Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 643,302 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
"Социоэкономика, Астрология, Циклический анализ, и немного новостей" - авторский блог пользователя Asal
Первый пост Опции темы
Старый 21.06.2017, 19:39
#341
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Насколько я помню, мы говорим о фундаментальном анализе. Тогда не понимаю, при чем тут вообще криптовалюты, как можно провести фундаментальный анализ того, что не имеет никакого фундамента? Криптовалюты растут чисто на энтузиазме толпы, а ее предсказывать, это дело неблагодарное, может не только на энтузиазме толпы, возможно создатели этих приколов там руку к этому каким то образом прикладывают, но кому легче от того, предсказать, что сделает завтра некий аноним, ну ничуть не проще.
Ну вообще то спрос на анонимные деньги был всегда и везде, в СССР вон местами бутылка водки была всеобщим эквивалентом, а деньги так, чего с ними делать. Поэтому потребность в частных деньгах, как была так и осталась. Только теперь есть техническая возможность их производить и использовать.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 19:47
#342
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Чтобы предсказать рынок экономического образования точно недостаточно, то есть лишним оно конечно не будет, но это далеко не все, что нужно. Нужен еще опыт в спекулятивных рынках, чтобы понимать, какие процессы ими двигают. Ну и не забывайте, валюту, мы ведь говорим о рубле, двигает еще и политика, а не только экономика, хотя они, конечно взаимосвязаны, но учесть все факторы бывает сложно.
Просто экономические взаимосвязи они посложнее учебников. Как они считают свои прогнозы по формулам из учебников, насколько они имеют связь с реальностью я не знаю, по итогам результативности этих подсчетов ну не самую большую. А все почему, всегда есть фактор который не запишешь в формулу.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 19:50
#343
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Ну вообще то спрос на анонимные деньги был всегда и везде, в СССР вон местами бутылка водки была всеобщим эквивалентом, а деньги так, чего с ними делать. Поэтому потребность в частных деньгах, как была так и осталась. Только теперь есть техническая возможность их производить и использовать.
Послушайте, я ведь не собираюсь с вами спорить нужны там миру все эти фигкоины или нет, нужны они вам, да не вопрос, я так понимаю это ваша не первая веселая инвестиция, Шареинсток тоже пополнился вашими деньгами, как я понял, так что оно ваше. я с этим не спорю и убеждать никого не буду.
Вопрос стоял в другом, мы говорим о фундаментальном анализе, понимаете? Биткоин тут при чем, если у него нет фундамента?
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 19:53
#344
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Просто экономические взаимосвязи они посложнее учебников. Как они считают свои прогнозы по формулам из учебников, насколько они имеют связь с реальностью я не знаю, по итогам результативности этих подсчетов ну не самую большую. А все почему, всегда есть фактор который не запишешь в формулу.
Вопрос не в том, что сложнее, учебники или взаимосвязи, не забывайте, что анализ ситуации вы проводите сегодня, а вам нужно, чтобы такая же ситуация была в мире и завтра. А ведь нет никаких гарантий, что завтра она так само останется, каждый день приходят новые новости и происходят события, которые изменяют анализ, который вы провели вчера.
zaharik1404 вне форума
Старый 23.06.2017, 14:41
#345
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
мы говорим о фундаментальном анализе, понимаете? Биткоин тут при чем, если у него нет фундамента?
В этому утверждении полностью поддержу господина zaharik1404. По моему глубокому убеждению, все криптовалюты - это ничем не обеспеченный спекулятивный пузырь. Не знаю когда, может нескоро, но конец его будет быстрым.
OrkOrElf вне форума
Старый 23.06.2017, 18:10
#346
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
В этому утверждении полностью поддержу господина zaharik1404. По моему глубокому убеждению, все криптовалюты - это ничем не обеспеченный спекулятивный пузырь. Не знаю когда, может нескоро, но конец его будет быстрым
Когда будет конец, знать невозможно, что интересно, люди часто поступают не особо рационально, и нет ничего удивительного, что часть населения планеты поддерживает своими, заработанными деньгами биткоин, такое случается постоянно. Но при этом важно понимать, что его цена обусловлена не тем, что он реально чего то стоит, а только тем, насколько толпа готова его поддерживать своим трудом, то есть переводить свое вознаграждение за труд, направленный на создание реальных материальных благ, в то что реальной стоимости не имеет. Во всяком случае, никаким анализом невозможно оценить стоимость биткоина, просто потому что ее не существует.
Мы можем спорить о стоимости евро относительно доллара. Потому что за ними стоят реальные мощности, которые производят реальные материальные блага.
Хотя я не согласен с тем, как вы оцениваете стоимость валюты, вы учитываете лишь поток отрицательных или положительных новостей, но забываете учесть главное, то, сколько валюта стоит уже сейчас относительно другой. А ведь в фундаметальном анализе есть реальные формулы, которые позволяют, пусть и приблизительно, это оценить.
Приведу пример, евро упала относительно бакса резко от 1,4, однако, может так получится, что реальная стоимость евро относительно доллара, осталась где то в районе ,1,2, например. Просто ажиотаж, тренд, занесли цену значительно ниже реальной стоимости. Ведь экономика Европы продолжает работать и производить реальные материальные блага, вы считали, что они настолько хуже американских и настолько меньше их объем, что евро и должно продолжать падать? Теперь, даже с учетом того, что идет некий негатив, цена будет стремиться вернуться к реальной стоимости, потому что на мощном тренде она упала куда ниже этого предела.
Если за 5 евро можно купить 6 булок хлеба, абсолютно равноценных тем, которые можно купить в США за 6 баксов, цена будет стремиться к курсу 1,2, неважно, что там говорят новостные каналы, потому что здравый смысл всегда побеждает.
Понятно, что пример я привел чисто теоретический и я не оценивал чего реально стоит евро относительно доллара, однако, я так думаю, вы тоже этого не делали.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (23.06.2017)
Старый 23.06.2017, 18:52
#347
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Хотя я не согласен с тем, как вы оцениваете стоимость валюты, вы учитываете лишь поток отрицательных или положительных новостей, но забываете учесть главное, то, сколько валюта стоит уже сейчас относительно другой. А ведь в фундаметальном анализе есть реальные формулы, которые позволяют, пусть и приблизительно, это оценить.
Благодарю за мысль. Знаете, если бы я нашел "грааль" правильной оценки, то у меня все бы было намного лучше. У меня его нет.
Насчет "реальных формул", хм, есть разные подходы: оценивать паритет покупательной способности, доходность по имеющимся финансовым инструментам, рассматривать баланс платежного счета, смотреть за наблюдающейся в настоящий момент монетарной политикой и различными программами количественного смягчения, когда деньги просто печатаются из воздуха... Есть различные варианты. Я для себя выбрал некоторые фундаментальные показатели, которые использую в своем анализе. Но они не дают мне всех ответов. Возможно, мне нужно больше времени. Посмотрим.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Приведу пример, евро упала относительно бакса резко от 1,4, однако, может так получится, что реальная стоимость евро относительно доллара, осталась где то в районе ,1,2, например. Просто ажиотаж, тренд, занесли цену значительно ниже реальной стоимости. Ведь экономика Европы продолжает работать и производить реальные материальные блага, вы считали, что они настолько хуже американских и настолько меньше их объем, что евро и должно продолжать падать? Теперь, даже с учетом того, что идет некий негатив, цена будет стремиться вернуться к реальной стоимости, потому что на мощном тренде она упала куда ниже этого предела.
Все возможно. Я не знаю, где проходит некая медиана по паре евро/доллар (и по другим парам). Я просто следую в торговле своему анализу и оценкам, которые, конечно, являются субъективными. Добавлю лишь, что сейчас пока для меня наиболее важным является доходность по финансовым инструментам. Не знаю, насколько я прав. Время покажет. Просто рисовать фигуры и следовать тех.анализу - я не сторонник этого, но на истину не претендую.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Если за 5 евро можно купить 6 булок хлеба, абсолютно равноценных тем, которые можно купить в США за 6 баксов, цена будет стремиться к курсу 1,2, неважно, что там говорят новостные каналы, потому что здравый смысл всегда побеждает.
Здесь Вы говорите о паритете покупательной способности, которую я упомянул выше. Как я уже сказал, все может быть. Будем посмотреть.
OrkOrElf вне форума
Старый 23.06.2017, 19:02
#348
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Благодарю за мысль. Знаете, если бы я нашел "грааль" правильной оценки, то у меня все бы было намного лучше. У меня его нет.
Насчет "реальных формул", хм, есть разные подходы: оценивать паритет покупательной способности, доходность по имеющимся финансовым инструментам, рассматривать баланс платежного счета, смотреть за наблюдающейся в настоящий момент монетарной политикой и различными программами количественного смягчения, когда деньги просто печатаются из воздуха... Есть различные варианты. Я для себя выбрал некоторые фундаментальные показатели, которые использую в своем анализе. Но они не дают мне всех ответов. Возможно, мне нужно больше времени. Посмотрим.

Все возможно. Я не знаю, где проходит некая медиана по паре евро/доллар (и по другим парам). Я просто следую в торговле своему анализу и оценкам, которые, конечно, являются субъективными. Добавлю лишь, что сейчас пока для меня наиболее важным является доходность по финансовым инструментам. Не знаю, насколько я прав. Время покажет. Просто рисовать фигуры и следовать тех.анализу - я не сторонник этого, но на истину не претендую.

Здесь Вы говорите о паритете покупательной способности, которую я упомянул выше. Как я уже сказал, все может быть. Будем посмотреть.
Именно. на мой взгляд именно паритет покупательной способности это главное, что реально оценивает валюту. Она реально стоит лишь то, что можно за нее купить, остальное от лукавого.
Попробуйте почитать вот эту книгу, забейте в гугле.
Лиховидов "Фундаментальный анализ мировых валютных рынков". Мне она показалась толковой и доступной. На счет вашего отрицания технического анализа, это ваше дело, но отрицать очевидное не совсем разумно.
zaharik1404 вне форума
Старый 23.06.2017, 19:18
#349
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
На счет вашего отрицания технического анализа, это ваше дело, но отрицать очевидное не совсем разумно.
Здесь позволю себе прояснить. Я не сторонник тех.анализа для выявления тренда, но использую его для определения важных для меня уровней поддержки и сопротивления.

Я не хочу заявить, что могу жизнь прозакладывать на то, куда пойдет курс, или как прореагируют маркетмейкеры. Я просто сейчас практикую анализ, где тех.факторы занимают незначительную роль в принятии мной торговых решений. И не более того. Как-то так.

За книгу благодарю. Почитаю.
OrkOrElf вне форума
Старый 24.06.2017, 06:18
#350
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Послушайте, я ведь не собираюсь с вами спорить нужны там миру все эти фигкоины или нет, нужны они вам, да не вопрос, я так понимаю это ваша не первая веселая инвестиция, Шареинсток тоже пополнился вашими деньгами, как я понял, так что оно ваше. я с этим не спорю и убеждать никого не буду.
Вопрос стоял в другом, мы говорим о фундаментальном анализе, понимаете? Биткоин тут при чем, если у него нет фундамента?
Фундамент в рыночной экономике это платежеспособный спрос, который и заставляет работать экономику, никакого другого особого фундамента не нужно, да и не существует пожалуй, это значит, что у людей есть спрос на продукцию или услуги и они готовы за них заплатить. Поэтому в случае с криптовалютами такой анализ вполне себе правомочен.
Asal вне форума
Старый 24.06.2017, 06:21
#351
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вопрос не в том, что сложнее, учебники или взаимосвязи, не забывайте, что анализ ситуации вы проводите сегодня, а вам нужно, чтобы такая же ситуация была в мире и завтра. А ведь нет никаких гарантий, что завтра она так само останется, каждый день приходят новые новости и происходят события, которые изменяют анализ, который вы провели вчера.
Браво, Вот Вы только что описали почему фундаментальный анализ может работать только в общем, но без всякой конкретики, и почему он не имеет особого смысла в долгосрочной перспективе. Производители лошадей, в конце 19го века, очень удивились, бы что за 50 лет их бизнеса не станет во всем мире.
Asal вне форума
Старый 24.06.2017, 06:27
#352
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
В этому утверждении полностью поддержу господина zaharik1404. По моему глубокому убеждению, все криптовалюты - это ничем не обеспеченный спекулятивный пузырь. Не знаю когда, может нескоро, но конец его будет быстрым.
По этому поводу Фридрих фон Хайек в 1976 издал книгу "Частные деньги" где подробно описали и привел аргументы почему нужны независимые от государства и существующие параллельно валюты. На тот момент не было технической возможности эти идеи реализовать нормально, теперь есть. К Слову Хайека поддержал и Милтон Фридман. Давайте попробуем логически тут опровергнуть их доводы?
Asal вне форума
Старый 24.06.2017, 06:36
#353
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Если за 5 евро можно купить 6 булок хлеба, абсолютно равноценных тем, которые можно купить в США за 6 баксов, цена будет стремиться к курсу 1,2, неважно, что там говорят новостные каналы, потому что здравый смысл всегда побеждае
Это вообще никак логически не связано, ибо помимо стоимости продукции как есть, существуют еще внепроизводственные и рыночные издержки. Которые обычно по миру весьма и весьма значительны, и в разы превосходят пресловутые рыночные. Например, стоимость производства яблок в Польше при польских зарплатах и европейских ценах на топливо, была и есть в разы меньше чем в РФ, и это я беру одинаковый климат фактически.
Asal вне форума
Старый 24.06.2017, 06:46
#354
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Вообще если речь зашла о ППКС в применении к реальности я не знаю более лукавого и легко манипулируемого параметра. Я проживал в Испании, в РФ и теперь живу во Вьетнаме, так вот знаете где самые высокие цены относительно качества товара и зарплат? В РФ. Несмотря на то, что рисуют обратное.
Простой пример, зарплата в 15000 рублей для российской провинции это норма, только в отличие от Вьетнама где зарплаты сопоставимые поесть в кафе за доллар не получится. И майку купить за него же.
Asal вне форума
Старый 24.06.2017, 14:36
#355
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Фундамент в рыночной экономике это платежеспособный спрос, который и заставляет работать экономику, никакого другого особого фундамента не нужно, да и не существует пожалуй, это значит, что у людей есть спрос на продукцию или услуги и они готовы за них заплатить. Поэтому в случае с криптовалютами такой анализ вполне себе правомочен.
Фундамент для дома, это такая штука, на которой он стоит, фундамент для денег, это экономика страны, именно на этом фундаменте держится любая валюта. То есть чтобы валюта имела фундамент, она должна быть привязана к вещам более серьезным, чем ажиотаж толпы, которые кричат на форуме, уррраа, биток еще вырос, вот он еще попрет. То вы ошибаетесь, это фундаментом точно считаться не может. Если бы ваш дом стоял на таком фундаменте, мы бы с вами давно уже не общались бы.
zaharik1404 вне форума
Старый 24.06.2017, 14:44
#356
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Браво, Вот Вы только что описали почему фундаментальный анализ может работать только в общем, но без всякой конкретики, и почему он не имеет особого смысла в долгосрочной перспективе. Производители лошадей, в конце 19го века, очень удивились, бы что за 50 лет их бизнеса не станет во всем мире.
Смеюсь сильно, так это очевидно, но ваш триумф видимо основан на том, что вы считаете, будто ваш волновой анализ надежнее? Спускайтесь на землю, потому что вариантов развития событий, после даже очень тщательно проведенного волнового анализа еще больше. На рынке нет и не может быть никакого анализа, который дал бы однозначные результаты.

Чтобы провести хороший анализ. фундаментальный, недостаточно оценить реальную стоимость валюты относительно другой, прошу учесть, что даже этого многие "фундаменталисты" не делают, они лишь смотрят на поток новостей, хорошие - растем, плохие - падаем, что является очень примитивным подходом, нужно еще иметь просто звериное чутье и понимать, какие процессы могут в мире развернуться завтра.
Но вы не думайте, что технический анализ проще, с ним все так точно, если не хуже, все уровни и волны, которые раскладываются сегодня, могут легко поменяться завтра.
zaharik1404 вне форума
Старый 25.06.2017, 07:35
#357
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Фундамент для дома, это такая штука, на которой он стоит, фундамент для денег, это экономика страны, именно на этом фундаменте держится любая валюта. То есть чтобы валюта имела фундамент, она должна быть привязана к вещам более серьезным, чем ажиотаж толпы, которые кричат на форуме, уррраа, биток еще вырос, вот он еще попрет. То вы ошибаетесь, это фундаментом точно считаться не может. Если бы ваш дом стоял на таком фундаменте, мы бы с вами давно уже не общались бы.
Да массового распространения фиатных государственных денег, многие выпускали так называемые частные деньги. Например, в Штатах в период индустриализации их были тысячи, и сейчас они никак не запрещены, более того часть из них используется в обороте.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
ruh666 (25.06.2017)
Старый 25.06.2017, 13:34
#358
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Да массового распространения фиатных государственных денег, многие выпускали так называемые частные деньги. Например, в Штатах в период индустриализации их были тысячи, и сейчас они никак не запрещены, более того часть из них используется в обороте.
Индустриализация и электрофикация это все совдеповские лозунги, причем тут Штаты вообще? На счет частных денег, то вы что то такое уже придумали, я вот слышал что многие, кто пытался выпустить свои деньги, как то не очень хорошо закончили, там были в средние века весьма болезненные методы внушения.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.06.2017, 11:53
#359
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Ну и как фундаментальный ан@лиз предсказывает вот это вот
Коллега, Вы совершенно выбросили из виду глобализацию экономики, что произошла в XXI веке. Корпорации стали транснациональными, финансовые рынки взаимосвязаны. Если говорить на примере акций, Вы смотрите только на голубые фишки, акции колхза Гадюкино Вас не интересуют.

Есть рынки развитых стран, они задают "фондовый" тон движения по всему миру.
realnotstory вне форума
Старый 26.06.2017, 18:20
#360
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Индустриализация и электрофикация это все совдеповские лозунги, причем тут Штаты вообще? На счет частных денег, то вы что то такое уже придумали, я вот слышал что многие, кто пытался выпустить свои деньги, как то не очень хорошо закончили, там были в средние века весьма болезненные методы внушения.
В средние века если бы вдруг король начал печатать деньги без металлического обеспечения, он закончил бы мгновенно, ровно сразу после того, как его страже ими бы зарплату выдали. Более того владелец золотых приисков или серебрянных считай и получал у себя источник денег.
Asal вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход