MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,384 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 03.06.2017, 15:14
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087


В России в отношении предпринимателей сложилась довольно таки странная правовая позиция. С одной стороны согласно нормам Налогового кодекса предпринимателей без образования юридического лица относят к физическим лицам. И по всем своим обязательствам предприниматели отвечают всем своим личным имуществом, а не только полученным в результате предпринимательской деятельности и не уставным капиталом, как это происходит в отношении юридических лиц. В гражданском и трудовом праве предприниматели обладают всеми правами и обязанностями юридических лиц, коими они не являются. В банковском законодательстве не смотря на то, что предприниматели не являются юридическими лицами, а являются физическими лицами на них не распространяется система страхования вкладов. И если в результате своей деятельности банк лишается лицензии, то предприниматели, так же как и все юридические лица лишатся всех своих сбережений на счетах.

По словам Главы ВТБ 24 Михаила Задорного страхование вкладов предпринимателей, так же как и страхование вкладов юридических лиц противоречит всей идее предпринимательства. Согласно идеи предпринимательство осуществляется за свой страх и риск. А если вклады юридических лиц и предпринимателей будут застрахованы, тогда получается, что за их действия будут отвечать не сами юридические лица и предприниматели, а государство в виде страховых органов (агентства по страхованию вкладов), что перечит самому духу предпринимательства свою ответственность перекладывать на других. Предприниматель, так же как и любое другое юридическое лицо выбирает тот банк, в котором ему участвовать. Выбирая банк он должен подсчитывать свои риски.

Но проблема заключается в том, что крупным банкам не выгодно работать с мелкими предпринимателями. Им выгодно работать с крупными юридическими лицами, у которых большие объемы денежных платежей и большой оборот денежных средств. Не выгодность работы с предпринимателями они компенсируют высокими расходами по ведению и обслуживаю расчетных счетов. И предприниматели, чтобы сэкономить свои издержки ищут банк не по надежней, а там, где дешевле обслуживание.

Политика государства заключается в том, чтобы максимально через банки контролировать предпринимателей и частный бизнес. Сейчас банки вынуждают предпринимателей и предприятия повсеместно переходить на безналичные расчеты, так чтобы все деньги скапливались не на руках у бизнесменов, а на счетах в банках. Компании заставляют платить заработную плату на карточки. В магазинах, лавках, киосках и даже в такси устанавливают аппараты по приему безналичных платежей через банковские карточки. И даже наличность, которую предприниматели получили от своей деятельности, заставляют сдавать в банки, а за снятую наличку предприниматели должны банкам предоставить отчеты. Сейчас фактически предприниматели перед банками отчитываются даже больше чем перед налоговыми органами. При этом деньги предпринимателей ничем не застрахованы. У предпринимателей нет выбора. Они не могут не сдавать деньги в банки или снимать с банковских счетов наличность без предоставления соответствующих отчетов о целевом использовании потраченных средств.

Специально для mmgp.ru
По материалам
https://finance.rambler.ru/news/2017...d&updated=text

100% уникальный текст
https://text.ru/antiplagiat/59328b8697f75
veranika55 вне форума
Старый 03.06.2017, 15:48
#2
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,011
Благодарностей: 198
Цитата:
Сейчас фактически предприниматели перед банками отчитываются даже больше чем перед налоговыми органами. При этом деньги предпринимателей ничем не застрахованы. У предпринимателей нет выбора. Они не могут не сдавать деньги в банки или снимать с банковских счетов наличность без предоставления соответствующих отчетов о целевом использовании потраченных средств.
Все для народа, и они еще удивляются почему малый бизнес не развивается.
Nicu9999 вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (03.06.2017)
Старый 03.06.2017, 20:17
#3
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Действительно,имеют место противоречия.Было бы справедливо ,чтобы на них распространялось страхование вкладов.Посмотрим,что придумают наши власти,пойдут ли навстречу.
akva31z вне форума
Старый 04.06.2017, 12:05
#4
Заблокированный
 
Регистрация: 23.04.2017
Сообщений: 254
Благодарностей: 78
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
По словам Главы ВТБ 24 Михаила Задорного страхование вкладов предпринимателей, так же как и страхование вкладов юридических лиц противоречит всей идее предпринимательства. Согласно идеи предпринимательство осуществляется за свой страх и риск. А если вклады юридических лиц и предпринимателей будут застрахованы, тогда получается, что за их действия будут отвечать не сами юридические лица и предприниматели, а государство в виде страховых органов (агентства по страхованию вкладов)
Не совсем так. Государство ничего не платит по страховке АСВ. Фонд АСВ наполняется на взносы от банков, которые берутся из денег вкладчиков. Греф например и раньше возмущался отчислениями в АСВ. Для крупных банков они бессмысленны. Такие как Сбер или ВТБ никто не лишит лицензии, а платить им приходится.
Dark coin вне форума
Старый 04.06.2017, 14:51
#5
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Цитата:
Сообщение от Dark coin Посмотреть сообщение
Не совсем так. Государство ничего не платит по страховке АСВ. Фонд АСВ наполняется на взносы от банков, которые берутся из денег вкладчиков. Греф например и раньше возмущался отчислениями в АСВ. Для крупных банков они бессмысленны. Такие как Сбер или ВТБ никто не лишит лицензии, а платить им приходится.
Ну тогда крупные банки заведомо будут в более выгодных конкурентных условиях, а у них и так больше преимуществ перед мелкими.
veranika55 вне форума
Старый 05.06.2017, 12:26
#6
Заблокированный
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 182
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Ну тогда крупные банки заведомо будут в более выгодных конкурентных условиях, а у них и так больше преимуществ перед мелкими.
Они и так в заведомо выгодных условиях. Сбер никогда не обанкротят. Он по факту государственный банк. Остальные крупнейшие банки - это собственность окружения Путина. Их убытки компенсирует бюджет. Яркий пример - Россельхозбанк. Он уже много раз был на грани банкротства.
Criptus вне форума
Старый 07.06.2017, 11:53
#7
Любитель
 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщений: 254
Благодарностей: 74
Вот какая идея главы ВТБ24 была в первоисточнике:"Вместо страхования вкладов малого бизнеса, пострадавшего из-за отзывов банковских лицензий, можно предоставлять бесплатное обслуживание и льготные ставки по кредитам, считает Задорнов."

Не нужно вставлять в рерайт статьи свои домыслы.
Ilddar вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход