070 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 13.08.2017, 14:40
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Сегодня я хотел бы описать, как разворачивается тренд. Почему работают классические фигуры разворота тренда и как находить их на графике и торговать по ним. Очень часто на форумах можно встретить мнение, что классические фигуры технического анализа не работают, что рынок давно изменился. Так вот, на мой взгляд это чепуха, классика - это то что работало всегда и продолжает работать. Основные причины движения цены на рынке - это спрос и предложение, а также эмоции трейдеров, страх и жадность. Все это заложено в природе человека, а его натура не меняется тысячелетиями. Причем, все эти вещи отображается в разворотных фигурах и в этой статье я попытаюсь показать это, ну и как всегда, жду вопросов и обсуждения.

Что вообще движет ценой на спекулятивном рынке.
Чтобы разобраться в том, как работают классические фигуры форекс, нам нужно понять, почему вообще движется цена на рынке, что заставляет ее расти или падать. И что вообще такое спекулятивный рынок. О спекулятивном рынке, думаю все понятно, цель любого спекулянта купить дешевле и продать дороже. Ценой двигают покупки и продажи участников рынка, с этим, думаю, тоже все понятно, больше покупают, цена растет, продают – падает. Теперь, если мы вспомним, что спекулянт всегда ищет лучшую цену, сможем понять, что цена не может ни расти, ни падать бесконечно. Ведь чем выше она растет, тем меньше спекулянтов желают купить и наоборот. Почему я акцентирую на этом внимание, это важно для понимания, как вообще работают разворотные фигуры.

Что такое тренд.


Подробно как движется тренд я уже описывал, потому тут скажу лишь коротко основные понятия. Тренд - это направленное движение цены, причем цена в любом тренде движется в обе стороны, просто по направлению тренда движения больше, чем против него. К примеру, у нас есть тренд вверх, при этом цена движется и вниз так же, но эти движения более короткие, чем рост. Это обусловлено именно спекулятивным характером рынка форекс. С каждым новым рывком в сторону тренда все меньше спекулянтов хотят покупать, что заставляет цену откатываться вниз, такие откаты называются коррекцией. Однако, после падения, так как участники рынка видят, куда направлен основной тренд, трейдеры опять начинают покупать, что заставляет тренд показывать новые вершины, после чего все опять повторяется. Важное условие для сохранения тренда – каждое новое падение не должно быть ниже чем начался предыдущий рост, в случае с восходящим трендом, разумеется.

Для примера можем глянуть существующий тренд на рынке, по паре EURUSD. Как видим, хоть цена бывает и падает, движения вверх больше, чем вниз и в итоге цена залазит все выше и выше.



Как появляется разворотная фигура.

Но, куда бы не залез тренд, настает момент, когда покупать (продолжаем пример с растущим трендом), спекулянтам становится невыгодно, даже после того как цена уже немного упала в коррекции. Помним основные принципы, спекулянт всегда стремиться купить дешевле и продать дороже. Но в тоже самое время, участники рынка видят восходящий тренд и не особо спешат продавать, опытный трейдер не особо любит входить против тренда. Цена падает к поддержке, я писал выше об этом, это начало предыдущего роста, понятно, что у нее продавать никто не хочет. Потому цена опять отскакивает вверх, от этой поддержки, но и покупать желающих мало, тренд вырос высоко уже, потому цена уже не может установить новый максимум и опять падает к поддержке, где снова может отскочить. По сути, мы наблюдаем разворотный флэт, когда продолжать тренд рынок уже не хочет, но и развернуться пока не готов. Это и есть момент, когда на графике рисуется разворотная фигура форекс. Стоит запомнить, любая разворотная фигура, это флэт, когда рынок уже не знает, куда ему идти. Сигнал на разворот тренда, обычно, является пробой поддержки, или сопротивления, в случае с нисходящим трендом. Собственно, этот самый флэт и назвали различными разворотными фигурами, зависимо от того, какую форму он принимает. Давайте рассмотрим их, они описаны во всех книгах по техническому анализу и суть моей статьи в том, чтобы показать, почему они работают, а не повторять классиков, но не упомянуть эти фигуры не получится.

Голова и плечи (перевернутая голова и плечи.)
Это в принципе одна и та же фигура, просто перевернутая голова и плечи разворачивает нисходящий тренд, а обычная, восходящий. Вот так фигура выглядит на реальном графике.



Да, она не так красива, как вы могли видеть ее в учебнике, но это реальность, именно потому, что многие ищут эту самую красоту, чтобы было похоже, как в книжке, трейдеры и считают, что классические фигуры перестали работать, они просто не замечают их. В чем суть фигуры, у нас есть поддержка, так называема линия шеи, цена совершает от нее рывок, рисуя левое плечо, возвращается к ней, потом новый рывок вверх, показывая новый максимум, но дальше расти не хочет и опять падает к поддержке. Это отрисовывается голова, после чего совершаем новый рост, от поддержки, но обновить максимум цена уже не в состоянии, дорого потому что. Рынок опять падает к поддержке, к линии шеи, на графике это выглядит как правое плечо. Потом поддержка пробивается и тренд разворачивается. Помните, основные условия для работы:[*]Должна быть четко видимая поддержка.[*]Голова должна быть выше чем плечи.
Вот, пожалуй, и все, если эти условия соблюдаются, перед нами классическая фигура голова и плечи, пусть вам и кажется, что она не совсем похожа на то, что вы видели в учебнике.

Двойная (тройная) вершина (дно).


В общем то фигура тоже классическая и описано во многих книгах по техническому анализу. Суть ее в том, что цена от поддержки, пытается опять пойти по тренду, но доходя к экстремуму, от которого упала к поддержке (при восходящем тренде), уже не может обновить его, падает опять на поддержку, пробивает ее и разворачивает тренд. Если это тройная вершина, более редкая фигура, то цена еще раз отскакивает от поддержки и только потом пробивает ее, вот так фигура выглядит на графике.



По большому счету, в любой разворотной фигуре заложен один смысл, рынок больше не хочет двигаться в сторону тренда. Потому что спекулянтам уже не интересна эта цена. Но и развернутся цена не может сразу, потому что трейдеры видят тренд и не спешат открывать позиции против него. Но когда пробивается поддержка, все больше трейдеров открывают позиции в сторону нового тренда, чтобы получить прибыль, в итоге тренд разворачивается.

У видеть, что тренд ослабевает можно по наблюдению за ним, чем меньше обновляется экстремум при движении в сторону тренда и глубже заходят коррекции, тем ближе разворот. Цена как бы показывает. Что рынку в сторону тренда двигаться все менее интересно. Потом отрисовывается разворотная фигура, любая, пробивается ее основание, линия шеи, и тренд разворачивается.

Как видим, ничего мистического и загадочного, классические фигуры разворота тренда показывают поведение массы торгующих на рынке. Будет интересно почитать, кто какое мнение имеет по этому поводу.

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
JASumy (13.08.2017), olkavac (13.08.2017), vivianalen (13.08.2017)
Старый 13.08.2017, 21:51
#2
Специалист
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 1,095
Благодарностей: 103
Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Фигура "Голова и плечи" не всегда отрабатывается, это может быть ложным индикатором. Нужно основываться на очевидные вещи. Набор объёма, торможение цены, где цена по маржинальному уровню, где банковские позиции по данным CME.
Alfa Forex Assistant вне форума
Старый 13.08.2017, 22:40
#3
Топ Мастер
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 5,353
Благодарностей: 2,458
Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от Alfa Forex Assis... Посмотреть сообщение
Фигура "Голова и плечи" не всегда отрабатывается, это может быть ложным индикатором. Нужно основываться на очевидные вещи. Набор объёма, торможение цены, где цена по маржинальному уровню, где банковские позиции по данным CME.
Да и так на форе нет фигур, которые бы 100% отрабатывались. Все дело лишь в вероятности и мне кажется вместо использования множества индикаторов, лучше ставить адекватные уровни тейков и стопов.
JASumy вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (13.08.2017)
Старый 13.08.2017, 22:51
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от Alfa Forex Assis... Посмотреть сообщение
Фигура "Голова и плечи" не всегда отрабатывается, это может быть ложным индикатором. Нужно основываться на очевидные вещи. Набор объёма, торможение цены, где цена по маржинальному уровню, где банковские позиции по данным CME.
Вообще это не индикатор, это паттерн. На счет отрабатывает не всегда, возможно, хотя, по моим наблюдениям, не отрабатывает крайне редко, а так, могу сказать, на рынке ничего не отрабатывает на сто процентов, а объемы так то вообще, сверх мутная рыбешка. А уж банковские позиции, так то вообще чистой воды развод.
zaharik1404 вне форума
Старый 14.08.2017, 13:59
#5
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Омск
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 1,294
Благодарностей: 220
Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Абсолютно любой паттерн, так же как и абсолютно любая фигура могут быть сломаны в два счета. "Молотам", "Повешенным" и прочим прелестям нужно подтверждение. Действовать по принципу "Увидел - открыл сделку" очень небезопасно, а потому делать упор только на них не стоит.
DIMICH55 вне форума
Старый 14.08.2017, 14:22
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от DIMICH55 Посмотреть сообщение
Абсолютно любой паттерн, так же как и абсолютно любая фигура могут быть сломаны в два счета. "Молотам", "Повешенным" и прочим прелестям нужно подтверждение. Действовать по принципу "Увидел - открыл сделку" очень небезопасно, а потому делать упор только на них не стоит.
Вообще то молот и повешенный это свечная комбинация, а не паттерн, на счет того что фигура может быть сломана, не знаю, все бывает, но что нам важно, это статистика, данные фигуры чаще отрабатывают чем нет, именно это важно.
zaharik1404 вне форума
Старый 14.08.2017, 20:00
#7
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Омск
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 1,294
Благодарностей: 220
Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вообще то молот и повешенный это свечная комбинация, а не паттерн, на счет того что фигура может быть сломана, не знаю, все бывает, но что нам важно, это статистика, данные фигуры чаще отрабатывают чем нет, именно это важно.
Статистика тут абсолютно не при чем. Хоть свечная комбинация, хоть фигура, хоть паттерн должны быть подтверждены. Хотя бы для того, чтобы не получить лишнего лося. Само появление указанных выше комбинаций не дает никаких гарантий, что произойдет их классическая отработка. В каждом конкретном случае надо смотреть, а стоит ли открывать сделку.
DIMICH55 вне форума
Старый 14.08.2017, 20:08
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от DIMICH55 Посмотреть сообщение
Статистика тут абсолютно не при чем. Хоть свечная комбинация, хоть фигура, хоть паттерн должны быть подтверждены. Хотя бы для того, чтобы не получить лишнего лося. Само появление указанных выше комбинаций не дает никаких гарантий, что произойдет их классическая отработка. В каждом конкретном случае надо смотреть, а стоит ли открывать сделку.
Подтверждены они кем должны, простите? Комитетом трейдеров с Уолл стрит? Я вижу на графике фигуру, вижу у нее линию шеи, на ее пробое я вхожу в рынок и жду. Независимо от того, подтвердит там кто фигуру или нет, я либо дождусь тейк профита, либо стоп лосса. И никто в мире мне не сможет точно сказать, что это будет. Или вы придумали другой метод? любопытно будет почитать о нем.
Не, реально, к кому мне нужно обращаться, чтобы мне подтвердили фигуру, перед тем как я открою сделку?
zaharik1404 вне форума
Старый 14.08.2017, 22:38
#9
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Омск
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 1,294
Благодарностей: 220
Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Я вижу на графике фигуру, вижу у нее линию шеи, на ее пробое я вхожу в рынок и жду
Вы же сами написали: пробой уровня шеи. Это есть подтверждение, что фигура "Голова и плечи" законченная. Кроме нее, есть масса других. Как быть к примеру с паттерном "Рельсы"? Ведь этих "Рельс" подряд зачатую бывает 2, а то и 3? Вы ведь не будете открывать ордер сразу при появлении первого?
DIMICH55 вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (14.08.2017)
Старый 14.08.2017, 23:52
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от DIMICH55 Посмотреть сообщение
Вы же сами написали: пробой уровня шеи. Это есть подтверждение, что фигура "Голова и плечи" законченная. Кроме нее, есть масса других. Как быть к примеру с паттерном "Рельсы"? Ведь этих "Рельс" подряд зачатую бывает 2, а то и 3? Вы ведь не будете открывать ордер сразу при появлении первого?
Паттерн рельсы я тут просто не обсуждаю, если вы видите по названию темы, на счет пробоя линии шеи, так есть разные типы входов в рынок. Например, более агрессивный, от хая правого плеча, консервативный, при пробое линии шеи, в первом случае стоп меньше, во втором меньше шансов что стоп сработает. Что лучше, сложно судить, зависит от того, насколько отработана техника входа у трейдера от экстремумов.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
DIMICH55 (14.08.2017)
Старый 15.08.2017, 01:21
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Я только по паттернам работаю и анализирую по ним цену. Считаю, что предсказывать курс форекса удобней всего именно по ним. Очень мощный инструмент в руках профессионала. Паттерны разворота тренда - это главнейший инструмент, который обязан освоить игрок на форексе, чтобы прибыль торговать.
Satan Claws вне форума
Старый 15.08.2017, 17:03
#12
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 1,317
Благодарностей: 209
Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Паттерны разворота тренда - это главнейший инструмент, который обязан освоить игрок на форексе, чтобы прибыль торговать.
вы так говорите как будто он один. На самом деле это понятие очень растяжимое. И таких паттернов может быть сотни у каждого они будут свои
MaKsim01 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Satan Claws (15.08.2017), zaharik1404 (15.08.2017)
Старый 15.08.2017, 17:23
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от MaKsim01 Посмотреть сообщение
вы так говорите как будто он один. На самом деле это понятие очень растяжимое. И таких паттернов может быть сотни у каждого они будут свои
Я как раз сказал "Паттерны " Паттернов много, но основных всего немного - штуки 3-5. На них и стоит ориентироваться.
Satan Claws вне форума
Старый 16.08.2017, 00:35
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от MaKsim01 Посмотреть сообщение
вы так говорите как будто он один. На самом деле это понятие очень растяжимое. И таких паттернов может быть сотни у каждого они будут свои
Честно говоря, я не спорю, что паттернов много, но не особо согласен, что у каждого они свои. На рынке есть классические паттерны и они работают, а то что каждый придумывает свои, не уверен, что рынок может ходить для каждого отдельно, по его паттернам.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
DIMICH55 (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 07:26
#15
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Омск
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 1,294
Благодарностей: 220
Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не спорю, что паттернов много, но не особо согласен, что у каждого они свои. На рынке есть классические паттерны и они работают, а то что каждый придумывает свои, не уверен, что рынок может ходить для каждого отдельно, по его паттернам.
Классика тоже иногда дает сбой. Все равно беспрекословно доверять им не стоит.На мой взгляд практически всегда отрабатываются редкие паттерны. Я вот совсем недавно узнал, что есть такой паттерн "Толчок".. Правда, он больше на фондовом рынке присутствует, хотя можно и на Форекс отыскать, только таймфрейм "недельный" надо смотреть. Вот он отрабатывается на раз-два.
DIMICH55 вне форума
Старый 16.08.2017, 13:01
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от DIMICH55 Посмотреть сообщение
Классика тоже иногда дает сбой. Все равно беспрекословно доверять им не стоит.
Вот эти слова что обозначают? Что значит дает сбой и что значит беспрекословно доверять? То есть понимаете, это как бы раздел о форекс и чаще всего тут общаются трейдеры. Потому как бы они знают, что на рынке ни один сигнал не отрабатывает на 100 процентов. Есть некая статистика, есть соотношение стоп профит, есть соотношение прибыльных и убыточных сделок.
Когда на трейдерском форуме мне говорят вещи, которые я читаю у вас, о каких то там беспрекословных довериях или еще о чем, мне хочется спросить, о чем вообще сейчас речь идет, о чем вы говорите?
zaharik1404 вне форума
Старый 18.08.2017, 18:01
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Я как раз сказал "Паттерны " Паттернов много, но основных всего немного - штуки 3-5. На них и стоит ориентироваться.
Обычно, суть любого паттерна это флет, то есть цена флетит в некотором диапазоне, потом пробивает его и продолжает движение в сторону пробоя. На этом построены практически все паттерны или фигуры технического анализа.
zaharik1404 вне форума
Старый 18.08.2017, 18:44
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Обычно, суть любого паттерна это флет, то есть цена флетит в некотором диапазоне, потом пробивает его и продолжает движение в сторону пробоя. На этом построены практически все паттерны или фигуры технического анализа.
Может такие паттерны и есть, но они далеко не самые мощные и популярные.
Из самых мощных паттернов - все трендовые.
Satan Claws вне форума
Старый 18.08.2017, 19:19
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Может такие паттерны и есть, но они далеко не самые мощные и популярные.
Из самых мощных паттернов - все трендовые.
Тренд это следствие, то есть цена пробивает границы паттерна и потом движется в тренде, но сам паттерн, в границах которого находится цена, это флет.
zaharik1404 вне форума
Старый 18.08.2017, 19:23
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Анализ паттернов, фигуры разворота тренда

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Тренд это следствие, то есть цена пробивает границы паттерна и потом движется в тренде, но сам паттерн, в границах которого находится цена, это флет.
Паттерн и флет - это вообще из разных орбит понятия. Они не соприкасаются. Это как сравнивать тёплое с мягким. Флет и тренд - это состояние рынка. А паттерн - средство прогнозирования курса и тренда.
Satan Claws вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход