MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,112 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 10.08.2017, 23:31
#1521
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Re: Инвестпортфель акций

Приветствую, коллеги!
Сегодня, на откатике решил удвоить свою долю в Мосэнерго.
Вчера утром у неё вышел отличный МСФО отчет по полугодию.
Выручка выросла +8%, операционка на +70%, ЧП +45%.
Да ещё и чистый долг приблизился почти к нулю.
Это всё в догонку к тому, что компания и так является наиболее недооценённой в секторе и я ожидаю её ощутимый дальнейший рост.
Вобщем, весьма рекомендую.

Также, после выхода очередной хорошей отчетности, вновь вошёл в МРСК Урал.
Но долей меньшей.

Вдогонку, по-прежнему рекомендую подбирать Мордву. Хоть по 62-63 коп.
Апсайд там ожидаю минимум +50% от текщих, ко времени тех же дат прошлогодних максов.
Ddimka вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (10.08.2017)
Старый 11.08.2017, 14:52
#1522
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от VVT5 Посмотреть сообщение
Похоже, распадская пошла вверх на отчете Евраза.
За акционеров Евраза можно порадоваться, но минорам Распадской с их прибылей ничего не перепадет. Скорее всего это реакция на угольные цены, или просто покупки по тренду.
Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
Сегодня, на откатике решил удвоить свою долю в Мосэнерго.
Вчера утром у неё вышел отличный МСФО отчет по полугодию.
Выручка выросла +8%, операционка на +70%, ЧП +45%.
Да ещё и чистый долг приблизился почти к нулю.
Это всё в догонку к тому, что компания и так является наиболее недооценённой в секторе
Конечно, рост прибыли внушительный, раза в 2, по сравнению с тем, когда акция стоила 0.8р, только цена акции выросла в 3,5 раза, что говорит о том, что все сливки с нее сняты и авансом заложены большие ожидания, которые нужно оправдать, чтобы только удержать высоты. Конечно, это не значит, что она должна упасть, но и ждать от нее сверхприбыли не стоит, оценка 108 млрд при ЧП 14 млрд вполне нормальна.
Самая недооцененная в секторе сейчас ТГК-2 ап, которая при условной оценке 6 млрд имеет ЧП 3,2 млрд.
Все сети сейчас растут из-за благоприятных тарифов и отдачи от многолетних инвестпрограмм, но я придерживаюсь тех компаний, где рост прибыли с высоким КПД конвертируется в высокие дивиденды, а МРСК Урала в этом плане довольно слаба, за прошлый год заплачено на дивиденды всего 21% ЧП.
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (11.08.2017)
Старый 11.08.2017, 16:57
#1523
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 393
Благодарностей: 116
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
Приветствую, коллеги!
Сегодня, на откатике решил удвоить свою долю в Мосэнерго.

Также, после выхода очередной хорошей отчетности, вновь вошёл в МРСК Урал.
Но долей меньшей.

Вдогонку, по-прежнему рекомендую подбирать Мордву. Хоть по 62-63 коп.
.
Подглядывать нехорошо!
Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Самая недооцененная в секторе сейчас ТГК-2 ап
она же почти банкрот, который еще с кредиторами не договорился.
Min1 на форуме
Старый 11.08.2017, 18:52
#1524
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Min1 Посмотреть сообщение
она же почти банкрот, который еще с кредиторами не договорился.
Это в прошлом, по долгам ситуация существенно улучшилась и за 2-3 года он может быть полностью погашен.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Firewall (11.08.2017), NikolayGlebov (11.08.2017)
Старый 11.08.2017, 23:14
#1525
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Nickma, отличная была идея пот ТГК-2, в понедельник будет продолжен рост. Много у вас папира*
Contemplateur вне форума
Старый 12.08.2017, 01:22
#1526
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Re: Инвестпортфель акций

Эх, Николай...
Захаживал сюда лишь потому что писали объективно.
Почему же сейчас перестали?
Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Конечно, рост прибыли внушительный, раза в 2, по сравнению с тем, когда акция стоила 0.8р.
Два года назад бумага потому ж и стоила 0.8 что прибыли не было. Ещё и с до кучи внушииительным долгом.
А как РЕАЛЬНАЯ прибыль поперла, так и бумага сразу сканула вдвое. А как тренд дохода укрепился и разогнался, так и котировка вприрпрыжку.
Только сейчас она ещё и почти без долга....
Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
ждать от нее сверхприбыли не стоит, оценка 108 млрд при ЧП 14 млрд вполне нормальна.
Понятно, что в таком случае вам удобнее сравнивать по необьективному Р/Е, да ещё и лишь к полугодовому размеру ЧП. Тогда и снижение сальдо чистого долга почти до нуля можно "забыть".
А в реале EV/EBITDA за последние 12 мес куда нагляднее покажет реальное состояние бумаги относительно прочего большинства конкурентов в секторе.
А текущая динамика - ещё и перспективы.
Что касается конкретики, то к годовому МСФО жду апсайд в бумаге минимум +30%. Иначе бы даже не входил.

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Самая недооцененная в секторе сейчас ТГК-2 ап, которая при условной оценке 6 млрд имеет ЧП 3,2 млрд.
Тут мне сказать нечего. ТГК-2 я для себя даже не рассматривал, т.к. ранее, когда начинал аналить сектор ЭЭ, видел её финсостояние.
Да-да, в т.ч. многолетние убытки и обязательства в разы выше капы(как у себя на её счет в табличку внёс).
Если через полгода состояние изменилось - я только рад.
Тем более сегодня проходили новости о её толи выкупе, толи смене собственника, не планировал вникать.
А видимо зря, тем более если там ещё и скачок прибыли...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Min1 Посмотреть сообщение
Подглядывать нехорошо!
В смысле?!
Куда подглядывать?
Ddimka вне форума
Старый 13.08.2017, 02:24
#1527
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
Понятно, что в таком случае вам удобнее сравнивать по необьективному Р/Е, да ещё и лишь к полугодовому размеру ЧП. Тогда и снижение сальдо чистого долга почти до нуля можно "забыть".
А в реале EV/EBITDA за последние 12 мес куда нагляднее покажет реальное состояние бумаги относительно прочего большинства конкурентов в секторе.
А текущая динамика - ещё и перспективы.
Что касается конкретики, то к годовому МСФО жду апсайд в бумаге минимум +30%. Иначе бы даже не входил.
Любая компания может вырасти на 30%, даже без особого повода, например от роста индекса, но помимо прибыли не менее важно, какие риски имеет инвестидея. Я предпочитаю компании с наиболее вероятным ростом, в идеале подкрепленном дивидендами, с этой позиции потенциал Мосэнерго уже не окупает рисков, поскольк в акции сидит огромная толпа спекулянтов с хорошей прибылью, а это очень взрывоопасно, они могут уронить котировки на 30-50% просто на панике. 30% потенциала можно найти и в менее рискованных вариантах.
Другой элемент риска, что генераторы зарабатывают основную прибыль в 1 квартале, поэтому высокая прибыль этого квартала часто обманывает игроков.
Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Nickma, отличная была идея пот ТГК-2, в понедельник будет продолжен рост. Много у вас папира*
Да, позиция весома в масштабах рынка, посколку все ап при ценах 2500 за лот стоили всего 41 млн.. Я знал, что тут будет сильный рост, но набирать выше 5-7% все же не стал, поскольку их еще и продать кому то будет нужно. В прошлом году была похожая ситуация в Мордовэнергосбыте, когда мои продажи остановили первую волну роста на 0.75р.
Nickma вне форума
Старый 14.08.2017, 01:40
#1528
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Подведу итог 2 недель - прибыль составила +7,77%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на +1,46%.. Как обычно, после долгого и неоправданного периода падения рынок быстро нагоняет положенное, поскольку даже текущие цены очень далеки от нормы при получаемых компаниями прибылях.

По портфелю измененений не было.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
aurea (14.08.2017), Clubber (14.08.2017), evgeny0808 (14.08.2017), Firewall (14.08.2017), NikolayGlebov (14.08.2017)
Старый 15.08.2017, 04:47
#1529
Интересующийся
 
Регистрация: 15.08.2017
Сообщений: 57
Благодарностей: 8
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Подведу итог 2 недель - прибыль составила +7,77%.
Можно вопрос от новичка?
Почему бы не зафиксировать прибыль 7,7%? За две недели - отличный результат! И если Вы уверены в портфеле - сразу заново его такой же сформировать?
BOOSS вне форума
Старый 15.08.2017, 09:04
#1530
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

BOOSS, для фиксации прибыли потребуется продать все активы. Смысла в этмо нет, кэш точно пот такой процент пристроить не получится.
Contemplateur вне форума
Старый 15.08.2017, 10:35
#1531
Интересующийся
 
Регистрация: 15.08.2017
Сообщений: 57
Благодарностей: 8
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
BOOSS, для фиксации прибыли потребуется продать все активы. Смысла в этмо нет, кэш точно пот такой процент пристроить не получится.
Так я же написал: сразу сформировать (купить) такой же портфель. В результате - и прибыль зафиксирована и точно такой же портфель снова сформирован.
BOOSS вне форума
Старый 15.08.2017, 11:58
#1532
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: 127.0.0.1
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 37,327
Благодарностей: 9,198

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от BOOSS Посмотреть сообщение
сразу сформировать (купить) такой же портфель. В результате - и прибыль зафиксирована и точно такой же портфель снова сформирован.
Что это за стратегия такая - "Продать все, и потом купить все тоже самое обратно"?
Купить обратно по той же цене не получиться , цена продажи и цена покупки как бы различается.
UNTRUSTED вне форума
Старый 15.08.2017, 12:10
#1533
Интересующийся
 
Регистрация: 15.08.2017
Сообщений: 57
Благодарностей: 8
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от UNTRUSTED Посмотреть сообщение
Что это за стратегия такая - "Продать все, и потом купить все тоже самое обратно"?
Купить обратно по той же цене не получиться , цена продажи и цена покупки как бы различается.
Стратегия в том, чтобы зафиксировать прибыль за 2 недели в 7,7% и в следующие 2 недели добиваться аналогичного результата...
А по покупке - есть же среднерыночная цена (по которой и продать и тут же снова купить)?
Или я не прав? Не бейте сильно меня (я новичок)...
BOOSS вне форума
Старый 15.08.2017, 12:25
#1534
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от BOOSS Посмотреть сообщение
Почему бы не зафиксировать прибыль 7,7%? За две недели - отличный результат! И если Вы уверены в портфеле - сразу заново его такой же сформировать?
Повторный портфель будет стоить на те же 7,7% дороже. Никакой выгоды данные манипуляции не дадут.
Nickma вне форума
Старый 15.08.2017, 12:32
#1535
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: 127.0.0.1
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 37,327
Благодарностей: 9,198

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от BOOSS Посмотреть сообщение
есть же среднерыночная цена (по которой и продать и тут же снова купить)?
На любой бирже цена цена покупки и продажи априори не могут быть равны.
Цитата:
Сообщение от BOOSS Посмотреть сообщение
продать и тут же снова купить
Я не могу понять какой смысл Вы вкладываете в слова продать и тут же снова купить? Купить на какую сумму?
Если полностью в том же количестве что и было, тогда это вообще не имеет никакого смысла... это даже при условии одинаковой цены, и отсутствии комиссий.

А если купить меньшее количество, за вычетом этих условных 7%... хмм, то может быть в таком случае просто часть продать, на эти 7%, а остальную часть вообще не трогать... Нет, так не проще будет?
UNTRUSTED вне форума
Старый 15.08.2017, 12:37
#1536
Интересующийся
 
Регистрация: 15.08.2017
Сообщений: 57
Благодарностей: 8
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Повторный портфель будет стоить на те же 7,7% дороже. Никакой выгоды данные манипуляции не дадут.
Я это понимаю. Но уже будет зафиксированный результат в 7,7%!
А дальше - как бы все с нуля... и заново добиваться но уже нового результата.
Это конечно, как я понимаю, вопрос оборачиваемости портфеля и тут главное - отношение прибыли ко времени за который она получена.
Я конечно понимаю что рынок акций долгосрочный, но если за 2 недели удалось добиться 7,7% - почему не закрыть позиции и открыть снова.
Я же не предлагаю прокручивать портфель по 200-300 раз за торговую сессию как это делают профессиональные трейдеры на валютном рынке
BOOSS вне форума
Старый 15.08.2017, 13:02
#1537
Любитель
 
Регистрация: 30.01.2017
Сообщений: 384
Благодарностей: 133
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от BOOSS Посмотреть сообщение
Я это понимаю. Но уже будет зафиксированный результат в 7,7%!
Ну нельзя же быть таким тупым. Единственный способ зафиксировать прибыль - это продать активы и вывести деньги. Если мы купили акцию за 100 рублей и через неделю она стоит 107 рублей - наши активы выросли в цене на 7%. Если мы продадим акцию за 107 рублей, мы зафиксируем прибыль. Но если мы после этого снова купим эту акцию за 107 рублей, то какой в этом смысл? Мы только заплатим комиссию брокеру и бирже.

Цитата:
Сообщение от UNTRUSTED Посмотреть сообщение
На любой бирже цена цена покупки и продажи априори не могут быть равны.
Если кто-то покупает за 100 рублей, это значит, что кто-то продает за 100 рублей. Цена покупки всегда равна цене продажи.
Investassist вне форума
Старый 15.08.2017, 13:16
#1538
Интересующийся
 
Регистрация: 15.08.2017
Сообщений: 57
Благодарностей: 8
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Investassist Посмотреть сообщение
Ну нельзя же быть таким тупым. Единственный способ зафиксировать прибыль - это продать активы и вывести деньги. Если мы купили акцию за 100 рублей и через неделю она стоит 107 рублей - наши активы выросли в цене на 7%. Если мы продадим акцию за 107 рублей, мы зафиксируем прибыль. Но если мы после этого снова купим эту акцию за 107 рублей, то какой в этом смысл? Мы только заплатим комиссию брокеру и бирже.
Когда я писал - сильно не бейте меня - я тем более не имел ввиду оскорбления!
По сути вопроса:
1. Естественно Вы правы насчет продажи активов и вывода денег для фиксации прибыли, а насчет комиссии - это мелочь по сравнению с полученной прибылью!
2. А разве не тоже самое делает автор темы увеличивая деньги на счетах клиентов (иначе как они увеличились в 2 раза за 2 года?), только делает он это гораздо реже, скажем 1 раз в квартал!
3. И тут главный вопрос - оборачиваемость портфеля в еденицу времени!
Какой показатель прибыли в ед. времени Автор темы считает достаточным для себя для закрытия позиций и фиксации прибыли? Учитывая что это рынок акций?
BOOSS вне форума
Старый 15.08.2017, 13:30
#1539
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: 127.0.0.1
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 37,327
Благодарностей: 9,198

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Investassist Посмотреть сообщение
Если кто-то покупает за 100 рублей, это значит, что кто-то продает за 100 рублей. Цена покупки всегда равна цене продажи.
Это как так?
Не могут быть одновременно открыты ордера на покупку и продажу по одинаковой цене, потому что в таком случае они оба исполнятся. И останутся желающие продать по 101, и купить по 99.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Investassist Посмотреть сообщение
Единственный способ зафиксировать прибыль - это продать активы и вывести деньги. Если мы купили акцию за 100 рублей и через неделю она стоит 107 рублей - наши активы выросли в цене на 7%. Если мы продадим акцию за 107 рублей, мы зафиксируем прибыль.
Это утверждение верно лишь при условии покупки 1 акции.
Цитата:
Сообщение от BOOSS Посмотреть сообщение
Естественно Вы правы насчет продажи активов и вывода денег для фиксации прибыли, а насчет комиссии - это мелочь по сравнению с полученной прибылью!
Зачем продавать и покупать обратно? Я уже написал выше... как Вы считаете, не проще сделать вот так?
купили 100 акций по $100 ($10000) и через неделю они стали по $107 ($10700). Зачем нам продавать все акции и покупать обратно, когда мы можем продать 7 акций и зафиксировать прибыль в размере $700, у нас останется 93 акции по $107 или наши изначальные $10000.
UNTRUSTED вне форума
Старый 15.08.2017, 13:48
#1540
Интересующийся
 
Регистрация: 15.08.2017
Сообщений: 57
Благодарностей: 8
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от UNTRUSTED Посмотреть сообщение
купили 100 акций по $100 ($10000) и через неделю они стали по $107 ($10700). Зачем нам продавать все акции и покупать обратно, когда мы можем продать 7 акций и зафиксировать прибыль в размере $700, у нас останется 93 акции по $107 или наши изначальные $10000.
Это как вариант тоже неплохо.
Но изначально мой вопрос заключался в том, что получен очень хороший результат у Автора темы - 7% за 2 недели!
Я имел ввиду следующее, если допустим ничего не делать, то:
Учитывая сильнейшую волотильность рынка в 2017 году - завтра котировки могут пойти вниз и прибыль соответственно уменьшиться, а если есть полная уверенность в качестве портфеля - продать (зафиксировать прибыль) и сразу купить. Почему нет?
Просто будет зафиксирована отсечка. До которой Автор сработал хорошо и получил прибыль. А после которой, если котировки пойдут вниз - значит Автор сработал плохо (что то не учел, не предусмотрел).
Есть ли смысл не фиксировать хорошую прибыль и ничего не делая ждать конца квартала?
BOOSS вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш инвестпортфель в хайпах investHYIPmonitor Псевдоинвестиции: общий форум 30 31.01.2023 21:16
Сохранность акций Montis Инвестирование в фондовый рынок 9 16.03.2015 00:28
Продажа акций Олег Толстых Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 14 31.07.2014 22:36
Собираю целевой Инвестпортфель в 10000$ avsch Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 38 02.08.2013 00:50